Начну с того, что фильм 'Моя морячка' совсем не соответствует своему году выпуска, а соответственно, и фильмам так сказать 'своего времени'. 1990 год - год поздней 'перестройки', когда острые, режущие глаза и порой очень неприятные фильмы буквально заполонили экраны, это такие фильмы, как 'Авария, дочь мента', 'Дураки умирают по пятницам', 'Беспредел', 'Маленькая Вера' и т.д. и т.п. А вот 'Моя морячка', несмотря на свой год выпуска, такой тяжёлый для находящегося на последнем издыхании СССР - умирающей империи, получился не причастным к этому совсем - он снят как-бы ещё по старому, тому, 'до перестроечному' образцу советского кино, это лёгкая и романтичная история, которая не тыкает зрителя во все эти ужасные реалии современности, а предлагает сбежать от них, окунуться в прошлое. События, происходящие в фильме, явно происходят приблизительно на 7-8-10 лет раньше 1990-ого года, они как-бы возвращают зрителя в то беззаботное 'застойное' время, когда гласности ещё нет, массовик-затейник остановила пародию на Брежнева, задумавшись о последствиях, никто ещё понятия не имел о распаде большой страны и прочее. Фильм о таком недавнем прошлом, и такой 'в духе того времени'.

Сама история, расказанная в фильме, на первый взгляд весьма проста и незатейлива. Кто-то может сказать, что-то например 'просто', 'дешёво', 'банально' но, в этом фильме ведь красной нитью прослеживаются взаимоотношения главных героев фильма: Михаил Гудков из Мурманска (Михаил Державин), и массовик-затейник на курорте (Людмила Гурченко), и это достаточно нелёгкая, и даже где-то однообразная переплетия. Люди понимают, что друг друга полюбили, но что-то мешает им в этом открыто признаться. И всё это происходит на фоне курорта, кажется, в Крыму, куда приехали отдыхать такие простые советские люди эпохи 'застоя'.

Актёры. В своих ролях все хороши. Они правда даже не играют - они именно живут в своих ролях. Песни. 'Моя морячка', которую с таким упрямством каждый раз приходит петь на конкурс 'Где вы, таланты' турист из Мурманска, дабы покорить сердце упрямого массовика-затейника, пожалуй, очень простая и в то же время, она отражает сам фильм, служит характеристикой и 'подпоркой' даже не его сюжета, а именно атмосферы. Остальные песни в фильме лично мне не так сильно запомнились - стандартный и вполне себе на уровне стиль эдакого 'советского современного водевиля'.

Я не могу сказать, что данный фильм мне ну очень уж нравится. Но, вот пересмотреть его иногда бывает очень даже неплохо, чувствуешь, как отдыхаешь душой. Да, временной промежуток в 80-е годы (если события в фильме происходят не ещё раньше, хотя это не суть и не столь уж и важно) это время моего 'глубокого' детства, впрочем, как и 1990 год это тоже время моего всё ещё детства - это время в плане атмосферы мне очень близко, если воспринимать её с позиции маленького ребёнка, и это нечто светлое, такое наивное, что до сих пор осталось.

17 мая 2011 | 15:38