Буквально только что на канале National Geographic закончилась эта программа. Сказать, что мне понравилась - не сказать ничего. Потрясающий научно-фантастический фильм помогает раскрыть загадки Вселенной в очень интересной и захватывающей форме - предложить самому побывать в бесконечных просторах космоса, уйти за много световых лет от нашего дома и узнать, как образовалась наша галактика, и вообще весь мир.

Достоинства фильма:

Во-первых. Очень красивая и живописная графика. Все было изображено настолько реалистично, что создавалось ощущение, как-будто это настоящие съемки, а не качественная работа программистов и художников.

Во-вторых. Атмосфера фильма. Затягивала за собой и не отпускала до конца. Было одновременно интересно и жутко. Глядя на огромные габариты звезд, галактик, туманностей и планет чувствуешь себя крохотной песчинкой на одном пляже. Весь просмотр звучала таинственная музыка. Все это давало ощущение гипноза: ты сидишь и не можешь оторвать взгляда или перестать слушать рассказчика.

В-третьих. Это, конечно же, информация, из которой и состоит вся картина. Тут расскажут, что такое квазар, на каких планетах может существовать жизнь, как формировались галактики, откуда на Земле жизнь и т.д..

В итоге: необыкновенный и захватывающий фильм. Я не смогу передать тех ощущений, которые испытала во время просмотра. В конце чувствовался страх, грусть, радость, озадаченность. Было реально страшно, когда рассказчик произносил: 'Мы в двух миллиардах световых лет от дома...'. Ты как будто сам летишь вместе с космическим кораблем, ты - соучастник Большого путешествия. Это нельзя передать на словах, это нужно видеть, слышать и ощущать самому. Поэтому смотрите и дивитесь, как много нам предстоит сделать и узнать...

И это - самая маленькая оценка, которую можно поставить фильму.

26 декабря 2010 | 19:58

Многие люди даже не пытаются представить границы нашего мира, а те, кто отваживаются, преклоняются перед величием мироздания, открывая новые горизонты человеческих возможностей.

Фильм представляет собой целостное виртуальное путешествие далеко за границы привычного для большинства людей мира. На протяжении девяноста минут мир, который мы знаем, станет лишь крохотной точкой на бесконечном звездном небосводе. Впечатления все это оставляет очень сильные. Повествования почти полностью представлено в виде компьютерных моделей, но выполненных на современном уровне, обеспечивающих эффект присутствия. Конечно, вся информация подкреплена действительными фактами о вселенной, которые предлагают много нового. Самое важное здесь - это эффект присутствия, пускай и только в воображении. Здесь такие путешествия на миллионы километров или на световые года кажутся столь простыми - вот мы вместе с рассказчиков парим над поверхностью Марса, а через некоторое время уже преодолеваем галактическое пространство. На самом деле, фильм возбуждает в голове столько мыслей, догадок, теорий, что хочется углубить свои познания в этой тематике сразу во время просмотра. Эта невероятная история дарит надежду найти жизнь в других мирах, одновременно внушая трепет.

Удивительный по оказывающему эффекту документальный фильм. Благодаря современным достижениям науки и кино у каждого появилась возможность отправиться на край вселенной.

28 июня 2012 | 22:45