В чём ценность самопожертвования? В обороне каких-то ценностей, Родины, человеческих жизней. Умереть за это благородно. Умереть за идею, за Коммунистическую партию за Сталина могли те, кто свою жизнь ценил ниже этих понятий. На войне многие погибали, зная, что их смерть не принесет ничего, никого не защитит. А ведь человеческая жизнь бесценна. В чём состоял смысл обороны крепости, когда командование узнало, что помощи не будет, и враг продвинулся уже далеко? Умереть, но не сдаться. Но ведь сдались, в конце-концов, когда огромное количество не только солдат, но и женщин и детей погибло. Почему не было принято такое решение раньше командирами?

О чём фильм? О героической обороне или бессмысленности сопротивления? Оборона Брестской крепости была нужна как пример для блокадников Ленинграда, для защитников Керчи, для всего фронта. Однако цена этому примеру очень высокая.

Фильм, как уверяют авторы, почти документально отображает события первых дней войны. Тем не менее, полно художественного вымысла, и не всё зритель принимает. По своему интересно операторами сняты первые минуты наступления. В дальнейшем идет заимствование с 'Перл-Харбор' (воздушные атаки) и 'Пианиста' (сцены с огнеметами). Очень трудно определить, где находится кульминация фильма. Но она явно не во второй части, которая согласно хронологии затянута, и сюжет начинает умирать вместе с защитниками крепости.

Интересные актерские работы и типажи. Реалистично, без театральщины сыграл Адександр Коршунов. Удачный дебют в кино у А. Копашова.

В фильме очень мало контрастных сцен, поэтому смотреть его современному зрителю будет тяжело и желание посмотреть повторно вряд ли возникнет.

01 февраля 2011 | 21:35

Далеко до документальных событий, сценарий неуд. Нет как-таковой обороны крепости, сразу вторая часть, как-будто, уже после взятия, да ещё когда, судя по всему, патроны закончились, в ходу табуретки. Явный перебор. Немцы - как мясо какое-то получились. Куски-отрывки фильма с очагами сопротивления не увязаны должным образом, хоть и пацанчик бегает от одного отряда к другому, может приблуда - наезд камерой со спутника помогла бы. Типаж командира полка неудачный, по-моему мнению. И, кстати, где диверсанты с поезда?

Самое главное - не раскрыта идея, не показано значение Подвига.

Причем очень много акцентированных моментов понравилось, взять часы на здании вначале, у командира при расстреле, когда мальчуган немца завалил. Так же в фильме много сцен не то что лишних, а - уберешь и не заметишь, все кусками, думаю, из-за того, что они не раскрыты так получилось, такой уж сценарий.

Игра актеров на уровне, съемка, звук, грим, реквизит - всё хорошо.

Обидно, казалось бы фильм о ВОВ, а такую оценку приходится ставить. Качественнее надо работать господам кинематографистам, а то ощущение, что бюджет сильно попилили.

30 ноября 2011 | 02:08

«Брестская крепость» – фильм, очень ярко продемонстрировавший странную и сложную ситуацию в отечественном кино.

Даже не зная о том, что снимался и монтировался он в течение трех лет, у любого зрителя возникнет недоумение - Почему фильм про первые дни войны не вышел к юбилейному Дню Победы? Ведь именно в Брестской крепости впервые в Великой Отечественной прозвучал приказ к отступлению, и отступали немецкие войска! не сумевшие сломить сопротивление гарнизона. Фильм должен был выйти 22 июня – ведь он рассказывает про события первых дней войны. Однако ж есть в нашем кино многомиллионные «какбэ блокбастеры», щедро спонсируемые за государственный счет, и есть картины, путь которых к зрителю не столь легок. Но так или иначе, «Брестская крепость» вышла на большой экран, заняв на первой неделе третье место по количеству зрителей. Это очень хороший результат, говорящий о том, что события той войны интересны молодежи.

Что ж, создатели «Брестской крепости» зрительских ожиданий не обманули. Согласны, предыдущая фраза звучит выспренно, просто напрашивается на скандал «А кто вы такие, чтобы говорить такое?». Но готовы повторить: нам не жалко денег, потраченных на билеты, а это уже большая похвала для подавляющего большинства современных российских фильмов. Еще мы безумно рады, что довелось увидеть на сеансе крайне редкое зрелище: притихший зрительный зал, где никто не хрустит попкорном и не болтает по телефону.

Фильм действительно производит сильное впечатление. Авторы выбрали беспроигрышный вариант подачи: эту историю зрителям рассказывает мальчик, оказавшийся в эпицентре событий. По неписаному правилу киношной высшей справедливости мальчик сумел выжить в том аду, увидеть войну с самых неожиданных сторон. Рассказать о героизме одних защитников крепости и малодушии других. По еще одному киношному мифу, дети не ставят оценок, только они могут рассказать о чем-то отстраненно и объективно. А фильм про оборону Брестской крепости нуждается именно в этом – во взвешенном подходе, ведь никаких документальных свидетельств о тех днях, скорее всего, просто не существует.

При всем при том картина совсем не идеальна. Кому-то она может показаться излишне натуралистичной, неоправданно жестокой. Крови, увечий и смертей там действительно много. Но кто из нас, ныне живущих, может знать, сколько мертвых солдат, женщин и детей будет достаточно в фильме про Великую войну? Тем более что сделаны все спецэффекты на хорошем уровне: взрывы, ранения, рушащиеся здания, пламя пожаров выглядят достоверно. Они действительно страшны, а не смешны, как бывает порой. Есть в картине и явные ошибки в монтаже, когда нам во весь экран показывают, как 24 июня комиссар делает запись в блокноте и проставляет дату – 26 июня. Чрезмерная увлеченность крупными планами тоже не всегда идет на пользу - видны огрехи художников. Особо хотелось бы подчеркнуть - слишком много курят! Это и не модно и наталкивает на мысль, что актеры просто не знают, чем себя занять в этот момент.

На финальных титрах в зале раздались аплодисменты. А выйдя из зала, мы, почти не сговариваясь, согласились, что обсуждать эту картину будет непросто. Это явно один из лучших фильмов про войну, снятый за многие-многие годы. Пожалуй, только «Франц + Полина» можно поставить с ним в один ряд («Кукушка» и «Перегон» все-таки о другом, о жизни рядом с войной, если, конечно, так можно сказать). С другой стороны, отчетливо понимаем, что, будь у создателей больше денег, фильм получился бы гораздо сильнее.

12 ноября 2010 | 23:28

Двадцать первого июня сорок первого года в Брестской крепости офицеры, солдаты и их семейства сыто рыгают под водочку, реагируют на сообщения о скорой войне как на неуместное паникерство, танцуют, смотрят кино и ведут вполне обывательский образ жизни. Через полсуток начинается война и выжившие после первой атаки образуют три организованные группы сопротивления, связанные между собой взглядом мальчика-воспитанника военно-оркестрового училища, пережившего первую битву ВОВ и теперь рассказывающего тогдашние события печальным закадровым голосом.

Патриотический фильм Котта неудержимо старается походить на советские фильмы тридцатилетней давности, но почему-то больше напоминает Перл-Харбор. Вся команда, от актёрского ансамбля до мойщика декораций, налетает на тему с размахом, достойным лучшего применения: эмоции героев гипертрофированы, постоянно доносятся трагические завывания под приличествующую случаю заунывную музыку, крупные планы пыльных лиц, проговаривающих пафосно-патриотические речи заставляют поминать недобрым словом Михалкова, вроде как не имеющего никакого отношения к проекту, все наши - смелы и благородны, все немцы - бесчеловечны и отталкивающи. Всё это можно было бы объяснить взглядом ребёнка, но общий драматургический уровень всё равно больше соответствует плакату 'За Родину', чем полноценному историческому фильму. Мир и войну, и весь связанный с переходом одного во второе ужас успевает уложиться в полчаса, дальнейшее лежит в области разнообразия подвигов защитников крепости и зверств захватчиков. Визуально 'Брестская крепость' безусловно хороша, от потных гимнастёрок до танка, давящего трупы, но слишком уж канонична и не предлагает никаких сюрпризов, никакой оригинальности. Хорошее кино проникает в душу как вежливый, обходительный гость, детище российско-белорусского союза же, на взгляд циника, пытается попасть туда нахально, как цыганка на Белорусском вокзале. Оно практически заставляет себя любить, и в результате получается какое-то ментальное изнасилование. Тут надо восторгаться, тут надо плакать - подобное обращение со зрителем раздражает не хуже закадрового смеха.

Фильм Котта, наверное, нужный и наверное, лучший по теме за последние лет десять, но только потому, что 'на безрыбье..' Что-то должно периодически тормошить патриотические чувства, но если это задача доверена 'Брестской крепости', то чувства скорее всего будут отдавать опереттой.

05 декабря 2010 | 14:48

Недавно я сходил на «Брестскую крепость» Александра Котта. Признаюсь, я возлагал определенные надежды на этот фильм. Прежде чем купить билет, я прочитал большое количество восхищенных рецензий, выслушал положительные отзывы своих знакомых. В конце концов, меня сильно соблазнил заоблачный рейтинг этого фильма на «Кинопоиске» – 8,7 из 10 (для сравнения: у картины «Летят журавли» рейтинг 8,3).

И, действительно, «Брестская крепость», в отличие от прочего кинотрэша о ВОВ, выпущенного в 2010 году, фильм не столь однозначный. С полной уверенностью могу сказать лишь одно: фильм мне скорее не понравился, нежели понравился. И оценку на все том же «Кинопоиске» я поставил самую среднюю – 5 из 10, то бишь «ни то ни се».

Начинается «Крепость» сценами из мирной жизни: лубочные зарисовки из жизни «простых русских людей», лубочная любовь и лихой кавказец на лихом скакуне – для колориту. Между тем, закадровых голос знакомит нас с главным героем картины – мальчуганом Сашей Акимовым, сиротой, чьи родители «погибли в Испании».

Была бы возможность – я бы все это просто перемотал: неестественность и фальшивость происходящего вызывает отторжение уже в первые минуты.

К счастью, мучения мои продлились не слишком долго, ибо действие картины стартует 21 июня, а на следующий день – начинается война.

И тут фильм дает понять, что он все же не безнадежен. Война тут окрашена в серые тона и украшена неплохими спецэффектами. Во время боев солдаты и офицеры, наконец, затыкаются (слушать их диалоги просто невозможно) и начинают выполнять свою работу – изничтожать противника всеми доступными средствами, будь то винтовка, лопата или просто подвернувшаяся под руку деревяшка. Батальных сцен в фильме, к счастью, много, и некоторые из них удались на славу (подчеркиваю – некоторые).

Честное слово, уж лучше бы картина и состояла из одних лишь перестрелок, взрывов и штыковых атак! Ибо то, чем заполнен фильм между ними – не лезет ни в какие ворота. Персонажи плоские, как фанерный лист, а почти все их реплики и даже действия лишены всякого смысла и вызывают лишь недоумение. Количество условностей просто зашкаливает. А актеры играют не то чтобы плохо, но очень уж средненько. Максимум на что они способны – это пафосно вытаращить глаза (больше всех тут преуспел Павел Деревянко).

Где-то к середине фильма становится понятно, что гарнизон крепости разделился на три отрезанные друг от друга группы под командованием трех офицеров. Нам показывают то лейтенанта Кижеватова, то комиссара Ефима Фомина, то майора Петра Гаврилова.

Постоянные перескоки с одного персонажа на другого вкупе с совершенно невнятным монтажом крайне осложняют восприятие происходящего на экране, зачастую делая его просто невозможным. Весь фильм грубо склеен из отдельных фрагментов, иногда не состыкующихся между собой. Такое чувство, что фильм снимался вообще без сценария. Впрочем, это отличительная черта российского кино.

Также остается совершенно неясной география перемещений и действий персонажей. Три сводных группы бойцов отчаянно держат оборону, кто-то куда-то бежит, кто-то куда-то стреляет. Но отсутствует малейшая возможность понять: кто где держит оборону, кто и куда бежит, куда и зачем стреляет.

При этом главный герой – пацан Сашка Акимов оказывается и вовсе вездесущим. Он может оказаться в любой точке Брестской крепости, с легкостью проходит все простреливаемые немцами участки, где не могут пройти обычные красноармейцы. Более того, он, видимо, ходит даже во сне – уснув в одном месте и проснувшись в другом. А ближе к концу ему и вовсе удается бежать из немецкого плена, пробраться в окруженную со всех сторон крепость и невредимым выйти из нее, захватив с собой знамя. Ну не сын полка, а какой-то Гарри Поттер!

В фильме «Брестская крепость» огромное количество разных «художественных приемов». В этом плане режиссер напоминает слепого стрелка, которому дали пулемет. По теории вероятности, такой стрелок обязательно попадет несколько раз в «десятку», но большинство путь улетят в «молоко».

Александр Котт словно из пулемета расстреливает зрителя разными художественными образами. Среди них есть пара очень удачных – например, когда камера показывает вверх ногами мост, усеянный десятками трупов. Есть много банальных – например, аккордеонист, играющей для немца с криками «Ну, танцуй, сука!» или радист у разбитой радиостанции, повторяющий в бреду «Я крепость, я крепость. Веду бой…». И есть, увы, много совершенно неоднозначных образов – когда, например, режиссер решает поиграть в сюрреализм, и из дыма выходит обезглавленный красноармеец с факелом в руке…

Бррр!

В заключение лишь повторю то, что писал ранее. Нашим режиссерам следует сначала научиться нормально снимать нормальное кино. И только после этого лучшие из них будут иметь моральное право браться за такие святые для нашего народа вещи, как Великая Отечественная война. Никакие добрые намерения не заменят банального профессионализма. Не умеешь – не снимай!

Более того, я считаю, что все фильмы, что следовало бы снять о войне, уже сняты. Уже сняты «Живые и мертвые», «Семнадцать мгновений весны», «Иди и смотри», и нет, на мой взгляд, нужды пытаться сделать нечто подобное.

Dixi.

21 ноября 2010 | 18:39

Если честно, от просмотра этого фильма, не осталось никакого осадка, не возникало мыслей после просмотра, переосмысления, потому как это больше похоже на документальное кино, нежели художественное, мало художественного замысла. В основе лежит 'Брестская крепость' как неодушевленный предмет и ее охрана, героизм дедов и. т.п. Если ты берешь за основу исторические факты, строишь, ставя их на первый план, получается нечто иное, как серый документальный фильм. Ведь если сравнить с такими кино шедеврами, как 'Спасти рядового Райена' или 'Перл Харбор'. В основе лежат совсем не война, а история реальных людей. В первом, рейнджеры отправляются на поиски последнего сына из многодетной семьи Райенов, при этом, проходя через все военные препятствия того времени, в этом случае военные факты крутятся вокруг этого путешествия, а не наоборот. Во втором случае за основу взята история летчиков, их отношения, любовь к одной девушке и как война повлияла на их судьбу. И опять таки же, убери все это и фильм получится полностью документальный, и, по сути его неинтересно будет смотреть, потому как исторические факты, спецэффекты, это нечто иное как оправа дорогостоящего бриллианта. Нельзя ставить фильм, опираясь на одни декорации, так как он теряет свою изюминку. Игра актеров не впечатлила, потому что они неизвестные, новички скажем так, и зритель не подготовлен, он не знает, что от них ожидать, только привыкает к ним.

Однозначно порадовала техническая составляющая данного кино, в этом фильме нет киноляпов, таких как 'Мы из будущего'. Показаны интересные режиссерские ходы, но не показано видение того самого режиссера относительно всей этой картины в целом, некой концепции, фильм больше похож на документальный, так как снят, опираясь на те самые факты, нежели на художественный замысел. Также порадовала пропаганда патриотизма в этом фильме, мы выступаем как один многонациональный народ, что не может оставлять равнодушным русского человека.

Так как этот фильм показывает стремление снять хорошее качественное кино, первый шаг в российской киноиндустрии, но как гласить старорусская мудрость- 'первый блин комом', отношение непредвзятое из-за старания создателей по отношению к зрителю как к понимающей целевой аудитории.

30 ноября 2010 | 10:49

Итак. Фильм начинается с краткой истории Брестской крепости. Очень краткой. Почему же в ней не упоминается то, каким образом советские войска оказались в данном сооружении? А дело было так! В 1921 году крепость по Рижскому миру отошла к Польше. 14 сентября 1939 года на Брест наступал 19-й бронетанковый корпус генерала Гудериана. Немецкие части имели превосходство над защитниками крепости в пехоте в 2 раза, в танках — в 4 раза, в артиллерии — в 6 раз. Противотанкового оружия у защитников Брестской крепости не было, между тем им пришлось иметь дело именно с танками. Поляки отбили 7 атак, потеряв при этом до 40 % состава. В ночь на 17 сентября по неповреждённому мосту поляки ушли в Тереспольское укрепление и оттуда в Тересполь. Чем не герои?

А 22 сентября Брест был передан немцами 29-й танковой бригаде Красной армии. Таким образом, Брест и Брестская крепость вошли в состав СССР, в соответствии с Секретным протоколом, который являлся приложением к Договору о ненападении между Германией и Советским Союзом (известном также как «Пакт Молотова — Риббентропа»). Так начинался передел мира двумя упырями - Сталином и Гитлером. А 22 июня 1941 года одни оккупанты напали на других. Но такая правда нам не нужна. Это не патриотическая правда, а стало быть неправда.

Не было никаких авиационных бомбежек, а был артобстрел. В Цитадели советские войска организовали оборону пехотными частями при поддержке 35-40 танков и бронеавтомобилей. Огонь советских снайперов привел к большим потерям среди немецких офицеров и унтер-офицеров. Ничем этим в фильме и не пахнет. Обороняющихся показали жалкой горсткой, хотя, на самом деле, немцы только пленными взяли 7000 человек, в том числе 100 офицеров (в число попавших в плен включен медперсонал и больные в госпитале). А по поводу 2-х тонной бомбы, так и ее не было. Были две бомбы по 500 кг и одна 1800 кг. Это конечно все мелочи, но из этих мелочей и состоит 'исторически достоверный фильм'. Так в чем же тогда секрет его исторической достоверности? Риторический вопрос. Историю нужно учить, но не по таким супердостоверноисторическим опусам.

Не буду придираться к ряду неточностей касающихся вооружения, формы солдат, последовательности событий и т.д. Однако выскакивание советских солдат из укрытия с табуретками наперевес и криками ура! и крошение предметами кухонной мебели роты вражеских автоматчиков у здравомыслящего человека могут вышибить не патриотическую слезу, а лишь улыбку. В жестокой реальности бойцы с табуретками не пробежали бы и половины пути. Не применяйте данную тактику ведения боя на практике.

В конце концов - это ведь не Властелин Колец, при всем уважении к последнему, а фильм претендующий на определенную реалистичность происходящего на экране. Более того - вопиющий, что 'так оно и было'.

Малолетний герой говорит подружке: - 'Ты посиди здесь'. (Возле трупа убиенного немца). Лучшее место для того, чтобы спрятаться? Не так ли?

Падение малого в обморок после передачи чайника и приказа о наступлении - слишком заезженный кинематографический прием. А регулярно появляющиеся, вдруг откуда ни возьмись, (возле ног, головы главного героя) и пропадающие туда же автоматные очереди. Это - чтоб не расслаблялись. Опасность - понимаешь!

Я не понимаю патриотически настроенных граждан не желающих видеть дальше своего носа. Товарищи Ура-Патриоты, пора открыть глаза на очевидные вещи. Или давайте каждый фильм, воспевающий героизм советского народа, автоматически подвергать всеобщему одобрямсу, независимо от формы и художественной ценности данного продукта. А то получается: ничего, что не в рифму - зато про войну.

По поводу слез, которые вызывает данная картина и восхищения подвигами отцов и дедов - то сопереживает зритель не отцам и дедам, а картонным персонажам и спецэффектам, которые мелькают на экране. Смотря Просто Марию, многие тоже плакали. (И не только богатые). Посмотрите лучше документальные хроники ВОВ. Вышибут ли они из вас слезу? Ах, да! Там же нету душещипательного музыкального ряда и страдальческих выражений лиц известных актеров. Да и актеров там нету. (Да простит меня товарищ Шекспир). Есть живые и уже не живые люди. А сыграть труп - дело плевое. И все будут рыдая сопереживать. Кассовые сборы обеспечены, товарищи.

И еще фильм не оставляет ощущения целостности. Весь фильм - нарезка из эпизодов, а герои - мелькающие персонажи с одинаковыми выражениями лиц на протяжении всей картины. Очередная попытка выехать на теме великой трагедии. А так как на танковые бои и массовку бюджета не хватило, было решено немного подкорректировать исторические события.

В итоге, рекомендуется к просмотру как игровой фильм о войне - но никак не фильм претендующий на звание 'как оно было на самом деле'. Правда у каждого своя, а истина не известна никому. А лучше посмотрите фильм 'Иди и смотри' и 'Я - Русский солдат'. Это фильмы без дешевого пафоса, и в то-же время воспевающие силу и героику человеческого духа.

Если бы не было громкой заявки на максимальную историческую достоверность данного фильма, то и отзыв был бы другим.

P.S.: В финальных титрах не Агутина, а Укупника надо было бы. Если что не так - забросайте меня табуретками.

17 декабря 2010 | 02:12

В предверии майских праздников, мне захотелось посмотреть какой - нибудь современный российский фильм про Великую войну. Взгляд пал на 'Брестскую крепость'. Рейтинг у фильма высокий, подавляющее количество рецензий положительны. Лучше варианта в моем случае и представить тяжело. После просмотра я понял, что лучше бы я пересмотрел советскую классику...

Военный оркестр исполняет знакомые мелодии, парочки танцуют, офицер фотографируется с семьей, а дети весело кушают мороженое... Не хватает только вывески 'мирная жизнь'. Штампы новейшего российского военного кино представлены во всей красе, и по очереди демонстрируют нам скудность идей сценаристов и режиссера фильма. Выглядит это довольно отталкивающе, если не сказать 'пошло'. То же самое и с боевыми сценами, из бестолковой череды которых и состоит 'Брестская крепость'. Выполнены они натуралистично, с грязью, кровью, потом, оторванными конечностями, но эти самые конечности выглядят как бутафория, взятая из ужастиков 'класса - Б'. Также поражает с какой тщательной кинематографичностью расположены трупы, части тел и искореженная техника. Такое ощущение, что перед смертью люди специально легли так, чтобы смотреться красивее на большом экране. Если уж создатели настроились на реалистичность, то здесь они явно просчитались. Попахивает все это явной 'показухой'...

Но все эти минусы можно было простить Александру Котту, если бы он рассказал внятную и вменяемую историю обороны. За исключением убедительной и яркой паники после обстрела, похвастаться в этом плане создателем нечем. Александр Котт и все остальные совершенно непонятно передают суть, и в целом хронологию событий. Если не знаешь, как все было на самом деле (а я не думаю, что у многих есть четкие представления об этом), вникнуть в происходящее довольно сложно, и остается ощущение беспорядочного мельтешения героев. Тем более, Котт вообразил себя Спилбергом, используя его манеру вести боевые действия, которую Стивен продемонстрировал нам в своем фильме про Райана. От этого ощущение, что всего происходящего на экране не было - только усиливается. К тому же фильм еще неимоверно затянут... Кого хочется похвалить, так это актеров. Они справились со своей задачей неплохо, являясь 'светлым пятном' фильма. Временами проскальзывает трогательный драматизм, но он меркнет среди минусов фильма.

В итоге получился пафосный, неискренний, фальшивый и просто проходной фильм, снятый по заказу, имеющий в своей 'копилке' пару плюсов, которые, тем не менее, растворяются в болоте скудности данной картины. Подвиг героев Брестской крепости стоит помнить вечно, а фильм забыть навсегда...

26 апреля 2012 | 22:48

Кино совершенно не 'зацепило'. Не заставляет задуматься.

Фильм напрочь лишен того, что есть в советских фильмах и книгах о войне. Зато картинка, несомненно, выигрывает у советских фильмов. Сражения. Спецэффекты.

Спасибо, что с 'мясом' на экране не переборщили. Как раз достаточно.

Ещё понравились актеры. Симпатичные. Харизматичные.

Блокбастер про войну. Наш 'Перл-Харбор'. Да простят меня зрители, проникнувшиеся патриотизмом после просмотра - очередной 'попкорновый' фильм. Не уверен, что на DVD досмотрел бы фильм до конца.

Ещё раз повторюсь - оформили действительно здорово, в начале фильма легко оказываешься в советском прошлом. Претензий нет, как и к музыкальному сопровождению. Всё равно фильм не спасло.

Оценка - твердые 3+

12 ноября 2010 | 11:46

Буду писать о том, что не понравилось, благо этого меньше. Плюсы же фильма, такие как актерская игра и прочее, вполне очевидны. Однако, на мой взгляд, тематика фильма, заслуживает совершенно иного подхода, иначе у нас как всегда, получается «выезжание на теме», а не полноценный самостоятельный продукт.

Долгое время не хотел смотреть фильм, по ролику сложилось ощущение, что продукт полусериальный, что-то типа Штрафбата. Ощущение, к сожалению, оправдалось и вот почему.

Создатели взялись за благое патриотическое кино, но настолько увлеклись самим фактом, что забыли, собственно, о фильме. В итоге мы имеем все атрибуты правильного фильма на заданную тему, но склеены они в каком-то странном порядке, что вызывает ощущение неполноценного просмотра – как будто увидена только половина фильма, нарезанная в целях экономии эфирного времени. Сам же фильм изобилует обращающими на себя внимание нюансами, которые стоит упомянуть.

Что именно не понравилось:

1. Слишком много персонажей, поданных таким образом, что для полноценного восприятия требуется более глубокое раскрытие характеров, которого не происходит. В итоге, к примеру, сцена с мужчиной, убивающим свою жену чтобы она не попала в плен не вызывает тех эмоций, которые должна и выглядит по этой причине не драматично, а просто мерзко и неприятно.

2. Странное поведение защитников крепости. Зачем, к примеру, бросать заведомо выигрышную для стрельбы позицию в здании и бежать на идущих по площади и видных как на ладони фашистов с ножами и табуретками? Или еще один совсем уж странный момент – попытка прорыва блокады крепости. Сам заранее обреченный факт можно объяснить отвагой и героизмом, но на кого они в этой ситуации решили оставить женщин, детей и раненых, оставшихся в крепости – непонятно абсолютно. Ну и так далее.

3. Очень мало музыки. Уверен, что героические сцены идущих в атаку солдат красной армии заслуживают гораздо большего, чем едва различимые заунывные мелодии. Слава глобализации, имя в распоряжении нормальный бюджет вполне можно позволить себе даже Ханса Зиммера для такого проекта. Авторы фильма же решили заменить музыку огромных количеством явно избыточных взрывов, но идея, мягко говоря, не очень.

Лично меня давно мучает вопрос – когда, наконец, наши кинематографисты снимут фильм о войне хотя бы близкий по уровню фильм к (на мой взгляд) эталону жанра «38 параллель». Время идет, а хотя бы движения в эту сторону даже не наблюдается.

Ждем дальше.

13 декабря 2010 | 19:25