(На правах рекламы, я просто обязан упомянуть, что именно эта картина составила моё представление 'каким должен быть идеальный сюжет')

Довольно нередка в моей информационной сфере ситуация, когда это аниме - единственное просмотренное личностями, в целом от подобного творчества далёким. Именно целенаправленно просмотренное, а не 'смотрел как-то Шаман Кинг в детстве'. Не совсем ясно, с чем такая статистика связана, но коли уж даже Хеллсинг свои позиции сдал, то репутация Алхимика вне круга аниме-фанов, видимо, на высоте. И сейчас можно было бы сказать что всё ясно, мол, 'Хорошее произведение - вот с ним и знакомятся все кому не лень'. Но от того, что начинка у конфеты вкусная, станут ли пробовать её те из нас, кто конфеты не ест? И поскольку решения данной философской нотки пока не видно на горизонте, остаётся лишь обсудить сам тайтл.

Наверняка многие знают, что Братство - приручённый и одомашненный зверь. Оригинальный Алхимик разбивает детские мечты тяжёлой ковровой бомбардировкой своих стальных орешков. С выходом братства же возможность прикоснуться к одному из великолепнейших в своей логике сюжетов, пронизанным мастерски переплетёнными нитями персонажей, появилась и у тех из зрителей, кто при появлении на свет оказался обделён железобетонной нервной системой.

Задача найти более связанный и последовательный сюжет чем в Алхимике, пусть хоть бы и лишённый крупномасштабного вливания персонажей, видится мне задачей совершенно неосуществимой, по крайней мере при проведении розыскных работ в пределах аниме-пространстве. И даже после нескольких просмотров не особо-то и заметны столь привычные для любого сценария надоедливые дыры в повествовании или вселенной. Однако' Если название - 'Цельнометаллический Алхимик', значит ли это, что оно отсылает к младшему из братьев? Хм-хм-хм!

Грань между добром и злом, как и подобает хорошему произведению, неоднозначна. Отпетые негодяи следуют своим кодексам чести и имеют свои мечты, храбрейшие герои стоят одной ногой в тёмном прошлом и несут пару-тройку существенных недостатков в характере. Раз за разом обдумывая историю Алхимика - невольно переживаешь её с начала и до конца. Хорошо сочувствовать хорошим персонажам. Куда больнее - сочувствовать плохим. Хорошо осуждать зло. Куда тягостнее - осуждать добро.

Мир Алхимика переворачивает с ног на голову представления каждого героя и зрителя вместе с ним. Чем дальше заводит дорога временной линии Алхимика - тем взрослее и тяжелее становятся поступки главных персонажей. Мир течёт сам по себе, как если бы кому-то отрезали прядь волос - ждите, что она будет медленно отрастать. Внимание к подобным деталям в Алхимике просто феноменальное.

С каждой серией уже, казалось бы, сформированное мнение о персонах меняется, меняется вместе с самими персонажами. Жертвы становятся угнетателями, а мстители - проповедниками смирения. Каждый персонаж, встречаясь с другим, приобретает для себя какую-то важную частичку души, которая в любой момент может стать решающей каплей его успеха. Эти герои... Нет. Эти люди вдохновляет ближних, они поддерживают друг друга и встают, чего бы это не стоило.

Подача сюжета, играющая немаловажную роль, также мастерски привносит свою лепту в восприятие картины. Умеренный баланс драмы и чувств, юмора и жёсткости, добрых дел и иррациональных поступков, действия и безмятежности: каждый элемент резонирует в ритмичном, немного дёрганном танце, иногда замирая, затормаживая движения своих соседей, а иногда срываясь в кружение бешеного калейдоскопа событий.

Аккомпанируя этому прекрасному танцу, музыка Братства испаряет воинственность, давит гранитным кулаком неуверенности, после чего лёгким перебором нот разжигает в душе потухшие огоньки надежды. Под великолепные симфонии зрителя бросает на скалы отчаяния и поднимает к вершинам добродетели. Звуковое сопровождение этого аниме - одна из вещей, с которыми больно расставаться, когда приходит время.

Отдельного замечания заслуживают семь смертных грехов, прекрасные иллюстрации противоречий в людской душе. Почему прекрасные? Они дополняют друг друга, и вместе оставляют незабываемое впечатление.

Тяжело сказать, за что 10 баллов. Их просто не за что убирать. Всё на недостижимой высоте. Опенинги вообще хочется слушать и смотреть целыми днями.

16 июля 2021 | 18:24

Алхимик 2009 года это не продолжение алхимика 2003. Это два совершенно разных аниме. Главным достоинством алхимика 2009 я считаю его законченность. Сюжет имеет начало и логический конец.

Про Эдварда хотелось бы сказать отдельно. Он как всегда в своем стиле. Несмотря на всю его строгость, серьезность, можно даже сказать грубость, он остается Человеком, любящим братом, лучшим другом; он имеет цель и идет к ней, учится, развивается. В его глазах можно увидеть столько мудрости, сколько увидишь не у каждого взрослого, несмотря на то, что это глаза ребенка.

Остальные персонажи раскрыты более подробно. Альфонсу здесь досталось гораздо больше времени и сюжета. Сразу вспоминаешь про то, что и он тоже алхимик. И очень хороший. Очень много времени посвящено Уинри (я обратила внимание на то, что она запомнилась, а не как в первом сезоне прошла по касательной - ну механик Эда и все...), Лизе, семье Хьюза, да и все остальные описаны не двумя-тремя минутами. У каждого есть своя жизнь, своя история и ты начинаешь жить вместе с ними, переживать за них.

Гомункулы здесь мне нравятся гораздо больше, нежели в первой части. У них тоже есть логическое начало, есть создатель, потому что в первой части немного напрягало, что они являются неудачными результатами человеческой алхимии и их практически невозможно убить.

Ну и самый большой плюс второго сезона - он сделан по манге, и мне это очень нравится, поэтому

10 августа 2011 | 19:13

Чтобы что-то получить, нужно отдать в замен нечто равноценное. Таков закон равноценного обмена. (С)

Именно на этой идее построен сюжет аниме 'Стальной Алхимик'.

Итак, предисловие...

Алхимика я открыла для себя случайно - прочитала про него в интернете и решила начать смотреть. В итоге за 2 недели я посмотрела TV1, Шамбалу и TV2 и с головой окунулась в этот мир.

Собственно, 2 сезон полностью затмил первый, так как он гораздо более продуман и сюжет снят по манге, а не является 'вариацией на тему', выдуманной аниматорами. Начало в нем немного сумбурное - если не читал мангу или не смотрел 1 сезон, ничего не поймешь. Но с каждой серией 2 сезон покоряет зрителя все сильнее и сильнее.

В нем переплетается многое - дружба и любовь, честность, храбрость, истинный героизм, способность жертвовать собой ради других, борьба за справедливость, прощение прошлых ошибок... Сюжет очень глубок и по содержанию, и по смыслу.

На протяжении всего аниме ты вместе с героями переживаешь все их эмоции и чувства, волнуешься за них, сопереживаешь и искренне радуешься и смеешься вместе с ними...

Персонажи незаурядны, у каждого из них свой особенный характер, цели и отношение к жизни.

Музыка и экшн на высшем уровне.

Стальной Алхимик - лучшее аниме из просмотренных мною.

За этот волшебных мир, за замечательных и любимых персонажей... за все...

26 января 2012 | 17:39

Долго думала, но все же решилась наконец написать об этом великолепном, на мой взгляд, творении в мире аниме.

С Алхимиком я познакомилась году эдак в 2006. Начала с сериала, снятого не по манге. На тот момент еще не был отснят данный сериал, так как манга была не завершена. Тем не менее, Алхимик стал любимым аниме уже тогда. Ну а когда узнала, что поклонников ждет 'римейк' уже точно следующий задумкам автора манги, естественно радости моей не было предела, и при выходе первых серий, я сразу же кинулась смотреть долгожданный второй сезон...и он меня не подвел: ) Наоборот - все оказалось еще даже лучше, чем было раньше.

Так что же такого особенного в этом аниме?

Что же, как зачастую и бывает, дело главным образом не в том, как оно нарисовано - хотя рисовка отличная, не в саундтреках - хотя они тоже весьма неплохи, а именно в сюжете. В идеях, заложенных в него. В подаче всего этого нам, зрителям. А подача и все остальное были просто на УРА!

Для меня лично, Стальной Алхимик - это не только увлекательная история двух братьев в вымышленном автором мире сверх способностей и возможностей, полная приключений, опасностей, переживаний, побед и поражений, горестей и радостей. Для меня это также история взросления, становления человека как личности, а еще показательный пример того, каким на самом деле должно быть настоящее БРАТСТВО. Да-да, уважаемые, пишу это слово с большой буквы, потому как Эдвард и Альфонс Элрики - это пример того, какими должны быть истинные братья.

Алхимик, будучи рисованным 'мультиком', тем не менее затрагивает проблемы и вопросы, которые были и являются по сей день актуальными в нашей жизни.

Что есть война? Что есть ненависть? Как жить с грехами прошлого? Может ли осознание их даровать шанс на искупление? Что есть наши желания? Куда они могут нас привести? Что есть воля? Что есть слабость? Что такое страх? Что такое любовь? Что такое дружба? Что такое единство?...

Кто мы в этом мире? И что есть самое ценное в нас?

Я пересмотрела 'тонны' аниме за эти 6-7 лет, мне нравятся многие вещи, я люблю многих авторов, меня заинтересовали многие идеи. Но Алхимик по-прежнему остается любимым, каким то необъяснимым образом затронув глубокие уголки души и сознания.

Главным героям не больше 16. Но это аниме не о детях.

Это рисованный 'мульт'. Но он не для детей.

Здесь есть все. От боли, ненависти, отчаяния, страха, порочности, корысти, грязи и крови до радости, любви, дружбы, смелости, самоотверженности, веры в себя и свое истинное Я.

Меня оно не оставило равнодушным.

Если решите посмотреть, то надеюсь, не оставит равнодушным и Вас.

Ну а поклонникам аниме как феномена в целом, только начинающим свой путь сквозь эти 'дебри' - ну просто 'must see', по-моему, никак иначе: )

P.S. Если бы можно было - поставила бы все 20: )

13 ноября 2013 | 15:12

Я не являюсь ярым поклонником аниме, да и любителем как таковым назвать нельзя. Особенно удручают сериалы, которые, бывает, растянут на сотню, а то и пару тройку сотен серий (сразу вспоминаются Покемоны). В общем, редко смотрю произведения данного жанра, но FMA зацепил, причём глубоко. Впервые со 'стальным алхимиком' познакомился в 2009-м году, и это была версия 2003-го года. Тогда меня это аниме поразило до жути и долгое время было одним из любимых. Спустя полгода после просмотра сериала, узнал, что начинают снимать ремейк, который соответствует манге. Долго ждал, когда его закончат, а потом и вообще забыл как-то.

И вот спустя 4 года наконец-то решил посмотреть.

Первым делом похвалю музыку. Зажигательные композиции под которые сражаются герои, трогательные местами мелодии, шикарные оппенинги и эндинги - всё на удивление превосходно. Обычно я только в японских играх замечаю ярко-выраженные, соответствующие ситуациям мелодии OSTа. А тут такой же приятный сюрприз.

Персонажи поразили своими неисчерпаемыми и разнообразными характерами. Особенно понравились гомункулы здесь и их роль вплоть до самого финала сериала. По Жадности просто тащусь, колоритный выдался мужик.

Очень много и положительных персонажей, вызывающих соответствующие эмоции, и переживания. Качественная сюжетная линия, чувствуешь, как каждый человек вносит свой небольшой вклад во всю большую историю двух братьев. Много трогательных и драматичных моментов, которые цепляют за живое. Порой даже начинаешь верить в трансмутацию и до самого конца надеешься увидеть некоторых персонажей живыми. 64 серии пролетели на одном дыхании.

В общем, вышло превосходно. Даже к лужам крови, которые поначалу смущали и вызывали отвращение, к середине сериала начинаешь привыкать и продолжать наслаждаться картиной до самого конца, ни смотря ни на что. Не жалею потраченные 1400 с копейками минут. Очень рад, что всё-таки решил посмотреть этот шедевр.

11 августа 2013 | 20:46

Думаю стоит начать с того, что самого Алхимика я впервые увидела по телевизору в те времена, что его ещё показывали по СТС в три часа дня. Давно было, его ещё потом убрали с экранов, из-за 'нехорошего времени для хороших детишек'. Но в итоге в интернете я его досмотрела.

К чему это? Осенью прошлого года я услышала о премьере 'второго сезона' стального. Это была новость месяца - столько радости ещё не было! И вот, уже серии выкладывались в интернете, смотрю первую, вторую, третью... на четвёртой уже начало бесить и с седьмой серии я забрасываю всё это занятие, посылая этот сериал куда подальше.

Но этим летом решила всё-таки посмотреть и.. это было просто замечательно! Такого я точно не ожидала! В итоге просмотрела два раза.

Итак, теперь обратимся к плюсам и минусам.

Во-первых, я думаю многим не понравилась очень быстрая смена событий в самом начале этого сериала. Нет, конечно понятно, что 'bones' решили не повторять всё с самого начала и просто прокрутили начало вперёд быстрой перемоткой( на самом деле им было лень рисовать, точно говорю), но это не сказалось лучшим образом на впечатлении. Многие моменты были нужны этому сериалу, как к примеру внеплановые серии, как отдельные истории ещё больше раскрывающие прошлое и характеры персонажей. Это в минус.

Музыка. Музыка на высоте, особенно опенинги и ендинги, без комментариев. в плюс.

О рисовке. С самого начала она привлекла внимание, но не только с положительной точки зрения. Пейзажи и движения выполнены шикарно, но про персонажей... Поначалу они показались ужасными, не скрою. Такие разные рисовки главных героев, по сравнению с тв-1, что резало глаза. Но потом всё это как-то стало нормально и привычно, а к середине серий художники видимо получили от режиссёров по тыкве и постепенно исправились. Лица стали более знакомыми и мимика не очень то и подвела.

Отдельно хочу сказать про съёмку баталий. Вот чего-чего, а это у них получилось просто волшебно! Такие краски, экшн, что завораживает и в тот же момент пугает)

И Зависть. Здесь он просто красавец, особенно в своей 'настоящей' форме. Постарались так постарались.

И самое время вспомнить о сюжете. Честно скажу, перед просмотром первого, я не читала мангу, по этому никаких отрицательных эмоций на тему 'ааа, это не по манге!!!' не было. И перед этим просмотром тоже не читала, так что вся эта история открылась для меня впервые. И что тут можно сказать. Он просто шикарен. Он даже восхитителен! Почему? Потому что есть история, герои, чувак который хочет сделать что-то запредельное и мировой заговор! Ну это вкратце. Не вру, сама масштабность и срок действия плана потрясает, фигуры стоящие за этим не меньше. Ишвар, Лиор, кровавые печати, создание фюрера и бац! тут же изучения брата Шрама! Всё в тему и всё вовремя. Никакого плохого слова не скажешь. В первом тоже неплохо, но почему-то мне просто не понравилась Данте.

И ещё очень понравилось насколько затрагивается тема военных. Тут они не простые пешки и участвуют в действиях наравне с остальными, чего не очень было заметно в первой экранизации. Для меня.

Теперь о стиле. Да, согласна, в тв-1 было намного больше драмы. Намного, но тем не менее тв-2 тоже не настолько простой экшн-боевик, как могло показаться. Постепенно раскрываются характеры практически каждого участника действий. Мы видим трагедию Хавока, привязанность Ризы к Мустангу, преданность военных Брикса и их сплочённость, боль Зависти и Грида( вот что действительно понравилось! что они их показали нам как на ладони, или хотя бы почему их назвали именно так). Мы видим отвагу Элриков и остальных, Марко, Рико, Фу, Рэн Фан.. устанешь перечислять сколько мы тут можем увидеть! Даже тот момент, когда Ал отказывается от своего тела, чтобы помочь остальным или когда возвращает брату руку пусть и ценой собственной жизни. Таких моментов тут тоже в изобилии.

Юмор. Юмооор, о да, тут его было выше крыши. Каждый любитель посмеяться найдёт для себя что-то, так что нечего и обсуждать.

Романтика. Тут она есть, не поверите.

Epic fails. Почему сначала Шрам ходит в майке и у него нет татушек на правой руке, а в борьбе с Брэдли они таинственно появляются?!

Думаю тут можно остановиться в описании. В коне концов, каждый человек индивидуален и он может как согласиться со мной, так и написать эпос на обратную тему. так что люди, лучше сначала посмотреть и понять ваши чувства к этому творению анимации\кинематографии, а потом читать рецензии. Ведь может вы и рецензиат просто противоположного мнения?

Приятного просмотра.

19 августа 2010 | 22:56

Ну что ж почитал я ваши рецензии, вижу мнения разделились. Итак хотел высказать свою точку зрения по поводу 2 сезона 'алхимика' с вашего позволения, хотя и без могу... Ладно пора к делу.

Итак 1 сезон был просто *, ну прям офигенный, аниме меня так сказать проперло до глубины души, мне уже было не важно с переводом или без, с сабами или без но я должен посмотреть его и все!Итак купил диск с одноголосым переводом прибежал домой включил DVD, вставил диск, нажал 'PLAY' и понеслось... Итак дня за два-три посмотрел все 52 серии.

'Цельнометаллический алхимик(он именно так называется)' Величайшее аниме в стиле 'фантастика(под фантастикой я подрузомеваю аниме со смыслом и чем-то не поддающемся науке, но то что хоть как-то но представляется нам, обычным зрителям)', эт я про первый сезон конечно.

Итак о втором сезоне мало, что слышал, но все-таки как-то узнал, что он будет, и сразу начал лазать по всяким фан-сайтам искать информацию о нем... Итак, что же я нашел? Я был в шоке когда узнал что второй сезон, это не продолжение 1-ого а ремейк всего аниме. То что это будет по манге меня огорчило конечно, просто мне интересно смотреть аниме где нельзя предсказать конец, но... В начале я вообще забыл о втором сезона и наплевал честно говоря на него, переключился на 'Меланхолию харухи сидзумии(второй сезон меланхолии мягко говоря хреновый!)'. Ну мой друг начал все-таки смотреть ремейк 'алхимика' и мне начал предлагать смотреть но я отказывался, пока в один день(а точнее 27 сентября 2009 года) мой друг меня не уговорил и я начал смотреть это 'продолжение'... Меня проперло больше чем первый сезон, просто, по мне второй сезон более захватывающий и запутанный(в этом изюминка его по-моему), и еще мне понравился намек на пару ЭД+УИНРИ(я все-таки хотел что эта пара была), вообщем про свои впечатления много чего сказать не могу, сложно передать словами мое восхищение!

Вообщем всем советую посмотреть все-таки кто не решился и если лень читать, то смотрите в озвучке от 'Ancord and Noir' с 'anidub.com'

На этом завершается моя рецензия, всем пока, удачи и Приятного просмотра))!!

30 сентября 2009 | 21:45

Стальной, или как его еще переводят Цельнометаллический Алхимик, входит в списки лучших аниме в истории. Оригинал 2003 года выпуска и его ремейк под заголовком 'Братство', естественно, поддаются постоянным сравнениям, но раз уже 'Братство' более приближено к первоисточнику, то будет лучше познакомиться именно с данной версией, как я считаю. В общем-то титул одного из лучших 'Стальной Алхимик' получил не просто так.

Мир 'Стального Алхимика' представляет собой альтернативный мир, напоминающий некую смесь между концом средневековья и периодом активного развития индустриализации. Алхимия в этом мире является точной наукой, в основе которой лежат различные правила и негласные табу. Нарушив одно из таких запретов главные герои, братья Эдвард и Альфонс Элрик, платят большую цену. Первый лишился руки и ноги, а второй потерял свое тело, закрепив душу в доспехах. Теперь им предстоит долгий путь, цель которого вернуть свои тела. С продвижением братьев Элрик к своей цели сюжет начнет разрастаться в геометрической прогрессии, создавая все больше интриг, подсюжетов, но сохраняя целостность. Хотя к финалу справиться с накалом страстей аниме удалось не до конца: местами события кажутся затянутыми, а иногда интрига и интерес к происходящему спадают, из-за чего повествование становится неровным. Так же есть несколько условностей и даже глупостей, с которыми приходится мириться и если в том же 'Код Гиасс' эмоциональный накал заставляет закрыть на это глаза, то 'Алхимику' не удается повторить этот эффект.

Но в остальном сюжет отличный, он продуман до мелочей и после просмотра не остается вопрос на манер 'а как это работает?' и сюжетные дыры, как таковые, отсутствуют. Отличным решением было сделать повествование нелинейным, иными словами тут нет проторенной тропинки, по которой герои идут вперед и в конце их будет ждать финальный босс. Тут Элрикам предстоит тернистый путь, они будут приближаться к цели, отдаляться от нее, менять приоритеты, расставаться и вновь сходиться. Благодаря этому сложно заведомо что-то сказать и с умным видом угадывать каковы будут дальнейшие события.

Персонажи. Вот на чем зиждиться данное творение. Огромное внимание было уделено второстепенным персонажам, каждый из них имеет свое отведенное время и персональную историю. Это прекрасно, сопереживаешь всем, пропадает эффект липовых переживаний за второстепенных героев, которым болеют практически все аниме. Смерть в аниме вещь обыденная и часто для создания драматизма авторы раскидываются своими персонажами, но в ответ на это в голове проносится мысль: 'жалко конечно, но грустить я не буду'. В 'Алхимике' ситуация иная, благодаря работе с раскрытием характеров и образов героев начинаешь нервничать от каждой необычной ситуации, а любую царапину на них ощущаешь как на себе. Причем время равноправно уделили и антагонистам, пусть на их сторону мы не становимся, но хотя бы цели становятся понятными, а не из ряда 'Я хочу стать злодеем, потому что я могу'.

В общем, герои есть на все типажи, каждому найдется кто-то по душе. Выделить стоит персонажа, именуемого 'Шрам'. Шрам проходит невообразимые метаморфозы и в какой-то степени перетягивает на себя все внимание. Этакая белая ворона, как Иллидан в мире 'Варкрафт' или Зуко в мультсериале 'Аватар: Легенда об Аанге'.

С другой стороны детальное внимание второстепенным героям ударило по главным героям. Их развитие становится менее заметным, а ведь и им приходится переходить через себя. За что я полюбил данное аниме, так это за его трагичный реализм. Братьям Элрикам приходится столкнуться с жестокой реальностью, порой обстоятельства вынуждают поступать так, как им не хотелось бы. Они понимают, что иногда для защиты близких приходится переступать через принципы, но им удается не перейти эту тонкую грань. Но при этом каждое событие отпечатывается у них глубоко в сердце и ничего не проходит для них без болезненных последствий. Но что мне не понравился тот факт, что старшего Эдварда делают главнее Альфонса. Да, они все делают вместе, а иногда на долю Альфонса выпадает намного больше испытаний, но все равно чувство роли главенствующего персонажа у Эдварда никак не проходит, обидно, ведь младший Альфонс мне понравился больше.

В технической составляющей 'Алхимика' не в чем упрекнуть. Экшен сцены прекрасны, рисовка смотрится отлично и в зависимости от ситуации становится мрачной и нагоняет дополнительной атмосферы. Музыкальное сопровождение с открывающими и завершающими композициями вообще достойна отдельной рецензии.

'Стальной Алхимик' - крепкое аниме. Отличный сюжет, невероятно проработанные персонажи, взрослая история, имеющая огромное количество различных философских рассуждений. Драматизм местами зашкаливает и отдельные сцены отпечатываются в памяти. Конечно, минусы есть, но они не портят удовольствие от просмотра. А главное - после себя 'Алхимик' дарит дикое желание жить и двигаться дальше.

26 января 2018 | 18:49

Не очень любил аниме до просмотра этого сериала, но Стальной Алхимик изменил мое отношение к аниме.

Здесь шикарно все - сюжет, атмосфера, герои, звук и диалоги.

Начну с сюжета - он достаточно примитивен, речь идет о спасении мира, но как эта тема раскрывается здесь, не раскрывается больше нигде. Все четко и интересно, нет Голливудской надоедливости.

Герои - как говорится, Один за всех, и все за одного. Примитивно? Да. Но здесь это просто сногсшибательно. Здесь друзья - это друзья до гроба, умру сам, но спасу друга. Все герои разные, но каждый по своему привлекателен и достоин пристального внимания.

Атмосфера? Тоталитаризм гомункула и противостояние ему. Где то мы это уже видели? Да, но здесь это показано во всех красках.

Звук и диалоги. Смотреть только с оригинальной звуковой дорожкой и русскими субтитрами, потому что оригинальная озвучка как нельзя лучше передает всю красоту данного сёнена.

Это просто шедевр. Спасибо Японии за Стального алхимика.

26 октября 2011 | 22:45

Меня очень редко цепляют какие-либо произведения в особенности аниме. Но если такое случается, то достаточно редко. Так вот Алхимик одно из тех редких произведений, затронувшее меня.

1) Если сравнивать с первым Алхимиком (повлияло конечно ещё то, что на момент выхода аниме манга была ещё далека до завершения), то самое грандиозное отличие - это достойное завершение. Это просто громадный плюс. Не люблю незавершенность.

На момент просмотра первого Алхимика я думала, что лучше быть не может, но нет. Я это аниме смотрела с удовольствием. Все эмоции героев ты испытываешь на себе и волнение, и грусть, и радость.

Ещё большой плюс - юмор. Он был всегда уместен даже в самых напряжённых и серьёзных ситуациях.

Очень понравилось чувство справедливости, обострённое у Элриков (огромное спасибо мангаке Аракаве Хирому). Иногда до такой милоты доходило.

'В глубине души я почувствовал, что не хочу возвращать своё тело ценой чужих страданий... Но я больше не хочу проводить ночи в одиночестве.'

2) Если оценивать количество серий - обычно чем длиннее, тем бессмысленнее. Но здесь как раз наоборот - на протяжении всего аниме в них есть смысл и они всегда наполнены событиями и не 'рвут' цепочку сюжета в отличии от филлеров в Наруто и Бличе. Ничего лишнего.

3) Музыка - как всегда на высоте. Всегда поддерживает атмосферу.

Это просто шедевр! Если вы хотите посмотреть хорошее аниме со смыслом - это бесспорно Алхимик

03 ноября 2013 | 20:27