Стальной Алхимик: Братство, так правильнее будет называть этот сериал, вторая экранизация сверх-популярной манги «Стальной Алхимик», в отличие от первой экранизации полностью снят по манге. Манга признана не только в родной Японии но и во всем мире, и обладатель самых разных престижных наград, и в свою очередь аниме 2003-года даже была названа лучшим аниме всех времён про версии телеканала «TV Asahi», хотя заметно уступает второй экранизации.

Немного об Алхимии, Алхимия — это наука изучающая структуру материи, её расщепление и воссоздание. Однако, она не всесильна, и не позволяет создать что-то из ничего. Таким образом, чтобы что-то получить, необходимо отдать взамен нечто равноценное, это принцип равноценного обмена, главная основа алхимии. Преобразование человека — главное табу алхимии.

Братья Элрики после неудачного преобразования своей матери, заплатили за это высокую цену, старший брат лишился одной руки и ноги, младший всего тело, лишь чудом и благодаря своему таланту алхимика старший брат сумел привязать душу брата с стальным доспехам. После, братья начинают искать филосовский камень, в надежде вернуть свое прежнее тело.

Сильная драма двух братьев заставляет постоянно переживать за них, а хороший юмор смеяться во весь рот, персонажи до мелочей придуманы, главные Эдвард и Альфонс Элрики, так похожи друг на друга, и такие разные, Эдвард — сильный и целеустремленный, Альфонс — наивный и заботливый, их погоня за филосовским камнем это — бесконечные приключение которое не заставит никого скучать, из других персонажей более запомнился Шрам — тоже человек с нелегкой судьбой, убивающий государственных алхимиков, сначала вызывает антипатию но со временем, начинаешь понимать его мотивы.

Сериал состоит из 64-серий, на просмотр у меня ушло несколько дней, главный плюс как уже писал выше это, то что снят полностью по манге и вернулись все главные сейю сериала 2003-года, это безусловно очень радует, голос Роми Паку идеально подходит для Эдварда, и никого кроме неё нельзя представить, и Риэ Кугимия с очень милым голосом озвучила Альфонса. Ещё наверное стоит отметить шикарный саундтрек Акиры Сендзю, его музыка была бесподобна в некоторых моментах сильно накаляла атмосферу, а в некоторых заставляет пустить слезу.

Итог, Стальной Алхимик: Братство — Шедевр, один из моих любимых аниме-сериалов. Всем советую, не только любителям аниме, но и обычным зрителям.

24 марта 2013 | 20:50

У меня совсем небольшие требования к кино, и именно от жанра аниме я ожидаю чувство сопереживания главным героям, хороший юмор, увлекательный сюжет и приятную графику. В общем, все типично. 'Стальной алхимик' дал мне все это, и хотя данное произведение не стало любимым, я не жалею времени, потраченного на просмотр.

Оговорю сразу, что версию 2003 года я не видела, поэтому не сравниваю, а просто описываю свои мысли и ощущения.

Итак, герои.

Здесь создатели действительно не привнесли ничего нового: два брата, олицетворяющих собой добро и справедливость, один из которых создает конфликты, а другой улаживает. Мне такой тандем еще не успел приесться, так что я довольна. Альфонс - прелесть: ) Вне сомнений, любимыми персонажами стали Оливия и Изуми. Отдельно выделю Кимбли и Энви - колоритные отрицательные персонажи, за ними было наблюдать столь же интересно, как и за главными героями, а иногда и более.

Юмор на достойном уровне, практически каждая серия заставляет хотя бы улыбнуться, что уже неплохо.

В сюжете было несколько неожиданных ходов, и особенно порадовала концовка - наконец, наконец она законченная и такая счастливая!

Этим меня и привлекло данное аниме: своей добротой, моралью. В нем есть что-то светлое, поднимающее настроение и радующее.

Я могу порекомендовать его своим знакомым, поэтому:

05 мая 2012 | 22:16

Я не люблю аниме. И, по большей части, не смотрю. Я признаю, что в рамках этого жанра создали много отличных вещей (собственно, одной из этих вещей я и считаю Цельнометаллического), но посмотреть и приобщиться как не тянуло, так особо и не тянет. Я понимаю его фишки, отличительные особенности. Я вижу их на экране (в крайнем случае мне оперативно подсказывают - один я его не смотрю), но они мне не нравятся. И история (пусть даже хорошая) переданная через аниме не вызывает воодушевления. Исходя из всего этого лично мне больше интересно написать как я до просмотра дошёл, как смотрел и как досмотрел... Но Кинопоиск всё же немного не про это.

Ещё до начала просмотра я узнал, что был и другой Цельнометаллический (мне так нравится больше, чем Стальной). Информация была принята к сведению и осела где-то на задворках памяти. Вспомнил я об этом только сегодня, зайдя на страницу мульта и почитав немногочисленные отрицательные отзывы. К чему веду: прошу прощения. Я не собираюсь смотреть старую версию, по крайней мере в ближайшем будущем. Может, первый намного лучше. Может, это сильно ограничивает мой обзор, я много не понял и продолжаю не понимать. Я этого не знаю, знать не хочу и за это прошу прощения.

Да и в любом случае: чего с меня взять? Саму мангу я даже в руки скорее всего не возьму.

Начать, пожалуй, следует с того что зацепило в самом начале, что не позволило сказать 'нет, это не для меня'. Без сомнения, на первом месте стоит сюжет. Но только не основная его часть, а предыстория основных событий - война с Ишваром. Лично мне очень импонировало наличие конфликта, сочетающего в себе элементы Первой (многолетняя позиционная бойня, без особых результатов) и Второй Мировых войн (уж больно массовое привлечение алхимиков напоминает атомную бомбу). Плюс, с первой же серии большинство героев военные. Четыре моих самых любимых персонажа (фюрер, Хьюз, Хоукай и Мустанг) - военные. Вообще, весь мульт довольно милитаристичен, но не впадает в крайности, среди военных есть как и потрясающие герои, так и мерзкие подонки. Вторых, правда, чуть побольше. Но они и послабее. Кроме одного. Да, фюрера.

Сам сюжет очень стройный и последовательный. Нигде нет ни единого следа растягивания действия или высасывания из пальца. Сразу видно, что делали от начала и до конца ровно то что и задумывали - единым замыслом. Благодаря этому оторваться от экрана очень сложно - у каждой рамки отличная кульминация (обычно дикая свалка и мордобой), которая разбрасывает героев в разные стороны, с разными последствиями и делает это так, что удержаться от соблазна посмотреть дальше очень и очень сложно. И даже перспектива нарваться на ещё один высокоморальный, философский монолог как-то не останавливает.

Удивительно, но смерть одного из персонажей в первой половине сериала меня даже тронула. Обычно чихать я хотел на потери среди человеков, главное чтобы собачку какую-нибудь не трогали. А тут вот.

Насчёт смертей. Много, много раз по ходу просмотра я чуть ли не кричал: 'Убивайте врагов, убивайте врагов!'. На публику, конечно, но тем не менее. Понятное дело, что если всех поубивают до финальной разборки, то во время неё будет немного неинтересно. Вот только всё-равно довольно часто неиспользованные персонажами возможности по улучшению собственной жизни, путём устранения одушевлённых угроз ей же, поражали. И как это обычно происходило: А победил Б. А смеётся и рассказывает Б какой он сильный, почему он такой сильный и каким сильным он будет в будущем. Б задаёт уточняющие вопросы и с радостью ищет спасения, пока А с ещё большей радостью уточняет. Но тут вдруг появляются В, Г и Д и дальше уж развилка - либо ещё один разговор, либо два.

Собственно, вместе с порой не очень смешными комичными ситуациями (постоянная же ярость Эда по поводу роста за середину сезона вообще начала утомлять) это единственные мои претензии к Цельнометаллическому. И для ясности - они не портили просмотр. Можно даже сказать, по-своему оживляло. Очень по-своему. Ну и ближе к концу всё это постепенно сходит на нет и приходит в любимую мной форму - минимум разговоров, больше действия, исход для одного и более противников печален. Особенно на этом поприще отличился Скар, показав таки в одной из крутейших драк цену понтам Кимбли. Впрочем фюрер, рубящий головы девушкам ещё задолго до половины, тоже не отстаёт, под конец чуть не переквалифицировавшись в Терминатора (и повысив свою и так неимоверную крутость до затермосферных высот).

Очень понравился Прайм. Все эти тоненькие теневые ручки, красные глаза в тенях. Прикольно нарисовано и смотрится классно.

Итак.

Цельный сюжет, интересная история, множество самых разных персонажей на любой вкус и цвет.

Идеальная триада.

8 и 10

20 октября 2013 | 01:05

Уже более года прошло с того момента, как я узнал о старте второго Алхимика. Сказать, что эта новость оказалась небезынтересной – ничего не сказать. Первая, единственная на тот момент серия, лишь прибавила уверенности – второму Алхимику быть! И, конечно же, быть просмотрённым в обязательном порядке.

За всё это время, которое прошло с момента появления от первой серии до шестьдесят четвёртой, сериал уже по праву стал долгожданным.

И вот, когда ожидание длинною в год осталось позади, я выношу на общий суд своё скромное мнение.

Во второй раз «Кости» решили пойти на поводу у зрителя и сделать из сериала «конфетку», причём такую, которая придётся по вкусу всем. Нужно ли говорить, что обычно в таких случаях происходит?

Если брать в идеале, то действуют обычно по принципу известного каждому алхимику равноценного обмена, искусно укорачивая выпирающие части и приделывая недостающие. Аккуратно замазывая дырки и затирая шероховатости. Проще говоря – банальная работа над ошибками, которых, к слову, было не так уж и много. К сожалению, на работу над ошибками второй сериал совершенно не похож. Это совершенно новый сериал с совершенно новыми ошибками. Правда, есть мнение, что второй сериал сделан точно по манге, так что, вполне возможно, что и ошибки то не свои.

Прежде всего, второй Алхимик поражает красивой и качественной рисовкой. В этом пункте всё по чести – живые цвета и отличная прорисовка всего без исключения – от статики и персонажей до экшен-сцен, которые, плюс ко всему, недурно отрежиссированы. На втором месте в списке приятного стоит музыка. Великолепный опенинг (жаль, что только первый). Мелодии в самом сериале, проигрываемые в зависимости от ситуации. Однако рисовка и звуковое оформление являются лишь катализаторами для того, чтобы полностью абстрагироваться от внешнего мира при просмотре и подготовиться к восприятию такой немаловажной детали, как сюжет.

Как раз с этой немаловажной деталью и получилась досадная заминка. Причём, найти причину этой самой заминки не составит труда, потому как никто и не старался её отпилить или закрасить, наоборот – присобачили на самое видное место. Причина в том, что второй сериал – архитипичный сенэн со всеми вытекающими последствиями. При таком раскладе под раздачу попали в первую очередь сюжет и характеры персонажей, что косвенно повлияло на ещё один немаловажный пункт – атмосферу.

Сюжет претерпел множество изменений, при этом став значительно проще. Полностью исчезла интрига, и теперь зрителю не приходится ломать голову в поиске главного злодея – ему, в отличие от главных героев, его показывают практически сразу. И так как многие тайны известны ещё с первого сериала, не остаётся совершенно ничего такого, что можно было бы домысливать самому. События развиваются с молниеносной скоростью, не оставляя авторам времени объяснять свои порой до ужаса бредовые сюжетные манипуляции (особенно это заметно ближе к финалу). Вместо этого они, в лучших традициях сенэна, с такой же скоростью вводят и выводят новых врагов и придумывают изощрённые, но не имеющие под собой никакой логической основы хитросплетения, которые, в свою очередь, могут оказаться основой для следующих событий и поворотов.

Характеры так же подверглись изменению, но изменение это опять же в сторону шаблонного сенэна и желания всем угодить. Да, Эд теперь ещё более принципиальный малый, а Ал больше не является ходячим «балластом», как в первом сериале. Да, теперь понятно, чего хочет Мустанг и что у него за отношения с Хоукай. Да, теперь есть подобие романтической линии между угадайте-кем-и-кем. Но вместе с этим есть множество новых персонажей, приделанных для полного комплекта. Главный злодей - такая вселенская Бука, но в то же время о нём почти ничего не известно. Кто его создал, почему и для чего – умалчивается. Он просто злодей, без прописанной мотивации.

На замену драме из первого сериала приходит совершенно безвкусный кавай, поставляемый просто в промышленных масштабах и насильно заливаемый в каждую серию. Ну, нельзя же так, в самом-то деле – в самый разгар драки или драматический момент шутить про рост и кривляться.

Так же есть одна действительно смешная шутка и пара сцен фансервиса, чтобы, опять же, все были довольны.

Атмосфера от таких выкрутасов трещит по швам, превращая сериал в какой-то совершенно ненужный цирк. С братьями Элрик в роли главных клоунов и китайскими лоли-пандами на подтанцовках, бравирующих лицемерием в «драматические моменты» перед толпой суровых взрослых, наблюдающих за выступлением из первых рядов и всегда готовых сделать за них грязную работу. Это довольно тонкий ход – пускай братья держат своё обещание ради заветного хэппи-енда, а все остальные рубят в капусту всё и вся, давая зрителю право наслаждаться зрелищем.

Финал так же пал жертвой сюжетной неразберихи, когда главный злодей оказался настолько крут, что просто терпел удары и как-то умер сам собой, так что никто, в принципе, и не виноват. А дальше только ожидаемый всеми фанатами хэппи-энд с красивыми и трогательными титрами, чтобы все уж точно были довольны.

Впрочем, должен заметить, что всё не так плохо, как может показаться. Вы ждали продолжения? Вот оно, получите и распишитесь! Яркий и сочный сенэн про верность принципам и обретение «стального сердца». Вполне можно наслаждаться. Что же до меня, то я скажу вот что: если попытаться преобразовать удовольствие от второго сериала в удовольствие от первого, возникнет эффект «отдачи» и придётся поплатиться частью своего тела, поскольку обмен будет не равноценный. Для равноценного обмена потребуется философский камень. Такие вот дела.

Если после прочитанного выше Вам всё ещё интересна моя оценка, то Вы можете найти её в моём профиле, в разделе 'оценки'.

08 июля 2010 | 15:31

До последнего был уверен что это прямое продолжение первого сезона, так как в сети ничего про сериал не искал, не хотелось портить впечатление спойлерами.И какого же было удивление когда пришлось первые 15 серий смотреть повторы первого сезона.Правда после история закручивается и интерес смотреть не пропадает до самого конца.Изменилась графика которая кому то (например мне) не сильно понравилась, смотрится все несколько простенько.Музыка заставляет прислушиваться только в последних сериях, в остальное время ее не очень заметно, и это если сравнивать с первым FMA, где тема братьев впадает в душу на долго, в целом ничего выдающегося.

Появление новых второстепенных персонажей с одной стороны добавило кучности в действо, появилось раскрытие характеров и мотивов гомункулов, особенно арка с Гридом/Линком очень хороша. С другой Эдвард из крутого персонажа первого плана стал теряться в этой толпе, это вовсе не означает чего то ужасного, но все же от ГГ в честь которого назван весь сериал хочеться большей активности.

Конечно порадовали забавные моменты с учителем-домохозяйкой, и новыми персами.Практически исчезли филлеры, в каждой серии что нибудь да происходит.

По сравнению с предыдущей экранизацией добавилось эпичности, заключительная схватка хороших с плохими идеальна в этом плане, масштаб битв и заговоров все возросло в несколько раз.После просмотра осталось только сказать, что и у первого и второго воплощения Алхимика есть свои плюсы и минусы, но смотреть интересно будет всем и кто видел предыдущий сезон и тем кто не знаком со вселенной FMA совсем.

29 сентября 2010 | 05:07

Современное экшен-аниме мне не нравится. Конечно, иногда есть проблески в виде Ванпанчмена или Jojo's BA, но по большей части всё, по-моему, плохо. И вот, знатно так отойдя после довольно унылой, лично для меня, Моей геройской академии, я решил поискать годное аниме. На Кинопоиске открыл список Лучших и на моё удивление увидел, что на первом месте по рейтингу IMDb гордо красуется Стальной алхимик 2009 года, да ещё и с оценкой в 9.10 баллов. В итоге, решил посмотреть. И оно оказалось очень даже хорошим. Сейчас всё по пунктам.

Во-первых, самое классное в это произведении- сюжет. Он длинный, интригующий, содержащий много персонажей и сюжетных линий. Перезапуск Стального алхимика просто интересно смотреть. Не подкачали также и герои. Давно у меня не было такого, чтобы я переживал за судьбу персонажей. Герои первого плана раскрыты хорошо, и хоть у некоторых, характеры чуть-чуть плоские, за ними всё-ещё интересно наблюдать. У каждого есть какой-никакой характер, цели, взгляды. Темп повествования выдержан отлично. События идут, локации меняются, действия постоянно скачут между персонажами. Также и вселенная самого аниме проработана, на удивление, отлично. Есть множество исторических событий, раскрывается структура и история мира (небольшая часть, но в рамках такой истории это и не нужно в принципе, так как только бы повествование растянуло). В общем, с нарративной точки зрения в мультфильме всё просто шикарно.

Во-вторых, же музыка. Он хороша. Поверьте, я в фильмах или мультфильмах крайне редко хвалю эту часть. Конечно, до саундтрека из какого-нибудь Властелина колец музыке 'Алхимика' как ленивцу до луны, но она всегда в тему, всегда подчёркивает настроение ситуации, да и просто красивая сама по себе.

Но во всей этой ложке мёда есть и пара ложек дёгтя. Во-первых, детский юмор, которого слишком много. Порой он совершенно не к месту. Во-вторых, большая часть экшена не особо выразительна. Не поймите меня неправильно, он нормальный, но не более того. Это связано с не самой выдающейся анимацией, которая, скорее всего, такая из-за не самого большого бюджета. Тем не менее, Стальной алхимик хорош, и это, в конце концов, не очень-то и значительные минусы, и уж тем более не критичные.

В общем, это аниме интересно смотреть. Тут классные персонажи, хороший сюжет, музыка, бодрое повествование. Что же её нужно для счастья?

30 сентября 2018 | 17:26

'Я хочу вновь увидеть своих друзей. Я хочу денег, я хочу женщин, я хочу спасти мир. Все эти желания продиктованы одним чувством. А когда дело касается жадности, уже нельзя отличить плохих от хороших. Как надменно со стороны людей классифицировать жадность...'

Та же история, те же главные действующие лица, та же драма... однако совершенно другой сюжет.

Знаете, второй вариант 'Алхимика' мне понравился НАМНОГО больше первого. Особенно концовка. С таким окончанием я действительно согласна, потому что считаю, что братья всё же достойны обрести счастье, ибо по-первому варианту, счастьем это можно назвать с ОЧЕНЬ сильной натяжкой. Но обо всём по порядку.

С составом гомункулов произошла серьёзная трансформация. Самый мой любимый - это, конечно, Жадность! Однозначно! Пусть он и является одним из 'Великой Семёрки', однако слишком много времени прожил среди людей, что бы отказаться от всего человеческого, что появилось в нём.

В течении повествования появляются новые персонажи, которые вносят незабываемые краски в жизнь братьев Элриков. Принц-разгильдяй, девочка, стремившаяся спасти положение своей семьи, женщина-генерал, с железной волей и некий 'отец', который желает поработить мир.

Конечно и старые действующие лица не остаются в стороне: полковник Рой Мустанг, майор Алекс Армстронг, лейтенант Риза Хоукай. Они всеми силами стараются помогать братьям достичь своих целей.

Ремейк 'Алхимика', в какой-то мере, заставил меня иначе смотреть на вещи, которые раньше казались обыденными и никчёмными. А самое главное, он ещё раз позволяет убедиться, что, каким бы сильным не казался человек, он останется лишь человеком, не способным изменить порядок мира.

'У силы одного человека есть предел. Но я защищу всех, кого смогу. Пусть это будет всего лишь горстка людей, самых дорогих мне. А они защитят тех, кто дороги им. Уж на это-то способен маленький человек?'

27 октября 2012 | 22:49

'Стальной алхимик' однозначно одна из лучших вещей, что мне приходилось видеть.

Я смотрел не так много фильмов и не особый киноман, так как зачастую я теряю интерес к какому-то произведению, за счет наличия банальщины и кучи сцен, которые навивают тоску и грусть. Возникает чувство, что они нужны, чтобы продлить фильм, но это черевато потерей времени, которую я не хочу одобрять и не буду.

Здесь же все иначе. Сначала я посмотрел оригинал 2003 года. И знаете, я уже тогда подумал, что это то немногое, что действительно, как-то поменяло меня и мой взгляд на мир. Я даже не хочу видеть то, что это аниме. Я плохо отношусь к аниме, но это просто произведение, которое...которое нужно увидеть, не каждому конечно оно будет по душе, но я думаю, что выловить что-то свое можно.

Однако, в версии 2003 года, осталось много подводных камней. Я не докапываюсь до сюжета, я сейчас считаю, что версия 2003 способна прожить сама собой, она больше оставляет самому зрителю. Зритель сам должен сделать вывод, что и почему.

Версия 2009, я бы сказал, что она немного зависит от 2003, хотя бы в том плане, что части сюжета не раскрываются, так как были упомянуты в оригинале. И по моему это очень не плохо сделано. Лично я в такие моменты вспоминал старые серии и у меня происходило наложение двух этих версий, что было достаточно приятно.

'Стальной алхимик: Братство' - я поставил 10/10. Действительно заслужил. Много крови, много жестокости, которые делают цензуру на него достаточно высокой. Я бы своим детям не показал, до определенного возраста. ДА и на детей не очень расчитывалось, понять такие вещи ребенкув возрасте 10 лет, мне кажется, непосильно.

Так чем именно понравилась новая версия. Именно раскрытие героев. Многие характеры были раскрыты более полно. Что очень порадовало были раскрыты даже характеры 'гомункулов'. Не спорю, что в 2003 году их тоже раскрывали, и они были раскрыты не плохо, но не у всех героев и не так, не так ярко, как это было сделано в 2009.

Вывод:

Смотреть нужно обе версии. По-моему только так можно почувствовать, все, абсолютно все, что хотели передать создатели, и все то, чем жили герои.

Свой путь, это то во что верили герои, в то, что у них все получится, если не сойдут с него. Были моменты, когда даже они не верили в него. Хотя нет, не неверили а сомневались. Но у них хватило сил не свернуть и не остановиться.

На последней серии я пустил слезу. ДУмаю, что тот кто проникнется этой историей, поймет меня.,

19 октября 2013 | 12:13

Минуло 3 неполных дня с просмотра 1ой серии переадаптации известной манги, и вот она долгожданная последняя 64 серия закончилась. Долгожданная - потому что во время просмотра, буквально с первых серий, интриганство сюжетом достигало невероятных высот. Вообще если анализировать увиденное то наиболее броские особенности это непрекращающиеся интриги и непредсказуемость поворотов сюжетных линий. Не у всех так получается затягивать в сюжет. Все вышесказанное подтверждает тот факт, что смотрел серию за серией подряд не отрываясь, ибо оторваться было просто невозможно, любопытство узнать что же будет дальше пересиливало все, оно и понятно сюжет чуть ли не выходит за рамки гениальности, пожалел о том что ранее не удосужился ознакомиться с оригинальной мангой. Нет, я ни в коем разе не говорю о том что экранизация 2003 года лучше круче чем 2009 и наоборот. Эти две адаптации не поддаются сравнению и не должны поддаваться - две разные истории, имеющие общий зачин так сказать, но когда видишь, что анимация датированная позже оригинальной, то так и просится это пресловутое слово - римейк, однако римейком а уж тем более приквелом здесь и не пахнет вовсе. Все гораздо проще - это оригинальная экранизация манги, потому как на тот момент съемок манга еще не была закончена.

Не вижу смысла говорить про сюжет, дабы не раскрывать карт: пусть впечатления будут искренними, и тем более кому интересно - тот прочтет в описании к аниме. Могу лишь отметить, что он очень динамичный непредсказуемый и поверьте если начнете смотреть этот шедевр то он вас так просто не отпустит, только после титров 64 серии, хотя, говоря уже совсем по правде, еще и оставит какой-то свой особенный след, переживания, эмоции. В анимации не принято оценивать так называемую игру актеров-персонажей и эмоциональную линию. Но здесь не тот случай. Кроме того что рисовка на весьма достойном уровне, так еще и эмоции персонажей отлично показаны прорисовкой и скорее всего озвучкой(японский не понимаю). И в заключении эти самые рисованные эмоции как и музыкальное сопровождение (особенно ближе к концу) способны вызывать эмоциональный резонанс у зрителя, будь то положительное или негативное отношение исходя из ситуации и накала страстей. Из второстепенных персонажей я могу выделить Энви, Грида, и Роя Мустанга они по-настоящему смогли удивить после просмотра сериала 2003 года. Остальные персонажи тоже отлично поданы и раскрыты и не вызывают ощущения сумбура и неверно поделенного экранного времени между ними, по моему с этим все в порядке.

Остается лишь только 'снимать шляпу' перед тружениками студий Bones и Square Enix. Им удалось повторить свой успех при создании первого проекта, хотя по правде в этот раз они превзошли самих себя, поверьте хвалю заслуженно. Обе истории интересные, но этот сериал все же вырос и цензурность повысилась. Обидно что такие шедевры не получают соответствующих наград. Знающие люди уже давно в курсе что анимация в некоторых местах и подаче определенного вида материала уже 'обскакала' художественное кино, так вот данный проект отодвигает эту планку еще дальше, что не может не радовать.

Идея! О, как много сокрыто в этом великом слове! Ключевой момент новаторства в искусстве, технологиях и многих других сферах/отраслях жизни человека. Лично для меня это самый первый критерий оценки многих вещей, особо касаемо видов искусства, таких как, к примеру данное произведение. Идея - самый живучий паразит. Данный сериал явно выделяется на фоне множества других современных.

И что же мы имеем в итоге? Потрясающий коктейль, или винегрет, кто что больше любит, состоящий из многих поджанров, проблем нравственности, милосердия, прощения, взросления, детской наивности, жестокости, человечности, бытия, философии, преданности, предательства, заговора, комические уместные моменты, даже некая толика реализма и пр. Конечно есть и привычные классические приемы, но все вместе они удивительным образом гармонично сочетаются друг с другом. Проще говоря сериал сделан ТАК, КАК НАДО, а посему приравнивается к шедеврам современной анимации и ставлю в один ряд с такими гигантами: Hellsing, Cowboy Bebop, Ergo Proxy... Конечно, ничего совершенного нету, и у всего есть как плюсы так и минусы, в данном случае я минусы не выискивал, а попросту получал истинное удовольствие от просмотра, чего и всем советую, если нравится смотри. а не нравится - не ешь. К просмотру рекомендую всем, потрясающе-непредсказуемая история уже ждет вас. Повторюсь - нестандартный сериал в жанре аниме с множеством поджанров.

P.S.: Смотреть советую исключительно в озвучке от «Ancord and Noir», тружеников сайта 'anidub.com'

(современная классика)

27 февраля 2012 | 14:23

Вчера я закончила просмотр «Стального алхимика». Сидя в темной комнате, я кусала кулаки, досматривая 64 серию… Наверное, то чувство, которое появилось у меня при финальных титрах, нельзя описать. Это что-то столь глубокое и радостное, что заставляет все тело радостно дрожать, а сердце клокотать в груди. Честно скажу, хотелось визжать, как свинья, от восторга, но на дворе ночь, все спят.

Я не большой фанат аниме. И всегда думала, что не выйду за рамки шедевров Миядзаки. Но вот иногда выхожу... «Стальной алхимик» пришел в мою жизнь неожиданно. Я не знала ничего о сюжете, героях и т.д. Но что-то настоятельно советовало мне посмотреть его. И я открыла для себя этот мир…

Первое, что хотелось бы похвалить, это сюжет. Он настолько проработанный, настолько захватывающий, что это просто не может не подкупить зрителя. Я, наивная, почти сразу начала что-то предсказывать, наученная фильмами с легко раскрываемыми сюжетными линиями. Но не тут-то было! Тут с каждой серией все страннее и страннее. Вот за это просто нижайший поклон создателям.

Второе – герои. За них пришлось изрядно поволноваться… Наверное, в моем случае тут подходит избитая фраза «переживал(а) за их отношения больше, чем за свои». При просмотре забывала напрочь обо всем: еде, сне, времени... Настолько хорошо, живо показаны герои, раскрыты характеры. До сих пор не по себе от воспоминаний о малышке Нине и Александре. Казалось бы, настолько мало уделено времени этой истории, но как она въелась в сознание. В такие моменты понимаешь, а ведь это правда… Человек – самое эгоистичное создание, готовое пойти на все ради собственной выгоды.

Спасибо за злодеев. Темная сторона, как правило, всегда намного красочней и привлекательней. И тут «Алхимик» не подвел. Семь смертных грехов – семь колоритных персонажей. Очень порадовали Жадность и Зависть. За последнего я переживала до конца, несмотря на все ужасные вещи, содеянные им.

Третье – музыкальное сопровождение. Оно настолько гармонировало с действиями, что каждый раз, когда начинала звучать та или иная мелодия, я ловила себя на мысли, что ждала ее. Радует, что всегда музыка была «в тему». Композитору respect!

И в заключение хочу сказать, что всего того, что есть в «Цельнометаллическом алхимике» «ни в сказке сказать, ни пером описать». Нужно смотреть и вникать. Просмотр этого великолепнейшего аниме подарил мне кучу положительных эмоций, изгрызенную ладонь и теплые воспоминания, надеюсь, буду пересматривать его еще очень-очень долго.

Однозначно -

23 августа 2013 | 19:23