Пожалуй, самой сильной стороной фильма является его идея. Нил ЛаБут затрагивает множество спорных тем и вопросов относительно жизни, искусства, вещей, людей, образов, предметов, отношений, целей, стоимости… Все неоднозначно, субъективно, иллюзорно. Существуют ли границы морали? Эстетики? Искусства? Что есть «нормальный»? Что есть «лучше»? Как далеко можно пойти в своих стремлениях изменить мир, изменяя искусство? И еще множество других вопросов рождается в голове зрителя после просмотра. Но это после, т. е понимание всего сюжета приходит к зрителю, когда поднимается занавес выставки. Поэтому, если начали, то рекомендую досмотреть кино до конца! Даже если будет скучно, что очень вероятно. Почему? Сюжет не динамичен, интрига не ощутима, к тому же, диалоги героев зачастую затянуты и настолько детализированы, что кажутся «пустыми» (их значение станет понятно в конце драмы). Соответственно, не могу оценить очень высоко режиссерскую работу и сценарий.

Также, на мой взгляд, кино не порадует художественной работой: музыкой, декорациями, костюмами и прочими атрибутами.

Однако стоит отметить хорошую, даже замечательную, игру, что не удивительно, учитывая актерский состав.

В итоге, получилось неплохое кино: не столько как предмет искусства само по себе, но очень про искусство, тем и интересно. Могу порекомендовать для зрителя, который, в первую очередь, задумывается о тематике, идее фильма, не придавая особого значения эстетике.

Мой вердикт: 7/10. Фильм зацепил, но не хватило атмосферности и динамичности.

12 марта 2018 | 14:02

Фильм обнажает всю неоднозначность оценок в принципе. Оценок правильности - неправильности действий, решений, оценки понятий 'забота', 'любовь', 'творчество', 'созидание'.

Своей стерильной честностью финала фильм заставляет задуматься о собственной мотивации, о собственном отношении к другим людям, а также о том, что возможно мы - марионетки в чьей-то очередной игре.

Фильм очень про жизнь. Я думаю, как много изменилось бы в моей жизни, посмотри я его 7-ю годами раньше.

Актеры играют очень качественно и проникновенно.

И несмотря на то, что в начале фильма создается впечатление пустого и посредственного кино, послевкусие остается стойкое и сильное.

10 декабря 2011 | 19:24

Фильм получился роскошным.Наверное,лучшее из такого жанра,что я видел.Если у этого фильма есть жанр конечно.
Игра актёров великолепна,не вызывает нареканий.Пол Радд-один из самых харизматичных актёров современности,и этим всё сказано.Этот фильм является ещё одним доказательством многогранности его таланта.

Рэйчел Вайс,я думаю,всем знакома.Эта актриса идеально подходит в пару Радду.

И пару слов о съёмках фильма-для этого фильма Полу Радду пришлось набрать 12(!) кг лишнего веса.Сначала снимали вторую половину фильма(до того,как он набрал вес),а уже только потом первую,когда набрал вес.

Теперь о сюжете...

Адам и Эвелин-идеальная пара казалось бы,отлично дополняют друг друга,но к середине фильма начинается новый виток
сюжета.Советую обратить внимание ещё на то,как снята сцена их знакомства в музее.

Адам замкнутый в себе парень,с множеством своих страхов и тараканов в голове.Весь фильм он не может понять,что же в нём такого могла найти Эвелин,ведь она такая необычная,умная,независимая и необыкновенно красивая.

Друзья Адама-это отдельная история,не буду объяснять,просто посмотрите как они отнеслись к их отношениям.Разве друзья?

Это один из фильмов,который заставляет задуматься над своей жизнью,дружбой,отношениями.Оставляет послевкусие.Атмосфера фильма передана просто великолепно,операторская игра неповторима.

Только за одну концовку фильма,можно дать 10 из 10.

Таких фильмов не снимают,таких фильмов больше не снимут...

20 августа 2009 | 02:07

Фильм мне понравися. Игра чувств - это, конечно, хорошо, но не настолько. Любовь правит миром, а не искусство. После этого фильма к людям я стал относиться с какой-то опаской. Всё время жду подвоха. Посмотрите, хороший фильм!

30 января 2007 | 16:33