Казалось бы, существует очень мало тем, которые бы совсем не были затронуты кинематографом к 20-ым годам 21 века. Тут тебе и “Телефонная будка”, и “Помидоры-убийцы”, и “заживо погребённый” в нескольких позициях, и куклы, и пугала, и зеркала… скалолаз… Но вот “Вышки” вроде как ещё не было, по крайней мере, среди фильмов категории “А”, и в западном кино. Её просто трудно не заметить.

Да и этой темы, возможно, просто не было потому, что довольно трудно придумать историю к нахождению на крошечном пятачке поверхности в течении нескольких часов(дней). Что собственно это должна быть за история? Можно снять фильм “Скалолаз” как боевик, а фильм “Пила” как смесь ужасов с детективом. “Телефонную будку” даже можно представить как некую драму воспитания. Но в историю с “Вышкой” совершенно не впишешь террористов, маньяка или даже случайное происшествие, как это было с будкой: человек мог оказаться около любой будки просто случайно.

Так что задача придумать мотивацию к тому, чтобы молодые, здоровые люди зачем-то решили лезть на старую, проржавевшую, разрушающуюся башню, совсем не из простых. Такой, объясняющей всё мотивации в фильме нет, но опредлённо есть какая=то мотивация. Нужно ли её больше? Не уверен.

И здесь я расскажу несколько воспоминаний. Когда мне было 11 лет, в парке, около которого я жил, стояло заброшенное колесо обозрения. Оно было совсем рядом с моим домом, и за ним совсем никто не следил. Многие дети на него лазили. Но и я любил и много раз это делал. Сначала по внутренним лестницам, которые были окружены решётками я залезал на маленький балкончик. Это было относительно безопасно. Далее надо было уже лесть непосредственно по осям колеса. Я честно скажу, что только один раз, я так вылез этого балкончика, и забрался немного выше. Это то место, из которого если сорваться, полетишь сразу вниз. И я ощутил приятное, сильное, дуновение ветра на этой высоте. Тогда у меня был предел. Если бы было больше свободного времени, возможно бы я пытался бы и выше залезать. Так что в этом плане мотивацию героинь я понимаю. В каком-нибудь другом стечении обстоятельств, я бы тоже мог решиться на такой эксперимент.

Далее сама реализация этого эксперимента. И это может быть самое главное достоинство фильма. При всех просчётах, простых диалогах, странностях, есть постоянное ощущение этой вот опасности, напряжения. Да, это напряжение создаётся самой вышкой, здесь авторам не надо чего-то особенного придумывать, но оно есть. И это круче, чем скалы или небоскрёбы. Когда они оказываются на самом верху, ты, несмотря на усталость, на скуку, на то, что особенно ничего не происходит, всё равно чувствуешь страх и переживание.

И по поводу реалистичности картинки. Другое воспоминание. Когда я поднимался на привязанном к катеру парашюте, и был на максимальной высоте, около 150 метров, меня поразило несколько вещей: во-первых, то, насколько игрушечным кажется то, что внизу, буквально нарисованным, очень далёким, мелким, и… нереальным. Во-вторых, там было очень тихо, как будто ничего не происходило, казалось, можно уснуть от скуки. В-третьих, мне не было страшно, потому что мне казалось, что я надёжно закреплён.

И да, у меня многие моменты в фильме вызвали вопросы, по поводу их реалистичности, и адекватности, и вообще поведения персонажей. Но это такие детали, которые можно назвать, если фильм вообще никак не трогает. Если же фильм как-то трогает, то эти “детали” можно и объяснить, и не заметить, и пропустить.

Теперь скажу о том, что мне точно понравилось.

Сами героини, естественные, обыкновенные, правдоподобные, глупые. Одна из них мне особенно понравилась, не часто бывает, что главная героиня и внешне и внутренне нравится зрителю. Говоря внутренне, я имею ввиду здесь не ум, и даже не какой-то особый духовный внутренний мир, но какие-то невербальные, интуитивные детали. За неё хочется переживать. Другая - на мой взгляд, не такая симпатичная, но тоже и гораздо более яркая, заводная, смелая, и это соединение двух подруг тоже выглядит очень естественным.

Это же одновременно подкрепляет особое напряжение, когда они оказываются наверху.

Я не согласен с тем, что в этом фильме нет чего-то такого особенного. Что в нём банальные диалоги. Эти героини - не пожилые мыслители, а живые люди. Их речь совершенно адекватна их возрасту, в то же время, в определённый момент, почти вскользь мелькают неожиданно серьёзные мысли, у них даже настроение меняется. Фильм приобретает философский оттенок. Не думаю, что надо было особо развивать эту тему.

Насколько хорошо обыгрываются все возможные действия на вышке? Настолько, насколько можно было это сделать. У меня есть вопросы к технической реализации, хотелось бы кое-что уточнить, или увидеть по-другому, но сами идеи, если они были прописаны в сценарии, вполне нормальные. Во всяком случае, чувство сопричастности меня не покидало. Да, мне казались странными многие вещи(это частично находит потом объяснение), но одновременно я всё время ощущал их на этой высоте.

В фильме есть даже несколько неожиданных поворотов. Оттенки нескольких жанров. Было? Предсказуемо? Для кого как.

14 августа 2022 | 03:17

«Вышка» - так называется новейший англо-американский триллер.

Данное кино можно отнести к т.н. «выживальческому» подвиду хоррора. Перед нами разворачивается история экстремального приключения, в ходе которого «что-то пошло не так» и героям приходится изо всех сил бороться за свою жизнь.

Сразу хотел бы сказать, что «Вышка» - практически идеальное кино для просмотра на большом экране. И очень жаль что нет возможности посмотреть его на экране в «АЙМАКС»-кинотеатре. Просто великолепна операторская работа МакГрегора, камера показывает нам суть и мощь огромной радиотрансляторной вышки, стоящей где-то там посреди пустыни. Огромная махина, вздымающаяся в самое небо. Огромная высота, масса грубого ржавого железа. Все эти расшатанные болты и проржавевшие ступени… Воспринимается всё это как настоящее. Будто сам там присутствуешь. Режиссёр картины Скотт Манн постарался на славу. Его фильм местами прямо-таки пробирает до мурашек.

А реальная вышка для съёмок (намного меньшего размера, само собой) была остроумно построена на краю каньона. Что и позволило добиться потрясающего эффекта и ощущения высоты.

Мы не раз и не два видели уже картины о спортсменах-экстремалах. Были там и альпинисты, и дайверы, и спелеологи с парашютистами. Здесь главными героями будут две девушки, точнее, две молодые женщины. Подруги и любительницы покорения большой высоты. Это могут быть как скалы, так и антропогенные объекты.

Одна из них переживает трагедию и уходит в себя. Почти год бухает, падает всё ниже в глубины депрессии, отказывается от помощи отца (отличная роль Джеффри Дина Моргана). И тут подруга чуть ли не за шкварник вытаскивает её для проведения терапии по народному методу «клин клином вышибают». В общем, девчонки едут в пустыню, посреди которой возвышается огромная вышка-мачта. Устремлённая в него игла из ржавого металла. И предстоит им восхождение по лесенке на головокружительную высоту. Где-то там, на высоте 600 метров над уровнем моря, только вспышки тревожного красного огня. Там могут быть только ангелы. Или демоны. Навроде прямо-таки великолепно инфернальных стервятников. Тут они те ещё твари.

Уже в рекламном ролике показали что случилось – часть проржавевшей лестницы внезапно рушится вниз и героини остаются на самом верху. И пытаются выжить. Найти способы спуститься вниз либо вызвать подмогу.

Тут будет как минимум один совершенно криповый (и да простят меня читатели за данный англицизм!) момент. И будет немало острых ситуаций. Опять-таки, снова выражу восхищение прекрасной операторской работой. Ощущение высоты передано просто великолепно. Наверняка много снимали в т. ч. и с помощью квадрокоптеров.

Будут и драматические моменты. Когда вместе с героинями испытываешь острое чувство обиды на несправедливость судьбы. Но судьба холодна, слепа и глуха. Про это знали ещё античные греки. И крайне редко может она повернуться лицом к достойному. Обычно для этого требуется подлинный героизм вкупе с удачей.

В общем, отличный фильм чтобы пощекотать себе немного нервы. А ещё насладиться видами высоты, неба и пустынных обитателей всех мастей.

Очень рекомендую к просмотру именно что на большом экране! Сильное и красивое кино!

14 августа 2022 | 13:54

По сюжету фильма «Вышка» героиня Бекки и её подруга отправляются на покорение радиомачты высотой 600 м, находящийся в пустыне, чтобы рассеять прах погибшего почти год назад мужа Бекки, которая после тех событий пребывала в тяжелой депрессии и её подруга решила ей устроить восхождение, таким образом взбодрить и напомнить ей что жизнь продолжается.

Если честно я давно не была в кино и данный фильм мне попался случайно прочитав аннотацию я решила на него сходить даже не посмотрев трейлер, чтобы как говорится не поймать спойлеры. Сюжет фильма хоть и не нов, потому что были разные фильмы, когда героям приходилось выживать в разных необычных обстоятельствах, будь это выживание в горах, как в фильме «Вертикальный предел» 2000 года или столкновение с акулой, как в «Отмели» 2016 года, или как в фильме «Замёрзшие» 2010 года, где герои застряли на подъемнике, примеров фильмов такого рода много и по мне очень сложно что- то создать новое в таком жанре, чтобы было захватывающе интересно и свежо, но на мой взгляд создателям фильма «Вышка» - это удалось.

Хочется начать с того, что в фильме отличная операторская работа, снято здесь всё очень захватывающе, зрелищно, события в фильме развиваются очень стремительно, динамично. С учетом того что героини практически весь фильм находится на высоте, так сказать на небольшом участке поверхности и то как они пытаются найти способ выжить и спуститься на землю точно не оставляет тебя равнодушным. Хоть сюжет фильма и достаточно прост, но в нем заложены достаточно интересные мысли о том как нужно ценить свою жизнь несмотря на трагедии и трудности, которые приходится испытать на своём жизненном пути, так и произошло с героиней Бекки, которая потеряла своего мужа, ведь практически не желая жить, именно на вышке она обретает смысл выжить несмотря ни на что.

Мне понравилось, что в фильме были неожиданные сюжетные повороты, которые если честно я не ожидала увидеть и можно сказать, что создателям фильма удалось нагнетать обстановку до самого конца и держать зрителя в постоянном напряжении. Это несомненный плюс данного фильма потому что смотря такого рода кино в большей части сложно предположить чем же всё закончится, потому что создатели фильма могут перевернуть всё с ног на голову.

Что касается актерского состава, главные героини -этих актрис я видела вроде бы впервые, на мой взгляд, они отлично справились со своими ролями, то есть с эмоциональной точки зрения всё было сыграно очень хорошо.

В общем, фильм «Вышка» получился интересным триллером по части выживания героев в необычных обстоятельствах. С визуальной точки зрения кино получилось зрелищное, местами пугающее, по части картинки кино удивляет своей реалистичностью, то есть ни на секунду не возникает сомнений что героини находятся в настоящей опасности, чувство высоты здесь передано хорошо. На мой взгляд, в своем жанре фильм «Вышка» получился вполне достойным и заслуживает просмотра в кинотеатре.

15 августа 2022 | 12:11

В целом фильм понравился. Но некоторые технические моменты вызывают вопросы:

1. Вышка 610 метров. Предельная высота работы сотовой связи 3 км. Почему не ловят смартфоны???

2. Напряжение на лампочках габаритных огней как правило 57 Вольт. Напряжение зарядки квадрокоптера - 5 вольт. При зарядке он бы сгорел! Хотя в Америке могут быть и другие стандарты.

3. Когда Бекки лезет по трубе зарядить квадрокоптер, видна неестественность её движений. Очень трудно залезть по трубе, если обхват трубы кистью не полный. Снизу её явно кто-то подталкивал.

4. На высоте 600 метров вышка бы ходила ходуном от ветра, а тут полный штиль.

Лазил в молодости на 25 метровую вышку менять лампочки на прожекторах зимой. Так качание вышки было больше 50 см. при ветре.

И почему бы не взять с собой парашюты? Это про фильм уже.

Ну и как уже тут отмечали - актёрская работа на высоте на троечку. Я бы на этой площадке стоял, держась за мачту. А они сидят и стоят без страховки, как будто внизу не 600 метров, а метр.

21 ноября 2023 | 11:47

Рефрен: Плохой папа, хороший папа.

Я прочитал много отзывов, которые на две трети состоят из пересказа сюжета. И хочу поглумиться (в хорошем смысле) над фильмом.

Часть1: Подводка к подводке - падение 'любимого' с последующей кремацией, коробкой пепла рядом с виски, появлением отца, как 'Неподходящего' на роль спасителя и, как апофеоз, попыткой самоубийства через прием сильнодействующего снотворного в особо большой дозе.

Часть2: Подводка. Появление спасителя, в виде подруги, с ярко выраженной мотивацией спасти свою подругу от падения в пропасть безысходности, путем развеивания праха 'любимого' с самой высокой вышки самой лучшей страны.

Часть3: Собственно сам сюжет. Разнообразные попытки спастись в безвыходной ситуации.

Часть4: Спасение.

Теперь символы в фильме:

1.Зарядка телефона от цоколя лампы.

2.Стервятники доклевывают еще живого 'животного'

3.Сон девушки в постели перед восхождением

4.Сон девушки на вышке

5.'Куча' подписчиков

Теперь символы преодоления

1.Я зарядила аккум от цоколя маяка на самой верхушке вышки.

2.Я не дам себя склевать живую, а заодно пополню свою энергию, убив моего убийцу.

3. Убийца моей любви послужит инструментом для передачи послания о спасении для отца.

4.Я могу теперь и во сне проснутся чтобы осознать, что Я могу продолжать спасаться.

5. Подписчики не помогут.

Про визуальный эффект, если коротко. Это действительно было лично у меня.

Спазмы дыхания, головокружение, учащенное сердцебиение, крайне нересурсное состояние от полного ощущения, что я ТАМ. И смотрю глазами героинь туда, куда смотреть невыносимо страшно и делать движения от которых подкрадывается тошнота.

Несоответствия (технические):

1. Вилка зарядки недостает контакты в плафоне (американский стандарт электровилок)

2. Кольцо, брошенное в патрон, приведет к короткому замыканию.

3. От изредка подающегося питания на лампочку маячка возникает постоянный заряд аккумулятора.

4.Веревка переброшена через край площадки а не напрямую через прутья, да еще куда-то в правую сторону от антенны.

5.В наличии было как минимум два карабина и можно было зацепиться за низ лестницы и спустится на антенну.

Долго думал, что же меня зацепило?

Это экстрим в экстриме. Когда осознаешь, что скоро умрешь, понимаешь, что тот кого ты не можешь никак 'похоронить', он еще до своей смерти с твоей лучшей подругой, которая находится здесь и сейчас на этой маленькой площадке на высоте 600м, похоронил год назад (и занимался этим целых четыре месяца) ваши отношения.

Как Вам такое? Вам уготовано физическое уничтожение, так добавить еще и нравственную смерть. Такого не было до этого ни одном сценарии.

И кто же настоящий спаситель?. Правильно.

Отец.

Теперь о достоинстве фильма, после того, как я сделал попытку разложить его на составные части.

Оно одно и самое великое.

Сопереживание.

Никогда мне еще не хотелось перестать смотреть фильм из-за крайней степени погружения в экранные эмоции дикого смешения страха и восторга и желания продолжать смотреть фильм.

09 сентября 2022 | 03:03

Фильм понравился, все то, что в моем понимании, частично, в понимании здравого смысла 'вылазило' наружу, я загонял обратно, чтобы не портить впечатления от моментов.

Первое, что бросилось в глаза, это высота без ветра, и вышка без раскачки, с одним поясом оттяжек. На высоте 100 метров, в поле(пустыне) ветер такой, что сдувает, а у них на 600ста временами волосы не треплет. А раскачка такая будет, что с 'полшатания' обеех скинет.

На счет альпинизма я 'далёкий', но можно же было тряпочку подложить на уголок металла под веревку... При спуске вроде как, за пояс оборот наматывают, чтобы на руках весь вес не держать. Веревка странная, при креплении за трубу с лампочкой, Хантер опустилась, на высоту, что могла рукой почти дотянуться, а Беки, прицепив веревку на добрых 2 метра ниже, оказалась почти что на такой же высоте, когда спустилась. Да и вообще, вроде как профессиональные альпинистки, а снаряжения - пару карабинов и 15 метров веревки.

Первая мысль была, как только они застряли, спуститься по трубе, как папуасы по пальмам. Оборот вокруг трубы, оборот вокруг пояса, и упираясь ногами в трубу 'нарастяг' - спуститься. Причем обеим одновременно, 15 метров хватило бы. Да и если одна бы сорвалась, то точно бы не упала, и из-за оборота на трубе, и вторая бы придержала.

Опять же, при таком ветре, и то, что лампочка моргает, а не горит постоянно, плафон не был бы таким горячим. Про зарядку, это вообще, из ряда вон выходящее, черт с ним, что это практически невозможно, да еще и пару часов навесу, в такой неудобной позе.

Ну и там по мелочи, 'ухо' на конце трубы, чтобы лампочку поменять видимо, на поясе повисеть, сначала пустое, а ближе к концу там уже что-то болтается. Ступенька отвалилась, ближе к началу, но все ступеньки целые. К кеду можно было тряпку привязать, футболку или что им там не жалко было, на шнурках, типа парашюта, телефон бы медленнее падал.

Причем все мысли пришли походу фильма, а не в конце.

Но все равно фильм понравился, местами прям ужас охватывал.

Рекомендую смотреть ночью, одному, в наушниках.

29 октября 2022 | 02:33

Адреналиновый фильм. Фильм аттракцион, от которого во время просмотра кружится голова.

Я любитель триллеров о выживании, динамичных, сильных, показывающих как может раскрыться человек и на что он способен в чрезвычайной ситуации. «Вышка» один из таких фильмов. Очень пожалел, что не посмотрел его в кинотеатре, было бы в разы эффектнее. Этот фильм просто создан для большого экрана. Если при обычном просмотре на ноутбуке меня не покидало чувство тревоги и волнения, ладони потели не переставая, очень хорошо чувствовалась высота, то на большом экране эффект бы был в разы сильнее.

Сюжет о том, как две подруги отправляются покорить телевизионную вышку высотой в 600 метров. Вышка заброшена, девушки никого о своих планах не предупреждают, еды, воды и страховки минимум. Забраться то забрались, а вот спуститься оттуда оказалось огромной проблемой.

Вся основная линия сюжета происходит на небольшой площадке на самом верху 600 метровой башни. Виды просто головокружительные! Подруги пытаются найти выход из критической ситуации, прибегая к таким действиям, от которых все сжимается внутри. Смотрится все очень эффектно и круто, но, к сожалению, некоторые сцены выглядят настолько нелепо, что даже дилетанту в альпинизме понятно, что законы физики здесь вышли из чата. Если бы хоть одно из многих рискованных действий подруг произошло бы в реальности, то картина успела бы закончиться только на половине.

Создателям фильма можно было бы задать еще много вопросов, например, про ветер на такой огромной высоте, про грифа с огромными когтями, от которого отмахиваются как от голубя, про раскаленную железную башню и про отсутствие перчаток, но, несмотря на все эти недостатки и отсутствие временами логики, фильм смотрится вполне себе сносно. Смотрел и вместе с героинями анализировал, что еще можно придумать в такой тяжелой ситуации, чтобы спастись, ведь у девушек с собой нет ничего, а телефоны не ловят сеть.

Действие разворачивается только на одной локации, но смотреть не скучно, потому что обстановка напряженная. Присутствует личный конфликт девушек, сумасшедшая высота и критическая ситуация, а неожиданный поворот сюжета добавляет трагичности. Виды с высоты птичьего полета впечатляют, актрисы неплохо показывают драму, Джеффри Дин Морган засветился в паре сцен. В целом, фильм больше понравился, чем не понравился. Эмоций при просмотре хватанул по полной.

19 июля 2023 | 15:53

Как то случайно увидел информацию об это фильме и сразу захотелось посмотреть, но не вышло. Так же случайно и посмотрел.

Читал мнения. Мнения о фильме очень полярные.

Решил высказать и своё.

Могу сказать полярность мнений - это хорошо, значит есть что обсуждать. А это:

во-первых - оригинальная идея.

во-вторых - отличная графика

в-третьих - оригинальный сюжетный момент в середине фильма

в-четвертых - насыщенность событий

Из плюсов:

Оригинальная идея, такого ещё не было. Шикарная передача высоты, да и сама ситуация. Было это щекотливое волнительное чувство. Сам не боюсь высоты, но часто тоже залезешь куда-то и за чем-то и думаешь, а получится ли спустится, а возможно ли это, а хватит ли сил, а я сейчас действительно здесь, вот тут как раз оно и возникает.

Интересный сюжетный момент в середине с Хантер, конечно было предположение что меня обманывают, но все равно купился, хорошо сделано.

Насыщенность действий на одной локации, это очень трудно реализовать. Получилось.

Отличная операторская работа и монтаж. Панорамные съёмки, переливы лучей солнца, в том числе отличные кадры съёмок против солнца.

Симпатичные молодые актрисы и их игра. Грейс отлично играет панические атаки, да и в других ситуациях, Вирджиния полностью соответствует своей роли (безрассудство, спокойствие, сила) и показывает что она женщина с чувствами, хотя казалось что её мало что может взволновать.

Музыка не выделялась для меня. Это значит, что подобрана была по месту. Она была тревожной в тревожные моменты и спокойной когда опасность отступала, т.е. усиливала ощущение от картинки. Хорошо при подъёме на самый верх слышно завывание ветра и показан ветер, возможно даже недостаточно сильным для такой высоты, но не мне судить, на 600м не залазил. В последствии этим пренебрегали, временами был штиль.

Теперь о минусах - без них никуда. Если бы были устранены эти шероховатости, тогда это был бы бестселлер.

Первое - это достаточно предсказуемый финал, немного разочаровывает.

Второе - это небольшие ошибки. Читал про ошибки в фильме, не заметил их. А вот после 91 минуты неоднократно видно, что красный колпак на месте, чего не должно быть, назад его не ставили, ну пусть будет, что Бекки его прикрутила на место.

Не думаю, что в фильме было предусмотрено, что они супер профессионалки, об этом нигде не упоминается. Но в угоду красивой картинке в самом начале они лезут на отвесную скалу, и конечно создается такое впечатление, и соответственно полная нелепость ситуации для профессионалов в последующих действиях.

Достоверность, не могу записать это в полный минус. Думаю фильм достаточно достоверен. По достоверности поставил бы его выше середины, скажем на 3/4 от низа. События в фильме имею хорошую вероятность, да некоторые из них с низкой вероятностью, но не с нулевой. Это художественный фильм. Это аркада, где у людей немного больше возможностей, чем в реальности. Это теоретически может быть в реальности, но скорее всего не произойдёт. А много ли вы видели достоверных художественных фильмов? Они есть по реальным историям, например Джунгли, но они и скучноваты.

Вставлю свои 5 копеек как от профессионала. Я не альпинист, я строитель. Меня смутили выскакивающие болты, никогда такого не видел. Их не крепили гайками? Или кто-то гайки открутил - тогда это детектив продолжение. Гайки могли открутится от вибрации, на что нам намекают вначале подъёма и показывают, но это бы произошло сразу бы после строительства и болты бы от этих вибраций бы повылетали тоже. В реальности из-за коррозии гайки прикипают к болтам, так что не открутишь, болты очень прочные, прочнее конструкции. А вот крепления лестницы которые приварены к трубе это слабое место, т. к. очень мало хороших сварщиков сделать идеальный шов, плюс сварочный шов коррозирует быстрее конструкции и болтов. Логично было бы это представить так отрыв креплений по сварке, на что как бы и намекается, когда девушки смотрят вниз после обрушения, труба без креплений. А также отрыв перекладины лестницы у Бекки вначале подъёма как раз по сварочным швам, показывает что конструкции в плохом состоянии.

Что касается безрассудности. Молодым людям это свойственно. Да и чем они рисковали? Жизнью? Риск смерти у человека появляется сразу же после рождения. Чем смерть на вышке высотой 610м хуже, чем смерть на остановке городского транспорта от вылетевшего с дороги автомобиля. А чем лучше, чем смерть от вируса? Это философские вопросы. Сколько людей столько мнений, многие рассуждают с позиций своего мировоззрения, забывая что есть люди с совсем противоположным.

Чуть про название. Я технарь, языки не моё. Но тут сразу заметил что, а такое часто, что российский вариант не соответствует оригиналу. Не могу сказать, что он хуже, наоборот, мне не понятен английский вариант.

Думаю пора подвести итог моему мнению:

Фильм Вышка (Fall) - светлое пятно в темной полосе кинематографа последних лет с франшизами, ремейками, и фильмами для домохозяек от Нетфликс.

Желательно купить телевизор с 3-х метровой диагональю для полного погружения на высоту 600м, для преодоления страха и/или получения эмоций на диване, если конечно у вас в округе нет вышек такой высоты.

25 марта 2023 | 16:38

Если боишься умирать — не бойся жить

Уже по постеру фильма и его названию понятно, что кино в жанре 'выживание людей в экстремальных условиях'. И это хорошо, так сразу можно понять, что ожидать от фильма и настроиться на нужный лад. А это важно, так как некоторые фильмы можно смотреть только в определённом настроении.

В данном случае, от фильма не ждёшь ничего особенного. Он вобрал в себя все штампы жанра.

Герои фильма совершают глупые поступки, и рискуют жизнью, там где этого можно избежать.

Они легкомысленно относятся к экипировке, не задумываются о запасном способе эвакуации, альтернативных способах связи, на случай, если что-то пойдёт не так. Да даже об аптечке не думают.

Актёрская игра и биография персонажей? Пф-ф, зритель знает только имена героинь. А отыгрывать роль в таком фильме особо и не требуется.

Однако, несмотря на штампы, стоит признать, что фильм цепляет.

Да, от 'Вышки' не ждёшь откровений. Достаточно того, чтобы она передавала настроение. И это у режиссера получилось.

Если у вас есть хоть некоторая боязнь высоты, то фильм на этом отыграется по полной.

На первый взгляд, видеоряд простой. Но он акцентируется на высоте, на опасности, которую сулит одно неверное движение.

Тревожная музыка хорошо нагнетает атмосферу. И вот, ты уже себя представляешь на высоте 600 метров, вжимаешься в кресло и замираешь, когда персонажи карабкаются на высотку.

Представить себя на месте героинь не сложно, а потом легко поверить в происходящее.

Простенькое, но цепляющее кино.

06 сентября 2022 | 19:51

За 'Вышку' я садился с нулевыми ожиданиями. О фильме особо ничего не слышал, и весь хайп вокруг него как-то прошел мимо. Однако лента на самом деле сильно меня впечатлила, рассказав отличную камерную историю о сильной девушке, застрявшей на немыслимой высоте.

'Вышка' это напряженный триллер, который притягивает опасностью, и это ощущение будоражит, заставляя одновременно испытывать дискомфорт и тревожность и не позволяя оторваться от экрана. Я не буду говорить о каких-то косяках и ляпах, потому что даже на мой диванно-обывательский взгляд они в фильме есть, однако лично мне они не помешали получить от фильма удовольствие.

'Вышка' справляется со своей главной задачей - заставить почувствовать то, что чувствует героиня, проникнуться ситуацией, в которой она оказалась. А в фильмах подобного рода именно это самое важное.

Здесь стоит выделить и исполнительницу главной роли - Грейс Фултон/Кэролайн Карри, звездочка 'Шазамов'. Девушка на мой взгляд действительно раскрылась в 'Вышке' по полной, учитывая, что это по большей части фильм одного актера. Сыграла Грейс отлично.

Компанию ей составила Вирджиния Гарднер, которую я не знаю вообще, а также эпизодический Джеффри Дин Морган, который как всегда великолепен.

Отдельного внимания заслуживает достойный твист в повествовании. Не могу сказать, что он очень уж неожиданный, но при этом дает ленте нужную встряску. Хороший ход однозначно.

В целом 'Вышка' меня впечатлила, впечатлила в первую очередь на уровне эмоций. А именно это кино и должно делать. Однозначно рекомендую.

26 ноября 2023 | 10:27