Я буквально вчера дочитал книгу и сразу захотел посмотреть экранизацию, т.к. роман очень классный. Книга повествует о том как одно незначительное решение может поменять судьбу многих людей. Также она о мечтах и о чуде. В повседневной жизни мы настолько очерствели, что не видим чудес, а даже когда они происходят (например, спасенные альпинисты, которые провели на ужасающем морозе несколько недель). Суровая жизнь медленно превращает нас в Атеистов. Чудеса же вокруг нас. Так же необходимо мечтать и бороться за свою мечту, на что многие из нас не способны.

Ну, а теперь по поводу фильма.

Все то, что что я указал выше, из фильма было выкинуто. Осталась лишь до ужаса 'сопливая' любовная история. В этой картине не один актер не смог раскрыть своего персонажа на все 100%. На этом аспекте хочу остановиться по подробнее

Чарли Сент-Клауд (Зак Эфрон).

Эфрон единственный актер из фильма, который похож на своего персонажа внешне (за исключением цвета глаз). В фильме мы видим простого паренька который решил провести всю жизнь на кладбище из-за обещания играть каждый день в бейсбол. Ну не абсурд ли?!Чарли остался там из-за того, что после аварии поклялся Сэму не оставлять его никогда. Авария воодушевила его, на самосовершенствование(он закончил курсы паромедика).В фильме не раскрыт его дар видеть душ, складывается впечатление, что он и не понимает, что это душа, а не человек.

Сэм Сент-Клауд (Чарли Тахэм)

Сэм получился каким-то ревнивым, он не хотел делить ни с кем брата. Да и вообще получился какой-то обузой. На самом же деле все наоборот. Да и крепчайшая любовь братьев осталась не отраженной.

Тесс Кэролл (Аманда Крю)

Больше всего не доволен этой ролью. Актриса вообще не похожа на свою героиню. Тесс получилась какой-то глупой, да и еще повела себя как девушка легкого поведения(переспала на первом же свидании). Создатели картины забыли о ее изнурительных подготовках к регате, о том, что у нее собственное дело, да и о настоящих целях данной кругосветной регаты.

Флорио Ференте (Рэй Лиотта). У меня две претензии по поводу данного героя: во-первых, его роль ужасна сжата;во-вторых, зачем заменять героическую смерть в пожаре, на смерть от рака. Вместо героя получился больной.

Меня очень возмутило, что не было никак отражено краеугольное событие фильма-шторм. О нем только говорят и не более.

Ставлю 5-ку, только из-за хорошей операторской работы и очень красивых пейзажей.

02 февраля 2012 | 13:12

К просмотру данного фильма меня подтолкнул его рейтинг на Кинопоиске (на IMDB я не ориентируюсь) и процент положительных рецензий зрителей. И вот что я хочу сказать. Абсолютно каждый фильм я пытаюсь досмотреть до конца. Будь это тупая комедия или скучнейшая драма, но я не смог пересилить себя, чтобы досмотреть 'Двойную жизнь Чарли Сан-Клауда'.

В фильме рассказывается о двух братьях, которые любили друг друга и ладили между собой. Но однажды младший брат Сэм погибает в аварии, а Чарли чудом остается жив. После этой автокатастрофы Чарли получает дар разговаривать с умершими людьми. Этот дар Чарли - единственная возможность общаться со своим погибшим братом.

Я уверен, что данный сюжет вам напомнил такие картины как 'Шестое чувство', 'Дом у озера', а некоторым даже Херли из сериала 'Остаться в живых'. Но даже не надейтесь, что 'Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда' будет такой же интересной как эти фильмы. Это лишь жалкая пародия на знаменитые шедевры.

Предсказуемый сюжет, глупейшие диалоги и попытки сделать несколько драматических моментов - вот главные характеристики этого фильма.

Зак Эфрон хороший актер, но в этот раз он снялся в ужасном фильме. Он пытался сделать все что мог, но весь остальной актерский ансамбль под руководством Аманды Крю тянул фильм на дно кинематографа.

Хорошая идея так и осталась хорошей идеей. Режиссер не смог правильно отразить её в своем фильме. В итоге - кассовый провал.

Как странно, что у фильма рейтинг 7+

19 февраля 2011 | 22:24

Чарли Сент-Клауд, который, по мнению российских прокатчиков, ведет двойную жизнь (почему в наших кинотеатрах фильм шел именно с таким названием «Двойная жизнь Чарли Сент-Клауда», мне не понятно), обладает странной и удивительной способностью. Догадались, какой именно? Он видит мертвых. Да-да, прямо как тот мальчик Коул в «Шестом чувстве» Шьямалана.

Но это, собственно, единственное сходство. Ну, хотя бы потому, что Зак Эфрон как минимум старше, чем Хейл Джоэл Осмонд на момент съемок, а как максимум, сценарий откровенно плох. Хотя создатели вроде бы старались создать что-то не совсем бессмысленное.

Чарли и его младший брат Сэм попали в автомобильную аварию, в которой Сэм погиб, а Чарли чудом удалось реанимировать, практически выдернуть «с того света». С тех пор прошло пять лет, а Чарли, который подавал большие надежды: был звездой спорта в школе, и даже получил по этому поводу стипендию в Стэнфорде, благополучно остался прозябать в родном городе, да еще и устроился работать на кладбище. Зато вечера он проводит более чем оригинально: он ходит в лес - играть с призраком младшего братишки в бейсбол. При этом, хотя все в городе, и судачат на его счет, обсуждая, насколько серьезно Чарли «съехал» с катушек, вид у него цветущий, к тому же, не слишком заметно, что герой пребывает в депрессии, чувствуя вину за смерть Сэма. Ну, сторонится молодой парень шумных посиделок в баре, и что?

А все вокруг твердят Чарли, что он неправильно использует второй шанс, который ему предоставил Господь, что он прозябает, «хоронит» свои способности. Тут же и случайная встреча с парамедиком, тем самым, что спас его после той злополучной аварии. Работник скорой тоже убеждает его использовать предоставленную возможность, уверяет, что работая на кладбище, сделать это не удастся.

Кстати, почему? Неужели, если человек ведет спокойный и размеренный образ жизни, помогает людям по мере возможности, он не может осознать, для чего живет? Разве для этого обязательно покорить весь мир? Ведь Чарли подталкивают именно к этому – вернуться в спорт, приступить к учебе, достигнуть, наконец, успеха. Разумеется, это не плохо. Но разве только такая жизнь считается достойной? Get rich, or dye trying, третьего не дано? В общем, второй шанс Чарли предлагают использовать для каких-то слишком уж мелких, я бы даже сказала, мелочных целей. Конечно, это вероятно является спецификой западной культуры, что-то вроде отсылки к пресловутой «американской мечте». Но в контексте фильма это выглядит немного цинично. Да и слоган «Life is for living» - о том, что жить стоит «на полную катушку». Но чтобы для этого давать еще одну возможность…

Правда, Чарли все-таки удается совершить один поступок, из тех, что можно причислить к разряду «геройских», так что все, несомненно, не так ужасно.

Хотя все равно плохо.

Плохо то, что идея, сам смысл фильма, раскрыт как-то поспешно и однобоко. Совершенно невыносимы диалоги – слишком вычурные и в большинстве своем звучащие фальшиво, особенно из уст смазливого, и, увы, не особо талантливого актера Кена… простите, Зака Эфрона. Играл бы дальше в мюзиклах и комедиях, это, по крайней мере, не выглядело столь убого. И очень грустно было видеть в ролях не то что второго, а какого-то, уже, наверное, третьего плана Ким Бейсингер и Рея Лиотту.

27 ноября 2010 | 23:27

Если ещё не успели посмотреть фильм, то советую не читать краткое его содержание, потому что то, что написано и то, что показано - две разные вещи. Не у одного меня так случилось.

Теперь по содержанию. У молодого красивого парня всё хорошо, он любит своего младшего брата, тот любит его, но самым банальным образом погибает. И Чарли начинает мучиться, у него развивается шизофрения или как там это называется. В общем пять лет своей жизни Чарли убил на игру в бейсбол с младшим братом. Ещё и гусей по кладбищу гонял.

Последнее время я замечаю некую моду (если можно так выразиться) у режиссеров на фильмы, в которых на протяжении всего просмотра тебе наливают что-то на голову. Ты думаешь, что это простая вода, а она с газом. Ещё и сладкая. Возможно, это не совсем правильная метафора, но по-моему, она как нельзя точно описывает сюжет таких картин. Я о фильмах, подобных 'Острову проклятых'. Но если 'Остров' в этом плане просто выносит мозг, то у 'Чарли Сан-Клауда' это и близко не получилось.

Зак Эфрон, зарекомендовавший себя неплохим актером в 'Папе снова 17' и 'Лаке для волос', в этой картине сыграл как-то никак. Не выложился. Кажется, что Зак сейчас находится в поисках сильной драматической роли, которая поможет ему избавиться от сложившегося у многих стереотипа, что он просто смазливый мальчишка. К сожалению, с этим фильмом он прогадал.

Аманда Крю. Не то чтобы я являюсь её фанатом, но пару-тройку фильмов с ней смотрел. Какая-то она деревянная. Её игра в этом фильме - как раз то, в чем постоянно обвиняют Кристен Стюарт.

И вообще, пара Эфрон-Крю - одна из худших экранных пар, которые я когда-либо видел. Ну не смотрятся они вместе вообще, хоть убейте!

В общем. получился банальный, добрый, неокупившийся фильм с незамысловатым сюжетом. Да и идея как-то не развита до конца.

Приятного просмотра!

22 октября 2010 | 14:23

Я не могу сказать, что этот фильм мне понравился или не понравился. Нейтрально, но что-то тут не так. Предупреждаю, рецензия не для поклонников Зака и всех его картин (в том числе и 'Двойной жизни...'). Рецензия для тех, кто хочет знать чего ждать от этого фильма.

Зак Эфрон - красавчик, умница и просто душа компании, ни одна девушка не сможет перед таким устоять, даже та, кто намеренно его знать не хочет. У этого парня красивые глубокие глаза, важен акцент на 'глубокие'. Синоним к 'выразительным', и парень ими отлично пользуется. Для меня в картине, не важно какой, достаточно главное, чтобы герой сумел передать свои эмоции не только через гримасу, но и через взгляд. Взгляд должен быть подходящим состоянию: загадочный, скромный, полный скорби и боли, решимости, отваги, любви. Но, как известно, за красивые глазки много не поставишь, однако вся игра Зака - Чарли отразилась именно там, за что даю 2 балла.

Очередной плюс картины - это затронутая тема отношения братьев. Мальчики - это не девочки, поэтому их на экранах не так то и много. Настоящих братских отношений не покажут в сериале или в комедийной мелодраме. Их редко увидишь в кино, но если увидишь, то трогаешься до слёз. Два брата - Чарли и Сэм - совершенно разные по натуре, однако одинаковые внутри. Я уверена, решил бы режиссер сделать Сэма в конце фильма живым повзрослевшим парнем, он бы был похож на своего брата Чарли, того, который благодаря его смерти изменился навсегда. Казалось бы, Чарли (старший брат, и ныне живущий) должен был преподать нам урок, но урок нам преподал младший брат Сэм. Что надо жить дальше, помня тех, кто ушёл от нас в иной мир, облегчить им душу, облегчить себе жизнь. Это не значит их забыть. За повзрослевшего брата Сэма и за его урок я прибавляю ещё 3 балла.

Последнее, за что я прибавлю 2 балла, это за напряжение в течении последних 30 минут фильма. С этим, конечно, не сравнится ничего. Ты не можешь предугадать сюжет, ты не знаешь что будет дальше. Ты начинаешь подозревать всех и каждого, мол этот человек призрак, а вот тут точно загробный мир. Даже не пытайтесь этого делать, не думайте, что будет дальше! Просто смотрите, будто бы в здании отключат электричество, и фильм прекратит свой показ. Да, за это действительно 2 балла плюсом.

Что же, если мы с вами имеем 7 баллов, почему я не могу поставить просто 10?

Минус балл за то, что я смеялась в тех местах, где обычно смеяться не положено и глупо. Я не могу объяснить свой смех, нет, он не из-за моего ненормального состояния. Просто глупо смотреть на некоторые сцены. Уж извините, но в иных местах фильма хочется сказать 'ха-ха, это просто глупо!'.

Минус один балл за занудство в некоторых местах. Сидишь себе, смотришь, а разговоры главных героев словно не 2 минуты идут, а вот уже 1,5 часа. И они всё говорят, говорят, спать даже захотелось. Это не понравилось.

Последний минус - для меня эта картина не стоит в определённом жанре. Отнесла бы к драме, но не дотягивает. К фильму, где хочется плакать - нет. Комедия? - Не получилось.

Из всего этого и получается, что картина - знак минус, а оценка

02 сентября 2010 | 13:57

Главной проблемой этого фильма является неопределенность жанра - мелодрама или драма? Для драма он слишком прост. Такое чувство, что главной проблемой ГГ было как выгнать гусей с кладбища, ни о какой глубине переживаний ГГ не было и речи. Мелодрама это также второсортная. Одна только сцена на кладбище не предвещает ничего хорошего, выглядело банально, пошло и безвкусно. И за всех этих казусов фильм тянется безумно долго, желание покинуть кинотеатр появилось на 15 минуте, но уйти с сеанса для меня - непозволительная роскошь.

Актеры. Зака Эфрона здесь действительно много, только вот никто не предупредил, что крупные планы он не тянет. Вся его актерская игра сводилась к минимуму - заплакать вовремя, а плакать ему пришлось много. Все остальное время он ходил со стеклянными глазами. В один момент мне показалось что после аварии он дурачком остался, потому что взгляд выдавал именно это, ан нет, вроде соображает котелок, додумался как гусей разгонять. Запомнился еще братишка его, стопроцентный эгоист. Весь фильм от него актерского мастерства не требовалось, так что вроде мальчишка справился. Аманда Крю, девушка Чарли, наверное, единственный живой персонаж. Совершенно было не понятно, почему настолько сократили экранное время матери героя, исчезла также быстро, как и появилась.

Музыка. А она вообще была? Ни одной даже мало-мальски приятной мелодии, на целую композицию я уже не надеюсь. Плохо.

В завершении хочу сказать, что потрясла концовка. В плохом смысле слова. Выглядело глупо и натянуто.

Итог: скучное, не заслуживающее внимание кино, хотя почитателям 'таланта' Зака Эфрона - прямая дорога в кинотеатр.

31 августа 2010 | 07:57

Пошла на фильм, вдохновленная трейлером, в ожидании неплохого кино о драме старшего брата, разбитого гибелью младшего и продолжающего играть с ним в бейсбол. Ну и, конечно, в моем выборе 'на какой фильм пойти' сыграл немалую роль красавчик Зак Эфрон, который проявил себя довольно неплохим актером в замечательной комедии 'Папе снова 17'. И что же я увидела?

Отличная завязка. Все. Сюжет дурацкий, главный герой не особо умный - умудриться потратить 5 лет молодости на то, чтобы играть с призраком брата в бейсбол? Чушь. Далее. Довольно стремная главная героиня с большим носом, предлагающая поиграть в прятки. Ночью. На кладбище. Нормально? Слишком много напускного героизма, а явно бутафорские слезы, брызнувшие чуть ли не фонтанчиком из глаз Эфрона в одной из сцен, повергли меня в тихий ужас. Тут даже красота не спасет. Трогательных моментов предусматривалось много, но, как ни парадоксально, практически ни одна из них не тронула. Плюс явно рассчитанные 'на кассу' сцены типа 'Эфрон с голым торсом' или 'Эфрон в мокрой белой майке'.

Сюжет, в принципе, можно было бы спасти, закончив фильм в духе, скажем, Кристофера Нолана. Ну или еще что-нибудь такое захватывающее и сюрреалистичное. Но нет, сценаристы и писатель решили иначе и завершили картину слюняво-счастливо, тем самым подогнав ее под аудиторию не слишком интеллектуальную, но романтичную.

На фильм идти стоит, если хочется избитой розовой сказки без намека на сложность.

за красивую съемку и попытку изобразить драму.

28 августа 2010 | 23:18

Не зря международный рейтинг так невысок, фильм не дотягивает даже до 5. А ведь эти оценки проставляют не маститые критики, а самые обычные зрители. Сначала меня этот факт сильно опечалил, но я, зная, что иду на фильм Бёрра Стирса и Зака Эфрона, успокоился. все дело в том, что их прошлый фильм 'Папе снова 17' мне безумно понравился от сюжета, который далеко не ново в киноиндустрии до безумного и пронзительного саундтрека от Cat Power. Режиссер смог, не впадая в клише, показать нечто удивительное, что на долго поселилось внутри.

Рухнувшие надежды

В итоге по мере просмотра мое настроение все ухудшалось и портилось, пока окончательно не сошло на минус. Скажу так: материал, который подсунули режиссеру оказался второго сорта. Главное же зло я думаю, таилось ещё в первоисточнике (я про книгу, по которой снимали фильм). А дальше по возрастающей все пытались вытянуть фильм от сценаристов до режиссера с актерами. Только спрашивается, зачем они, вообще взялись за это мертвый и призрачный груз?

Разбор полетов

Начнем с того, что завязка фильма неплохая: авария и все такое, цепляет сильно. Но когда на экране появляется надпись: Спустя 5 лет, фильм резко начинает двигаться к своему кораблекрушению. Брат главного героя, погибший в аварии: после смерти оказывается безумно эгоистичным существом, сам Чарли Сан-Клауд не лучше из толкового парня он превращается в настоящую тряпку. Но разве он виноват был в той аварии? Нет. И вместо того, чтобы продолжать жить дальше с матерью, которой уверен тоже не легко, он поселяется на кладбище смотрителем, и каждый день на закате играет в бейсбол со своим младшим братом. То есть вместо того, чтобы продолжать жить, помогать тем, кто рядом с ним (я про его мать), он залезает в панцирь. И тут начинается мистическая 'лав стори', особенно пугают любовные сцены на кладбище. Спрашивается все нормально в голове у тех, кто утверждал сценарий? Ведь это вам не похабный ужастик. А дальше все разворачивается пусть и не столь банально, местами, фильм продолжает цеплять, но это и то, благодаря Заку, но все же предсказуемо.

И как только фильм заканчивается, вдруг осознаешь, что лучше бы провел это время за просмотром другого фильма: столь же мистического, но до глубины чувств настоящего, живого 'Дом у озера'.

26 августа 2010 | 18:55