Почему истории о мести всегда будут популярны ?

Ответ прост. Нам всем знакомо горькое, разъедающее осознание того, что лица, облечённые властью и деньгами могут безнаказанно творить зло, оставляя позади сломанные судьбы простых людей. Не так часто в реальной жизни торжествует справедливость.

И вот такие истории, как 'Список Смертников' позволяют нам почувствовать удовлетворение от того, что плохие люди наказаны за свои деяния.

'Вам захотелось поиграть в войнушку. Вот теперь Вы сами на поле боя.'

Крис Пратт спродюсировал очень сильный проект, состоящий из 8 серий. Актёр, которого большинство знает по роли Звездного Лорда в 'Стражах Галактики', воплотил на экране по-настоящему трагического персонажа, совершенно противоположного привычному амплуа задорного разгильдяя.

После первой серии зритель перестаёт видеть перед собой комедийного актёра. Крис перевоплощается в главного героя - Командира морских котиков Джеймса Риса, в котором уживаются две личности: любящий отец-муж и опасный, жестокий, опытный боец, готовый идти до конца.

'Иногда самые важные выстрелы в бою - это те, которые не были сделаны.'

Прекрасно снятые боевые сцены смотрятся очень реалистично. Сразу видно, что актёры тщательно занимались боевой подготовкой. Каждое движение, каждый выстрел смотрится достаточно профессионально. Крис заставляет поверить в то, что он бывалый командир.

Второстепенные персонажи не просто картонные фигурки, окружающие главного героя, а личности со своими мыслями, принципами и идеями.

Была очень рала увидеть Тейлора Китча. В дружбу между Беном и Джеймсом веришь с лёгкостью. Между актёрами есть нужная химия.

Ещё хотелось бы отметить, как умело были вплетены флешбеки главного героя. Его воспоминания добавляют необходимую душевность и проникновенность истории, наполненной жестокостью.

Крис Пратт смог спродюсировать качественный проект, который заставляет сопереживать, волноваться и болеть за Джеймса Риса. Интрига сохраняется до конца.

Радует то, что в сериале отсутствует вездесущая повестка, уже набившая оскомину. Женские персонажи показывают свою силу и состоятельность поступками, а не словами. Нет никаких попыток навязать толерантность.

В итоге перед нами жестокая история о человеке, которого вынуждают выйти на путь отмщения, лишив самого дорогого. 'Список смертников' можно поставить в ряд с сериалом 'Каратель' и фильмом 'Законопослушный гражданин'.

'В этом мире есть зло. Моя работа в том, чтобы смотреть ему в глаза, потому что у большинства не хватает смелости'.

05 июля 2022 | 18:58

Да, сериал «Список смертников» рискует стать лишь частью франшизы про похождения бравого спецназовца Джеймса Риса.

Прежде чем мы перейдем к обсуждению, небольшая предыстория появления персонажа на свет.

Итак, бывший спецназовец морских котиков США Джек Карр пробует себя в писательстве и в 2018 году, спустя два года после ухода на пенсию выпускает триллер «The Terminal list» про действующего спецназовца Джеймса Риса (этакий альтер эго автора), который после череды событий вынужден в неравной битве противостоять корпорациям и госаппарату. Серия в итоге обзавелась уже пятью книгами, и, судя по всему, Джек Карр останавливаться над развитием своего детища не собирается.

А из чего/кого состоит сериал? У нас тут целая обойма! Лицом проекта выступает не нуждающийся в представлении Крис Пратт (он тут и за актера, играющего Джеймса Риса, и за продюсера). Ранее упомянутый Джек Карр также принял участие в качестве сценариста и продюсера, более того раздавал бесценные советы с азами боевого ремесла на съемочной площадке (это еще будет отмечено). Также присоединился к продюсерскому пулу и мастер мужских фильмов Антуан Фукуа. И все это на платформе Amazon Prime, сделавшей ставку на «Список Смертников», не пожалев на него средств, в борьбе с такими конкурентами, как Apple и Netflix.

А сюжет не отпугнет своими шаблонными исходными? Спецназовца Джеймса Борн… Риса после повальной спецоперации с головой и ногами затягивает в омут тайного заговора правительственных «верхушек» и частной корпорации, которым в лице ЧВК, ФБР, ЦРУ и т.д. он вынужден давать неравный бой. Да, где-то мы уже это видели. Само по себе повествование может показаться линейным. Зритель ступенька за ступенькой движется за главным героем, а тот от одной к другой цели. Не смотря на это сериал готов вас держать в напряжении с первой и до последней серии благодаря мастерски выверенному таймингу. Создатели чувствуют, где зрителю нужно продемонстрировать шикарно поставленные экшен сцены, которые в основном выражены реалистичными перестрелками. А где нужно надавить на эмоции зрителя, умело показав чувства героев в драматических эпизодах. При всем при этом бережная работа авторов с сюжетом, заставляет его как цветок постепенно распускаться, дозировано вводя новых ключевых персонажей, постепенно освещая темные пятна истории. Стоит отметить и то, что второстепенные персонажи поначалу не зависят от главного героя и у каждого здесь есть своя линия, свои цели и свои конфликты.

Актеры и их персонажи.

«В этом мире есть зло. И мы смотрим ему в глаза, потому что большинство боится. Такая работа у нас. Вам нужно только платить налоги и не мешать нам. Но вы решили развязать войну. И теперь вы на поле боя…»

Чтобы описать главного героя, достаточно почитать этот отрывок из его монолога. Преданный своему делу и холодный Джеймс Рис в исполнении вечно улыбающегося и отшучивающегося в любой непонятной ситуации «стража галактики» Криса Пратта? Не смотря на осевшее у меня в голове амплуа, Крис отлично влился в роль. Нет, это не открытие, просто мы его таким никогда не видели. При всем при этом Крис отлично передает эмоции раздираемого изнутри воспоминаниями и головными болями морского котика, еле сдерживающего чувство тоски и хладнокровно контролирующего чувства ярости и гнева. Порадовала и физическая игра Криса Пратта. Нет, я не про физическую форму, ее он не готовил, потому что она и так подходит для этой роли. А вот передвижения актера с оружием во время боя (в частности, с пистолетом), его обращение с ним заставляют верить, что перед нами действительно профессионал своего дела. Пратту в картине (и по сюжету) помогает Тейлор Китч, известный нам по «Морскому Бою», «Джону Картеру» и «Огням ночной пятницы», который сыграл верного товарища и бывшего напарника Бена Эдвардса. Не смотря на чарующие женскую аудиторию черты лица Тейлор Китч, не демонстрирует какую-то запоминающуюся игру с изюминкой, при этом его персонаж смотрится довольно правдоподобно, как и все его предыдущие роли. Отметим в этой брутальной тусовке еще одного брутального актера - Джай Кортни (сериал «Спартак»), который играет, наверное, самого брутального персонажа сериала и также без претензий подает его зрителю. В целом, при просмотре «Списка смертников» чувство промаха в каком-либо актере не было испытано ни разу, за что еще одна благодарность создателям в эту непростую эпоху феминизма и толерантности.

Картинка в фильме довольно красочная, не смотря на преобладающие темные, вгоняющие в «серьезность» тона. Нас ждут и погони в гористых местностях, и перестрелки в Мексике, и красочные сцены в американских мегаполисах. Приятно выглядят и визуализации, описывающие воспоминания и потрясения главного героя. Звук, не смотря на отсутствие запоминающейся музыки (за исключением саундтрека на заставке сериала), на высоте. Где надо, нагнетает обстановку, предупреждая нас об активных действиях, а где-то и успокаивает нас после экшен сцены, заставляя проникнуться внутренним миром главного героя.

07 августа 2023 | 23:41

Смотреть или не смотреть этот сериал, Ваше дело. После просмотра, могу сказать, что смотреть в конце сезона, интереснее, чем в начале. Главная мысль, как по мне, в чем заключается справедливость?

С одной стороны, справедливость - это то, что говорит нам Фемида, на чьей стороне закон. С другой стороны, наше чутье говорит, что справедливость- это то, что способно утолить нашу душу в вопросе, что такое справедливость. И это не всегда Фемида. Чаще всего - это месть. К сожалению чаще всего именно она диктует нам с вами что такое справедливость.

Именно эта мысль помелькает каждый раз, когда вы смотрите серии данного сериала.

Не буду рассказывать Вам какой в данном сериале экшен, потому что в принципе, он интересен. Но призываю вас, перед просмотром, подумать о том, что такое справедливость? И кто должен в этом мире соблюдать данный баланс.

Если Вы подумаете об этом, то смотреть будет гораздо интереснее. Вы сможете понять себя, как Вы относитесь к этому вопросу. И если Вы поймете, то Вы будете гораздо мудрее, чем вчера.

Смотреть сериал ради экшена и просто ради удовлетворения своих потребностей - это Ваше дело. Я не осуждаю Вас.

Но я призываю посмотреть Вас ради себя. задайте себе вопрос? Что для Вас справедливость? Если вы сделаете это, то вынесете для себя гораздо большее, чем можете представить.

Я пишу эту мысль не посмотрев последнюю серию. И делаю это специально. Я не хочу знать что думает по этому поводу автор. Я хочу знать что думаю я. И я призываю вас к этому.

19 августа 2022 | 23:48