Трое молодых людей, Бекки, Хантер и Дэн увлекаются альпинизмом. Как-то раз, во время экстремального подъёма по отвесной скале, Дэн срывается и падает в пропасть. А ведь Бекки и Дэн не так давно сыграли свадьбу! Пятьдесят одну неделю спустя, Хантер предлагает залитой горем подруге встряхнуться, преодолеть свою печаль, побороть свой страх, поднявшись на одну из четырёх самых высоких вышек в Америке. Высота вышки вдвое больше Эйфелевой башни!

Фильм начинается красочно и ярко, две симпатичные девушки поднимают настроение, особенно Хантер своим неубиваемым оптимизмом. В надежде получить как можно больше лайков и раскрутить свой канал, девушка берёт с собой небольшой квадрокоптер и селфи-палку.

Сразу оговорюсь, что я не обладаю абсолютно никакими познаниями в скалолазании, альпинизме. При этом некоторые моменты мне показались, мягко говоря, странными, а некоторые и вовсе нереалистичными.

Начнём с самой лестницы вышки, которая уходит ввысь на сотни метров: ржавая на вид, находясь под палящим солнцем пустыни, должна была по идее сильно раскалиться, и при таком раскладе дотрагиваться до ступеней голыми руками было бы просто невозможно. Но девушки карабкаются даже без перчаток (которые, по логике, должны были бы улучшить сцепление ладони с поверхностью, чтобы не упасть).

Удерживать грудью квадрокоптер, пока тебя атакуют грифы… сцена достойная «300 спартанцев» или типа того… но у грифов очень острые когти, и при таком налёте, как минимум, плечи девушки птица бы исполосовала, и какова вероятность удержаться «на волоске», зажав прибор, причём долгое время (птица атаковала несколько раз)… ну, не знаю… как минимум, было бы адски больно. Это ещё не учитывая, какой ветрище должен быть на самой верхотуре! Сцена крутая, но всё равно не верю.

У кого есть кошки, те знают, как сложно схватить кота или даже котёнка, который не настроен чтобы его брали, и собирается исцарапать тебя, в надежде вырваться. А когти у котов не идут ни в какое сравнение с когтищами у грифов. Тем не менее, этот момент в фильме опущен.

Как можно вытянуть вес человека тонкой верёвкой, держа верёвку голыми руками? Как минимум, кожа на ладонях изрезалась бы до глубоких ран. А ведь, повторюсь, девушки были без перчаток.

В фильме постоянно что-то происходит, то есть зрителю не дают заскучать. Но вместе с этим, лично у меня было ощущение, что сидели сценаристы и придумывали сценарий, как бы ещё обломать тщетные попытки девушек спастись. Слишком много всего… с одной стороны интересно, но с другой – реализм хромает очень сильно. Концовка слишком лайтовая, как по мне. Если уж решили нагонять жути, то нужно это делать до конца.

Уверен, что этот фильм здорово смотрится в кинотеатре или на большом экране с хорошей акустикой. Но эффекта «Вау!» после просмотра у меня не было.

02 июня 2023 | 19:07

Лето 2022 года ознаменовано тем, что вместо бума эффектных боевиков до нас доносятся только отдельные фильмы с открытого кинорынка, где, конечно, бывают алмазы, но в целом это больше проходные среднячки. И в целом этот фильм таким и является.

Для начала стоит сказать, что в целом ситуация, в которой оказываются главные герои и её развитие по большей части являются следствием совершения целого ряда просто грандиозных глупостей. Давайте посмотрим на это в общих чертах: две девицы, одна из которых год не занималась скалолазанием (и вообще чем-либо, кроме алкоголя из-за личной трагедии), никому ничего не сказав, отправляются покорять заброшенную вышку высотой более 600 метров, взяв с собой минимум страховки и только 15 метров верёвки... Само собой, здесь всё указывает на то, что что-то да пойдёт не так, слишком уж много факторов - и заброшенная вышка в отдалении от цивилизации, и потенциальное состояние этой вышки, и очевидный недостаток амуниции, и уровень подготовки одной из участниц, и 'серьёзность подготовки' к такому рискованному делу... одна из этих 'мелочей' да сработает, а т. к. перед нами фильм-выживание, то сработают они, разумеется, все. И в особенности смешно смотреть этот фильм в компании людей, занимающихся скалолазанием на любительском или профессиональном уровне - ты сам видишь глупость всего совершаемого, а рядом тебе ещё подсказывают про нарушение самых банальных правил безопасности по части страховки и подходов к сбору снаряжения для покорения вышки, которые нельзя списать на художественные упрощения, и соблюдение которых сильно упростили бы жизнь главным героиням, если бы вообще не исключили подобную ситуацию.

Художественно фильм не несёт в себе какой-либо ценности, просто потому что таких фильмов мы видели много. Да, не везде есть вышка высотой в 600+ метров, но тропы более чем знакомые. И смотреть сегменты, направленные на расстановку контекста и развитие взаимоотношений между героями, не вызывает какого-то удовольствия, это скорее драматический довесок, чтобы фильм не превратился в час по формуле 'забраться, застрять, выжить'. И актёры и дубляж в этом плане весьма вялые, что вызывает лишь большую неловкость от таких сцен.

Что действительно сделано хорошо, так это ощущение высоты. И графика, и операторская работа, и существование персонажей в этих условиях на очень высоком уровне (относительно бюджета фильма). Да, можно придраться к тому, что нам не показывают раскачиваний вышки, а во второй половине платформа на самом верху начинает восприниматься безопаснее, но именно опасность высоты тут поддерживается практически весь фильм. Ещё один скорее техничный плюс, тут очень чётко работает принцип 'Чеховское ружьё', т.е. все заданные и показанные линии точно отрабатываются и имеют логическое завершение. Хотя это и делает события в фильме излишне предсказуемыми.

В английском языке есть такое слово 'filler', буквально то, что заполняет. И фильм 'Вышка' (а в оригинале вообще Fall - падение) именно таким и является, заполняя место под идею с покорением вышки, где всё пошло не так, заполняя 'лишние' полтора часа в жизни зрителя. В целом от среднестатистического малобюджетного фильма о выживании наверное и не стоит ожидать чего-то большего, но всё-таки хочется.

P.S. К названию рецензии и вообще определённому инструментарию фильма - почему в таких ситуациях у героев бесконечно долго живёт заряд телефона? Да, наверху ожидаемо нет связи и для использования телефона нужно проявить смекалку... Но один этот фактор постоянно рушит серьёзное восприятие фильма. Хотя в начале есть даже намёк, что телефон нужно часто заряжать.

05 сентября 2022 | 10:40

Не дай страху собой завладеть (с)

У «Прогулки» Роберта Земекиса и прочих историй, неразрывно связанных с преодолением собственных страхов появился соперник, претендующий на высокое место в топе фильмов, которые смотришь сквозь пальцы.

Хантер вытаскивает всгрустнувшую после смерти мужа Бекки на поиски новых приключений. Девушка собирается покорить, когда-то самую высокую вышку в мире и берет с собой подругу, пушап и телефон. Забравшись, девушки оказываются в ловушке давно не ремонтировавшейся и не проходившей осмотр вышки.

Начинается кино, как сиквел «Миссии невыполнима», герои даже сами шутят об этом. Потом происходит трагедия и главная героиня уходит в «отрыв» на 51 неделю, все это время ее пытается вернуть в жизнь отец (Джеффри Дин Морган). Но все меняется, когда в ее жизни вновь появляется Хантер, берущая и встряхивающая подругу. Дающая ей возможность перебороть страхи и отпустить прошлое.

Создатели «Вышки» используют все, что может напугать зрителя, оператор МакГрегор головокружительно следит за путешествия главных героинь, а под конец авторы выдают свое кино под «Жизнь Пи», а цитаты из VK преображаются в философию всего, что хотели сказать кинематографисты.

«Вышка» - история с примесью многих жанров, как только зрителям начинает казаться, что все выдохлось, авторы тут же подсоединяют новые идеи, сложности и заставляют дуэт главных героинь мучиться на полную катушку.

12 августа 2022 | 20:10

Я краем уха слышал что-то про эту ленту, но посмотреть ее не тянуло. Очередной малобюджетный фильм, коих в современном мире клепают тысячами. Есть неплохая задумка - тут же появляется очередной 'шедевр'. То 'Затерянные во льдах', то всякие триллеры/ужасы про нападение акул и людей, застрявших посреди океана по своей тупости. А тут что-то свежее, как мне показалось - экстремальный альпинизм в суровых условиях пустыни.

Сюжет вкратце следующий. Главная героиня и ее подруга - любители экстремальных видов спорта, в частности скалолазания. Год назад они уже поплатились жизнью друга для одной и жениха для другой за свое хобби, но им показалось мало. Теперь девушки нацелились покорить заброшенную в пустыне телевышку высотой 600 метров. Добравшись до верха, (вот сюрприз!) они теряют возможность спуститься вниз, сети нет, а воды становится все меньше. Находясь под палящим солнцем в одиночестве на высоте, в спасение уже не верится.

Что удивительно, фильм поначалу даже захватывает. Картинка весьма красива, снято со вкусом, пусть и дешево. Немного раздражает герой Джеффри Дина Моргана, который приглашен сюда в качестве звезды на втором плане. Слишком уж его образ брутального злодея из сериала 'Ходячих мертвецов' контрастирует с прилежным отцом, который печется о здоровье дочери. На мой взгляд, совершенно не его роль. Пусть абсолютная тупость и действия главных героинь и дают понять зрителю, что ничем хорошим это не закончится для них, но кино смотрится. Особенно поражает их глупость, которая в фильме приравнивают к бесстрашию и попытками этом самый страх победить. Даже будучи совершенно не образованным по части альпинизма, я понимаю, насколько их система креплений и страховка бессмысленны. Лезть на высоту и крепиться не к самой вышке, а друг к другу - это просто идиотизм. Свалится одна - захватит с собой вторую. С другой стороны, наблюдая за происходящим на экране в компании, есть, что обсудить и просто посмеяться увиденному.

Ситуация для меня поменялась после 'неожиданного поворота' сюжета. Да, даже в фильме, где играют по сути две актрисы, есть твисты. И, в общем-то, оба предсказуемы. С самого начала я знал, чем фильм закончится. После минут 20 просмотра я предсказал первый поворот сюжета. Спустя еще минут сорок подтвердилось мое предположение насчет концовки. Очень глупый сценарный ход, который портит впечатление о просмотре из-за своей предсказуемости. И тем не менее, картинка радует. Да, мыльная. Да, графика палится и видно хромакей. Да, актёрская игра оставляет желать лучшего. Да, да, да. Но рядовому зрителю, который просто хочет посмотреть фильм вечером, эта лента вполне сгодится. С друзьями и чипсами вполне потянет.

6.5 из 10

А вы смотрели этот фильм? Каковы ваши впечатления?

05 октября 2022 | 10:47

По-киношному фильм довольно неплох. Сюжет, актёры, операторская работа - всё тип-топ.

Но блин...

Это один из тех фильмов, которые больно смотреть, когда хоть чуть-чуть разбираешься в теме. Больно смотреть, как герои откровенно тупят.

У девочек есть ОБВЯЗКИ, ВЕРЁВКА и КАРАБИНЫ. При помощи нехитрого узла карабин начинает работать, как спусковое устройство 'восьмёрка'. А значит можно спускаться не на руках по тонкой верёвке (это вообще возможно?). Да и поднимать человека через 'восьмёрку' гораздо сподручнее. Если длины верёвки прям чуть-чуть не хватает до рюкзака - ну так надо сместить точку крепления поближе к нему: за край площадки, за остатки лестницы. Можно удлинить верёвку, прицепив к ней вторую обвязку. Можно спать, закрепившись к мачте и не боясь упасть. Можно лезть наверх к лампочке, обхватив мачту верёвочной петлёй - это и страховка, и снижение нагрузки. Можно закрепить рюкзак с дроном и зарядкой наверху и вернуться за ним через два часа, а не висеть всё это время на руках (это тоже невозможно). Можно было даже попробовать одной из девочек спуститься вниз по толстому столбу, обхватив его парой петель...

Напомню, что до всего этого у нас не додумываются МАТЁРЫЕ АЛЬПИНИСТКИ.

Для сохранения драматургии можно было 'отправить' их без снаряжения. Или показать, по каким причинам профессиональный подход не приносит результатов (столб скользкий, карабинов не хватает, обвязку ветром сдуло когда сняла её чтобы пописать и т.п.

А так кино неплохое.

08 сентября 2022 | 12:03

«Вышка» - триллер о выживании в экстремальных условиях компании Lionsgate Films. После просмотра осталось двоякое впечатление от фильма. Главной задачей режиссёра, сценариста (Скотт Манн) и команды, которая работала над созданием «Вышки», было передать через кино чувство страха высоты. На мой взгляд, им это удалось. Любопытно, что в оригинале фильм «Вышка» называется «Fall», что переводится как «падение». Вероятно, наши переводчики адаптировали название так, чтобы не раскрывать сюжет.

О чем фильм? Супруги Бекки (Грэйс Фултон) и Дэн (Мэйсон Гудинг) вместе с их подругой Хантер (Вирджиния Гарднер) взбирались по скале, Дэн сорвался вниз и погиб. Спустя год Бекки так и не смогла смириться со смертью мужа, девушка регулярно заливает своё горе алкоголем и отказывается принимать помощь отца (Джеффри Дин Морган). Внезапно появляется Хантер. Она предлагает почтить память Дэна, забравшись на вышку (600 метров) и развеяв там его прах. Подруги добираются до вершины, но из-за внезапно сломавшейся лестницы не могут спуститься вниз и остаются наверху. В течение фильма они ищут выход из сложившейся экстремальной ситуации.

Что мне понравилось в фильме? Визуально картина получилась безупречной, учитывая скромный бюджет. Операторская работа прекрасна, невероятные виды пустыни с разной высоты и ракурсов заставляют испытать головокружение и страх, перемешанный с восторгом, создается эффект присутствия зрителя. Несмотря на то, что действие происходит почти весь фильм на одной локации интерес к просмотру сохраняется.

Еще одной сильной стороной этой киноленты является музыка и саунд-дизайн. Шикарное музыкальное сопровождение усиливает трагизм и вызывает саспенс. Я думаю, этот фильм стоит того, чтобы посмотреть его в кинотеатре, особенно он впечатлит тех, кто боится высоты.

Также следует сказать, что внимательному зрителю сложно не заметить в этом фильме принцип «Чеховского ружья». Все подсказки автора четко срабатывают и имеют логическое завершение, но иногда именно этот прием делает некоторые события предсказуемыми и ход сюжета не вызывает удивления.

Нельзя не сказать об актерской игре. У фильма в принципе очень мало актёров. Почти весь фильм мы наблюдаем за игрой Грэйс Фултон и Вирджинии Гарднер, а так долго держать на себе внимание зрителя не всегда удаётся и более опытным актёрам. Они справляются с заданными ролями: две молодые и пока ещё малоизвестные актрисы на протяжении полутора часов удерживают фокус внимания зрителя. Поэтому актерскую игру можно считать успешной.

Но фильм не без недостатков. Самые главные минусы? Отсутствие законов физики и множество нелепых поступков главных героинь, что очень бросается в глаза при просмотре. Девушки используют страховочную веревку, они сцеплены только между собой, а к вышке подруги никак не присоединены. Эпизод, когда Хантер - опытная альпинистка - надевает рюкзак на одно плечо выглядит глупо. Непонятно еще, откуда у Бекки такая физическая подготовка после года употребления спиртного. Таких неправдоподобных моментов в «Вышке» не мало.

Персонажи и их диалоги, на мой взгляд, прописаны посредственно, а некоторые сюжетные ходы явно позаимствованы у фильмов схожей тематики. О каждой из героинь мы почти ничего не знаем. Хантер - смелая, отважная девушка-блогер. Бекки? Вдова, которая находится в депрессии. Их диалоги в основном состоят только из клише, а отношения кажутся схематичными и шаблонными. Поэтому откровенные разговоры подруг не вызывают особых эмоций.

«Вышка» - классический фильм с простой структурой, но при этом зрелищный. Он держит в напряжении и сохраняет интерес зрителя на протяжении более полутора часов, но огромное количество неправдоподобных ситуаций в сюжете портят впечатление об этой киноленте.

Порекомендую ли я посмотреть этот фильм своим друзьям? Да, его стоит посмотреть из-за завораживающих и пугающих кадров, и особенно он произведет впечатление на тех, кто боится высоты. Буду ли я пересматривать его снова? Однозначно нет. Станет ли этот фильм значимым в истории кинематографа? С уверенностью могу сказать, что нет.

10 ноября 2022 | 16:04

Как безумный фанат и любитель фильмов-катастроф и различных триллеров, тут я впервые в недоумении.

История начинается очень даже увлекательно, восхождение по скалам, трагичная ситуация, жизнь после..

Но то, что начинается потом... Экономия на сценарии?

Масштаб и идея - неплохи, есть за что зацепиться, мотив фильма - преодоление себя, своих внутренних страхов, ценность жизни.

Но как итог - очень скомкано, с кучей глупых сценарных ошибок.

Вроде как история об женщинах-альпинистках (как показывают в начале фильма их восхождение), но то, что происходит далее - будто они впервые купили верёвку и карабины и пошли на ближайшую заброшку (подростковый дух авантюризма заиграл? вроде нет, они достаточно взрослые девушки). Опять же неясная история.

Вообще очень странно, что с таким набором альпинистов - как они дожили до этой истории с вышкой?

Столько травм и глупых ситуаций, которые однозначно можно было решить, применив набор из верёвки и карабина, используя узлы и тактику.

Странная история, которая почему-то вызвала восторг у публики при просмотре и в один момент стала очень обсуждаемой историей.

К просмотру не рекомендую, фильм даже не на один раз, лучше посмотреть что-то стоящее.

23 декабря 2022 | 00:29