Возвращаюсь к этому фильму вновь и вновь. Каждый раз с особой теплотой. Это красивая и трогательная экранизация классического романа Луизы Мэй Олкотт на мой взгляд. Гиллиан Армстронг создала прекрасное воплощение истории о четырех сестрах, которые стремятся к самореализации в 19-м веке.

При этом, каждая героиня вовсе не маленькая женщина: у девушек есть свои характеры, своя внутренняя мотивация и желание так или иначе устроится в жизни. Актрисы прекрасно передали сложные отношения между сестрами, их радости и печали, бытовые заботы и тихое семейное единение. Мне особенно нравится фрагмент общей игры, некоего театрального спектакля на чердаке дома, в которой участвует каждая из сестер вне зависимости от их возраста на тот момент.

Костюмы и декорации в фильме также заслуживают похвалы, они прекрасно передают атмосферу времени и места. Музыкальное сопровождение тоже нельзя оставить без внимания, оно подчеркивает эмоциональную глубину сюжета. Сцена с пением на улице, когда героини несли чайники с горячим чаем, вкусную желанную рождественскую еду, чтобы помочь нуждающейся семье особенно любима мною. Она хорошо олицетворяют воспитание девушек.

«Не маленькие женщины» — именно так я бы назвала эту такую родную и трогательную историю о любви, дружбе, жертвенности и самопожертвовании, которая до сих пор остается актуальной. Этот фильм является прекрасным выбором для тех, кто ценит качественное кино и хочет окунуться в атмосферу 19-го века.

18 декабря 2023 | 11:45

Фильм 'Маленькие женщины' (1994) снят по мотивам романа Луизы Мэй Оллкот. Зрителям показывают историю семьи Марч - четырех сестёр. Как они взрослели, как справлялись с трудностями и чего смогли добиться в жизни. В фильме трепетно показана любовь между сёстрами, как они заботятся друг о друге. Нам также показана жизнь маленького городка Конкорд в США во время Гражданской войны. В фильме удивительно раскрыта доброта и открытость героев: даже в условиях среднего достатка им удавалось помогать многим людям.

Картина снята в 1994 году и удивительно передаёт бытность того времени: костюмы, дома и убранство, - всё это навевает мысли именно о второй половине 19 века. Также зрителя погружают в Рождество того времени, будто делясь теплом семьи Марч. В первой половине фильма режиссёр показал роман 'Маленькие женщины', следом - ' Хорошие жены' (вторая книга Луизы Мэй Оллкот). Актерам кинокартины удалось сыграть как маленьких девочек, так и, в последствии, женщин, которые смогли добиться успеха на своём поприще и выйти замуж.

Фильм не детально рассказывает о произведении Луизы Мэй Оллкот, но в тоже время передаёт важные смыслы. Например, любовь сестёр, как они поддерживали друг друга, какие испытания им пришлось пройти и чего они всё-таки смогли добиться в своей жизни. Фильм интересен взаимоотношениями героев, как они строятся, к чему приводят. После просмотра остаётся приятное послевкусие чего-то уютного и домашнего, но в тоже время некой горести от определённых моментов кинокартины.

17 января 2023 | 05:13

Посмотрела экранизацию «Маленькие женщины» вчера, а сегодня уже дочитываю первую часть романа! Это фильм, после которого хочется прочитать оригинал. Для Луизы Мэй Олкотт, автора романа, это абсолютно автобиографическая история, где она рассказывает о своей семье и непростом творческом пути.

Фильм рассказывает о взрослении четырех непохожих друг на друга сестер. Действие разворачивается во времена Гражданской войны в США, но проблемы, с которыми сталкиваются девушки, актуальны как никогда: первая любовь, горькое разочарование, томительная разлука и непростые поиски себя и своего места в жизни.

Это тот момент, когда фильм захватывает, трогает и восхищает не меньше, чем книга! Костюмы, актерская игра, декорации.. Все, точно как в книге.

Так же красиво, чувственно и до глубины души.

Фильм приятно удивил идеей сестринства, разговором о сексизме и стремлением показать, что место женщины везде, а не только за «вязанием носков для мужа». В общем, порадовалась я, что классическая американская литература «для девочек» именно такая, и что экранизация все эти правильные идеи грамотно передала. Конечно, можно придраться к неправдоподобно прогрессивной и принимающей матери, к полному отсутствию злодеев в идеальном мире «Маленьких женщин», к приторному финалу, где эмансипе таки сдалась «прекрасному принцу»... Но, стоит помнить, что речь идет о реалиях ХIX века, о законах жанра воспитательного романа для юношества.

Стоит отметить и прекрасный актерский состав. Понравилась Джо в исполнении Вайноны Райдер, а Кристиан Бэйл очарователен в образе Лори. Как и маленькая Кирстен Данст в роли Эми. Кстати, в этой версии Эми играют разные актрисы, что хорошо, так как действительно замечаешь, что она выросла, а не как в других фильмах, почти не изменилась, так как актриса одна и та же, что в детстве, что в юности. А подача такая, что у меня на протяжении всех трёх серий в глазах все время стояли слезы.

Настолько мне было уютно и хорошо во время просмотра, я куталась в сериал, как в плед, растягивала его как могла, ставя на паузу и делая перерывы, наслаждаясь понемножку, лишь бы эта магия подольше не заканчивалась.

В общем, фильм тёплый и сказочный, с прекрасной музыкой и атмосферой, в нем всё органично, красиво и на своих местах

17 января 2023 | 01:27

Моя бабушка безумно любит этот фильм и всегда советовала мне его посмотреть. По ее мнению, фильм отражает поведение и отношение к жизни меня и моей младшей сестры. Это и последовало мотивацией посмотреть и понять так ли это на самом деле.

Фильм оказался душевным, тёплым и безумно красивым. Эта история о том, насколько разными могут быть люди из одной семьи. Четыре сестры, которые воспитывались в одном доме, в одинаковых условиях, так по-разному воспринимают этот непростой мир. В фильме описывают пару лет из жизни средней семьи.

Все актрисы, как мне кажется, прекрасно подходят на роли своих героинь. Мэг всегда хотела иметь спокойную семейную жизнь с любимым человеком. Джо мечтала стать известной личностью, очень много читала. Бет не имела какой-то определенной цели в жизни, она всегда была готова выслушать и поддержать каждую из сестер. Самая маленькая из сестер, Эми, была довольно капризна, завистлива и всегда мечтала быть богатой. Маленькие женщины поражают своей искренностью и душевной теплотой, где-то можно посмеяться с героями, где-то прослезиться.

Этот фильм подойдет для всей семьи, особенно где есть девочки подростки. Себя я узнала в некоторых ситуациях Джо, а свою младшую сестру, конечно же, в Эми. Сюжет оставляет приятные, семейные и добрые впечатления. Я считаю, что его должен посмотреть каждый.

16 января 2023 | 23:16

Такое маленькое имя для такого человека.

Фильм является экранизацией одноименной книги о четырех сестрах. Зрителю показана история их взросления, преодоления трудностей, формирования их взглядов на мир, и в конечном итоге их взросление и становления их как настоящих женщин...

Актерский состав на мой взгляд стал весомым дополнением к адаптированному сюжету книги. Для человека посмотревшего «Маленьких женщин» уже после «Американского психопата» и «Очень странных дел» будет крайне непривычно взглянуть на отличную актерскую игру еще очень молодых Кристиана Бейла и Вайноны Райдер.

Фильм великолепно погружает зрителя в атмосферу позапрошлого века. Отдельно стоит выделить работу костюмеров и декораторов, именно благодаря их работе мы можем окунуться с головой во времена 1860 – х годов.

Кинолента являет собой яркий пример того как каждый человек так или иначе выбирает свой путь в этой жизни. На мой взгляд, и это взгляд не читавшего книжный оригинал человека, фильм подойдет больше для женской аудитории, так как прекрасной части человечества будет намного проще ассоциировать себя с персонажами истории, а следовательно больше сопереживать им.

16 января 2023 | 22:50

21 декабря 1994 года вышел американский семейный драматический фильм одноимённого романа Луизы Мей Олкотт 1868 года. Сценарист этого фильма Робин Свайкорд, а режиссером выступил Джиллиан Армстронг. Фильм был снят в Массачусетсе (США) и Британской Колумбии (Канада).

«Маленькие женщины» —история, которая не отпускает Америку больше века. Фильм рассказывает историю жизни четырёх сестёр-подростков во время Гражданской войны в США, живущих в городе Конкорд, штат Массачусетс.

Мы узнаем о первой любви, надеждах и разочарованиях, о формировании жизненной позиции и начале самостоятельной жизни героинь, которых сыграли Трини Альварадо, Вайнона Райдер, Клэр Дэйнс, Кирстен Данст, Саманта Мэтис. Актриса Вайнона Райдер сыгралаглавную роль и посвятила фильм Поли Клаас, убитой в 12 лет, поскольку это был её любимый роман.

По мере взросления сестры Марч становятся «маленькими женщинами» и перед каждой из них (кроме Бет — для нее приготовлена иная участь) рано или поздно встает один из самых главных вопросов в судьбе девушки — вопрос замужества. Каждой предстает сделать выбор. Будет ли он правильным? Что выберут сестры Марч – богатство и комфорт или верность своему сердцу и искреннюю любовь?

Роман имеет несколько экранизаций. Работа Джиллиан Армстронг отличается настроем. Режиссеру версии 1994 года удалось сохранить в своем фильме атмосферу романа. Несколько наивную, но добрую и праздничную, несмотря на далеко не всегда радостные события, происходящие с героями. Фильм получился довольно насыщенным, сценарист уместил целый роман в одном фильме, поэтому события сменяются быстро.

Сам фильм очень красивый: интерьеры, сцены на улице, одежда, предметы быта - всему было уделено кропотливое внимание, фильм можно рассматривать и пересматривать, находя множество новых деталей. Дизайнером костюмов стала Коллин Этвуд.

Стоить отметить, что фильм в 1995 получил Премию «Оскар» и Премию BAFTA в этом же году. Один из критиков писал: «Сначала я был сварливым, думая, что это будет слишком мило и набожно. Постепенно я увидел, что Джиллиан Армстронг относится к этому серьёзно. И затем я начал ценить актёрское мастерство ансамбля пяти актрис, создающих тепло и знакомящих с настоящей семьёй».

«Маленькие женщины» — это очень доброе, по-семейному теплое и уютное кино. Фильм можно порекомендовать, детям в качестве прекрасного материала для воспитания юного поколения и взрослым, которые могли бы позаимствовать некоторые методы у Миссис Марч.

16 января 2023 | 22:41

'Мне кажется, я буду скучать по тебе даже в раю...' (с) Бет Марч.

Книга 'Маленькие женщины' Луизы Мей Олкотт 1868 года - вечная литература на все времена, которую будут читать всегда. Роман прекрасен, и лично я его люблю. По истории снято множество экранизаций в кино.

Все началось в 1933 году с фильма 'Маленькие женщины', где Джо марч сыграла легендарная Кэтрин Хепберн со своей забавной фразой 'Христофор Колумб!'. Тот старый черно-белый фильм чудесный, и он перенес на экран книгу правдиво и точно.

Совсем недавно в 2019 году вышли 'Маленькие женщины' с Сиршей Ронан и Флоренс Пью. Очень хорошая экранизация, и лично я был в восторге. Фильм снят круто со своей альтернативой и шикарной актерской игрой.

Сейчас переносимся в 90-ые, и перед нами экранизация 'Маленьких женщин' женщины режиссера родом из Австралии Джиллиан Армстронг. Хочу обратить внимание, что в свое время этот фильм был тепло принят и порадовал своей душевной и удачной экранизацией.

Вообще, Джиллиан Армстронг сильный и вдохновляющий режиссер. У нее есть фильмы, которые лично я очень и очень люблю. Все началось с 'Моей блестящей карьерой' с Джуди Дэвис в главных ролях далекого 1979 года. Затем 'Миссис Соффел' с Дайан Китон 1984 года (отличный фильм).

Little Women Амстронг экранизировала в 90-ых с душой, и фильм ее получился сердечным, теплы и красивым. Она мастер женских, глубоких и тонкий фильмов, поэтому экранизация 'Маленьких женщин' ей удалась.

Актерский женский состав сильный, поэтому и фильм смотрелся вдвойне охотно. Здесь играют Сьюзен Сарандон, юные на тот момент Кирстен Данст и Клэр Дэйнс, но, конечно, слава фильма досталась Вайноне Райдер.

Героиню Джо я очень люблю, поэтому всегда щекотливо отношусь к выбору актрисы на эту роль и дательно разбираем ее игру. И Кэтрин Хепберн, и Вайнона Райдер, и Сирша Ронан - все сыграли ее чудесно и добавили к этому образу что-то свое.

Конкорд штат Массачусетс. Идет гражданская война. Мы видим семью Марч, в которой жена и четверо дочерей ждут папу с войны. Мы видим историю сестер, их жизни, взросления, опыта и любви. История маленьких женщин - история сильных женщин...

'Счастливая женщина — это лучший повод для пересудов.' (с) миссис Марч.

Если вы любите костюмированные фильмы, романтику, истории любви, семейные картины про истинные ценности, то этот фильм даст вам все ожидаемые эмоции. Данная экранизация глубокая и жизненная, милая и красивая, серьезная и настоящей. Она так прекрасна, что в ней хочется остаться навсегда.

Та искренность, которую все хотят передать на экран в кино, в этом фильме есть. Мелодрама смотрится с удовольствием, и экранизация достойная.

Райдер в 90-ых была одной из самых популярных актрис, и Оскар был у нее почти в кармане, но она так его и не получила. Возможно, все роли актрисы вели ее к 'Влюбленному Шекспиру', но эту роль у Вайноны забрала Гвинет Пэлтроу, которая и получила свой единственный Оскар.

Золотое время было в карьере у Вайноны в то время, и именно те фильмы 90-ых с ней самые лучшие. В 'Маленьких женщинах' актриса выложилась на все сто, и она лицо этой картины.

Других сестер сыграли не менее талантливые и серьезные на тот момент молодые актрисы Кирстен Данст и Клэр Дэйнс. Обеих лично я люблю, и на каждую здесь было так приятно посмотреть.

Ну, а Сьюзан Сарандон всегда хороша. Она потрясающая, и любую роль играет с душой.

'Маленькие женщины' - канадо-американская, семейная, драматическая мелодрама 1994 года. Итог, женский, душевный фильм о любви, семье и самом важном - жизни, получился положительной экранизацией, и я говорю этому фильму 'да'. Спасибо за внимание.

– Что они там делают весь день?
– Женское бытие покрыто завесой тайны, которую лучше не трогать.

'Некоторые книги такие знакомые. Они как возвращение домой.' Джо Марч.

14 февраля 2021 | 13:04

Знаменитый роман Луизы Мей Олкотт экранизировался многочисленное количество раз. Пожалуй, наиболее известной и по мнению большинства зрителей лучшей экранизацией является лента 1994-го года. С этим мнением трудно не согласиться, ведь актерский состав подобран просто блестяще, а его работа вызывает только положительные эмоции.

'Маленькие женщины' описывают жизнь четырёх сестёр Марч. Преимущественно центральным персонажем истории является Джозефина Марч (вторая по старшинству из сестёр). Она - своенравная девушка, мечтающая стать успешной писательницей. Её характер притягивает к себе молодого юнца Теодора Лоренса (Лори), живущего по соседству с семейством, который становится 'братом' для сестричек.

Старшая из девочек Маргарет - типичная правильная леди, которая вскоре находит свою любовь в лице Джона Брука, который является учителем Лори. Элизабет - третья сестра Марч, сущий ангел, спустившийся с небес, которому уготована самая нелегкая судьба. И наконец, младшенькая Эми - наиболее энергичная и невоспитанная, как кажется поначалу, повзрослев становится успешной художницей и настоящей леди.

Картина описывает события из жизни каждой сестры, однако именно Джо Марч стоит особняком рассказа. На экране её исполнила великолепная Вайнона Райдер, этим фильмом проторившая себе дорогу на голливудский небосклон, так как получила свою вторую по счёту номинацию премии 'Оскар' как лучшей актрисе абсолютно по делу. Из других заметных актёров, известных современному зрителю, стоит выделить Кристина Бейла (Лори), юную Кирстен Данст (Эми в детстве), Клэр Дэйнс (Бет) и Габриэля Бирна, который на экране воплотил образ немецкого профессора, который становится верным другом главной героини.

'Маленькие женщины' 1994-го года прекрасным образом переносят литературное произведение в рамки кинематографа, создавая, весьма вероятно, лучшее киновоплощение знаменитого романа.

21 декабря 2020 | 08:03

Экранизацию  1994 года  книг Луизы Олкотт  «Маленькие Женщины» и «Хорошие жены» нельзя назвать подробной, раскрывающей всю суть книг. Но, однозначно, можно охарактеризовать, как самую красивую и атмосферную!

Звездный состав героев доставляет эстетическое удовольствие. Чудесно переданы уют, теплота домашнего очага, новогодняя атмосфера, которые так присущи семейным фильмам  80-90-х гг.

Это кино о маленьких женщинах, которые радуются и расстраиваются, мечтают и играют, печалятся и завидуют, любят и злятся, ищут и находят. О том, как вырастают дружба и любовь из первых встреч или первых ссор, из поддержки близких и мудрых материнских советов.

Режиссёру удалось показать тепло сердец и любовь, которая являлась сутью семьи Марч. Через фильм мы  проникаемся обаянием главных героинь, их переживаниями, метаниями и отношениями!

Книга Маленькие женщины – это уроки материнской мудрости! Ценно то, что режиссер смог передать зрителям эту мысль! Смог показать женский домашний труд как благость, а материнскую любовь, как важную основу воспитания детей и основу семейного уюта!

То, о чем  сейчас говорят знаменитые учителя воспитания,  мы можем прочитать в книге вековой давности и даже прикоснуться к этой мудрости через экранизацию 1994 года.

Работа Д. Армстронг не претендует на полное совпадение с книгами, в том числе во внешности героинь. Часто не будут понятны некоторые повороты или поступки девочек в фильме. Но это далеко не из-за того, что они нелогичны или неправильны, а потому что невозможно показать в коротком фильме все жизненные повороты, мысли и чувства героинь, описанные в двух больших книгах Олкотт.

Тем, кто хочет более точного совпадения с книгой и подробной экранизации, рекомендую посмотреть мини-сериал 2017 года.

А остальным женщинам от 10 до 99 лет однозначно советую смотреть «Маленькие женщины» 1994 года!

06 декабря 2019 | 13:23

Маленькие женщины~фильм, снятый в 1994 году женщиной режиссёром Джиллиан Армстронг по одноименному роману писательницы Луизы Мэй Олкотт.

Рождество. XIX век. Конкорд, штат Массачусетс. В Америке идёт гражданская война между севером и югом. Семейство Марч готовится к празднику. Настоящим рождественским чудом для матери и её четырёх дочек было получение письма с фронта от мужа и отца семейства. Так скромно и тихо нас знакомят с главными героинями картины. Позднее, всё так же ненавязчиво, вплетается в сюжет сосед Лори. Молодой человек, который станет для сестёр другом и братом.

Каждая строчка сюжета пропитана добротой, уютом, любовью, но не абстрактной, а искренней и настоящей. Костюмеры и декораторы умело передали ощущение времени. Главными вишенками на пироге стали юные дарования, которых удачно подобрали на роли сестёр Марч и их друга Лори.

Трини Альварадо досталась старшая сестра Мэг. Прекрасная девушка, мечтающая о простом женском счастье. Несмотря на строгость и рассудительность, она с удовольствием принимала участие в семейных театральных постановках, которые ставила по своим сценариям Джо. Вайнона Райдер блистательно справилась с ролью многогранной по эмоциям Джо. Писательство бурлило в её пытливой головке, а целеустремленность придавала смелость всем её начинаниям. В противоположность её взбалмошному характеру была её сестра и верный почитатель её таланта скромная и тихая Бет, которую великолепно сыграла Клэр Дейнс. Её увлечение музыкой поддерживали все члены семьи, а её доброта была примером. Младшую дерзкую и бунтующую Эми ярко воплотила Кирстен Данст. Штиль в её неугомонности наступал, когда она рисовала, что впоследствии переросло в настоящее увлечение живописью. Вскоре к сестрам примкнул их сосед Лори, которого настойчиво ввела в их замкнутый круг Джо. Кристиан Бейл сумел талантливо передать романтичность и юношеский запал своего героя.

Семейство Марч, отличалось прогрессивностью взглядов, но это прозвучало, не как манифест, а лишь было лёгким налётом на их насыщенную на события жизнь. Сёстры были разными по характеру, но их объединяла преданность семье и друг другу. Они радовались и горевали вместе. Они были готовы пожертвовать самым дорогим. Семья для них была очагом, вокруг которого они собирались и теплотой которого согревались.

Сьюзен Сарандон сыгравшая миссис Марч воплотила в себе этот тёплый и уютный очаг. Она была и матерью, и другом, наставницей и примером для своих дочерей.

Перелистывая, значимые события этого семейства, перед нами развернётся целый мир. Горести, будут входить в эту крепкую семью, испытывая её на прочность, а радости снова давать надежду. Встречи и расставания, как неизбежность жизненного цикла, лишь упрочат их любовь друг к другу.

История каждой из сестёр, как деталька пазла, которая встаёт в общую картину жизни семьи Марч. И я с большим удовольствием увлеклась собиранием этого пазла.

21 февраля 2019 | 10:42