'Брестская крепость' - один из лучших фильмов про ВОВ, это наш ответ американскому кинематографу с их 'Спасти рядового райана' и 'Пёрл Харбор'.

Американские фильмы конечно хороши, но всё то что касается второй мировой войны, здесь нам равных нет, мы здесь победители как и во всей этой войне. Этот фильм должны посмотреть не только в России, Белоруссии, и других странах содружества, но и во всём мире. Чтобы все знали какой подвиг совершил наш народ, для будущего поколения всего мира. Сейчас некоторые деятели пытаются переписать историю, сносят памятники русскому солдату, прославляют разного рода фашистких пособников, таких как степан бандера. Это просто возмутительно, это кощунство! Ведь все кто сражался тогда, сражались за будущее поколение, шли вперёд с девизом: Отдать жизнь, чтобы другие жили. В том числе и за тех, кто эту историю переписывает, пытается этого не признавать сейчас. Защитников нашей Родины мы не дадим забыть.

В этой картине мы видем первые дни, начало этой кровопролитной войны. Фашисты застали нас врасплох, наши войска и народ понёс большие, невосполнимые потери. Врасплох застали и зашитников Бресткой крепости. Немцы взяли их в кольцо. Отступать некуда, помощи нет, продовольствия, воды и медикаментов нет. Вот в такой ситуаций оказались наши люди. Но сильные духом, и веру в победу, советский солдат будет сражаться до последней капли крови, ведь все они герои. Их подвиг, как и всю победу, будут помнить в веках, и благодарное поколение никогда не предаст их забвению.

Считаю фильм получился просто замечательный. Отличные сцены военных баталии и сражений, массовость и грандиозность происходящего на экране, и отменная актёрская игра, сделали это кинопроизведение одним из лучших в своём жанре.

От себя хочу поздравить всех ветеранов с наступающим праздником 9 мая, с праздником Победы. И пожелать им крепкого здоровья, а тех кого уже нет с нами, мы вас помним, вы в нашей памяти и сердцах. С праздником дорогие защитники Родины!

27 апреля 2011 | 10:16

Очень не просто говорить о войне… Непросто подобрать слова, которые бы в полной мере выразили мысли и эмоции, связанные с этим коротким и страшным понятием… Понятием, которое для нашей страны стало символом чего-то большего, чем смерть, боль, скорбь, ужас, ненависть… Война. Великая Отечественная Война. Как много написано, снято, сказано о ней. Какой огромный пласт горя и ужаса, доблести и славы вмещают в себя эти 4 года! Сколько миллионов уничтоженных жизней и загубленных судеб хранят в себе 1417 дней! Кажется, нет ни одной семьи, которой бы не коснулась эта Война: у кого-то погиб брат, у кого-то дед… Не вернулась с фронта мать, пропал без вести друг…

В нашей с вами стране о Войне написаны тысячи книг, сняты сотни фильмов, опубликовано множество документов, известны сегодня имена героев и злодеев тех страшных лет. Каждый год мы отмечаем День Победы, чтим наших ветеранов, приходим поклониться Неизвестному солдату… Казалось бы, что Память всегда будет с нами и мы ни за что не забудем уроки тех лет. В это хотят верить многие, но только факты говорят об обратном: тут и там неонацизм набирает силу, никогда не видевшая реальную свастику молодежь с интересом читает «Майн Кампф», итоги Второй Мировой с рвением пересматриваются… В толстенных научных трудах псевдоисторики преуменьшают роль концентрационных лагерей и пангерманизма, философствуют о роли национал-социализма, называют победителем кого угодно, но только не советский народ…

Вот поэтому таким важным и нужным является появление фильма подобному «Брестской крепости» Александра Котта!

Некоторые критики любят рассуждать о том, что фильмы о войне автоматически вызывают положительный отклик и настраивают зрителей на нужный лад, мол, такова тема! Но «Брестская крепость», в очередной раз, доказывает обратное: о каком автоматизме восприятия может идти речь, когда пред нами «запечатленное время», настоящее художественное полотно? Фильм о невероятном мужестве, о людях, которым одним из первых выпало встретить страшное июньское утро 41го года, о солдатах, которые «умирали, но не сдавались». Александр Котт сумел снять кино невероятной силы, в нем нет ничего лишнего, пафосного, наносного… Избежав бравады и цитатности, режиссер Котт и «оператор года» Владимира Башта демонстрируют подлинное искусство, которого от наших современных лент, к сожалению, не всегда ждешь.

Конечно, сидя дома перед экраном в уютном кресле легко рассуждать о таких непростых вещах… Только вот после просмотра встаешь с этого кресла немного другим человеком!

Потрясающее погружение в атмосферу и быт, сопереживание и эмоциональность, каждый метр крепости-героя практически осязаем – вот какое впечатление оставляет эта лента!

Совершенно с другой стороны для меня открылись актеры Павел Деревянко и Андрей Мерзликин, замечателен в роли Саньки Акимова Алексей Копашов. Вообще, «Брестской крепости» очень повезло с актерами, которые сливаются со своими персонажами, не допуская ни капли халтуры или фальши. Радует, что после выхода на экраны, «Брестская крепость» вызвала такой положительный резонанс, собрала ряд престижных наград и призов.

Память о прошлом… Память о Войне… Память о людях… Достаточно ли этого сегодня – просто помнить? Я думаю, что начинать надо всегда с малого. Время все расставит на свои места: уйдут в прошлое фальшивые идеалы и провокаторы историки, сгинут лозунги неонацистов… А вот имена героев и злодеев той Войны останутся… Как останутся пожелтевшие письма и фотографии с фронта, обгоревшие знамена и братские могилы, гнетущая тишина Дахау, Освенцима, Бухенвальда, первая кровь Брестской крепости и слава Народа – победителя…

23 апреля 2011 | 19:44

В фильме «Брестская крепость» идёт речь о начале Великой Отечественной войны и о героической обороне Брестской крепости.

Скажу сразу, что фильм мне очень понравился своей реалистичностью. Это кино просто с документальной точностью описывает события, происходящие в июне 41-ого. В нём нет какого-то определённого героя, который убивает всех своих врагов и спасает всем жизни, в этом фильме каждый солдат, сражающийся за свою Родину, является героем.

«Брестская крепость» держит нас в напряжении до самого конца. После его просмотра невольно начинаешь задумываться о всех тех, кто сражался и погиб за свою страну, о том, скольких людей убили фашисты и о тех, кто в наше время не смотря на всё то, что сделал Гитлер продолжают ему поклонятся.

Во время просмотра этого фильма по телу то бегали мурашки, то накатывались слёзы от героизма наших солдат и от жалости ко всем погибшим.

Весьма пришлись по душе декорации: взорванные и обстрелянные здания, самолёты, танки помогли создать очень реалистичный военный антураж.

Понравилась и музыка звучащая в фильме, она в зависимости от моментов была то героической, то драматической, то напряжённой.

Так же в этом фильме была очень хорошая операторская работа: во время сцен сражений камера не тряслась, как это обычно бывает, а была чётко зафиксирована на одном месте.

Особенно хочется отметить игру актёров, каждый из которых великолепно справился со своей ролью и выложился на все сто.

В общем, если подвести всё выше сказанное под одно предложение, то «Брестская крепость» это отличная военная драма, повествующая нам об истинном героизме нашего народа. Поэтому советую всем посмотреть этот фильм.

P.S. Огромное спасибо всем тем, кто сражался на войне за нашу Родину. Мы вас никогда не забудем.

09 апреля 2011 | 17:36

Фильм о начале Великой Отечественной, о самых первых днях войны, о том, как началась самая страшная трагедия 20 века.

Он передает тот ужас и отчаяние, постигшие людей, мир которых в одночасье перевернулся. Считаю достойной и игру актеров, и режиссерскую, и операторскую работы, и музыкальное оформление. Согласна и с высоким уровнем зрелищности, так необходимым современному зрителю.

Я чувствовала запахи, которые были там, ощущала липкость крови, вкус слез, боль прощания с любимыми, страдание от страдания собственного ребенка, усталость и жажду, которые испытывали герои, ощутила и ужас войны.

Считаю, что фильм удался.

Планирую иметь его в своей видеотеке, для того, чтобы обязательно показать сыну, когда подрастет. Этот фильм нужно показывать в школах. Чтобы знали и помнили.

30 марта 2011 | 17:12

Ух как я давно хотел посмотреть этот фильм и только сегодня мне удалось это таки сделать. Естественно ожидания была самые что ни на есть высокие, все-таки фильм собрал приличную кассу и был очень высоко оценен как критиками, так и зрителями, подтверждением моих слов является место «Брестской крепости» в топе, причем место довольно высокое. Еще одной причиной почему я очень хотел посмотреть этот фильм, это конечно же военная тематика, ведь наши кинематографисты умеют снимать только два вида картин: комедию и военные драмы, последние у наших удаются просто сверх здорово (сиквел «Утомленных солнцем» в расчет не берем), так что зрелище обещало быть не только интересным, но и очень динамичным и самое главное захватывающим, последнего российских фильмам в последнее время и не хватало. После просмотра понял что все мои томительные ожидания были не напрасными, ведь кино получилось по-настоящему классным. Здесь было все: и драма, мне по-настоящему стало грустно при виде того, что тогда творилось, и экшен, чего только стоит осада самой крепости и постоянные перестрелки наших бойцов с фашистами, и мелодрама, в ленте ведь было очень много разных любовных линий, только вот ни одна из них так и не продолжилась, и даже какому-никакому юмору место нашлось. В общем «Брестская крепость» мне очень понравилась, все-таки наши шикарно снимают подобного жанра картины и это кино еще одно подтверждение тому. Во время просмотра я уже начал сопереживать главным героям и реально начала погружаться в ту самую атмосферу ужаса и смерти, которая творилась в то время в Брестской крепости, защитники которой совершили подвиг, который повторить вряд ли кто-то сможет. Ну а теперь немного про сюжет этого фильма, который наверняка многим известен, но все же.

Сюжет рассказывает о том, как 22 июня 1941-ого года, без каких-либо предупреждений, немецкие войска перешли границу Советского союза и начали войну. Первым на пути фашистских захватчиков стал город Брест, ну а именно Брестская крепость, в которой до этого дня все мирно и спокойно жили, хотя в душе понимали что война может начаться со дня на день. Сама история рассказывается от лица подростка Саши Акимова, который был обычным трубачом до осады крепости, а во время нападения превратился в обычного солдата, даже несмотря на свой юный возраст. В это время за крепость начинается настоящая битва, фрицы пытаются как можно скорее взять не берущуюся крепость, но храбрые советские солдаты во главе Андрея Кижеватова, Ефима Фомина и Петра Гаврилина не отдадут свой родной дом без боя и будут стоят до самого конца и до последней капли крови. После кровопролитной битвы, в крепости была найдена надпись написанная на стене «Умираю, но не сдаюсь! Прощай родина», которую сделал какой-то неизвестный защитник...

Сценарий очень хороший, да что там хороший, он отличный, правда не на нем все держится, а на постановке, но и сюжет играет определенную роль. Я конечно же читал что для более точного воспроизведения тех событий, создатели обратились к историкам, который помогали при создании ленты и это видно с первых же кадров. Вся атмосфера тех событий была передана практически с документальной точностью. Короче говоря сценарий получился на пять баллов однозначно, это наверное один из немногих российских фильмов, после которых начинаешь ценить что живешь в стране где жили такие храбрые и отважные люди. Хорош был конечно же и актерский состав, который своей игрой лично меня очень приятно удивил.

Просто гениально отыграл Павел Деревянко, который сполна реабилитировался после позорного «Гитлер Капут». Павел сыграл действительно очень здорово и у него получилось передать практически все душевные терзания своего героя, ну лично я это увидел и могу сказать что Деревянко за роль в этой ленте заслуживает только лестных отзывов в свой адрес, а оценка ему конечно же самая высокая. Приятно удивил и Андрей Мерзликин, к нему я отношусь вообще нейтрально, но в этом фильме он отыграл очень прилично, его героя мне было действительно жаль, а чтобы заставить зрителя сопереживать своему герою нужен тоже определенный талант, который у Мерзликина конечно же имеется, а оценка ему также самая высокая. Великолепен был и маленький, но очень талантливый актер Алексей Копашов, который с блеском исполнил роль Сашки Акимова, смелости которого можно только позавидовать. Здорово сыграл и Александр Коршунов, который несмотря на все запомнился как-то не очень сильно, хотя играл очень сильно, видно что старался. Прекрасно сыграл и Евгений Цыганов, хотя у него было не так уж и много экранного времени, но за это время он сумел запомниться, и самое главное понравиться не меньше остальных. Вообще все актеры сыгравшие в этом фильме большие молодцы, тут и говорить больше нечего, за весь актерский состав я смело ставлю максимальную оценку.

Несомненно стоит еще выделить очень качественный визуальный ряд, все взрывы, стрельба и различные побоища выглядели очень реалистично. Также хотелось бы похвалить художников-постановщиков, которые выполнил свою работу безукоризненно здорово, все начиная от костюмов главных героев и заканчивая декорациями самой крепости выглядело очень здорово и самое главное реалистично, не фальшиво. Саундтрек тоже очень хороший, хоть его было и не очень то много, все-таки звуки различных взрывов и пальбы выходили на передний план чаще, нежели музыкальное сопровождение, которое несмотря на это плохим назвать язык не поворачивается. Ну и наконец похвалю Александра Котта, который в великолепном стиле сумел сопоставить столь сочетаемый жанр военной драмы и патриотического эпоса, так что за режиссуру я смело и уверенно ставлю пять баллов, как впрочем и за сам фильм в целом, но об этом в итоге.

Итог: блестящий российский военный кино фильм, создателей которого упрекнуть в чем-то просто невозможно, так как в итоге получился однозначно лучший фильм прошлого года и один из лучших военных российских фильмов за всю историю. Мне «Брестская крепость» очень понравилась и я несомненно буду советовать её друзьям, потому что такое кино должен увидеть каждый, ну а моя оценка этой ленте конечно же самая высокая, а именно:

P.S. Надеюсь что именно «Брестская крепость» отправиться на соискание следующего «Оскара» от России, а не заключительная часть трилогии «Утомленных солнцем» Никиты Михалкова, так как «Брестскую крепость» не стыдно показывать зарубежным почитателям кино!

27 марта 2011 | 21:30

Название фильма больше подходит «Оборона Брестской крепости».О Брестской крепости уже было наслышано, например известный отечественный фильм «Я русский солдат». Впрочем эти фильмы похожи своим стилем и сюжетной линией. Режиссёру Александру Котту удавалось снять подобное, «Конвой PQ-17», тоже с участием Андрея Мерзликина. Но этот фильм занял позицию глубокого масштабного сценария и сильной актёрской игры, несмотря на специфику взрывов, катакомбической местности и натуральных декораций. Что касается наших героев советского времени:

Сашка Акимов (Алексей Копашов) Первая роль 15-летнего подростка в кино взбудоражила толпы кинозрителей. Актёрскую карьеру Алёшка начал удачно. Его персонаж, настолько смел, что идёт наперекор взрывов гранат и семимиллиметровым патронам пулемётов, ради подруги детства и ради своего отечества. Настоящий защитник своей родины, доказывая остальным при этом, что он ничем не отличается от них, хоть и достаточно юн.

Лейтенант Кижеватов (Андрей Мерзликин) Герой Советского Союза, начальник девятой пограничной заставы 17-го Брестского пограничного отряда войск Народного Комиссариата внутренних дел СССР. Можно заметить, что Мерзликин играет сильных характером персонажей. Образ Кижеватова был передан успешно. Спокойный, серьёзный, создающий качественную позицию обороны и делающий разумные выводы

Ефим Фомин (Павел Деревянко) комиссар полка и заместитель командира 84 стрелкового полка шестой Орловской Краснознаменной дивизии. Я считаю что это лучшая роль Деревянко. В основном он играет в комедиях, человека с хорошим чувством юмора и постоянно улыбается. Но здесь абсолютная противоположность своему повседневному персонажу.

Пётр Гаврилов (Александр Коршунов) майор, герой обороны Брестской крепости. Был взят в плен тяжелораненым, на 32 день войны. В 1957 году было присвоено звание «Герой Советского Союза». Дожил до 1979 года. Коршунов актёр несильно известный, до этого фильма я о нём не знал ничего. Его персонаж самый уверенный в себе. Актёрская игра не подвела.

Итогом является объединение этих людей. Каждый руководит своим полком по-своему, режиссёр показал это с разных точек сторон и особенно выделил мальчишку, в пример того, что русский в душе силён и храбр с самого детства и даже одиннадцатилетний парень готов закрыть грудью родину.

Несмотря на то, что офицеры находились в разных уголках Бреста, это не мешало им помогать друг другу и действовать сообща.

Я считаю фильм достоин уважения, его стоит смотреть!

12 марта 2011 | 19:42

Сегодня посмотрела этот великолепный фильм впервые. Отмечу главное: документализм и художественное зерно во взаимосвязи - это прекрасное сочетание, ведь в исторических фильмах не должно быть по другому, реальные исторические события оцениваются и воспринимаются по-другому тогда, когда их сняли с точностью. В этом фильме нет лишнего пафоса, нет наигранных эмоций, нет аляпистого героизма. При просмотре любому грамотному, думающему, чувствующему человеку становится понятно - так и было, и никак иначе. Люди не успели опомнится как начался утренний авианалёт, повыскакивали из казарм и домов в чём были и всё на этом...дальше начался ад, мельница войны закрутилась, жестокая. Многие офицеры сбежали, осталось по сути 3 героя-офицера, на которых держалась вся крепость. На таких людях держалась оборона на всех фронтах. Актёры, сыгравшие этих персонажей справились со своей ролью ни на 100, а на 200 процентов. На Мерзликина я вообще посмотрела другими глазами, оказалось, что его актерский потенциал больше, чем можно представить.

Да и всё в этом фильме сделано качественно: батальные сцены, спецэффекты, грим, костюмы, вооружение, снятая местность, игра актёров-детей. Не каждый фильм о войне может вызвать слёзы (как это ни странно). Таким образом, это - один из лучших фильмов о великой отечественной войне, снятых в России за последние годы и Утомлённые солнцем-2 пусть теперь летит в топку. Наряду с фильмом 'В августе 44-го', 'Брестская крепость' заёмет достойное место в моей копилке фильмов о войне.

Таким образом, моя оценка

07 марта 2011 | 01:11

Очередная военная драма вышла на экраны страны в конце прошлого года. Об обороне Брестской крепости 22 июня 1941 года рассказал режиссер Александр Котт. Только нет в этом фильме всего того, чем отличаются современные 'военные драмы'. Нет назойливого ура-патриотизма, когда солдаты с криком 'За Родину' рвут рубаху на груди и кидаются в бой. Нет навязчивого анти-фашизма, когда немцы показаны жестокими извергами. Есть захватчики, и есть оборона - все четко и документально, без разжигания ненависти, без 'художественных' прикрас и лишнего натурализма. Немецкая армия целенаправленно двигается к своей цели, русские солдаты искренне защищают свой дом (в широком смысле этого слова) и свои семьи. Самый символичный момент, заменяющий все эти мелочи, которыми напичкано современное кино, - это когда Сашка таки 'утек' из крепости и вынес знамя. Это впечатляющее действо, выводит на эмоции и приводит к выводам. 'Брестская крепость' - самый патриотичный фильм.

Повествование в фильме ведется от лица Сашки Акимова - в то время еще маленького по годам, но уже такого взрослого мыслями мальчугана. 'Я все помню' - начинает он свой рассказ. Сейчас это уже старенький дедушка Саша, и рассказ его обращен к внуку, то есть к 'подрастающему поколению'. И это так правильно. Этот фильм обязательно нужно показывать детям, потому что 'воспитание чувства патриотизма и гордости за страну' не должно быть пустыми словами. И поэтому 'Брестская крепость' - самый нужный фильм.

Впечатлило кино, да. Как произведение в целом, так и по многим отдельным параметрам в частности. Не могу не отметить актерскую игру, в особенности Павла Деревянко в роли полкового комиссара и Лёши Копашова в роли, собственно, главного героя - Сашки. Особую эмоциональную атмосферу добавляет фильму музыка - волнующая, но не ужасающая. Также присоединяюсь к решению экспертного совета кинопремии 'Золотой орел', присудившего фильму награду за монтаж. 'Брестская крепость' - самый качественный фильм.

28 февраля 2011 | 16:35

Брестская крепость – фильм Александра Котта. Рассказывающий о нескольких днях штурма знаменитой в годы Второй Мировой войны Брестской крепости.

Из истории мы знаем, что именно она первой ощутила на себе фашистского захватчика. В фильме с документальной точностью описываются события, происходившие в первые дни обороны. Сюжет картины рассказывает о главных сторонах обороны, возглавляемых командиром полка Петром Гавриловым, комиссаром Ефимом Фоминым и Андреем Кижеватовым. Каждая сторона обороны сыграла очень важную роль в ходе первых дней войны.

Итак, рассмотрим плюсы фильма:

Детальная проработка исторического события

Очень “живая” атмосфера – ты начинаешь чувствовать все тяготы жизни во время войны

Завораживание зрителя с первых минут фильма до самого конца этой прекрасной истории.

Хочется выразить свое мнение по поводу этой картины. Я вообще не очень люблю российское кино, за исключением пары фильмов, но этот фильм оставил у меня только положительные эмоции. И я думаю, что любой человек, посмотревший данное кино, не останется равнодушным к происходившему на экране и на самом деле, в те ужаснейшие годы войны, события. Именно ужасные! Потому что происходившее там, на фронте, можно сравнить лишь с экскурсией в АД. Также, выражаю благодарность режиссеру фильма и хочу, чтобы его талант не пропадал зря, и надеюсь, что наше кино наконец-то сможет похвастаться по-настоящему хорошим кино, благодаря таким режиссерам, как Александр Котт.

23 февраля 2011 | 19:55

И дело не в актерской игре, операторской работе или качестве сценария. И даже тот факт, что финансовая выгода проекта ставится во главу угла современного кинематографа, оказывается не при чем. На деле все намного прозаичней, и печальней. Просто мы давно перестали отдавать себе отчет, что потеряли ощущение важности таких, казалось бы, неотъемлемых понятий, как родина, патриотизм, братство... Список можно продолжать еще очень долго, а вот свое отношение к этим понятиям изменят едва ли единицы.

Увы и к счастью, в наше время в братской Белоруссии люди еще сохранили значимость таких вот, казалось бы, тривиальных жизненных ценностей. Увы, потому что нигде кроме как на 'батьковщине' такого не встретишь. К счастью, что хоть где-то славяне не потеряли истинных ценностей, передаваемых от отца к сыну с самых бородатых времен. И слава Богу, Белорусы еще сохранили трепетнейшее отношение к нашей общей истории, иначе мы никогда не имели бы возможности увидеть столь значимую картину.

А 'Брестская крепость' - поистине одна из самых замечательных картин о войне, снимавшихся когда либо. Это невероятно сильная эмоциональная история, способная выдавить слезу из самого равнодушного зрителя. Здесь отличнейшая актерская игра, хороший сюжет, отличная подача повествования, великолепная операторская работа. Но все это второстепенно.

Самое замечательное, ты не просто веришь в происходящее; не только сочувствуешь персонажам как сторонний наблюдатель; ты буквально проникаешься каждой частичкой разворачивающейся на твоих глазах трагедии и ощущаешь себя неотделимым элементом повествования, будто сам находишься в стенах окруженной крепости и бок о бок с героями ленты держишь оборону.

'Брестская крепость' - один из немногих фильмов, пробуждающих национальную гордость и трепетное отношение к истории. Смотреть обязательно!

22 февраля 2011 | 01:41