Спокойная, можно сказать, умиротворяющая фантастическая история, повторяющая Спилберговскую. С незамысловатым сюжетом, добрыми, вечными размышлениями о пожилых людях. Актёрский состав - безупречно профессионален. На экране видно, что возрастные актёры, получают удовольствие от розыгрыша каждой сцены, от очередной возможности прикинуться кем-то другим. И на это интересно смотреть: как зависает дед - Кингсли, как эмоционально поджимает губы Харриет Сэнсом Харрис, как любопытны повадки у Кертин. Старость в их изображении спокойна и достойна - вовсе не время перед смертью, а такая жизнь - о чём прямо и говорит персонаж Харриет Сэнсом Харрис, под финал. Всё описанное подчёркивают наполненные светом и пространством съёмки. И конечно же пожившие долго люди не стали делать себе минутную славу на НЛО раздавившем розалии...

Из недостатков - наличие МиВ, и вообще линии правительства в сюжете. Оно небольшое, но есть - штамп кинопроизводства о пришельцах. Как и защита ГГ от насилия. Хотелось бы чтобы сюжет развивался более умиротворённо и следовательно цельно, без следа насилия вовсе. Тут авторам сильно не хватило фантазии...

Тем не менее, в полной мере ощутил разницу в посылах и подачи сюжета, посмотрев сразу после современной А. Селезнёвой, жёстко рубящейся с пиратам. И сравнение не в пользу отечественного фильмов, почти полностью состоящему из натасканных у Голливуда штампов... А Голливуд, может и по другому! Всё чаще и чаще отходя от боёвки и ужасов, в сторону гуманистичного сюжета - 'Астронавт', как пример.

За социальность показанную сквозь призму фантастики, но с добавлением голливудского саспенса:

11 июля 2024 | 17:23

Прекрасный сюжет открывается улыбкой Бена Кингсли – чувствуется, что 2023 год – это его лучшее время в кино. Искренняя и профессиональная игра актёров в возрасте показывает, что они ещё «ого-го!» в кинематографе пока ещё не сказали своё последнее слово.

Мягкие приглушённые цвета слегка резонируют с красками пришельца, который как звезда 90х – пришелец Альф, тоже очень любит кошечек.

Старички, пришельцы и кошечки – лучший набор для приятного вечера за кружкой чая или кофе. Фильм напомнит молодым о своих родителях, а родителям, о том, что если что-то вдруг упадёт на заднем дворе, на любимые цветочки – то это может даже и к лучшему.

С другой стороны, может правительство уже знает о чём-то, чего нам не говорит, а пытается донести с помощью милых фильмов о добрых гуманоидах? Может уже пора собирать чемоданы с припасами и гостинцами для внеземных приключений?

16 ноября 2023 | 23:43

Джулс — это очень светлое кино. Сразу хочу предостеречь любителей остросюжетной фантастики, напичканной экшеном и спецэффектами, что фильм очень скромен в этом плане.

Да, здесь действительно есть инопланетный корабль и инопланетянин с нечеловеческими способностями, но в данной картине речь совсем не об этом.

Через призму фантастической ситуации, которая неожиданно возникла, фильм рассказывает нам о том, что людям трудно оставаться в одиночестве, особенно на склоне своих лет. О том, что каждый из нас нуждается в общении и поддержке со стороны своих близких. О том, что неразрешимых проблем не бывает, нужно лишь постараться наладить отношения друг с другом.

В этом фильме немало доброго юмора и забавных ситуаций, которые заставят вас не раз улыбнуться. Присутствует даже мягкая ирония по поводу устоявшихся клише в фильмах инопланетной тематики. При этом зритель сам не заметит, как начнет сопереживать главным героям, и поэтому до самого конца останется в напряжении и в некоторой тревоге за них. И хотя при просмотре этой киноленты вас ждет целая гамма чувств, все они будут окрашены в светлые тона.

И если у вас после просмотра 'Джулс' возникнет желание позвонить родителям — обязательно позвоните (у кого есть такая возможность), скажите им теплые слова, они этого заслуживают.

15 сентября 2023 | 12:30

Не сдержался и решил написать рецензию, потому что в зале, где мы смотрели фильм, было всего пять зрителей, а фильм точно заслуживает большего.

Конечно же, это не блокбастер. Мало того, это даже не комедия в чистом виде, несмотря на то, что трейлером попытались заявить фильм именно в таком жанре. 'Джулс' - скорее лиричная комедия: есть над чем и поулыбаться, и подумать.

И, конечно же, фильм не про инопланетян. Это фильм про всех стариков. Про их положительные качества, одиночество, про принятие возраста и несовершенства, про тягу к молодым, к реальной жизни и реальным проблемам. Про то, какую роль занимает старшее поколение в жизни потомков, и наоборот. И, конечно, про бесконечное добро, исходящее от этих стариков. Ведь попав в дом к такому дедуле или бабуле, любой может рассчитывать на доброту и заботу, даже странноватый голубой гомункул с другой планеты. Только здесь его напоят-накормят, окружат заботой и будут считать, что он хороший, просто потому что так чувствуют... Недаром режиссер посвятил ленту своему отцу.

Есть у фильма и минусы. В основном к этому я бы отнес очень медленное вступление. Просто запомните: первые 10-15 минут не показатель фильма от слова совсем - к середине истории вы будете по-настоящему увлечены ее развитием. Киноязык своеобразный... Но вообще это все так, придирки скорее.

В общем, если хотите уйти из кинотеатра в светлом настроении, набраться разумного, доброго, вечного - посмотрите 'Джулс'.

02 сентября 2023 | 22:33

Джулс — это фильм, после просмотра которого выходишь из кинотеатра добрее, чем туда зашёл. Как я рада, что посреди этой пластиковой пафосной чепухи, именуемой «современный кинематограф», всё ещё встречаются такие душевные тёплые киноленты. Пишу рецензию как первопроходец, чтобы она помогала сомневающимся дать шанс «Джулс».

По постеру и описанию казалось, что это больше детский фильм, но это не так. Это о старении, о людях старшего возраста, которым приходится подводить итоги, мириться с неудачами и готовиться к сюрпризам. Это о человечности, о дружбе, которая может возникнуть в любом возрасте и между двумя расами, даже если вы не говорите на одном языке. Это о семейных ценностях, о проблемах между родителями и детьми, что важно и что не важно. При этом все эти темы поднимаются так естественно, через простые и понятные ситуации. Нет глубокой философии, есть просто Любовь.

Три главных героя-старичка изумительны. У каждого своя история, она раскрывается кратко, но эмоционально. Бен Кингсли и Харриет Сэнсом Харрис играют удивительно. Чуть отстаёт, но тоже хороша, Джейн Кертин. Каждая эмоция расписана нюансами с помощью сети морщинок. Настоящие глаза, отражающие душу, Суть. Точно так же, как и глаза Джулс. Актёрский состав делает фильм более интересным и захватывающим, чем любой ваш Марвел-перемарвел, потому что с экрана льётся настоящая жизнь. Харриет я видела в Отчаянных домохозяйках и в Аддамсах. От её улыбки в Домохозяйках молоко прокисало и кошки дохли, такая она была стрёмная, но здесь она идеальна в роли светлой доброй женщины. Бен Кингсли невероятно трогательный, за его персонажа можно простить любые шероховатости фильма.

Да, история реализована неидеально. С точки сторителлинга у меня есть пара вопросов, но это настолько не важно по сравнению с содержанием и с подачей, что и хрен с ним. Надо будет, сами поймёте о чём я.

Хочу верить, что этот фильм нас учит, как встречать инопланетные формы жизни, чтобы мы знали что делать, когда день придёт.

01 сентября 2023 | 17:21