..С незапамятных времен... Когда легально крутые голливудские блокбастеры крутить перестали, а НЕлегально еще не начали... На довольно долгий срок в прокате затесалась американо-британская драма/триллер 'Вышка', каст которой не привлекал ровным счетом никем, зато красочный интригующий постер, не менее идентичное название и жажда посмотреть хоть что-то импортное (не восточное), да ещё и фильм-катастрофу (а их в последние годы снимать стали гораздо реже) сыграли своё доброе дело и, довольно нищая с финансовой точки зрения по современным лекалам лента не просто окупилась в прокате, а ещё и привлекла к себе внимание, как и довольно хвалебные отзывы!..

Хвалебные?!.. Ну да, хвалебные! Большей частью фильм хвалят в рецензиях за визуальную часть и за мурашки, так и бегущие по коже из-за головокружительного ощущения страха высоты. В то же время, разносят большей частью в пух и прах здравый смысл и логику главных героев, что для многих стало очень неприятным оттенком фильма. Где правда, спросим мы с вами?! А правда, как оказалось, где-то посередине!..

...Проходит ровно год с момента семейной трагедии в горах, а юная и довольно неказистая вдова заливает горе алкоголем, скатываясь в низ, но не по горному склону, а по склону алкогольному... Происходит это ровным счетом до того момента, пока в кадре не появляется бывшая подруга и не предлагает сотворить безумное безумие, заодно и отвлечься подруге от траурных мыслей (ну, собственно, кто бы и сомневался, что в фильме появится кто-то, кто превратит алкогольную драму в ожидаемый триллер - уже раз 1000 проходили! но идем дальше!!..) Так вот, пока молодые девушки- персонажи фильма добираются до той самой заброшенной вышки, восхождение на которую и является целью обеих - режиссер и сценарист незамысловатой ленты подбрасывают зрителю с десяток несложных для понимания пасхалок, которые не всегда предугадаешь, где будут использоваться, но ЧЁТКО понимаешь, что они ещё сыграют свою роль, как и ружье, висящее на стене в театре...

Собственно, всё остальное, что происходит дальше - восхождение и пребывание (надолго - ожидаемо, конечно) на злосчастной вышке - это и будет тем, чем будет наполнен фильм всё оставшееся время (концовку - спойлерить не стану!). Остаются лишь вопросы: что с тем самым визуалом и с той самой логикой! И, разумеется, отвечу...

..К сожалению, на последние сеансы проката в кино успеть не удалось (прекрасно понимал, что такие фильмы нужно смотреть именно НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ!), посему - смотрел дома на ноуте. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ! Чувство страха высоты действительно было! И было далеко не раз! Эти самые мурашки, легкое головокружение и боязнь высоты - очень здорово передаются даже через небольшой экран ноутбука! Другое дело.. что ко всему привыкаешь, и эти аттракционы высоты спустя время не так усердно уже цепляют сознание, да и режиссер уменьшает к финалу количество обзорных сцен с ощущением нахождения над бездной главных героев...

Касаемо логики и здравого смысла... Прекрасно памятуя о данных упреках других рецензентов, лично я ничего кардинально ТУПОГО в действиях девушек не заметил. Возможно, что-то упустил или недосмотрел. Однако КАРДИНАЛЬНОЙ тупости в исполнении главных героинь отмечено не было. Как правило, все те решения, к которым они приходили, были теми логичными решениями, к которым приходил и я, но незадолго раньше. Единственное, что не очень зашло - так это сцена с долгожданным обедом на высоте - но тут вопрос не в логике, скорее, а в эстетическом восприятии...

..Приятным дополнением к кайфу от высоты станет постепенное оголение (легкое, конечно - это ж не эротика) двух героинь, после чего не только высота и вышка станет привлекательной, но и сами героини превратятся из неказистых пацанок, в симпатичных девушек... Что как бы... Мне, парню... Эстетически было просто приятно! Хороший ход!

Финалка в какой-то степени оказывается недосказанной то ли по причине монтажа, то ли по причине осознанной, оставляя зрителя размышлять, что... как бы да как... Поэтому... Всё так... Произошло...

...Но это, собственно, не минус фильма, а просто интересный ход.

ПОДЫТОЖИВАЯ СВОЮ РЕАКЦИЮ И СВОЕ МНЕНИЕ НА ФИЛЬМ: перед нами довольно сносный интересный триллер (всё-таки не фильм ужасов, как многие упирают в своих взглядах), который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО увлекательно смотреть, который цепляет, который приятно поражает силой высоты, красотами природы и девушек, который абсолютно понятен, логичен, незамысловат и НЕ оставляет после себя ощущения, что фильм посмотрел зря!

Ну и маленьким плюсом также отмечу небольшое участие в ленте самого звездного из всех актеров - Джеффри Дина Моргана - самый харизматичный отец, на моей памяти, в кино.

ВСЕМ СПАСИБО!

22 января 2023 | 10:33

Фильм «Вышка» является одним из немногих проектов 2022 года, который мне особенно запомнился. Вроде бы не новый сюжет, где человек, в этом случае двое, оказываются в ситуации, когда никто не может прийти им на помощь. Такое зритель уже мог видеть в фильмах «127 часов», «Замерзшие», «Отмель» и других. Данная же картина берет за смертельную опасность 600-метровую старую вышку, куда отправляются две подруги, одна из которых тяжело переживает смерть близкого человека уже почти год. Подруга же пытается вернуть ее к нормальной жизни, придумывая такое испытание для уже опытных экстремалок.

Картина уже с самого старта завораживает. Буквально каждый кадр восхождения, который нам демонстрирует главный оператор картины МакГрегор, отдается неприятным ощущением опасности, когда на экране оказывается ржавое сооружение. Оно — явный источник опасности, и зрителю еще из синопсиса картины известно, что произойдет дальше. Другая заслуга оператора — это невероятные по красоте кадры, шикарные ракурсы и великолепные планы окружающей местности, что открываются с огромной высоты, когда героини оказываются на вершине. На протяжении всей картины такое видение мира девушками с высоты будет одновременно завораживать бескрайними просторами и пугать высотой, которая при любом неверном движении грозит обернуться длительным падением вниз и неминуемой смертью.

Здесь, под куполом мира, героини находят для себя своеобразное чистилище. Они переживут свою жизнь заново, оказавшись перед лицом смерти и смогут примириться сами с собой, познать истинную силу дружбы, отношения друг к другу. Несомненно, побывав на краю, героини встретились с демонами, что живут внутри каждого человека. Победить их, разобраться в себе — вот что позволяет пережить случившееся. Пережить — да, но вот смогут ли они выжить — иной вопрос.

Картина не дает заскучать. Частые диалоги будут сменяться попытками приблизить возможное спасение. Все реализованные идеи интригуют и завораживают, иной раз кажутся нереалистичными, а иногда заставляют вцепиться руками в подлокотники кресла в переживаниях за героинь. К слову о диалогах. Они довольно просты и жизненны. Им веришь. Девушки, кажется, общаются о том, о чем и будут общаться люди в подобной ситуации. Иногда присутствует паника, иногда они могут пофилософствовать, иногда открыть свои чувства. Но ни в коем случае общение не будет неинтересным для зрителей, ведь сценаристы постарались сделать повествование насыщенным даже через диалоги. Ведь картина показывает по факту одну локацию, которая одновременна гигантская и при этом очень маленькая. И чтобы зритель не заскучал, его интерес к произведению всегда необходимо подогревать, с чем отлично справляются все участники команды создателей.

Актерская игра выдалась достойной. Здесь есть качественная драма, ужас, порой радость, и конечно же грусть. Грэйс Фултон и Вирджиния Гарднер могут занести работу в этом проекте себе в актив. Их героиням сопереживаешь, за них болеешь, хотя и понимаешь, что это восхождение было глупым и привело к смертельной опасности. Также понравилась небольшая, но важная работа Джеффри Дин Моргана. Актер отлично передал эмоции отца одной из героинь, который не находит себе места в поисках дочери.

Картина хороша. Это удачный по реализации и сеттингу проект, который до последнего держит в напряжении. Фильм умудряется удивить даже в, казалось бы, линейном и предсказуемом повествовании, не лишая зрителей интереснейшего твиста. Фильм сумеет научить, что жизнь одна, ею стоит дорожить и порой не следует ставить ее на паузу, а уметь жить дальше и наслаждаться текущим моментом. Ведь этот момент тоже важен, а любой человек не знает, сколько еще ему отведено времени.

15 ноября 2022 | 18:06

«Вышка» рассказывает историю девушки Бекки, которая ранее увлекалась экстремальными развлечениями. Все изменилось год назад, когда муж Бекки Дэн падает со скалы и погибает. Уже год Бекки пребывает в депрессии и заливает горе алкоголем. Однажды на её пороге оказывается старая подруга Хантер, которая предлагает почтить память Дэна, забравшись на телерадиомачту В67 и развеяв там его прах. Девушки отправляются к самому высокому сооружению Соединённых Штатов, даже не представляя, с чем им придётся столкнуться на её верхушке.

На первый взгляд, перед нами очередной сурвайл триллер и «герметичная» драма про нескольких героев, которые пытаются выжить в тяжелых и изолированных условиях. Фактически вызывая аналогии с такими фильмами как «Погребенный заживо», «Тормоз», «Мина», «Стена» и многими другими аналогичными фильмами. При этом, повторяя главный недостаток большинства этих лент – откровенно глупые мотивы, которые сделали главных героев заложниками этих условий.

Если не обращать внимание на кретинизм главных героев и их бессмысленную жажду приключений на свои задницы, то авторы данной ленты смогли идеально компенсировать вышеуказанное действительно не плохо прописанным сценарием. Персонажи получились действительно интересными, их характеры раскрыты более, чем объемно и «личностная трансформация» главной героини подана действительно интересно. На протяжении всего экранного времени и одновременно с тем как в главной героине снова пробуждается жажда жизни, охотно говоря о том, насколько важно ценить каждое мгновение этой жизни и наслаждаться каждым днём. Словно следующего не будет.

После ряда откровенно вторичных и дешевых фильмов категории Б, режиссер данной ленты Скотт Манн неожиданно снял очень даже не плохой симбиоз сурвайл триллера с драмой, который я лично посмотрел на одном дыхании и с интересом. Не смотря на изолированность и скудность локаций, Манн создал достаточно динамичный фильм с мощной атмосферой, нарастающей динамикой и саспенсом, а также вполне не плохими визуальными эффектами, которые по правде говоря обеспечили бы куда больший «экспириэнс» поддерживай данный фильм технологии виртуальной реальности.

Однозначно главным достоинством данной ленты стал актерский дуэт Грэйс Фултон и Вирджинии Гарднер. Гарднер очень естественно смотрится в образе бойкой девушки-хулиганки, а Фултон очень убедительно продемонстрировала личностную трансформацию и перерождение главной героини. Охотно радуя миловидной и привлекательной внешностью, которая так и тянет глаза.

Вышка – это на удивление не плохой представитель жанра «герметичного» сурвайвл триллера, который получился заметно лучше своих собратьев по жанру. Пусть в основе фильм и состоит из тех же элементов, что и его собратья, однако создатели данной ленты грамотно распорядились имеющимся на экране материалом и создали интересный, напряженный, захватывающий и динамичный фильм про то, насколько важно ценить каждое мгновение и наслаждаться каждым днём.

07 октября 2022 | 13:30

По сюжету фильма «Вышка» героиня Бекки и её подруга отправляются на покорение радиомачты высотой 600 м, находящийся в пустыне, чтобы рассеять прах погибшего почти год назад мужа Бекки, которая после тех событий пребывала в тяжелой депрессии и её подруга решила ей устроить восхождение, таким образом взбодрить и напомнить ей что жизнь продолжается.

Если честно я давно не была в кино и данный фильм мне попался случайно прочитав аннотацию я решила на него сходить даже не посмотрев трейлер, чтобы как говорится не поймать спойлеры. Сюжет фильма хоть и не нов, потому что были разные фильмы, когда героям приходилось выживать в разных необычных обстоятельствах, будь это выживание в горах, как в фильме «Вертикальный предел» 2000 года или столкновение с акулой, как в «Отмели» 2016 года, или как в фильме «Замёрзшие» 2010 года, где герои застряли на подъемнике, примеров фильмов такого рода много и по мне очень сложно что- то создать новое в таком жанре, чтобы было захватывающе интересно и свежо, но на мой взгляд создателям фильма «Вышка» - это удалось.

Хочется начать с того, что в фильме отличная операторская работа, снято здесь всё очень захватывающе, зрелищно, события в фильме развиваются очень стремительно, динамично. С учетом того что героини практически весь фильм находится на высоте, так сказать на небольшом участке поверхности и то как они пытаются найти способ выжить и спуститься на землю точно не оставляет тебя равнодушным. Хоть сюжет фильма и достаточно прост, но в нем заложены достаточно интересные мысли о том как нужно ценить свою жизнь несмотря на трагедии и трудности, которые приходится испытать на своём жизненном пути, так и произошло с героиней Бекки, которая потеряла своего мужа, ведь практически не желая жить, именно на вышке она обретает смысл выжить несмотря ни на что.

Мне понравилось, что в фильме были неожиданные сюжетные повороты, которые если честно я не ожидала увидеть и можно сказать, что создателям фильма удалось нагнетать обстановку до самого конца и держать зрителя в постоянном напряжении. Это несомненный плюс данного фильма потому что смотря такого рода кино в большей части сложно предположить чем же всё закончится, потому что создатели фильма могут перевернуть всё с ног на голову.

Что касается актерского состава, главные героини -этих актрис я видела вроде бы впервые, на мой взгляд, они отлично справились со своими ролями, то есть с эмоциональной точки зрения всё было сыграно очень хорошо.

В общем, фильм «Вышка» получился интересным триллером по части выживания героев в необычных обстоятельствах. С визуальной точки зрения кино получилось зрелищное, местами пугающее, по части картинки кино удивляет своей реалистичностью, то есть ни на секунду не возникает сомнений что героини находятся в настоящей опасности, чувство высоты здесь передано хорошо. На мой взгляд, в своем жанре фильм «Вышка» получился вполне достойным и заслуживает просмотра в кинотеатре.

15 августа 2022 | 12:11

Как то случайно увидел информацию об это фильме и сразу захотелось посмотреть, но не вышло. Так же случайно и посмотрел.

Читал мнения. Мнения о фильме очень полярные.

Решил высказать и своё.

Могу сказать полярность мнений - это хорошо, значит есть что обсуждать. А это:

во-первых - оригинальная идея.

во-вторых - отличная графика

в-третьих - оригинальный сюжетный момент в середине фильма

в-четвертых - насыщенность событий

Из плюсов:

Оригинальная идея, такого ещё не было. Шикарная передача высоты, да и сама ситуация. Было это щекотливое волнительное чувство. Сам не боюсь высоты, но часто тоже залезешь куда-то и за чем-то и думаешь, а получится ли спустится, а возможно ли это, а хватит ли сил, а я сейчас действительно здесь, вот тут как раз оно и возникает.

Интересный сюжетный момент в середине с Хантер, конечно было предположение что меня обманывают, но все равно купился, хорошо сделано.

Насыщенность действий на одной локации, это очень трудно реализовать. Получилось.

Отличная операторская работа и монтаж. Панорамные съёмки, переливы лучей солнца, в том числе отличные кадры съёмок против солнца.

Симпатичные молодые актрисы и их игра. Грейс отлично играет панические атаки, да и в других ситуациях, Вирджиния полностью соответствует своей роли (безрассудство, спокойствие, сила) и показывает что она женщина с чувствами, хотя казалось что её мало что может взволновать.

Музыка не выделялась для меня. Это значит, что подобрана была по месту. Она была тревожной в тревожные моменты и спокойной когда опасность отступала, т.е. усиливала ощущение от картинки. Хорошо при подъёме на самый верх слышно завывание ветра и показан ветер, возможно даже недостаточно сильным для такой высоты, но не мне судить, на 600м не залазил. В последствии этим пренебрегали, временами был штиль.

Теперь о минусах - без них никуда. Если бы были устранены эти шероховатости, тогда это был бы бестселлер.

Первое - это достаточно предсказуемый финал, немного разочаровывает.

Второе - это небольшие ошибки. Читал про ошибки в фильме, не заметил их. А вот после 91 минуты неоднократно видно, что красный колпак на месте, чего не должно быть, назад его не ставили, ну пусть будет, что Бекки его прикрутила на место.

Не думаю, что в фильме было предусмотрено, что они супер профессионалки, об этом нигде не упоминается. Но в угоду красивой картинке в самом начале они лезут на отвесную скалу, и конечно создается такое впечатление, и соответственно полная нелепость ситуации для профессионалов в последующих действиях.

Достоверность, не могу записать это в полный минус. Думаю фильм достаточно достоверен. По достоверности поставил бы его выше середины, скажем на 3/4 от низа. События в фильме имею хорошую вероятность, да некоторые из них с низкой вероятностью, но не с нулевой. Это художественный фильм. Это аркада, где у людей немного больше возможностей, чем в реальности. Это теоретически может быть в реальности, но скорее всего не произойдёт. А много ли вы видели достоверных художественных фильмов? Они есть по реальным историям, например Джунгли, но они и скучноваты.

Вставлю свои 5 копеек как от профессионала. Я не альпинист, я строитель. Меня смутили выскакивающие болты, никогда такого не видел. Их не крепили гайками? Или кто-то гайки открутил - тогда это детектив продолжение. Гайки могли открутится от вибрации, на что нам намекают вначале подъёма и показывают, но это бы произошло сразу бы после строительства и болты бы от этих вибраций бы повылетали тоже. В реальности из-за коррозии гайки прикипают к болтам, так что не открутишь, болты очень прочные, прочнее конструкции. А вот крепления лестницы которые приварены к трубе это слабое место, т. к. очень мало хороших сварщиков сделать идеальный шов, плюс сварочный шов коррозирует быстрее конструкции и болтов. Логично было бы это представить так отрыв креплений по сварке, на что как бы и намекается, когда девушки смотрят вниз после обрушения, труба без креплений. А также отрыв перекладины лестницы у Бекки вначале подъёма как раз по сварочным швам, показывает что конструкции в плохом состоянии.

Что касается безрассудности. Молодым людям это свойственно. Да и чем они рисковали? Жизнью? Риск смерти у человека появляется сразу же после рождения. Чем смерть на вышке высотой 610м хуже, чем смерть на остановке городского транспорта от вылетевшего с дороги автомобиля. А чем лучше, чем смерть от вируса? Это философские вопросы. Сколько людей столько мнений, многие рассуждают с позиций своего мировоззрения, забывая что есть люди с совсем противоположным.

Чуть про название. Я технарь, языки не моё. Но тут сразу заметил что, а такое часто, что российский вариант не соответствует оригиналу. Не могу сказать, что он хуже, наоборот, мне не понятен английский вариант.

Думаю пора подвести итог моему мнению:

Фильм Вышка (Fall) - светлое пятно в темной полосе кинематографа последних лет с франшизами, ремейками, и фильмами для домохозяек от Нетфликс.

Желательно купить телевизор с 3-х метровой диагональю для полного погружения на высоту 600м, для преодоления страха и/или получения эмоций на диване, если конечно у вас в округе нет вышек такой высоты.

25 марта 2023 | 16:38

Две лучших подруги — Бекки (Грейс Кэролайн Керри) и Хантер (Вирджиния Гарднер) отправляются на телерадиомачту Б-67, чтобы получить новые ощущения, а также для того, чтобы развеять прах погибшего мужа Бекки, которого не стало год назад… И без того опасное восхождение превращается в миссию выживания, ибо на высоте более чем 600 метров кое-что пошло не так.

«Вышка» продолжает не связанную между собой, но все же этакую серию фильмов о выживании, сценарии которых погружают главных героев в очень необычные условия. Серией эти картины я называю исключительно для себя, картины на самом деле никак между собой не связаны. Помимо «Вышки» это «Отмель» c Блейк Лайвли о серфингистке, противостоящей акуле, находясь на сигнальном буе. Есть еще «Линия горизонта» о пассажирах самолета, пилот которого дал дуба, а также «Синяя бездна» о двух сестрах, которые в железной клетке спустились на глубину 47 метров, чтобы насладиться местными видами, но подверглись нападению акулы. Ну кстати сюда же можно отнести и «127 часов» с Джеймсом Франко к примеру. К слову «Вышку» продюсировали Джеймс Харрис и Марк Лэйн, также приложившие руку и к «Синей бездне».

Каждый из этих фильмов по своему интересен и обыгрывает ситуацию, в которой герой или герои могут полагаться только лишь на себя. Они находятся там, где им никто не поможет, зачастую они отправляются туда, не оповестив никого, чтобы в случае чего знакомые могли начать бить тревогу. Эти факторы добавляют таким картинам о выживании особого драматизма и эффекта постоянно нарастающей тревоги, ведь средств к спасению и без того не много, а по ходу развития событий часть из них и вовсе отметается, что приводит к одной мысли у зрителя: и как они теперь будут выбираться из этой передряги?

«Вышка», в общем-то встает в один ряд с вышеуказанными проектами, превращая тему выживания двух героинь в нечто фантастическое. Более полутора часов хронометража при просмотре не покидает ощущение неминуемого печального финала. Ты пытаешься предположить, что же может спасти Бекки и Хантер, как они смогут воспользоваться теми 15-ю метрами веревки, что у них есть, сможет ли кто-то заметить их, пролетая мимо. Мысли сменяют друг друга, а способов спастись кажется вообще не существует. И тем интереснее наблюдать за происходящим до самого конца.

Местами ловишь удивление с фразой в голове «Да ладно, это нереально! Какой бы крутой не была Хантер, у нее так бы не получилось!» Но потом все встает на свои места и ты понимаешь, что это был лишь режиссерский ход… Это касается одного конкретного эпизода, который вы оцените при просмотре картины.

Не буду лукавить, но смотрится кино на одном дыхании. Картина оправдывает все те 107 минут, что идет, предлагая по-настоящему напряженное зрелище. Однако и минусы у «Вышки» естью

Вопросов фильм вызывает много. И один из них: как можно отправиться куда-то (в данном случае на старую вышку), толком не разведав, куда ты идешь? Ладно, детальное изучение вышки Б-67 не требуется, но для начала то ее можно осмотреть, чтобы понять, что ее состояние критическое и все может закончиться очень и очень плачевно. Подозрений у персонажей картины, о том, что приключения для их пятых точек уже поджидают за углом, не приходит и в тот момент, когда во время восхождения отваливается одна из ступеней. КАРЛ, металлическая, а не деревянная ступень отлетела! Ты понимаешь, КАРЛ?! Бекки и Хантер даже на это не обратили внимания!

Лично меня смутило отсутствие какой-либо дополнительной страховки (это опять же отсылает к вопросу о том, что героини суют свой нос в то место, к которому они не подготовлены). Сильнейший ветер на высоте более 600 метров превращается в легкий бриз (и это при том, что на горизонте виднеется гроза и ливень, что автоматически говорит о том, что ветер должен усиливаться). Вопрос человеческой выносливости в плане «ухватиться одной рукой за трубу и не свалиться вниз, когда тебя тряхнуло от силы натяжения из-за сорвавшейся напарницы», тоже вызывает вопросы…

Словом, «Вышка» - это безусловно напряженный и увлекательный фильм, который любопытно посмотреть и к которому есть за что (и по делу) придраться.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

05 сентября 2022 | 07:50

Каждый раз обещаю себе не надеяться слишком сильно на качественный сюжет после просмотра трейлера, и каждый раз разочаровываюсь. Но в случае с Вышкой разочарование, во всяком случае, было не таким сильным. Я вообще готовила себя к тому, что в трейлере, как обычно, показали самые захватывающие моменты, и фильм не будет от начала и до конца таким же увлекательным. В конце концов, о чём можно рассказывать полтора часа, когда речь идёт о застрявших на верхушке заброшенной телевышки двух подругах? Такие фильмы вообще смотришь ради концовки: выживут или не выживут. Кроме того, я нахваталась спойлеров ещё до просмотра самого фильма, правда, чем должен был закончится фильм — не знала. Была в курсе только основного сюжетного тропа.

Вообще странно, что я не испытала во время просмотра сильного страха от происходящего на высоте, хотя причисляю себя к той категории людей, что высоты безумно боятся. Думаю, мои мысли были слишком заняты разборками между девушками, потому что помимо основной сюжетной линейки есть как бы линейка из прошлого, которая понемногу всплывает по мере развития сюжета. И если честно, то события прошлого каким-то образом оказываются на порядок интереснее чем то, что происходит на верхушке телевышки. Получается скорее мелодрама с элементами экшена, ведь как обычно всё самое интересное происходит уже в конце, причём настолько в конце, что это занимает минут пять экранного времени.

Но надо отдать сценаристам должное: фильм смотреть не скучно. Насколько интересным может быть кино о телевышке, вот ровно настолько этот фильм неплох, потому что в течение хронометража всё равно происходят какие-то маленькие события, которые заставляют напрячься и ждать, каким образом они повлияют на дальнейшую судьбу главных героинь.

Я очень жалею, что поймала огромный спойлер до фактического просмотра фильма. Думаю, если бы я о нём не знала, я бы действительно очень сильно удивилась и возможно даже оценка фильма была бы выше только из-за одной этой сцены. Однако без неё всё остальное тянет только на семёрку, но это хорошая заслуженная семёрка. Фильм стоит одноразового просмотра, это точно.

08 июля 2023 | 18:36

Бекки всегда была экстремалом, но после гибели мужа она решила прекратить погоню за адреналином. Ее ждет последнее восхождение — вместе с подругой она забирается на вершину радиомачты высотой более 600 метров, чтобы развеять прах своего покойного супруга. Теперь девушкам предстоит вступить в борьбу со стихией в призрачной надежде на спасение.

Триллеры про 'самовыживание героев', которые борются против стихии, диких животных или будучи находясь в 'ловушке положения' - особый и завораживающий поджанр в целом жанре. В данной истории речь идёт об экстремалах, которые сознательно сами идут на риск 'в поисках адреналина'. Люди бегающие по крышам едущих поездов, взбирающиеся на высотные офисные здания без снаряжения - в интернете можно найти сотни роликов про отчаянных смельчаков.

После несчастного случая с любимым мужем на очередном подъёме в гору, Бекки переживает трагедию: ей снятся кошмары и она не находит себе места. Но вскоре, её верная подруга Хантер предлагает ей развеяться и подняться на закрытую и заброшенную телевышку - ржавую, старую и с которой отпадают последние болты. Находясь в поисках адреналина, девушки ещё не подозревают: до какого уровня и качества он поднимется.

'Вышка' - триллер режиссёра Скотта Манна. Манн - постановщик, который ставил в своё время боевики и триллеры с Робертом Де Ниро, Джеффри Дин Морганом (который появляется и в данной картине) и Дэйвом Батистой. И данный фильм из-за своей жанровой принадлежности и всех нужных атрибутах - походит скорее на работу режиссёра-дебютанта. Но, Манн в этой работе продемонстрировал, что он может качественно создавать 'камерные триллеры', которые за счёт 'малых средств' способны продемонстрировать многое.

Главные роли сыграли - Грейс Фултон и Вирджиния Гарднер, и продемонстрировали вполне качественные работы в предложенных условиях. Музыка Тима Деспича - главное и сильное что есть в фильме.

В итоге, перед нами типичный представитель своего жанра: молодежный, бунтарский, с простой и понятной схемой повествования (сюжета как такового здесь нет), который 'медленно запрягает', но ближе к финалу 'разгоняется на полную силу': изобретательность сюжета становится всё больше, приближая к неожиданной развязке. Тема соцсетей и подписчиков как 'средство спасения' - здесь также поднимается. Проверка на прочность в плане доверия и поддержки в экстремальных условиях - одна из важных тем фильма. Драйв высоты, потные ладони и головокружение - во время просмотра вам несомненно гарантированы.

16 августа 2022 | 09:27

'Вышка' - триллер с простым и эффективным концептом: героини застряли на 600-метровой вышке, жара, воды нет, связи нет. Дальше - умереть или бороться. Такие 'выживальщицкие' фильмы всегда интересны - потому что достаточно легко представить себя на месте героев и задуматься: а что бы сделал ты?

Главная задача для авторов такого кино - знаменитый продюсерский вопрос 'чем будем развлекать' зрителя в середине фильма между завязкой (как герои влезли в неприятности) и развязкой (которая может быть довольно мрачной - вспомним 'Замерзших'). Слабые места тут обычно - игра актёров и диалоги. 'Вышка' тут 'не прыгает выше' головы, но берет за душу другим - захватывающими ракурсами высоты, постоянным ощущением 'на краю'. Даже если у вас нет страха высоты, мокрые ладони при просмотре почти обеспечены.

Отдельный бонус - прекрасный Джеффри Дин Морган (его правда совсем мало - на пару сцен). Однозначно рекомендую к просмотру в кинотеатре - смотреть на 600-метровую вышку лучше на высоте экрана, а не на телефоне...

11 октября 2022 | 22:46

Фильм, если рассматривать его в общем, а не со стороны определенного жанра, повествует о Бекки, что впала в состояние глубокой депрессии из-за потери дорогого ей человека. Когда я его только включила, вернее, когда произошли первые трагические события, я не была довольна: возможно, я устала от героинь, страдающих из-за потери своих мужей в подобных фильмах, хотя я ценю репрезентацию депрессии, просто, вероятнее всего, меня не очень удовлетворяет она в современных поп-фильмах. Однако стоило Хантер захватить кадр, мое мнение о происходящем стало меняться: я стала очень симпатизировать героиням и симпатизировала им до самого конца картины.

Почему я считаю важным это сказать? Потому что, по моему мнению, фильм гораздо больше акцентирует внимание на внутренней тревоге, на внутренней борьбе, на внутреннем выживании. А дабы это прочувствовать, важно понять характеры обеих девушек, а не относиться к ним, как к бездушным главным героинях 'типичного' выживательного триллера.

Бекки и Хантер - обе любительницы экстремального спорта, но, как мне показалось, Бекки больше занималась этим, возможно, отчасти даже из-за влияния людей вокруг себя, ведь ее лучшая подруга и ее муж - оба живут сегодняшним днем. Даже в самом начале фильма, именно Бекки была самая неуверенная, цеплялась за мужа, и когда он сорвался, Бекки погрузилась в такую депрессию, что потеряла смысл к существованию, утопая в тоске и алкоголе, когда Хантер, также потеряв близкого на глазах, стала жить по тому принципу, который ей был знаком с его слов, пусть отчасти она и убегала, и, если разобраться, ничем не отличалась от Бекки, ведь также в чем-то топила скорбь, но все таки она смогла помочь себе идти дальше, благодаря этим самым всплескам адреналина.

Да, людям зачастую тяжело понять адреналиновых наркоманов, но те, кто живет опасностями, приключениями - видят в этом не просто развлечение, а смысл жизни, и чужое осуждение лишь доказательство, что все они делают правильно: ведь они делают это для самих себя и больше ни для кого. Вся концепция Хантер, как персонажа, заключалась в том, что она обретает свободу, заключая себя в атмосферу опасности, и это ее пристань, ее зона комфорта, ее спасение, и она знала, что слабость Бекки можно прогнать, если помочь ей ощутить себя всесильной, способной победить даже смертельную опасность. Помочь ей осознать, что она вовсе не потеряла себя вместе с его смертью, как она это ощущала; что она все такая же сильная и всемогущая Бекки, способная жить.

И у Хантер это вышло. Я бы даже сказала, что у Бекки вышло. Она умирала, будучи в своей квартире с прахом Дэна в коробке, и ожила, когда действительно физически умирала.

Здесь хочется поговорить о самом выживательном процессе, показанном в фильме: насколько фильм был реалистичен? Конечно же, в фильме было несколько ляпов, заметных даже для тех, кто обычно такое не замечает вовсе, да и в некоторых сценах, казалось, что можно было бы сделать все проще\иначе, или вообще появлялась мысль, а возможно ли то, что они делают, физически? Однако, возвращаясь в теме моей рецензии, я бы сказала, что в этом фильме не столько важен физический процесс выживания, сколько ментальный. Однако, я понимаю и уважаю, что некоторым очень важна достоверность, и мне кажется, что о реалистичности событий может судить только тот, кто на своей шкуре знает, что такое выживать в экстремальных условиях, ведь, будем откровенными, люди склонны все на свете недооценивать, включая свои собственные способности, но если посмотреть хотя бы парочку документалок о выживании, иногда удивляешься: 'вау, человек на такое способен?' Так что я просто опущу тему с реалистичностью, ведь фильм я посмотрела, сидя дома на диване, и никогда даже близко в такой ситуации не находилась.

В общем и целом, фильм я оцениваю положительно.

12 декабря 2022 | 20:22