Без преувеличений, фильм Григория Чухрая «Баллада о солдате» лучший о Великой Отечественной войне, да и о войне в целом. Самое интересное, что войны как таковой в фильме практически не показано. Весь фильм - это путешествие Алёши домой, к матери. По дорогу он встречает разных персонажей, солдат, людей преклонного возраста, работающих на благо победы, в конце концов девушку, в которую и влюбляется. И каждый из героев проработан глубоко и детально. Это травмированный войной солдат, который не может вернуться к жене, это бойкая старушка-водитель грузовика, чьей стойкости можно только позавидовать. И это неверная жена, которую где-то в глубине души что-то гложет, но она не справляется с собой. Каждый герой, который встречался Алёше по-особому запомнился. Разные люди, разные истории, разные драмы. И все эти 'маленькие' драмы каждого человека объединяет трагедия войны

Сталин как-то сказал знаменитые слова «Одна смерть – это трагедия, миллион смертей - это статистика». По-моему, более циничных слов и не найти. Хотя когда каждый читает или смотрит фильм о какой-нибудь битве, то к цифрам смертей относиться, как просто к статистике. Но редко мы задумываемся, что стоит за этими самыми цифрами. Как раз фильм «Баллада о солдате» пытается показать, что это, смерть каждого из 27 миллионов, которых мы потеряли в годы войны. Тем фильм фронтовика Чухрая и ценнее, чем многие эпопеи с масштабными битвами.

29 апреля 2014 | 20:17

Есть у наших советских старых фильмов о войне такая особенная искренность, которая пробирает до дрожи, до боли в горле. И впечатления не тускнеют даже после нескольких просмотров. Я видел много наших советских военных фильмов, но самым любимым уже долгое время остается картина Григория Чухрая «Баллада о солдате».

Эта картина наполнена такой пронзительной грустью и вместе с тем наполнена такой добротой и любовью (в широком смысле это слова, и материнской, и любовью между мужчиной и женщиной, и любовью к жизни, любовью к Родине), что смотреть её спокойно просто невозможно. Сколько раз ни смотрел, а в конце тяжело сдерживать слезы. И пусть в нем не показывают непосредственно боевые действия (только в начале, совсем немного), но фильм пронизан духом войны и людей того времени. Солдат Алеша (Владимир Ивашов) – обычный сельский паренек, каких много, но он – настоящий советский солдат, но, в первою очередь человек. Как и обычная девушка Шура (Жанна Прохоренко). И их встреча в это неспокойное военное время – как символ того, что любовь всегда остается самым светлым чувством способная победить тьму. Да весь фильм Чухрая - это символ того страшного времени, когда люди смогли не потерять то человеческое, что в них было. По пути Алеша встречает многих людей, хороших и плохих, злых и добрых - на жизнь которых наложила свой отпечаток война.

Владимир Ивашов сумел так пронзительно сыграть трогательно юного, чистого, светлого Алёшу Скворцова, что от одной мысли о том, сколько таких юных мальчиков никогда не возвратятся с войны, ком подкатывает к горлу. Ведь образ Алеши - совокупность всех советских солдат, воевавших за нашу страну. И благодаря таким простым, смелым и добрым парням мы и победили. И Жанна Прохоренко чудо, как хороша. Такая юная и по-хорошему наивная девушка, в которую невозможно не влюбиться. Остальные актеры, сыгравшие не большие, эпизодические роли, сыграли так, что их герои остаются в памяти надолго.

«Баллада о солдате» - эмоционально насыщенное, отменно снятое и блестяще сыгранное кино. Фильм вызывает сугубо восторженные чувства в течение всего не очень-то и продолжительного просмотра и в очередной раз заставляет проникнуться патриотизмом и безграничной благодарностью защитникам нашей Родины. А в финале душещипательная встреча в поле. И как точно создан Антониной Максимовой образ матери, ждущей своего сына! '...каждый день она выходит на дорогу, по которой он ушёл на войну, и ждёт, ждёт...' Ведь он обещал ей: 'Я вернусь, мама!'

18 октября 2013 | 22:47

«Он мог бы стать замечательным гражданином. Он мог бы строить или украшать землю садами. Но он был и навечно останется в памяти нашей солдатом. Русским солдатом.» — эти краткие заключительные слова автора в исполнении Юрия Яковлева стали безгранично объемным эпиграфом и ключевой идеей фильма Григория Чухрая «Баллада о солдате», в которых передана вся горечь и скорбь невосполнимой утраты русского народа, утраты его многомиллионного будущего и нашего великого прошлого, благодаря которому мы сейчас живем, совсем не задумываясь о том, ту ли светлую реальность мы создаем, и стоила ли она таких жертв?!...

Одна из лучших страниц в творчестве режиссера Чухрая и всего мирового кинематографа — «Баллада о солдате» стала чемпионом международного кинопроката и получила 101 международную премию. Фильм — ода светлой памяти погибших в Великой Отечественной войне русских солдат, в образе рядового Алеши Скворцова, с огромным успехом произвел фурор в умах и сердцах зрителей всего мира своей всеохватывающей душевной широтой и человеколюбием. Ведь подвиг Алеши — это подвиг всего нашего народа.

Картина построена в форме баллады, повествующей о маленьком эпизоде из жизни главного героя. Просматривая этот фильм, отснятый на черно-белой пленке и выдержанный в одном строгом стиле, без современных спецэффектов и эксцентрично-эпатажных сцен, просто восхищаешься глубиной режиссерского замысла, его способностью так тепло и проникновенно передавать настроения и образы военной эпохи, характеры, мысли, надежды своих киногероев, начиная с нежного, светлого и печального образа любящей матери, потерявшей единственного сына, которую так трогательно сыграла Антонина Максимова.

Покоряет зрителя и другая актриса — Жанна Прохоренко. Ее юная героиня — веселая, застенчивая и недоверчивая Шура, случайно знакомится с Алешей Скворцовым. И эти короткие драгоценные мгновенья случайной встречи навеки застывают в их юных сердцах первой и единственной любовью.

Не оставляет равнодушным и образ солдата — калеки, в сомнениях и щемящей болью в душе возвращающегося домой. Как примет его жена и нужен ли он ей такой? — всю дорогу задает он себе мучительный вопрос. Такой незавидный герой достается актеру Евгению Урбанскому. И он прекрасно справляется с этой маленькой, но нелегкой ролью, оставляя яркий след в памяти зрителя.

И конечно же, главные лавры достаются молодому студенту ВГИКа Владимиру Ивашову за блестяще сыгранную роль рядового Алеши. Благодаря этой роли он получил мировое признание и несколько международных наград за лучшую игру, а его портреты стали печатать многочисленные зарубежные издания на обложках своих журналов и газет. Это был его триумфальный дебют в кинематографе, куда он стремительно ворвался на гребне ошеломляющего успеха в роли юного сельского паренька, запечатлев собой образ «простого русского солдата», который за свою столь непродолжительную жизнь успел совершить не только военный подвиг, но и множество подвигов мирной жизни, оставив человечеству о себе добрую память. Честно выполнил он свой сыновний долг перед Родиной, но не смог выполнить своего обещания данного матери. Так и звучит для нее в чистом поле высоко над родной землей его мальчишеский голос: «Я вернусь, мама!..»

06 июня 2013 | 17:32

Солдат Алексей Скворцов совершил подвиг, уничтожив два фашистских танка. Вместо награды Алексей просит отпуск, чтобы увидеться с матерью. По пути домой он помогает солдату-инвалиду, помогает девушке Шуре, передаёт посылку отцу одного солдата, спасает детей из горящего поезда. И всё-таки он приезжает к матери, но на несколько минут.

По сути Чухрай в фильме показывает не войну, а жизнь солдата, простого русского парня. Благодаря таким солдатам мы с вами живём и по сей день. Это и заставляет нас делать фильм: не забывать о той страшной войне, не забывать тех молодых солдат, которые совершали подвиги, лишь бы враг был не прошёл. Фильм получился очень трогательным. Актёрская игра замечательна. Смотреть всем.

03 марта 2013 | 12:56

Фильм начинается и заканчивается одним моментом: женщина смотрит на дорогу, по которой ушел её сын…

…Ему было только девятнадцать лет, еще по-детски наивный и простой связной случайно, сам того не ожидая, стал героем, и вместо награды попросил разрешения съездить в родную деревню обнять мать. Так начинается Его путь домой, можно сказать, жизненный путь, потому что прожил Он недолго, но, как повествует «Баллада о солдате», многое пережил…

…По дороге солдату встречались самые разные люди, и Он, не ожидая просьбы и благодарности, помогал всем нуждающимся: инвалиду, убежденному, что его не ждут, а оказалось, ждали; молодому человеку, верящему жене и тоже ошибшемуся; семье, с которой попал под обстрел; и Ей, девушке не старше Его, такой же простой, рассуждающей о дружбе между мужчиной и женщиной. Он встретил Её, потерял, затем нашел вновь, или Она нашла Его… И какое-то время они вместе возвращались домой, вместе шли по жизни, пусть недолго, но шли рядом, и, как это часто бывает, прощаясь, Он так и не сказал Ей того, что хотел и должен был…

Действие фильма длится всего шесть дней, за которые показана целая жизнь. Жизнь со всем ужасом войны, запечатленном в одном кадре: красивая девушка, погибшая, лежит на полевых цветах, освещенная утренним солнцем; с подлостью конвоира поезда, с вынужденным враньем, добром и бескорыстием солдата, с Её искренностью, с их чувством, с преданностью и болью матери, с самопожертвованием, потому что, помогая другим, Он не оставил времени на себя и действительно успел только обнять мать…

…Он погиб ради миллионов будущих детей, за жизнь каждого из которых, отдали свою миллионы…

«Баллада о солдате» не отличается сложностью и замысловатостью сюжета, мне кажется о ней нельзя сказать, что это – шедевр, что все гениальное просто, нет, но это чистый и ясный фильм как его герои, это – баллада, показывающая как драматична и лирична жизнь.

Р.S. «Он мог бы стать замечательным гражданином, Он мог бы строить или украшать земли садами, но Он был и навечно останется в нашей памяти солдатом, русским солдатом».

02 июня 2012 | 14:39

Это фильм скорее не о войне - это фильм о человеческих отношениях во время войны, фильм о любви. Фильм по-своему простой и наивный, герой Алеша - простой русский солдат, который стремится помогать всем и вся, жертвуя собой, своими желаниями, своим временем... Его отпустили в отпуск в родную деревню на несколько дней к матери, но с матерью он смог увидеться всего на несколько минут. Потому что так получилось. Потому что он помогал нуждающимся - солдату-инвалиду встретиться с женой, девушке Шуре доехать к тете, детям не быть убитыми от бомбежки... И он искренен в своих поступках...

Именно об этом и фильм - об искренности, о простоте общения, о человеческих чувствах. Это фильм о войне - без показов ужасов войны, без батальных сцен и взрывов снарядов, без рот солдат на поле боя - и танков, взрывающихся над окопами. Это фильм о том, что несмотря ни на какие трудности, горести - нужно оставаться самими собой.

28 мая 2012 | 16:25

В фильме показана особая сторона войны. Нам рассказывают историю о маленьком отрезке жизни солдата Алеши Скворцова. Не случайно в самом начале голос за кадром уведомляет зрителя о том, что главный герой не вернулся с войны. Чем ближе мы знакомимся с Алешей, чем больше узнаем этого прекрасного внешне и внутренне парня, тем печальнее становится от того, что мы узнали о нем с самого начала. Авторам фильма удалось передать всю горечь войны не посредствам картин страшных боев, реалистичных увечий и прочего визуального ряда, а просто одной историей парня, который поставлен войной в такие условия, когда от него не зависит будущее его любви, он не может остаться с девушкой, в которую влюблен, не может побыть с матерью. Он, почти ещё ребенок, должен идти на страшную войну, которая отбирает у него молодость, дорогих людей и жизнь. В этом истинный ужас войны, в этом человеческом горе одинокой несчастной матери солдата.

Алеша сразу подкупает зрителей своей отзывчивостью. Такие как он выиграли эту войну, такие, которые были способны жертвовать собой, всем самым дорогим для общего дела. Это становится все труднее понять современным зрителям, тем, кто сам за себя. Но все-таки очень хочется верить, что этот замечательный фильм, этот светлый и чистый образ солдата Алеши не будет забыт молодым поколением среди новых фильмов и новых героев.

20 ноября 2011 | 12:44

Где экшн, где батальные сцены, где бросание на амбразуру, где крики стоны, дым? Вот реакция многих молодых людей на этот фильм. Поразительно, чем дальше от тех кровавых событий, тем более кровавые фильмы снимают наши современники.

Но люди и во время войны остаются просто людьми... Их мысли не полны героических планов по подрыву танка, прорыву на фланге противника... они живут и думают о матерях, родных, друзьях, о том, что прохудилась крыша и дом соскучился по мужским рукам...

Все о чем они мечтают - это дорога домой... Алеша именно такой простой парень, которому не нужны награды. Он просто хочет увидеть мать и обнять ее.

Прежде, чем судить этот фильм за отсутствие эпопейных сцен, крупных планов мужественных лиц русских солдат, представьте, что вы несколько лет не были дома, не знаете, что случилось с вашей семьей...Что вы выберете: вдеть орден в дырочку на кителе или преодолеть долгую дорогу до дома для того, чтобы обнять мать (может быть в последний раз)?

Ответьте на этот вопрос тихо, самому себе... и тогда вы поймете в чем ценность и сила этого фильма.

08 мая 2011 | 15:30

Вот он момент, когда я сумел лицезреть этот воистину замечательный фильм Григория Чухрая. Пронзительно легкий, великолепно изложенный и кинематографически великий фильм о доблести, везении, доброте и ответственности. Право же, друзья, вот как хорошо от одной только мысли, что кино всегда для всех и вся. Не американским Голливудом все кинотворцы едины же! Что и доказал достопочтенный Григорий Чухрай.

Начало фильма уже затрагивает своей эмоциональной речью. Тропа, по которой уходили все сыновья из отчих домов своих... Но война безжалостна всегда. Кто-то может и вернулся потом обратно этой тропой, но не главный герой фильма. Подбив два танка, только потому что его настиг испуг неимоверный, он встретился с самим генералом, который позволил молодому герою увидеть мать родную, да и причина еще была уважительная для просьбы насчет отпуска краткосрочного. Надо было починить крышу. Вокруг война, всё гремит, летят пули, товарищи, кто умирает, кто получает раны, а ему во что бы то ни стало нужно починить крышу в доме матери, а то уж никак совсем. То есть этот 19-летний малец остался еще тем самым мальцом, которого забирали на фронт когда-то. И его стремление воспользоваться ситуацией и попросить дать отпуск заслуживает только невероятного уважения. Вот он и отправляется домой. По идее были даны ему два дня пути туда и обратно, но израсходовать сумел их молодой солдат, так и не успев толком даже поговорить с матерью своей. А всё из-за того, что во время пути встречались ему различные люди, которые просто просили помочь. А душа у нашего героя оказалась очень широкой, что не мог он просто взять и отказаться. Иногда так и хочется воскликнуть, почему же редки столь такие люди! Но если окажется такой вот герой, то поверить в добро и во всё хорошее можно, не усомнившись ни разу. Встречается невероятным образом красивая девушка солдату еще. Поначалу они слишком пугают друг друга, а то и нервируют. Но симпатия свела их, а впоследствии любовь объединила их сердца. Проведенное вместе время юного солдата и обычной девушки явилось самым красивым и прекрасным отрезком во всем фильме. У них не было любви, как в 'Титанике' или, как в 'Ромео и Джульетте'. Она была у них самой что ни на есть искренней и трогательной. И ни поцелуя в виде квинтэссенции не оказалось. Осталось лишь чувство недосказанности во время их последней встречи... Чувство досады, но она быстро забывается, сколь приятны были проведенные вместе моменты, которые и перебороли эту самую досаду.

Встреча с матерью была и приятной, и горькой одновременно. Сын приехал, но он должен уезжать, не откладывая ни минуты. Опять-таки чувство досады треклятой, но и она улетучивается восвояси, поскольку мать, которая знала своего ребенка с самого рождения, знала о нём всё, сумела увидеть в конечном итоге сына любимого. Сцена, когда она не хочет отпускать своего сына обратно в жерло безжалостной войны, эмоциональна настолько, что слёз сдерживать даже не нужно, поскольку страшные были времена тогда, во времена Великой Отечественной... Нам это не так уж и знакомо, точнее поколению нашему, так что мы хотя бы обязаны помнить и понимать все те чувства, что были разбросаны по всей деревне, по всему городу, по всей стране... И о чём же думают нынешние русские неонацисты? Как вообще они смеют воздвигать идеи того, против чего боролись их предки? Это даже не горе от ума, а горе тем, кто породил таких монстров...

В любом случае я не хочу о грустном. Не за то проливали свою кровь великие воины, чтобы мы создавали новые войны. Надо стремиться к содружеству и сочувствию. 'Баллада о солдате' Григория Чухрая как раз и явственно указывает на то, что нам всем требуется, и к чему должны все мы стремиться. Только самый бессердечный глупец не сможет заметить этого в фильме. Только такой...

Владимир Ивашов и Жанна Прохоренко сыграли блестяще. Молодые герои своего времени. Безудержно красивые, очаровательно юные, безумно талантливые. Отсутствие какого-либо пафоса только сыграло на руку этому фильму. Вот и два главных героя картины сыграли вдохновенно, проникающе правдиво, абсолютно даже в кой-то мере героически, хотя даже нет, они не сыграли. Они были самими собой. Вот это господин Ивашов и госпожа Прохоренко продемонстрировали всем зрителям, которые не могут быть благодарными.

Я не могу не отзываться об этом фильме в столь красочных и восхищенных тонах. Он того неимоверно заслуживает. Но сколько бы слов не было написано, одно ясно точно до самой смерти - 'Баллада о солдате' навсегда останется в моем сердце. Этот фильм занял свою нишу, о которой я буду рассказывать всем и вся, вспоминая о том, что 'у телефонного аппарата есть два ствола'...

24 апреля 2011 | 22:30

Красивая история, о том что и в военное время среди бомбежек и смертей, всегда есть место любви, нежности.

Алеша это собирательный образ всех русских солдат, героически пронесших бремя войны. Фильм вызывает гордость за русский народ, за солдат. Особенно это важно сейчас в наше время, когда все чаще появляются нелепые фальсификации о Второй Мировой войне. Конечно, образы утрированы и идеализированы, как и во многих фильмах. Тем не менее, через все эти образы показаны и любовь, и боль, и горечь.

Фильм охватывает короткий период в жизни солдата, во время его отпуска, за который он успевает найти свою любовь и потерять, заскочить на секундочку к матери, и надеяться, что эта встреча с родными не будет последней.

Фильм рассказывает о том как война ломает судьбы и жизни, и как даже в это время люди пытаются жить как раньше не унывать и надеяться. Рассказывает как каждый выбирает свой путь, путь ждать и надеяться или же забывать (как это делает Лиза).

Очень хорошие актеры, особенно хочу отметить Жанну Прохоренко, сыгравшую Шурочку. Очень милая актриса, прекрасно отобразила непростое отношение Шуры к Алеше. Все персонажи очень колоритные, очень сложные с непростыми чувствами, непростыми жизнями.

Особо хочу отметить операторскую работ, прекрасно передает атмосферу фильма.

Фильм смотрится на одном дыхании. Не хочется его разбирать и анализировать, просто хочется верить, что первый поцелуй Шуры и Алеши все-таки состоится, и он найдет ее, что мать снова увидит своего сына, а неверная жена Лиза Павлова все-таки дождется мужа, хочется верить что все ушедшие на фронт солдаты все-таки вернуться в свои дома целыми и невредимыми. Но мы сразу понимаем, что это только кино.

За прекрасный фильм

24 января 2011 | 13:16