Я посмотрела 'Эпик' случайно, исключительно из-за того, что его постер в каталоге фильмов привлёк моё внимание необычным дизайном персонажей и красивой цветовой гаммой. Мультфильм оставил отличное впечатление.

Я удивлена, что его рейтинг, как на Кинопоиске, так и на imdb, не дотягивает даже до семёрки. На мой взгляд, он однозначно этого заслуживает:

- мультфильм отличается великолепным дизайном и анимацией. Миниатюрный мир леса создан со вкусом, с фантазией и с пристальным вниманием к деталям. Некоторые сцены заставляли меня буквально ловить каждый кадр;

- персонажи - на мой взгляд, режиссёру, аниматором и актёрам озвучки удалось наделить каждого из них индивидуальностью и обаянием. Интересными получились даже второстепенные герои;

- экшн, неожиданно качественный и динамичный;

- сценарий и смысловой стержень истории - мультфильм смотрится легко, а смысл, заложенный в историю, раскрыт внятно и не ненавязчиво;

- юмор. Была пара шуток, которые, на мой взгляд, можно было бы вырезать без какого-либо ущерба, но остальные шутки попадают в точку.

Заинтересовавшись, почему столько людей поставили низкие баллы, я прочла несколько отрицательных рецензий. Наиболее частое замечание - что у мультфильма, якобы, отсутствует оригинальность, персонажи стандартны, сюжет тривиален. Да, истории по подобным формулам появляются и будут появляться. Всё решает исполнение. А оно, на мой взгляд, очень удачное и всё же оригинальное.

И однозначно рекомендую смотреть, в кругу семьи или в одиночестве.

22 июля 2020 | 01:56

Blue Sky сложно назвать креативной студией, всё таки сделать четыре сиквела для своего самого коммерчески успешного проекта талант весьма редкий. Да и их отдельные проекты тоже никогда не блещут оригинальностью. И если технический уровень студии выглядит довольно конкурентоспособным по сравнению с другими студиями находящимися на рынке, то их сюжеты как правило самые примитивные.

Вот и Эпик представляет из себя попытку снять максимально шаблонное фэнтези, позаимствовав для него сюжетные тропы из самых популярных произведений жанра. Именно позаимствовав, ведь если бы авторы сумели их переосмыслить и дать им нестандартную трактовку то претензия исчезла бы сама собой.

Ну и да ничего не значащая война этих маленьких человечков подана максимально скучно и безлико. Имена буквально всех персонажей не остаются в памяти, настолько они шаблонные и архетипичные. Ну и самое главное мультфильм не окончен, его финал подразумевает прямое продолжение, которому так и не суждено было выйти, и которое уже вряд ли появится спустя столько лет.

Вообще даже странно что существует так мало фэнтезийных мультфильмов. Пришествию фэнтези в кино препятствуют дорогие эффекты и декорации, мультипликаторы бы могли воплотить на экране любые самые безумные миры. Но пример Эпика показывает, что снять фэнтези не так уж просто.

20 декабря 2017 | 13:02

На момент выхода мультфильма я слышал о нем немало положительных отзывов, но личное участие в просмотре скажет намного больше.

Мэри Кэтрин приезжает в гости к чудаковатому отцу, живущему в отшельничестве и преданному идее о существах, живущих в лесу. М. К. воспринимает отца, как помешанного на его бредовых домыслах, однако вскоре ей придется лично убедиться в обратном.

После просмотра в полном восторге от мультфильма я не был, но он все равно понравился. Возможно, от создателей мультов «Ледниковый период» и «Рио» ждешь чего-либо на подобном уровне, однако я вынужден признать, что «Эпик» им однозначно проигрывает: и по качеству картинки, и по смешным моментам, которые в «Эпик» практически отсутствуют, и по интересному неизбитому сценарию, к тому же характеры персонажей прописаны плохо. Соглашусь, изобразить насекомых, земноводных и прочих представителей животного мира создателям получилось как нельзя лучше, но сюжет ужасно заштампован и избит темой, которая присутствует практически в каждом третьем мультфильме (да и на «Алису в стране чудес» кое-где смахивало).

«Эпик» к просмотру, однозначно, рекомендован. Он идеально подходит для просмотра в кругу семьи.

10 сентября 2017 | 14:09

Довольно приятный для просмотра мультфильм. В нем рассказывается история борьбы двух миров - мира добра и процветания и мира тлена и разрушения. Но эти миры очень крохотные и находятся буквально у нас под ногами.

Сюжет: Мэри Кэйт возвращается к своему отцу в старый дом на окраине леса. Отец девушки ученый, и всю жизнь пытается доказать существование еще одного маленького мира, буквально у нас под ногами. Правда, дочь не разделяет его убеждений. И каково же было ее удивление, когда волшебным образом она перенеслась в мир маленьких лесных человечков. Да еще и оказалась выбранной погибающей королевой для спасения этого прекрасного маленького мира.

Понравились персонажи - каждый со своей историей, своим характером.

Мне кажется, что мультик хорошо подходит для семейного просмотра, тем более, что там есть ненавязчивая мораль о том, что не бывает маленьких или больших по важности миров, каждый уникален, не станет природы - не станет человека, ведь он тоже часть природы.

16 июня 2016 | 07:41

Мультфильм хороший - душевный и красиво сделанный, нам с дочкой понравился. Смотрели в кинотеатре, скучно точно не было. Смешного мало, да его много и не надо, тут больше трогательного. Ужимок улитки и слизняка вполне достаточно. Мир света очень хорош в 3D, мир тьмы - страшен. Борьба добра и зла мощная, экшена много. Полёты напомнили 'Как приручить дракона'.

Папашку уж очень карикатурно изобразили - такой фанатик изучения экосистемы, просто ничего не видит вокруг. Дочь - как и положено подростку, сразу учит родителя, как надо жить. После просмотра моя дочка обратила внимание на тему отношений со взрослыми: надо больше слышать друг друга. Тему защиты природы не особо выделили, вот ребёнок её и не назвал, могли поярче акцент сделать. Вообще местами заметно некоторое провисание сюжета, и штампов много, так что шедевром не назову.

«Артур и минипуты» не смотрела, сравнить не могу. К списку фильмов о людях, попавших в микромир, могу добавить 'Необыкновенные приключения Карика и Вали'.

8.5 из 10

03 июня 2014 | 11:32

Почему смотрел: Новый и достаточно известный мультфильм, замеченный зрителями и критиками; всегда интересны фильмы, в которых воссоздается другой мир, и неважно, мультфильм ли это или полнометражный фильм...

Сюжет: Девочка - подросток Мэри после смерти своей матери приезжает к своему отцу - чудаковатому фантастическому ученому - биологу, живущему на окраине большого леса и подозревающего в нем некую иную форму жизни. Он не ошибается - в лесу действительно живет маленький, практически невидимый для человеческого глаза лесной народец со своей королевой, традициями, армией...со своими врагами Поганцами, порождениями гниения и грязи, желающие уничтожить лес. Кэтрин случайно оказывается в гуще этих событий...

Как это сделано : Великолепно, с бездной фантазии, юмора, изобразительного мастерства. На наших глазах живет и развивается совсем другой мир, и каждый кадр этого мультика - это квант фантазии, юмора и великолепного таланта. В этом мире интересно и маленьким и большим зрителям

Впечатления: Самые положительные. Интересный сюжет, живые герои, которым сопереживаешь вне зависимости от их мультипликационного представления и размера. Все центральные фигуры фильма удачны и обладают своим особенным характером. Даже в этом соцветии персонажей сияют подлинные шедевры - это конечно трехлапый мопс Оззи с нарушенной ориентацией в пространстве и умопморачительно смешной дуэт улитки и слизняка с недетскими шуточками. И конечно фильм доставляет эстетическое наслаждение своим необычайно красивым видом...Эти воины, летящие на колибри, эти преображения, да все в фильме замечательно и соразмерно. И я от всей души рекомендую это прекрасное произведение и детям и взрослым. Перефразируя классика 'Для детей надо снимать так же, как для взрослых. Только лучше'. Здесь с этим заветом справились. Очень хорошо.

27 апреля 2014 | 18:33

Можно ли сделать добротный блокбастер в семейном формате, одинаково интересный и взрослым, и детям, используя устоявшиеся сценарные шаблоны? Пример этой полнометражной анимации показывает: вполне.

В двух почти параллельных вселенных разворачиваются одинаковые истории. Невероятным образом им суждено соприкоснуться в точке едва не случившейся гибели всего мира. Обитатели микрокосма Дюймовочки – юный рыцарь-лифман и его героический наставник, и обычные люди – ученый гений-неудачник и его дочка-тинэйджер в простой трехмерной реальности претерпевают по сути одни и те же испытания: проходят инициацию, сдают экзамен на зрелось, проверяя собой верность своего морального выбора. Они принимают решения, определяющие не только их собственные судьбы, но и – как выясняется – судьбу всего живого.

Сюжет мифологичен: в нем противостоят друг другу силы порядка и хаоса, цветения и увядания природы, роста и гниения. Драматургия и эстетика персонажей вторичны и неоригинальны, они будто заимствованы из нескольких достаточно хорошо известных зрителю произведений. Таких, например, как «Хроники Спайдервика», «Артур и Минипуты». Во многом «Эпик» еще и аллюзия на «Звездные войны», начиная мистических способностей и доблести лифманов, разительно напоминающих джедаев, заканчивая гонками на прирученных птицах.

Интересно, что отрицательные персонажи в мультфильме Криса Уэджа, создателя «Ледниковых периодов» и «Рио», получили гораздо более тщательную детальную проработку, чем положительные. Они живее, подвижнее, объемнее по характерам и психике.

В заключение хотелось бы отметить удачную русскую озвучку и действительно оригинально, выразительно и смело сделанных некоторых персонажей. Приз зрительских симпатий достается трехногому мопсу Оззи с бельмом на глазу, чье поведение настолько натуралистично, что вызывает у зрителей (особенно собаководов) слезу умиления, несмотря на всю неполиткорректность его образа.

10 февраля 2014 | 22:00

История странно начинается в лесу, где какой-то сумасшедший человек бегает в поисках неизвестно чего. К тому же, на голове у него странный и чудаковатый шлем. В этот момент над его головой происходит небольшая погоня между лифманом, не отличающимся прилежностью, и тремя, довольно-таки враждебно настроенными поганцами. Но человек их не замечает. И правильно делает: не нужно людям влезать в этот прекрасный мир и все там портить. В то время, пока безумец бегает в поисках необычного, к нему идет вполне вменяемая дочка, решившая навестить своего нездорового, как они с мамой думают, папочку. Таксист точно замечает, что надолго она здесь не задержится, и предлагает заранее свои услуги. Но М-Кей, полная надежд на исправление своего папаши, переступает порог его дома. Надо отметить, что она не сразу была замечена отцом, который проводил в этот момент какие-то вычисления.

Не добившись внимания от отца, дочь решает все-таки вновь его покинуть, но резко ухудшавшаяся погода мешает связаться с таксистом по телефону. И это ей, можно сказать, пошло на руку, так как, уехав домой, она могла бы пропустить лучшее приключение в своей жизни…

По сюжетной линии мультик, естественно, не нов. Уже было создано много историй о том, как люди спасают другие миры, существующие отдельно от нашего. Но лично мне понравилась идея о существовании равновесия. Ведь действительно, сложно представить себе, что такие маленькие человечки - лифманы, борются против гнили за свой родной лес и тем самым сохраняют все прекрасное в нем целым.

Но, несмотря на интересную идею Эпика, я считаю, что снят он неизвестно для кого. Априори мультики рассчитаны, прежде всего, на детскую аудиторию. Но мне кажется, что такой мультик как Эпик выберут для просмотра далеко не все дети. Потому что в нем нет новых и запоминающихся персонажей: лифманы- те же минипуты, говорящие улитки хоть и отличаются остроумием, все равно завтра же исчезнут из памяти, и даже уменьшение людей было использовано во многих фильмах. И, повторюсь, сюжет мультика не очень будет интересен именно для детей. К тому же, не каждый ребенок поймет заложенный в сюжет смысл равновесия мира. Эпик может привлечь любопытство ребенка только своими картинками и красками. Но, к сожалению, в некоторых кадрах краски выглядят сухими и недоработанными. Обобщая высказанную мною здесь мысль, я скажу, что данный мультик будет интересен более старшей аудитории зрителей, к примеру, подросткам.

Теперь я хотел бы остановиться на множестве метафор, пронизывающих сюжет мультика. Быть может, на самом деле их в нем нет или вы сможете выделить для себя совершенно другие. Но я отметил для себя следующие. Весь небольшой мир, созданный в мультике, как будто бы описывает жизнь реальных людей. В нашем мире так же есть лифманы и есть поганцы. Правда, к сожалению, поганцев у нас намного больше. Лифманы - добрые люди сказочного мира, говорят, что и у них ни все идеальны: «Не все у нас развитые».В Эпике показано, что всегда за маленькими проблемами следуют еще большие неприятности, если вовремя не решить мелкие: «Где мышь, там бурундуки». На примере мухи дрозофилы нам показано, что жизнь не вечна и может закончиться в любой момент. А мы не задумываемся над этим, мы все чаще растрачиваем время впустую и не успеваем делать намеченное. И также можно вспомнить прекрасных колибри, которые, как верные собаки у людей, живут у своих хозяев и прилетают по их свисту.

В заключение, я хочу сказать о морали мультика. Она такова: «Люди, старайтесь держаться вместе друг с другом и все проблемы от вас тут же уйдут. Ведь мы в нашем мире все взаимосвязаны, никто из нас не одинок!».

19 ноября 2013 | 22:00

Новый мультфильм от создателей 'Ледникового периода', от еще одних мэтров мультипликационного производства, как и Дисней или Пиксар, поэтому всегда ждешь чудес от их мультфильмов.

'Эпик' рассказывает о маленьких лесных обитателях, которые живут в ладу с природой, заботясь о каждом листочке, каждой травинке, дабы поддерживать равновесие жизни, однако им противостоят гадкие Поганцы, которые несут гниль и смерть живому. И чудесным образом в это противостояние вмешивается молодая девушка Эм-Кей, которая всего лишь приехала погостить у своего отца, а оказалась в самом центре событий...

Сюжет шаблонный, но не стоит за это корить производителей. Мультфильм однозначно создан для детей, которых привлекают смешные герои, красивая картинка в ярких красках. Как раз этого - ярких красок - в фильме предостаточно! Картинка изумительна! Точность и реалистичность деталей поражает! Все: деревья, дом, животные, машина, - настолько похожи на настоящие, что кажется, будто смотришь фильм, а не мультик. Глаз не оторвать от этого леса! Шикарное изображение! Художники постарались на славу!

Вот герои мне, как человеку, просмотревшему огромное количество мультфильмов, показались знакомыми. Некоторые персонажи напоминают героев из других мультфильмов. Это немного отвлекает. Это не есть хорошо.

Кроме того, попытались показать всем известную проблему взаимоотношений родителей и детей, хоть и как-то скомкано и кратко.

Но, в общем, впечатление очень хорошие. Приятный, довольно интересный, но зато красивейший мультфильм. Детям должен понравиться.

02 ноября 2013 | 15:05

Речь пойдёт об анимационном фильме «Эпик», снятом Blue Sky Studios (создатели «Ледникового Периода»). Мультфильм является экранизацией книги Уильяма Джойса «Лифмены и добрые смелые жуки» и рассказывает о племени маленьких лесных человечков, хранителей леса, называемых лифменами. И о девушке по имени Эм-Кей, которая волею судеб превращается в одну из этих маленьких лесных жителей и помогает им в спасении леса от народа поганцев, который хочет лес этот уничтожить.

Не удивляйтесь, если из моего описания вы ничего не поняли — я сам мало что понял, просмотрев весь фильм. И хотя я ненавижу это писать, но по моему скромному дилетантскому мнению, экранизация не удалась. Насколько мне известно, мультфильмы создаются в основной своей массе для детей, а значит, они должны быть простыми и понятными. В этом же всё одновременно и слишком сложно, и через чур банально. Основных персонажей целая куча, второстепенных же не хватает. Мультфильм вроде о лифменах, а главная героиня там Эм-Кей, которая лифменом не является. Характеры главных героев — Эм-Кей и того парня, имя которого я не запомнил, потому что в фильме его произнесли всего раз (его зовут Нод — подсказывает Википедия) проработаны недостаточно. Во всяком случае не более, чем характеры многих второстепенных героев, типа слизняков. О том, насколько плохо проработан характер главного антагониста я уж промолчу.

Конечно же, в фильме не без положительных моментов. Так, например, хочется оценить очень драматичную сцену смерти Королевы Леса. Однако, сцена эта происходит примерно минуте на двадцатой, а что после? А потом ничего. Даже финал фильма не берёт за душу. К слову сказать, концовку я предсказал на пятнадцатой минуте и как оказалось, не ошибся. Фильм предсказуем на все 100%, даже в деталях.

Саундтрек мне тоже не понравился. Не то, чтоб я не уважал такого именитого композитора как Дэнни Эльфман, но ничего выдающегося, что заставило бы меня услышав этот саундтрек где-нибудь в другом месте и в другое время, воскликнуть 'О! Да это же музыка из Эпика', в нём не нашлось.

И казалось бы, уже хватит перечислять недостатки фильма, но еще до просмотра ко мне закрались какие-то мутные сомнения по поводу названия этой картины и вплоть до финала я надеялся, что слово Epic там не от балды. Тем не менее, я до сих пор так и не понял, к чему в названии это слово. Фильм во многом перекликается с лентой «Артур и минипуты», название которой вполне отражает её суть. Почему было Эпик не назвать «Лифмены и добрые смелые жуки»? Зачем обманывать ожидания?

В завершение, не могу сказать, что я разочарован фильмом, потому что я от него ничего особо и не ждал. Но я от многих фильмов не ждал ничего, а получил море впечатлений. К сожалению, этот не из их числа.

26 октября 2013 | 01:28