Так уж сложилось в наше время, что циниками быть модно. Все считают, что это так круто, говорить людям в лицо то, что думаешь, говорить жесткую критику и указывать на чужие ошибки. На какое-то время у меня тоже засела в голову мысль, что это правильно... Но это не так. Смотришь такие фильмы, как 'Слезы капали' и понимаешь это.

Герою фильма в глаз попал осколок волшебного зеркала и... нет, он не стал злым... он стал циником. Он говорит и делал вещи, которые, казалось бы, вполне логичны и последовательны, но они неправильны. Если Вы знаете 30 лет, что Ваша жена храпит и уже смирились с этим, то не стоит потом при ссоре говорить об этом, чтобы задеть ее. Если человек принял что-то раньше, то в дальнейшем на всяческие недостатки других людей он закрывает глаза. Кто-то может смириться с Вашими недостатками, а Вы, в свою очередь, с чьими-то. Вот это правильно.

Часто так происходит, что мы говорим что-то, зная, что это обидит другого человека. Мы считаем, что так правильно, и что это как-то повлияет на него. Влиять на людей нужно иными способами - добротой в первую очередь. Да, это поистине талант - уметь быть добрым человеком, и этому нужно учиться.

Очень много эмоций вызвал у меня этот фильм. Он правдив и честен, а это самое главное.

13 апреля 2010 | 23:35

Не страшно, если этот фильм не нашёл отклика в вашей душе. Не в том суть.

Я посмотрел его дважды. Первый раз - год назад. И был немного разочарован. Прочитав несколько восторженных отзывов, я ожидал иного. /'Я думал, получится нечто совсем другое'./ Чего - не знаю.

Второй раз посмотрел только что. И на то была причина.

Около месяца назад мне в глаз попал осколок этого зеркала. И я причинил боль близким. И мне было горько самому. И я сам себе был неприятен. Но мне казалось, что я говорю правильно, ведь я просто делал людям замечания, если видел что-то 'неправильное' в их поступках. И мои замечания были во многом справедливы. Во многом.

Но в одном я ошибался: я не понимал смысл слова 'правильно'. Нельзя жить, осуждая всех, даже если кажется, что они в чём-то нарушают моральные принципы. К сожалению, разумом это не осознать. И в тот день я думал, что поступаю верно.

Только каждой своей репликой я сеял вокруг себя горечь. И сам ею наполнялся больше всех. Самое страшное, что у этого моего поведения не было реальной причины. Видимо, действительно в меня попал этот осколок. И когда мне стало нестерпимо плохо, горечь переполнила меня и вырвалась наружу. Я не знаю, поверите ли вы, но было ощущение, будто это зло не хотело из меня уходить: меня затрясло, и судороги были неудержимы.

А потом пришли слёзы, даже рыдания. И я почувствовал, что мне становится легче. И я выдавил из себя их все, до последней капли, - чтобы во мне наверняка не остался тот осколок. И я абсолютно не мог себя контролировать. Потому что это рыдал не разум мой, а мои чувства.

Когда же я немного успокоился, мне стало понятно, насколько я был неправ с окружающими в тот день. И я тут же вспомнил о фильме 'Слёзы капали'. И только тогда я прочувствовал его истинность. И только тогда я отчётливо осознал, что есть кое-что не менее важное, чем слово 'справедливо'. Это слово 'правильно'. Я и раньше так думал, но понимал это лишь разумом, а этого не достаточно.

Люди живут так, как живут. Так, как принято жить. Не всё в мире справедливо. И не всё правильно. Однако, если вам захочется бороться за справедливость, главное - не забыть: если что-либо правильно, то оно может быть несправедливым. Такова жизнь, и не стоит нарушать её ход, потому что это принесёт лишь боль и ничего другого. Старайтесь, чтобы ваши поступки были не только справедливы, но и правильны; слушайте не только голос разума, но и голос чувств - и вы будете жить в согласии с собой, а важнее этого нет ничего. Остальное приложится. Это и есть истинная Справедливость.
______________________________

Если вы не поняли фильм 'Слёзы капали', то вы не поймёте меня. И наоборот. Но, когда всё же поймёте - а это однажды произойдёт, - пересмотрите его. И вам станет легче, как стало мне.

28 января 2010 | 08:07

О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!

Вот так за один день можно разрушить всю свою жизнь или просто ее потерять.

Фильм полнится точными деталями характеров и отношений людей. Хотел извиниться, а услышав знакомый голос, нахамил еще больше. Мнительность, заходящая за разум и т.д. Правдоподобность абсолютная. 0щущение ненависти к себе.

Браво сценарию! Диалоги полнятся чувствами и лишены даже толики сочинительства. Леонов замечателен. Аудиоряд создает верное настроение. Удивительно уместна дробь сердца на протяжении всего фильма. А финал с Лунной сонатой не может не вызвать слез.

24 ноября 2009 | 21:54

Буду краток:

Я очень Люблю Фильмы, от которых 'Мурашки' в хорошем смысле этого слова, это в основном Грустные картины(хотя есть и исключения) их можно пересматривать много раз и они никогда не надоедят!

Слезы Капали, как раз такой Фильм. Смотришь и оторваться невозможно. И в очередной раз убеждаешься какой же гениальный Актер Евгений Леонов!

На глаза мне этот фильм попался совершенно случайно, обычное дело, сидел на диване, переключая каналы и вот на канале Культура увидел уже окончание фильма, и решил обязательно посмотреть Фильм целиком(благо есть возможность), а иначе бы и не узнал о Шедевре!

30 октября 2009 | 12:37

Приятно все-таки смотреть фильмы, которые затрагивают, если не доселе неведомые струны в душе, то струны редко, но приятно и мелодично звучащие. Для меня \'Слезы капали\' один из таких фильмов.

Многогранное повествование о маленьком человеке, добром человеке, который вдруг понял, где он живет, взял на себя весь груз правды и соответственно обозлился на всех и вся. Любому человеку, особенно таким как мы, это свойственно. Такова фабула - сказка. Но кроме самого сюжета режиссер подает еще и замечательные, символичные, как по мне кадры. Особенно понравились последние, где все действие фактически переносится в дореволюционную, чеховскую Россию, где несчастный маленький человек выглядит естественнее, привычнее для наблюдателя. А телефонная будка показывает, что ни в чем мы особо не продвинулись, разве что поставили будку у реки.

А еще магазин, самоубийство, собрание - незабываемые сцены, уже только ради которых стоит смотреть этот фильм, чтобы повесить в некоторых своих внутренних коридорах и комнатах репродукции с картины мастера.

'господин' сидел в столовой
И едва-едва
В круговой беседе чинной
Плел какие-то слова.
Вдруг безумный бес протеста
В ухо проскользнул:
'слушай, евнух фраз и жеста,
Слушай, бедный вечный мул!
Пять минут(возьми их с бою!)
За десятки лет
Будь при всех самим собою
От пробора до штиблет'.
В сердце ад. трепещет тело.
'господин' поник...
Вдруг рукой оледенелой
Сбросил узкий воротник!
Положил на кресло ногу,
Плечи почесал
И внимательно и строго
Посмотрел на стихший зал.
Увидал с тоской суровой
Рыхлую жену,
Обозвал ее коровой
И, как ключ, пошел ко дну...
Близорукого соседа
Щелкнул пальцем в лоб
И прервал его беседу
Гневным словом :'остолоп!'
Бухнул в чай с полчашки рома,
Пососал усы,
Фыркнул в нос хозяйке дома
И, вздохнув, достал часы.
'только десять! ну и скука...'
Потянул альбом
И запел, зевнув как щука:
'тили-тили-тили-бом'!
Зал очнулся: шепот, крики,
Обмороки дам.
'сумасшедший! пьяный! дикий!'
-'осторожней, - в морду дам'.
Но прислуга 'господину'
Завязала рот
И снесла, измяв как глину,
На пролетку у ворот..
Двадцать лет провел несчастный
Дома, как барбос,
И в предсмертный час напрасно
Задавал себе вопрос:
'пять минут я был нормальным
За десятки лет-
О, за что же так скандально
Поступил со мною свет!'

****

1910

Саша Черный

17 октября 2009 | 20:13

Плакать иногда бывает полезно. Этот фильм об этом. А еще о грустном трамвае, в котором сидит грустный человек. То ли герой Евгения Леонова, то ли сам Евгений Леонов

Если бы 4 года назад мне показали 'Слёзы капали' Данелия (малоизвестный шедевр 82-го года), я бы стал добрее. А теперь: я только советую. Увидеть 'Слёзы капали', чтобы стать добрее. Или ещё добрее.

За друзей нужно держаться. И возвращать их, если они строят из себя взрослых и если они давно не плакали.

Сцена покупки шариковой ручки - это без комментариев. И так почти все сцены: дома, на работе. Ведь правда, очень напоминает нашу собственную жизнь. А ведь у нас в глазах вроде не осколки..

Редко снимаются фильмы о маленьком человеке. Еще реже зритель понимает, что маленький человек - это он сам, зритель

26 августа 2009 | 21:40

Этот фильм о том, что означает пробудиться из мира иллюзий в мир реальности, посмотреть на окружающую жизнь трезво. без лицемерия и лукавства.

Васин, после попадания осколка в глаз — начинает видеть все лицемерия окружающих его людей, их низменную сущность, фальшь, свинское состояние в котором живет общество, от чего и имеет такой уровень жизни. Прелюбодейку жену, эгоизм сына, алчность и сухую расчетливость невестки, тупую бездушность и отвращение к своей работе продавщицы в магазине, подлость и интриги своих сослуживцев ради карьеры и взяток, его бездуховность и моральное разложение, отчужденность людей друг от друга и их скотскую, рабскую пассивность перед властями.

Хотя, учитывая что фильм был снят в 1982 году, режиссер и представил сюжет как раз наоборот (как временное затмение, озлобленность человека, который своими слезами смывает зло в себе), но тем не менее ясно видно что это только для советской цензуры.

03 февраля 2009 | 03:12