Нравится мне 13-ый район (2004). Паркур, драки, неплохой сценарий с непрекращающимся экшеном. Всё на своих местах. От исполнителей главных ролей требовалось, если не мощная актёрская игра, то хотя бы отличная физическая подготовка. Концовка вполне достойная. Через пять лет выходит сиквел, там всё те же Давид Бэлль и Сирилл Раффаэлли, но сюжет подкачал, концовка слита в унитаз. И вот на дворе 2014 год. Французы представляют на суд зрителю скомканный ремейк.

Мне было по барабану, что француз-паркурщик повторяется. Но мне не было всё равно, когда появился абсолютно бесполезный персонаж, которого в оригинале не было. Вместо харизматичного К2 (ка-два) ввели пустое место (Кей-ту). Без обид, но роль напарника Уокеру не подходит, играет нечто похожее на Брайна О`Коннора. Конкретнее - это неравноценная замена, т. к. Сирил мог сделать любой трюк, а Пол как всегда за рулем. Да, он делает пару сальто, дерётся, но это не производит сильного эффекта. Временами 'шериф' указывает на необязательность прыжков/пробежек, чем и обязывает Белля выглядеть не таким крутым, а он выкладывается даже не на 100%. Судьба злодея и его поведение выглядит, как минимум, раздражающе.

Это очень печальный пример адаптированного для США ремейка. Почему, если взялись за покадровую пересъёмку, не придерживаются этого до конца? Почему выглядит так дешево? Уокеру прощается всё, он играл как мог. А вот Бессону, Насери, Деламарру надо дать на орехи. Угроблена атмосфера, угроблены персонажи (почти все).

21 июня 2014 | 18:07

Я помню свои первые впечатления от оригинальной картины '13 район', и это было незабываемо. По-настоящему достойная внимания работа. Вероятно, французы умеют снимать. Что сказать о ремейке фильма? Признаться честно, у меня было желание прекратить просмотр, но я уговорила себя, решив отдать дань Полу Уокеру.

Безусловно, главный герой - несравненный Лино в исполнении Давида Белля - сыграл прекрасно. Хотя лично для меня является странным тот факт, что с этой ролью он пошел по второму кругу. Одним своим мастерством он вызывает кучу интереса и эмоций; сложно смотреть и не задавать вопроса, как он, черт возьми, смог так сделать?! Пожалуй, это практически единственный плюс этой картины.

Пол Уокер. Мне безумно жаль, что одной из последних его ролей осталась эта. Он шикарный актер, один из моих любимых. И здесь сыграл также великолепно, как играл всегда: со всеми присущими себе эмоциями и чувствами, со всем своим мастерством. Но роль не его, совсем не его. Пол всегда играл хороших парней, и этим он славился, однако роль Демьена оказалась для него слишком неподходящей.

Конечно, я ждала встречи с сестрой Лино, как и было в оригинальной картине (пусть и с другими, но аналогичными именами), но тут внезапно я встретилась с какой-то 'бывшей девушкой'. Облом! Облом с сюжетом, который не продумали, ведь за бывшей девушкой не каждый парень вернется, чтобы спасти, пусть даже такой герой, как Лино. Сама Каталина как внешне, так и в образе мне понравилась, так скажем, сойдет.

Так же мне безумно жаль, что роль К2 так припустили. Если сравнивать с оригиналом, то и сравнивать даже нечего, потому как Гучи Бой далек от несравненной игры и проникновенного образа, который был показан в 2004 Тони Д’Амарио. Вот, что действительно расстроило меня, ведь '13 район' я полюбила в основном из-за К2.

Также добавили здесь еще какую-то девушку, которую сыграла

Аиша Исса, совершенно не понятно, зачем впутанную в эту сюжетную линию. Сама по себе она пугающая (хотя, может быть, такая и нужна была?) как внешне, так и внутренне, да и роль у нее никакая. Без нее было бы лучше, - подсказала моя интуиция.

Ну, а теперь о самом главном. Условный 'мэр' кирпичных особняков и 'великий бизнесмен', которого сыграл некий RZA, - это просто одна из глупейших ошибок этого фильма. Образ наркобарона и убийцы, временами перепрыгивающего на амплуа доброго и важного защитника своего города и 'детей и беременных женщин' - это настоящий абсурд. С такой игрой ему бы в дешевых американских клипах сниматься, но не в фильмах, - картина испорчена.

Что касается музыкального сопровождения, то оно простовато. Не было такого ощущения, что 'вот да, эту песню я обязательно потом найду и заслушаю до дыр'.

Выводы просты. Не стоило и браться за ремейк. А если взялись, то, будьте добры, не портите.

07 июня 2014 | 01:59

«Brick Mansions» - это ремейк культового французского фильма «Banlieue 13». Наши локализаторы как всегда «выделились», стараясь выехать за счет популярности оригинальной дилогии, и присобачили сюда «13-й район», которого в американской версии нет и подавно, там свое гетто – «Кирпичные особняки».

Фильм подчистую слизан с французской версии с минимальными изменениями, а те правки, которые создатели внесли - настолько убоги, что лучше бы их и не вносили.

Лейто вместе с исполняющим его Давидом Беллем переехали сюда без изменений. Только имя чуть переделали, теперь он Лино, но как не лепи палку на нос бегемота, носорогом он не станет. Лола из сестры превратилась в девушку Лино, и это смотрится настолько заштамповано и неинтересно, что лучше бы и не было. К2 и Таха стали чернокожими парнями, хотя я не против этого, но если бы еще и роли были прописаны и сыграны на уровне героев Биби Насери и Тони Д’Амарио, то это было бы совсем другое дело, но увы. А вместо Сирила Раффаэлли, Дамьена сыграл Пол Уокер, пусть земля ему будет пухом.

Я всем сердцем люблю Пола Уокера, но он совершенно не смотрится в этой роли. В оригинальной версии Сирил Раффаэлли и Давид Белль идеально гармонировали друг с другом: они отлично взаимодействовали, между ними чувствовалась химия, и они удерживали все внимание на себе; также в физическом плане они не уступали друг другу. Пол Уокер тоже не «принцесса» и занимался спортом, но все же значительно уступает Беллю - это видно в каждом движении. Как двигается один, и как двигается другой - это небо и земля. По сравнению с Давидом, Пол просто деревянный, хотя в этом нет его вины - Белль значительно больше него тренировался и оттачивал свои навыки и мастерство. К тому же качественные трюки, которые были в оригинале, здесь полностью заменили постановкой. Да и сняли настолько ужасно, что невозможно насладиться ни экшн-сценами, ни файтингами. Работа оператора ужасна - акцент делается совершенно не на том, на чем нужно. Они, кстати, постарались внести элементы «Форсажа» и посадили Уокера за руль, чтобы он хоть в чем-то выигрывал на фоне Белля, но и это не спасло фильм. Смотреть совершенно не на что.

Сами «Кирпичные Особняки» тоже не впечатлили - обычное гетто, его ничем не отличишь от других злачных районов Штатов, даже нарисованные стены погоды не меняют. В оригинале «13-й район», словно был теневым персонажем - он был наполнен множеством деталей, людей и имел свою неповторимую атмосферу. Здесь же этого не чувствуется. Если бы этого района не было, то в картине существенно ничего бы не изменилось.

Кстати, главный антагонист настолько невнятный, что не вызывает совершенно никаких эмоций. Зато сколько в нем пафоса, особенно вкупе с ужасным дубляжом Тимати, что мой пафосометр зашкаливал по всем шкалам. Весь хронометраж он только готовит, обвешанный кучей финтифлюшек, словно рождественская елка, и кривляется. K2 производил впечатление умственно отсталого, а не умного головореза, правой руки Босса. А Рейза одним только своим видом вознесла пафос, коего и без нее хватало, просто до вселенских масштабов. Помимо этого, многие нормальные объяснения мелких сюжетных нюансов, которые были в оригинале, здесь заменили тупыми шуточками или очередным пафосом чисто ради пафоса. Слишком много пафоса для одного фильма, не находите? Про юмор же я просто промолчу. Да и саундтрек не впечатлил совсем - унылые рэп-композиции были ни к селу, ни к городу.

Итог: отвратительный ремейк, который неизвестно зачем был снят. Он настолько убог, что его даже Пол Уокер и Давид Белль не вытянули. В общем, пустая трата времени - лучше в сотый раз пересмотреть оригинал, который превосходит его по всем фронтам даже много лет спустя.

12 декабря 2018 | 19:33

Пол Уокер это легенда мирового гоночного кинематографа. Человек, который вот уже на протяжении нескольких десятков лет радовал нас красивыми машинами, умопомрачительными виражами на дороге, а главное, всегда показывал высококлассную актерскую игру двойного агента. Своего рода эталон среди блюстителей закона, на который многие актеры равнялись и старились быть похожими. Но жизнь, штука непредсказуемая. Сегодня человек жив, обнимает свою жену и целует ребенка, а уже завтра его нет. А ведь он такой молодой, кричали многие и были правы. Он хотел вырваться из этого амплуа, чтобы люди не кричали ему вслед: «Эй, Брайан!», и у него были все шансы. Он стал сниматься в два раза усердней, а выбор картин был разноплановый: драма, экшен и т.д. После выхода «Форсажа» где снова вся банда была в сборе, Пол не уставал повторять что ему нравиться паркур и сняться в подобном фильме для него было бы счастьем, чуть ли не воплощением мечты. Молодец Пол, ты успел.

Но давайте будет честными и скажем правду, будь Пол Уокер еще жив, картину разорвали бы в клочья. Интернет пестрил бы всевозможными оскорбительными выражениями в адрес главного героя, а столько поноса и негатива свет не видывал. Есть уверенность что каждый второй человек посмотрел это кино только ради того, чтобы снова увидеть своего любимого актера в строю и, так сказать, отдать дань уважения.

«Кирпичные особняки» это жалкий ремейк фильма 2004 года, когда Французы умудрились сделать что-то невероятное, при этом не приложив никаких усилий. Взяли субкультуру и впихнули ее в рамки кинематографа, снабдив красивой картинкой, мощными драками и льющимся из всех щелей экшеном. То что мы увидели в этом фильме это безобразие, которое никак не вяжется в голове. Люди просто взяли, заменили главного героя на другого, в сюжет добавили новых актеров и позвали афроамериканцев, все остальное скопировали под копирку и выдали за свое.

Вот серьезно, зачем такое делать я ума не приложу. Хотели срубить денег на бренде, а по факту сделали это за счет резонансной ситуации связанной со смертью одного из главной героев. Так глупо и бессмысленно эксплуатировать это событие, могут делать только эгоистичные люди, привыкшие думать лишь о деньгах.

Все эти замедления ударов и попытка сделать их реалистичными, провалились из-за того, что Пол абсолютно не годится для таких ролей, не та у него физическая форма. Сирил Рафаэлль вытворял на экране такое, что дух захватывало, а в паре с Беллем это был нерушимый тандем, который смотрелся просто на одном дыхании. В этом же фильме мы словно смотрим не на здоровых мужиков, а на стариков, которые неспособны эффектно и легко задрать ногу выше пояса противника чтобы нанести сокрушительный удар.

Про остальной актерский состав говорить не хочется, он безобразный во всех смыслах этого слова. К2, да-да, тот самый крутой мужик из 13-района 2004 года, который своим видом и харизмой мог в одиночку поднять этот фильм, здесь превратился в безобразного и жирного афроамериканца. А подружка Лино это смех сквозь слезы. Такую бездарную актерскую игру я давно не видел в кино и при всем ее послужном списке складывается такое впечатление, что актриса до этого не снималась, а была в массовке где-то в конце. А RZA, который в «Блудливой Калифорнии» не уступал Духовному, здесь выдал что-то похожее на игру, но озвучка Тимати убила его персонажа в тот момент, как только он открыл рот.

В общем, ремейк не удался. Я не хочу запоминать Пола Уокера в этом фильме, мне кажется это худшая его работа из всех что мне удалось увидеть в его исполнении. Мне жаль что его последний фильм получился настолько ужасным и безобразным.

Надеюсь «Форсаж 7» в 2015 году станет именно той самой «Большой последней ролью» Пола Уокера, которую все будут приводить в пример и говорить, мол вот тот мужик «молодец».

23 июля 2014 | 12:59

Уже на 5 минуте фильма появляется ощущение, что я стал свидетелем преступления, в уголовном кодексе Российской Федерации именуемое как «мошенничество». Точнее даже стал не свидетелем, а жертвой банды жуликов, во главе с продюсером-рецидивистом Люком Бессоном. И при этом я смотрел данный фильм дома, бесплатно… Трудно представить какая буря негатива обуревала бы меня, отнеси я свои кровно заработанные денежки в кассы кинотеатров, в желании попасть на «13 район: Кирпичные особняки».

Уверен у Люка Бессона вполне благополучное финансовое положение, благодаря которому он мог бы выпускать не более одного-двух фильмов в год с по-настоящему интересным, досконально проработанным и захватывающим сюжетом, и, как результат, получать заслуженные похвалы и от критиков, и от зрителей. Но такой путь не для знаменитого француза, который выпускает свои фильмы пачками, подчас, такое впечатление, теряя интерес к своему детищу где-то на середине его создания, переключаясь на следующий проект, а порой и вовсе не проявляя к своим картинам ни капли усердия. Вот и «Кирпичные особняки» стали очередным творением, которое преследовало лишь одну цель: при минимальных усилиях, получить максимальную выгоду.

На переделку сценария видимо ушло не более 10 минут, за которые авторы успели перенести действие из Парижа в Детройт, поменять борцу с преступностью Леито имя на Лино, а К2 в порыве толерантности сделать негром. Вот, в принципе, и все значимые изменения, отличающие один сценарий от другого. Всё остальное как под копирку. Я, конечно, понимаю, что это ремейк, и, тем не менее, считаю, что передирать 97% оригинального материала, вплоть до диалогов, движений главных героев и каскадерских трюков, не допустимо.

Что же все-таки можно сказать про данный фильм, кроме его клонированности? Давид Белль все так же хорош и энергичен в главной роли, посмотришь на него, и не верится, что прошло вот уже десять лет с момента его первого перевоплощения в Леито. Остальные актеры такое впечатление просто, посмотрев оригинальную версию фильма, старались скопировать игру своих предшественников, а копия всегда будет хуже оригинала. Вот и здесь все действующие лица, за исключением героя Давида, представляют из себя серую, унылую массу. В целом Белль смотрелся на всем этом безликом актерском фоне инородным телом и единственным светлым пятном, но даже при его добротной игре полноценного, гармоничного и харизматичного творческого тандема с Уокером у них не получилось. Экшн сцены на достойном уровне, хотя стоит отметить, что, не смотря на обилие драк, погонь и перестрелок, динамизма фильму все же не хватает. Здесь даже проблема не столько в актерах, сколько в уровне и качестве режиссерской постановки и операторской работе, которые были весьма средние.

Фильм может приглянуться, пожалуй, только тем, кто не смотрел оригинал, и кто не ждет от фильма ничего большего, чем простенького боевика с незамысловатым сюжетом. На большее он и не тянет. Тем же, кто смотрел французскую версию, думаю, первую половину фильма будет интересно выискивать хоть какие-нибудь различия между двумя картинами, но чем дальше, тем сильнее будет желание прервать просмотр этого клона и посмотреть оригинал, который на голову выше «Кирпичных, особняков» по всем параметрам от актерской игры, до уровня трюков и операторской работы.

Очень жаль, что для создателей «13 района: Кирпичные особняки» главным, и по сути единственным, стремлением при съемках фильма была жажда наживы, а вот желание создать качественный продукт, было полностью подавлено и удалено из сознания съемочной группы мыслями о финансовой выгоде.

25 августа 2014 | 14:23

Оригинальный фильм 2004 года в моем понимании был почти совершенным. Великолепный дух, отличная атмосфера, харизматичные герои, паркур, великолепные бои. Здесь же всем любителям оригинального фильма придется сильно поморщиться, атмосфера возможно не так уж сильно поменялась, но ненужного пафоса, глупых моментов здесь стало слишком много. А самое смешное, это попытки привнести в ремейк некоторые детали, которые бы отличали оригинальный фильм от ремейка. Замена имен из оригинала, перенос места событий в многострадальный Детройт, но это еще как-то можно было смотреть не закрывая глаза. Кстати Пол Уокер сыграл неплохо, за счет своей харизмы и единственного преимущества (конечно езда на тачках),он вполне справился с ролью. Причем создатели особо и не парились при создании ему паркурных изысков, когда во время погони он не смог повторить за Лино трюк, а пошел более тревиальным способом. Что касается Лино или Лейто, то он отлично сыграл еще раз роль паркуриста и борца за справедливость. НО сделать из сестры Лейто возлюбленную Лино, это настолько минус фильму, плюс еще и актриса уступает прежней Лоле в несколько раз...вот с этого момента фильм уже начинает дико тупить и превращаться в непонятное действо. Абсолютно убогой и совершенно глупой идеей было вводить персонажа Райзу, ее миссией тут было не экшн, ее миссией тут было бродить, зиять сиськами весь фильм, устроить женскую драку (ой лучше ее вообще не было) и делать вид, что она очень брутальная, грозная и мужественная.

Драка Райзы и Лолы абсолютно не нужная сцена, без нее фильм обошелся бы без потерь. Про К2 я даже говорить ничего не хочу, этого персонажа превратили в трусливого овоща, от которого в фильме было только прозвище КейТу. Заторможенный Йети, настолько странно смотрелся, ощущение было будто он боялся сниматься в этом фильме. И отдельного грустного слова заслужил Тремейн, он же неутомимый RZA. С самого начала мне показалось, что он какой-то фальшивый злодей, слишком много хорошего о себе говорил, и рано или поздно я был уверен, что морально персонаж станет добрым и доживет до конца фильма. И надо же, все именно так и было! Ему не перечислили деньги, еще и ограбили, но смотрите какая штука, куда-то исчезла его орда и они не узнали этого и оставили его в живых! Но это еще малая часть того бреда с RZA, который засунули в этот фильм, дальше просто совсем злобные спойлеры, которые мне даже стыдно вспоминать.

В общем ремейк провальный, от сцены к сцене становится все более нелепым. И кстати допускаю мысль, что вот в такой атмосфере фильма нужно было снимать ремейк Робокопа! Серьезно, когда смотришь фильм, и за всеми этими косяками видишь идеальную почву для Робокопа, как будто вот вот он появится. Это было бы даже более удачным ремейком, нежели этот. Да это собственно не ремейк, а попытка пересказать отлично построенную историю, только убрав из нее некоторые важные моменты или же заменили их нелепыми и поддельными.

06 мая 2014 | 12:57

Повторение – мать учения! Всё новое хорошо забытое старое! В таком ключе можно долго продолжать, подбирая эпитеты к фильму «13-й район: Кирпичные особняки». Всё дело в том, что доблестные студийные переводчики назвали фильм на русском языке именно так, намекая зрителю о том, что перед ними очередная история бравого Лино, способного летать между оконных проемов, предпочитающего лифтам лестницу.

В целом оно так и есть, тем более что официально заявлено, что «13-й район: Кирпичные особняки» является ремейком французского фильма «13-й район» (2004), в котором Давид Белль сыграл ту же роль. Более того продюсером сего творения является Люк Бессон,а сценаристом Биби Насери(он, кстати, писал сценарий и к «13 району» вместе с Бессоном). На деле получили историю как под копирку, списанную с фильма 2004 года, лишь слегка сменив актеров. Дэмиена на этот раз играет не Сирил Раффаэлли, а «главный форсажист планеты» Пол Уокер (роль весьма и весьма посредственная, зачем это ему нужно было не понятно, фактом является лишь то, что это последний законченный фильм при его жизни!). Сменили имя, сущность и актера сыгравшего злодея - вместо Биби Насери в кадре RZA, ну и еще несколько не столь режущих глаз кадровых перестановок. Давид Белль просто «вымучил» очередной раз эту роль, невооруженным глазом видно, как нехотя он повторяет судьбу героя Лино, у него и зрителя явное чувство дежавю.

На самом деле фильм носит совершенно другое название: «Кирпичные особняки», а в кадре 38 район, но вдруг недогадливый российский зритель не поймет, что в кино надо идти, поэтому глупо, но название придумали специально для нас.

Отдельную порцию удивления вызывает выбор лиц(!) озвучивающих на русском языке всю эту частную компанию. Голоса К2 и Тримайна ( тот самый злодей) просто бесят, это как в те самые далекие 80-е, только совсем плохо всё. Дело в том, что «реал нига» себя решили почувствовать рэпиры Тимати и L’One. Невероятно провальная затея!

Кроме как наличие решительного желания содрать со зрителя еще «денежных средств» за всё ту же историю, нет другого оправдания, зачем снимать ремейк на фильм которому всего-то 10 лет. На лицо явный творческий кризис любимого зрителем Люка Бессона.

26 июня 2014 | 11:19

Хотелось бы сказать сразу, что фильм я смотрел в интернете. Да, можете вопить мол 'пиратство', 'да как так можно' и всё такое. Но после просмотра этого ремейка, я могу смело заявить, что пиратство, в данном случае, мне только помогло.

Вообще, зачем снимать ремейки? Как правило, чтобы освежить идею, привнести в неё что-то новое, что по финансовым и прочим соображениям не было реализовано. Проще говоря, ремейк = обновленный оригинал + пара нововведений. Вспоминая '13 район' 2004 года, хочется задать один резонный вопрос - зачем? Фильм не стар, а смотреть его приятно и сейчас! Однако тут всё дело в том, что оригинал на Западе не очень то прижился. Поэтому, решили, так сказать, 'повторить'. И лучше бы этого не делали.

Сюжет. Тут ничего нового. СОВЕРШЕННО! Никаких новых сюжетных поворотов, никаких новых интересных моментов. Если вы смотрели оригинальный '13 район', то мысль 'где-то я это видел' не будет покидать вас на протяжение всего фильма. Однако, есть тут маленькие изменения. Лола из сестры главного героя стала его девушкой, главный злодей из безумного наркомана превратился в эдакого 'антигероя', а Дэмиеном (в исполнении известного всем Пола Уокера) движет не столько правосудие, сколько самосуд над главным злодеем. Да, есть обновления, но они настолько мелкие, незначительные и попросту не интересные!

Актеры/персонажи. И здесь промах! Начнем с Давида Белля. Он... играет самого себя. Ну, не актер он! Здесь ему даже не пришлось выдумывать: повтор уже 'пройденного' в 2004. Пол Уокер... Не смотря на его трагичную гибель... лучше бы он здесь не снимался. Либо ему не хватило опыта для подобных проектов, либо постановщики поленились и уделили ему и его персонажу слишком мало времени. Никакого сравнения с Дэмиеном Сирила Раффаэлли. Тремейн (здешний Тахо) в исполнении RZA производит неоднозначное впечатление. Играет он неплохо, однако, видимо, опять поленились с персонажем. Тут это такой 'антигерой', пытающийся помочь обреченному населению района. Про остальных говорить смыла нет, да и не хочется.

Отдельное слово о тех, кто озвучивал фильм для нас. Видно, что ребята старались, но то они переигрывают, то наоборот. Пытаются показать крутого 'гэнста' - получается полная фигня. Создается впечатление, что перед нами - 'пацанчики со двора', а не крутая шпана будущего.

Музыка. И опять не то! Кроме треков, играющих в трейлере, я НИЧЕГО больше не запомнил! Никакой изобретательности. Вспомните прекрасные треки из оригинала: заглавная тема, музыка во время побега Лейто, музыка во время финальной драки. А тут - полный бардак и несоответствие. Не чувствуешь сцены (той же финальной драки) без соответствующего сопровождения.

Прочее. ДА СКОЛЬКО МОЖНО! Сценаристы лентяи! Они никак не обновили, а лишь ухудшили уже имеющихся персонажей. Получился бред. Фильм из бодрого боевика про то, как двое прут против 'всех' и 'системы', превратился в такую неудавшуюся (чуть ли не драматичную) историю о возмездии. Постановщики бездари! Да, фильм повторяет уйму того, что было в оригинале. ТАК НЕТ! Они ещё и уменьшили число трюков и экшена. Экшен-сцены выглядят смешно, никакого напряжения, никакой изобретательности. Финальная драка на крыше (думаю, все её помнят) просто отвратительная. А что с операторами!? Скорость смены планов и ракурсов просто нереальна. Элементарный удар по голове покажут чуть ли не с трех позиций. Да, что-то такое было и в оригинале, но ощущалось не так!

Итог:

Балл за то, что я люблю такие фильмы и тематику паркура в целом. Если вам такое не по душе - 2 из 10. Лучше бы они сделали какое-нибудь '3D-переиздание', коль у них так руки чесались. И да: я нисколько не пожалел, что не потратил на фильм денег - оно того не стоит.

08 мая 2014 | 13:50

Все мы помним еще тот '13-й район', который сняли десять лет назад. И это один из немногих фильмов, который можно иногда пересматривать в кругу друзей или просто вечерком сидя на диванчике. Когда его снимали, то сразу видно вложили душу. Сюжет, игра актеров, паркур, драки - все на своих местах.

Но нет, нужно взять и снять еще один точно такой же фильм не прилагая при этом ни каких усилий. На что они вообще рассчитывали, ведь изначально когда ты смотришь 'Кирпичные особняки', ты уже заранее знаешь сюжет и тот интерес, что же произойдет дальше, у тебя с первых минут пропадает.

Итак, по порядку

- игра актеров. Тут сказать нечего, ее просто нет. Никакого запала и качественной игры нет, просто отрабатывают шаг за шагом отдельные сцены из фильма. Как будто с мыслями 'скорей бы снять и получить свой ганарар', а он я думаю не маленький.

- Сюжет тот же, только переделали некоторые моменты, которые настолько нелепы, что делают этот фильм еще хуже. Один из примеров, когда вели девушку Лино - и фартук сняли, и верхнюю пуговку на блузке обрезали дабы порадовать юного зрителя прелестями героини, и юбочка покороче стала, короче приукрасили красавицу. Или когда Пол Уокер и Давид Белль бились за фургончик, просто ноль эмоций - тут мы деремся, тут мы уезжаем, все. И из таких сцен построен весь фильм.

-Дубляж - что скажешь, как сняли так и перевели.

Есть конечно моменты погони, которые можно посмотреть, но их настолько мало, что все вышеперечисленные мелочи делают картину скучной и одноразовой.

23 июня 2014 | 15:21

Никого в наше время не удивить выходом ремейка той или иной картины. Кинопродюсеры уже давно точат зуб на успехи своих коллег и пытаются повторить их немного 'переиграв' потеряв в другом русле. Куда более странно тогда, когда ремейк практически ничем не отличается от оригинальной картины и практически во всём копирует её. Естественно как в случае с данной лентой режиссера дебютанта Камиля Деламара.

Сама по себе идея создания данной ленты показалась мне глупой. Во многом, из-за того, что основная команда создателей осталась прежней. Включая Люка Бессона, сценарий которого перекочевал с минимальными изменениями и исполнителя главной роли Давида Белля, на котором снова держались все паркур сцены, которых к несчастью оказалось крайне мало. Даже в сравнении с оригинальной картиной. Очень многие сцены так вовсе поставлены с точки зрения постановки и операторской работы один в один с оригинальной лентой. Спрашивается, в чем тут оригинальность ? Ответ - ни в чем.

Сюжет картины практически не изменился. Вот почему уже зная, что, когда и зачем произойдет, наблюдать за происходящим было крайне скучно. В том числе и за счет относительной бедности зрелищной составляющей картины. Вроде бы, экшн сцен в картине много, но вот дух от них не захватывает и смотрятся они крайне второсортно.

Очевидно, что даже трагическая смерть Пола Уокера, которая повергла всех в шок не смогла спасти фильм ни от коммерческого провала, ни от жесткой критики как со стороны зрителей, так и критиков. О покойниках плохо не говорят, но даже без учета этого сыграл Уокер достаточно не плохо. Плохо лишь то, что образ ему не подошел и Сирил Рафаели в нём смотрелся куда более органично.

Давид Белль сыграл тоже не плохо, но его первое перевоплощение в образ Лино впечатлило меня сильнее. Тут же создается ощущение, что самому Давиду не в удовольствие повторять один и тот же образ. RZA как всегда чрезмерно переигрывает и смотрится крайне смешно в образе криминального босса. Особенно в чрезмерно пафосном дубляже от Тимати. Не менее ярый приступ смеха вызвал и Гучи Бой. Да и Каталина Денис не произвела впечатление. Возможно за счет того, что такой тип девушек не в моём вкусе.

13 Район: Кирпичные особняки - это абсолютно второсортный ремейк достаточно крепкого фильма, который повторяет практически всё содержание оригинала, но не лучшим образом. Уж лучше оригинальную ленту пересмотреть и успокаивать себя на мысли, что в грядущем седьмом 'Форсаже' Уокер сыграл лучше и именно она останется в памяти поклонников как 'последняя и лучшая роль сие актера'.

24 июня 2014 | 19:14