Не могу согласиться с тем, что этот фильм депрессивен. Это тонкая трагикомедия о жизни, даже скорее ироничный рассказ. Нет, это сказка.

Ведь трамваи не ходят вот так в поле, не высаживают в неизвестности. Где стоит эта телефонная будка?

Мой любимый персонаж - конокрад-музыкант. Откуда-то он взялся, словно до сих пор невидимый столб, разрезающий серое пространство. Человек, из той жизни, на которую Данелия только намекал все это время. Новые брюки той девушки, 'хомячок', любовница чья-то, новый бампер, свадьба в новостройке, психотерапевт... Такая простая и понятная доброта. И такая неизбежная, поглощающая, но главное неизвестная ненависть. Эксперимент с выходом в открытый космос своих обид.

Предсмертная записка 'в моей смерти прошу винить...' Нет, даже здесь никакой возможности дойти до точки. Космос неисчерпаем, обиды прибавляются.

Но если ты ещё способен просто заплакать, значит 'босиком по мокрым лужам я бегу к тебе'.

24 ноября 2016 | 01:35

Замечательный, сильный, тонкий, философский фильм, один из лучших в фильмографии Данелии, однозначно Шедевр с большой буквы. Одновременно и смешной, и грустный. Каждый раз при просмотре и смеюсь до упада, и задумываюсь. Фильм на самом деле действительно вызывает смех, когда смотришь на 'подвиги' Васина, но к концу смех сменяется печалью и картина становится с грустной тональностью, как это обычно и бывает у Данелии. Главному герою в глаза попал осколок и он стал видеть во всех только плохое. Но с другой стороны, если посмотреть адекватно на ситуацию, то Васин по большому счёту прав, ведь те поступки, которые совершали многие из его окружения, не являются достойными. На самом деле картина куда глубже, чем может показаться. Здесь можно увидеть скрытые смыслы, что честный человек, борющийся за правду-матку выглядит в глазах окружающих дурачком. Но есть и другая реальность - можно делать замечания людям иным языком, а не так грубо, что уже вызывает для окружающих раздражение. Тут можно долго анализировать и спорить, потому что фильм по своей конструкции очень сложный и Данелия Мастер с большой буквы на такие философские вещи.

Актёрский состав просто запредельный, один гениальный Евгений Леонов чего стоит! Он показал состояние своего героя, полностью растворившись в персонаже, его усталость от всего и соответственно негатив, исходящий от него. И только в конце Васин опять становится добрее.

Этот фильм нужно показывать каждому человеку, чтобы он посмотрел и подумал, что может чуточку стать добрее и не видеть везде один негатив. А ещё данная кинолента в своём роде лекарство от того самого негатива и когда на душе тошно и испытываешь те же эмоции, что герой Леонова, то можно поставить этот фильм и настроение чуть улучшится.

Спасибо гениальному режиссёру Данелии и гениальному актёру Леонову за это выдающееся кино.

11 марта 2015 | 14:48

Шедевр позднесоветского кинематографа, отвергшего и Андрея Тарковского, и Сергея Параджанова, и Алексея Германа. Фильм, из которого появятся Рой Андерссон, Вейко Ыунпуу и другие северные европейцы, стремящиеся противопоставить что-то шведскому колоссу Бергмана. В повседневном фиксирующие катастрофу. В личном предсказывающие крушение общественного.

Многочисленные технические недостатки картины с лихвой перекрываются поразительной образностью (из одного вступления к фильму растет Сергей Соловьев). Непревзойденный Евгений Леонов в роли Васина, Ваныча, Павла Ивановича, Паши, «Хомячка» вязнет в ворохе дел, в еще-чуть-чуть-и-феллиниевой рабочей возне и сутолоке будней.

Закадровый голос в начале объясняет поведение героя через сказочный сюжет, который позже отразится в разговоре с внучкой Машенькой, но это лишь предлог, попытка избежать обвинений в декадансе, в буржуазном экзистенциализме. «Жить невмоготу» - это избыток жизни, который невозможно вынести: потому Васин и плещется в обыденности, потому его «дела» и выглядят шизотипическими.

Собственно, «сказочность», трижды проявляющаяся в линии героя, вполне укладывается в некий клинический диагноз, который можно было бы поставить Васину. Но, отходя от образа галлюцинирующего пенсионера (заботы о котором берет на себя карательная психиатрия в лице героини Нины Руслановой радушной Дины), замечаешь: вся суета укладывается в логику номадизма. Трансверсаль ризомы. Трансгрессия. Одновременно децентрация желания и избыток движения.

С точки зрения трансцендентального эмпиризма Жиля Делёза, поведение персонажа не просто логично в концентрических кругах: (ОБЩЕ(раб(семья)ота)СТВО), - но имманентно этой системе. И именно ей, системе, ставится диагноз. 1982 год. Режиссер «Я шагаю по Москве», «Джентльменов удачи», «Афони» и «Мимино» предлагает бескомпромиссно жесткий взгляд на действительность. «Осенний марафон» как переход к драме от комедии, а «Слезы капали» уже предварение жуткой антиутопии, сделавшей режиссера легендарным.

13 апреля 2018 | 02:09

«Слёзы капали» – «убойный» фильм, который лично я не могу смотреть без «взрыва мозга». Так как это даже не разряда «сам такой», а из серии – «Это ж я, Господи!!!»

Могу предположить, что авторы картины даже не осознавали до конца, насколько глубоко «в точку» показали бытие обывателя. Судя по обозначенному жанру (трагикомедия) и схеме сюжета (притча-полусказка), как и всегда в советском кинематографе, все причастные «шифруются» за андерсеновскими мотивами и «хотят сказать» – это всего лишь аллегории, не имеющие никакого отношения к реальной жизни советского человека, но при определённом векторе развития… В общем, «всё показанное нами – домыслы и фантазии», но, «в случае чего, мы вас предупреждали». Как говорится, «и нашим, и вашим», ибо «искусство не должно гасить последние надежды и иллюзии».

Сквозная линия фильма – резкое и бесповоротное осознание главным героем в исполнении Евгения Леонова неприглядной правды – вся его жизнь служила исключительно для реализации «хотелок» от самых близких и родных до самых дальних знакомых-незнакомых. Говоря проще, его «использовали» все и вся, но вот до момента прозрения «ни сном, ни духом».

И далее в моей голове возникают три принципиальных разночтения.

1. Как это могло случиться с человеком лишь на шестом десятке лет? (Я к аналогичному выводу пришёл учась в 4-ом классе!!!) Да ещё достигшим относительно солидного рабочего поста!!! (В реале, как правило, происходит с точностью до наоборот – карьеру «делают», «используя» подручных.)

2. Какие-то уж малоразмерные и/или вовсе пустяковые виды «использования». (В реале всё намного суровее и серьёзнее.)

3. «Взбунтовавшегося» пытаются возвратить в «мирное русло» чуть ли ни нянькаясь с ним. (В реале пытающегося выйти из под контроля «гасят» жёстко и мгновенно. И это вовсе не на «зоне», как в боевиках канала Рен-ТВ, а в среде обычного «мирного населения». Я по собственному опыту знаю, о чём говорю!!!)

И это не претензии!

В противном случае надо было делать не художественный фильм и даже не документальный, а один кадр с надписью «Game over» и идти вешаться на первом попавшемся суку. (Что, собственно говоря, и попытается сделать главный персонаж.)

Фильм действительно задаёт «неподъёмный» вопрос: «Как могло такое случиться, что человек жизнь прожил, а ему ничего хорошего и не вспомнить???» Вот только в наивно-детском ключе с экивоком в сторону осколка «кривого зеркала».

Вот прямо как лично у меня.

Включаешь телевизор или радио, а там по 20 раз на дню выступления людей с восхитительным задором и энергией глаголющие, чуть ли не брызгая слюной, о невероятном счастье учиться, работать и жить.

Я же, вспоминая родную школу, извлекаю из памяти её туалет, где меня разве что убить не могли, да и то «бабушка надвое сказала».

На работе (процесс добывания хлеба насущного ещё никто не отменял!) у меня одна-единственная цель – не попасть в который раз под раздачу «подарков» теми, кто может это делать просто ради того, чтобы в компашке таких же, как они, было над чем смачно поржать вечерком на кухоньке, распивая вкуснейший кофий из чашечки фарфорового сервиза с неизменным оттопыриванием мизинчика на руке и мня из себя новых, никем не подконтрольных, феодалов XXI века.

В жизни, чтобы «заслужить» «нейтралитет» окружающих меня в прямом и переносном смысле слова, я вынужден играть роли «клоуна» и «вечного донора». Иначе, как говорится, «Минздрав предупреждает!».

А слёзы капали и капают…

P.S. Безусловно, не стоит воспринимать написанное как нагнетание страха – это сугубо личное «отражение реальности, данной нам в ощущениях». И я искренне, от всей души, верю в то, что у вас, друзья мои, всё совершенно иначе.

16 января 2024 | 13:38

У моего френда Ksaradas, я прочитала рецнзию на этот фильм и заинтересовалась.

Необычное кино. Не для всех.

Эту историю я увидела с двух углов, товарищ Васин… кто он? Человек, который вдруг ожесточился (осколок волшебного зеркала в его глазу) или человек, которого все достало? Просто… накипело!

Тема одиночества, в этом фильме я увидела еще и ее. Одиночества Человека. Мы, люди одни. В сути своей мы одни, приходим и уходим.

Семья товарища Васина… этот дурдом у него дома. Человек пришел с работы и… никакого покоя!

В одной из рецензий на фильм я прочитала слова о том, что «Так мало людей, способны в первую очередь думать другом человеке»!

А что если ты всю жизнь думаешь в первую очередь о других?

Мое мнение таково — думай о других, но и о себе подумать не забывай!

Люди так устроены, они слишком сильно привыкают к тому, что ты думаешь только о них! Они не хотят, чтобы что-то менялось. И если это что-то все-таки меняется, они недовольны тобой, они говорят тебе, что ты вдруг стал сволочью!

В общем можно много говорить об этом фильме, говорить, что это, осколок или усталость? Я свое мнение озвучила выше.

P.S. Не удивлена тому, что этот фильм так долго лежал на полке, советский человек не должен был… иметь своего ума, мнения, духа!

01 августа 2011 | 16:59

'Слезы капали' удивительное данелиевское кино, ироничное, но становящееся в финале поэтической метафорой, чуть ли не по-советски религиозной, основной объект в финале — храм. Режиссерская хитрость в фильме в том, что экзистенциальный кризис подается в социальной 'запаковке', герой начинает разносить мир вокруг себя низачем, ни по какой причине, но когда он рушит мир, и он начинает трещать по швам, миллион причин срыва героя становятся понятны, — настолько кругом гнилой советский ад, где даже ручку купить невозможно, а проехать автомобилю рессоры мешают. Но фильм не становится социальным, а герой остается космическим бунтарем. И конечно какой достоверный мечущийся и разный Леонов! Страна, о которой речь, не могла не исчезнуть с лица земли через девять лет. Хотя она в фильме и милая, и уютно-смешная, и данелиевская.

22 марта 2023 | 19:46

Этот фильм о том, что означает пробудиться из мира иллюзий в мир реальности, посмотреть на окружающую жизнь трезво. без лицемерия и лукавства.

Васин, после попадания осколка в глаз — начинает видеть все лицемерия окружающих его людей, их низменную сущность, фальшь, свинское состояние в котором живет общество, от чего и имеет такой уровень жизни. Прелюбодейку жену, эгоизм сына, алчность и сухую расчетливость невестки, тупую бездушность и отвращение к своей работе продавщицы в магазине, подлость и интриги своих сослуживцев ради карьеры и взяток, его бездуховность и моральное разложение, отчужденность людей друг от друга и их скотскую, рабскую пассивность перед властями.

Хотя, учитывая что фильм был снят в 1982 году, режиссер и представил сюжет как раз наоборот (как временное затмение, озлобленность человека, который своими слезами смывает зло в себе), но тем не менее ясно видно что это только для советской цензуры.

03 февраля 2009 | 03:12