Хоакин Феникс гениально справился с ролью, он меня по настоящему покорил. Всю наивность, трусость, неуверенность Хоакин смог передать зрителю и ты с первых секунд начинаешь переживать за главного героя.

Вы скажите '3 часа, да что там можно показывать сколько времени', отвечу просто, для меня это была как минута, потому что это такой эмоциональный всплеск, страх, боль. В самом начале мы видим БО в привычной обстановке у своего психотерапевта, но даже там он чувствует себя не уютно, специалист задает вопросы о любимой мамочке, смысл которых его немного настораживает. Психотерапевт прописывает ему новые лекарства, он выходит из кабинета, покупает фигурку и с этого момента начинается экшн.

БО столкнется с испытаниями, он во время приключений откроет для себя невероятные тайны прошлого, многое встанет на свой места. Я пошёл в кино один и честно обрадовался этому в конце фильма, потому что я бы не смог произнести даже слово, так как концовка ошеломляет. Этот фильм отдаёт дань многим шедеврам кино, люди которые любят кино это обязательно заметят и будут в восторге.

Можно проводить параллели с 'Всё везде и сразу', потому что там тоже тема родителей и детей, ошеломляющий темп фильма, ты просто как на американских горках несешься к финалу и вот ты уже с открытым ртом выходишь из зала.

Смотреть нужно обязательно, хочу просто предупредить, что комедии я там не увидел, тут тяжелая драма с элементами отличного качества ужастика, по этому тем кто хочет 'ха-ха' стоит либо поменять свой настрой, либо просто сходить на что то другое, это драгоценный камень в мире кино, где простых камней, ракушек намного больше.

05 мая 2023 | 09:29

Дамы и господа! Перед нами новое творение новоиспеченного 'мастера' хорроров, мистера Ари Астера. Ари Астер стартанул весьма эпичным образом со своим 'Hereditary' 2018 года, благодаря которому мы лицезрели вторую жизнь в карьере Тони Коллетт, а образ безголовой юной Милли Шапиро так и останется в моей памяти на всю оставшуюся жизнь. И вот тебе — восторженные отзывы критиков, мгновенно всплоченный cult following, и для этого понадобился всего лишь один фильм. Но тут надо сделать маленькую оговорочку. Мне не совсем понравился 'Hereditary'. Да, у него есть целостный сюжет, отличная игра Тони Коллетт, колоритный Гэбриел Бирн, криповый и в то же время 'a woman next door' образ Энн Дауд. Но при этом он полон недостатков, которые просачиваются на самую поверхность и торчат как большая заноза: нелепая игра Алекса Вулфа, простые, незапоминающиеся диалоги (кроме сцены перед ужином с Тони Коллетт). И я заметил, что отчасти те же недостатки перекочевали и на следующий фильм 'Midsommar': банальные диалоги, действия второстепенных персонажей, которые вызывают лишь смех и легкое, временами сильное недоумение. Спасибо 'Midsommar' за Флоренс Пью, за шведский деревенский колорит и за яркую кульминацию, но к коллекции недостатков фильмов Ари Астер присобачился и длинный хронометраж, — аж на 20 минут дольше дебютника. Казалось бы, незначительные - 20 минут из вашей жизни. Но растягивать весьма простой нарратив на 20 минут — чистое преступление, на протяжении которого фильм с легкостью может потерять зрителя.

И вот оно, третье творение под названием 'Beau Is Afraid', которое длиннее предыдущего проекта аж на 30 минут, что в очередной раз повышает риск потерять внимание у собственной аудитории. Что самое забавное, в русской локализации имя 'Beau' звучит слишком агрессивно. В то время как французская версия является гендерно-нейтральным именем. То бишь, мать назвала его 'мой прекрасный мальчик', 'моё солнышко' (и данная фраза частенько упоминается в самом фильме). И возможно неспроста режиссер одарил главного героя сей именем — так и непонятно, как его воспитывала собственная мать: как девочку или как мальчика.

Не буду распыляться касаемо основного сюжета — краткий вариант достаточно (*смех*) хорошо описан в аннотации, да и я с легкостью могу уйти в спойлеры. Перед публикацией своего ревью прочитал отзыв от mariinna2018 и сразу скажу: нет, я не знаком с 'Одиссеей' Гомера, но я могу провести параллель с 'Улиссом' Джеймса Джойса, в котором описывается 1 день из жизни протагониста, путешествие из точки в точку Б, и типичный сюжет с 'возвращением в родную гавань'. Но самое главное, что было в 'Улиссе', так это динамичная смена жанров повествования: тут и авангард, и поэма, и сатира, и модерн, и постмодерн. Как и триповый трип Бо, смена жанров в фильме также наблюдается. Но сказать, что темп выдержан должным образом? Отнюдь нет.

Главным бельмом в глазу стоит назвать ярлык 'комедия'. Да-да, мазафакер Астер почему-то посчитал, что 'Midsommar' не попадает в категорию сатиры, но он с легкостью может потягаться с 'Бо' по уровню абсурдных сцен, нелогичных действий персонажей, псевдо-интеллектуальных диалогов для 'нитакусиков', которые рассматривают 'VVitch' как новый эталон в жанре хоррор (*смех*). Так что происходит когда режиссер собственноручно решает назвать свое произведение комедией? Получаем гипертрофированных персонажей, действия которых должны вызвать истерический смех типичных зрителей американских комедий из 90-х — начала 00-х: вспомните такие фильмы, как 'Тупой и еще тупее', 'Маска', 'Лжец, лжец', 'Брюс Всемогущий' или любые другие фильмы с участием раннего Джима Кэрри. В фильме присутствует арендодатель, который не выполняет свои базовые обязанности, крикливая девочка-подросток, которой ГГ не может дать отпор, девушка из грез ГГ, которая воспользовалась им несмотря на его отказ. Считай, жанр комедии успешно покрыт. А можно ли посчитать отсылки к 'Hereditary' комедией? Поскольку тут и отрубленная голова, психотерапевт, злорадно улыбающийся как голый мужик из финальной сцены, образ матери, который с легкостью может конкурировать с Большим Братом в виде матери персонажа Тони Коллетт, — и всё это вставлено чисто ради отсылки. Чёрт побери, готов поспорить, что отрубленная голова вставлена ради референса.

А что насчёт хорроров? Ах да, это же типичный новый образчик плеяды недохорроров от А24, которые не выполняют главную функцию жанра — они не пугают. Мать его, последние фильмы студии А24 даже не стараются вас напугать. Главной фичей являются темы ментального здоровья и рефлексии над психологическими травмами. Возможно сторонники Юнга и зрители канала 'Скрытый смысл' должны распознать в фильме 'скрытый смысОл', который отчасти обитает на поверхности, как и герой Хоакина Феникса в последней сцене фильма.

1 балл за Патти Люпон.

2 балла за эпизод с театром.

08 мая 2023 | 07:34

А шуму то было. Вообще отношусь насторожено к титулам вроде Новый гений, Шедевр и т.д. данные тому или иному современному режиссеру и его картине современной публикой. Все страхи Бо - такой безобидный зверек, когда ему угрожает опасность и он попросту разоблачен, резко меняет окрас или выпускает иглы и начинает шипеть, тем самым заявляя о себе как об особенной, но такой агрессивной ленте. Подумайте дважды и начните наконец-то сомневаться в том, что нужно продолжать род. Ведь все гниет и тлеет. А вдруг твой ребенок, как тот прыгун с высотки, будет доведен этим миром до такой состояния. У него тоже была мама, у него тоже, наверное, была первая любовь.

Но обязательно надо сделать из простой идеи нечто коварное и злое. Это кино духовно не возвышает, а лишь сильнее прибивает тебя к земле. И сразу вспоминаешь Биберкопфа: Уж лучше родиться каким-то животным, нежели жить человеком. Астер ненавидит людей, и это очевидно. Поначалу мне Бо был симпатичен. Я также спасался от шумных соседей, затыкая пальцами уши. И по сей день боюсь выходить из дома. Роль матери в жизни Бо неоднозначна, но он не исключение. Это гнетущее ощущение то ли благодарности, то ли сомнения в матери. Ее красивая ложь, что сын особенный и должен найти себе особенную даму. И эта ее строгость, из-за которой в том числе и слетела крыша у Бо. Матери, как и отца, как будто и не существовало. Мать так вообще безымянная, без головы. Фундамент человека со всеми его расстройствами и бзиками закладывается в детстве. Тема действительно новая.

А все проблемы от небезобидного Cum. Какова вероятность, что сын Астера станет режиссером и пустит своего паука в более темные углы. Один мудрый человек говорил: лучше сразу в могилу, чем в больницу. Отчего Бо так боится умирать, ведь постоянно вскрикивает, думая о смерти. Первая любовь и первая ложь матери. Все в одной лодке небытия .Солдаты с нарушенной психикой, странная семейная парочка, стервозные подростки. Это прям вынесенный за пределы ринга бой между Марком Твеном и Фицджеральдом. Только этот бой заканчивается ничьей. Ибо для смерти, нет разницы, у кого забирать жизнь. У человека, который прожил жизнь от старости до молодости и наоборот. Где ты был отец? Давая новую жизнь, ты уже ее обрекаешь на страдания. Злой фильм. Но в конце фильм, как и положено, окажется разводом. Берегите своих близких, особенно матерей.

17 июня 2023 | 00:46

Без какого-либо стыда могу сказать, что я не смог до конца понять 'Все страхи Бо'. Не очень хорошо воспринимаю символизм. Как мне кажется, в любом фильме должно присутствовать что-то кроме мистики и максимально расплывчатого посыла. Например, в предыдущих фильмах Ари Астера было хотя бы что-то страшное, какое-то месиво. А эта картина почти не вызывает страх. Ну, может быть, только на первом часу просмотра. После этого голова всё больше и больше становится затуманенной вопросами, и уже как-то не страшно.

Почему же мне разонравился режиссёр? Из-за идеи, которую он показал. А возможно из-за отсутствии идеи. В общем, Ари Астер засунул какого-то более менее обычного человека (Бо) во вселенную, где все вокруг - сумасшедшие безжалостные убийцы. Первый час фильма за этим было интересно наблюдать, пока до меня не дошло, что режиссёр заставляет главного героя пройти через все муки просто так. И выглядит это ужасно. В один момент Астер как будто хочет сказать, что если ты, будучи ребёнком, сделал что-то неправильное, то ты заслужил страдания. За что? Ну правда, я тоже параноик, и я прекрасно понимаю Бо, тем более он находится в ещё более ужасной реальности, чем наша. Чем он заслужил такую ненависть?

Безусловно, в картине были интересные и правильные идеи. Нам, хоть и очень странным путём, но показали, через какой тяжёлый путь проходят мамы, и что нужно больше показывать им свою любовь. Ну и понятна мысль, что человек, который всю жизнь живёт в страхе, будет упускать удовольствие от жизни. Вот только все эти идеи уходят на второй план из-за всей чертовщины, которая происходит.

Из совсем непонятного остались история девушки главного героя, история беременной женщины, в чём смысл пьесы, в чём проблема семьи Роджера. На самом деле, непонятного гораздо больше, но это всё спойлеры. В фильме также есть парочка мистических артефактов, которые никак не продвигают сюжет и просто существуют, чтобы появилось несколько вопросов.

Ну, в будущем посмотрю какие-нибудь видео-обзоры, в которых всё подробно объяснят. Но пока что я увидел просто издевательство над несчастным человеком. Фильм очень хорошо снят с визуальной точки зрения; в нём хорошая игра актёров. Но смысл, идея... теряются. Ощущение, будто я посмотрел что-то аморальное.

04 мая 2023 | 21:57