На момент своей премьеры это была, пожалуй, самая осовремененная из всех советских киносказок. События происходят в сказочном мире, но при этом персонажи пользуются реактивными двигателями, зажигалками, бомбами и даже проекторами. Звучит подозрительно? Реализовано всё тоже неудачно.

Кощей Бессмертный прошёл удивительный путь в кинематографе даже в пределах советской эпохи. Если в ранних фильмах он представал перед нами абсолютным злом или озлобленным повелителем нежити, то уже в конце 1970-х он превратился в простого хулиганистого старичка, а в середине 1980-х сделался пародией на самого себя. Так было, например, в фильме «После дождичка в четверг», но год спустя мы увидели ещё более странную и нелепую версию Кощея в «На златом крыльце сидели». Растеряв всё своё величие и весь свой страх, Кощей предстаёт тут самым откровенным неудачником, который шпионит за главным героем и пытается всячески ему досадить. Главный герой, которого зовут… мне, честно говоря, уже надоело упоминать имя Иван, но чтобы не быть предвзятым, я не буду обвинять этот фильм в банальности. Так вот, Иван, как ему и положено, идёт куда-то за тридевять земель, чтобы спасти пленника и завоевать симпатии местной принцессы, которая живёт в тёмном, очень тёмном замке. И это уже настоящая претензия. Весь фильм выглядит так, будто у создателей не хватало бюджета на дополнительный свет в помещениях. И если темнота в пещере в принципе оправданна, то замки и подводный мир могли бы быть и посветлее.

Однако главные минусы ленты вовсе не в свете. Фильм «Там, на неведомых дорожках» разочаровывал тем, что не показывал нам Змея Горыныча. В «На златом крыльце сидели…» Горыныч появляется полноценно, но… это вообще не тот Горыныч, которого мы все отлично знаем. Не желаю спойлерить, поэтому просто скажу, что моему негодованию нет предела. Превратить могучего дракона в подобие… того, что тут показано – неслыханная дерзость. Но и это ещё не всё. Темноту, абсурдного Кощея и даже Горыныча можно было бы стерпеть, если бы в атмосфере фильма чувствовалась сказочность, загадочность и – самое главное – доброта, которая всегда приветствуется в детских фильмах. Ничего перечисленного здесь не ощущается, и более того – кульминация в финале держится на жуткой несправедливости. После всех своих похождений, пускай и не слишком героических, Иван подвергается унижениям, а обидчики так и не получают по заслугам. Что поразительно, фильм показывает всё так, будто ничему не стоит удивляться, будто именно этого зрителям и стоило ожидать. Нет, никуда такой исход не годится.

Из интересных моментов можно упомянуть неожиданный твист с принцессой в финале, но на фоне обозначенных недостатков его и хвалить особо не хочется. Слишком несерьёзный подход к сценарию привёл к слишком неудачному итогу.

31 октября 2022 | 02:11