Думал к какому фильму написать первую рецензию и тут подвернулся “Охотник за головами” с двумя моими любимыми актерами Джерардом Батлером и Дженифер Энистон, правда последняя в основном благодаря “Друзьям” завоевала мое почтение.

Фильм весьма разносторонний, заявлены такие жанры как боевик, комедия, криминал, мелодрама. Пройдемся по порядку:

- Боевик. За весь фильм было только пару драк да две мелких перестрелки, что, согласитесь, для этого жанра маловато. Присутствует и характерная черта – пара бандитов-идиотов, гоняющихся за главным героем. Но, по сумме, не дотягивает.

- Комедия. С этим сложнее… Хорошие фильмы этого жанра, в последнее время, редкость… Не совсем понятно с чем сравнивать… Тут присутствуют пару шуток, несколько фраз, заставляющих улыбнуться, известная комедийная актриса… В общем, комедию засчитываем.

- Криминал. Невнятная линия расследования какого-то преступления полицейских, детали которого так и остались не понятны. На протяжении всего фильма складывалось впечатление, что героев это вообще мало волнует, беготня друг за другом им доставляет гораздо больше удовольствия. По этой составляющий явный минус.

-Мелодрама. Милашка Батлер, миловидная Энистон, предсказуемая с первых минут любовная линия – классика жанра!

Прежде чем подвести итого, скажу еще пару слов о том, что мне не понравилось – это флешфорвард в начале фильма, который не имел никакой сюжетной нагрузки и только делал фильм еще более предсказуемым.

В итоге получился весьма неплохой, легкий фильм, который лично мне дал то, чего я и ожидал – приятно проведенные полтора часа и хорошее настроение перед сном. А на большее рассчитывать и не стоило.

11 апреля 2010 | 19:04

Скажу честно, что если бы в этом фильме снимались не Джерард Баттлер и Дженнифер Энистон, а какие-нибудь неизвестные актеры – я бы, скорее всего, не стала его смотреть. Согласна, сам сюжет достаточно интересен. Он - бывший полицейский, который сейчас занимается тем, что ловит скрывающихся от правосудия людей – этим и зарабатывает на жизнь. Ему поступает новый заказ – поймать и доставить в участок собственную жену… бывшую!

И вот примерно после этого момента в задумке сценария - сюжет поплыл и начал разъезжаться по швам.

Было бы очень смешно и забавно – если бы вначале как следует раскрыли отношения бывшей пары – Майло Бойда и Николь Хёрли. В принципе, больше ничего и не надо было бы. Они расстались, постоянно задевают друг друга, она по мелочи нарушила какой-то закон – ему надо ее поймать – настоящее удовольствие! А по ходу того, как он ее ловит – что собственно и происходит в фильме – к ним начинают возвращаться прежние чувства. В конце хэппи энд и все счастливы.

Так нет! В фильм зачем-то привнесена детективно-гангстерская линия. Она журналист и расследует какое-то дело… Это доходит где-то к середине фильма, вначале почти ничего не понятно и не раскрыто – кто она и чем конкретно занимается. Сначала зрителя кормят «кашей», потом суют в рот «бекон», заставляют запивать «горячим шоколадом», а чтобы скучно не было – закусывать «соленым огурцом». Примерно такая же смесь ингредиентов – линий в этом фильме. Я так подумала, что все-таки бунт сценаристов в Америке удался. Теперь сценарии пишет кто-то другой.

Единственное достоинство фильма – это, как я уже писала, актеры Джерард Баттлер и Дженнифер Энистон. На них, на их игру очень приятно смотреть – и даже такой сюжет (при исполнении другими актерами я бы, как уже писала, просто не стала смотреть) они вытягивают и отодвигают его на второй план.

Они – хороши! Фильм можно смотреть только из-за них. Из-за истории – не стоит.

Вторая детективно-гангстерская линия – банальна, и не понятно – то ли хотели сделать на нее пародию, то ли всерьез решили, что полицейский, внедрившийся в банду наркоторговца, а конечном итоге оказавшийся героем, это что-то новое и интригующее.

В общем, каких-то ресурсов на сценарную работу точно не хватило.

Также почему-то подумала о скудном бюджете фильма из-за монтажных ляпов. Тоже чего-то не хватило, чтобы переснять и довести до ума. В самом начале на Дженнифер Энистон надета белая блузка, а через какое-то время и на протяжении всего фильма – черная юбка и черный топ. Не понятно – когда и зачем она переоделась.

Второй очевиднейший, кидающийся в глаза ляп – это кроссовки Джерарда Баттлера! Может быть и не так сильно это было бы заметно – если бы кроссовки не были такими симпатичными! Мне даже самой захотелось такие, когда я их увидела. Так вот, Джерард Баттлер в этих красивеньких голубых кроссовках прыгает в грязь в саду и основательно их пачкает! Заходит в них в дом своей бывшей жены и тщательно следит ими на белых коврах, диване, кровати и столе. Но когда показывают, как он лежит в кровати с ногами – подошва идеально чистая – на ней просто ни пылинки! Потом он снова где-то топчется грязной обувью, а выходит из дома – у него опять идеально чистые кроссовки.

Ну как-то не солидно для фильма с такими актерами! И ладно этот ляп можно было бы и пропустить, но ведь на моменте с обувью специально акцентируется внимание, в нем заключен прикол.

Удивили создатели, честно. Из этого фильма можно было сделать две очень хорошие, независимые истории, а получилась одна и не очень качественная.

29 марта 2010 | 00:47

Пару месяцев назад я с необычайным трепетом ждала выхода этого фильма (все Джерри Батлер виноват). Но идя на него, мне уже пришлось не надеяться на что-то сверхъестественное, а просто приятно провести время и полюбоваться на любимого актера. И мне это удалось.

Да, соглашусь, не шедевр. Но что еще нужно для того, чтобы приятно скоротать вечер?! И шутками до упаду в фильме не изобилие, как в той же 'Голой правде'. Но комедия вызвала у меня исключительно положительные эмоции. В ее неторопливом темпе есть свои прелести, хотя экшн-комедией это никак не назовешь. Все диалоги к месту, достаточно остроумные и интересные.

Эта легкая совсем не пошлая комедия в первую очередь учит нас не зацикливаться на прошлом, идти вперед; прощать и искать прощение; не бояться ошибок. Пусть и заезжены темы, почему бы их не повторить?

Парочка 'Майло и Николь' на мой взгляд удалась. И ничего, что главного героя зовут как собачку из 'Маски', а ведет он себя действительно как свин. Этот образ в исполнении Джерарда Батлера определенно внес в фильм свой колорит. Но Дженнифер Энистон ему не во многом уступала. В некоторых эпизодах ее героиня лично мне напомнила себя, да и вообще, очень своеобразная Николь получилась.

Музыкальное сопровождение порадовало. Как известные композиции, так и не очень, все выдержано в одном стиле.

Отдельное спасибо за концовку! Приятно удивило.

Да фильм понравился, в конце концов! Если выходишь из кинотеатра с улыбкой на лице и в поднятом настроении, это многого стоит! Значит создатели фильма старались не зря, за что им огромное спасибо.

не идеал, но весьма неплохо.

'— Не думала, что ты меня так хорошо знаешь.
— Мы были женаты.'

17 мая 2010 | 22:31

Начинала смотреть фильм с полной уверенностью, что он мне понравится. Иначе просто не могло быть, ведь два моих любимых актера играют вместе. И действительно, актерский дуэт Дж. Энистон и Дж. Батлера получился великолепным! Эти двое отыграли на славу. Их герои ведут себя именно так, как и подобает бывшим супругам: ругаются, предъявляют друг другу кучу претензий. Именно эти моменты вызывали у меня на лице улыбку. Еще не могу не отметить прекрасное музыкальное сопровождение. Все песни попадают точно в десятку!

Но, кроме отличной игры актеров и столь же отличного саундтрека, отметить больше нечего. С шутками в фильме проблемы. Их практически нет. Зато полная неразбериха с жанром: здесь и детектив, и боевик, и романтическая комедия, и криминал. На мой взгляд, не стоило утяжелять сюжет лишними героями и событиями. Лучше бы сценарист поработал над написанием шуток.

В целом, получился довольно милый, приятный для просмотра фильм. Но вот до жанра комедии он явно не дотягивает.

7 из 10.

15 апреля 2010 | 21:50

По трейлеру я ожидала чего-то динамичного в стиле 'Птички на проводе'. Однако...

Фильм получился как заглохший мотор - заводишь его, заводишь, вот, кажется, сейчас щелкнет и понесется, ан нет. Нет драйва в сценарии. Только у Батлера, одного на весь фильм. Слава Богу, что пригласили его на эту роль! Честно говоря, страшно подумать, что мог бы играть кто-то другой.

А вот с Анистон прогадали... 'Артист обязан переодеваться, смокинг публике надоел' как говорил небезызвестный Костик. Так и с Анистон - давно пора было сменить образ Рейчел из 'Друзей', прекратить загорать до цвета индейки на День Благодарения и носить все те же, 15-летней давности юбочки. И общая неподвижность лица (явно ботокс) тоже помешали справиться с ролью - фильм такого жанра просто обязывает 'пересаливать лицом'.

В общем, один раз фильм посмотреть можно и то только ради Батлера. Все 7 баллов отдаю ему.

28 марта 2010 | 23:54

Особых надежд на нечто сверхинтересное не возлагала. Фильм не особо разочаровал. Я неплохо провела время, фильм сам по себе неплохой, из разряда 'посмотрел и забыл'. Сюжет самый обычный. Присутствовала своя доля юмора, и хорошая 'порция' романтики.

Актеры.

Дженнифер Энистон. Никогда меня не впечатляла как актриса, и этот фильм не стал исключением. С Батлером хорошо смотрелась, да и выглядит хорошо, за это стоит похвалить. Было забавно наблюдать, как она бегает на каблуках и наигранно плачет.

Джерард Батлер. И снова образ крутого мачо... Но меня лично не раздражает его брутальность и пафосность. У него есть харизма, да. Зная, какой он замечательный актер на самом деле, думаю, что эта роль для него пустяковая и не самая лучшая. Ему удаются как серьезные роли в драмах, так и комичные роли в простых комедиях. Собственно, только из-за него и ходила на фильм.

Музыка.

Напичкано все, что только можно, но в принципе не портит фильм, а даже наоборот 'в тему'.

В целом фильм нормальный, мелодрамка с перестрелками и с безумной любовью. Американский юмор тоже присутствует. Диалоги нудноваты, этим страдают многие фильмы... Концовка милая, понравилась.

27 марта 2010 | 23:43

Фильм не снискал большой популярности и успеха, потому что ничего кардинально нового в нем нет, помимо интересной актерской пары. Шутки несмешные, само действо не понравилось своим развитием, так как создатели так и не поняли, какая же линия должна быть главной: детективная или любовная, из-за чего получилась каша, которую смотреть попросту неинтересно.

Можно проследить, как по прошествии некоторого времени люди понимают, что можно было повести себя в какой-то ситуации иначе, пойти на уступки, найти компромисс, лишь бы тот человек был сейчас рядом. Но это начинаешь осознавать уже тогда, когда все эмоции схлынут, а на первых порах оба просто кипят от ненависти друг к другу.

Майло Бойд - охотник за головами, которому выпал шанс поймать и сдать в полицию свою бывшую жену, за это задание он взялся с огромным энтузиазмом, забыв про то, что у него на хвосте двое верзил, которым он должен денег, а его жена попутно влипла из-за своего журналистского расследования в криминальную историю. На фоне этих событий бывшие влюбленные выясняют отношения и пытаются прийти к равновесию.

Дженнифер Энистон любима тысячами поклонников, но все равно, уже в ее игре что-то изменилось, иначе она выглядит на экране, а эмоциональный посыл, который она доносит с экрана оказывается слабее, нежели чем в начале ее звездного пути. Тем не менее, опыта у нее меньше не стало, поэтому своей игрой не разочаровала уж точно.

Джерард Батлер - очень многоплановый актер, который может дополнить собой любой жанр кинематографа. Романтические комедии с его участием оставляют лишь положительные эмоции и впечатления, но что-то уж напоминал его персонаж героя из 'Голой правды', может быть, это сравнение натянуто, но, безусловно, имеет место быть.

Анализируя комедию, нельзя не написать о юморе, который присутствовал в картине. В 'Охотнике за головами' он, естественно, был, но, если прокрутить в голове все события в ленте, то ни одна шутка не запомнилась, так как чего-то безумно смешного не было совсем, максимум - на легкую улыбку.

Больше даже написать нечего, так как взгляду не за что зацепиться, совершенно обыденный фильм, который только поможет скрасить вечер, на который не запланировано никаких дел. Пустышка, господа.

14 апреля 2010 | 18:47

Идя на данный фильм в кинотеатр очень сильно опасалась конечного результата. После просмотра ни сколько не пожалела, что потратила деньги и время.

Смеяться начала уже с первых кадров. Юмор оказался совсем не тупым, а очень даже отличным. Сюжет легко предсказуем, но это можно отнести к плюсу, т. к. данный жанр не предполагает какого-то неожиданного конца. Плюс добавлена детективная линия, которая делает сюжет более захватывающим и интересным.

Актеры просто отлично справились со своей работой.

Дженнифер Энистон все также молода и прекрасна, тем более комедия как раз ее стихия. Джерад Батлер очень хорош. Именно шутки его героя вызывали наибольшей смех в зале кинотеатра.

Особый юмор добавляют второстепенные герои. Мамочка героини Энистон просто шикарна, ну и ее псевдолюбоник тоже неплох.

Итог: не жалею ни денег, ни времени. Время пролетело незаметно.

23 марта 2010 | 20:52

'Охотник за головами' - фильм, который я ждала с того самого момента, как были утверждены актёры на главные роли. С того самого момента, когда толком не было известно ни о жанре картины, ни об её сюжете. Мне было достаточно знать, что одно из главных действующих лиц - это Дженнифер Энистон, а другое - Джерард Батлер. Какое же это счастье, скажу я вам, когда самый долгожданный момент наступает, и эти 110 минут пролетают в одно мгновение. И ты выходишь из кинотеатра, понимая, что этот фильм стоило ждать.

Не буду писать о сюжете. Всё и без того предельно ясно. Как когда-то сказал один умный человек: 'Все литературные произведения можно поделить на две категории: одни о любви, другие - о войне'. Ничего нового не придумано. В основе данной картины всё те же отношения между мужчиной и женщиной.

Хочу сразу сказать, что все мои почести будут адресованы той, чьи 'волосы блестят, как солнце над океаном'. Но, дабы вы не подумали, что я недооценила игру Джерарда Батлера, скажу, что он просто великолепен: сильный, харизматичный, обаятельный, забавный и в то же время невероятно брутальный.

А теперь она - та, о которой я могу говорить часами. Да, у неё нет ни одного Оскара. Но она ничуть не хуже ни одной из тех, которые когда-либо получали его. Далеко не любая актриса может заставить зрителя настолько сопереживать своей героине: смеяться, если она смеётся; плакать, если она плачет. В этом фильме было всё. И поскольку нам несколько сложнее, мы ведь не смотрим фильм в оригинале, то крайне важны мимика, жесты...и, конечно же, глаза - взгляд. Отключите звук и вы, без сомнения, прочувствуете каждую эмоцию, прочитаете её в глазах.

Дженнифер Энистон и Джерард Батлер - потрясающий актёрский тандем. От них действительно невозможно оторвать глаз.

19 марта 2010 | 11:36

Что может спасти по сути очередную романтическую комедию без претензии на оригинальность? По-моему, все достаточно просто! Пригласите на главные роли Джерарда Батлера и Дженнифер Энистон! Вы можете не верить, но это реально действует! Особенно если ты в холодный вечер решил отбросить всяких философских сталкеров, Шиндлеров, реквиемов по мечте, сочных аватаров, звездных путей и просто посмотреть ненавязчивую, добрую комедию.

Вышеупомянутые Джерард Батлер и Дженнифер Энистон самые жирные плюсы данного фильма. Эти двое так исправно кривляются, что пусть и не хочется надрывать животы от хохота, но они все-ровно вызывают улыбку и поднимают настроение. Пусть большинство шуток уже давно не оригинальны и некоторые моменты известны наперед, но эти двое превратят любую шутку в праздник для глаз и ушей.

Над сюжетом фильма задумываться не стоит, он тоже как бы совершенно без претензий, но... Джерард Батлер И Дженнифер Энистон! Кого интересует тот сюжет когда на в кадре эти двое?!

Вы наверняка спросите:' И? Кроме Джерарда Батлера и Дженнифер Энистон здесь нет ничего такого?' Да! Ну и кому от этого плохо? Лично мне, это совершенно не мешает наблюдать за веселой и ненавязчивой комедией в холодный вечер!

Оценка:

23 апреля 2010 | 02:01