Не судите строго за предвыборный лозунг Обамы в оглавлении к данному отзыву, но он тут очень и очень к месту. Фильм «Брестская крепость» показал нам не только героическую историю, подвиг защитников одноимённой крепости, но также и то, что российский кинематограф может снимать своё массовое кино. Здесь важно сочетание слов «своё» и «массовое», потому что если со своим кино у нас всё куда ни шло, то с массовостью совсем плохо. Если и снимается что-то массовое, то по голливудским лекалам, причём так плохо адаптированным, что смотреть это если и можно, то принимать близко к сердцу не получается. Между тем, есть же огромная традиция российского, точнее советского, массового кино! И, конечно, большАя его часть была про войну. Великая Отечественная война стала огромным испытанием для нашей страны и её народа, поэтому она до сих пор и будоражит умы, вокруг неё идут споры, о ней снимаются фильмы… То же самое, что у французов их революция и у американцев, например, война за независимость.

О героической защите Брестской крепости слышали все. Но никто толком о ней ничего не знает: вот была и всё, защищали, дескать. Также как с «Анной Карениной» - бросилась под поезд. А то, что перед этим вообще-то 870 страниц текста, причём не пустого, а философского (ведь «Каренину» называют вершиной художественного творчества Л. Н. Толстого) – это неважно… Поэтому фильм попал очень в точку – он рассказывает нам, как это было. Сразу хочется пресечь всяческие сравнения с книгой – книга это одно, а кино – совершенно другое и сравнивать их нельзя, это аксиома. Всего 4 дня, всего несколько десятков человек… Как они вели себя? Что происходила с людьми, у которых ломалось мировоззрение? Ведь ещё вчера им говорили «Только вперёд!», а сегодня они в котле, в глубоком тылу противника и помощи ждать неоткуда. Показано, как ведёт себя человек, в такой ситуации. И символом всего этого является сцена, когда мальчик, Сашка, убегает из крепости – камера переворачивается и мы видим то, что у Стругацких названо «Массаракщ» - мир вверх дном. Это настолько точная и яркая метафора, что даже не надо ничего больше говорить – всё сказано одним движением камеры.

Часто можно услышать версию, чуть ли не обвинение, что этот фильм сделан а-ля советская агитка, что никакого нового взгляда тут нет, кругом штампы и проч. Честно говоря, это звучит глупо. Это кино сделано в лучших традициях наших военных фильмов, но с использованием современных методов кинопроизводства и в условиях отсутствия какого бы то ни было идеологического давления, причём с любой стороны. Здесь есть и предатели, которые уходят из крепости, решив, что сопротивление бесполезно, но в то же время, тут нет обязательного персонажа всех военных штамповок демократического периода – злобного чекиста или особиста. Здесь слиты воедино такие эпизоды, как солдат со своей собакой (не могу себе в советском кинематографе представить сцену, где хозяин отдаёт драгоценный глоток воды своему верному другу - псу) и майор, у которого ходят желваки – типичный образ советского офицера. Ну а как его ещё сыграть? Хватающимся за сердце и рвущим на себе волосы? Это же модель поведения того времени, как её можно заменить! Это всё равно что в театральной постановке нарядить Макбета в костюм-тройку! Абсолютно невообразима советском кино жесточайшая сцена с танком, сначала в упор расстреливающем людей, а потом переезжающем их. И главное – перед нами не религиозные фанатики, которые гибнут «За Родину, за Сталина». Конечно, и за Родину тоже, но каков один из последних моментов фильма? Герой подрывает немецкого офицера и себя гранатой. Герой-то трус! Он просидел в окопе все 4 дня, он не вступился за свою любимую, пусть это даже стоило ему жизни, он пошёл срывать звёздочки с пилоток убитых красноармейцев. Но чувство мести толкает его к не к дальнейшей деградации, а к борьбе. Он не опустился на самое дно, он предпочёл умереть, но убить хоть одного врага. И в этом вся Наша Война! «Погибаю, но не сдаюсь!»

В этом контексте хочется сразу отметить, что фильм полон сильнейших по своему психологическому эффекту сцен, комок в долго ещё стоит после окончания картины. Война показана во всей её жестокости, несмотря на то, что нет никаких разлетающихся частей тела и кусков мяса, фонтанов крови (и всё это, конечно, крупным планом и подолгу) – нет всей этой анатомии, которая превращает драму в учебное пособие для урока по морфологии человека. Остаётся именно то, что должно остаться – ужас войны, который вызван именно осознанием того, чт происходит, а не физиологическими причинами (в отличие, например, от «произведения» Н. С. Михалкова «Утомлённые солнцем-2»). Плюс музыка. Надо отдать должное – музыкальное сопровождение картины сделано просто по всем канонам, очень педантично и аккуратно. Оно всегда усиливает эффект той или иной сцены. Это как музыка Нино Роты или Эннио Морриконе! Что касается других технических нюансах, то они столь незначительны по сравнению с тем эффектом, который производит это кино, что и упоминать о них не стоит – пусть этим занимаются эстетствующие высоколобы.

Погибаю, но не сдаюсь… Лейтмотив всей этой истории. Можно написать ещё много чего, но всё это будет лишним – нужно не знать, что такой фильм есть, а посмотреть его, отдаться ему, чтобы прочувствовать всем своим существом всю безысходность, ненависть, боль, отвагу и веру тех, кто там сражался. Их имена не забыты в фильме. Они погибли, но не поступились своей честью, честью армии и честью своей страны. Они спасли знамя.

И пошёл дождь… Смыло всё, что было за эти 4 дня, как время смывает из памяти события и ужас прошлых лет, наступило очищение. Остался только мальчик, который всё видел и всё помнит, и обязательно сделает так, чтобы его внуки не забыли о подвиге, тех, кто дал всем нам возможность жить на этой земле.

21 ноября 2010 | 06:32

Брестская крепость это не фильм. Это сила зарождающая непреодолимое желание сходить на могилы дедушек и прадедушек. Этому полотну нельзя ставить оценки, оно за рамками каких - либо рейтингов. И эпитетов к нему подбирать не надо, все не то будет. Скажешь хорошая лента – как–то скудно выйдет, неполно, неправильно. Скажешь качественное – сухо. Да и невозможно качество таких фильмов нам с вами оценивать, трезво оценивать, потому что эмоции, от начала и до конца. От просмотра не получаешь удовольствия. От войны, а я войну видел, а не кино про войну, и от горя, удовольствие получать невозможно. А получаешь ты ощущение, будто у тебя в ране ножом ковыряются. Но нам смотреть такое надо, нашим дедам не надо, а нам надо. Через боль, через комок в горле, сидеть и смотреть.

06 декабря 2010 | 14:47

Картина «Брестская крепость» - это не просто фильм о войне. Это наша история. История, которую наше поколение невольно забывает. Этот фильм напоминает зрителям о великих подвигах русского народа против фашистких захватчиков.

Сюжет: Действие картины разворачивается 22 июня 1941 года в Брестской крепости, где началась Великая Отечественная война. Это ужасное событие для людей стало внезапным. Трое офицеров берут на себя задачу: всеми силами удержать крепость.

Актёры: Актёрская игра потрясает! Мерзликин, Деревянко и Коршунов сыграли гениально! Режиссёр Александр Котт добился от всех, кто учавствовал в съёмках фильма, игры высшего класса.

Наконец российский кинематограф смекнул, что лучше всего у него получается производить фильмы о войне - патриотические. Создан безусловный шедевр, который должен посмотреть каждый уважающий себя любитель кино. Чувства, испытанные после просмотра, не описать. Это нужно видеть! Моя оценка картине 'Брестская крепость':

20 ноября 2010 | 15:39

Брестская крепость! Слава неприступной цитадели! Спасибо БеларусьФильму. До этого шедевра я не верил, что сегодня мы можем снять картину настолько высокого и качественного уровня.

Шедевр срывает аплодисменты, под спокойствие финальной атмосферы и сильной душевной встряски. Аплодисменты настолько же искренние, как и героические поступки того времени.

Фильм тяжело комментировать, ведь это творение, из единиц кинематографии, которой живёшь и дышишь. А никак уж не из тех денежных блокбастеров, которые смотришь сквозь призму критики. Хотя, этим я ничуть не говорю, что в данной картине отсутствует сильная игра актёрского состава, или подкачивает что-то из деталей отличного кино.

Я очень горд своим белорусским народом, что именно они замонументировали память о величайших подвигах в киноленту, думая, при этом, о деньгах в последнюю очередь. Зажигая новую искру патриотичности в сердцах зрителя, только из побуждений неисчисляемой и ни с чем не сравнимой благодарности славянскому героизму. Фильм получился таким сильным и НЕоспоримо шедевральным, что я не выберу подходящие слова, дабы передать вам и грамма той души, вложенной в ленту. Поэтому, просто доверьтесь лицам, которые уже оценили..НЕТ..пережили Брестскую Крепость и от всей души рекомендуют вам её посмотреть.

Не один из зрителей ни на секунду не усомнится за просмотр, что история заслуживает быть где-то, кроме как в топе лучших фильмов. Смотрите только, пожалуйста, на кинокартину, как на частичку, запечатлевшую отвагу и героизм. 'Критикам' фактов войны, бесчувственным и бессердечным - лучше провести время как-то иначе. Хотя, и они, с малейшей каплей сердца, я уверен, проникнутся также 'Брестской крепостью'. Пусть, возможно, никому об этом и не признаются.

10 из 10. Никак иначе.

07 декабря 2010 | 18:22

Так много красивых названий этой рецензии можно было бы придумать, но ведь это действительно не просто фильм о войне...

Сейчас принято ругать российский кинематограф, и есть за что. Изначально хотела обойти и этот фильм стороной, боялась увидеть очередное 'Предстояние'. Однако обилие положительных отзывов уважаемых мною людей, а также строчки, написанные взрослыми, умными мужчинами здесь, на Кинопоиске - беззастенчивые признания в обильном слезоотделении убедили меня в необходимости просмотра.

Посмотрела. Теперь не усну, пока не напишу. Это фильм о крепости - Брестской и людской.

И один островок на границе

Тот, который не взяли враги,

Он на карте, словно крупица,

Крепость Брест долго взять не могли.

Я была там, в Бресте, проездом с мамой, много лет назад. К сожалению, слишком маленькая, чтобы понять, но уже достаточно большая, чтобы почувствовать, проходя в прохладной тени арки, слыша стук метронома (словно сердца) и слова мамы 'Это в память о героях'. Почувствовать, как на миг захватило дыхание...

У фильмов, как и у людей, есть внешняя и внутренняя красота. Внешняя - спецэффекты, внутренняя - сюжет, душа фильма. И редко, особенно в наших фильмах, удается соединить в полной мере эти две составляющие - либо не хватает бюджета, либо таланта и старания режиссера. Этот же фильм поразил меня - как, скажите, как можно было за эти крохи снять такое? Обилие боевых сцен, не только качественно сделанных, но и красиво снятых - операторская работа на высоте. Полное отсутствие пафоса - все сцены реалистичные, страшные, рвущие душу на части. И даже знакомые до боли лица наших актеров, снимающихся за неимением нормальных ролей во всякой ерунде, не портили картину, а были к месту. Значит, можем, все таки? Это не стандартный фильм о войне, который начинается в гуще боевых сражений и заканчивается разгромом фашистской Германии. Это фильм о том, как все начиналось, рассказанный словами маленького Саши, такими простыми и незатейливыми, но от которых становится трудно дышать. Они надеялись, что война не наступит, они жили и радовались жизни, они любили, танцевали, ходили в кино, как и мы...Но когда внезапно пришла война - они грудью встали на защиту родной земли, полив своей кровью каждый ее метр.

Их теперь сосчитаешь по пальцам,

Искорежены временем лица...

Часто ли вы вспоминаете их, этих людей, подаривших нам жизнь? Помимо того дня, разумеется, который называется Днем Победы... Мы забываем о них на год, чтоб потом в один день завалить горой привядших букетов сирени, вот и вся благодарность. Хорошо, что еще снимают такие фильмы. Потому что пока снимают, пока показывают и смотрят - будут помнить. И мне не стыдно признаться, что я плакала, и что мне сейчас трудно дышать.

А 'Брестская крепость' станет классикой и примером того, что российский кинематограф еще подает признаки жизни.

04 декабря 2010 | 05:49

Начну с того, что в зале было на удивление много народу. Фильм проходит без рекламы, а в кино идут ветераны! Ведут за ручку выросших внуков. А внуки ведут своих девушек. Ночью отписываются в интернете – и на утро кинотеатры ждёт новая волна жаждущих. В двадцать первом веке, уважаемые мои, работает старое-доброе сарафанное радио и отдаёт в сердце самыми что ни на есть аналоговыми звуками.

Итак, первые кадры. Разрушенная до основания крепость, в снегу. Часы без стрелок и тикающее время. Слова «Брестская крепость», высеченные кровью на камне. Всё, господа, я ваша, делайте со мной, что хотите.

Двадцать минут солнечного вступления: познакомиться с героями, нырнуть в июнь сорок первого. Сфальшивить на трубе военный марш, ощутить на коже первую любовь, сделать семейную фотографию. Многого не надо. Так просто и так…

Удар! «Я представлял себе войну, но…я не представлял себе войну». Так просто и так страшно. Слёзы вздымаются во мне, как земля после взрыва. Каждый выстрел пробивает насквозь, каждый отчаянный поступок отдаёт слабостью в коленях. Кресло превращается в окоп, и я боюсь пошевелиться, пока перед глазами летают мухи.

Прошёл час, и немцы немного затихли. Где-то на задворках сознания тенью вражеского самолёта возникает вопрос: что они будут показывать дальше? Куда ещё двигаться, когда зритель исполосован гусеничными танками? Что ещё здесь можно убить и возродить?

Но у войны свой сюжет. До последней капли крови – таков девиз создателей, и они не успокоятся, пока зрители не умрут вместе с ними. Не знаю, чем уж режиссёр добился такого эффекта, но жизнь моя висела предо мной на волоске и трепыхала крыльями, как глупая бабочка. Недостатков фильма я не увидела за пеленой слёз. Ну какая к чёрту разница, все ли герои детально прописаны и дифференцированы, если после фильма тебя нужно выносить на носилках и ставить капельницу из ежедневных забот зажравшегося идиота?

На титрах долго не включают свет. Никто не торопится вылезать из окопа и показывать врагу свои распухшие от слёз глаза. Сотрудники на выходе тактично ретируются и не зазывают на следующий сеанс. После такого – хоть в петлю. Идти и идти, смотреть в лужи.

Слёзовыжималка и сердцерубка. Единственное, за что можно снизить фильму оценку, это что его вряд ли захочется пересматривать. Из страха за собственное же психическое здоровье.

9/10

14 ноября 2010 | 21:51

Фильм «Брестская крепость» неожиданно порадовал. Наряду с «Мы из будущего – 1», «Брестская крепость» - один из лучших фильмов о Великой Отечественной российского производства за последние несколько лет.

Огромный плюс «Брестской крепости» - абсолютная аполитичность кинокартины: тут тебе никаких восклицаний «за Сталина!», никаких лозунгов и никаких параллелей с современной государственностью России. Также радует отсутствие какой-либо скрытой пропаганды православия. Однако же это далеко не главные достоинства фильма.

«Брестская крепость» - тяжёлый фильм, и казалось бы, что 2 часа для такого фильма – это явный перебор, но нет, фильм нисколько не затянут. При просмотре возникает обширная палитра чувств и переживаний. Не раз и не два комок подкатывает к горлу, тебя словно заставляют сопереживать героям.

В фильме отлично показан контраст между мирной жизнью и войной. Всё веселье, счастье, планы на будущее, лёгкость, - всё это перечёркиваются в одночасье. Также очень хорошо, на мой взгляд, показано то, как люди в короткие сроки переключаются с мирной жизни на военную жизнь, кто-то с этим справляется, кто-то нет.

Повествование в фильме ведётся от имени Сашки Акимова (Алексей Копашов), который маленьким мальчиком встретил войну в Бресте. В конце фильма он предстаёт уже старым человеком, который своему внуку рассказывает всю эту историю о защитниках Бреста.

В фильме отличные батальные сцены, просто дух захватывает. Видно, что хорошо потрудились постановщики трюков, операторы, композиторы и вся команда в целом. Отдельно отмечу то, как показана бомбардировка Бреста перед атакой – страшные, жуткие, хотя и захватывающие кадры.

Актёрская игра мне понравилась. Это и тройка командиров, которые возглавляли борьбу в очагах оставшихся сил (Андрей Мерзликин, Павел Деревянко, Александр Коршунов), и непосредственно сам главный герой, от лица которого ведётся повествование. Но отлично сыграли и актёры второго плана, отдельно выделю Евгения Цыганова, Анну Цуканову-Котт, Максима Костромыкина и Михаила Павлика. Есть в фильме такие кадры, которые хотя и отдают какой-то напыщенностью и пафосом, но которые действительно запоминаются и которые в военном патриотическом фильме совершенно уместны: романтическая история киномеханика и продавщицы; поход главного героя к реке за водой; встреча отца с дочерью и конечно же фраза, брошенная немцам - «Я комиссар, еврей и коммунист».

Фильм о подвиге. Фильм о героях. Стоит смотреть и гордиться.

P.S. 'Я представлял войну. Но я не представлял войну...' (c)

17 ноября 2010 | 00:23

По моей аватарке понятно, что я увлекаюсь ужасами, в частности про зомби. Так почему же у меня так мало рецензий об ужасах и так много - о драмах? Ответ прост: я пишу рецензию, когда мне есть, что сказать. Драмы я смотрю редко, по настроению, но они всегда очень интересны в плане написаний рецензий. А что можно написать про мои любимые ужастики? 'Как хорошо в этом великом фильме сделано мясо!' Да оно везде хорошо сделано...

Посмотрев трейлер и почитав пару отзывов, я твердо решил сходить на 'Брестскую Крепость'. Я часто смотрю новые русские фильмы из любопытства - а смогут ли на этот раз наши режиссеры снять хороший фильм? Эта игра очень азартна, потому что за последний год я видел всего 3 более-менее хороших новых русских фильма, остальные не оправдали ожиданий.

Повторяю в тысячный раз вместе с предыдущими рецендентами - ИДИТЕ В КИНО на 'Брестскую Крепость'!!! Для меня лично этот фильм по зрелищности превосходит ВСЕ, что было показано в этом году, кроме только 'Аватара'. Реализм, каскадеры, взрывы, разрушения, кровь, и даже несколько танков. Просто дух захватывало! Еще раз повторяю - ИДИТЕ В КИНО! Не пожалеете!

Сюжет хороший, цепляет. Актеры отменно играют. Голос за кадром пробирает до слез!

Фильм снят по-новому. Если вы видели 'Тараса Бульбу', вы поймете, о чем я. И там, и здесь - тонны человеческого мяса. Реализм капает отовсюду и растекается по прожженой земле, смешавшейся с гильзами и человеческими останками, еще теплыми. В одном моменте был настоящий перебор: танк проехался по горе трупов, оставляя следы из кровавого мяса. И все это нам очень детально, без монтажа, показали! Я рассказал моему отцу, который всегда любил советские фильмы... Но он сказал: да, так и нужно. Чтобы нынешнее поколение больше не думало, что победа досталась легко.

И тем не менее, хоть фильм и блещет спецэффектами, взрывами домов, кровью, чернухой (было показано несколько самоубийств).. Это фильм очень душевный. Его герои напомнают старых-добрых героических, немного смешных и сильных духом мужчин из советских фильмов. Белобрысый мальчик, его подруга, и вообще все персонажи, включая немцев, показаны без всякой пошлости. Мата в фильме нет. Нет и надменных лиц современных кинозвезд. Отличное кино! Настоящий шедевр!

... Хотя надо было поставить больше!

14 ноября 2010 | 14:09

Где-то на просторах интернета я прочитала аннотацию, где было сказано, что это лучший фильм, снятый за последние 20 лет.

Я с усмешкой подумала: 'Ну-ну, снять о войне хорошо в принципе невозможно. Все, что снимает преимущественно даже не наш, а иностранный кинематограф фальшивка. Но и «наш» тоже недалеко ушел.'

Еще стоя в длинной очереди, где приобретали билеты в основном на 'Мегамозг' и какой-то фильм по зверье, я готовила себя, настраивала, что фильм будет нехороший, мерзкий, бездарный и противный. Но это не значит, что я не верила, что он будет потрясающим.

Пустой зал. Совершенно пустой. Нет жующих попкорн, нет кричащих детей, нет подростков, глупого смеха. Только я и папа. На последнем ряду мужчина в годах. Мы сели. И вот после того как мы сели я ни секунды более не жалела, что пришла сюда. Ни разу за весь фильм я не отвлеклась на посторонние мелочи, я не знаю, сколько он шел – час, два, три, да и не важно. Это тот фильм, который должны посмотреть все. Не имею права принуждать? Имею. Это действительно лучший фильм про войну, снятый за 20 лет.

Единственное, что меня смущало первые фрагменты фильма – это Деревянко. Его лицо, ставшее у меня эмблемой «Гитлера Капут», долгое время не могло слиться с тем героем, которого он исполнял.

Ключевой для меня стала фраза мальчика, от лица которого ведется рассказ о тех событиях: «Я представлял себе войну, но я не представлял себе войну».Несомненно каждый из нас представляет, какой должна быть война, но какая она будет? Никто вам не даст ответа.

Как много в этом фильме играет время. Циферблат без стрелок первым кадром картины, стрелки, стрелки, которые отдают команды, которые дают знаки биться. Есть вроде время, но нет времени для тех, кто все равно обречен на гибель.

Обреченность, понимание того, что война будет и вот она – война, а что дальше?

Самым ярким моментом для меня была первый ответный выход к немцам, когда «наши», взяв в руки стулья, рамы от окон, какие-то обломки от мебели бросились бить Немцев. В тот момент во мне все как будто бы заново родилось, переосмыслилось что ли. И я бежала вместе с ними, я убивала тех, кто убил ни в чем не повинных людей. Агрессия? Нет. Любовь. Этот фильм настолько сильный, что пробудит даже в самом пустом человеке любовь к «своим». Пробудит бескрайнюю, необъятную любовь к тем, кто нас окружает. Каждый день мы проходим мимо нуждающихся, бедных, раненых, больных, попавших в беду. Вы спросите причем тут события, которые рассказываются в этом фильме? Очень причем. Если мы не можем помочь поскользнувшемуся на улице, сможем ли мы, так как они. Остаться, не убежать, взять в руки оружие и отстоять? Отстоять не потому что все отстаивают, а потому что конкретно МЫ любим свою родину. Как бы мы не хаяли нынешнюю жизнь, что может быть страшнее этих событий? Очень хорошо, что авторы фильма не создали идеальную картинку «поганых немцев» и «отважных русских». И хорошо, что сбегали, что плакали и что страшно было и сдавались, не знали, что делать. Иначе бы фильм стух, картинка буквально развалилась. Малейшая фальшь могла повлечь полное равнодушие к происходящему. И удержали ведь!

Фильм страшный, фильм красивый, фильм разбудит в вас желание быть с ними, вы захотите смеяться, плакать, кричать во все горло, рвать на себе волосы, вы испытаете жажду, в венах будет щекотать кровь. И с баянистом вы будете скакать до последнего. До последнего выстрела в его грудь. Улыбаться вы будете, поверьте. Как герои с экрана, чтобы не плакать. И после этого вы скажете, что русские не умеют снимать? Просто стало модно, слишком модно говорить, что Россия отстающая, неразвитая, грязная, глупая, варварская страна. Может после таких фильмов кто-то пересмотрит свои взгляды? Нет, я не яростный патриот, просто противно…

В итоге, что перед нами?

Качественный исторический фильм, достойные актеры. Возможно, моя рецензия построена на эмоциях, и я не сумела логически выстроить ее. Но она не бесполезна, если кто-то променяет 2 часа «Мегамозга» на Брестскую крепость.

Не думаю, что этот фильм может оставить равнодушным. Его надо смотреть. Надо.

04 ноября 2010 | 21:13

Я не смотрел это кино - я жил в нем. Так ярко и реалистично показан ад, в котором оказались защитники Брестской крепости. Мне казалось, что я уже слышу гул авиабомбы, которая вот сейчас разнесет к чертовой матери и мой дом. Я представил, что вот так же, не дай Бог, война могла бы и меня разлучить с моей семьей, представил свою дочь, бегущую в толпе, над которой рвутся снаряды. Весь ужас смертельной безысходности и безнадежности я прочувствовал и прожил вместе с героями, когда ты знаешь - все кончено и помощи не будет, а участь твоих детей страшна и неизбежна. Меня, тридцатилетнего мужика, душили слезы и до боли в ладонях сжимались кулаки.

Снимаю шляпу перед режиссером и операторской группой.

Фильм глубоко патриотичен, но этот патриотизм не показной, без пафоса и громких слов, настоящая любовь и преданность своей Родине, идущая от сердца. Это фильм о Великой трагедии и Великом подвиге Великого народа Великой страны. Памятник всем тем, кто подарил нам будущее.

Над миром вновь ликует светлый май,
В который раз мы празднуем Победу.
Но то, что совершили наши деды,
Ты помни, никогда не забывай.
Ты помни, путь к Победе был не прост,
Кровавою была её цена.
Ты помни Бухенвальд и Холокост
И смерть, и страх, что сеяла война.
Ты помни поседевших матерей,
Солдат, не возвратившихся домой.
И похоронки забывать не смей
Всё это надо помнить
Нам с тобой.