Шедевр позднесоветского кинематографа, отвергшего и Андрея Тарковского, и Сергея Параджанова, и Алексея Германа. Фильм, из которого появятся Рой Андерссон, Вейко Ыунпуу и другие северные европейцы, стремящиеся противопоставить что-то шведскому колоссу Бергмана. В повседневном фиксирующие катастрофу. В личном предсказывающие крушение общественного.

Многочисленные технические недостатки картины с лихвой перекрываются поразительной образностью (из одного вступления к фильму растет Сергей Соловьев). Непревзойденный Евгений Леонов в роли Васина, Ваныча, Павла Ивановича, Паши, «Хомячка» вязнет в ворохе дел, в еще-чуть-чуть-и-феллиниевой рабочей возне и сутолоке будней.

Закадровый голос в начале объясняет поведение героя через сказочный сюжет, который позже отразится в разговоре с внучкой Машенькой, но это лишь предлог, попытка избежать обвинений в декадансе, в буржуазном экзистенциализме. «Жить невмоготу» - это избыток жизни, который невозможно вынести: потому Васин и плещется в обыденности, потому его «дела» и выглядят шизотипическими.

Собственно, «сказочность», трижды проявляющаяся в линии героя, вполне укладывается в некий клинический диагноз, который можно было бы поставить Васину. Но, отходя от образа галлюцинирующего пенсионера (заботы о котором берет на себя карательная психиатрия в лице героини Нины Руслановой радушной Дины), замечаешь: вся суета укладывается в логику номадизма. Трансверсаль ризомы. Трансгрессия. Одновременно децентрация желания и избыток движения.

С точки зрения трансцендентального эмпиризма Жиля Делёза, поведение персонажа не просто логично в концентрических кругах: (ОБЩЕ(раб(семья)ота)СТВО), - но имманентно этой системе. И именно ей, системе, ставится диагноз. 1982 год. Режиссер «Я шагаю по Москве», «Джентльменов удачи», «Афони» и «Мимино» предлагает бескомпромиссно жесткий взгляд на действительность. «Осенний марафон» как переход к драме от комедии, а «Слезы капали» уже предварение жуткой антиутопии, сделавшей режиссера легендарным.

13 апреля 2018 | 02:09

Бывает такое - раздражает практически все вокруг. Каждая мелочь выводит из себя, каждое случайное слово будто током бьет. Все вроде в порядке, все как обычно, но внутри клокочет какая-то едкая раздраженность - пыхтишь, огрызаешься, каждой фразой норовишь окружающих стегнуть как хворостиной. Окружающие сперва переглядываются растерянно, а потом либо расходятся, качая головой, либо сами принимаются закипать. Скрипят неведомые механизмы, снуют туда-сюда поршни, вертятся шестеренки. И воздух вокруг начинает дрожать и потрескивать.

А ты топчешься в самом центре этой бури и не можешь ни остановиться в своем раздражении, ни выйти за ее пределы. И, не прекращая, вращаешь ручку злополучного маховика.

А потом вдруг воцаряется тишина. И посвежевшая голова принимается гудеть недоумением:

- Что это было? Что на меня нашло? Разве может человек вот так, по щелчку пальца, превращаться в форменную скотину?

Знакомьтесь - Павел Иванович Васин, душа-человек, 'хомячок', 'василек', образцовый муж, отец, дед, добрый товарищ и лояльный начальник. Вчера в трамвае он сидел у открытого окна, и в его глаз залетел осколок волшебного зеркала, изготовленного давным-давно злым колдуном.

И вот уже Павел Иванович рассыпает повсюду едкие семена злобы, раздражение его не знает пределов, он становится недоверчивым, нетерпимым, злорадным и мстительным. Теперь вокруг него - враги, с которыми ему предстоит бороться. И в этой борьбе он не пожалеет ни имущества, ни карьеры, ни даже самой своей жизни.

Познакомьтесь - Георгий Николаевич Данелия, человек, подаривший миру планету Плюк в тентуре. В 1982 году Георгий Николаевич снял фильм 'Слезы капали', который ставит перед зрителем философский вопрос:

Быть, простите, скотиной - естественно ли для человека? Нет ли тут какого-то подвоха? Не осела ли под веком мерзкая пылинка заколдованного зеркала?

Может быть, вся та злоба, которую мы регулярно наблюдаем вокруг себя и внутри себя - есть не нормальное свойство человеческой природы, а что-то привнесенное, уродливое и чуждое?

Потрем глаза.

04 января 2017 | 19:14

Начну с интересного факта, который может заинтересовать многих (и некоторых оттолкнуть) – по мнению Феллини, это лучшая работа Георгия Данелия.

По словам самих авторов, а их там три (включая Киру Булычёва, по чьей одноимённой повести всё и было снято), «Слёзы капали» - это «грустная сказка». Сюжет сказки рассказывает нам об эффекте заколдованного зеркала, которые убирает всё хорошее из своего отражения, рефлексируя только недостатки. Сверх импульсивность повествования не даст не то, чтобы заскучать, вы и глазом моргнуть не успеете, как пойдут титры. Такой приём очень хорош в плане призыва шквала эмоций, которые не успевали за вами в течение фильма. Быстрые диалоги, смена кадров, сюжетной линии, обстановки и значительное замедление в конце, на чистейшую, полную доброты и честности, речь ребёнка - просто вынуждает зрителя, чтобы «слёзы капали». Переполняющая буря эмоций, помноженная на осознание происходящего, с реверсом в начало фильмы, как если бы вы после быстрой пробежки перешли на шаг, а ваше сердцебиение, по-прежнему, выдавало вам ускоренный ритм.

Я думаю, игра Леонова, не нуждается ни в каких пояснениях и «комплиментах», а вот параллели с главным героем, которого он играет, смогут провести многие или даже увидеть собственное отражение (надеюсь не настолько гиперболизированное).

Второй значимый факт, что в картине была использована песня «Друзей теряют только раз»», исполненная самим режиссёром, написанная на стихи величайшего гения сценарного дела Геннадия Шпаликова, повесившегося в 1974 году.

В целом, музыкальное сопровождение картины задаёт особое направление восприятию и указывает нужную дорогу эмоциям, являя собой одного из главных героев, создавая меланхоличное и, отчасти, тревожное настроение, а иногда и расслабляя.

Фильм замечательный, простой, без многослойности философского пласта, при своей злободневной проницательности, только вот решение проблемы очень уж «сказочное» и временное, а так, если у вас не «каменное сердце», то пусть «капают слёзы» - это полезно.

08 апреля 2013 | 05:27

Буду краток:

Я очень Люблю Фильмы, от которых 'Мурашки' в хорошем смысле этого слова, это в основном Грустные картины(хотя есть и исключения) их можно пересматривать много раз и они никогда не надоедят!

Слезы Капали, как раз такой Фильм. Смотришь и оторваться невозможно. И в очередной раз убеждаешься какой же гениальный Актер Евгений Леонов!

На глаза мне этот фильм попался совершенно случайно, обычное дело, сидел на диване, переключая каналы и вот на канале Культура увидел уже окончание фильма, и решил обязательно посмотреть Фильм целиком(благо есть возможность), а иначе бы и не узнал о Шедевре!

30 октября 2009 | 12:37

Приятно все-таки смотреть фильмы, которые затрагивают, если не доселе неведомые струны в душе, то струны редко, но приятно и мелодично звучащие. Для меня \'Слезы капали\' один из таких фильмов.

Многогранное повествование о маленьком человеке, добром человеке, который вдруг понял, где он живет, взял на себя весь груз правды и соответственно обозлился на всех и вся. Любому человеку, особенно таким как мы, это свойственно. Такова фабула - сказка. Но кроме самого сюжета режиссер подает еще и замечательные, символичные, как по мне кадры. Особенно понравились последние, где все действие фактически переносится в дореволюционную, чеховскую Россию, где несчастный маленький человек выглядит естественнее, привычнее для наблюдателя. А телефонная будка показывает, что ни в чем мы особо не продвинулись, разве что поставили будку у реки.

А еще магазин, самоубийство, собрание - незабываемые сцены, уже только ради которых стоит смотреть этот фильм, чтобы повесить в некоторых своих внутренних коридорах и комнатах репродукции с картины мастера.

'господин' сидел в столовой
И едва-едва
В круговой беседе чинной
Плел какие-то слова.
Вдруг безумный бес протеста
В ухо проскользнул:
'слушай, евнух фраз и жеста,
Слушай, бедный вечный мул!
Пять минут(возьми их с бою!)
За десятки лет
Будь при всех самим собою
От пробора до штиблет'.
В сердце ад. трепещет тело.
'господин' поник...
Вдруг рукой оледенелой
Сбросил узкий воротник!
Положил на кресло ногу,
Плечи почесал
И внимательно и строго
Посмотрел на стихший зал.
Увидал с тоской суровой
Рыхлую жену,
Обозвал ее коровой
И, как ключ, пошел ко дну...
Близорукого соседа
Щелкнул пальцем в лоб
И прервал его беседу
Гневным словом :'остолоп!'
Бухнул в чай с полчашки рома,
Пососал усы,
Фыркнул в нос хозяйке дома
И, вздохнув, достал часы.
'только десять! ну и скука...'
Потянул альбом
И запел, зевнув как щука:
'тили-тили-тили-бом'!
Зал очнулся: шепот, крики,
Обмороки дам.
'сумасшедший! пьяный! дикий!'
-'осторожней, - в морду дам'.
Но прислуга 'господину'
Завязала рот
И снесла, измяв как глину,
На пролетку у ворот..
Двадцать лет провел несчастный
Дома, как барбос,
И в предсмертный час напрасно
Задавал себе вопрос:
'пять минут я был нормальным
За десятки лет-
О, за что же так скандально
Поступил со мною свет!'

****

1910

Саша Черный

17 октября 2009 | 20:13

Первая часть дилогии, снятая, примерно, за год до знаменитой притчи о попадании советских людей в полную киндзадзу в чужой галактике.

Роль в «Слёзы капали» в 1982 году стала прощальной для суперзвезды советского кино Бориса Андреева.

А ещё это великолепное, хоть и очень взрослое, отражение «Королевства кривых зеркал» через 20 лет — блик советского полнометражного цветного художественного фильма-сказки Киностудии имени М. Горького. Его в 1963 году выдал зрителям режиссёр Александр Роу, экранизировав одноимённую повесть Виталия Губарева.

Сюжет напоминает что-то из Андерсена: злая нелюдь создаёт зеркало-исказитель. Всяк, кто смотрит в него, всё видит испорченным. Существо возгордилось и понесло зеркало на небеса, да получило от Бога нахлобучку. Зеркало разбилось, осколки разлетелись. Кому осколок тролльского зеркала попадёт в глаз, тот всё видит и понимает искажённым, злится и зло распространяет всюду, где может...

Фильм кажется первой частью дилогии или преамбулой к прекрасной кинопритче или антиутопии «Кин-дза-дза!», поскольку мы в эту как бы галактику уже попали всей страной, хоть галактика у нас и всё та же. Только образ жизни и обстоятельства стали киндзадзовыми.

А в фильме «Слёзы капали» на виду полный реализм, только совсем капельку злой сказочной магии. И главное: злобу можно выплакать и снова стать собой.

А «Кин-дза-дза!», увы, уже не выплакивается.

21 апреля 2020 | 15:43

Не могу согласиться с тем, что этот фильм депрессивен. Это тонкая трагикомедия о жизни, даже скорее ироничный рассказ. Нет, это сказка.

Ведь трамваи не ходят вот так в поле, не высаживают в неизвестности. Где стоит эта телефонная будка?

Мой любимый персонаж - конокрад-музыкант. Откуда-то он взялся, словно до сих пор невидимый столб, разрезающий серое пространство. Человек, из той жизни, на которую Данелия только намекал все это время. Новые брюки той девушки, 'хомячок', любовница чья-то, новый бампер, свадьба в новостройке, психотерапевт... Такая простая и понятная доброта. И такая неизбежная, поглощающая, но главное неизвестная ненависть. Эксперимент с выходом в открытый космос своих обид.

Предсмертная записка 'в моей смерти прошу винить...' Нет, даже здесь никакой возможности дойти до точки. Космос неисчерпаем, обиды прибавляются.

Но если ты ещё способен просто заплакать, значит 'босиком по мокрым лужам я бегу к тебе'.

24 ноября 2016 | 01:35

Фильм о том, как сложно быть по-настоящему добрым, как мало людей умеют по-настоящему любить другого. Большинство людей, видя изменения в поведении героя, стремится побыстрее отстранить его от себя, или же самим уйти, порой демонстративно хлопнув дверью.

Смотря фильм невольно думаешь, что поведение родственников и друзей героя Леонова вполне оправдано и, пожалуй, подобной была бы реакция любого из нас, но только под конец понимаешь, что все-таки единственным человеком, кто по-настоящему любил тов. Васина была его внучка. Пожалуй, только она думала он нем, а не о себе. Лишь ее заботила боль, которую он причиняет своими действиями себе, а не ей.

А еще фильм об одиночестве. Так мало людей способны в первую очередь думать другом человеке, ставить проблемы другого выше своих мелочных обид, да и сам главный герой за свою долгую жизнь этому не научился. Назвать это черствостью будет через чур резко, это именно неумение быть по-настоящему добрым. Именно из-за того, что у большинства людей доброта и любовь к другим - маленькая, вымученная и через чур эгоистичная, главный герой обречен на одиночество. До тех пор, пока сам не научится по-настоящему любить...

28 июля 2011 | 12:39

'Слёзы капали' – тот редкий случай, когда в одном фильме соединяются три вершины советского искусства: музыка Канчели, непревзойденная игра Евгения Леонова и талантливая режиссура Данелии. Комичный Евгений Леонов в роли трагика – экспериментальный и, как оказалось на практике, весьма удачный ход Данелии. Вот идет по дороге главный герой. Мимо проезжают троллейбусы, проходят люди, но зритель слышит только приглушенные шаги главного героя. Вот главный герой приходит в ресторан, где играет громкая музыка, танцуют люди, но зритель и этого тоже не слышит. Не слышит, но всё понимает. Парадоксально. И в этом заключается гений Данелии. 'Слезы капали' – это целая философия тишины. Однако фильм не только философский, но и мистический. Хотя самая яркая мистическая сцена с троллем из фильма была вырезана. А еще фильм трагический, точнее, трагикомический. И, наверное, трагедии в нём больше, чем юмора. И наверное поэтому в советское время он не получил такой популярности, как другие картины Данелии. Да и советская власть этой картины побаивалась. Не запрещала, но пускала в прокат только на утренних сеансах, чтобы не вгонять в депрессию советских граждан. Погружаясь в атмосферу фильма 'Слёзы капали', ты погружаешься в поистине великолепный кинематографический шедевр – продуманный, филигранный, искусный. Здесь и притча, здесь и сатира, здесь и лирика, здесь и Бетховен, которого пропускает через себя Канчели, здесь и смелая попытка режиссера связать контрасты. Считаю эту картину самой сильной картиной Данелии, неоправданно не получившей большой популярности.

26 ноября 2016 | 22:31

Пару месяцев назад я мельком видел интервью Евгения Леонова. Он рассказывал, что снимается в фильме, где главный герой стал видеть в людях только зло. И вот на днях, я совершенно случайно наткнулся на этот фильм, и он затянул меня с первых минут.

От сказки в фильме лишь то, что главному герою в глаз попал кусок волшебного зеркала. Всё остальное очень похоже на нашу современную жизнь. «Слёзы капали» отлично демонстрирует, что от внутреннего негатива страдает не только сам герой, но и его близкие. Человек одел « чёрные очки» и теперь даже детская обида приобретает вселенский масштаб.

Зёрна отчаяния прорастают в душе Васина, постепенно уничтожая в нём всё человеческое…

И вот, когда уже кажется, что хуже и быть не может, появляется луч надежды…И хочется снова жить и любить.

Этот фильм может послужить отличным лекарством от хандры. Мы понимаем, как много зависит от того, как будем смотреть на окружающий нас мир. Обязательно посмотрите этот фильм и посоветуйте его друзьям. Всё остальные слова будут лишними.

12 июня 2013 | 22:29