Если говорить прямо и откровенно, этот фильм не заслуживает чтобы о нем писали, говорили или даже упоминали. Но согласно традиции, которую я себе привил, все-таки выскажу, что обо всем этом думаю.

В первую очередь нужно сказать, что это не фильм! В нем нет ни одного элемента, которые присущи современному, да и пожалуй классическому кинематографу. Ближайшим аналогом этого творения можно привести блестящую трагикомедию Романа Полански Резня. Но там где у Полански талант, у Джеймса Тобэка - маразм и чересчур личные обиды. Если абстрагироваться от увиденного и подумать, почему все вышло так, а не иначе, то на ум приходит две мысли: либо этот человек болен, но скорее всего это неудачный личный опыт, который нам приходится лицезреть и держать руку у рта, дабы от 'показанных чудес' морально не вывернуло.

Почему же вышло все так ужасно? Общепринятые правила морали здесь подвергаются жестокому насилию в прямом смысла этого слова. И несмотря на то, что история жизненная и такое случается чуть ли не каждый день, принять тот финал, которым с нами делится 'бездарь' недопустимо. Фильм вообще не отвечает ни на какие вопросы, более того он сбивает с толку настолько, что в итоге не понятно, что собственно хотел нам сказать автор. То ли какие мужики - сволочи и эгоисты, то ли какие женщины дуры и низкие существа, метания от одного к другому настолько спутывает все нити, что распутать все это убожество становится просто невозможно. Главная социальная проблема, поднятая здесь, такая как неверность, измена и предательство любимого человека, поначалу вызывает любопытство, но чем дальше тем глубже мы приходим к какой-то помойке. Алогичность автора и его безрассудность не перестает удивлять, а персонажи кажутся настолько противными, что перестаешь сочувствовать всем и люто в душе надеешься, что в конце концов каждый получит по заслугам. Любой уважающий себя человек прореагировал бы на измену одним единственным правильным способом, никогда больше не имел бы с таким человеком никаких дел. Но одна девушка предлагает то ли от отчаяния, то ли от того, что мозгов в ней не больше, чем словарного запаса у обезьяны отношения втроем, другая за несколько минут до этого устраивает оральные игры с персонажем Роберта Дауни мл., который нисколько не спасает, а наоборот чрезмерно переигрывает.

Даже с такой убогой точкой зрения на отношения, при прекрасном сценарии можно было бы снять среднестатистический, пустой, ничем не примечательный фильм, но качество диалогов поражает воображение (уже после 15 минут хотется завершить просмотр), ей богу шестилетний ребенок, я уверен, написал бы лучше. А количество мата настолько неоправданно, что Тарантино просто отдыхает в сторонке.

Не могу представить людей, которым понравится это...

13 мая 2012 | 14:58

Весьма и весьма специфический фильм, который можно отнести к так называемой категории «не для всех». Я честно и искренне пыталась вникнуть в суть всего происходящего, но под конец фильма была весьма озадаченна. Мучил лишь один вопрос «Зачем?» - зачем они сняли этот фильм?! У этого него напрочь отсутствует, какая бы то ни было, смысловая нагрузка.

Я искренне ждала, что главные героини, уличившие своего парня в том, что он одновременно встречается с ними обеими, как минимум ему устроят такую головомойку, что он надолго забудет о таком безобразии. Но вопреки моему ожиданию вместо разборов полетов начался бессмысленный диалог на полтора часа. Потом еще и приплели непонятно для чего маму главного героя. Только вот зачем это было сделано – для меня осталось тайной, покрытой мраком.

Сложилось впечатление, что сидели, отдыхали 2 актрисы, режиссер, сценарист и оператор. И закурили они «косячок» - в результате чего и родился этот, по меньшей мере, странный фильм. А мимо проходил хохмач Роберт Дауни-мл. и решил подурачиться в кадре. А почему бы, собственно говоря, и нет!? Даже спел, причем неплохо.

Эх, Роберт, что Вас заманило в такой непритязательный и весьма флегматичный фильм?! Загадка…

В общем, кино «на любителя»: для тех, кто любит философский подтекст. И для тех людей кому нравится Дауни-мл. – чтобы просто ознакомится с его фильмографией.

Я люблю фильмы, которые представляют пищу для размышлений, но что ли более тонкие и изысканные. А этот фильм, на мой взгляд, к сожалению, на таковой не тянет.

За поющего Дауни-мл.

29 мая 2012 | 21:35