В целом

Вселенная 'Стального алхимика' воистину замечательна и нравится многим зрителям самых разных возрастов. Чем же так он хорош? Прежде всего удивляет то, как авторы по-новому решили переосмыслить алхимию, и какую роль дали ей в этом альтернативном мире. Все действие развивается в государстве Аместрис, по уровню развития напоминающего середину прошлого века. Алхимия играет в этом мире одну из ключевых ролей, и весьма неудивительно, что рост технологий сдерживается возможностями этой науки. Но она позволяет как помогать людям, творить чудеса, так и вершить ужасающие вещи. История Аместриса кровава и полна сражений, что сделало государство милитаризованным, а армию - самым влиятельным институтом.

'Алхимик' оригинален как очень удачным изображением духа и функционирования государственной военной машины, так и вплетением во все это нового прочтения алхимии и всех её известных всем элементов - философского камня, химер, големов, гомункулов и самого различного рода преобразований, начиная со всех стихий и заканчивая самим человеком. Автор вводит теорию, единую для всех, кто решил пойти по пути алхимии - равноценный обмен. Что бы люди не старались сделать, за все надо заплатить соответствующую цену. 'Стальной' идет дальше и вводит высшую степень познания для своего мира - Врата Истины, к которым некоторые люди стремятся приблизиться, стать ближе к Богу. У братьев Элриков, которые сознательно нарушали запрет на преобразование человека, и в мыслях не было играть в Создателя. Они всего лишь хотели еще раз увидеть улыбку своей, так рано оставившей их мамы, ощутить её тепло и заботу. Но Истина спрашивает со всех одинаково в соответствии с желаемым. Она же Мир. Она же Вселенная. Она же Бог. Она же Всё. Она же Одно. Это лишь небольшая толика вселенной 'Стального Алхимика', с которой предстоит познакомиться зрителю и познать её вместе с героями.

Аниме начинается как история взросления двух братьев, которым судьба нанесла тяжелый удар. Они хотят расплатиться за свои ошибки, исправить их, найти способ вернуть то, что у них было отнято. Они понесли жестокий урок, но, преодолев боль и пройдя через неё, человек получит сильное сердце. Стальное сердце. Элрики взрослеют, понимают цену своего пути и испытывают себя на прочность. Эта история повествует и о многих других, будь то например Рой Мустанг, амбициозный огненный алхимик, который прошел войну и задался целью изменить страну, которой он служит. Или безымянный ишварец Шрам - выходец народа, практически уничтоженного армией Аместриса и изгнанного со своей родной земли, который считает своим долгом совершить мщение. Всем им и многим другим предстоит пройти долгий и тернистый путь.

Японцы в своих произведениях часто любят вводить неоднозначных героев, наделенных как положительными, так и отрицательными чертами. В 'Алхимике' все определяется мотивацей и желаниями героев. Антагонисты могут объединиться с протагонистами, понять друг друга или изменить цели, а мотивы злодеев оказываются иногда вовсе не злодейски. Гомункулы, искусственно созданные люди, воплощающие грехи своего Отца - Жадность, Гнев, Зависть и другие... все они оказываются не так просты, какими кажутся на первый взгляд. Даже глав. гад, по традиции жанра желающий 'захватить весь мир и убить всех человеков' (на самом деле разумеется все не совсем так), в глубине души является существом, обладающим невинным мотивом. Но каждый волен выбрать свою дорогу из множества предоставленных. Она то все и определит.

Реализация

'Алхимик' принадлежит к такому роду сериалов, которые лучше смотреть если не залпом, то отдельными дозами по несколько эпизодов. Ритм произведения скачет от бешеного, словно проносящийся мимо товарный поезд, к неспешно-размеренному, когда большую часть времени герои не совершают лишних телодвижений и заняты прояснением каких-либо вопросов. Чтобы не быть сбитым с толку внезапными сменами ритма и настроения, смотреть стоит именно так, ибо отдельные эпизоды впечатляют сильнее, именно когда ощущаешь весь напор развития истории.

О 'внезапно' стоит завести отдельный разговор, так как роялей в кустах сериалу избежать не удалось, хоть и присутствуют здесь они в приемлемых и не раздражающих дозах. Ключевых поворотов сюжета это не касается, а вот в деталях иногда присутствует, будь то, например, какая-нибудь совершенно неожиданная и неизвестная способность гомункулов или 'вдруг откуда не возьмись' встречи одних героев с другими. Исходит это из-за высокого темпа развитий событий и необходимости показывать действия со стороны сразу множества героев, занятых выполнением каждый своей цели.

Экшен и рисовка. Общая детализированность, красочность и атмосферность картинки радует. Файтинг тоже поставлен по высшему разряду и ни одна схватка не заставит скучать - действие всегда сопровождается эмоциональным накалом и должной напряженностью. И кто бы мог подумать, что 'Алхимик' заставит вспомнить о Гайнаксовом Гуррен-Лаганне, где авторы в особо динамичных схватках для усиления эффекта прибегали к намеренно грубой рисовке, жирным контурам, броским штрихам, искажению перспективы и оригинальным ракурсам вкупе с полетами камеры. Аниматоры великолепно воплотили эту технику и здесь.

TV-1 vs TV-2

В TV-2 наглядно сработал принцип теории 'равноценного обмена'. Укоротив начальные события, которые в полной мере были раскрыты в TV-1, оставив только самое важное и основное, а так же пожертвовав раскрытием одних персонажей, Bones заставили заиграть новыми красками всех других, плюс порадовали нововведенными, а так же более удачно раскрыли концепцию вселенной 'Алхимика'.

По общей динамике, акцентам и схеме повестования оба сериала тоже разнятся. На мой взгляд, эти различия опять же не делают один из них определенно лучше или хуже. TV-1 - это adventure, с глубиной рассказаной истории и отлично раскрывающий братские отношения Элриков с мастерским донесением зрителю всей их драмы. А TV-2 - мощный эпичный сёнен с крайне динамично развивающимся сюжетом, не терпящем никаких отклонений. Да, он стал не так драматичен и глубок, но цельный сюжет, крепкие персонажи и общая крайная увлекательность берут своё.

Итог

Копаться в сравнении двух ТВ-шек можно долго. Но нужно ли? Это действительно два великолепных и очень интересных аниме, дополняющих друг друга, оба заслуживающие максимальной оценки.

18 марта 2011 | 14:47

«Стальной Алхимик. Братство.» - творение студии Bones, снятое полностью по одноименной манге.

Честно, меня с трудом уговорили посмотреть это аниме, а когда уговорили, посоветовали именно «Братство». Я залпом проглотила все 64 серии, подсадила на это аниме маму и вот мы уже дважды посмотрели его.

Удивительно, что я долго отнекивалась от «Алхимика» из-за количества серий и нестандартной рисовки; меня не цепляли рассказы подруг, видевших его, но настойчивые советы возымели эффект. Посмотрев, я была поражена до глубины души, пожалуй, в этой истории каждый найдет свой смысл и свою суть. Для меня это аниме о любви. О любви между мужем и женой, любви к детям, любви между братьями, любви к товарищам, к Родине, и просто любви между мужчиной и женщиной, скрытой под маской подчиненной и начальника.

Мир «Стального Алхимика» ярок и полноценен, он действует по своим законам, которые вполне логичны и объяснены. Несмотря на алхимию, мы видим мир, чем-то похожий на нас, с такими же проблемами и конфликтами между странами, народами, людьми. И пусть это не самое главное в аниме, однако, нам вполне четко дают понять, откуда берут свои корни беды, в последствии чуть не разрушившие судьбы людей.

Рисовка меня вполне устроила, хотя я не сразу к ней привыкла, но некоторые детали особенно радуют глаз. Этот сериал нарисован во многом лучше, чем стандартные по 24-26 серии.

Музыкальное оформление прекрасно. Открывающие и закрывающие темы, вкупе с видеорядом соответствуют тому, что происходит по сюжету аниме. Они идеально подобраны и укладываются в атмосферу, не заменяя ее, а лишь ярче выделяя. Некоторые OSTы меня так же порадовали.

Сюжет акцентируется на разных героях и событиях, ради того, чтобы соединить их воедино. Он вполне проработан, благодаря тому, что съемки шли по манге, поэтому вас ждут увлекательные повороты и множество открытий.

Герои здесь, безусловно, Герои, именно с большой буквы. Строго отрицательных или положительных персонаже нет, потому что по ходу действий мы видим мотивации их поступков, и тогда, даже самый отъявленный подлец, с ехидной ухмылкой разочаруется в союзниках и поможет врагам. А у кого-то обязательно заваляется скелет в шкафу, возможно и не один…

Это аниме заставило меня посмотреть первую экранизацию 2003 года и взяться за мангу. Я по-настоящему прониклась и полюбила «Стального Алхимика», давно аниме не вызывало у меня таких чувств и эмоций. Спасибо создателям и конечно:

Совершенно не жалею о потраченном времени.

31 января 2011 | 17:38

А я-то думала, что вот как сяду, да как напишу о Стальном Алхимике все, что думаю... И ничего. Я даже не знаю, как описывать Стального Алхимика - я даже не знаю, как описывать шедевры.

Несколько признаков того, что можно назвать шедевром (лично мое мнение):

1. Это западает в душу.

2. В этом каждый найдет себя, или что-то, что можно отнести на свой счет.

3. Это должно быть красиво. Не просто красиво, а по-своему.

4. Шедевр - уникальная вешь. Непревзойденная. Ориентируясь на них, судят в общем о жанре/стиле.

5. И, наконец, у каждого шедевра должны быть противники.

Да, это - все FMA-B.

Я знаю многих людей, которые до просмотра Братства, скажем так, весьма скептически относились к аниме. Стальной алхимик изменил мнение об этом виде искусства не одного человека. Это действительно стоящая вещь. Один раз меня посетила гениальная мысль - что аниме может, как говорил фриман, уловить месседж) Редко, но может. FMA уловил) А вокруг - говно-говно-говно...

Ну вот, наконец-то я настроилась, и можно конкретно разбирать стального по шарнирчикам. Во-первых, в аниме для меня одна из самых ценных вещей - это раскрытие характеров и философия. Я не люблю одностороннних персонажей, о которых можно говорить только что они хорошие или плохие. В этом аниме таких героев нет вообще. Даже в корне зла (Похоть, Энви) можно найти хорошие моменты, а в одних из самых положительных героях(Мустанг, Риза) все еще живы бывшие убийцы... Даже символ добра - Истина - выступает здесь как жестокий идол, несущий возмездие - и опять же, это если не капнуть глубже... Мне, как человеку религиозному, этот момент несколько не понравился, но за него можно снять не более одной сотой балла). О самих героях действительно можно говорить сколько угодно. Все персонажи действительно разные, и относительно не только друг друга, но и других аниме. Не создается впечатление 'где-то я это уже видел...' Согласитесь, такое частенько бывает?

Кстати, о героях - весьма порадовало большое их прибавление. Небольшой минус за Лень (одна сотая балла), а остальные просто великолепны. Селим Бредли и фюрер - да, именно так и должно быть, именно так правильно. ГридЛин - достаточно глубокий персонаж, чтобы у меня за ним навеки закрепилась асоциация 'Маес Хьюз-2'. Пока без детей)))

Энви - ну я не могла не сказать ничего про моего любимого героя. Поредевшая шевелюра немного расстроила, но потом я привыкла - так даже лучше! Убрали историю, что он - сын Хоенхайма, но это этого Энви не стал любим мной меньше. Если в первой экранизации его смерть заставила плакать даже Эдварда Элрика (да-да, присмотритесь), то в этой экранизации я пересмотрела его смерть 3 раза, и все 3 раза плакала. Гораздо трогательнее, потому что паршивее.

Вторая экранизация гораздо серьезней, чем первая - не знаю, как это объяснить. Даже рисовка персонажей стала взрослее. Однако и смешных моментов здесть достаточно - фирменный тонкий юмор Аракавы - сан...)

Отдельно отмечу великолепную рисовку и музыку - подробнее об этом сказали и до меня. Порадовал момент, что вторую часть все-таки по манге сняли - это был первый случай, когда я решила, что все-таки стоит читать мангу...

Очень понравилось, как показали жестокость - реалистично, что нечасто встретишь в аниме. Я говорю не о крови, а именно о жестокости. Кто понимает разницу.

Как я раньше сказала, из шедевра каждый может вынести что-то для себя. Скажу, что вынесла из FMA я: я действительно стала больше ценить жизнь.

Итак, 9,98 из 10. принципиально - хоть и шедевр.

06 января 2011 | 17:32

Не буду говорить от имени анимешников, ведь они как и все люди отличаются по вкусам. Всё нижесказанное будет лишь моим сформулированным мнением.

За что я ценю аниме в первую очередь? Аниме для меня - это нечто переходное от книги к фильму. Что-то посерединке. Оно содержит нестатичную картинку, позволяющую не напрягать свою фантазию на изображение героев и битв, но в то же время в аниме часто встречаются сильная мораль, мысли персонажей (чего не встретишь в фильмах) и куча других информационных дополнений, проясняющих картину и завлекающих публику. Так же создатели аниме - мастера драмы. Драму они умудряются вставить почти во все произведения (что же поделать, такова натура Японцев).

Что я увидел в Алхимике:

1) Анимация. Заслуживает очень высокой оценки, т.к. прорисовка боёв просто прекрасна, что алхимия, что ближний бой.

2) Персонажи... Про это подробнее: все персонажи хорошо продуманны - у каждого своя история, свои пристрастия... Но там нет ни одного уникального образа, от которого можно 'зафанатеть'. Даже Алукард из Хеллсинга - и то уникален, но все поголовно в Алхимике - напоминают сборную солянку 'немножко отсюда, немножко оттуда... А вот этого возьмем из-за границы'. Персонажи не красочны... не сочны, так сказать.

3) Сюжет: он хорош, но местами. Где-то товарищи японцы придумали действительно интригующие и уникальные моменты.
Но есть куча детских, непонятных идей, которые не затрагивают вообще никак.

4) Драмы - ноль. Смерть одного или другого персонажа не затронула ни одного моего нерва. Мне просто было безразлично.

04 января 2011 | 23:21

Ну вот... Объективно оценивать данный фильм я не могу, так-как отношусь предвзято, так-что вот моя порция критики!

И вновь начинается бой.

За что многие полюбили 'Алхимика'? Лично я за его серьезность и драматизм! Алхимик выгодно отличался от разных там Бличей тем, что там не было четкой грани между 'добром' и 'злом', все персонажи разнообразны и неоднозначны, а сюжет действительно оставляет интригу. Что же мы видим в 'Братстве'? Сериал стал намного позитивней, порой даже в те моменты где позитив не уместен. Многие герои стали однозначны - положительные - герои, отрицательные - подонки. Некоторые персонажи аниме выкинуты, а новые высосаны из пальца! Многие герои стали более прямолинейными и от этого шаблонными! Лично мне совсем не интересны мачо-герои которые только дерутся да без толку болтают!

Технический аспект конечно порадовал, но ничего сверхъестественного!

В общем сравнивать сериалы долго, а объективно оценивать не получается!

06 декабря 2010 | 15:45

Про 'Алхимика' можно писать много и долго. Не хочу сравнивать нынешнюю версию с версией 2003 года: для меня они не одна история, а две параллельных. Самый большой минус - хочется посмотреть все 64 серии разом) FMA - это органичное сочетание сенена, комедии, фэнтези и драмы. Приключений на долю главных (и не очень) героев выпадает с лихвой и главное среди них - спасение мира) Сюжет мягко говоря избитый, но подан в интересном ракурсе.

Мир: весьма самобытен. Технологии 19 века и алхимия как наука, милитаризированный Аместрис с бесконечными войнами, восточная страна Син с клановыми интригами, загадочно исчезнувшая цивилизация Ксеркса, опальные жители Ишвара и загадочный, сулящий всемогущество своему владельцу философский камень.

Именно его поиски и дают начало всем знакомому сюжету.

Персонажи: не просто хлопают в ладоши и пользуются алхимией в свое удовольствие, они еще и платят. Цена у всех разная - но всегда непомерно высокая. Именно это и заставляет серьезно относится к героям - согласитесь, довольно трудно сопереживать персонажу, который после потери конечности не кричит от боли, а встает и дерется дальше. Герои FMA не статичны в своих характерах.

Конечно наиболее заметно взросление Эдварда - первые серии этот ребенок неизменно заставляет меня смеяться, его трудно воспринимать всерьез, хотя он уже перенес большие потери и полон решимости вернуть тела себе и брату. Затем - слепой гнев и отчаяние из-за смертей близких людей, мучительные поиски правды и приступы слепой решимости. В последних сериях я вижу молодого мужчину, уверенного в своих целях и средствах для их достижения. Как минус могу отметить слабое проявление эмоций к Уинри - предложение быть вместе выглядело несколько механически.

Альфонс... На фоне старшего брата он менее заметен в силу своего спокойного характера. Мысль о том, что возможно он никогда и не существовал, надолго выбивает Ала из колеи. Постепенно исчезает его детская наивность и появляется решительность.

Характер Уинри, на мой взгляд, раскрыт слабее, чем можно бы. Все же она остается подругой-блондинкой главного героя) Хотя она очень умная девушка, сильно переживающая за братьев и не боится рисковать.

Зависть - мой любимый гомункул! Он действительно неординарный, и весь сюжет очень любопытно наблюдать за его поведением по отношению к другим персонажам.

Жадность - уважаю его за самостоятельность и независимость. Первый Жадность необычен уже тем, что пошел против все остальной 'семьи', а Жадность в симбиозе с Лином - весьма сильный дуэт. Про Лина могу еще сказать, что он действительно сильный человек, сумевший не только принять Жадность и не раствориться в нем, но и добиться своей Главной Цели - стать императором Син.

Графика сериала весьма хороша, а музыка достойна всяческой похвалы (Period в исполнении Chemistry и Again от Yui - особенно).

В общем, мое мнение исключительно положительное, сериал дает время и посмеяться и затрагивает серьезные темы серьезным тоном.

06 ноября 2010 | 01:07

Многие пишут про первого алхимика. Действительно, первый алхимик был куда более драматичен и обдуман. Но. Сейчас мы говорим о втором алхимике. Так что первого я даже упоминать здесь не стану - это два разных сериала, сравнивать которые глупо и бесполезно.

Так что сразу перейду непосредственно к моему впечатлению от просмотра.

Первое - это, конечно же, сюжет. Который, по моему личному мнению, выше всяких похвал. Интрига, главная мысль, характеры персонажей - превосходно описаны и изображены. Не забыли и про злодеев - их цели, переживания, история - все это отлично продуманно. Огромный плюс, по моему мнению.

Второе - рисовка. К сожалению, про нее у меня сложилось двойственное впечатление. Второй план, всякие пейзажи, города - прекрасны. 'Кости' не подкачали, и создали чудесные виды, вне сомнения. А вот персонажи... Чего один только Эдвард стоит в их интерпретации! А где преспектива? А светотень? Короче, рыдать и плакать.

Третье - музыка. Здесь не к чему придраться. Первый и пятый опенинги, четвертый эндинг, OST'ы - великолепны. Немного жаль темы 'Братья', но это ничего. Главное - музыка всегда к месту и не навязывается. Прекрасное дополнение заднего плана и действий героев.

Четвертое - озвучка. Состав сейю с 2003 года практически не изменился, а изменения, что все же произошли, практически незаметны. Здесь у меня никаких претензий нет.

Пятое и последнее - финал. Больше некуда продолжать. Нет, я не имею в виду, что Алхимик должен превратиться в нескончаемую тягомотину вроде Наруто, но должен же остаться простор для воображения?

В общем, Алхимик 2009 - замечательный сериал с оригинальным и интересным сюжетом, заставляющий задуматься, дающий пищу для размышлений. Конечно, не без недостатков, но нет в этом мире ничего совершенного.

24 октября 2010 | 18:04

Стальной алхимик поистине прекрасное творение японских аниматоров.

Есть немало анимешек, которые меня зацепили, но это заставило прочувствоваться атмосферой жизни на грани смерти, братской любовью, преданностью делу, любви...

Здесь огромное сплетение сюжетных линий, множество характеров персонажей раскрыто. Чего только стоит этот мир с его алхимией, законы и правила которые нельзя нарушать, грозя лишить себя, и своих близких жизни...

Теперь о главном, какой же из сезонов лучше? Объективно на этот вопрос пока не могу дать ответа, так как не посмотрела до конца второй сезон. Но то, что я увидела уже дает понять, что аниматоры явно не ставили цели облажаться на втором сезоне.

Начну с первого, поразившего меня, а это...музыка. Прекрасный саундтрек, опенинги и эндинги просто на высоте, даже это уже цепляет.

Рисовка поражает - персонажи стали более проработанные, само изображение стало четче и ярче. Радуют даже статичные моменты.

Хотя в этой усовершенствовавшейся графике чего-то не хватает... Все-таки в первом сезоне получалось как-то душевнее, живее. Во втором же уже более мрачное настроение, это заметно с первых серий.

При просмотре первых серий создалось впечатление дежа вю. Да и так как очень уж понравилась концовка первого сезона, не очень-то хотелось смотреть второй, но как ярый анимешник не могла поступить иначе. Но позже поняла, что ошибалась. Аниме очень хорошее, в чем-то поучительное, иногда очень трагичное, местами очень жизненное.

Очень полюбила Алхимика, и удивилась прочитав негативные отзывы тут...

Сильно советую, второй сезон не является продолжением второго, это новая история, захватывающая и интересная.

В общем:

12 октября 2010 | 12:34

До последнего был уверен что это прямое продолжение первого сезона, так как в сети ничего про сериал не искал, не хотелось портить впечатление спойлерами.И какого же было удивление когда пришлось первые 15 серий смотреть повторы первого сезона.Правда после история закручивается и интерес смотреть не пропадает до самого конца.Изменилась графика которая кому то (например мне) не сильно понравилась, смотрится все несколько простенько.Музыка заставляет прислушиваться только в последних сериях, в остальное время ее не очень заметно, и это если сравнивать с первым FMA, где тема братьев впадает в душу на долго, в целом ничего выдающегося.

Появление новых второстепенных персонажей с одной стороны добавило кучности в действо, появилось раскрытие характеров и мотивов гомункулов, особенно арка с Гридом/Линком очень хороша. С другой Эдвард из крутого персонажа первого плана стал теряться в этой толпе, это вовсе не означает чего то ужасного, но все же от ГГ в честь которого назван весь сериал хочеться большей активности.

Конечно порадовали забавные моменты с учителем-домохозяйкой, и новыми персами.Практически исчезли филлеры, в каждой серии что нибудь да происходит.

По сравнению с предыдущей экранизацией добавилось эпичности, заключительная схватка хороших с плохими идеальна в этом плане, масштаб битв и заговоров все возросло в несколько раз.После просмотра осталось только сказать, что и у первого и второго воплощения Алхимика есть свои плюсы и минусы, но смотреть интересно будет всем и кто видел предыдущий сезон и тем кто не знаком со вселенной FMA совсем.

29 сентября 2010 | 05:07

Я уже писал здесь рецензию на первый сезон этого аниме. И если честно, то после просмотра первого сезона, мне не особо хотелось начинать смотреть второй. Хорошо, что я все же передумал и решился его посмотреть.

Посмотрев 10 серий второго сезона, я понял, что первый сезон был чьей то шуткой, сказать, что второй сезон лучше первого - ничего не сказать. Думаю каждый кто смотрел оба сезона, меня отлично понимает. Все же не очень хочется заниматься сравниванием обоих сезонов, так как это уже успели сделать до меня многие.

Начну пожалуй с сюжета. Он полностью соответствует манге - оригиналу и благодаря этому сохраняет полностью задумку автора. Мне показалось, что 64 эпизода - это много, но посмотрев аниме полностью, я не перестаю удивляться тому, как авторы смогли уместить столь обширный, многогранный сюжет всего лишь в 64 эпизода, при том, что они не забыли ни про одного персонажа, будь то главные или второстепенные (которых там большое количество). Еще меня порадовал тот факт, что сюжет ни в одной серии не бывает скучным или ненужным, здесь нет надоевших филлеров и идиотских серий, здесь нет ничего лишнего, все сделано так как надо. Очень порадовала концовка, она такая какой должна быть, в аниме редко бывает, чтобы концовку не слили, а в случае с алхимиком, она просто великолепна.

В графическом плане, аниме стало еще лучше (по сравнению с первым сезоном). Хотя многие говорили, что рисовка здесь ужасна, но все это - наглая ложь. Прорисовка персонажей просто превосходна, задние планы тоже хороши, все это приятно радует глаз.

Следует отметить также очень немаловажный пункт (для меня) - это музыка. В этом аниме музыка просто превосходна. Я считаю это аниме самым лучшим в подборе музыки. Опенинги и эндинги все до единого настолько хороши, что я не могу подобрать слов. Все композиции без исключения - просто превосходны. Музыка за кадром всегда звучит 'в тему' и создает невообразимую атмосферу. Если бы в этом аниме был какой-нибудь другой подбор музыки, то я бы, как минимум, снизил бы оценку на один бал.

Я бы мог еще много чего написать об этом аниме, но не хочу этого делать, чтобы не испортить никому впечатление о нем. Единственное, хочу сказать, что японская анимация пополнилось еще одним шедевром, на который должны равняться остальные авторы.

P.S. Все же никак не могу понять логику тех, кто считает, что первый сезон лучше второго. На вкус и цвет как говориться... Но по моему это глупо.

22 сентября 2010 | 14:24