Боязнь разорвать шаблоны в клочья и стремление соответствовать традициям жанра испортили не одну отличную идею. Очередное жизнеописание Геракла не избежало этой участи. Авторы фильма Hercules («Геракл» в отечественном прокате) удачно подшучивают над древнегреческой мифологией, радуют боевыми сценами, но повествование периодически кренит в сторону набивших оскомину поворотов и напыщенных речей.

Согласно авторской версии, Геракл (его играет Дуэйн «Скала» Джонсон) был обычным наемником, который путешествовал по Древней Греции в компании приятелей. Всего его подвиги — не более чем реклама, призванная придать охотнику за головами ореол сверхсильного, неуязвимого воина. Племянник Геракла прекрасно умеет придумывать и рассказывать небылицы про то, что его дядя, дескать, сын Зевса и голыми руками убил Немейского льва. Байки распространяются среди простолюдинов, они в них верят и славят героя, а враги боятся. Однажды посиделки в таверне прерывает дочь правителя Фракии и предлагает Гераклу щедрое вознаграждение, если он избавит провинцию от злодея Резуса.

Начало не просто обнадеживает, оно окрыляет. Авторы мастерски переиначивают каноническое сказание, а герои за словом в карман не лезут и мастерски высмеивают мифологическую чушь. «Скала» идеально вписался в образ воина без страха и упрека. Он играючи расправляется с бандитами, находит время для шуток над выдуманной биографией и щеголяет богатырской мускулатурой перед красотками. После этого фильма другого актера в образе Кратоса сложно представить. Собственно, этого Геракла достаточно побрить, разозлить, покрыть пеплом, и вот уже готов рвать богов на куски.

Однако авторы не стали продолжать начатое. Геракл со своей компанией приходит на помощь Фракии, обучает солдат, делает из них непобедимую армию. В перерывах он общается с мальчишкой-принцем, который тоже хочет стать великим воином. Наемник в холодном поту вспоминает прошлое, а его друзья вещают о нелегкой жизни и братстве по оружию. Все это мешает повествованию, делает его скучным. Большинство ходов сценаристов настолько выверены, что превращают фильм в сшитую из клише сказку о предательстве и трансформации простого наемника в лидера.

Зато у, с позволения сказать, драматичных сцен есть один плюс — скоротечность. Авторы не тратят время на потуги сделать из второстепенных персонажей многогранных личностей. Товарищи Геракла, как и остальные герои, не склонны к утомительным диалогам. Вовремя брошенная шутка разряжает обстановку.

В моменты, когда авторы снова переключаются на издевательство над мифами, фильм раскрывается с лучшей стороны. Рассказы о фантастических подвигах Геракла нарываются на вполне логичные вопросы со стороны толпы. Столкновение легенд и реальности в фильме показано превосходно и не раз вызывает улыбку.

В сражениях сходятся целые армии, герои ловко равправляются с врагами, кто из лука, кто метательными ножами, кто берсерком врывается в толпу с секирами. Геракл воюет дубиной. Он буквально вбивает противников в землю, разбрасывает их в стороны, одной рукой отрывает от земли и использует в качестве метательного снаряда. Длинных планов тут нет, но за счет умелого сочетания панорамных видов и демонстрации силы Геракла сражения выглядят замечательно. Иногда низкий возрастной рейтинг дает о себе знать, крови тут совсем нет, что вызывает неприятие во время грубой сечи. Хотя на зрелищности потасовок это не сказывается.

Приятным сюрпризом для поклонников God of War становится не только внешний вид главного героя в набедренной повязке с голым торсом, но и занятные отсылки к известной серии. Это и знакомые чудища, и отдельные сцены, и манера Геракла открывать запертые двери. Причем эти «цитаты» удачно вплетены в общую картину.

Авторы предложили необычный образ Геракла, мастерски поглумились над мифами и не забыли про простых, но в меру забавных, второстепенных персонажей. Но оригинальная основа оказалась зажата в рамках заурядности. Картина состоит из неравноценных частей и переключается то на нудные разговоры, то на очевидные повороты. Бодрое повествование, быстрый переход от драмы к шуткам, масштабные побоища и красивый антураж скрашивают общую вторичность фильма и оправдывают поход в кинотеатр. Все-таки героические эпики, да еще и со столь брутальным главным героем, снимают не каждый день.

27 июля 2014 | 16:31

С юного возраста нас знакомят с мифами. Греческие Бога, лидером, которых является Зевс. И по легенде у Зевса было много детей от земных девушек. Такие дети назывались полукровками. Одним из них был Геракл. С ним связано много легенд, но самая известная - про 12 его подвигов. Он их совершил сам, для того, чтобы доказать свою силу, но что если все было не совсем так...

Изначально я с опаской относился к этому проекту, из-за провального фильма Ренни Харлина, но мои опасения оказались напрасными. Данная экранизация основана на известном комиксе и это сильно оживило историю Геракла. Он перестал быть тем бессмертным полубогом, он стал более человечнее. И поэтому на протяжении фильма всерьез переживаешь за главного героя.

В отличие от провального 'Геракла: Начала легенды' в этот раз правильно был выбран актер на главную роль. Им оказался Дуэйн 'Скала' Джонсон. Он харизматичен и владеет хорошим чувством юмора. Поэтому шутки в фильме на высоком уровне. Порадовала и эпизодичной ролью Ирина Шейк.

Спецэффекты в фильме реалистичны. Видно каждый цент, вложенный в них. Саундтрек подходит под картинку. Он и напряжение создает, и драматическое настроение. Это огромный плюс фильма.

Дети с детства хотят быть сильными и смелыми, как Геракл. И для этого не обязательно быть сыном богов, нужно просто верить в то, что ты герой.

Верьте в себя!

04 ноября 2014 | 05:15

У режиссера Бретта Ретнера, выдалась какая-то очень странная карьера, в которой он умудряется выпускать как отличные фильмы, так и совершенно бестолковые произведения, губительные для самих же себя. Достаточно вспомнить третью часть всем известных 'Людей Икс', в которых Реттнер устроил настоящую вакханалию и прикончил добрую часть главных героев. А его 'Муви 43' хочется как можно скорее выключить, ибо уровень бреда там, нередко превышает все разумные пределы. Между тем, человек режиссировал все три части довольно таки достойного 'Час пика' с Такером а так же Чаном и даже приложил руку к очередной истории о Ганнибале Лекторе. По всей видимости, Ретнер экспериментирует и готов браться чуть ли не за любые проекты, вот только не все у него получается так уж гладко. Правда нынешний 'Геракл', на фоне большей части картин Ретнера, выглядит чуть более лучше.

Сюжет расскажет нам вот уже вторую историю о 'Геракле' за последнее время. Вокруг непобедимого воина ходит целая куча легенд и наверно каждый ребенок в древней Фракии знает их наизусть. Между тем, Геракл не стал останавливаться на достигнутом и стал самым что ни на есть очередным наемником, сплотил вокруг себя такую же команду довольно таки умелых воинов и отправился по миру зарабатывать золото. Между тем, царь Котис попросил Геракла оказать ему помощь и свергнуть с престола коварного тирана, что сжигает местные деревни и убивает мирных людей, на что Геракл успешно согласился.

Да, картина безусловно лучше чем 'Начало легенды', я думаю что в этом особо никто и не сомневался. Здесь чувствуется куда более лучший размах, да и Дуэйн Джонсон как всегда выглядит брутально. Келлан Латс, который как будто только что сошедший с обложек женских журналов не идет ни в какое сравнение. Да и сюжет тут, хоть и не очень замысловатый, но тем не менее может преподнести парочку сюрпризов для зрителя. Бои получились вполне неплохие, наблюдать за тем, как Джонсон раскидывает солдат направо и налево, довольно таки весело. Правда, создатели решили податься в ныне такой модный реализм в фильмах, достаточно вспомнить 'Красную шапочку'. Речь идет в очередной раз о том, что все сказки ложь. Тем не менее, меня немного смущает нечеловеческая сила Геракла здесь. Вполне вероятно, что это было сделано для большей зрелищности, но если вы пытаетесь убедить зрителя в том, что Геракл на самом деле обычный человек, тем страннее смотрятся эпизоды в которых последний раскидывает добрую часть противоборствующего войска или что ещё пуще, обрушивает огромную статую Геры. В принципе, по всей видимости в картине есть определенный намек - 'верить или нет, дело Ваше' Но да ладно, что то я уже совсем в дебри углубился.

Джонсон как всегда хорош, он самый что ни на есть настоящий герой боевиков, каким в свое время был железный Арни. Но актерский состав радует не только лишь одним Джонсоном. У Геракла тут подобралась компашка разношерстных и весьма интересных компаньонов. Тут Вам и Иэн Макшейн и Руфус Сьюэлл и во всех смыслах приятная Ингрид Бердаль, вижу ее не впервые, но очень жаль что у нее крайне мало достойных ролей, она заслуживает лучшего. Надеюсь что после 'Геракла' девушку заметят большие студийные боссы и она ещё не раз порадует своими возвращениями в кинематограф. Смущает наличие тут Ирины Шейк, которая нужна была только лишь для отыгрывания роли 'мебели', ибо ничем другим я не могу объяснить ее короткие появления в кадре, во время флэшбеков.

Фильм безусловно не лишен определенных недостатков, повествование вроде бы и равномерное, а так же достаточно много экшена, но тем не менее, заскучать порой удается. Причины этого мне неясны, фильм гораздо интереснее 'Начала легенды', но есть у него и такие проблемы. Впрочем, любителям греческой мифологии, неплохих баталий и Дуэйна Джонсона произведение можно к просмотру однозначно рекомендовать. Получилось не так уж плохо, хотя определенно, могло бы быть и гораздо лучше.

03 ноября 2014 | 11:57

В кино на этот фильм я, честно говоря, не планировала идти. Пошла за компанию. Не скажу, что пожалела. До сих пор не могу понять, понравился он мне или нет.

Фильм ведь, в принципе, не плохой. Идея сделать Геракла только человеком интересна. Такого Геракла мы, действительно, никогда прежде не видели. Мы все читали мифы про его двенадцать подвигов, про его войну с Герой, про то, что он сын Зевса… но что есть мифы? и есть ли в них правда?..

Создатели этого фильма говорят, что правда есть, но не всему нужно верить.

Подвиги были, но в этих подвигах рядом с ним были его верные друзья и помощники, Гера?... он разрушил ее статую в конце фильма. Зевс… все-таки они убеждают всех вокруг, что он именно его сын.

В этом фильме нет ничего сверхъестественного. В дела не вмешиваются боги, а подвиги совершают обычные люди… Даже кентавры – не существуют. И цербер – лишь призрак… Этим фильм отличается от всех предыдущих, и, если честно, он от этого только выигрывает. Мы очень много видели фильмов, где показана могущественность греческих богов. Я бы сказала слишком много. Поэтому этот фильм, как глоток свежего воздуха.

Фильм о вере. В себя. В то, что простой наемник, чьи мысли занимает лишь прибыль, может стать героем.

Подбор актеров достаточно грамотный, и даже Дуэйн Джонсон в главной роли смотрится очень естественно. Единственное «но» лично для моего восприятия, он – не Геракл. Для меня единственный Геракл это Кевин Сорбо. Героев детства, как говорится, поменять нельзя.

27 июля 2014 | 01:23

Gеред нами работа немалоизвестного режиссера - Бретта Рэтнера («Час пик»), который собрал команду неплохих, я бы даже сказала, достойных актёров + достаточно избитая греческая история, которая очень интересно изложена сценаристами и, конечно же, отменные, добротные спецэффекты. Да уж, давно меня так никто не радовал. Эх, молодцы!

На данную картину я собиралась пойти в день премьеры, но, к сожалению, работу никто не отменял, в итоге, удовольствие я получила - 2 августа 2014 года.

Во-первых, хочется отметить игру главного актера. Дуэйн Джонсон (Геракл) - харизматичный, брутальный, настоящей герой Древней Греции. Полностью справился с поставленной перед ним задачей. Отыграл от и до.

Порадовала эпизодическая роль Ирины Шейк (Мегара) - красивая, грациозная, по-настоящему достойная, подходящая на роль – женщины (жены) Геракла.

Иэн МакШейн(Амфиарай) очень неплох в роли греческого Ностарадамуса. Странный, интересный.

Тобиас Зантельман (Резус) – покорил своим взглядом. Симпатизировал на протяжении всей картины.

Во-вторых, работа режиссера: неплохие пейзажные зарисовочки (О, прекрасная Греция!). Также хочу отметить массовку. Она – волшебна! Сцены сражения, безусловно, очень зрелищные. В целом, всё получилось очень масштабно и дорого.

В итоге, фильм получился атмосферным, красивым, динамичным, легким, местами смешным.

Да, что касается юмора, юмор в данной картине – непошлый, что не маловажно, непринужденный. Действительно, смешно, местами даже очень.

*минус балл - несостыковочка с историей (путаница во временных рамках)
*минус балл – фильм немножко простоват, можно было добавить немножко драматичности.

К обязательному просмотру, любителям исторических фильмов и поклонников Дуэйн Джонсона. Приятного просмотра!

03 августа 2014 | 01:10

Не знаю этого парня – Бретта Рэтнера, режиссёра фильма, но хочу пожать ему руку и выразить большущую благодарность за то, что так нестандартно показал, казалось бы, стандартный избитый материал.

За два часа до этого читаю около кассы рекламный буклет фильма:

«В новой трактовке жизни и подвигов самого известного героя на Земле нам предстоит окунуться в доселе невиданный мир, в котором сверхъестественное – часть окружающей реальности. Удушение немейского льва, укрощение пса Цербера и убийство лернейской гидры – это лишь часть подвигов, которые придётся совершить сыну Зевса, прежде чем он поведёт в бой фракийское войско и столкнётся с настоящим врагом. Такого Геракла вы ещё не видели!»

Если вы ожидаете очередную греческую сказочку на тему «как хорошо быть полубогом», то забудьте про это. Ничего из вышеперечисленного в этой аннотации в фильме нет. Точнее есть, но совершенно под альтернативным способом изложения. Пожалуй, единственное, в чём не «обманули» авторы фильма, так это в последней строчке – таким вы Геракла действительно вряд ли видели..

Так к чему это я? Мне импонируют здравые мысли людей о том, что каждый человек – это всего лишь человек. А сила его начинается с его собственных мыслей. Таким образом, картина показывает нам человека, который кроме того, что был действительно силён и весил килограмм 120, а то и все 130, по факту был волевым, целеустремлённым и самоорганизованным человеком, у которого, кстати, сказать, была отличная команда помощников! Именно команда «создавала» значительную часть результата!

Насколько же надо быть циничным человеком, чтобы наконец-то показать все эти события без единого намёка на колдовство, магию и прочую ересь, которой, кстати, всегда были сильно наполнены любые мифы, сказки и т.д. Именно эта идея понравилось в фильме больше всего!

Среди основных мыслей фильма нашёл следующие:

1. Любой миф о герое – всегда значительное художественное преувеличение

2. Любого героя «делает» талантливая молва о нём

3. Если ты силён внутри, то ты практически непобедим

4. Каждый человек сам вершит свою судьбу

5. Правильно подобранная команда из нескольких человек стоит сотни, а то и тысячи простых людей

6. Правильная мотивация способна увеличить внутреннюю (а значит и внешнюю) силу человека

7. Всех всегда дурачат, даже «героев»

8. В правильных фильмах «наши» всегда побеждают

Впрочем, пункты 5 и 6, как правило, всегда так или иначе присутствуют в американских фильмах. И это похвально. Вот бы подобным вещам начинали учить и у нас, желательно со школьной скамьи. Глядишь, результаты были бы более впечатляющими. Ну да не об этом сейчас.

При просмотре фильма несколько раз ловил себя на мыслях-афоризмах типа: «Не боги горшки обжигают», «На бога надейся, а сам не плошай» и ряде других подобных.

Конечно, было несколько непонятностей, которые у человека с логическим мышлением вызывают добродушную улыбку. Например:

1. Каким образом у команды Геракла нашлась, откуда ни возьмись, повозка с полным комплектом доспехов для нескольких тысяч (!) воинов царя Фракии.

2. По мифам немейский лев был очень крупного размера, а в фильме Геракл носил верхнюю часть его голову на своей значительно более маленькой голове

3. Рельеф груди кожаного доспеха Геракла заканчивался примерно на середине груди Дуэйна Джонсона из-за чего доспех выглядел снятым со школьника

Этот список можно было бы довольно долго продолжать. Однако, оставлю немного свободы мысли вам, найдёте сами при желании.

Сражения сделали качественно, красиво и весьма тридэшно. Как я мерю качество подобных сцен? Очень просто. Если в какой-то момент их просмотра ловлю себя на мысли, что я искренне хочу там прямо сейчас поучаствовать, значит эпизод удался! Бои в «Геракле» - без сомнений удались. Кому нужна кровь или масштабность - можно порекомендовать фильмы типа 'Пила', 'Троя' и прочие избитости. Здесь несколько другая концепция.

В конце абсолютно в тему саундтрек под мультяшный видеоряд, который иллюстрировал как же всё было на самом деле в этих двенадцати подвигах.

Смотреть ли этот фильм? Несомненно! Исключительно рекомендую. Особенно двум категориям людей: слишком верящим в сказки и циничным людям вроде режиссёра и меня... Первые, возможно, немного спустятся на землю, а вторые узнают в каких-то моментах себя.

27 июля 2014 | 11:05

Пеплум Рэттнера поистине получился настоящим приключением об Геракле и его ближайших друзьях. Фильм исключительно развлекательный, но не стоит в нём искать многоминутных битв с немейским львом, укрощений с эриманфским вепрем или очистку Авгиевых конюшен, кино не о 12 подвигах, а совершенно о другом. Кино об разрушении мифов и легенд, когда за кентавров ошибочно принимали не правильно падающую тень от всадника, за Цербера трёх волков связанных одной цепью, а за Богов деяния природы и не более того. Кино без пафоса, ведь даже сам Геркулес усмехается над своими подвигами, когда Иолай приукрашивает и расхваливает их. Кино о том, что Геракл был простым наёмником и работал на царей за золото, выполняя их распоряжения. Одним таким распоряжением, точнее просьбой, становится обращение фракийского царя Котиса, о защите его земель от врагов под предводительством коварного мага Резуса.

Режиссёр очень умело и грамотно проводит эту тонкую нить между мифами и реальным, невымышленным. Он показывает нам своего Геракла, не из гомеровской 'Иллиады', не убиваемого сына какого-то там Зевса, а обычного истекающего кровью семьянина, сына Амфитриона, который некогда потерял свою семью и ищет причины этому страшному случаю. И только вера, вера в самого себя, сможет разорвать толстые оковы в темницы, и эта же вера, сможет опрокинуть громадную статую Геры, вопреки псевдогневам божеств. Только вера в самого себя даст силы и подскажет тебе, что ты не сын Амфитриона, а сын того Великого громовержца Олимпа и все вокруг вдруг в это поверят, пуская затем слухи об очередной легенде.

Если говорить об актёрах, то всё, как всегда на своих местах. Так сложилось, что с самого детства прототипом Геракла для меня служит Кевин Сорбо, но спустя пол жизни Дуэйн Джонсон разбил этот стереотип. Все остальные справились аналогично: хитрый Руфус Сьюэлл, загадочный Иэн МакШейн и обаятельная Ингрид Бердал. Бретт Рэттнер удивил своей подачей материала, отойдя от пафосных речей и ракурсов, придав фильму обличие простодушной атмосферности. Хотя я бы и не прочь был посмотреть истребление Стимфалийских птиц и похищение пояса Ипполиты.

Как-то так!

05 ноября 2014 | 16:16

Геракл, пожалуй самый известный герой мифов, древний образец героизма и аналог современных супергероев. Вряд ли найдется хоть кто-то, кто не вспомнит хоть один его подвиг, хотя бы приблизительно. Думаю, такое же приблизительное мнение существует и с подобными экранизациями. Многие уже наперед знают, что они хотят увидеть в экранизации мифа, чуть не сказал комикса. Но история с Гераклом, как мне кажется, требует сравнения с недавним голливудским вариантом библейской истории Ной. Там так же было много чего добавлено, чего не было в оригинале, а может и не следовало добавлять, да и впечатления после просмотра примерно одинаковые.

Ну а теперь глубже. Моё ожидание, а оно строилось на трейлере, что вполне логично, что фильм будет кишеть монстрами из всех 12 подвигов нашего героя, что сразу зацепило, да и образ Геракла на Дуэйна Джонсона сел как влитой, хоть и на Конана-варвара он больше похож. Никогда не любил этого актера, но все же фильм захотелось посмотреть. В трейлере мы видим Эриманфийского вепря, Лирнейскую гидру, Цербера и Немейского льва и трейлер чуть ли не кричит, что все это будет в большом изобилии, не буду кидать спойлеры, но на деле я немного разочаровался.

Сюжет не плох, и даже оригинален, что в данном случае стало для меня неожиданным поворотом. Видимо создатели были не уверены в своей оригинальной истории и решили подстраховаться трейлером, который обещает нам мифический замес на 12 подвигов. Или хотя бы 6, остальные можно пустить на сиквел как минимум. Но, увы и ах этого не случилось и осталось мифом. Я думаю, многие фанаты Геракла не согласятся, но мне кажется, что вся история больше похожа на историю Конана- варвара, нежели Геракла.

Актерская игра в фильме имеет место быть, правда роль Ирины Шейк сильно преувеличена и в фильме веса не имеет. Об актерском даровании Ирины говорить трудно, но своим появлением хотя бы не раздражает, уже хорошо. Руфус Сьюэлл и Иэн Макшейн- молодцы, со своими партиями справились на отлично, хоть Макшейн особо и не меняется из роли в роль. Царь Котис в исполнении Джона Херта великолепен. Остальные актеры на уровне и планку держат, серьезных претензий не имею.

Спецэффекты на хорошем уровне, это конечно не Хоббит, но глаз не колит. Правда львиную и самую впечатляющую долю эффектов, мы видим в трейлере, об этом я упоминал выше.

В качестве итога, без всякого негатива, хочу сказать, что мы имеем красочную, качественную экранизацию мифа, с собственным, своеобразным взглядом на события мифа. И можно только дополнить, что на вкус и цвет товарищей нет, а смотреть такое кино можно, скучно точно не будет! Отнимаю баллы только за разочарования, связанные с сюжетом.

И оценка моя такова:

P.S И да прибудет с вами хорошее 3D!

12 августа 2014 | 18:37

Геракл Бретта Рэтнера относится к такой категории фильмов, которые 'не на один раз'. Хороший и запоминающийся фильм, после которого остаются лишь положительные впечатления, в отличии от фильма Ренни Харлина 'Геракл: Начало легенды', в котором идиотский сюжет, идиотский сценарий и абсолютно неприемлемый главный герой в исполнении Келлана Латса.

Благо в этом фильме с сюжетом, сценарием и исполнителем главной роли всё в порядке. Дуэйн Джонсон замечательно справился с ролью Геракла, очень хороший и харизматичный актёр, который не перестаёт нас радовать своим участием в качественных блокбастерах. Он на мой взгляд справился с ролью Геракла лучше всех, кому выпадала честь играть сына Зевса!

Что касается сюжета то он плавный и динамичный, в его основу лёг графический роман «Hercules: The Thracian Wars», соответственно фильм не о его 12 подвигах, как это было в мифах и легендах. Перед просмотром меня этот факт слегка настораживал, так как роман я не читал и ничего о нём не знаю, но после просмотра все сомнения улетучились и мне даже захотелось его почитать. По сюжету Геракл является наёмником работающий за золото, пользующийся своей славой для получения выгодной работы, тут надо сказать о характере самого персонажа он расчётливый, смелый, персонаж на которого хочется ровняться, с персонажем режиссёр не оплошал. Плюс ко всему у него есть и душевная травма преследующая его, подбавляя интриги и драматизма в фильм.

Геракл окружён верными воинами, которые всегда сопутствуют ему во всех боях и сражениях. Мне понравился то, что каждый персонаж по своему разный и интересный, а не просто кучка людей следующих за Гераклом. Понравился трэш в фильме, его достаточно, он качественный и неутомляющий, особенно надо отметить самого Геракла и девушку с луком. Понравилась в целом и игра актёров особенно Дуэйна Джонсона, молодец, как всегда хорош. Очень понравилась игра Иэна МакШейна и Ингрид Больсё Бердаль, браво!

Итог - отличный и запоминающийся фильм, с хорошим и интересным сюжетом, отличными актёрами и добротным экшеном.

29 октября 2014 | 16:16

'Геракл' - отличный приключенческий боевик в сеттинге Древней Греции, который я смотрела с удовольствием и который остался в моей памяти, не выветрившись через пару дней, как такое бывает с многими попкорновыми блокбастерами. А всем любителям помахать мечом - добро пожаловать.

Найдется ли хоть один человек, который никогда в жизни не слышал про Геракла - получеловека-полубога, сына Зевса, совершившего легендарные 12 подвигов? Вряд ли. Вот и во вселенной фильма Геракл это живой миф, одно имя которого повергает врага в страх. Однако есть одно 'но' - Геракл, несмотря на свою силу, все же не полубог, да и мифы о нем сильно приукрашены, чем он активно и пользуется, обращая даже самые безвыходные ситуации в свою пользу. Да и путешествует древнегреческий герой не один, а с пятеркой верных друзей-воинов и своим племянником-сказителем, который в основном и ответственен за 'мифологизацию' Геракла.

Говоря об этом фильме, прежде всего мне хочется отметить персонажей и собственно каст. Помимо самого Геракла в исполнении как всегда неподражаемого Дуэйна Джонсона, нужно сказать и о его компаньонах. Не то чтобы боевые товарищи древнегреческого героя обладали какими-то сильными личными историями или до мелочей прописанными образами, нет, но при этом они в достаточной степени колоритны, чтобы привлекать внимание к своим персонам и располагать к себе зрителя. При этом помощники Геракла как будто списаны со стандартных классов в какой-нибудь RPG - боевой маг, разбойник, берсерк, лучница, и собственно на экране они отыгрывают именно свои условные 'классы'. Из актерского состава, помимо самого Скалы, хочется отметить уже знакомых мне Йена Макшейна и Ребекку Фергюсон, ну и Ингрид Больсё Бердаль очень мне понравилась в роли той самой лучницы по имени Аталанта.

Экшен в 'Геракле' конечно же присутствует и весьма неплохой. Безусловно, не хватает какой-то масштабности и эпичности, но в целом боевые сцены хороши, достаточно динамичные, а грамотно выстроенное повествование благодаря прекрасному балансу между собственно повествованием и боями не даст заскучать.

История в ленте достаточно проста, пусть и готовит парочку неожиданных поворотов, но самое главное - она работает. Фильм интересно смотреть, он не перегружен лишними подсюжетами, и основной рассказ не надоедает.

Подбираемся к финалу - 'Геракл' это очень хороший блокбастер, который лично у меня оставил сугубо положительное впечатления. Не могу назвать каких-то особо критичных недостатков, особенно учитывая жанровую принадлежность, так что однозначно рекомендую. Отличный вариант для вечернего просмотра под баночку сока.

20 июня 2019 | 17:11