Берлин 1942 год. Сёма Шонхаус – молодой жизнерадостный еврей с художественным талантом, который рисует фальшивые паспорта и помогает другим евреям избежать страшной участи. Когда его увольняют с работы и ему приходится бежать из родного дома он не теряет свое жизнелюбие и с легкостью находит выход из любой ситуации.

Фильм, мягко говоря, странный. Герой, сыгранный Луисом Хофманом, знакомый зрителю в первую очередь по сериалу «Тьма», словно обитает в параллельном мире, где нет войны. Он с улыбкой до ушей шатается по городу, иногда представляется солдатом вермахта, чтобы получить бесплатный обед в ресторане, танцует, соблазняет девушек и пьет шампанское, с неподдельным удовольствием распродавая вещи, когда-то принадлежавшие его семье, которую отправили на смерть в концлагерь. Его не касается то, что происходит в стране, ему лишь бы вкусно поесть и сладко поспать в тепле, в чем он признается другу, когда сталкивается с первыми неудобствами. Это вся мотивация героя.

У него нет никакой цели в фильме, он не растет в наших глазах, не развивается. У главного героя ничего не стоит на кону. В фильме несколько раз упоминается, что во что бы то ни стало нужно найти военный билет вермахта, но для чего им так позарез нужен этот военный билет, кому они хотят его нарисовать и тем самым помочь также неясно. Его широкая улыбка к середине фильма начинает раздражать. Он занимается столь опасным занятием, но абсолютно беспечен. Он готов рисковать не только своей жизнью, но и жизнью друзей и соседей ради секундной шалости и удовольствия.

Сёма с легкостью подделывает документы, но мы не видим людей, которым он тем самым помогает. Он рисует бумажки взамен на продуктовые карточки. Ему не важно, кто эти люди, какая у них судьба, какая трагедия стоит за их фотографиями. Зрителю тоже получается это не важно знать, поэтому его старания напрасны. Все на чем строится этот фильм – фальсификация документов ради благого дела – оказывается просто набором кадров Сёмы с кистью в руках, склоненного над листом бумаги. Хотелось бы увидеть людей, которым он помог, узнать их историю, посочувствовать им, но нет, режиссер посчитал, что эта информация излишняя.

Фильм основан на реальных событиях, и Сёма Шонхаус действительно существовал, но в фильме он показан как вымышленный персонаж. Он порхает словно бабочка по городу и радуется жизни, что, конечно, похвально. Режим не сломил его дух, но этого недостаточно, чтобы поддерживать интерес зрителя. Одноногий дед-фашист заинтересовался евреем Сёмой, но не сильно. Его незаконная деятельность тоже не вызвала ни у кого особого интереса, хотя наверняка все было не настолько безоблачно как это показано в фильме.

Режиссер фильма решила не зацикливаться на ужасах войны и лишь вскользь прошлась по теме – бомбардировка, которую Сёма наблюдает из окна словно фейерверк, пару мертвых тел евреев, от которых его чуть не вырвало, да пару сигналов воздушной тревоги, которые прошли незамеченными.

История Шонхауса интригует. Могла получится захватывающая драма, но режиссер спустила все на тормозах, сделав из героя пустышку, заботящегося только о своей шкуре, ни разу не задумавшегося о судьбе своей семьи и трагедии еврейского народа в годы войны.

14 марта 2023 | 00:38