Вот пошла же мода на ремейки. И пока люди несут в кассы свои деньги – никого не волнует, что из кинотеатра они выходят недовольные. Потому что ремейки, как правило, никогда не только не превосходят оригинал, но получаются гораздо хуже в виде его испражнения. Разумеется из любых правил всегда найдутся самые малые исключения. Но этот фильм им не стал. Такой же участи в своё время не миновали Омен (1976/2006), Кэрри (1976/2002/2013), Кошмар на улице Вязов (1984/2010), Робокоп (1987/2014)... Я уж молчу о наших советских комедиях, переснятых на новый лад.

13-й Район в своё время выстрелил так, что многие до сих пор не могут оправиться. Паркур, стремительные поединки, незамысловатый сюжет, снятый тем не менее со вкусом. Всё было настолько классно, что американцы не могли это обойти стороной.

Интересно то, что основатель паркура Давид Белль вернулся к своей же роли. Зрители в этом смысла не увидят (кроме того, что по-другому никто не сможет сыграть Лейто,которого он же создал),но для Белля разница есть – лёгкие деньги за то, чтобы повторить всё то, что он вытворял 10 лет назад, лишними не бывают. И, должен сказать, форму он ещё не совсем потерял. Не стоит много говорить про Давида – нынешний Лино практически идентичен его Лейто 10-летней давности. А вот что до его напарника Дамьена (здесь он носит американское имя – Дэмиен) - то подвергся изменениям не только актёр, исполнивший его, но и мотивы и жизнь персонажа в целом. Здесь он не тот самый полицейский, который слепо следует приказам начальства. Превращая опасное задание в личную вендетту, Дэмиен местами напоминает вовсе не детектива – ощущение, что он просто поставил себе личную цель переловить конкретных преступников. Не даром в его квартире висят фотографии негодяев, которых он, со словами «Ты следующий»,пафосно обводит фломастером и не менее пафосно перечёрткивает тех, кого уже поймал. Попахивает самосудом в рамках закона, не так ли. Ещё немного – и ушёл бы Убивать Билла.

RZA – может и не плох, но фильмом ошибся. О нём скажу пару слов позже, поскольку не терпится сказать пару ласковых о нашем Black Star.Озвучка Тимати - убожество. Чрезмерный гон в его словах чувствуется, что не идёт на руку фильму. Как, собственно, и то, что гангстер говорил голосом гайморитного больного, которого лечили шпалой по башке. Ощущение, что Тимати, во время озвучания, сидел в туалете и у него были проблемы с пищеварением. А этот жаргон слышится настолько дёшево, что заставляет морщиться хуже горькой редьки. Сам Тимати вовсе не актёр, поэтому и ежу понятно, что здесь его имя, как актёра дубляжа, просто для срубки кассы – а это всегда было противно. И даже в конце прямо акцент сделали на том, какие хип-хоп-исполнители (которые даже на звание хип-хоп-исполнителей-то не тянут, не то что на дубляж) участвовали в озвучке. Может быть – МОЖЕТ БЫТЬ - персонажу такая озвучка в принципе и подходит, но вопрос в другом: нужен ли вообще такой персонаж? В оригинале главным антогонистом был настоящий наркобарон, глядя на которого, не приходилось сомневаться в том, что он держит весь район в кулаке. Злодей был калоритный, внушающий страх, обладающий харизмой. Здесь был показан обычный чёрный браток из обычного гетто, которых, судя по количеству подобных типажей в подобных фильмах, пруд пруди. Соответственно, он оказался обычным рядовым чёрным, который ходит ноздрями вверх, раскидывая пальцы с довольно избитым, а оттого, ненужным гонором и философствует так, что в соц. сетях его статусы расходились бы на ура. Просто неинтересен. А в самый ответственный момент с ракетой и кнопкой у этого плохого дяди вдруг проявилось благородство. Что-то подобное мы уже видели в фильме «Скала»,не так ли? Если весь фильм был начисто слизан с оригинального «13-го Района»,то данная сцена, кажется, была копирована со «Скалы» вплоть до несоблюдения субординации с последующим бунтом. А сам злодей в итоге предстал перед зрителем едва ли не кристально чистейшим человеком – от такого фальшивого поворота событий мне чуть не поплохело.

Пол Уокер.Светлая память этому актёру. Действительно жаль, что люди так рано уходят. Но давайте посмотрим в глаза факту: он был неплохим актёром, но не настолько талантливым, каким его выставляют люди сейчас, приподнося ему статус Лоуренса Оливье.Герои признаются таковыми лишь посмертно – вот и весь ответ. Пол просто выделился не столько своим талантом, сколько будучи покойной знаменитостью с модельной внешностью. Цинично, но, увы, правда. Здесь Пол сыграл на уровне. Но дело в том, что эту роль могли сыграть многие. До Сирила Рафаэли он не смог дотянуть. Да и своей формой он не дотягивал до подобного фильма. Пластика же для такого фильма – просто никакая. Конечно, обладание коричневым поясом по бразильскому джиу-джитсу даёт о себе знать, но для подобных фильмов с такими поединками одного этого маловато.

Оператор и монтажёр попались некудышные – благодаря столь частым сменам кадров со скоростью света, должной зрелищности зрители так и не дождались. Особенно во время поединков, которые и без того выглядели немного вялыми.

Нововведения были, но лучше бы их не было. Вспомнить хотя бы причину первой потасовки главных героев из серии «Тачка моя» - чем не драка детей в песочнице из-за игрушки. До чего же бредово и глупо.

Итог: стоит ли смотреть? Да, но только для того, чтобы убедиться, что этого делать не очень-то и стоило – эти полтора часа можно потратить, посмотрев оригинал, где, кстати говоря, намного больше паркура, актёрской игры, харизмы персонажей, хлеба и зрелищ. А Пола Уокера можно посмотреть в других ролях, которые у него вышли лучше, чем Дэмиен.

Хотя этот фильм всё-таки не полный ноль, как боевик и даже не вышел настолько провальным, как ремейк, не смотря на то, что получился хуже, но просто он был совершенно не нужен. Тем более всего лишь через 10 лет. Но жажда наживы создателей всегда заставляют их забывать об одной простой истине: никогда не трогайте оригинал.

15 сентября 2014 | 16:28

Трагическая гибель Пола Уокера стала трагедией и для меня. Я видела его и вне знаменитого Форсажа и знала, что у него впереди еще много хороший ролей, которые помогут ему выйти из тени Брайана О'Коннора. Увы, эта катастрофа перечеркнула все мои большие ожидания... Я примерно представляла, о чем будет этот ремейк знаменитого французского 13го района, но дабы почтить память ушедшего любимого актера, я отправилась в кинотеатр.

Детройт, недалекое будущее. Один из районов города, который называют Кирпичные особняки, уже давно стал прибежищем криминальных группировок, наемников и наркодиллеров. Одна из таких банд под руководством Тремейна похищает боеголовку, способную разрушить целый город, и направляет ее здание мэрии, требуя выкупа. Полиция Детройта посылает в гетто копа под прикрытием Дамьена Кольера, который должен довериться бывшему преступнику Лино, чтобы за несколько часов обезвредить боеголовку и спасти жизни людей...

Первое что заметно в этом фильме - предсказуемость. Увы, сюжет уже давно все известный, где можно предсказать все вплоть до развязки фильма. Второе - это очень много драк, погонь, перестрелок и, конечно же, паркура! С одной стороны - здесь заметен перебор, а с другой стороны - наблюдая на развитием действий, можно с удовольствием посмотреть на эти постановочные драки, невероятные погони и фантастический паркур!

Актеры - хотя было невероятно приятно вновь видеть Пола на экране, его роль весьма типичная. Коп под прикрытием, который должен остановить плохих парней. И помогает ему бывший преступник Лино, которому главный герой не доверяет. Такие отношения вынужденных напарников я уже неоднократно видела в куче фильмов. Больше мне нравилось наблюдать за их совместными акробатическим трюками. Особенно, за основателем паркура Давидом Беллем.

Смотреть этот фильм я отправилась как поклонница Пола Уокера. Я знала, что из себя представляет фильм, быстро догадалась, как он закончится, насладилась паркуром, погонями, драками и главными героями. Увы, этот фильм не предложит вам чего-то потрясающе нового и супер-оригинального, но с ним можно провести скучный вечерок, когда захочется посмотреть какой-нибудь типичный экшн-фильм.

Без оценки.

R.I.P. Пол Уокер...

31 июля 2014 | 16:33

13-й район, в котором преимущественно располагаются старые кирпичные особняки и заброшенные высотки, не угоден правительству Детройта. От этого района, где процветает наркоторговля, грабежи, насилие только проблемы. Мэр города хочет снести все постройки, дать людям новое жилье, а на месте района сделать новый - доходный квартал. Но главе квартала Трэмэйн Александру (RZA) это не нравится, и он со своей бандой пытается отстоять родной квартал. Кто же победит в этой схватке?

Фильм привлекает зрителей в основном тем, что это последняя полноценная, законченная работа Пола Уокера. Ведь на экране мы увидим его последний раз в 'Форсаж 7', который выйдет в следующем году, но это и правильно ведь это основная работа, за которую любили и любят Пола. Сам сюжет привлекает мало. Цепляют только трюки в исполнении Давида Белля, который играет Лино - парня, который готов бороться с беззаконием, хотя сам этот закон неоднократно нарушает, чтобы выжить, такой 'трущобный Робин Гуд'. Фильм состоит из своеобразных клише боевиков, некоторые сцены есть все в том же 'Форсаже'.

Спецэффекты хорошо украшают фильм, сюжет, хоть и банален, но не провисает, смотреть довольно интересно, одна экшн-сцена сменяет другую. Погони по крышам, драки, перестрелки, грозные непрошибаемые верзилы, опасные взрывчатки - всего этого в фильме достаточно.

Сама игра Пола Уокера не особо выразительна, но его изюминка была именно в прекрасном ощущении себя в роли героя, т.е. человека, который готов на все ради своих принципов, которые совпадают с принципами основной массы современного общества. Правосудие - главная ценность. Но порой под маской правосудия скрывается ложь, ненависть, коррупция. Именно таких личностей и раскрывал Уокер в своих работах. '13-й район: Кирпичные особняки' неплохо вписывается в общую идеологию.

Боевик из серии 'одноразовый просмотр'. Есть некоторая непредсказуемость в развязке сюжета, но и она очевидна уже в середине фильма. Что касается сравнений с французским предшественником 2004 года - фильмом '13-й район', то сказать ничего не могу, потому что не видел этой картины, но появилось желание посмотреть, потому что понравилось то, что делал на экране Давид Белль, а там он, видимо, занимает главную роль.

Не очень приятно об этом говорить, но кассу фильму сделает только кончина знаменитого актера, ничего нового в жанре я в нем не увидел. Хотя, опять же, повторюсь, посмотреть с поп-корном в удобном кресле и с хорошим звуком можно.

08 мая 2014 | 12:45

Опытный монтажер Камиль Деламарр встает у руля ремейка французского фильма «13-й район». Чудеса паркура, занимавшие в оригинале главное место, уходят на второй план, а сюжет остается практически неизменным, что позволяет задать вопрос о правомерности существования дубликата, который исключил основные экшн-активы, делавшие оригинал по крайней мере довольно ярким фильмом.

Немного потяжелевший Давид Белль по-прежнему привлекателен и также ловок как был 10-ть лет назад. Но то, что в «13-м районе» казалось невероятными трюками, в «Кирпичных особняках» смотрится блекло отчасти по вине оператора, который не дает зрителю оценить красоту прыжков Белля в полной мере, а отчасти из-за драматически слабого сюжета, напоминающего краткое изложение, а не полноценное повествование.

Да и хронометраж в полтора часа хорош только в случае, если речь идет о работах под эгидой Британского Института Кино, а вот для боевика такая продолжительность не годится – она не позволяет в должной мере доставить зрителю удовольствие от спец. эффектов и крутых погонь, схваток и т.д. То ли Биби Насери и Люк Бессон решили брать количеством, а не качеством (о чем говорят довольно многие в отношении бывшего мужа Миллы Йовович), то ли фильм был очень сильно «порезан» в монтажной – неизвестно. Но, синопсис «Кирпичных особняков» буквально укладывается в слова «полицейский», «бандит», «плохие парни», «хорошие парни», «бомба» и «заговор».

Сведя вместе антагонистов в лице копа Дэмиэна (которого играет Пол Уокер) и не очень законопослушного Лино только лишь по прошествии 30-ти минут (из имеющихся 90-ста), постановщики теряют основной козырь своего фильма. А именно – на противоположных характерах и их взаимодействии можно было бы выстроить неплохие комедийные и трогательные моменты, которые жизненно необходимы на фоне несколько абсурдного сюжета, включающего супербомбу. Если бы в центр ставились партнерские отношения Дэмиэна и Лино, которые не без трудностей помогают друг другу в борьбе с беззаконием, то все остальное стало бы лишь виньеткой и многие очевидные глупости сгладились бы.

Второй туз из рукава Камиль Деламарр тоже не достает, он полностью игнорирует потенциально выигрышный социальный подтекст о гетто, которое и дало название фильму. «Кирпичные особняки» и их жители только лишь слегка затронуты в качестве субъектов социальной несправедливости. Таким образом, имея реальный шанс сделать интересную картину, Деламарр не воспользовался им. Но сослагательное наклонение не знает жалости.

Больше всего работа Камиль Деламарр напоминает то, что сделал Кэннет Брана в своем «Джеке Райане» - при формальном наличии всех необходимых для экшна составляющих, фактически фильм оказывает безжизненным и не имеет шансов стать ни блокбастером вроде «Заложницы», ни узко ориентированным боевиком как «Добро пожаловать в капкан». Кинематограф не терпит формальностей, для хорошего фильма необходима любовь режиссера к своему творению.

От полного критического разгрома «Кирпичные особняки» уберегает только имя Пола Уокера в титрах, к слову ему Камиль Деламарр и посвятил свой фильм. Поэтому циничные высказывания и резкая критика кажутся совсем неуместными. Трагически погибшая звезда франшизы «Форсаж», заставляет не только использовать сдержанный тон в отношении фильма, но и призывает задуматься неразборчивых актеров о том, в какого качества картинах они участвуют. Есть вещи поважнее денег, и может быть лучше участвовать в театральной постановке Шекспира и не снискать широкой славы, получив лишь любовь узкого круга лиц, чем сниматься в пустых многомиллионных картинах – ведь иногда, вписав свое имя в плохой фильм, этого ничем не исправить.

13 мая 2014 | 23:09

Год 2013. 13-й район: Кирпичные особняки

Дилогия 13-й район входит в десятку моих любимых проектов, и когда я услышал что появится еще и голливудская версия то обрадовался. Уж чего я точно не ожидал, так это то, что фильм будет являться полной копией оригинала.

Синопсис от себя писать не вижу смысла, т. к. в официальном все раскрыто более чем. Это не первый раз когда Голливуд делает римейк популярных лент других стран. В большинстве случаев, римейки получаются более удачными, но не сейчас.

Часто американцы видят сильные и слабые стороны проекта, уже имевшего успех у зрителя. Добавляют немного отсебятины. Где то приукрасят, чтобы нагнать побольше драматизма. Подбросят трюков, эффектов. Кирпичные особняки же скопирован в ноль, включая трюки и даже диалоги. Да, небольшие изменения есть. Но это тот же 13-район с Дэвидом Бэллем, который так полюбился зрителям. Причем сам Дэвид сыграл ту же роль.

Сделано качественно и неплохо, но пересматривать не хочется. Отличный проект просто адаптировали для Голливуда. И зачем это сделано - мне не понятно.

19 ноября 2016 | 17:02

Не могу сказать, что остался доволен просмотром новой части про паркур, море экшена и всего того, чем была богата 1-я история нашего главного героя Лино. На самом деле я совершенно не ожидал увидеть ремейк, а надеялся на очередной бодрый и качественный боевичок.

Получилось так, что Кирпичные особняки оказались повторением пройденного только с другими актерами, но правда неизменным Дэвидом Беллем, ну и слегка видоизмененного с визуальной точки зрения. Вспомните какими колоритными были герои в предшественнике. Это относилось как к положительным, так и отрицательным персонажам. Да взять того же главного антигероя гангстера-наркомана, которого сыграл Биби Насери. Он запомнился не меньше других важных особ в картине. (хотя и сам занимал не абы какое, а почетное место и звание главного злодея) Ну да ладно, не будем возвращаться к классическому фильму 2004г. Все и так прекрасно помнят как он был хорош и задорен.

А теперь по-подробнее об 'особняках':

Безусловно фильм по-прежнему наполнен не угасающей долей постоянно плавающей динамики. Ну и плюс за парочку новых трюков и движений тоже можно поставить. Но когда кино смотрится как жеванная жвачка, с избитым сюжетом и без упора на какие-то значимые изменения в плане сценарной постановки, то сами понимаете к чему это ведет. Даже замена парочки актеров с якобы новыми характерами никак не поспособствует улучшению общей составляющей. Таких фильмов полно и самое интересное, что их продолжают снимать. Я конечно понимаю и осознаю, что идеи с каждым годом заканчиваются и уже больше ничего толкового может и не придет в голову. Но проще уже не снимать, чем снимать то, что уже когда-то было, просто сейчас в более новом и переосмысленном варианте. Тут много писать не нужно, чтобы прийти к общему консенсусу.

И да, те кто хорошо знаком с оригинальной версией, то с легкостью обратят свои взоры на то, что в новой части не было уделено должного внимания к деталям и персонажам картины. Всё как-то сухо, размыто и словно сделано на скорую руку. Взяли слепили кое-как и получилось тяп-ляп. Ну так не делается. Раз уж дело дошло до ремейка, то будьте добры реализовать всё по добру поздорову, либо не браться вовсе.

Думаю нет смысла дальше критиковать, поскольку уже все всё высказали и обложили вдоль и поперек данное творение Камиля Деламарра. Его операторские работы очень похвальны и большинство из них набрало хорошую публику и дало о себе знать. Я оказался доволен большинством из них. Среди этих проектов оказались: Коломбиана, Напролом, 22-пули бессмертный и др.

Пора подводить итоги:

Боюсь мало у кого попадет в копилку данный фильм... Да и скорее всего правильно, было бы за что. Но я вам скажу так: даже если вы его и не посмотрите, то немного потеряете. Понятное дело, ведь это же ремейк все-таки. Но при просмотре ближайшие 1,5 часа не будут вас угнетать и как-то напрягать, а наоборот слегка взбодрят. Возможно даже вам также будет интересно его лицезреть как и первый фильм.

От себя напоследок добавлю...

Естественно, я пришел к выводу поставить низкий бал, но и не забыл о двух вещах. Первое - это кино в память о Поле Уокере. Тут коротко и ясно. Ну и второе - это моя любовь к Люку Бессону как к продюсеру и сценаристу. Я не могу его сильно обидеть.

И поэтому, исходя из выше сказанного и прикинув всё до мелочей, ставлю...

10 июля 2014 | 18:09

Непонятно, зачем снимать ремейки, которые и скучнее, и безынтереснее оригинала. В первом варианте был драйв, была какая-то ролевая игра. Тут же всё выхолостили в совершенно непонятное повествование. В первом фильме была неплохо прорисована возможность (современность?) «восстания низов». Чернь (в прямом и переносном смыслах) объявляет об отсутствии всякой морали и тупо борется за место под солнцем. И всё это феерически, бодро, жизнерадостно и просто стильно. В то же время второй герой-полицейский на фоне этих игруленек заверяет плохишей в своей верности Закону как абсолютной моральной максиме. И так стильно всё это проговорено и показано, что хочется даже на минуточку поверить: такой идейный пацан в эру гламурно-синтетической безыдейности.

В этом фильме ничего такого. Кто-то за кем-то бегает практически безо всякого основательного целеполагания. Просто потому что бегается – вот и бегают. Лихая французская принципиальная беспринципность тут уступила место любованию на позы героев и антигероев. И позы эти невнятны. Сперва главный плохиш расстреливает подчинённого ниггера за то, что тот не к месту улыбается, в середине фильма он уже не такой уж и плохой – просто вынужденный, бизнес у него такой вот. А в финале он вообще в мэры баллотируется.

Куча несвязностей, нелепостей. Не только смазана смысловая канва – даже чёткой фабулы нет. Французские постмодернисты давно провозгласили отсутствие принципов и теперь, на краю цивилизационной катастрофы, они преуспели в своих стилистических конвульсиях. Они заявили о стирании границ и засыпании рвов – теперь пытаются всем доказать, что у них это получилось. Империалистический Голливуд же всё ещё пытается сымитировать какую-то прагматичность, практичность, реалистичность. Вот и получается такое кино – ни уму, ни сердцу, ни постмодернизму. Одни неуместные и неестественные позы.

21 июня 2014 | 09:54

Может снято в целом и не плохо, злодей к слову на порядок адекватней, сюжет двух предыдущих французских фильмов смиксован, плюс добавлены реверансы в сторону толерантного многообразия (например буйная фемка-африканка с нездоровым интересом к девушкам). Пол Уокер сам по себе, хороший актер и экшн бесспорно его стезя, но смотрится в образе Дамьена он чужеродно и до Рафаэлли обоянием не дотягивает. В отличии от Вин Дизеля, здесь химия с напарником по съемкам у него отсутствует напрочь. От чего их дуэт со знаменитым паркурщиком вышел довольно блеклым. Дэвид Бэль спустя десятилетие в отличной физической форме, но сам фильм это опять же не спасает, даже не смотря на то, что сеструху его героя по ходу пьесы заменили на мексиканскую gilrfriend, и замашками стриттрейсера.

Экспозиция вполне себе симпатичная, а вот достойное музыкальное сопровождение, не то что не на уровне, а ушло в глубокий минус.

Дать характеристику, смысловой нагрузке содержания, я теряюсь, вроде все те же злободневные проблемы человеческого социума: неустроенность, политика, неравенство, преступность, дискриминация, эмиграция итд. Но сама история в рамках первых фильмов опиралась на предпосылки тогда только назревающих в Европе проблем, в чем-то даже прозорлива и глубока, отображая весьма грустные перспективы не такого далекого для Франции будущего. Так сказать с намеком...Обратите внимание! Получилось весьма интересно и местами актуально. Но Кирпичные особняки, при тех же исходных, ни каких острых впечатлений и интереса не вызывает. Ну есть ворох проблем, несправедливости и вообще жизнь - боль, да и ладно!

Но основная проблема этого фильма, в том что Banlieue 13 (13-ый район) + Ультиматум в принципе в ремейках или переосмыслении не нуждались! Шедевр, пусть и в своем жанре, на то и шедевр, реплики с ним не сравнятся. И хорошо или посредственно сделаны, роли не играет. Картине не хватает драйва, атмосферности, новизны и экспрессии, диалогов которые можно на цитаты разбирать.

Вывод... смотреть банально скучно, и больше одного раза не зайдет. Фильм получился - никакой! В то время, как оригинал периодически пересматриваешь с большим удовольствием. Вопрос, нафига вообще снимали, даже не продолжение, а именно ремейк в американском антураже, остается открытым?! Не в обиду покойной звезде Форсажа, будет сказано, но такое ощущение складывается, что Уокер, просто был большим поклонником B13, и очень мечтал сыграть Дамьена, а фильм сняли, исключительно, чтобы он смог на себя эту роль примерить? Хотя выйти при этом из образа Брайна О'коннера до конца, так и не потрудился.

Я ничего лично не имею против Пола, и ту же франшизу Форсажа весьма люблю, а первые ее фильмы прогремели не хуже 13-го района, но все же фильм Кирпичные особняки в целом не ликвиден и на что-то эпичное не тянет, даже не смотря на то, что кинокартина стала последним аккордом в фильмографии актера Пола Уокера и данью уважения его памяти.

P.S. Тони Д’Амарио в роли головореза К2, был бесподобен, а здесь что за убожество?

20 июля 2021 | 13:12

Лепить ремейки на удачные картины, и так то, дело плачевное, а, тем более, когда 'исходнику', всего то, лет десять отроду. Я ещё могу понять, если кино снималось давно, проигрывает в техническом и визуальном плане, или же, зрителю рассказывают совсем другую историю. Увы. Увы в квадрате, между прочим. Всё, что я описываю, как раз - таки, было превосходно в фильме Люка Бессона. Однако, стоп, ребята. Мы повернули не туда. Заметим же, что Бессон, вообще - то, остаётся сценаристом (что вполне понятно) и, внимание, продюсером. Зачем оно ему было надобно? Понятия не имею. Не сказал бы, что он, так уж, заработал. Хотя, свои затраты, кино отбило без проблем. Итак. Давайте кратко разбираться.

Абсолютно идентичная история, которая, понятное дело, уже не может впечатлить, также, не впечатляет качеством постановки. Вот так вот. Дело плохо. Ожидаете сочного паркура? Не надейтесь. Желаете окунуться в динамичное приключение? Куда там. И даже, с актёрской работой, полный облом. Персонажи серенькие. Я прекрасно понимаю, что многие пошли в кино, чтобы почтить памятью Пола Уокера. Светлая память. Но, время вспять не повернуть. Нельзя ничего поменять. И давайте будем честны и открыты. Полу, эта роль не идёт. У него, на самом деле, есть хорошие фильмы, где он показал высший класс. Но это было давно. В данном случае, всё, что показал парень, более чем стандартно и слабо. В некоторых местах, он, всё - таки старался. Но положения, это не спасает, к сожалению. До Сирила Раффаэлли ему далеко. Почему? Не подумайте, что я хочу кого - то обидеть. Просто, Пол не умеет так драться и прыгать. Не умеет и всё. И в дуэте с Давидом Беллем, он смотрелся плохо. Не верится в их дружбу. Кстати, Давид Белль, не старается совсем. Понятное дело. Это же маразм какой - то, играть ту же самую роль, во второй раз. Был бы умнее, отказался бы. Но, видимо, в кино его особо не зовут, а деньги нужны. Как - то так, наверное. RZA - отдельный случай. Он вообще не тянет на главного злодея. Какой - то, псевдокрутой, наглый и злобный нига, который шинкует салатики по маминым рецептам и называет себя бизнесменом. Он, оказывается, парень то, неплохой. Как у Печкина, помните? Велосипеда не было. А у него? Каталина Денис отвратительно себя показала. Я не понял. Она что, перед съёмками, зажевала парочку лимонов без сахара, или ей в рот залетел шмель? Нет, ну правда. Остальных я не стану трогать. Ибо, ничего хорошего не было. Впрочем, касательно режиссёра и оператора. Всё плохо. Первый, даже не постарался, внести что - то своё. Второй, явно халтурил. Можно было похвалить бодрый саундтрек. Ещё раз, увы. Всё слабо. Всё мимо.

Я не хочу много писать. Вот, правда, не хочется. Кино не получилось совсем. Стоит ли смотреть? Нет. Лучше будет, если вы, друзья, пересмотрите другие, более качественные работы с Полом Уокером (благо, что они имеются). Вроде бы, были и деньги, на которые можно снять нормальный фильм, был и Белль, который радовал трюками в прошлых фильмах, добавили старину Уокера. Тем не менее, в одну и ту же воду, дважды, не сможешь ты войти. Так пели 'Би - 2'. И они правы. Я воздержусь от красного цвета, только, из уважения и памяти к Полу Уокеру. Земля пухом. Мы помним. Все там будем.

12 сентября 2014 | 14:16

После просмотра, хотя даже в начале, во время и в каждую минуту появлялось чувство полнейшего недоумения. Что это такое вообще за «произведение»??? Новый современный супертехнологичный тип ремейка???. Не могу подобрать слов, чтобы выразить бестолковость, идиотство создателей этого «великолепия». Ума не приложу зачем и как могла прийти в голову мысль снять вообще необъяснимо что. Более того в голове не укладывается зачем Люк Бессон продал свой гениальный сценарий и позволил этому случиться, он прекрасно знал, что из этого получиться за «шедевр» и все же дал запятнать имя оригинального фильма. На моей памяти Голливуду никогда не удавалось удачно снять ремейки на фильмы других стран. Американцы никогда не прикладывали усилий, чтобы понять культуру другого государства и выпускали фильмы в точности со своей «колокольни», не замечая чем действительно иностранное кино привлекало зрителя и в чем был истинный его смысл. Кинематографисты брали общую концепцию, вертели ее как хотели, не обращая внимания на значимые мелочи, надеясь, что в лучах славы оригинала ремейк соберет неплохую кассу, но на выходе получался продукт никому не нужный, обладавший только бледными отблесками первого фильма, который шли смотреть люди, чтобы потешить себя жалкой американской пародией или пропагандой. Такая ситуация произошла с фильмом «Нью–йоркское такси», ремейком всеми нами обожаемого одноимённого фильма 1998 года и снова Люк Бессон продался Западу, позволив появиться на свет пустышке, отбрасывающей только тени на блестящий фильм с Сами Насери. Голливуд то снимает не покоряемые вершины кинематографа, то опускается до самых низов, рождая фильмы самого последнего класса.

Таким очередным большим «браком в производстве» Голливуда стал, как же тяжело это писать, ладно скажем так псевдоинновационный ремейк под названием, по факту «Кирпичные особняки», а для максимизации прибыли «13–район: Кирпичные особняки». Исправлять брак уже поздно, придется оценить потери и очевидно они будут огромными.

Пора приступать непосредственно к аттестации. Первое: сценарий не совсем абсолютная, но относительная копия с незначительными малюсенькими новшествами—это: смена имен персонажей, самое веселое не всех, а только некоторых избранных, это что своеобразная дань уважения старым героям, более заслуживающим оставили свои личности, а остальных за несоблюдение общей дисциплины лишили такого бонуса, что за глупость; следующее–смена «рабочих мест» или проще говоря выполняемых каждым героем действий, если в оригинале например Дамьен огревал Йети по башке, то в ремейке догадайтесь Лейто или бонусный персонаж Лино и таких якобы важных значительных перемен в стиле «поменяться местами», в корне отличающих «побратима» от «большого брата» просто уйма. Еще раз повторюсь к картине приложен беспрецедентный инновационный сценарный подход. Опять¬–таки представляется вашему вниманию улучшение–немного совсем чуть–чуть раскрыли и изменили биографию Дамьена, выглядит так ненужно и невзрачно, лучше бы этим себе и другим не заморачивали голову. И еще одно сценарное нововведение–это способ дотянуть фильм до полуторачасовой продолжительности, добавив в него усыпляющие погони. В завершение первого пункта: сценаристы умудрились переработать текст так, что зритель должен посмотреть сначала оригинал, потому что в некоторых ситуациях мотивы героев вообще не поддаются объяснению, на протяжении всего фильма присутствует чувство нехватки диалога между героями, недосказанности, но если в эти моменты вспоминать альтернативные ситуации из начального фильма, то все встает на круги своя и вполне поддается объяснению, своего рода подсознательная подсказка и мозг не ломается «почему, зачем». Это верх «инженерной мысли».

Второе: Актеры. Сразу скажу, никто из представленных на замену оригинальным не сравниться с искомыми, даже Лино с Лейто. Про Пола Уокера не буду много говорить, равным образом непонятно зачем он принял участие в этом проекте, но порадовал нас всех своим очередным и наверно предпоследним появлением. Касаемо Давида Беля, он пытался сыграть иного героя, с немного другим характером, что в целом ему не удалось, да и стараться создать новый образ по большому счету было не зачем. Что до остальных представителей «кирпичной фауны», то ни Тремейн сыгранный RZA, ни Гучи Бой новоявленный К2, ни Аиша Исса, сыгравшая поверьте новою героиню, ни Каталина Денис, выступившая в образе Лолы, нет не сестры, теперь уже девушки Лино, не произвели абсолютно никакого впечатления. Хотя Каталина в некоторых местах щегольнула своей прекрасной грудью…так стоп отвлекаюсь…не мог не вспомнить. Даже эпизодические роли непамятные как в оригинале.

Третье: Спецэффекты. Здесь они выражены в постановках драк, автомобильных погонях и безусловно, не теряющего зрелищности и эффективности даже в таком блеклом ремейке, паркуре Давида Беля. Особых придирок у меня к реализации эффектов нет, за исключением погонь на машинах, даже Shelby GT500 не вытаскивает их из полного провала. Постановка драк мне понравилась, Пол Уокер на удивление смотрелся не слабо. Но все–таки сравнивая с французским родоначальником, приемник снова проигрывает. К сожалению два плюса есть, которые я уже отметил: неподражаемый паркур Беля, который хочется смотреть и смотреть и неплохая реализация рукопашных схваток.

Один из немногих фильмов, из которого я не помню ни единой композиции и не вспомню даже под дулом пистолета. Надо полагать потому, что либо музыка была совсем невнятной и тихой, либо наблюдалось полное ее отсутствие. Так и хочется снова сравнить, но не буду…в сравнении с оригинальным саундтреком композитор «неповторимой» копии серьезно оплошал.

Еще один веселый моментик, тут и так фильм пылает от лестных отзывов, а русский дубляж вдобавок подливает масла в огонь. Какой на хр…н, доподлинно цитирую, «Кэйту» и почему обязательно рэпера в кино должен озвучивать именно рэпер, для большего погружения и так в творящийся деб…зм.

Пора заканчивать, а то и так нанес фильму не поправимый ущерб и разгромил начисто, но согласитесь, он этого целиком и полностью заслуживает. Вот наглядный яркий пример неудачного переосмысления и подробная до мелочей инструкция как нельзя снимать ремейк.

20 августа 2014 | 20:49