Сразу скажу, что я не являюсь фанатом фантастических фильмов, пусть даже и документальных. Меня в кино больше всего всегда привлекала психологическая тема. Мне кажется, что мир внутри во много раз больше и многообразнее мира снаружи, пусть даже и такого огромного, который показывается в данной ленте. Но в последнее время меня стала привлекать космическая тема, и я решил посмотреть этот фильм, и честно говоря, он не стал для меня сильным откровением.

Фильм очень интересен, прежде всего, визуально. Техника дошла уже до такого уровня, что всё здесь кажется настолько натуральным, что кажется, что всё это реально и нам, смотря в экраны телевизоров, на секунду может показаться, что мы летим в настоящем космическом корабле, со скоростью выше скорости света и за полтора часа доходим до края обозримой вселенной, которая, к слову говоря, сделана просто шедеврально.

Мне этот фильм был интересен и с точки зрения фактов. Я узнал для себя много нового, как про Солнечную систему, так и про вообще нашу галактику и вселенную. Понял некоторые моменты на счёт чёрной материи, узнал, что такое Квазар. Как научно-познавательный фильм он очень хорош, но если бы он и оставался таким с самого сценарного начала, то он был бы намного лучше. Но его разработчики пошли дальше, и как мне кажется, совершенно напрасно.

Они по задумке хотели связать, нашу планету с вселенной. А точнее хотели связать нас, людей. И после каждой интересной гипотезы рассказчики постоянно обращал внимание на людей, как мы могли появиться на нашей планете, как зародилась жизнь. Есть известная поговорка: 'Сколько людей, столько и мнений'. Так вот к этой ситуации она подходит как нельзя лучше. Я думаю, у каждого есть своё миропонимание, и в частности то, как зародилась жизнь. У религиозных людей одно видение, у атеистов другое. И у каждого человека есть своё понимание мира. Так зачем же рассказчики навязывают нам своё? Мне кажется, режиссёр фильма был поклонником фильма Стэнли Кубрика 'Космическая одиссея', потому что в определённые моменты фильма он обращается к схожим мотивам. Но Кубрик действовал в пределах Солнечной системы, и внутри неё смог описать столько философских мотивов. А режиссёра в такие моменты кидает то в жар, то в холод. И в такие моменты фильм смотреть становится, откровенно говоря, скучно, что резко снимает его ценность. Но повторюсь как научно-познавательный фильм он очень ценный.

08 мая 2011 | 00:32

Очень хороший и красочный, но все же, наполовину художественный фильм. Основная цель фильма – это донести до обывателя основы строения нашей вселенной. Но для того чтобы все было понятно, авторам фильма пришлось многое упростить, некоторые факты исказить, но все это было сделано во благо.

Весь фильм состоит из масштабных компьютерных эффектов, по средствам которых зрителю представляют нашу вселенную. Все это многообразие форм материи на экране, подкреплено очень красивыми литературными оборотами, фильм изобилует местоимениями, восклицаниями и т.д. Все это вкупе дало эффект «красивой научной сказки».

15 октября 2009 | 20:32