Большой Рыжик
Пролог. Секретариат - кличка коня, который в 1973-ем году впервые за последние 25 лет смог взять самый престижный трофей в мире скачек под названием 'Тройная корона'. О нём и о тех людях, которые несмотря ни на что верили в Большого Рыжика (такое имя было у коня при рождении) и тот отплатил им самыми счастливыми моментами в их жизни. Фильм 'Чемпион' поставлен по реальным событиям.
Рэндалл Уоллес, снявший 'Чемпиона', не такой уж и частый гость в кинематографе, в его биографии с трудом насчитаешь с десяток картин, в которых он принимал непосредственное участие. В качестве режиссёра больше всего известны его ленты 'Человек в железной маске' и 'Мы были солдатами' (это если не считать 'Чемпиона'), для них он также писал и сценарий, а вот за сценарий 'Храброго сердца' он получил пока что свою единственную номинацию на 'Оскар' (вспомните фамилию главного героя этого великого фильма и увидите какой-то прям знак судьбы). Исходя из этого можно заключить, что Рэндалл Уоллес не из тех кинематографистов, которые вслепую будут браться за любой проект лишь платили соответственно, ему интересен сам процесс и его картины нельзя сравнивать с поп-корн-муви. 'Чемпион' не исключение и подобных лент можно посчитать на пальцах одной руки, навскидку припоминаются 'Заклинатель лошадей' и 'Резвая', которые стали биографическими и которые про настоящие достижения прекрасных животных - про лошадей.
Жанр байопика не всегда подразумевает под собой абсолютно точное следование всем исторически сложившимся фактам. Создатели подобных картин, как и картин в жанре пеплум, зачастую усугубляют или наоборот игнорируют те моменты, которые зритель мог бы так или иначе интерпретировать, всё делается в таких случаях только доя нас, для зрителей. Так вот Секретариат с детства показывает удивительные результаты, но конюшня, в которой он был рождён на грани разорения и старый хозяин уходит из жизни. Закрыть вопросы отца приезжает его дочь, при которой как раз и рождается будущий Чемпион. Все уговаривают её продать имение вместе с лошадьми, за которых толстосумы предлагают неплохие деньги и первым таким 'уговорщиком' является муж нашей героини. Но она, плюнув на всё, решает сделать то, о чём так страстно мечтал её отец - достичь победы в 'Тройной короне'. Для этого увольняются старые и нанимаются новые люди, готовые на всё ради победы. Когда смотришь с каким рвением, с какой душевной эмоциональностью они борются не только за победу, но и за возможность оставить конюшню, то хочется снять шляпу. А вот тот самый муж вызывает бурю негодования, хотя и у него есть толк прагматизма и рационализаторства.
Душевные трепетания главной героини, которую всё же не оставляют люди, ставшие преданные ей и её целеустремлённости, сменяются броскими сценами на ипподромах, где сам потихоньку начинаешь 'болеть' за могучего скакуна, мгновенно превратившегося в любимого фаворита. Помню, что я также 'болел' за героев Расселла Кроу из 'Нокдауна' и за Сильвестра Сталлоне из 'Рокки', но так то же люди, а тут одна из самых преданных человеку и одна из самых красивых животин на планете, как же не проникнуться 'болением' за него? И вот то, как Секретариат рвался к победе (кстати, у него и его жокея был хитрый ход: вначале скачек они были в 'хвосте', а потом, когда соперники уставали, включалась вторая скорость и Секретариат за считанные сотни метров обходил всех, из-за такой манеры сердце готово было выпрыгнуть), так и его хозяйка не была готова сдаваться, она усердно шла до конца, какие бы препятствия не появлялись на её пути и сколько бы непонимания в глазах тех или иных людей она видела. Её недооценивали, как и пытались это сделать с Секретариатом.
Хозяйку коня-чемпиона сыграла Дайан Лэйн. Надо сказать, что в финальных титрах будет рассказано обо всех героях этой невероятной истории упорного пути к победе, и Лайан Лэйн весьма похожа на свой прототип, за что отдельно стоит ещё и похвалить мастеров грима, костюмеров и парикмахеров, так чётко передавших внешний облик настоящей Пенни Ченери, так её звали по-настоящему. Дайан Лэйн, безусловно, справилась с поставленной задачей, выразив и драматическую фазу в истории воспитания Секретариата и сильный персонаж реального прототипа. Тоже самое касается и других персонажей, отошедших, правда, на второй план, но сыгравших немаловажную роль в жизни и победах Секретариата: Марго Мартиндэйл и Нельсана Эллиса, исполнивших секретаря мисс Хэм и конюха Эдди Суэта. Отдельного упоминания достоин Джон Малкович в образе неистового француза Люсьена Лорена, который душу готов продать за дело, которое он делает. А Дилан Уолш сыграл мужа Пенни Ченери и отношение к его герою, как Вы поняли, двоякое, но как актёр Уолш своё дело сделал.
Всем поклонникам спортивных драм рекомендуется, всем поклонникам фильмов о животных рекомендуется, всем поклонникам биографических лент о невероятных судьбах рекомендуется.
8 из 10