В оригинале фильм называется «Ноцебо» и это редчайший случай, когда адаптированное название «Дурной глаз» лучше передает суть происходящего, но при этом не спасает от того, что заложенные базовые механики прямо противоречат друг-другу.

Ноцебо – это обратный плацабео эффект, когда «пустышка» благодаря силе внушения вредит организму. Но для этого самого эффекта нужен, как минимум контакт для внушения.

Тут же «магия» начинает работать без каких-либо прелюдий и весьма убойно. Объяснить подобную чертовщину можно разве что тем, что в народе называют сглазом.

Далее сюжет пытается усидеть на двух стульях одновременно, причем склеивает откровенные не состыковки старым добрым «потому что». С одной стороны, антагонист постоянно делает акцент на том, что надо верить и доверять, жирно намекая на то, что двигатель истории тот самый ноцебо эффект. С другой стороны, как писал выше «магия» начинается задолго до начала внушения, затрагивает людей, не подверженных внушению и приводит к результатам, мягко говоря сложно объяснимых внушением.

В результате, к сожалению, чреда «сглаза» и «ноцебо» рушит целостность действительно интересной задумки и постоянно выдергивает из погружения, из-за чего вполне себе качественно выполненная лента разваливается на череду условно связанных фрагментов.

19 июня 2024 | 13:23

Появление в богатом доме Кристины (Ева Грин) и Феликса (Марк Стронг) домработницы Дианы с Филиппин (Чай Фонасье) становится самым настоящим вызовом для супружеской пары. Примерно год Кристина жила в постоянном стрессе из-за одного инцидента, а потому появление Дианы на пороге своего дома приняла как некий знак свыше.

Вроде она и не нанимала домработницу, но точно этого сказать не смогла даже мужу. Тем не менее Диана поначалу делала жизнь супругов лучше. Пока Феликс не стал замечать подозрительные нотки в поведении девушки с очень тяжелым, проницательным и изучающим взглядом.

'Дурной глаз' или 'Ноцебо' (кстати второе название более подходит, ведь оно полностью отражает суть картины) вроде и не кажется жутким по своей задумке, но тем не менее поведение героини Чай Фонасье внушает страх. Знаете, в 8 сезоне 'Секретных материалов' есть серия 'Возмездие' про Мистика - человек, который прибыл в США из Индии в теле другого человека.

Это я к тому, что различного рода культы, заклинания, обряды и прочее от людей из экзотичных для нас стран, на самом деле способны внушить страх и при даже безобидной подаче, могут казаться ужасающими. Тем более, что мы, как явно некомпетентные в таких делах, не можем в точности понимать, в чем заключается суть такого обряда или обычая.

Тоже самое касается и 'Дурного глаза' - фильм на самом деле жутковат и в этом заслуга Лоркана Финнегана (режиссер картины). Он достаточно камерный - многие события происходят в стенах одного дома, что в какой-то степени символизирует затворнический и болезненный образ жизни Кристины.

Какой женщине захочется в болезненном состоянии выходить на люди? Правильно!

НИКАКОЙ!

Феликсу остается лишь покорно соглашаться со многим, что говорит или делает супруга. Очевидно, что такое поведение героя Стронга тоже символично: он надеется, что новая знакомая (домработница Диана) улучшит состояние Кристины. А значит первое время готов мириться с необычными методами наемной работницы.

Самая первая сцена 'Дурного глаза', тем не менее, сразу дает зрителю понять: отношения в этой семье далеки от идеальных. Но это сделано в первую очередь для того, чтобы далее по сюжету конфликт между супругами имел место, чтобы этот конфликт в одной из сцен достиг своей 'точки кипения' и весь негатив муж и жена могли выжить друг на друга.

Причина появления Дианы на пороге богатого дома будет объяснена ближе к финалу. А по мере приближения к нему уровень дискомфорта в семье в фильме, а также уровень зрительского дискомфорта будет нарастать. И это конечно играет на руку картине.

Персонажей в фильме не много и становится ясно, что помощи ждать будет не откуда и вероятнее всего именно Феликс и Кристина должны будут найти ответы на многие вопросы и главное - докопаться до причины появления странной домработницы на пороге их дома…

Что касается названия: 'Ноцебо' на самом деле более удачно подходит в качестве названия картины, ведь сам термин 'ноцебо' является антонимом для 'плацебо'. Это препарат или вещество, которое оказывает негативное воздействие на состояние человека не из-за своего состава, а из-за убеждения пациента, что оно ему навредит. Пример эффекта ноцебо — когда впечатлительный человек читает побочные действия к лекарству и после принятия таблеток ощущает выраженное проявление этих симптомов.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

10 июня 2024 | 12:33

Кристин в исполнении Евы Грин руководит производством детской одежды. У них с мужем Феликсом (Марк Стронг) есть маленькая дочь. Однажды в жизни Кристин происходит неназванная трагедия. В это же время она видит, как к ней на работу заходит бездомная собака, облепленная присосавшимися клещами; она отряхивается, с неё слетают клещи, и один из них – напитавшаяся самка – залазит на Кристин и кусает.

Проходит 8 месяцев. Кристин почти поправилась, но спит с кислородной маской, и иногда у неё ещё случаются судороги.

Однажды к ней в дом приходит филиппинская девушка Дайана и убеждает, что Кристин её нанимала. Кристин этого не помнит, но разрешает ей там работать. Со временем выясняется, что Дайана не только хорошо готовит, но и может снимать приступы у Кристин с помощью филиппинской магии. Она хочет довести её излечение до полного конца, разобравшись с проблемами в голове Кристин. Только не понятно, что же движет Дайаной.

Фильм, несмотря на название и постер, не имеет отношение к глазам. Термин 'ноцебо' означает средство, не имеющие фармакологического действия, но от которого человеку становится плохо; противоположное значение плацебо.

Сверхъестественные вещи в фильме, на мой взгляд, всё портят. Из-за них фильм превращается просто в притчу, к тому же не очень-то и поучительную.

Получилось однобоко: почему есть филиппинская магия, но нет, например, Иисуса Христа?

Фильм неплохой, но мог бы быть гораздо круче. Интересно наблюдать только за Евой Грин, у которой здоровая самокритика, и которая не боится выглядеть как гоблин. (Ну и жалко собаку.)

22 мая 2024 | 19:49

Классически в большинстве художественных произведений (если это не какая-нибудь контркультура или фильм ужасов) есть какая-то авторская философия, рост персонажа, мотивы персонажей, их выборы в сложных ситуациях и происходящие с персонажами действия, которые являются следствием выбора персонажей. Иными словами, если ты любишь играть со спичками в доме, то когда-то это может привести к пожару. Или любишь гулять зимой без шарфа, а потом у тебя болит горло. Не очень кинематографично, понимаю. Попробую иначе: ты кого-то убил или изнасиловал и потом тебя как-то за это наказали. Продавал наркотики детям, тебя посадили в тюрьму и там заразили спидом (не через укол)... Несмотря на жестокость данных примеров, я бы назвал это логичным обоснованием финала для героя в фильме. Если угодно, 'справедливым'.

О чем фильм?

Знаменитый дизайнер одежды на фоне полного благополучия заражается неизвестной медицине болезнью, которую никак не берут никакие новейшие лекарства. Главная героиня, причем, весьма состоятельна и может позволить себе многое, но никакие таблетки, которые она пьёт буквально горстями, не дают ей никакого стойкого улучшения состояния. Так же внезапно, как и появление симптомов, в её доме обретается таинственная девушка с востока. Ликуйте любители традиционной медицины и уринотерапии, ведь стоит знахарке прикоснуться к главной героине, так ей сразу легчает!

Казалось бы, всё здорово, постепенно главная героиня идет на поправку и снова выходит на работу, но в ее тени гостья дома начинает заниматься темными делами...

Радует актерский каст - Ева Грин и Марк Стронг весьма опытные и маститые представители актёрского цеха, интересно наблюдать за их взаимодействием на экране, это подлинно увлекательно. Однако, совместных сцен у них не так уж и много. Чай Фонасье менее удачное попадание, как будто просто выбирали девушку соответствующей нации, как по сценарию, но сильно картины не испортила. Вообще, искать девушку на роль знахарки/ведьмы в фильме, где уже играет Ева Грин довольно бесполезное занятие.

Так как ярлыка 'фильм ужасов' у фильма я не вижу, то закрадывается целая сотня вопросов, на которые ответов я не получу. В жизни так бывает.

Не желаю раскрывать дальнейших подробностей сюжета, но скажу что концовка фильма немного поставила меня в тупик. Для заявленного жанра сюжет и концовка не соответствуют. Из фильма вряд ли выйдет вынести какую-то мораль и с другой стороны как простое развлекательное видео фильм тоже не котируется.

Хорошая актерская игра умирает на фоне заунывного непонятного сюжета.

Смотреть ли самому? Может вы увидите больше, чем я.

Смотреть ли с детьми? Точно нет.

14 декабря 2023 | 20:56

Единственная причина посмотреть этот фильм для меня - это Ева Грин, моя самая любимая актриса. Жалею ли я потраченного времени? Определённо нет. Принял бы я это решение во второй раз? Тоже нет.

Хотя в картине есть пара жутких сцен, это не фильм ужасов, а именно мистический триллер. С самой завязки зрителя беспокоят два вопроса: что сообщили персонажу Евы в самом начале истории её мучений и что случилось с дочкой таинственной филиппинки? И в конце он получает эти ответы, но легче точно не становится. Что это - непрошенная помощь или коварный план? В финале картины мы это понимаем, но становится как-то мерзко.

Да, я могу понять мотивы, которые двигают главную героиню к жуткому финалу, но со стороны это - левацкая антиколониальная чушь, ещё и жестокая. Лично я помню лишь один подобный случай, когда сюжетный поворот вызвал бурю чувств, и это фильм Галвестон. Но тогда я выключил картину из-за щемящего ощущения несправедливости и больше не возвращался к ней, а в случае Дурного глаза - то же чувство вызвало желание убивать.

Рекомендую ли я смотреть этот фильм? Да, если Вас не смущает предыдущий абзац. И точно да, если Вы, как и я, поклонник Евы Грин.

23 сентября 2023 | 04:06

Захотел посмотреть этот фильм как только увидел постер с размывающимся лицом Евы Грин и слова 'мистический хоррор'. Впрочем, фильм оказался настолько выматывающим, что далее буду писать тезисно, для экономии сил. Ева Грин и Марк Стронг - талантливые, красивые актеры, но не раскрыты. Единственное, что запомнилось - несколько безумно красивых взглядов агонизирующей героини Евы Грин, в которых можно утонуть...И буквально 2-3 семейных сцены, впрочем, не несущих никакой сюжетной нагрузки. Саундтрек у фильма восхитительный. Восхитительный не сложностью, а, скорее, фактурой звука, это, можно сказать, просто новое звучание, и отлично написанное. Любителей ориентальных мотивов он точно зацепит. Сюжет - очень слабый, концептуально интересная задумка, но решена она посредством уже осточертевшего конфликта богатых и бедных, снова рядовые 'угнетатели' отдуваются за грехи своих государств в бизнеса. Снова филипинка с акцентом показывает коренным европейцам, почем фунт лиха. В их доме, в их государстве, за их средства. Честно говоря, я совсем не хотел акцентировать на этом внимание, но, прости господи, я уже не могу смотреть на эти полу-индюшные европейские фильмы, где основная линия сюжета состоит в том, что грех уже совершен, надо покаяться и принять наказание. Собственно говоря, из-за вышеописанного для меня вся линия мистического хоррора ушла не на второй даже, а на третий план, сразу после откровенно скучно показанной рутины семейной жизни, пусть и через призму болезни главной героини. Подводя итоги - этот фильм, как дурной газ, окутает вас ложными ожиданиями, неинтересным и затянутым сюжетом (задумка-то была хороша), вы сами не заметите, как начнете терять силы, ваше дыхание будет становиться все более тяжелым, а уж после концовки, вы, словно героиня Евы Грин, хватаясь за горло, с трудом вынырнете из этого омута.

08 августа 2023 | 19:31

Можно уже говорить, что ирландский кинорежиссёр Лоркан Финнеган позиционирует себя постановщиком необычных фильмов ужасов, в которых большое внимание уделяется и драматургии, что, согласитесь, довольно редко встретишь во всевозможных слэшерах и хоррорах. При этом Лоркана Финнегана постоянно сопровождает один и тот же сценарист - Гаррет Шэнли. И первой их совместной полнометражной работой и стал драматический фильм ужасов 'Без имени' (2016), который, по правде говоря, не произвёл особого фурора, даже в рядах исключительных поклонников жанра ужасов. Следующим фильмом Финнегана и Шэнли, наполненным атмосферой мистической изолированности, стал 'Вивариум' (2019), в котором согласились сыграть Джесси Айзенберг и Имоджен Путс, что позволило рассчитывать на внимание куда больше аудитории, чем для 'Без имени'. Да и к тому же Лоркан Финнеган получил специальную награду Каннского кинофестиваля. И уже по прошествии трёх лет после премьеры 'Вивариума' на экраны выходит новая драматическая мистика от творческого тандема Финнегана и Шэнли 'Дурной глаз', в котором главные роли играют Ева Грин, Марк Стронг и Чай Фонасье.

Героиню Евы Грин зовут Кристин и она живёт вместе со своим мужем Феликсом (Марк Стронг), у которого очень деловое поведение и властное общение, и дочерью Билли (Билли Гадсдон). По мере развития сюжета мы узнаём, что ещё недавно Кристин была преуспевающим дизайнером детской одежды, но сейчас она переживает не лучшие времена. И это касается не утраты музы, а с тем, что все замечают, что у Кристин развиваются психические и физические проблемы, но что стало их причиной - это загадка, разгадку которой авторы 'Дурного глаза' придержат до самого конца, до того самого шокирующего и неожиданного конца. А пока что на пороге дома Кристин и Феликса появляется филиппинская домработница Диана (Чай Фонасье), которая говорит, что Кристин её наняла, хотя сама героиня Евы Грин этого совершенно не помнит. Но Кристин списывает это на своё состояние, а затем кроткая и послушная Диана нетрадиционными методами облегчает недуги Кристин, отчего дизайнер вновь приобретает вкус к жизни. Но что-то здесь не так, какая-то тайна таится в глазах, словах и поступках Дианы. Кто же эта филиппинка и чего добивается?..

С лентой 'Без имени' от Лоркана Финнегана и Гаррет Шэнли, признаюсь, не знаком, а вот 'Вивариум' в своё время посмотрел. И могу сказать, что авторы 'Дурного глаза' остаются верными своему авторскому стилю - неспешное, последовательное повествование, в котором на первый взгляд чего-то особенного не происходит и моментами тебе становится скучно, но в тоже время подкожно ты ощущаешь некую тревогу, устойчивое желание не оказаться в том месте, где оказались персонажи что в 'Вивариуме', что в 'Дурном глазе'. И если в 'Вивариуме' особую жуть навевал район, в котором стали жить главные герои, то в 'Дурном глазе' кукую-то незримую и очень завуалированную опасность источает героиня Чай Фонасье. И вот так подсознательно ты ставишь её Диану в статус антагониста, но финал, опять же финал заставит посмотреть на всех действующих лиц фильма, коих совсем немного, совсем по-другому. И отдалённо почему-то персонаж Чай Фонасье своей таинственностью напоминал образ от Роберта Де Ниро из превосходного мистического триллера 'Сердце Ангела' (1987). Но ещё раз скажу, что эта параллель весьма субъективная и косвенная.

Что же касается актёрской игры, то тут бы хотелось начать с Евы Грин, которая, пожалуй, является главной звездой 'Дурного глаза', при этом совсем не преуменьшается популярность Марка Стронга. Дело в том, что я уже привык, что по поводу игры Евы Грин в любом фильме - будь-то независимая 'Эйфория' (2017) или же мэйнстрим 'Царство небесное' (2005) - есть что сказать, но вот в 'Дурном глазе' Грин хоть и хорошо передала плохое состояние своей героини, как она это сделала в ленте 'Чрево' (2010), но она словно замкнулась на этом и более ничего в картине не показывала. Малопривлекательный и какой-то бездушный персонаж вышел у Евы Грин, чего совсем не ожидалось. Марк Стронг, как уже было сказано выше, показал делового и властного мужчину, чего, по сути, и требовалось от его персонажа по сюжету, а каких-то элементов от триллера или детектива в нём априори не было. И вот на фоне таких статичных героев от Грин и Стронга оказалось, что наибольшую выразительность показывает Чай Фонасье, явно сыгравшая здесь лучше всех. Внешняя учтивость и покорность снаружи и таинственность с боязнью её самой - вот такое вот воплощение Дианы от актрисы, имя которой явно не на слуху.

Что же, Лоркан Финнеган и Гаррет Шэнли вновь создали необычную картину с редким совмещением драмы и ужасов. А необычность - это, так сказать, конёк Евы Грин, ведь она подбирает только интересные проекты, которые чаще приносят ей творческое удовлетворение, нежели набивают карман монетами. Но в 'Дурном глазе' Ева Грин была, по всей видимости, ограничена сюжетной скудностью своего персонажа, отчего она смотрелась весьма прямолинейно и порой даже безынтересно. Но при этом для любителей неожиданных финалов 'Дурной глаз' именно им и обладает, что несколько выручает ситуацию, как и игра филиппинской актрисы Чай Фонасье. И хотелось бы ей пожелать развития карьеры, а не стать актрисой для типичных ролей домработниц, горничных и медсестёр.

02 июля 2023 | 13:56

«Дурной глаз» режиссера Лоркана Финнигана рассказывает историю дизайнера модной одежды по имени Кристин, которая готовится к своему главному показу. Но после трагических событий ее беспокоят ужасные видения, мешающие работать и жить. Внезапно в ее доме в самом центре Лондона появляется знахарка. Парой касаний она избавляет Кристин от кошмаров и дрожи в руках. Но эффект временный и требует повторов. Вскоре семья Кристин замечает, что, помимо гостьи, в доме поселился кто-то еще.

Сценарий данной ленты произвел на меня немного неоднозначное впечатление. Начинается история действительно интересно и практически с первых же кадров задаёт мощную интригу, которая медленно раскручивается на протяжении всего экранного времени. Пусть даже в общих чертах идея вызывает некоторые аналогии с «Прислугой» от М. Найт Шьямаланы. При этом, чем дальше развивается сюжет, тем более сильно закручивается повествования и вместо раскрытия характеров главных героев, они становятся всё более скрытыми и от того, история начинает вызывать больше вопросов, чем ответов. Пожалуй именно по этому ничего кроме разочарования кульминация данная лента не вызывает. Сводя всё к очень банальному и пожалуй самому безопасному/предсказуемому объяснению развитию экранных событий.

Немаловажное впечатление по достижению положительного опыта от просмотра данной ленты обеспечила режиссура Лоркана Финнигана. В первую очередь, за счет потрясающей визуализации, в которой операторская работа Якуба Кийовски и Радослава Ладчука, музыка композитора Хосе Буенкамино, а также работа художников постановщиков сливается в чуть ли не гипнотическое повествование. Правда за всем этим не ощущается ничего и не смотря на наличие атмосферы нарастающего саспенса и тревоги, картина по большей части смотрится именно на «автомате», а не на эмоциях.

Определенно одним из главных достоинств данной ленты является потрясающая работа всей актерской команды. Ева Грин великолепно продемонстрировала медленное погружение своей героини в пучину безумия, Марк Стронг вытянул именно своей игрой немного скучный и прямолинейный в плане сценария образ, а Чай Фонасье не только не затерялась на фоне своих более именитых коллег, но и достойно вжилась в столь сложный, глубокий и неоднозначный образ.

Дурной глаз – это весьма не плохой симбиоз параноидального триллера и фильма ужасов, который определенно мог бы получится куда лучше. Картина охотно радует потрясающей и чуть ли не гипнотической визуализацией, замечательными актерскими работами и медленно раскручивающейся интригой. Однако портит всё это крайне скучное объяснение происходящего и эмоциональная скупость данной ленты.

11 декабря 2022 | 10:24

Ох, как же меня заинтриговал этот фильм после просмотра трейлера под названием 'Дурной глаз' с Евой Грин в главной роли, и после просмотра фильма я остался под впечатлением.

Ева Грин исполнила роль Кристин модного дизайнера детской одежды, в её жизни все есть чего только можно пожелать, муж, ребёнок, роскошная квартира, но после трагических событий, жизнь Кристин превращается в сущую пытку - постоянные головные были, мигрени, приступы припадок, ночные кошмары, врачи не могут диагностировать болезнь, заботливый муж Феликс (роль исполнил Марк Стронг) пытается как может заботиться о жене, но однажды на пороге их дома появляется знахарка из Филиппин Диана (роль исполнила Чай Фонасье) и заявляет, что она может вылечить недуг Кристин, и Диана остаётся жить в их доме. На первое время Диана помогает Кристин, боль проходит, ночные кошмары больше не мучают, но всё это только временно, как и Диана сама сказала: 'Это не на всегда'.

Фильм является психологическим мистическим триллером, и сперва можно немного запутаться и не понять ход развития сюжета фильма и каковы мотивы Дианы, действительно ли она хочет помочь Кристин или у неё есть свои личные мотивы и цели. Таким образом, Диана постепенно входит в доверие Кристин и в доверие к её дочке, у которой в школе не очень ладятся дела со одноклассниками, но только её муж стал что-то подозревать.

В фильме также имеется много мелких деталей и флешбеков, на которые нужно очень пристально обращать внимание и смотреть фильм до самого конца, так как фильм может запутать зрителей.

Актёров в фильме мало, круг лиц очень ограниченный, и этот круг лиц исполнил свои роли отлично, в особенности, Ева Грин и Чай Фонасье, вся связь и всё взаимодействие происходило в основном между ними, Ева Грин отлично показала страх, боль, ужас, отчаяние, также в перерывах чувства радости и позитива. Чай Фонасье словно маленький демон во плоти постепенно постепенно поглащала их семью изнутри. Концовка фильма очень эффектная и немного устрашающая.

'Дурной Глаз' - эффектный психологический мистический триллер с неподражаемой Евой Грин.

02 декабря 2022 | 11:23

Сказ поведает о невзгодах Кристин, она успешный модный дизайнер одежды, которая после трагических событий мучается от кошмаров и внезапных припадков. Вот уже почти год врачи не могут диагностировать болезнь, а модельерша нормально работать и жить, но однажды в их доме появляется филиппинская служанка и чудесным способом снимает недуги Кристин, правда, это временное улучшение и организм постоянно надо поддерживать. Со временем семейство замечает, что кроме служанки в доме будто бы поселился кто-то еще...

Это психологический триллер с элементами мистики и ужасов, где в доме появляется таинственная прислуга и для зрителя до самого финала остается загадкой намерения и мотивы филиппинки, а так же помогает она на самом деле или создает видимость. Помогут разобраться в этой истории флешбэки и тонкие намеки, раскиданные по всему фильму.

Сюжет плетет загадочное повествование, дезориентируя зрителя и до самой развязки не давая совершенно никаких ответов. Это провоцирует порождать в голове ворох догадок и предположений, чем добавляет интереса дождаться финала. Разоблачение, к которому в конечном итоге приходит «Дурной глаз», возможно, не так шокирует или удивляет, как предполагали создатели фильма, но тернистый путь к нему, безусловно, заставляет задуматься.

В плане ужасов лента использовала консервативный подход и отказалась от использования скримеров - напряжение и тревожность достигается посредством общей угнетающей и мистической атмосферы. К тому же посыл картины выступает в роли резкой критики западного империализма, что является смелой иллюстрацией происходящей действительности и лицемерия во время тотальной пропаганды толерантности.

Мораль: запад так рьяно извиняется до сих пор за времена рабства чернокожих, что спустя столетие у них уже будет рабочая схема извинений для азиатов.

В итоге фильм выделяется своим умным сценарием, заложенными между строк идеями и развязкой, но недостаточно удивляет сюжетным поворотом.

30 ноября 2022 | 21:35