Начать с того, что я была просто в восторге от сериала 2003 года, хотя никогда не считала себя поклонницей аниме в стиле сенэн. История братьев Эльриков оказалась настолько захватывающей, что я не отрываясь просмотрела все серии + полнометражку одним махом. Честно сказать, сочетания драматизма, эпичности, фэнтези и юмора, этот дикий сценарный сплав очень привлек меня, и по сей день Fullmetal Alchemist - одно из моих любимых аниме. После этого прошло где-то около 3х лет, после чего я наконец-то добралась до Братства. Вчера посмотрела последнюю, 64 серию а сейчас постараюсь проанализировать, что есть хорошего и не очень в этой новой адаптации известной манги.

Сюжет

По моему скромному мнению, он идеален! Захватывает, поглощает тебя и тянет за собой прямо к развязке. Очень люблю такую динамику и драйв в аниме. Конечно же, все осталось на месте - драма, эпичность, приключения, алхимия, заговоры военных, бесконечно обаятельные герои и искрящийся юмор. Я, как бывалая анимешница, частенько при просмотре аниме играю с собой в игру 'что будет дальше'. В большинстве аниме развитие событий мне удавалось угадать где-то на 80%. Здесь же, как и в аниме 2003 года, понять или предугадать, какой виток сделает сюжет было трудно. Так что +10 - за непредсказуемость.

Графика

В сравнении с сериалом 2003 года, эта графика мне показалась более детальной. Точно можно сказать, что рисунок 'повзрослел', стал серьезнее и тверже. Яркость и насыщенность цветов на высоте, динамика и стиль присутствуют в двойном объеме, а также очень красиво нарисованы пейзажи. Особенно понравились виды родной деревушки братьев и Уинри - Ризенбурга. Обширные зеленые долины, холмы, горы, освещенные восходящим солнцем - это что-то!

Персонажи

Они все невероятно обаятельные и очень-очень стильные! Эдвард Эльрик - целеустремленный, сильный, смелый и не лишенный чувства юмора парнишка + талантливейший алхимик своего времени. Альфонс Эльрик - полная его противоположность - спокойный, терпеливый и заботливый, он прекрасно уравновешивает огненную натуру брата. Уинри Рокбелл - девочка-механик - милая, умная, никогда не бросит друзей в беде. За главных героев - 5 баллов.

Теперь герои второстепенные. Они тоже удались на славу. Здесь опять же хочется вспомнить сериал 2003 года, потому что по сравнению с ним многие второстепенные герои раскрылись еще больше. Особенно хотелось бы отметить полковника Роя Мустанга - он невероятно сильная и обаятельная личность, способная повести за собой весь Аместрис. Также его верная помощница и телохранитель - Лиза Хоукай - надежная, как скала, сильная, она 'приглядывает' за Роем и всегда готова взять ситуацию в свои руки, если вдруг полковник не сможет с ней справиться. Очень порадовал Маэс Хьюз - после Эльриков он мой самый любимый персонаж. Обаятельный, веселый, замечательный отец и семьянин, верный своему слову и делу военный, он с отеческой заботой относится к Эду и Алу. Также из старых героев очень понравился алхимик-подрывник Кимбли, какой он тут стал щеголь в своем белом костюмчике и фетровой шляпе - это что-то! Замечательный ишварец Скар - суровый воин, одинокий мститель, в конце концов переходящий на сторону аместрийцев. Пожалуй, единственный, кто мне тут не понравился - это отец братьев Хоэнхайм. Уж очень на мой взгляд он суровый, лицо жесткое, в старом сериале он мне нравился больше.

Кроме того, в этом сериале появились новые персонажи, которых не было ранее. Очень и очень порадовал наследник империи Син (империя сильно напоминает Древний Китай) - Лин Яо. Просто классный персонаж получился, веселый, живой, активный, а уж его перепалки с захватившим его тело гомункулом Грид (Жадность) - что-то невообразимое! Его телохранитель - девушка Лан Фан, превосходно владеющая восточной техникой боя также порадовала. Еще есть юная принцесса Сина, претендующая на трон - Мэй-тян, в совершенстве освоившая Альмедику - разновидность синской алхимии. И впервые тут появилась сестра могучего Алекса Луи Армстронга - Оливия, правительница северной империи Бриггс, суровая, будто выточенная из глыбы льда дева-валькирия. И конечно не забыть Отца всех гомункулов, копию Вана Хоэнхайма, лишенного всех эмоций и чувств, но помешанного на идее всевластия. В общем и целом персонажи - просто блеск!

Музыка

Конечно, для меня мало что сравнится с проникновенной песней 'Братья', исполненной на русском языке хором ВЕРА в первом сезоне, или с драйвовыми композициями j-rock группы L'arc-en-C'iel, но здесь темы опенингов и эндингов тоже неплохи. Все же только неплохи, потому что музыка в первом сезоне мне нравится больше.

Итог: великолепное аниме, с продуманным сюжетом, красочной и стильной графикой, замечательными персонажами и неплохой музыкой. К просмотру обязателен. Поскольку музыка не привела в восторг, я могла бы скинуть пару баллов, но моя любовь к этому творению в целом перевешивает все. Поэтому

30 апреля 2011 | 11:32

Современное экшен-аниме мне не нравится. Конечно, иногда есть проблески в виде Ванпанчмена или Jojo's BA, но по большей части всё, по-моему, плохо. И вот, знатно так отойдя после довольно унылой, лично для меня, Моей геройской академии, я решил поискать годное аниме. На Кинопоиске открыл список Лучших и на моё удивление увидел, что на первом месте по рейтингу IMDb гордо красуется Стальной алхимик 2009 года, да ещё и с оценкой в 9.10 баллов. В итоге, решил посмотреть. И оно оказалось очень даже хорошим. Сейчас всё по пунктам.

Во-первых, самое классное в это произведении- сюжет. Он длинный, интригующий, содержащий много персонажей и сюжетных линий. Перезапуск Стального алхимика просто интересно смотреть. Не подкачали также и герои. Давно у меня не было такого, чтобы я переживал за судьбу персонажей. Герои первого плана раскрыты хорошо, и хоть у некоторых, характеры чуть-чуть плоские, за ними всё-ещё интересно наблюдать. У каждого есть какой-никакой характер, цели, взгляды. Темп повествования выдержан отлично. События идут, локации меняются, действия постоянно скачут между персонажами. Также и вселенная самого аниме проработана, на удивление, отлично. Есть множество исторических событий, раскрывается структура и история мира (небольшая часть, но в рамках такой истории это и не нужно в принципе, так как только бы повествование растянуло). В общем, с нарративной точки зрения в мультфильме всё просто шикарно.

Во-вторых, же музыка. Он хороша. Поверьте, я в фильмах или мультфильмах крайне редко хвалю эту часть. Конечно, до саундтрека из какого-нибудь Властелина колец музыке 'Алхимика' как ленивцу до луны, но она всегда в тему, всегда подчёркивает настроение ситуации, да и просто красивая сама по себе.

Но во всей этой ложке мёда есть и пара ложек дёгтя. Во-первых, детский юмор, которого слишком много. Порой он совершенно не к месту. Во-вторых, большая часть экшена не особо выразительна. Не поймите меня неправильно, он нормальный, но не более того. Это связано с не самой выдающейся анимацией, которая, скорее всего, такая из-за не самого большого бюджета. Тем не менее, Стальной алхимик хорош, и это, в конце концов, не очень-то и значительные минусы, и уж тем более не критичные.

В общем, это аниме интересно смотреть. Тут классные персонажи, хороший сюжет, музыка, бодрое повествование. Что же её нужно для счастья?

30 сентября 2018 | 17:26

Я не большой любитель аниме (уж очень оно бывает своеобразным), но это произведение повлияло на меня.

Возможно из-за того, что на момент выхода сериала мне как раз было 17 лет и я идеально попадал под целевую аудиторию. В любом случае, это аниме не оставило меня равнодушным. Не оставило настолько, что вот уже 6 лет прошло, а я все еще вспоминаю эту историю.

Я люблю, когда в произведении сочетаются драма и комедия в равных пропорциях. Когда в рассказанной истории есть смысл и посыл к зрителю. Авторы не боятся поднимать серьезные темы. Что делает человека человеком и как можно легко потерять себя, поддавшись ненависти и гневу. Что такое война и какие у нее бывают последствия. Показана истинная сущность товарищества и братства. Ну и конечно же принцип равноценного обмена: нельзя получить что-нибудь из ничего. Всегда нужно приложить силы и усердие, чтобы получить результат. Эта простая, но правильная мысль прослеживается на протяжении всего сериала.

Все это в связке с интересным сюжетом, замечательными и развивающимися персонажами, крышесносным саундтреком и особенной атмосферой делают сериал по-настоящему знаковым и запоминающимся.

Важное замечание. Поначалу рядового зрителя могут отпугнуть местами неуместные шутейки и бурные эмоции персонажей, которые сопровождаются характерной рисовкой. Это особенности жанра, тут уж ничего не поделаешь. Не дайте себя обмануть, аниме просто прикидывается несерьезным.

Для меня это замечательный пример целостной, интересной, захватывающей и мудрой истории. Я очень рад, что совершенно случайно наткнулся на это аниме в свое время. Огромное спасибо создателям данного произведения. Прямо-таки цельнометаллическое спасибо.

06 ноября 2016 | 15:27

Вот и стартовал в Японии второй сезон замечательного аниме 'Цельнометаллический Алхимик' первый сезон которого натурально влюбил в себя миллионы зрителей во всем мире!

На сегодняшний день в свет вышли всего 2 серии: 'Пилот' и 'День когда все началось'. Честно говоря посмотрев первый эпизод, мне показалось что новый Алхимик качественно проигрывает первому сезону, но... когда я посмотрел 'День когда все началось', я понял что у нового Алхимика есть отличный шанс повторить и преувеличить успехи оригинала.

Теперь о самом сериале... Как нам известно сюжет аниме 2003 года и манги расходились примерно на середине сериала и потому авторы решили нарисовать ремейк, но теперь полностью соорудив его без отрыва от первоисточника. Потому поначалу нас ждут заново нарисованные серии которые мы уже видели в первом сезоне, но черт возьми их постановка так хороша, что ты даже начинаешь замечать то что в оригинале прошло мимо тебя!

В общем и целом я возлагаю на это аниме огромные надежды и на данном этапе с уверенностью могу сказать что из плюсов мы имеем все тех же братьев Элриков, великолепную анимацию, отличную озвучку и великолепную музыку... ну а к минусом с очень большой натяжкой могу отнести лишь то что придется заново пересмотреть начальные серии, но лично я не считаю что это плохо!

Таких аниме должно быть как можно больше! Всем рекомендую к просмотру!

14 апреля 2009 | 22:11

Чтобы что-то получить, нужно отдать в замен нечто равноценное. Таков закон равноценного обмена. (С)

Именно на этой идее построен сюжет аниме 'Стальной Алхимик'.

Итак, предисловие...

Алхимика я открыла для себя случайно - прочитала про него в интернете и решила начать смотреть. В итоге за 2 недели я посмотрела TV1, Шамбалу и TV2 и с головой окунулась в этот мир.

Собственно, 2 сезон полностью затмил первый, так как он гораздо более продуман и сюжет снят по манге, а не является 'вариацией на тему', выдуманной аниматорами. Начало в нем немного сумбурное - если не читал мангу или не смотрел 1 сезон, ничего не поймешь. Но с каждой серией 2 сезон покоряет зрителя все сильнее и сильнее.

В нем переплетается многое - дружба и любовь, честность, храбрость, истинный героизм, способность жертвовать собой ради других, борьба за справедливость, прощение прошлых ошибок... Сюжет очень глубок и по содержанию, и по смыслу.

На протяжении всего аниме ты вместе с героями переживаешь все их эмоции и чувства, волнуешься за них, сопереживаешь и искренне радуешься и смеешься вместе с ними...

Персонажи незаурядны, у каждого из них свой особенный характер, цели и отношение к жизни.

Музыка и экшн на высшем уровне.

Стальной Алхимик - лучшее аниме из просмотренных мною.

За этот волшебных мир, за замечательных и любимых персонажей... за все...

26 января 2012 | 17:39

Начну с того что опенинги потрясны, после их просмотра хочется ещё раз их пересмотреть, потом ещё раз, а потом уже и саму серию, сам сериал даже и смотреть дальше не хочу, так как к концу близится.

Превосходит FMA 2003 года в сотни раз, характеры персонажей куда лучше продуманы большее следование по манге в отличи от образца 2003 года! Оригинальный и запутанный сюжет с неожиданными поворотами событий, умелая его подача, почти нет пошлостей как в других, уместные и смешные шутки, минимальное количество соплей типа 'вера в себя это лучшее что ты можешь сделать, я помню что сказал мне тогда учитель на горе перед уходом...',отличная рисовка, потрясный саундтрек, всё супер в общем.

И это 1е аниме которое я нормально и полностью с удовольствием досмотрю спустя перерыва в 2 года.

ЗЫ. Алхимик 2003 мне очень понравился, смотрел его 3 года назад запоем, я фанател от него, я и сейчас не говорю что он плохой, просто образец 2009года лучше.

08 апреля 2010 | 03:39

Я не являюсь ярым поклонником аниме, да и любителем как таковым назвать нельзя. Особенно удручают сериалы, которые, бывает, растянут на сотню, а то и пару тройку сотен серий (сразу вспоминаются Покемоны). В общем, редко смотрю произведения данного жанра, но FMA зацепил, причём глубоко. Впервые со 'стальным алхимиком' познакомился в 2009-м году, и это была версия 2003-го года. Тогда меня это аниме поразило до жути и долгое время было одним из любимых. Спустя полгода после просмотра сериала, узнал, что начинают снимать ремейк, который соответствует манге. Долго ждал, когда его закончат, а потом и вообще забыл как-то.

И вот спустя 4 года наконец-то решил посмотреть.

Первым делом похвалю музыку. Зажигательные композиции под которые сражаются герои, трогательные местами мелодии, шикарные оппенинги и эндинги - всё на удивление превосходно. Обычно я только в японских играх замечаю ярко-выраженные, соответствующие ситуациям мелодии OSTа. А тут такой же приятный сюрприз.

Персонажи поразили своими неисчерпаемыми и разнообразными характерами. Особенно понравились гомункулы здесь и их роль вплоть до самого финала сериала. По Жадности просто тащусь, колоритный выдался мужик.

Очень много и положительных персонажей, вызывающих соответствующие эмоции, и переживания. Качественная сюжетная линия, чувствуешь, как каждый человек вносит свой небольшой вклад во всю большую историю двух братьев. Много трогательных и драматичных моментов, которые цепляют за живое. Порой даже начинаешь верить в трансмутацию и до самого конца надеешься увидеть некоторых персонажей живыми. 64 серии пролетели на одном дыхании.

В общем, вышло превосходно. Даже к лужам крови, которые поначалу смущали и вызывали отвращение, к середине сериала начинаешь привыкать и продолжать наслаждаться картиной до самого конца, ни смотря ни на что. Не жалею потраченные 1400 с копейками минут. Очень рад, что всё-таки решил посмотреть этот шедевр.

11 августа 2013 | 20:46

Я не могу описать всей моей ненависти, которую ощутил к новой части Стального алхимика. Это не передать словами. Просмотрев серии «нового алхимика», у меня появился вопрос: «На хрена?» (простите меня)

Я не могу понять создателей, зачем так сильно искажать факты. Факт - есть факт! Но это… Это все равно что сказать, что муха - это вертолет. Факты искажены кардинально. Шрам, герой, в котором чувствовалось внутреннее изменение терзание ненависть, оказался «полной сволочью».

Стальной алхимик + завоеватель Шамбалы – поистине замечательный фильмы, в котором есть все. Много переживаний, много действий, много перемены человека. И все это - было замечательной драмой. Но «алхимик 2» это убийство не только первой части, но и вдобавок «Шамбалы». Да за это садить создателей надо.

Еще раз прошу прощения, но я не как не могу понять, нахрена. Прям злость берет.

Я тотально обижен, оскорблен и потерян. Мой мир Стального алхимика исчез - рухнул в пучину злости к создателям.

10 марта 2010 | 23:51

А я-то думала, что вот как сяду, да как напишу о Стальном Алхимике все, что думаю... И ничего. Я даже не знаю, как описывать Стального Алхимика - я даже не знаю, как описывать шедевры.

Несколько признаков того, что можно назвать шедевром (лично мое мнение):

1. Это западает в душу.

2. В этом каждый найдет себя, или что-то, что можно отнести на свой счет.

3. Это должно быть красиво. Не просто красиво, а по-своему.

4. Шедевр - уникальная вешь. Непревзойденная. Ориентируясь на них, судят в общем о жанре/стиле.

5. И, наконец, у каждого шедевра должны быть противники.

Да, это - все FMA-B.

Я знаю многих людей, которые до просмотра Братства, скажем так, весьма скептически относились к аниме. Стальной алхимик изменил мнение об этом виде искусства не одного человека. Это действительно стоящая вещь. Один раз меня посетила гениальная мысль - что аниме может, как говорил фриман, уловить месседж) Редко, но может. FMA уловил) А вокруг - говно-говно-говно...

Ну вот, наконец-то я настроилась, и можно конкретно разбирать стального по шарнирчикам. Во-первых, в аниме для меня одна из самых ценных вещей - это раскрытие характеров и философия. Я не люблю одностороннних персонажей, о которых можно говорить только что они хорошие или плохие. В этом аниме таких героев нет вообще. Даже в корне зла (Похоть, Энви) можно найти хорошие моменты, а в одних из самых положительных героях(Мустанг, Риза) все еще живы бывшие убийцы... Даже символ добра - Истина - выступает здесь как жестокий идол, несущий возмездие - и опять же, это если не капнуть глубже... Мне, как человеку религиозному, этот момент несколько не понравился, но за него можно снять не более одной сотой балла). О самих героях действительно можно говорить сколько угодно. Все персонажи действительно разные, и относительно не только друг друга, но и других аниме. Не создается впечатление 'где-то я это уже видел...' Согласитесь, такое частенько бывает?

Кстати, о героях - весьма порадовало большое их прибавление. Небольшой минус за Лень (одна сотая балла), а остальные просто великолепны. Селим Бредли и фюрер - да, именно так и должно быть, именно так правильно. ГридЛин - достаточно глубокий персонаж, чтобы у меня за ним навеки закрепилась асоциация 'Маес Хьюз-2'. Пока без детей)))

Энви - ну я не могла не сказать ничего про моего любимого героя. Поредевшая шевелюра немного расстроила, но потом я привыкла - так даже лучше! Убрали историю, что он - сын Хоенхайма, но это этого Энви не стал любим мной меньше. Если в первой экранизации его смерть заставила плакать даже Эдварда Элрика (да-да, присмотритесь), то в этой экранизации я пересмотрела его смерть 3 раза, и все 3 раза плакала. Гораздо трогательнее, потому что паршивее.

Вторая экранизация гораздо серьезней, чем первая - не знаю, как это объяснить. Даже рисовка персонажей стала взрослее. Однако и смешных моментов здесть достаточно - фирменный тонкий юмор Аракавы - сан...)

Отдельно отмечу великолепную рисовку и музыку - подробнее об этом сказали и до меня. Порадовал момент, что вторую часть все-таки по манге сняли - это был первый случай, когда я решила, что все-таки стоит читать мангу...

Очень понравилось, как показали жестокость - реалистично, что нечасто встретишь в аниме. Я говорю не о крови, а именно о жестокости. Кто понимает разницу.

Как я раньше сказала, из шедевра каждый может вынести что-то для себя. Скажу, что вынесла из FMA я: я действительно стала больше ценить жизнь.

Итак, 9,98 из 10. принципиально - хоть и шедевр.

06 января 2011 | 17:32

'Я хочу вновь увидеть своих друзей. Я хочу денег, я хочу женщин, я хочу спасти мир. Все эти желания продиктованы одним чувством. А когда дело касается жадности, уже нельзя отличить плохих от хороших. Как надменно со стороны людей классифицировать жадность...'

Та же история, те же главные действующие лица, та же драма... однако совершенно другой сюжет.

Знаете, второй вариант 'Алхимика' мне понравился НАМНОГО больше первого. Особенно концовка. С таким окончанием я действительно согласна, потому что считаю, что братья всё же достойны обрести счастье, ибо по-первому варианту, счастьем это можно назвать с ОЧЕНЬ сильной натяжкой. Но обо всём по порядку.

С составом гомункулов произошла серьёзная трансформация. Самый мой любимый - это, конечно, Жадность! Однозначно! Пусть он и является одним из 'Великой Семёрки', однако слишком много времени прожил среди людей, что бы отказаться от всего человеческого, что появилось в нём.

В течении повествования появляются новые персонажи, которые вносят незабываемые краски в жизнь братьев Элриков. Принц-разгильдяй, девочка, стремившаяся спасти положение своей семьи, женщина-генерал, с железной волей и некий 'отец', который желает поработить мир.

Конечно и старые действующие лица не остаются в стороне: полковник Рой Мустанг, майор Алекс Армстронг, лейтенант Риза Хоукай. Они всеми силами стараются помогать братьям достичь своих целей.

Ремейк 'Алхимика', в какой-то мере, заставил меня иначе смотреть на вещи, которые раньше казались обыденными и никчёмными. А самое главное, он ещё раз позволяет убедиться, что, каким бы сильным не казался человек, он останется лишь человеком, не способным изменить порядок мира.

'У силы одного человека есть предел. Но я защищу всех, кого смогу. Пусть это будет всего лишь горстка людей, самых дорогих мне. А они защитят тех, кто дороги им. Уж на это-то способен маленький человек?'

27 октября 2012 | 22:49