На днях я посмотрел одну занимательную передачу на первом канале 'В наше время'. Приглашённым гостем в ней был актёр Александр Михайлов. Передача мне понравилась и мне припомнился один не очень известный фильм, в котором сыграл этот самобытный русский актёр. Вот о нём я бы и хотел немного рассказать, поделиться так сказать впечатлениями. А называется картина 'Белый снег России'.

Кино режиссёра Юрия Вышинского о жизни известного русского эмигранта шахматиста Александра Алёхина. Безусловно интересный фильм с множеством вопросов. Не могу сказать, что картина смотрится на одном дыхании. Возможно, чтобы лучше понять происходящее на экране, надо быть более подготовленным, как по жизни русских эмигрантов за рубежом, так и по личной персоне шахматиста Александра Алёхина. Я же похвастаться обширными знаниями в этой области не могу, поэтому моё мнение будет ну очень не квалифицированным и дилетантским. Что ж, думаю посыл этой ленты очевиден: изучение личности человека на примере известного русского шахматиста, изучение света русской эмиграции. И за это конечно спасибо, создателям фильма.

Выражаясь шахматным языком, дебют картины погружает зрителя в 1927 год, когда Алёхин выиграл матч за звание чемпиона мира по шахматам. Шахматная корона досталась русскому человеку. Это было большое событие, как для Алёхина, так и для всего русского народа, хотя на тот момент шахматист уже без малого 6 лет жил в дали от Родины. Ну, а затем в фильме очень хороша показана судьба русского эмигранта, да не только его одного.

Мне запомнился разговор Александра Ивановича Куприна и Александра Алёхина, в котором два человека волей судьбы оказались на чужбине. Один замечательный писатель, другой шахматист. Тоска по Родине у того и другого. Как не вспомнить слёзы героя Владмира Самойлова, когда он показывает Алёхину советский паспорт и говорит, что Родина его простила. Вообще здорово, что показали знакомство Куприна и Алёхина. Первого очень люблю, как автора замечательных повестей 'Яма' и 'Поединок', а второго уважаю, как человека преданного своему делу.

Конечно можно много и долго спорить на тему почему Алёхин уехал? Предатель ли он или жертва обстоятельств? Сотрудничал он с нацистами или это всё досужие разговоры? В любом случае сейчас узнать правду не представляется возможным. А вот эпизод, когда Алёхин с немецкими офицерами играет вслепую на 32 досках и у один немец теряет сознание от мелькания фигур и клеток, заслуживает самых добрых слов.

Понравилась мне и то, что режиссёр показал не просто шахматного гения, но человека со своими слабостями и пороками. Да, гений, да шахматный король. Но при этом и пил и жене изменял. В общем, в повседневной жизни, такой же человек, как мы с вами. А предпоследние кадры говорят о многом, в частности о великолепной работе Александра Михайлова. Такая в глазах боль и грусть, что словами не передать! Хотел было поставить семь или восемь, но рука не поднялась, а посему высшая оценка, как признание фильма во всех отношениях!

10 июля 2014 | 09:51

Играть в шахматы - это не просто двигать фигурами туда-сюда в ожидании, что соперник ошибётся. Для того, чтобы играть в эту игру, нужно быть 'творцом', а не 'исполнителем'! Ведь шахматы - это искусство рисовать на холсте, что зовётся доской, с помощью 16 фигур. Но не стоит забывать и про краски-фигуры другого художника, что сидит напротив Вас...

Фильм довольно 'совковый', но это отодвигается на второй план, когда погружаешься в жизнь главного героя, в ту эпоху, те события. Игра актёров на высоком уровне. Сюжет затягивает тебя в пучину событий тех дней.

Прекрасно показана 'эмиграция' русских в Париже в то время. Зодчество и природа, что представляются взгляду, дают возможность ощутить 'дух и нерешительность' тех дней, тех Людей.

Он играл чудесно. По его партиям учатся дети, взрослые; начинающие, мастера и гроссмейстеры...

'Он сделал ход. Нажал на часы. И его 'время' никогда не закончится.'

01 апреля 2013 | 04:20