Кому как, а я люблю фильмы о детях. О том времени, когда небо казалось до боли голубым, и можно было два дня подряд просидеть на дереве, встречая рассветы и провожая закаты. Об искренней первой любви, не знающей социальных маркеров. О честных одноклассниках, не скрывающих своей ненависти к тебе.

Если приглядеться, то детские переживания не так уж отличаются от взрослых. Внутри всеми нами движут одни и те же мотивы, просто взрослый прячет их за показной вежливостью, за скрупулёзно рассчитанным бюджетом, за самообманом. Ребёнок же может в открытую сказать «Я тебя ненавижу» и расплакаться.

Может быть, всё это имеет очень посредственное отношение к фильму как к таковому, но именно чувство светлой ностальгии поползло по мне вместе с финальными титрами. Хотя в моей жизни не было именно такого стечения обстоятельств, именно такой первой любви, я вдруг поняла, что вызвало сие творение к жизни. Что не нужно искать в этой простой и очень даже предсказуемой истории революционных открытий или эмоциональных встрясок. Режиссёр совсем не пытается никого удивить или захватить двенадцать статуэток Американской киноакадемии. Он просто рассказывает о том, что было… Что часто бывает. О чём не устаёшь вспоминать.

Его фильм – по сути такое же бесполезно красивое создание, как дерево посреди газона. Но в нём так же можно просидеть часами, любуясь на что-то эфемерное.

03 декабря 2010 | 15:04

«Привет, Джули!» - семейное кино, способное полтора час удержать у экрана взрослого и 4-х летнего ребенка.

История отношений Джули Бейкер и Брайса Лоски, кажется невероятно правдивой. Два человека, - два мировосприятия, они такие разные...Ты буквально ощущаешь, как воспринимает и чувствует окружающий мир Джулия и как на него смотрит Брайс. Следишь, за тем, как меняется их отношение друг к другу. И понимаешь, что сам того не замечая, ты погружаешься в состояние «детства», как воспоминания наполняют тебя и ты невольно начинаешь сравнивать себя с героями фильма. Вспоминаешь, как когда-то, ты видел мир в розовом цвете… и как страхи, наполнявшие тебя, казались непреодолимыми, теперь же они вызывают лишь улыбку. Ты понимаешь, что взаимопонимание между людьми - это сложный путь. И ведь именно из таких отношений, как отношения Джули и Брайса, сформировался каждый из нас!

Этот фильм об отношениях между людьми, точнее, о зарождении канонов, которое происходит в детстве. Именно то, как мы относимся и воспринимаем людей в юности, в последующем сформирует нашу личность, которая станет нашей визитной карточкой на протяжении всей жизни. Что правильно, а что нет?! Нам не могут сказать ни родители, ни старшие братья и сестры, ни кто-либо ещё. Чтобы понять истины, мы должны сами пройти через трудности восприятия мира и научится принимать людей окружающих нас в нём, такими, какие они есть…

Семейное кино, как мало его осталось! Как мизерна, та часть фильмов, которые можно посмотреть вместе с детьми, где нет насилия, эротики и прочего хаоса живущего в нашем мире. Отличное кино, которое не имеет возрастной категории!

31 января 2011 | 12:25

Очаровательный фильм. Лично меня очень тронул, при просмотре невольно начинаешь вспоминать какие - то личные воспоминания из своего детства, будь - то первая школьная любовь - взаимная или же напротив, детские обиды, радости, впечатления..

С первых минут кино меня покорила маленькая красавица - Морган Лили (юная Джули). Безумно обаятельный ребенок! Хочу заметить, что все подростки, снявшиеся в этой картине, радуют глаз своей свежестью, еще не сформировавшейся полностью расцветающей красотой и, конечно же, талантом. Доказательство тому - уже повзрослевшие Джули и Брайс (Мадлен Кэрролл и Каллэн МакОлиффи). Не смотря на столь юный возраст, молодые актеры отлично смогли передать чувства и состояние главных героев.

Поверхностно может показаться, что в сценарии этого фильма лежит лишь чей - то отголосок из детства, красивые картинки, ничего более. Но если копнуть глубже, то на самом деле всё гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд.

Главное в кино, чему следует уделить особое внимание - это главная героиня, девочка с 'внутренним стержнем', умная и старательная Джули. Это тот редкий и исключительный случай, когда у ребенка следует поучиться любому взрослому человеку. Из бедной семьи, с кучей проблем и жизненных неудобств, придирок и неуважения со стороны совсем не понимающих ее одноклассников, Джули всё же сохраняет свою индивидуальность и собственное 'я'.

В свои юные годы она уже самостоятельно зарабатывает деньги, выращивая кур и продавая снесенные ими яйца, следит за домашним хозяйством. Получаемые от продаж деньги она не стремится потратить на себя, наоборот, хочет израсходовать их в помощь своей семье, преобразовать их неухоженный двор. Хоть и цель этой затеи была совсем иная: доказать мальчику, в которого она влюблена, что ей все под силу. А может, ей просто небезразлично его мнение? Тут - то мы и видим душевные терзания героини, которая, разочаровавшись в Брайсе, пытается внушить себе, что этот мальчик ей безразличен. Хотя это совсем не так. Тут мы также видим впечатляющую силу воли этой девочки.

И этой целеустремленной малышке всё удается на славу. А главное - то, что она верна своим убеждениям, видит то, чего не дано понять ее сверстникам. Например, прекраснейший пейзаж с обожаемого Джули дерева - белого клёна. Она часами могла любоваться им, другие же даже не решались взобраться наверх, чтобы своими глазами увидеть эту красоту. Только человек с тонкой душой и богатым внутренним миром мог так страдать из - за обычного срубленного дерева. Но не для всех оно обычное - для Джули это был ее собственный мир, в котором она могла спрятаться от всех и подумать о самом сокровенном.

Брайса плохим парнем назвать нельзя. Просто на него сильно влияло общество, и он, как довольно слабохарактерный человек, безрассудно, иногда даже вопреки своей истинной воле и чувствам, поддавался влиянию окружающих. Тоже часто встречаемая и в реальной жизни ситуация. Радует, что он всё же понял, в чем счастье и суть, осознал свои ошибки, тем самым не позволив себе упустить свою первую любовь и дав ощутить своей душе то волшебное чувство, которое он так долго поначалу не осознавал.

Детский, но в то же время очень чувственный и глубокий фильм, который каждому придется по душе, ведь частичка детства осталась в каждом из нас. Особенно сладостно во время просмотра будет вспомнить о своей первой любви.

30 декабря 2010 | 03:00

«Всё, что мне хотелось, чтобы Джули Беккер оставила меня в покое», - устами главного героя в начале фильма задается тон самому фильму. Да, маленькая девочка, немного пофантазировав, начинает докучать недавно появившемуся соседу. Она считает, что Брайс просто застенчивый и ему нужно помочь. Но время идет, а его «застенчивость» не проходит. Но девочка слишком влюблена, чтобы это заметить.

История «перевертыш» - ведь в итоге девочка начинает разочаровываться в своем возлюбленном, а мальчик, наоборот, раскрывает для себя новую Джули – не похожую на остальных милую соседку, добрую и лучезарную.

Чем же фильм отличается от остальных историй про первую любовь?

Во-первых, дети не просто проходят этот, известный каждому человеку этап жизни. По пути их ожидают не только внутриличностные проблемы, но и столкновения с внешними трудностями: тяжело больной дядя, на которого в семье уходит много денег и нервов, проблемы отца, забитого в себе и вымещающего свой гнев на окружающих, мнение окружающих в школе и так далее.

Во-вторых, история разворачивается не в наши дни. Поэтому важную часть занимает детали прошлой эпохи. Здесь стоит поблагодарить неплохую работу декораторов, костюмеров, гримеров и композитора.

В-третьих, действительно хорошие актеры. В особенности, хочется отметить игру Кевина Уайзмана - дядя Джули, и, конечно же, Мадлен Кэрролл и Каллэн МакОлиффи

В общем, все это – история, актеры, внешние атрибуты – составляют хорошее кино просто о ценностях людей в обычной жизни, то, о чем мы больше всего дорожим – наших родных. А это стоит, чтобы просто провести приятно время и задуматься о вечном – о любви.

05 января 2011 | 01:39

Всё никак не поймут почему этот фильм не получил должного внимания и почему его посмотрело так мало людей. Это же просто восхитительный фильм!

Как много сейчас существует простых, хороших, милых фильмов о первой любви? Как много добрых, чистых, искренних историй о самом первом лучшем чувстве? Согласитесь, не так уж много. 'Привет, Джули!' - лучший фильм. Малоизвестные или вовсе неизвестные актёры, обстановка 50-60-х годов, замечательные диалоги.

Джули Бейкер - маленькая девочка, которая пытается раз за разом выразить себя, но каждый раз наталкивается на неодобрение и насмешки окружающих. Ещё большего огорчения доставляет и то, что Брайс Лоски, парень в которого она влюблена с самого раннего детства, тоже насмехается над ней и совсем её не понимает. Единственное место, где она могла придаваться своим мыслям, проводить время с наслаждением - белый клён, дерево, которое взялось непонятно откуда и никогда не доставляло большой радости местным жителям. Как Джули удастся обратить внимание Брайса на себя, оставаясь при этом такой, какая она есть? Ответ прост: она будет оставаться самой собой несмотря ни на что.

Хочу отметить то, как хорошо показана эпоха 50-60-х годов. Когда смотришь, кажется, что фильм действительно снят полвека назад и кажется, что актёры фильма уже выросли, снялись в десятках других фильмов и проживают долгую и прекрасную жизнь. Я хочу сказать, что всё сделано настолько отлично, что ты с каждой минутой углубляешься в это время.

Отличная история. Хорошие Актёры. Потрясное время. Замечательный фильм.

20 мая 2011 | 12:23

«Привет, Джули!» - фильм, на который я наткнулась совершенно случайно, но увидев, что сама картина очень похожа на другой горячо любимый мною фильм «Мост в Терабитию», я долго не раздумывала смотреть мне его или нет.

Кстати, говоря, о сходстве, можно найти несколько черт, которые есть как в том фильме, так и в этом. Так героиня Мадлен Кэрролл – Джули очень похожа на героиню Анны-Софии Робб, обе героини – девочки яркие, большие фантазерки, искренние, открытые с людьми. У них даже родители творческие личности: у Лесли это были писатели, у Джули здесь папа – художник. Мальчишки тоже между собой очень похожи, так герой Джоша Хатчерсона из «Моста в Терабитию» такой же скромный, загадочный, как и герой Каллэна МакОлиффа – Брайс. И в том и в другом случае дети учатся на своих ошибках, взрослеют, учатся ладить между собой и с окружающими, открывают в себе что-то новое, словом становятся с каждым новым днем взрослее, мудрее, старше…

Несмотря на то, что главные герои здесь это, конечно же, дети – Джули и Брайс, авторы не зацикливаются только на этих персонажах, давая полнейшее описание и семей двух ребятишек, где в независимости от наличия или отсутствия денег, члены этих семей сталкиваются с рядом насущных проблем и элементарным недопониманием. Высокомерный отец Брайса пренебрежительно относится ко всем, кто не имеет достаточное количество средств для комфортного существования. Отец же Джули готов пожертвовать всем ради больного брата и обделить вниманием своих подрастающих детей. И не всегда за красивым фасадом дома и аккуратненьким цветочным садом с идеальной газонной травой можно найти людей, которые бы также тщательно следили за чистотой своей души, за своими словами и поступками…

Размышлять этот фильм позволяет еще много о чем, но самое интересное, что можно делать здесь, наблюдая за событиями фильма, это восхищаться тем, как легко и непринужденно демонстрируя жизни обычных подростков, создатели ленты не позволяют своим зрителям оторваться от экрана. А это удачное переплетение мыслей в головах у юных героев, которые позволяют каждый раз понять, что они чувствуют, о чем они сейчас думают, о чем мечтают сделано восхитительно. Не считая оригинального повествования самой истории, которая последовательно рассказывается из уст мальчишки и девчонки поочередно.

Исполнители главных ролей – Мадлен Кэрролл и Каллэн МакОлифф пополнили мой список талантливых молодых актеров нынешнего времени. Их талант нисколько не уступает творческому потенциалу и ярким ролям таких уже популярных детей-актеров, как уже упомянутые мною Анна-София Робб, Джош Хатчерсон, а также Сирша Ронан, Дакота Фаннинг и её сестра Эль Фанинг. Всегда приятно смотреть фильмы, которые демонстрируют талантливую игру современной молодежи, а это значит, что качественные картины с их участием нам еще предстоит увидеть.

Возвращаясь к самому фильму, хочу сказать, что «Привет, Джули!» - очередной качественный добрый, светлый фильм, который радует своей сочной картинкой, оригинальным повествованием и убедительными персонажами, которых играет талантливое подрастающее поколение. Фильм, который возвращает в детство, заставляет помечтать и посмотреть на мир глазами ребенка.

17 июня 2011 | 12:20

Две стороны. Два мнения. История о Любви, рассказанная детьми.

Сначала это безответная любовь необыкновенной девочки к обыкновенному, и в общем-то недалёкому мальчику. Но её великая любовь возвышает и его, пока однажды она не увидела его не как 'необыкновенную улыбку' и 'пронзительные глаза', не как 'сумму всех частей', а как целое...

И он оказался меньше суммы всех частей.

Любовь необыкновенного человека - так же необыкновенна. Но бывает, что именно Любовь делает человека сильным и щедрым, именно она способствует его духовному росту, она даёт ему внутренний стержень и силу.

Пронзительный чудесный фильм.

05 января 2011 | 15:21

Долго не хотела смотреть фильм, по описанию казался чем-то банальным. И зря так думала! Я часто приступаю к просмотру истинных шедевров в последнюю очередь. Но может, это хорошо?Потому что тогда я начинаю острее чувствовать всю глубину просмотренного.

Фильм 'Привет, Джули' для меня стал откровением. Я смотрела кино глазами юной девочки, узнавшей, что такое первая любовь. Это забывается с годами, хотя я едва переступила второй десяток.

Здесь нет страданий с заломленными руками и градом слез. Здесь нет истерик и разбитых сердец. Все, что здесь показано, настолько тепло отзывается в душе, настолько тепло рассказано главными героями, что волей-неволей задумываешься о упущенных в юности возможностях.

'Привет, Джули' учит любить не только друг друга, но и саму жизнь, все ее яркие и радужные цвета.

19 апреля 2011 | 22:18

Слоган фильма говорит сам за себя. Первая любовь - чувство, которое навсегда остается с каждым из нас, и которое просто невозможно забыть. Действительно, посмотрев этот замечательный фильм, невольно начинаешь вспоминать те волнительные и переживательные, счастливые и печальные моменты своего юношества, связанные с этим сильным чувством.

Легкость, ненавязчивость, простота и милость, с которыми был снят этот фильм, чувствуются в каждом кадре. Именно поэтому полтора часа смотрятся на одном дыхании и без всякого желания прерваться хотя бы на одну минуту.

Из недостатков (а это недостаток ни в коем случае не самого фильма, а его русского перевода) хочется отметить название. Совсем непонятно, чем руководствовались переводчики, выбирая наименование этой картины. По моему субъективному мнению, переведенное 'Flipped' намного лучше соответствовало бы смыслу фильма и его содержанию.

Нетривиальный подход к методике преподнесения истории. Одну и ту же картину зритель видит и чувствует как глазами Брайса, так и глазами Джули. При этом сопереживает каждому из них, болеет за каждого из них. Два совершенно разных взгляда на мир, постепенно растущих, развивающихся и совершенствующихся.

Немного расстроился, увидев бюджет фильма и сравнив его с кассовыми сборами, и, честно говоря, долго находился в недоумении... Обидно, что такой интересный и необычный фильм не нашел своего достойного места в числе хороших кинокартин. Этот фильм действительно стоит того, чтоб его посмотреть.

24 марта 2011 | 01:12

Очень трогательный фильм, про первую любовь, которая проходит через всё взросление юной девушки. Нравится как показано все с двух сторон - с его стороны, и с ее стороны. Одни и те же моменты, сцены, но мысли в разных головах так разнятся. Очень давно читала книгу по которой сняли этот фильм, и сейчас пересматривая всплывали теплые воспоминания о ней.

Такие разные люди, испытывают разные чувства, воспитываются в разных семьях и в общем то мало общего. Когда смотришь на ситуацию с одной стороны видишь мотивы героя, слышишь ход его мыслей и все становится логично. Но вот уже смотришь с другой стороны и все выглядит уже не так правильно, и понимаешь как на это смотрит другой человек. Фильм словно подталкивает людей ставить себя на место другого человека.

В фильме затрагивается так многое - это и детские чувства, и семейные проблемы (и в бедности, и в богатстве), и школьные, и общечеловеческие. Иногда проскальзывают высказывания, которые хоть и просты, но тем не менее очень ценны.

Прекрасные актеры, очень точно и хорошо передали все оттенки чувств, эмоций, переходов. Атмосфера прошлых лет показана отлично и подходит событиям фильма.

Замечательный фильм, советую к просмотру - очень трогательный, местами забавный и поучительный. Можно даже прочитать книгу, небольшие расхождения есть, хотя уже не точно помню!

28 февраля 2011 | 16:20