Фильм Андрея Тарковского “Каток и скрипка” – картина о взаимоотношении людей. Они сильно отличаются друг от друга, но при этом находят что-то близкое друг в друге. В киноленте повествуется о семилетнем мальчике из интеллигентной семьи, который ступил за порог своего обыденного мира. Во время этого он знакомится с рабочим, прошедшим войну. Спустя небольшой промежуток у них завязывается дружба.

Сам фильм я оцениваю на 10/10. Да, у Тарковского есть фильмы, которые глубже и тоньше показывают природу человека. Но не стоит забывать, что это одна из его первых работ, к тому же, короткометражная.

Первое, что бросается в глаза – картинка. Цветная киноплёнка придаёт картине особый шарм, в частности, мягкость картинки. Это касается как цветовой гаммы, так и всех объектов, попавших в объектив камеры. К тому же, для нас, потомков, это всё играет на ностальгических чувствах о стране и мире, в котором мы не жили, однако таких приятных и родных. Работа операторов вполне соответствует духу времени. Все важные детали нам видны, но они могли быть дополнены более изобретательными переходами и необычной постановки кадра.

Отдельного же внимания достоин сюжет фильма. Он плавно развивается и набирает обороты с первых секунд. Благодаря этому можно насладиться миром метафор, который для нас подготовил режиссёр. В частности, мне больше всего запомнился эпизод с хулиганами. Они долгое время донимали мальчика, хотели отобрать скрипку. В один момент они получили доступ к кофру с инструментом. Когда те его открыли, то долго наслаждались скрипкой. При всём этом, даже не коснулись её. Эта сцена демонстрирует, что в абсолютно каждом есть место для чего-то возвышенного.

В конце хочу подытожить. Однозначно, этот фильм стоит смотреть. Он определенно останется в вашей памяти, благодаря своей картинки и сюжету. Произведение затрагивает вечный вопрос – вопрос людских взаимоотношений. В этом плане оттуда можно почерпнуть для себя что новое не только маленькому, но и уже взрослому, прошедшее через многое, зрителю.

24 марта 2024 | 20:31

Фильм «Каток и скрипка» Андрея Тарковского - глубокая и метафоричная работа советского периода о взаимодействии поколений. В произведении семилетний мальчик из интеллигентной семьи становится взрослым, познает «прелести» жизни за пределами материнской опеки, а взрослый мужчина, простой работяга, прошедший войну, ненадолго может погрузиться в искусство, оценить его. Почувствовать себя ребёнком. Свободным. Всемогущим.

Очень правдивый и жизненный фильм Андрея Тарковского оцениваю на пять из пяти!

Первое, на что обращаешь внимание - это, конечно картинка. Приятная глазу и для многих ностальгическая зернистость, характерная для кадров советского кинематографа сразу располагает к себе, создаёт родную, дружелюбную атмосферу. Отдельно можно отметить ракурсы съёмки: если кадр снят снизу вверх - как будто смотришь от лица мальчика, воспринимаешь мир его глазами, а если сверху вниз или же прямо, вдоль горизонта привычным нам образом - герой взрослый. Ракурсы ещё и описывают образы героев в какой-то мере. Взрослый персонаж - уже сформировавший свои взгляды, смотрящий твердо и уверенно, а бегающий, неустойчивый взгляд выдаёт героя-ребёнка.

Что касается сюжетной линии, у меня сложилось впечатление, что мужчина как будто стал заменой отца для мальчика, и очевидно, что отцовского воспитания парнишке не хватало. Он растёт со слегка деспотичной аристократичной мамой, которая, без сомнения, хочет лучшего для своего сына, но не интересуется, чего бы хотел он. Покататься на катке? А ты на скрипке-то играл сегодня? С другой стороны, мать ведёт себя оправдано, ведь мальчику-то всего семь. Она хочет вырастить личность, которая сможет заниматься чем-то большим, чем быть простым рабочим, она хочет лучшей жизни для сына и её можно понять. К тому же, мне запомнился момент, когда мать не отпустила мальчика в кино, потому что он уже обещал принимать гостей, а насчёт мужчины аргументировала, что что он им совсем незнаком и почему бы для начала не позвать его в гости. И эта позиция вполне обоснована, мама прививает верные ценности сыну.

А мужчина, на самом деле человек хороший и с ролью «отца», воспитателя, наставника справляется. Как многих детей учат плавать, оттащив на глубину, так он учит юного парнишку постоять за себя или защитить невинного. Справедливость в мальчике уже есть, но воплощать её в дело он пока только учится, обретая мужественность и решительность.

Такие ситуации можно долго рассматривать и анализировать, хотя фильм длится чуть больше 40 минут. На первый взгляд, обычная картина, обычная жизнь, но ведь в повседневной жизни больше всего скрытых смыслов, пищи для размышлений. Поэтому я советую обязательно посмотреть «Каток и скрипку», обязательно выделите что-то важное для себя.

08 ноября 2023 | 09:35

Режиссер Андрей Тарковский в короткометражном фильме “Каток и Скрипка” (1960г) раскрывает тему классовой борьбы.

Я оцениваю этот фильм на 7 из 10. Я поставила такую оценку, потому что фильм отлично снят, имеет отличный сценарий, передает нужную атмосферу, но для меня он был весьма скучным и местами неинтересным. Режиссер погружает нас в атмосферу беззаботного советского детства. Картина начинается с того, что маленький мальчик спешит на занятия скрипкой, и всё казалось бы хорошо, но уже с первых минут фильма нам показывают неожиданный поворот событий.

Сначала фильм кажется скучным и нудным, хотя, я полагаю, что это способствует передаче атмосферы. Но примерно на середине фильма, события начинают развиваться быстрее, сюжет раскрывается и смотреть становится куда интереснее. Напряжение растет.

Больше всего мне понравился момент, когда хулиганистый пацан сначала дразнит главного героя, ездит вокруг него на велосипеде, говорит: «Эй, музыкант, слезай! Тебе только на скрипке пиликать!», и почти сразу карма настигает его, и тот наворачивается с велосипеда, и уходит домой с хромой ногой и с разрушенными надеждами на свою победу над «музыкантом».

В фильме используются некоторые операторские приёмы, которые помогают нам воспринять авторскую мысль. А музыкальное сопровождение играет очень важную роль.

Режиссер хотел показать пропасть между людьми разных классов в Советском Союзе.

Во мне это сообщение откликается, потому что я считаю, что данная проблема актуальна до сих пор, даже несмотря на то, что СССР уже не существует.

Этот фильм стоит посмотреть для общего развития. А так же в целях ознакомления с ранним творчеством великого русского режиссера – Андрея Тарковского.

08 ноября 2023 | 00:26

'Каток и скрипка' – неповторимое произведение великого российского режиссёра Андрея Тарковского, выполненное в форме короткометражного фильма. Он был создан в 1960 году и до сих пор восхищает своей красотой и глубиной. Сюжет фильма прост: мальчик из интеллигентной семьи знакомится с простым рабочим, и между ними зарождается дружба.

Я оцениваю картину на 9 из 10. Режиссёру прекрасно удалось передать атмосферу советских солнечных дней. При просмотре фильма будто окунаешься в детство, в тёплые летние дни, когда не было никаких забот. По-настоящему добрый сюжет оставляет приятное послевкусие. Несмотря на изображение беззаботного детства, фильм затрагивает важные проблемы, такие как детская жестокость, контроль со стороны родителей, доброта, роль искусства в жизни человека.

В фильме нет моментов скучного или избыточного повествования, все передано с идеальным балансом и гармонией. События сменяются плавно, одно за другим, благодаря чему несложно обратить внимание на метафоры, которые режиссер искусно вплёл в кадры фильма. Мальчик, освещённый лучами солнца, играет на скрипке в то время, как мужчина наслаждается музыкой в тени. Не трудно заметить смысл, который Тарковский вложил в этот эпизод: светлое будущее, которое приходит с новым поколением, будущее, когда люди станут образованнее, начнут больше интересоваться искусством.

Операторская работа хоть и не столь совершенна, но выполнена качественно для того времени. Мне понравилось, как интересно в фильме используется свет и тень для акцентирования внимания зрителя на определенных деталях. Музыкальное сопровождение тоже достаточно приятное, особенно композиции, исполненные на скрипке.

Окончательные выводы о фильме 'Каток и скрипка' однозначны – он обязателен к просмотру. Это произведение, которое оставляет след в душе зрителя, заставляет задуматься о смысле жизни, доброте и красоте искусства, о том, что дружба возможна между абсолютно разными людьми: разными по возрасту, социальному статусу, интересам. Оно навсегда останется в сердцах тех, кто смог ощутить его глубину и магию. От просмотра 'Катка и скрипки' можно получить не только эстетическое удовлетворение, но и душевную насыщенность.

07 ноября 2023 | 00:22

«Каток и скрипка» - короткометражный фильм Андрея Тарковского, в котором каждое поколение и каждый человек сможет найти для себя что-то особенное, что-то своё. Дипломная работа Тарковского знакомит нас с трогательной историей дружбы семилетнего мальчика Саши и простого рабочего Сергея. Фильм 1960 года не просто наполнен теплыми чувствами, но и стойким духом времени СССР. Однако уникальное виденье создателя позволило ему на фоне этой милой истории, с помощью хулиганов во дворе, учительницы музыки, зданий и кино, показать отношения между интеллигенцией того времени и рабочим классом, закончив картину весьма фантастичной и, в какой-то степени, недостижимой, на тот момент, картиной. Значимость которой понимаешь после того, как поэтапно и детально разберёшь все приёмы, которые использовал Андрей, чтобы наполнить своё творение множеством тем «на подумать».

Если оценивать картину в целом, то, на мой взгляд, это 10/10! Причина оценки – гениальность построения фильма, тонкость и немногословность диалогов, и мастерское использование всевозможных приёмов и метафор.

Например, решение режиссёра уделить экранное время такому простому действию, как рассматривание мира через зеркала. С помощью данного приёма Тарковский показывает нам, что мальчик Саша способен видеть и находить удивительное даже в самых обычных местах и предметах, что его виденье мира отличается от привычного взрослого взгляда. Его взгляд живее, ярче и динамичнее. В своей картине Андрей использует яблоко, чтобы ближе познакомить зрителя с внутренним миром маленького скрипача. Саша не говорит ни слова с самого начала картины, ровно до момента встречи с девочкой в музыкальной школе, перед дверями аудитории. Слова сказаны в адрес девочки, которая, скорее всего ему симпатична, что отражается в его взглядах, движениях и жесте – угостить её яблоком, которое он принес для себя. Мальчик оставляет девчушке наливное, красивое, яркое яблоко и заходит в кабинет, можно сказать, что в кабинет он заходит такой же наполненный и яркий внутри, как это яблоко. Однако в кабинете, во время его игры, белёсая, напудренная учительница постоянно одергивает маленького скрипача говоря: «Не увлекайся!». Его игра – это всегда больше, чем выучено и закреплено, там его душа, чувственное состояние и т.д., но учитель этого не оценила. И вот тут режиссёр возвращается к яблоку. Саша выходит из аудитории расстроенным, в глазах нет блеска и радости от занятия, вот тут автор берет крупным планом яблоко – оно обкусанное, заветренное – режиссёр прямо показывает нам внутреннее состояние Саши.

Также меня удивил момент когда герои идут посмотреть на снос здания. Уже на стройке с помощью кадра, на котором мы точно видим снос обычного, жилого, серого здания под дождем и то, как открывается вид на прекрасное, озаренное солнцем, здание наталкивает нас на мысль: «Получается, теперь все преграды между простым рабочим классом и возвышенной интеллигенцией сломаны?» Да и Сергей все же дождался потерявшегося мальчика, не ушел без него.

Вообще Тарковский в данной картине очень мастерски играет с углом съёмки. Если посмотреть картину внимательно, окрас и посыл реплик зависит от того, с чьей «высоты» мы смотри – с точки зрения Саши или Сергея.

Практически в самом конце появляется ещё один значимый, с моей точки зрения, эпизод. Герои сидят под аркой во дворе и разговаривают. Всё началось с банального вопроса о молоке, а потом перешло на разговоры о войне. В принципе, тот факт, что маленький музыкант затрагивает такую непростую тему, уже удивляет. И благодаря диалогу на эту тему, мы можем понять, что война лишила Сергея детства и потому, его желание восполнить этот момент при помощи общения с ребенком становится более понятным.

Немаловажно в эпизоде то, что в нем оба получают подлинный урок – урок музыки, урок искусства. Саша, наконец-то играет на скрипке-половинке, так, как просят его душа и сердце. Игра принесла мальчику больше, чем радость, оно дало ему первое уважение к себе и искусству в нём. Ведь когда сам водитель катка слушает, блаженно прикрыв глаза, мальчик понимает, что его музыка – настоящая, такая же, как настоящая светлая дружба. Рабочий понимает, что перед ним профессионал, который готов «всю жизнь» учиться игре на скрипке. Сергей меняет своё восприятие и уже он смотрит на играющего мальчика снизу вверх.

Я считаю, что одним из заложенных в эту картину сообщением, был вопрос о классовом неравенстве и отношениям людей из разных классов друг к другу. Это хорошо просматривается в эпизоде с походом в кино. Совместный поход в кино у героев так и не состоялся. Причиной тому стала мама Саши, которая аргументировала отказ тем, что к нему должна прийти Наташа с мамой. С моей точки зрения, отказ был вызван не просто договоренностью, а не желанием и не готовностью мамы, как уже взрослого и состоявшегося представителя интеллигенции, к общению с рабочим классом, пусть даже и не ей предстояло общаться. Она говорит это и самому Саше, упрекает за грязные руки, которыми он трогал скрипку, и за междометие «ну», которое он использует. Саша пытается отправить Сергею самолетик с объяснением причины, но самолетик до рабочего не долетает и он, с неохотой, от безысходности, идет в кино с девушкой из того же рабочего класса.

На фоне данной ситуации, концовка фильма выглядит еще более сказочной, волшебной и светлой: мальчик догоняет каток на безлюдной улице, легко и весело запрыгивает на подножку и вместе с рабочим «укатывают в закат» оставаясь друзьями.

Данную короткометражку я бы рекомендовала к просмотру всем, кому нравится наслаждаться легкостью и чистотой, а также интересно искать символизм, размышлять и разбираться в себе. Картина не дает возможности оторваться ни на секунду. Складывается ощущение, что если поставишь на паузу, то действие останется незаконченным, будто прервали на полуслове. При просмотре все кажется таким простым, понятным и наивным, но, в то же время, оставляет ощущение посвященности в великую тайну, с которой теперь придется разбираться и обдумывать.

Фильм добрый, светлый, пропитанный теплом и чистотой, там нет чрезмерной агрессии или насилия, которые так часто встречается сейчас. Поэтому данную работу Андрея Тарковского я оценила на 10 из 10.

05 ноября 2023 | 17:26

В самом начале просмотра фильма “Каток и скрипка” Андрея Тарковского (Сценарий: Андрей Тарковский и Андрей Кончаловский) закрадывается мысль: “А ведь если задуматься, что тема актуальна по сей день, то отношение к фильму меняется”. Оказалось, идея показать важность нынешней проблемы старшего и младшего поколения опирается на поджанр “Бадди-муви”, рассказывающий историю от лица двух главных героев, связанных дружбой. Иногда, попадаешь пальцем в небо, и тебе раскрывается истина.

Разнообразная эстетика цветовой палитры фильма работает исключительно на пользу кинокартине. Такой картинкой режиссер пытается уведомить зрителя о чувствах и эмоциях главных героев. Например, в более темных сценах мальчик Саша (главный герой) чувствует, как общество давит на него своими уроками и нравоучениями, как это было показано на зачете по игре на скрипке. Творческий потенциал Саши и проявление невероятной импровизации не получают зеленого света от его преподавателя, а лишь пачку шаблонов, по которым следует играть и ни в коем случае иначе. В более красочных сценах, Сашка видит этот мир очень интересным, разнообразным и увлекательным, на что указывает сцена с зеркалом, в котором отражается жизнь города. Что же касается музыкального сопровождения, то Вячеслав Овчинников (композитор) смог вселить в сознание людей (в моё точно) важность музыки даже в мелких деталях, которые заставляют задуматься, что тут заложен некоторый смысл. Как это было в сцене с разрушением сооружения, указывающая на уничтожение старого, чтобы на его месте построить что-то новое. Если покороче, то нужно немного уйти от прошлого, чтобы построить будущее. Но как зритель может ещё понять, что же чувствует персонаж в конкретной сцене? Андрей Тарковский использует интересный метод диалога зрителя с героями картины, через позицию камеры, которая находится исключительно на уровне глаз, например, Сергей, когда он слушает игру на скрипке Саши. Через взгляд мы можем понять, что чувствовал первый. Потому что именно глаза могут сказать нам больше, чем уста. Подарить много эмоций. С помощью языка глаз мы можем наводить страх, уважение, можем влюблять и влюбляться, удивлять и удивляться. Эти параметры дают фильму тот особый эстетизм, при отсутствии как таковой драматургии. Одна из основных задач и тем фильма - не только влияние взрослого поколения на младшее, но и наоборот. В фильме также раскрывается тема доверия. Главные герои Саша и Сергей максимально приближены друг другу. Выслушивая позицию каждой стороны. Саша знает намного больше в сфере музыки, чем Сергей, но первый не видит в этом главной ценности его жизни. А вот Сергей наоборот чуть завидует Саше, ведь его детство прошло во время Великой Отечественной Войны, которая отняла у него счастливое детство. Возможно, он пытается заполнить эту пустоту в своей душе, общаясь с тем самым мальчиком, которым он был когда-то. Их обоих радует, что они просто-напросто есть друг у друга, их не пропитывает алчность и строгий расчет. Сергей может себе позволить лишний раз отдохнуть от работы. Исключительно ради того, чтобы побыть вместе. Могут позволить себе быть откровенными.

Подытожить хочу тем, что в жизни, действительно, происходит всё тоже самое. Большинство мальчишек не дружат с теми, кто занимается творческой деятельностью. Тем самым подтверждая, что класс интеллигенции и рабочий класс никуда не делись. Он всё также сидит на подкорке нашего сознания, просто на бумаге мы его отвергли. Но станут эти мальчики чуть взрослее и поймут, что многое упустили в этой жизни и будут часто жалеть себя и свою жизнь. Но это уже ни к чему не приведет.

05 ноября 2023 | 12:46

Дипломная работа Андрея Тарковского настолько исполнена света, солнца, радости, что впору вспомнить «Красный шар» Ламорисса – без сомнения, источник вдохновения для этой волшебной картины. Сны Ивана из «Иванова детства», безусловно, берут свое начало отсюда: детское, райское, незамутненное грехом восприятие мира в «Катке и скрипке» еще не вступает в конфликт со взрослым миром, пытаясь с ним подружиться. Даже мелкая шпана – источник постоянных неприятностей для юного скрипача Саши, показана здесь не как всецело отрицательный образ. Можно даже рискнуть сказать, что «Каток и скрипка» - пример бесконфликтного искусства, здесь нет острых житейских коллизий, столкновения интересов, борьбы самолюбий.

Простая, бесхитростная дружба молодого рабочего и ребенка-скрипача показана Тарковским во всеоружии художественных средств, призванных опоэтизировать изображаемое: здесь символизм еще лишен болезненных черт «Иванова детства», детское восприятие и открытие ребенком мира, бесконечных горизонтов собственных возможностей переданы с невероятным для этого постановщика оптимизмом и верой в людей и будущее. Постарайтесь после «Катка и скрипки» засесть за «Жертвоприношение» - пред вами разверзнется подлинная бездна, долгая эволюция творческого духа от радостного детского жизнеутверждения до апокалиптического пессимизма и разочарования в людях. Однако, именно таким путем мы решили идти в нашем анализе, немного приободрив себя просмотром ранних короткометражек Тарковского.

Что и говорить «Каток и скрипка» - хоть и первая работа мастера, но, в то же время одна из вершин его творчества, это столь волшебное кино, что в сравнении с ним многие поздние работы Тарковского кажутся беспросветным мраком, в который мы и не замедлим погрузиться, пересматривая «Жертвоприношение» - коду, финал фильмографии великого русского режиссера, которую многие зрители ошибочно считают его худшей лентой.

01 января 2023 | 19:10

Прорывы и знаменательные события сгустились над 1960-м годом. Хичкок подарил миру «Психо», Кубрик – сотрудничество с Кирком Дугласом и их «Спартака», а СССР дал миру гения, экспрессиониста Андрея Тарковского. «Каток и скрипка» - своего рода проба пера, помимо незамысловатой, но драматической истории, данный короткий метр радует операторской работой, игрой со светом и отражением. Вообще зеркалам уделяется отдельный эпизод, чтобы показать возможности кадра и монтажных склеек. Не зря в будущем Тарковский снимет «Зеркало».

История кажется обычной детской, школьной повестью про маленького, талантливого мальчика. Но режиссёр затормаживает кадр, крупные планы позволяют делать акцент на предметах, чтобы прочувствовать через них эмоции героев. От очевидных скрипки и строительного катка до яблока и батона хлеба. Герой Саша – одинокий мальчик, который сталкивается с несправедливостью сверстников, скрывает эмоции внутри себя и разрывается от трусости и храбрости.

Фильм предлагает скрипачу различные ситуации, где нужна храбрость и упорство, заставляя тем самым побороть страхи и быть уверенным в своих действиях. Быть униженным и оскорблённым или самому заступиться за слабого, так как проходил через подобное, не набраться храбрости в романтическом порыве или перейти к противоречивым действиям, не давая отчёт последствиям? Выбор – главный спутник мальчика. Он выражается в любопытстве, в знакомстве с водителем катка Сергеем, в оказании помощи слабым.

Тарковский затрагивает эмоции ребёнка, чтобы в финале получить уже взрослую личность. Второй план занимает водитель катка – взрослый мужчина, взаимодействием с Сашей показывающий главный недостаток в жизни паренька – этот вывод ты делаешь самостоятельно, режиссёр не отражает семейного положения, только разговорами и взаимодействием мальчика с мужчиной открывает для зрителя общую картину.

Некоторые кадры завораживают, а впечатления персонажа хорошо соответствуют ситуации, тем самым позволяя зрителю пройти весь путь с главным героем. Драматические нотки в финале ознаменуют шаг во взрослую жизнь, доказывая, что принимать решения следует уже самостоятельно. Школа жизни у Тарковского получилась великолепной.

10 мая 2020 | 06:33

Первая короткометражная дипломная работа Тарковского «Каток и скрипка» умещает в свои жалкие 45 минут будто бы всю жизнь. Режиссёр имеет уникальное видение этой казалось бы простой истории, которая заключается, на мой взгляд, в простой дружбе совершенно разных людей. Прибавляя к всему этому блестящий очерк городка, хулиганов что есть на каждой улице, дух времени СССР. И вроде бы всё нормально, пока мы не видим концовку этой ленты.

Как же непросто, да и не корректно дружить маленькому мальчику со взрослым мужчиной. То было советское время, сейчас совершенно всё по другому. Что ж, разные времена, разные мнения. Но мне кажется, Тарковский уже в те времена выстроил точную картинку действительности. Не стоит забывать и о столкновении двух противоположных миров. Тут у нас музыкант и работяга, соответственно, интеллигенция и рабочий класс. Что тоже очень интересно. В любом случае, фильм очень хорош, хотя бы даже за счёт актёрской игры. Не сомневаюсь, Тарковский сдал дипломную на отлично.

12 декабря 2017 | 18:01

Перед нами дипломная работа Андрея Тарковского – человека, который навсегда запечатлел своё имя в истории мирового кино. И вот, у нас есть замечательная возможность посмотреть с чего же начинался путь всеми признанного гения.

Начинается картина, как многие советские детские фильмы о дружбе, радости и доброте. Я прямо-таки ждал, что сейчас в кадре появится какой-нибудь Хоттабыч и будет вести с детишками хороводы. Для меня подобная атмосфера, очень добрая светлая и от того очень наивная, никак не вяжется с Тарковским, который снял такие тяжелые по настроению фильмы, как, к примеру «Иваново детство» или «Андрей Рублёв». И, наверное, главным козырем этой картины является то, что здесь Андрей показывает творчество, которого не встретить в других его работах.

Наверное, со мной согласятся все, кто посмотрел эту ленту, что интерес к ней вызван лишь тем, что режиссером является Тарковский. Сними эту ленту какой-нибудь другой режиссер и она, скорее всего, затерялась бы в сотнях других лент.

С другой стороны, ленту нельзя назвать скучной или «совсем проходной». В ней, на самом деле, поднимаются очень интересные вещи. Например, такие как важность и польза обычного общения. На примере встречи двух людей из разных социальных групп (мальчика-скрипача из интеллигентной семьи и простого рабочего, который занимается укладкой асфальта), «разделённость» которых в те времена чувствовалась особенно остро, нам показывают, что простой разговор, который в свою очередь раскрывает перед его участниками свои миры друг другу, может помочь стать друзьями и если не разрушить, то хотя бы нанести трещину стене, которая эти группы разделяет.

Также стоит отметить очень хорошую работу оператора Андрея Юсова. Этот виртуоз еще не раз будет сопровождать Тарковского в создании его картин. Юсов, как всегда, прекрасно справился со своей работой, найдя прекрасные кадры и в отражении луж, и в разрушении дома и даже в работе катка.

В общем и целом, могу сказать, что, возможно, эту ленту стоит показывать детям, чтобы они учились быть открытыми. Но, боюсь, что сильного интереса эта лента не вызовет. Она – это безусловно артефакт для историков кино, но в остальном довольно простая и не слишком интересная.

16 августа 2017 | 22:48