Взялась смотреть с крайне скептическим настроением, так как безумна была влюблена в первую адаптацию. Долго не цепляло (первые 25 серий смотрела буквально через силу и для галочки), угнетала рисовка, так как в первой адаптации она намного лучше, смущала чрезмерная гиперболичность некоторый персонажей (опять же малость усиленная, в сравнении).

Но дальнейшее развитие событий, новые персонажи и абсолютно неожиданные повороты сюжета взяли свое, и заставили закрыть глаза на (теперь уже кажущиеся надуманными) огрехи! Очень обрадовал, пусть и легкий, но все же намек на романтику, в первой адаптации манги её явно не хватало.

В общем могу смело заявить что внимания заслуживают обе части. И нельзя их рассматривать вместе: это абсолютно разные произведения. С разным развитием и уж тем более концовкой!

25 мая 2012 | 12:43

У меня совсем небольшие требования к кино, и именно от жанра аниме я ожидаю чувство сопереживания главным героям, хороший юмор, увлекательный сюжет и приятную графику. В общем, все типично. 'Стальной алхимик' дал мне все это, и хотя данное произведение не стало любимым, я не жалею времени, потраченного на просмотр.

Оговорю сразу, что версию 2003 года я не видела, поэтому не сравниваю, а просто описываю свои мысли и ощущения.

Итак, герои.

Здесь создатели действительно не привнесли ничего нового: два брата, олицетворяющих собой добро и справедливость, один из которых создает конфликты, а другой улаживает. Мне такой тандем еще не успел приесться, так что я довольна. Альфонс - прелесть: ) Вне сомнений, любимыми персонажами стали Оливия и Изуми. Отдельно выделю Кимбли и Энви - колоритные отрицательные персонажи, за ними было наблюдать столь же интересно, как и за главными героями, а иногда и более.

Юмор на достойном уровне, практически каждая серия заставляет хотя бы улыбнуться, что уже неплохо.

В сюжете было несколько неожиданных ходов, и особенно порадовала концовка - наконец, наконец она законченная и такая счастливая!

Этим меня и привлекло данное аниме: своей добротой, моралью. В нем есть что-то светлое, поднимающее настроение и радующее.

Я могу порекомендовать его своим знакомым, поэтому:

05 мая 2012 | 22:16

Минуло 3 неполных дня с просмотра 1ой серии переадаптации известной манги, и вот она долгожданная последняя 64 серия закончилась. Долгожданная - потому что во время просмотра, буквально с первых серий, интриганство сюжетом достигало невероятных высот. Вообще если анализировать увиденное то наиболее броские особенности это непрекращающиеся интриги и непредсказуемость поворотов сюжетных линий. Не у всех так получается затягивать в сюжет. Все вышесказанное подтверждает тот факт, что смотрел серию за серией подряд не отрываясь, ибо оторваться было просто невозможно, любопытство узнать что же будет дальше пересиливало все, оно и понятно сюжет чуть ли не выходит за рамки гениальности, пожалел о том что ранее не удосужился ознакомиться с оригинальной мангой. Нет, я ни в коем разе не говорю о том что экранизация 2003 года лучше круче чем 2009 и наоборот. Эти две адаптации не поддаются сравнению и не должны поддаваться - две разные истории, имеющие общий зачин так сказать, но когда видишь, что анимация датированная позже оригинальной, то так и просится это пресловутое слово - римейк, однако римейком а уж тем более приквелом здесь и не пахнет вовсе. Все гораздо проще - это оригинальная экранизация манги, потому как на тот момент съемок манга еще не была закончена.

Не вижу смысла говорить про сюжет, дабы не раскрывать карт: пусть впечатления будут искренними, и тем более кому интересно - тот прочтет в описании к аниме. Могу лишь отметить, что он очень динамичный непредсказуемый и поверьте если начнете смотреть этот шедевр то он вас так просто не отпустит, только после титров 64 серии, хотя, говоря уже совсем по правде, еще и оставит какой-то свой особенный след, переживания, эмоции. В анимации не принято оценивать так называемую игру актеров-персонажей и эмоциональную линию. Но здесь не тот случай. Кроме того что рисовка на весьма достойном уровне, так еще и эмоции персонажей отлично показаны прорисовкой и скорее всего озвучкой(японский не понимаю). И в заключении эти самые рисованные эмоции как и музыкальное сопровождение (особенно ближе к концу) способны вызывать эмоциональный резонанс у зрителя, будь то положительное или негативное отношение исходя из ситуации и накала страстей. Из второстепенных персонажей я могу выделить Энви, Грида, и Роя Мустанга они по-настоящему смогли удивить после просмотра сериала 2003 года. Остальные персонажи тоже отлично поданы и раскрыты и не вызывают ощущения сумбура и неверно поделенного экранного времени между ними, по моему с этим все в порядке.

Остается лишь только 'снимать шляпу' перед тружениками студий Bones и Square Enix. Им удалось повторить свой успех при создании первого проекта, хотя по правде в этот раз они превзошли самих себя, поверьте хвалю заслуженно. Обе истории интересные, но этот сериал все же вырос и цензурность повысилась. Обидно что такие шедевры не получают соответствующих наград. Знающие люди уже давно в курсе что анимация в некоторых местах и подаче определенного вида материала уже 'обскакала' художественное кино, так вот данный проект отодвигает эту планку еще дальше, что не может не радовать.

Идея! О, как много сокрыто в этом великом слове! Ключевой момент новаторства в искусстве, технологиях и многих других сферах/отраслях жизни человека. Лично для меня это самый первый критерий оценки многих вещей, особо касаемо видов искусства, таких как, к примеру данное произведение. Идея - самый живучий паразит. Данный сериал явно выделяется на фоне множества других современных.

И что же мы имеем в итоге? Потрясающий коктейль, или винегрет, кто что больше любит, состоящий из многих поджанров, проблем нравственности, милосердия, прощения, взросления, детской наивности, жестокости, человечности, бытия, философии, преданности, предательства, заговора, комические уместные моменты, даже некая толика реализма и пр. Конечно есть и привычные классические приемы, но все вместе они удивительным образом гармонично сочетаются друг с другом. Проще говоря сериал сделан ТАК, КАК НАДО, а посему приравнивается к шедеврам современной анимации и ставлю в один ряд с такими гигантами: Hellsing, Cowboy Bebop, Ergo Proxy... Конечно, ничего совершенного нету, и у всего есть как плюсы так и минусы, в данном случае я минусы не выискивал, а попросту получал истинное удовольствие от просмотра, чего и всем советую, если нравится смотри. а не нравится - не ешь. К просмотру рекомендую всем, потрясающе-непредсказуемая история уже ждет вас. Повторюсь - нестандартный сериал в жанре аниме с множеством поджанров.

P.S.: Смотреть советую исключительно в озвучке от «Ancord and Noir», тружеников сайта 'anidub.com'

(современная классика)

27 февраля 2012 | 14:23

Чтобы что-то получить, нужно отдать в замен нечто равноценное. Таков закон равноценного обмена. (С)

Именно на этой идее построен сюжет аниме 'Стальной Алхимик'.

Итак, предисловие...

Алхимика я открыла для себя случайно - прочитала про него в интернете и решила начать смотреть. В итоге за 2 недели я посмотрела TV1, Шамбалу и TV2 и с головой окунулась в этот мир.

Собственно, 2 сезон полностью затмил первый, так как он гораздо более продуман и сюжет снят по манге, а не является 'вариацией на тему', выдуманной аниматорами. Начало в нем немного сумбурное - если не читал мангу или не смотрел 1 сезон, ничего не поймешь. Но с каждой серией 2 сезон покоряет зрителя все сильнее и сильнее.

В нем переплетается многое - дружба и любовь, честность, храбрость, истинный героизм, способность жертвовать собой ради других, борьба за справедливость, прощение прошлых ошибок... Сюжет очень глубок и по содержанию, и по смыслу.

На протяжении всего аниме ты вместе с героями переживаешь все их эмоции и чувства, волнуешься за них, сопереживаешь и искренне радуешься и смеешься вместе с ними...

Персонажи незаурядны, у каждого из них свой особенный характер, цели и отношение к жизни.

Музыка и экшн на высшем уровне.

Стальной Алхимик - лучшее аниме из просмотренных мною.

За этот волшебных мир, за замечательных и любимых персонажей... за все...

26 января 2012 | 17:39

После просмотра аниме 2003 года я таки посмотрела новую версию... и не разочаровалась в ней.

Не буду отклоняться от сути, сразу перечислю достоинства 'Стального':

1. Сюжет, полностью основанный на оригинальной манге. Вот этого в старой версии точно нет... Как же я благодарна сценаристам новой версии за то, что они сохранили все события, описанные Аракавой Хирому! Причем в аниме все сделано очень грамотно - даже не читая мангу, зритель волей-неволей понимает, что происходит на экране. Конечно, есть мелкие отклонения от оригинального сюжета, но они обыграны настолько ловко, что отдельные места в аниме оказались сделаны даже лучше, чем в манге! Сюда же, к достоинствам сюжета, я бы отнесла романтическую линию, юмор, законченность действий и счастливый конец. В первую очередь это заслуга мангаки, но сценаристов и режиссера тоже нужно поблагодарить!

2. Музыка. Когда я только начала смотреть сериал, меня ожидало разочарование: никакая музыка мне не нравилась, за исключением песни из первого опенинга. Но чем дальше, тем интереснее становилось: музыкальное оформление становилось богаче и лучше. Отдельные темы сериала хочется переслушивать опять и опять. А про песни из опенингов и эндингов я молчу: абсолютно все из них можно скачивать отдельным плейлистом!

3. Анимация. Я не говорю, что она восхитительная - в старой версии она гораздо лучше. Тем не менее, у здешней анимации есть свои достоинства. Например, боевые сцены: они прорисованы гораздо детальнее, чем в первой версии.

4. Опенинги и эндинги. Так получилось, что в аниме 2003 года мне не нравилась ни одна заставка. А тут - что ни опенинг (эндинг), то произведение искусства...

Минусы аниме:

Возможно, обошлось бы без них, если бы я не посмотрела до этого первую версию 'Стального'. Но теперь мне есть с чем сравнивать, так что...

А минус всего один - Настроение. Не спорю, что в первой версии 'Алхимика' была бесподобно передана драма. Но я не намекаю на полное ее отсутствие здесь. Единственное мое замечание состоит в том, что режиссер не делал акцент на драматической стороне сериала. В частности на теме братской любви и дружбы... Конечно, сама тема-то здесь присутствует, но она не трогает за душу так глубоко, как хотелось бы...

Итак... вывод таков, что аниме нужно смотреть. И я говорю это не как безумный фанатик, а как человек, получивший радость от просмотра и желающий этой радостью поделиться.

Многие написали в своих рецензиях: 'слишком много болтовни и юмора, персонажи вообще никакие'. Прочитав такие отзывы, хочется спросить: 'А мангу вы читали?'. Никого не осуждаю, но хочу сказать следующее: создатели сериала лишь стремились максимально точно передать суть оригинальной истории - разве это плохо?! Что касается персонажей, то никаких отклонений от оригинальной манги нет, характер героев передан идеально точно. Про диалоги и юмор я вообще молчу - в манге их было еще больше! Если что-то не нравится касательно трех этих аспектов, то винить уже следует автора всей истории, Аракаву Хирому...

В общем, если решитесь посмотреть этого 'Стального алхимика', то не стремитесь сразу же критиковать его. Смысл сериала не лежит на поверхности, но достаточно лишь попытаться рассмотреть его, и тогда удовольствие и удовлетворение от просмотра вам гарантировано.

Рука не поднимается оценить это аниме хуже. Просто потому, что неприятный осадок, оставленный от предыдущей версии, улетучился.

26 января 2012 | 16:30

Не очень любил аниме до просмотра этого сериала, но Стальной Алхимик изменил мое отношение к аниме.

Здесь шикарно все - сюжет, атмосфера, герои, звук и диалоги.

Начну с сюжета - он достаточно примитивен, речь идет о спасении мира, но как эта тема раскрывается здесь, не раскрывается больше нигде. Все четко и интересно, нет Голливудской надоедливости.

Герои - как говорится, Один за всех, и все за одного. Примитивно? Да. Но здесь это просто сногсшибательно. Здесь друзья - это друзья до гроба, умру сам, но спасу друга. Все герои разные, но каждый по своему привлекателен и достоин пристального внимания.

Атмосфера? Тоталитаризм гомункула и противостояние ему. Где то мы это уже видели? Да, но здесь это показано во всех красках.

Звук и диалоги. Смотреть только с оригинальной звуковой дорожкой и русскими субтитрами, потому что оригинальная озвучка как нельзя лучше передает всю красоту данного сёнена.

Это просто шедевр. Спасибо Японии за Стального алхимика.

26 октября 2011 | 22:45

Алхимик 2009 года это не продолжение алхимика 2003. Это два совершенно разных аниме. Главным достоинством алхимика 2009 я считаю его законченность. Сюжет имеет начало и логический конец.

Про Эдварда хотелось бы сказать отдельно. Он как всегда в своем стиле. Несмотря на всю его строгость, серьезность, можно даже сказать грубость, он остается Человеком, любящим братом, лучшим другом; он имеет цель и идет к ней, учится, развивается. В его глазах можно увидеть столько мудрости, сколько увидишь не у каждого взрослого, несмотря на то, что это глаза ребенка.

Остальные персонажи раскрыты более подробно. Альфонсу здесь досталось гораздо больше времени и сюжета. Сразу вспоминаешь про то, что и он тоже алхимик. И очень хороший. Очень много времени посвящено Уинри (я обратила внимание на то, что она запомнилась, а не как в первом сезоне прошла по касательной - ну механик Эда и все...), Лизе, семье Хьюза, да и все остальные описаны не двумя-тремя минутами. У каждого есть своя жизнь, своя история и ты начинаешь жить вместе с ними, переживать за них.

Гомункулы здесь мне нравятся гораздо больше, нежели в первой части. У них тоже есть логическое начало, есть создатель, потому что в первой части немного напрягало, что они являются неудачными результатами человеческой алхимии и их практически невозможно убить.

Ну и самый большой плюс второго сезона - он сделан по манге, и мне это очень нравится, поэтому

10 августа 2011 | 19:13

Сейчас я чувствую себя немного странно. Как говорится, 'Нет слов, одни эмоции', а подобное состояние написанию рецензии не благоволит. Посему мне не кажется, что в данный момент я способна в полной мере передать всю гамму ощущений, которые у меня возникли после повторного просмотра этого сериала. Но я хочу. И я попытаюсь. Ибо это лучшее аниме из всех, что я видела и когда-либо увижу.

Итак, предисловие.

Я всю жизнь была человеком от аниме-индустрии весьма и весьма далёким. Большинство лучших признанных творений мне удалось посмотреть, так сказать, нахрапом, за пару месяцев. Второй сезон Алхимика был одним из них и стал кульминацией всего моего приключения в увлекательном мире японской мультипликации. Многие со мной поспорят и скажут, что еретично выделять из всех истинных шедевров заурядный сёнен-боевик. Я не буду спорить. Уверена, что миллионы аниме глубиннее, умнее и запутаннее этого. Но такого восторга, в который поверг меня Алхимик, я при их просмотре ещё не испытывала. Это уже не та нежная грусть, не просто приятные воспоминания, которые навевают прослушивания саундтреков, а нечто намного большее.

Зачем смотреть, и что в нём хорошего?

Итак, расставлю точки над «Ы» сразу: Алхимик - это сёнен. А данный термин, в общем и целом, подразумевает под собой: много действия, глубоко зарытый глубинный смысл или же полное его отсутствие, тонны пафоса, бесстрашных харизматичных главных героев, одно или несколько воплощений всемирного зла, и опять-таки много действия, желательно, не поддающуюся логике магию и взрывы. Да, эти элементы нужны для создания типового боевика, как и в мультипликации, так и в киноиндустрии. То же и с Алхимиком. Но что мы имеем в итоге? Что получится, если вложить в каждый из этих штампов старания и любовь? Продумать каждую деталь? Попытаться сделать своё детище зрелищным, простым и интересным и, в то же время, тонким, сложным и действительно глубоким?

На самом же деле под маской яркого непринуждённого боевика скрывается история, полная трагичности от и до. Пропитанная красивой, животрепещущей драмой. Двое детей, потерявших отца ещё с малых лет, остались без любимой, нежной матери. Им лишь хотелось увидеть её вновь и, решив, что они воистину способны на такое, попытались вернуть её. За свою самонадеянную попытку им пришлось заплатить. И всю свою оставшуюся жизнь они решили посвятить поискам утраченного. Но в этом приключении на каждом шагу их ждало лишь ещё больше боли и разочарований, потерь и скорби. Все эти страдания эхом отдаются в душе зрителя. Для меня в художественном произведении нет ничего важнее и драгоценнее возможности погрузиться в мир персонажей, жить ими, переживать вместе с ними. И атмосфера, созданная в Алхимике, не только к этому предрасполагает – она затягивает, трогает, цепляет.

Не скажу, что сюжет прост. Поиски потерянных тел двух братьев плавно перерастают в нечто намного большее и значительное, дающее огромную пищу для размышлений и не видное с первого взгляда. Тема семи человеческих грехов, замечательная идея «равноценного обмена», совершенство и всевластие, затронутые жизненные ценности, идеалы – вся философская подоплека зарыта хоть и не так уж глубоко и не особо нова, но имеет огромный вес и прекраснейше гармонирует с частенько лёгкой атмосферой, приятным юмором.

Как захватывающий экшен, это аниме бесценно. Прекраснейше поставленные боевые сцены, прорисовка, спецэффекты радуют глаз, не дают заскучать - зрелищности Алхимику не занимать. Потрясающая, сильно подействовавшая на меня музыка создает особые, важные и правильные настроения.

Главный герой меня покорил. К сему и прибавить нечего.

Яркие незаурядные персонажи, у каждого из которых своя история, свой груз на плечах, свои мечты и стремления, далеко не простые отношения меж ними, тончайшая любовная линия - всё это вкупе с вышеперечисленным просто обязано доставить зрителю удовольствие от просмотра.

Итого:

Хоть я и акцентировала именно драматичный оттенок Алхимика, уверяю, это лично моё видение, и сериал – далеко не жалобная книга. Я не гарантирую катарсисов, подобных моим. Вполне возможно, я придаю Алхимику слишком большой вес, наивно поддаюсь захлестнувшим эмоциям, но в качественности этого продукта я не сомневаюсь. И любые сравнения с первым сезоном просто эфемерны.

Это лучшее аниме в своём жанре. Лучшее.

06 августа 2011 | 23:48

Начать с того, что я была просто в восторге от сериала 2003 года, хотя никогда не считала себя поклонницей аниме в стиле сенэн. История братьев Эльриков оказалась настолько захватывающей, что я не отрываясь просмотрела все серии + полнометражку одним махом. Честно сказать, сочетания драматизма, эпичности, фэнтези и юмора, этот дикий сценарный сплав очень привлек меня, и по сей день Fullmetal Alchemist - одно из моих любимых аниме. После этого прошло где-то около 3х лет, после чего я наконец-то добралась до Братства. Вчера посмотрела последнюю, 64 серию а сейчас постараюсь проанализировать, что есть хорошего и не очень в этой новой адаптации известной манги.

Сюжет

По моему скромному мнению, он идеален! Захватывает, поглощает тебя и тянет за собой прямо к развязке. Очень люблю такую динамику и драйв в аниме. Конечно же, все осталось на месте - драма, эпичность, приключения, алхимия, заговоры военных, бесконечно обаятельные герои и искрящийся юмор. Я, как бывалая анимешница, частенько при просмотре аниме играю с собой в игру 'что будет дальше'. В большинстве аниме развитие событий мне удавалось угадать где-то на 80%. Здесь же, как и в аниме 2003 года, понять или предугадать, какой виток сделает сюжет было трудно. Так что +10 - за непредсказуемость.

Графика

В сравнении с сериалом 2003 года, эта графика мне показалась более детальной. Точно можно сказать, что рисунок 'повзрослел', стал серьезнее и тверже. Яркость и насыщенность цветов на высоте, динамика и стиль присутствуют в двойном объеме, а также очень красиво нарисованы пейзажи. Особенно понравились виды родной деревушки братьев и Уинри - Ризенбурга. Обширные зеленые долины, холмы, горы, освещенные восходящим солнцем - это что-то!

Персонажи

Они все невероятно обаятельные и очень-очень стильные! Эдвард Эльрик - целеустремленный, сильный, смелый и не лишенный чувства юмора парнишка + талантливейший алхимик своего времени. Альфонс Эльрик - полная его противоположность - спокойный, терпеливый и заботливый, он прекрасно уравновешивает огненную натуру брата. Уинри Рокбелл - девочка-механик - милая, умная, никогда не бросит друзей в беде. За главных героев - 5 баллов.

Теперь герои второстепенные. Они тоже удались на славу. Здесь опять же хочется вспомнить сериал 2003 года, потому что по сравнению с ним многие второстепенные герои раскрылись еще больше. Особенно хотелось бы отметить полковника Роя Мустанга - он невероятно сильная и обаятельная личность, способная повести за собой весь Аместрис. Также его верная помощница и телохранитель - Лиза Хоукай - надежная, как скала, сильная, она 'приглядывает' за Роем и всегда готова взять ситуацию в свои руки, если вдруг полковник не сможет с ней справиться. Очень порадовал Маэс Хьюз - после Эльриков он мой самый любимый персонаж. Обаятельный, веселый, замечательный отец и семьянин, верный своему слову и делу военный, он с отеческой заботой относится к Эду и Алу. Также из старых героев очень понравился алхимик-подрывник Кимбли, какой он тут стал щеголь в своем белом костюмчике и фетровой шляпе - это что-то! Замечательный ишварец Скар - суровый воин, одинокий мститель, в конце концов переходящий на сторону аместрийцев. Пожалуй, единственный, кто мне тут не понравился - это отец братьев Хоэнхайм. Уж очень на мой взгляд он суровый, лицо жесткое, в старом сериале он мне нравился больше.

Кроме того, в этом сериале появились новые персонажи, которых не было ранее. Очень и очень порадовал наследник империи Син (империя сильно напоминает Древний Китай) - Лин Яо. Просто классный персонаж получился, веселый, живой, активный, а уж его перепалки с захватившим его тело гомункулом Грид (Жадность) - что-то невообразимое! Его телохранитель - девушка Лан Фан, превосходно владеющая восточной техникой боя также порадовала. Еще есть юная принцесса Сина, претендующая на трон - Мэй-тян, в совершенстве освоившая Альмедику - разновидность синской алхимии. И впервые тут появилась сестра могучего Алекса Луи Армстронга - Оливия, правительница северной империи Бриггс, суровая, будто выточенная из глыбы льда дева-валькирия. И конечно не забыть Отца всех гомункулов, копию Вана Хоэнхайма, лишенного всех эмоций и чувств, но помешанного на идее всевластия. В общем и целом персонажи - просто блеск!

Музыка

Конечно, для меня мало что сравнится с проникновенной песней 'Братья', исполненной на русском языке хором ВЕРА в первом сезоне, или с драйвовыми композициями j-rock группы L'arc-en-C'iel, но здесь темы опенингов и эндингов тоже неплохи. Все же только неплохи, потому что музыка в первом сезоне мне нравится больше.

Итог: великолепное аниме, с продуманным сюжетом, красочной и стильной графикой, замечательными персонажами и неплохой музыкой. К просмотру обязателен. Поскольку музыка не привела в восторг, я могла бы скинуть пару баллов, но моя любовь к этому творению в целом перевешивает все. Поэтому

30 апреля 2011 | 11:32

О чём бы я хотела упомянуть уважаемым читателям этого отзыва, - да, я смотрела Алхимика 2003 года, я читала мангу, и смотрела этот сериал. Я являюсь фанатом Алхимика но... Но, к сожалению, эта адаптация и сама манга... Они полностью заставили меня огорчится.

Перейдём к плюсам (ложка сахара в бочку овсянки (страшная гадость!))

1. Песни. Опенинги и эндинги действительно впечатляют, сразу видно, что пели очень хорошие певцы, а песня yui 'again' вообще удостоена похвал и всеобщего обожания.

2. Э... Просто хочу поставить плюс. Просто потому что это алхимик. или не алхимик. то есть, не тот, которым я его помню.

А теперь, просьба, детям удалится, потому что сейчас злая Джо станет перечислять минусы.

1. Рисовка. Почему всё такое яркое? Что случилось с лицом Эда? И почему он пучеглазый? М? (кстати, пучеглазый не только он, - взгляните на всех остальных персонажей. Ал хотя бы нормальный... в доспехах).

2. Персонажи. Да они почти одинаковы! Все гомункулы хотят порубать людей, все 'хорошие парни' хотят кого то защищать ценою своей жизни. Раньше в 'Алхимике' были хоть уникальные, другие персонажи. А сейчас? Сейчас, будто Аракава решила сделать так, - 'так, от одного щепотку в другого персонажа, от того возьмём немного наглости, от того ещё какого нибудь УГ, и т.п. (кому не лень, взгляните, что значит УГ в Луркоморье. Просто я не могу написать здесь эти слова, - меня ждёт разборки с админами).

3. Главная тема. Сейчас, там серия разделена на три части, - первую часть все болтают, почти половину с четвертью серии кто то кого то месит в кровавую кашу, а затем буквально две секунды все делают поспешные выводы. Раньше, там было много выводов, философия. А сейчас... А сейчас там... Страшно говорить, что там.

Следовательно, что мы получаем.

1. Драмы - нуль.

2. Драк - вообще дофига.

3. красоты - нуль.

4. интересность, - сомнительна, как вокзальная шаурма.

P.S. Честно говоря, у меня руки тряслись, когда я ставила аниме такую оценку. Не могу поверить, что мир 'стального алхимика' покидает меня именно так.

Такому я могу поставить только следующую оценку:

20 марта 2011 | 15:22