Повальная мода переснимать успешные фильмы прошлых лет по-прежнему не теряет актуальности, и вот перед нами американский вариант всем известного и хорошо знакомого 13-го района. С момента выхода оригинала оказывается прошло уже 10 лет!

Действие перенесено в Детройт, сюжет и ключевые фигуры все те же - но при этом, даже хорошо помня оригинальный фильм, новый смотреть не скучно. Зрелищность погонь, трюков и перестрелок - все на уровне. Девид Белль в свои 40 по прежнему демонстрирует выдающуюся физическую форму. Да, плотность кульбитов на минуту экранного времени стало меньше, и Пол Уокер не так эффектно бегает и прыгает, как это делал Сирил Раффаэлли - но фильм не стал от этого хуже.

Ряд сюжетных моментов вызывает бодрый смех, рекомендую внимательно смотреть на надписи. Ну и RZA в озвучке Тимати просто таки True Gangsta!

памяти Пола Уокера.

02 мая 2014 | 16:49

Ходил в кинотеатр на этот фильм. В целом, он мне понравился, оставил после себя хорошие впечатления. Но думаю все из-за того, что до похода в кино я не видел французского оригинала (как ни парадоксально). Чуть позже посмотрел, собственно говоря, исходник, чтобы сравнить сие творение с другим.

Могу сказать, что ремейк получился не хуже оригинала, хотя лично у меня есть претензии к актерской игре Гучи Бой и RZA. Тут уж надо винить директоров по кастингу. Порадовали Давид Белль и Каталина Денис.

А вот если сравнивать Пола Уокера и Сирил Раффаэлли, то последний свой гонорар отработал в разы лучше.

По большей части у фильма невысокие рейтинги из-за сценария, содранного с оригинала и претерпевшего лишь незначительные изменения. Но мне постановка Камиля Деламарра понравилась так же, как и Пьера Мореля. Но со сценарием Люку Бессону стоило все же получше поработать, а не передавать американским продюсерам свой сценарий 10-летней давности.

11 июля 2014 | 00:43

В 2004 году Люк Бессон в очередной раз продемонстрировал работу мастера, подарив миру 13-район. Фильм прорыв, ставший пособием для начинающих трейсеров молодого, но набирающего вида спорта – паркуро. Первый фильм блистающий двумя звездами Давидом Бэллем, (одним из основателей движения) и мастерам боевых искусств Сирилом Раффаэлли, получил широкое признание в мире и обзавелся чуть более нереальной, но такой же эффектной второй частью. И вот спустя десять лет с выхода первой части, нам преподносят ремейк в виде абсолютно такого же сценария, но с другими актерами.

Попытка, наступить на грабли успеха, окончилась полным провалом. Почему ? Как не странно камнем преткновения стало, Все.

Начиная с главного врага фильма, сценария который был тот же самый что и в первой части, но изменен в деталях. А как обычно бывает, детали это самое важное. Без них, вся идея фильма покатилась к черту. В итоге повествование наполнилось абсолютно идиотскими диалогами, надуманными поводами для драк, упрощенной историей, блеклыми героями и сильно сдавшим экшеном. Главным сюрпризом, стала замена Сирила на трагично погибшего Пола Уокера, который к слову был отличным парнем и хорошим актером, но в фильме где нужно не бегать, а летать, смотрелся совершено не на своем месте. Вторым при неприятнейшим моментом стало замена двух харизматичных персонажей. К2 шикарного громилу с тугим умом, но быстрыми движениями, сменил Гучи Бой, который мало того что отзывается теперь на идиотичное «Кей ту», ты и не вызывает ничего кроме раздражения. Главаря мафии, отпетого наркомана с быстрой речью и шальными глазами - Биби Насери и по совместительству сценариста к оригинальной версии 13-района, сменил RZA в холенном костюме и истеричными выкриками, которые нам так «здорово» озвучил Тимати.

Вопрос зачем было делать заведомо худшую версию оригинала, остался открытым. Не спасает даже присутствие Давида Бэлля, который играл туже самую роль десять лет назад, и он все так же хорош.

Просмотри причинял практически физические страдания, и закончил я его только затем, чтобы отдать дань уважения Полу. Ненужно нам таких ремейков Люк, зачем портить уже состоявшиеся хиты, ты же в России в конце концов.

20 августа 2014 | 16:32

Видеть что сотворили с твоим любимым фильмом...

Закутался сегодня в плед, сел с кружкой пива и хотел посмотреть незаурядный экшн с паркуром и ''кулаконогами машеньем'', отнюдь... Не знал и не гадал, что это окажется ремейк, ибо не слежу особенно за новинками.

Ну да ладно, все бы ничего, но на протяжении всего фильма не отпускало ощущение вялой, пресной, безвкусной двоичности, либо я вырос, либо, что наиболее вероятно, снято все слишком плохо. Множество запоминающихся моментов скопировано под чистую. Действительно красивых трюков стало значительно меньше.

Возможно режиссер хотел добавить драйва или как-то оживить повествование, но смена ракурсов буквально каждую секунду в экшн сценах (а их тут добрая половина фильма), ужасно напрягает Я бы даже сказал раздражает. Все ракурсы в основном ничего нового не показывают, поэтому складывается ощущение что актеры филонили, и просто нарезали из сотни дублей, где получилось хоть кое - что стоящее.

Злодей, какой-то не злодей, а плюшевый мишка скорее.

Сюжет не несет в себе ничего стоящего, но не этого от подобных фильмов ждут.

Из плюсов стоит отметить Пола Уокера.

Кстати тема прелестей Лолы так и не раскрыта.

5 из 10.

Пытался вынести мораль, но так и не понял зачем снимать сиквел, тем более таких фильмов. Ну ладно бы Титаник там, что - то эпичное, серьезное. Уж для боевика могли написать пусть проходной, но абсолютно НОВЫЙ сценарий.

27 августа 2015 | 02:49

Трагическая гибель Пола Уокера стала трагедией и для меня. Я видела его и вне знаменитого Форсажа и знала, что у него впереди еще много хороший ролей, которые помогут ему выйти из тени Брайана О'Коннора. Увы, эта катастрофа перечеркнула все мои большие ожидания... Я примерно представляла, о чем будет этот ремейк знаменитого французского 13го района, но дабы почтить память ушедшего любимого актера, я отправилась в кинотеатр.

Детройт, недалекое будущее. Один из районов города, который называют Кирпичные особняки, уже давно стал прибежищем криминальных группировок, наемников и наркодиллеров. Одна из таких банд под руководством Тремейна похищает боеголовку, способную разрушить целый город, и направляет ее здание мэрии, требуя выкупа. Полиция Детройта посылает в гетто копа под прикрытием Дамьена Кольера, который должен довериться бывшему преступнику Лино, чтобы за несколько часов обезвредить боеголовку и спасти жизни людей...

Первое что заметно в этом фильме - предсказуемость. Увы, сюжет уже давно все известный, где можно предсказать все вплоть до развязки фильма. Второе - это очень много драк, погонь, перестрелок и, конечно же, паркура! С одной стороны - здесь заметен перебор, а с другой стороны - наблюдая на развитием действий, можно с удовольствием посмотреть на эти постановочные драки, невероятные погони и фантастический паркур!

Актеры - хотя было невероятно приятно вновь видеть Пола на экране, его роль весьма типичная. Коп под прикрытием, который должен остановить плохих парней. И помогает ему бывший преступник Лино, которому главный герой не доверяет. Такие отношения вынужденных напарников я уже неоднократно видела в куче фильмов. Больше мне нравилось наблюдать за их совместными акробатическим трюками. Особенно, за основателем паркура Давидом Беллем.

Смотреть этот фильм я отправилась как поклонница Пола Уокера. Я знала, что из себя представляет фильм, быстро догадалась, как он закончится, насладилась паркуром, погонями, драками и главными героями. Увы, этот фильм не предложит вам чего-то потрясающе нового и супер-оригинального, но с ним можно провести скучный вечерок, когда захочется посмотреть какой-нибудь типичный экшн-фильм.

Без оценки.

R.I.P. Пол Уокер...

31 июля 2014 | 16:33

В центре внимания детектив под прикрытием Дамьен (Пол Уокер) и бывший уголовник Лино (Давид Белль). У них разные цели, но один общий враг - Тремейн Александр (RZA). Найти его можно только в одном месте, в кирпичных особняках...

Паркур в фильме является главной составляющей и показан очень зрелищно и красиво, что и придает фильму особый антураж.

В Кирпичных особняках с первых минут начинается активное действие в виде перестрелок, драк, паркура и длиться это почти всю ленту. Сразу отмечу, что диалогов в фильме мало, так что зевать зрителю не придется. Съемочная группа нашла золотую середину, расставив немногочисленное количество диалогов в нужных местах, давая зрителю тем самым перевести дух, и зарядиться на новый приток экшена.

Актеры знали, что от них требовалось и раскрылись очень хорошо. Белль - основоположник паркура. Уокер - мастер единоборств. Тематика фильма нам всем известна. Обменялись советами и вперед... получился отличный дуэт.

Звук в ленте представлен на высшем уровне, и поэтому рекомендуется смотреть данное творение в кинотеатре, либо дождаться выхода на DVD. Все мы знаем качество звуковых дорожек в пиратских рипах, так что таким образом фильм смотреть - не лучший вариант, испортите впечатление от самого фильма гарантированно.

В завершение скажу, что по моему мнению ремейк 'не ударил в грязь лицом'. Смотрится легко и непринужденно. Шедевром такое кино никогда не будет, но и первый фильм на такие лавры не претендовал... Да и испортить сценарий, в котором 90% это экшен, в 21 веке учитывая все технологии, очень сложно.

Один из последних фильмов с участием Пола Уокера. Очень жаль, что хороший актер и выдающийся человек покинул этот мир так рано. Навсегда в наших сердцах.

R.I.P. Paul Walker.

02 мая 2014 | 00:46

Почти сто процентов того, что показывает этот фильм, мы уже видели в предыдущих двух «13-х районах», которые вышли всего-то за несколько лет до «Кирпичных особняков». Многих зрителей, вероятно, привлекло, что это последний фильм, в котором Пол Уокер полностью отыграл свою роль. Точнее, роль Сирила Раффаэли. А ещё точнее – Брайана О’Коннора из «Форсажа». Чтобы у зрителей не оставалось вообще никаких сомнений о задумке создателей, для полноты картины сюда пригласили даже Вина Дизеля, чьим голосом говорит Давид Бэлль для всей англоязычной аудитории. Что это, если не издевательство и плевок в душу?

Ладно, кое-что хорошее здесь есть. Аиша Исса. Она сексапильна, и завершение её сюжетной линии вызывает удивлённое «вау». На этом всё. Больше похвалить «Кирпичные особняки» не за что! Несмотря на то, что многие сцены и диалоги следуют в той же хронологии, что в оригинале, достоверность здесь упала до абсолютного нуля. Помните хитрый план по вербовке Лейто, к которому прибегал Дамьен в первой части? Так вот, забудьте! В этот раз всё зависит от чистой случайности. К тому же, если зрители не смотрели первую часть, то они вообще не поймут, что происходит в момент перевозки Лейто. Да и надо ли понимать? У нас же тут «Форсаж», который пытается пройти гибридизацию с «13-м районом», а одно с другим соединить не очень-то легко.

Поскольку «Кирпичные особняки» копируют не только первую, но и вторую часть, то главный злодей из преступного мира выглядит слишком противоречивым. Сценаристам – пардон, плагиаторам – не захотелось придумывать изящное хитросплетение, поэтому наступает момент, когда мотивация антагониста без всяких обоснований и логических предпосылок сменяется на противоположную. Возможно, голос с неба ему что-то нашептал. Или режиссёр из-за камеры приказал включить режим персонажа из второго «13-го района».

Не будем забывать и о главном правиле любого ремейка – показать всё более зрелищным, чем в оригинале. Если там Лейто удивлял нас паркуром, то теперь он попутно ещё и врагов вырубает с одного удара. Выглядит это абсолютно недостоверно, но «Форсажи» и не такое видали, так что тут удивляться нечему. Да и потом, разве кто-то устоит перед голосом Доминика Торетто?

Заканчивая свой плачевный отзыв, всё-таки замечу одну забавную деталь: в преступном мире Детройта затесалась русская ракета с названием, в котором, естественно, не обошлось без медведей.

26 января 2022 | 03:12

Оригинальный фильм 2004 года в моем понимании был почти совершенным. Великолепный дух, отличная атмосфера, харизматичные герои, паркур, великолепные бои. Здесь же всем любителям оригинального фильма придется сильно поморщиться, атмосфера возможно не так уж сильно поменялась, но ненужного пафоса, глупых моментов здесь стало слишком много. А самое смешное, это попытки привнести в ремейк некоторые детали, которые бы отличали оригинальный фильм от ремейка. Замена имен из оригинала, перенос места событий в многострадальный Детройт, но это еще как-то можно было смотреть не закрывая глаза. Кстати Пол Уокер сыграл неплохо, за счет своей харизмы и единственного преимущества (конечно езда на тачках),он вполне справился с ролью. Причем создатели особо и не парились при создании ему паркурных изысков, когда во время погони он не смог повторить за Лино трюк, а пошел более тревиальным способом. Что касается Лино или Лейто, то он отлично сыграл еще раз роль паркуриста и борца за справедливость. НО сделать из сестры Лейто возлюбленную Лино, это настолько минус фильму, плюс еще и актриса уступает прежней Лоле в несколько раз...вот с этого момента фильм уже начинает дико тупить и превращаться в непонятное действо. Абсолютно убогой и совершенно глупой идеей было вводить персонажа Райзу, ее миссией тут было не экшн, ее миссией тут было бродить, зиять сиськами весь фильм, устроить женскую драку (ой лучше ее вообще не было) и делать вид, что она очень брутальная, грозная и мужественная.

Драка Райзы и Лолы абсолютно не нужная сцена, без нее фильм обошелся бы без потерь. Про К2 я даже говорить ничего не хочу, этого персонажа превратили в трусливого овоща, от которого в фильме было только прозвище КейТу. Заторможенный Йети, настолько странно смотрелся, ощущение было будто он боялся сниматься в этом фильме. И отдельного грустного слова заслужил Тремейн, он же неутомимый RZA. С самого начала мне показалось, что он какой-то фальшивый злодей, слишком много хорошего о себе говорил, и рано или поздно я был уверен, что морально персонаж станет добрым и доживет до конца фильма. И надо же, все именно так и было! Ему не перечислили деньги, еще и ограбили, но смотрите какая штука, куда-то исчезла его орда и они не узнали этого и оставили его в живых! Но это еще малая часть того бреда с RZA, который засунули в этот фильм, дальше просто совсем злобные спойлеры, которые мне даже стыдно вспоминать.

В общем ремейк провальный, от сцены к сцене становится все более нелепым. И кстати допускаю мысль, что вот в такой атмосфере фильма нужно было снимать ремейк Робокопа! Серьезно, когда смотришь фильм, и за всеми этими косяками видишь идеальную почву для Робокопа, как будто вот вот он появится. Это было бы даже более удачным ремейком, нежели этот. Да это собственно не ремейк, а попытка пересказать отлично построенную историю, только убрав из нее некоторые важные моменты или же заменили их нелепыми и поддельными.

06 мая 2014 | 12:57

Майские праздники. День третий. Когда уже все майские забавы вроде шашлыков и разнообразных гуляний прошли, настоящему киноману самое время пойти в кино. Как назло, но на этой неделе в единственном кинотеатре моего города ни одна из премьер не смогла меня особенно заинтересовать. Но всё же поскольку мне нравиться фильм '13-й район' из всего многообразия, я решил выбрать именно ремейк этой ленты. Ещё с самого момента анонсирования этого проекта он мне казался весьма сомнительным и ненужным. Я не нашёл ни одной причины по которой этот ремейк вообще следовало бы снимать. Но уж если решил идти, значит надо идти и отогнав от себя все негативные мысли и надеясь только на лучшее я купил билет на сеанс.

Сюжет картины начинается с пояснения о том, что в 2018 году один из районов Детройта под названием 'Кирпичные особняки' из-за того, что он был населён исключительно 'отбросами' общества решили оградить стеной от всего остального города. Сразу же понятно, что от предисловия к оригинальной ленте этот пролог отличается лишь страной, городом и годом действия. И на этом всё, дальше сюжет ремейка начинает развиваться в точности так же как и в оригинале.

Думаю ни для кого не секрет, что оригинальная лента полюбилась многим исключительно из-за экшен-сцен. Неподражаемый Давид Белль исполнял в ней головокружительные элементы паркура, чем приводил зрителей в восторг. В ремейке он здесь делает тоже самое. Создатели не стали искать кого-то похожего на него, да и зачем, ведь и спустя 10 лет он всё в такой же прекрасной физической форме. Практически в точности во второй раз повторить всё тоже самое, что он делал 10 лет назад Давид Белль смог без особого труда. В напарники вместо Сирилла Рафаэлли в ремейке Давиду назначили Пола Уокера. Что один, что второй ничего похожего на актёрскую игру ни в ремейке, ни в оригинале не показали, да это было и невозможно, учитывая, что драматизма и раскрытия героев, что тут, что там просто не было. Что касается мастерства исполнения всевозможных трюков, то здесь Пол всё же уступает Сириллу. То ли постановщики экшен-сцен для его героя не так хорошо постарались, то ли форма у него не та, но экшен с ним смотрится не так круто. На роль главного злодея был приглашён RZA. Он сыграл не так как Биби Насери и босс мафии в его исполнении выглядит по-другому, но как бы RZA ни старался, до уровня Насери он не дотягивает и мне злодей в оригинале мне понравился куда больше.

Впрочем вернёмся к экшену. Паркура здесь стало немного меньше, но зато экшен в ремейк добавили с помощью автомобильных погонь, коих стало в разы больше. Портит всё музыкальное сопровождение, которое в ремейке весьма средненького качества...и это если с другими подобными картинами, а если сравнить с оригинальной лентой, то оно и вовсе находиться на уровне УГ. Великолепный саундтрек звучавший во время сцен паркура, который так хорошо запомнился зрителю и придавал картине немалую долю динамизма здесь заменили на какую-то невнятную хрень.

В общем, длинных текстов писать здесь нет никакого смысла и лучше сразу перейти к общему впечатлению от фильма. Картина эта оправдала все мои самые худшие опасения. Ремейк получился практически покадровой копией своего оригинала. Абсалютно тот же самый сюжет, огромное количество сцен повторённых точь в точь, даже манера съёмки и та была нагло скопирована...хотя почему же нагло? Все права куплены с 'потрохами'. Это абсолютно тот же самый фильм, что мы видели в 2005 году, только с добавлением нескольких новых сцен, одной новой героини (от присутствия которой, впрочем, мало что меняется), перенесением места действия, в немного другую локацию и немного измененной концовкой, которая не приносит в знакомую нам историю ничего принципиально нового и не меняет её смысла и, конечно же, не делает просмотр этой картины нужным. Это с самого начало был ненужный ремейк в котором даже нет практически никаких попыток пересказать историю оригинала как-то по-другому. Единичные попытки это сделать тонут в обилие покадровой пересъёмки. Настолько идентичные оригинал и ремейк я ещё не видел и лучше бы не видел вообще, чего и вам желаю.

03 мая 2014 | 23:33

13 район 2004 года - по настоящему культовое кино. Оно поднимало интересные проблемы неблагополучных кварталов всех городов и их жителей. Кроме того, многие подростки начали интересоваться паркуром. Отличная задумка, отличная реализация.

'Кирпичные особняки' - жалкий римейк, который бессовестно эксплуатирует смерть Пола Уокера, и только это событие может хоть каким-то образом помочь фильму окупиться. Не сочтите меня бессердечной тварью, но я не считаю, что очень даже средний погибший актёр мгновенно становится величайшим мастером своего дела. Пол Уокер - это Брайан О'Коннор. Больше у него нет запоминающихся ролей. И в роли Дэмиена он выглядит жалко по сравнению с Сирилом Рафаэлли. В первую очередь, это касается физической подготовки. Чтобы скрыть немощность Пола в боевых сценах, каждый его удар снимают по паре кадров с 3 разных камер. Через 5 минут просмотра такого слайдшоу не получаешь эстетического удовольствия, которое было при просмотре замечательных с точки зрения хореографии боёв оригинального 13 района. Более того, начинает попросту рябить в глазах. Чтобы не было яркого контраста, такой же участи подвергли сцены с Давидом Беллем, который мог бы зажечь, как надо. Но нет... Тогда бы Уокер смотрелся ещё более жалко.

К2, крутой харизматичный гангстер, превратился в обычного, ничем не запоминающегося жирного афроамериканца. 'Хорошие поступки' RZA явно высосаны из пальца, а озвучка Тимати, имитирующего американский акцент, такая убогая, что вызывает только смех. Про кучу нелогичных и глупых сцен, вроде починки ПДУ после выстрела соединением пары проводков, взлома замка наручников за долю секунды, я вообще молчу.

В общем, тут RZA, Пол Уокер, которые должны считаться главными звёздами, тянут фильм вниз. Как ни странно, только Давид Белль выглядит органично и честно. В общем, ценителям хороших боевиков лучше проходить мимо.

05 мая 2014 | 21:31