Нет, со мной такого не может быть. Это какая-то нелепость, неправда. Бомбардировщики, бомбежка, раненые... мертвые?! Так как это? Мы же вчера танцевали, играл оркестр, я с братом разговаривал, гулял, а сегодня... Нет. Нет. Нет. А мертвых все больше и больше, и все это не где-то, а в полуметре от меня, от моих глаз. Взрывы. Куда все бегут? А как это все может вообще быть? Танки, раненые, мертвые - их все больше. Нет, 23 июня все закончится, завтра мы снова будем жить привычной жизнью, я уверен в этом. А убитых все больше и больше. А вдруг завтра будет так же? Тогда надо немедленно что-то делать. Пистолет у меня уже есть. И уже фашист убитый есть...

Начиная смотреть фильм о войне, я скептически морщился. Сколько дров нарубили, снимая фильмы о войне. Скептицизм исчезал с каждой минутой фильма. Я понял, что я, наконец-то, смотрю кино о войне без три дэ, не американское, а наше. Настоящее. Отличное. Превосходное. И до меня дошло, что можно десять лет писать сценарий, просидеть с архивами и угрохать миллионы ни на что. У любого фильма должна быть душа, как и у человека. Если у фильма нет души - ничего не получится. Идите в архив и пополняйте свои знания в области истории, а в кино не лезьте. А в фильме о войне душа должна быть у всех, кто работает над картиной. Иначе получится 'тупое отбивание бабла'. Нелепо по отношению к такого рода фильмам. Слух режет.

Это лучший фильм о войне с батальными сценами, который я посмотрел со времен выхода фильма Элема Климова 'Иди и смотри'. Были неплохие, хорошие, очень плохие, но 'Брестская крепость' будет вспоминаться наравне с отличными фильмами. Вот как раз потому, что душу вложили в фильм, помимо режиссерского и актерского мастерства. Простую душу, которая умеет чувствовать чужую боль, когда где-то посередине груди сдавливает, когда смотришь на глаза мальчишки, Сашки Акимова (Алеша Копашов), который все бы в жизни отдал любимой Ане (Вероника Никонова), только бы она не плакала, только бы была счастлива и ты знаешь, что можешь сделать ее счастливой...Но не теперь, может быть, когда-нибудь. Ведь ты все видел, тебе было противно и страшно, когда немцы ее по полу тянули... А она же о чем-то мечтала, какие-то планы в жизни строила.

...А где мой брат? А брата уже нет в живых, но осознать это невозможно. Никогда не будет осознания того, что это все происходит здесь и с нами, а не где-то. И через годы будет казаться, вспоминая этот день, что все вот-вот закончится, да и вообще этого ничего с нами не было. Фильм-напоминание лично мне (за всех говорить не буду), фильм-предостережение всем. Фильм-воспоминание одного из персонажей (Саши Акимова), совсем еще пацана, участвовавших в битве и защите Брестской крепости. Построен фильм как бы из трех точек сопротивления, связанных между собой. Все ждут подкрепления. И энкавэдэшник, ловко узнавший по сапогам чужого, и ждущий суда, и еще очень много людей. Первую точку сопротивления возглавляет герой Александра Коршунова, вторую - Павла Деревянко, и третью - персонаж Мерзликина. Для каждого есть выбор между жизнью и смертью. Всем страшно. Но суть фильма, сводится к одному - в любых, даже самых нечеловеческих условиях нужно оставаться человеком, причем всегда готовым при необходимости отдать последнее нуждающемуся, поделиться и радостью, и помочь в беде; и 'когда мы едины - мы непобедимы', это тоже важно, хоть и из другой 'оперы'.

Самое страшное и желанное - ожидание, что придут наши и все это закончится. А горы убитых и память о случившемся останется. Александр Котт снял отличный фильм без пафоса, ведь в то время все мальчишки мечтали стать военными и совершить какой-нибудь подвиг. Женщины мечтали выйти замуж за военного (как в фильме Чухрая 'Вор') и потом гордились своими мужьями...

...Тихо. Хочется пить. Где-то плачет ребенок. А на тебя женщины и дети смотрят и просят: 'Начальник, ну сделай что-нибудь'. А тебе главное самому выдержать и не начать паниковать. Полно расстрелянных, везде бардак, дым, крик. Пьешь воду в речке - а из нее убитый всплыл. А сколько влюбленных, только начинающих жить и любить. Как тут не вспомнить глаза персонажа Евгения Цыганова и его любимой. Зацепило до ужаса. Глаза двух людей, которые влюбленно смотрят несколько секунд друг на друга - как током меня ударило: это же они последний раз смотрят друг на друга. Через мгновение их не будет на этом свете. А расстрелы мирных жителей, даже больных в госпитале. И снова надежда, что выживешь и другим поможешь выжить. Просто обязан.

Приближаясь к итогу, не хочу и не буду ничего выделять жирным шрифтом - пусть читающий человек сам для себя выделит. Как по мне, все важно. Александр Котт сделал фильм для людей, настоящий фильм о войне, без религии и метафор, аллегорий и других приемов. Без немотивированных поступков персонажей или усложнений как по форме, так и по содержанию. Без религии и политики. Без обнаженных тел и неправильно подобранных актеров (ведь все: Мерзликин, Деревянко, Коршунов, Цыганов, Копашов, Александр Сирин) на своих местах и без дурацких невнятных диалогов. И главное в фильме - простота и естественность эмоций. Игривые и влюбленные глаза Сони (Анна Цуканова) и Кольки (Максим Костромыкин), они вообще не поймут, что происходит. Даже когда немец дает в руки каску Кольке - его глаза наивны, он не верит, что в этом мире кто-то кого-то может убить.

Мы без памяти - не люди. Александр Котт сделал фильм так, что сам себе иногда хочешь сказать словами Валентина Распутина: 'Живи и помни'.

11 ноября 2010 | 15:03

Лучшее наше кино в этом году, заставившее просидеть половину сеанса стирая слезы с глаз. Танки фрицев гусеницей проходящие по горе расстрелянных в упор безоружных защитников крепости. Крики ура и табуретка в руке, командиры разгоняющие панику и дающие простые приказы стоять до последней капли крови за родную землю и испуганных дочерей и жен, жмущихся друг к дружке в подвале из-за неожиданной воздушной атаки вероломного противника. Руки и пальцы мертвой хваткой сжимающие котелки с водой из реки, подходы к которой обстреливаются. Позывные и бессмысленные крики о помощи от радистов вызывающих подмогу которая не придет. Мысли о прорыве в никуда из оцепленной крепости, и мегафоные предложения о сдаче в плен от захватчиков.

Актерские работы в фильмы очень достойны. Алексей Копашов в роли мелкого Сашки Акимова, от лица которого ведется повествование справился с ролью на ура, настоящий боец. Вероника Никонова подобранная ему в пару - девочка-солнышко расцветает даже когда вся в пыли и грязи от одной только своей улыбки. Надежные командиры на которых бойцы смотрят с придыханием: Андрей Мерзликин - очень хорош, Павел Деревянко - удивил и порадовал, ну а Александр Коршунов - вероятно создал самый сильный образ несгибаемого русского офицера, своими словами и действиями наставляющего подчиненных ему солдатов на защиту крепости. Небольшая но интересная и очень подходящая роль у Евгения Цыганова, пара реплик и взглядов - но все очень правдиво.

Отличный патриотичный фильм к моему удивлению вызывающий шквал сломанных копий на форумах, обсуждения которого постоянно скатываются то к политике или истории, а то и к взаимной перепалке оппонентов, рассматривающих данный проект с подчас дико занятой позиции. Я не придерживаюсь мнения что хороших фильмов о войне в России в последнее время не снималось. Были отличные представители, чаще всего выходившие на экраны телевизоров под празднование 9 мая. Но помнить, чтить и прославлять долг предков одержавших победу в Великой Войне ценой своей крови и пота надо не только по графику или расписанию.

10 ноября 2010 | 17:30

Слава Богу, что не пришлось жить в военное время. Поэтому не знаю, как оно бывает на самом деле. Только по дедовским рассказам... Но, смотря данную картину, не было и мысли сравнения с современными киношками. Реально судить могут только те, кто прошел через это.

Может, все было не так, да скорей всего было все иначе. Но сам факт шока - переход из мирной жизни в состояние аффекта, выживания. Сегодня ты простой обыватель, а через пару часов твой мир перестает существовать. А самое страшное - невозможность уберечь своих близких. Можно стать героем, но это не спасет никого...

Парень, привозящий в крепость кино и готовый жениться на любимой девушке - грызет землю от бессилия. Потому что страшно умирать, нет сил вернуться за любимой, ведь речь идет о собственной жизни. Он не герой, а простой смертный - инстинкт самосохранения срабатывает безотказно. Мы запрограмированны на жизнь. Но сколько же нужно нам страдания, чтобы инстинкт самосохранения перестал работать? Что должен перенести человек, чтобы смерть пересилила желание жить? Какой должна быть психологическая травма, чтобы преодолеть страх смерти и пожертвовать собой?

Я не знаю, как это было на самом деле. И я благодарна судьбе, что сейчас мирное время. Я не хочу выбирать свою смерть и не хочу наблюдать за болью своих близких. Я хочу, чтобы люди доживали до старости и умирали своей смертью (по причине возраста). И мне плевать на политиканов, дерущихся за власть. Мы все имеем право на МИР. И упаси нас Бог когда-нибудь стать героями (пережить то, что мы на самом деле можем вынести)...

14 ноября 2010 | 01:15

Так уж получилось, что о данном фильме я узнал лишь в день его выхода (благодаря рекламе на Кинопоиске). Разочаровавшись в российском кино после последних отбросов, я и не отдал Крепости должного внимания, пока не заметил его ошеломляющий успех на сайте. Поход в кино не заставил себя ждать…

… и вот, наконец, хороший русский фильм. Первый за последние годы великий русский фильм, достойный Топа 250 (и ведь войдет). Многие российские фильмы на военную тематику кажутся просто шедевральными: это наш конек. Наши фильмы о войне – самые захватывающие, самые интересные, самые лучшие. Формула хорошего русского кино кажется проста: сними фильм о войне, ведь многие русские фильмы, которые вошли в ряды великих, посвящены именно этой тематике.

Хочу отметить, что не каждый военный фильм достоин похвал. Тому примером недавно выпущенные «Утомленные солнцем 2», «Мы из будущего 2» и некоторые другие сравнительно бездарные проекты. Чем «Брестская крепость» отличается от других великих фильмов? Реализацией. Суть осталась та же: показать зрителю мужество и отвагу наших солдат, все ужасы того времени, все паскудство фашистов. Настало новое время, новые возможности. Крепость – это тот же фильм -цатилетней давности, снятый по-современному. Тогда не было возможности снимать масштабные взрывы, пожары и обрушения, а сейчас эти кадры придали картине по-своему ужасный, но завораживающий вид. Благодаря новым технологиям, фильм стал наиболее приближен к реальности, а опытная режиссура, «свежие» эффекты и восхитительная актерская игра откроют фильму дорогу в уже проверенный временем ряд великих фильмов о войне.

Не видел еще ни одной рецензии с оценкой ниже

07 ноября 2010 | 21:07

На фоне многочисленных несостоявшихся российских блокбастеров время от времени можно увидеть очень даже не плохое, а порой и очень хорошее кино. И, в целом, я, например, поддерживаю отечественный кинематограф. Когда возмущённые зрители начинают обвинять наши фильмы в неудачном подражании Голливуду, то хочется в противовес им указать на то, что на самом деле в современном российском кино никакого подражания давно уже нет. В том то и дело, что у нас сформировалась уже своя культура нового, именно российского кино, и эту культуру, эту манеру съёмки и подачи материала многие просто не воспринимают. Наверное, это дело привычки. Современный зритель, особенно более молодого поколения, вырос на зарубежном, преимущественно американском кино, и по привычке считает его лучшим в любом случае. Всё по той же привычке каждый новый отечественный фильм, в особенности претендующий на звание блокбастер, он считает подражанием Голливуду и изливает из себя массу недовольных возгласов. Но, знаете ли, уже не актуально. Отечественный кинематограф сейчас довольно крепко встал на ноги и, думаю, он достоин того, чтобы к нему относились с уважением. Вообще, понятие «блокбастер» в российском кино соседствует с некоторой попсовостью, если можно так выразиться. Не буду говорить, хорошо это или плохо, но, на мой взгляд, во многом именно поэтому подобные отечественные картины не воспринимаются зрителем всерьёз. Но это, я думаю, один из этапов становления нашего кинематографа, который уже сейчас постепенно проходит. Похваставшись неплохой картинкой и спецэффектами, отечественное кино вновь становится более осмысленным. Я, конечно, говорю сейчас именно о кино массовом.

Недавно вышедший фильм режиссёра Александра Котта «Брестская крепость» как раз и является одним из немногих пока ещё представителей подобного рода фильмов и на фоне всё ещё заметного избытка попсовости очень выгодно выделяется. Несомненно, это блокбастер. Но уже совсем другого плана. И вправду напрашивается аналогия с советским кино – то, о чём многие зрители уже сказали. При том, что, сравнивая советское кино и современное российское, предпочтение отдаётся первому, снова нашлось немало критиков, которые теперь обвиняют «Брестскую крепость» в излишней советскости. Однако, отличная постановка картины, сильная драматическая составляющая и настоящий патриотизм сделали своё дело и основная масса зрителей приняла картину на ура. Патриотизм, который сейчас критикуют в пух и прах, оказался на самом деле тем элементом, которого как раз и не хватает современному зрителю. Патриотизм, который именно в хорошем смысле заставляет любить свою Родину, верить в себя и свой народ, гордиться им – это то, чего зритель так долго ждал. И дождался! Конечно, были и другие хорошие картины подобного рода. Но их было мало. Прочёл как-то мнение о том, что фильмы, подобные «Брестской крепости», хорошо бы показывать в советское время. А современный зритель уже не тот. Он слишком умён, чтобы поддаться идеологии патриотизма и т.п. На это могу сказать что да, сейчас другое время и другие люди. Мы сейчас, быть может, и вправду воспринимаем увиденное на экране более критически. Но нам отнюдь не чужды такие чувства, как любовь, сострадание, уважение, в том числе уважение памяти тех, кто героически пал в то тяжёлое для всей страны время. А новомодная критика СССР меня лично уже начинает раздражать. Чрезмерный скепсис и неприятие никаких ценностей – то, что сейчас превалирует в постсоветской России, – вроде бы и показатель человеческой сознательности, но при этом ничуть не меньше и признак глупости. Всё это я к тому, что с идеологической точки зрения фильм «Брестская крепость» снят правильно и красиво, эффектно и при этом в достаточной мере сдержанно.

История героев фильма очень интересна. Мы знакомимся с ними накануне войны – 21 июня 1941 года. Для кого-то угроза войны очевидна, кто-то и вовсе об этом не задумывается. Но всем хочется верить и надеяться на лучшее. Вскоре нам придётся наблюдать за тем, как характер каждого из героев проявит себя на войне. Одни не потеряют силы духа и отчаянно вступят в ожесточённую схватку с противником, другие, не сумев в должной степени побороть чувство страха, либо волею случая, будут вынуждены прятаться, лёжа под обломками наблюдать за тем, как погибают их родные и близкие. Последние 30-40 минут фильма, когда как героям фильма, так и зрителю, стало ясно, что враг слишком силён и гибель неминуема, всё действие превращается в настоящую драму. Очень сильную драму. Полтора часа мы наблюдали за тем, как герои самозабвенно сражаются, с каким оптимизмом они готовы защищать себя и свой народ, и вот теперь им придётся осознать безвыходность своего положения и погибнуть, но погибнуть героически, сражаясь до последнего, умирая, но не сдаваясь. И всё это показано совершенно без лишнего пафоса, сдержанно, но в то же время очень выразительно, эффектно и трогательно. И поэтому я назвал бы этот фильм не столько патриотическим, сколько героическим. Чего стоит только сцена прощания Гаврилова со своими солдатами. Александр Коршунов вообще поразил своей игрой, своим образом. Его персонаж вызывает к себе чувства уважения и одновременно сострадания. Как, впрочем, и многие другие герои картины.

Отдельные моменты заставляли особенно сопереживать героям, восхищаться их стойкостью и выдержкой. Солдат, который несколько суток подряд не прекращал тщетные попытки выйти на связь и вызвать помощь, хирург, пытающийся спасти жизни уже практически безнадёжно раненым бойцам, это бесконечное ожидание и неугасаемая надежда, что вот-вот прилетят свои и разгромят немца, личная драма многих героев и их семей. Снято на удивление сильно. В фильме мы также сможем наблюдать захватывающие и пугающие эпизоды, не относящиеся к основной сюжетной линии. Например, маленький мальчик, ползущий по обломкам к мёртвой матери и его полуживой отец, на последнем издыхании пытавшийся спасти своего ребёнка. Чем-то зацепил момент, когда бойцы с земли наблюдали погоню двух немецких самолётов за советским. Я бы сказал, снято как-то по-особенному, даже стильно. В общем, очень качественная и атмосферная получилась картина. Картина, которая не отпускает ни на секунду. Настоящая военная драма, в которой мы сможем наблюдать войну со всех сторон – масштабные сражения, смерть, страх, отчаяние, героизм, личная трагедия каждого героя и трагедия всего народа.

За интересный, качественный, сильный фильм о войне…

16 ноября 2010 | 11:57

Итак, дамы и господа, шок и трепет... Шок и трепет! На экраны вышел фильм, который по праву можно считать одним из лучших за последнее время снятых российскими кинематографистами, «Брестская крепость» Александра Котта. Прошло много времени, но было снято очень мало хороших отечественных фильмов, в основном они жалко подражали голливудским блокбастерам, хотя у них и этого не получалось. Казалось, российский кинематограф никогда не сможет понять, что надо снимать своё, русское кино. А что же такое «русское кино»? В нынешнее время эти два слова уже служат гарантией того, что картина бездарна. Но в этом не виноваты наши зрители, в этом виноваты сами создатели тех лент, которые стараются походить на американские. Наш кинематограф стал слишком наивным, он думает, что зрители одобрят пусть даже не жалкие пародии на западные блокбастеры, но хотя бы ремейки советской классики. И все понимают, что это путь к саморазрушению. Классика — это то, что надо уважать, но нельзя трогать. «Ирония судьбы. Продолжение», «Возвращение мушкетёров», «Служебый роман 2»... Куда катится Россия! Даже такие режиссёры, как Никита Михалков, например, начал совершать коварные ошибки, и «Утомлённые солнцем: Предстояние» тому подтверждение. Для меня, лично, бальзамом на сердце является только талантливый «Квартет И», который выпускает прекрасные комедии. И существует, конечно, ещё немного хороших российских картин, но этого всё-равно мало...

«Брестская крепость» - это новый глоток чистого и свежего воздуха. Прочитав несколько положительных рецензий (а в основном они все положительные), я понял, что новый фильм от Александра Котта — это, скорее всего, прорыв в нашем кинематографе. И я немедленно пошёл на картину. И вот, что я могу сказать по этому поводу: одно дело услышать, другое дело увидеть. Перед просмотром зрители готовились к тому, что картина будет грустной и тяжёлой, но слёз они всё равно не сдерживали. И это вполне естественно, ведь это военный фильм, и отсутствие слёз здесь как-то неуместно. Но уже после просмотра появляется новая мысль: одно дело увидеть, а другое дело оказаться на месте происшествия... Фильм и вправду очень тяжёлый, и когда ты задумываешься, что это происходило на самом деле, по инерции пробегаются мурашки по телу. Зритель при просмотре картины находится в аду целых два с половиной часа, а реальные узники брестской крепости — несколько дней. Это не просто устрашает, а заставляет преклониться перед погибшими героями начала Второй мировой, которые отдали свои жизни ради наших.

А теперь довольно рассуждать о героизме наших предков. Все и так прекрасно понимают, что русские солдаты — посмертные герои. А моя миссия в одном — описать картину. И скажу честно, от всего сердца: режиссёр Александр Котт снял замечательный военный фильм, качественно и со вкусом. «Брестская крепость» позволяет целиком погрузиться в мир ужаса и жестокости, при этом вызывая у зрителей бессмертный русский патриотизм. Всё, что мы видим на экране, - это горечь, страх и отчаяние. У героев есть вера, но надежды нет, всё бесполезно. И это ужасает, шокирует, заставляет впасть в ступор. Перед началом просмотра стоит учесть, что чем дальше, тем хуже. В этой картине нет счастливой концовки, потому что это история, в которой нет места хэппи-энду. Если хотите военный фильм со счастливым, но неправдоподобным финалом, посмотрите культовый фильм Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки». Там маэстро в буквальном смысле переписал историю. Но здесь, в фильме «Брестская крепость» ничего не подверглось изменению, нам показывают события такими, какими они были на самом деле: страшными, жестокими, тёмными. Здесь нет главных героев, потому что буквально все испытали одно и то же. Любой из встретившихся в фильме персонажей проявляет великий героизм, чтобы не сдаться немецким захватчикам. Это внушает бесконечную гордость за советских героев.

Масштаб съёмок картины приятно поражает. Сразу видно, на что было потрачено 225 миллионов рублей. А на что же? Конечно, на громадные декорации, костюмы, правдоподобный грим и приличные спецэффекты. Зритель буквально переносится во времена 40-ых годов. А когда начинается страшная война с фашистами, то всё и вовсе кажется настоящим: пыльные руины зданий, кровавые трупы людей, израненные животные, вечные бомбёжки... Везде царит настоящий кошмар, атмосферу которого создатели прекрасно перенесли на экран. Грим сильно впечатляет. Раны, кровь, грязь на лицах измученных солдатов очень правдоподобны. С каждым днём состояние героев ухудшается, и это сразу видно по их избитым, исхудавшим лицам, что повергает зрителя в шок.

А теперь об актёрах. На них, впрочем-то и говоря, и держится весь фильм. Все, как взрослые, так и маленькие исполнители играют просто блестяще. Андрей Мерзликин и Павел Деревянко поразительно вжились в свои сложные драматические роли. А Александр Коршунов играет просто великолепно, актёр очень харизматичен и талантлив. Приятно было увидеть Яну Есипович, которая очень правдоподобно умеет изображать страх, горечь и отчаяние. Отдельно хочу упомянуть и Алексея Копашова, который играет в фильме ключевую роль. Юноша сыграл достаточно хорошо и живо, за что его можно похвалить. Безусловно, все актёры, играющие даже второстепенных персонажей, сыграли бесподобно, очень выразительно и красиво. Молодцы, я приятно удивлён.

И всё-таки слов на описание фильма не хватит в этой рецензии, потому что это надо видеть. И самое главное — чувствовать. Того зрителя, который не понял картину, можно с уверенностью назвать хладнокровным, бессердечным, бездушным существом. Надеюсь, что таких мало.

«Бретская крепость» - это причина, по которой с твёрдой уверенностью можно заявить, что российский кинематограф способен на хорошее кино. И не просто на хорошее, а на сильное, душевное и качественное. Умные монологи навевают очень много мыслей, а красивая игра актёров заставляет только аплодировать. Это та картина, которой хочется гордиться.

А зачем же снимают такие тяжёлые и грустные фильмы? Ответ очевиден: чтобы мы знали. Знали, через что прошли герои Второй мировой ради нас с вами. И чтобы их героическая смерть не казалась напрасной, мы должны прожить свою жизнь достойно.

P.S. Фильм настолько живой и сильный, что после просмотра при выходе из зала я на всякий случай общупал себя с мыслю: «Так, вроде бы жив, здоров. Живу в 21 веке... Я счастливый человек!» Вот, ради чего стоит сходить на эту картину. Чтобы осознать, что мы живём в счастливое время.

15 ноября 2010 | 21:07

22 июня 1941 года. Западная граница СССР. Брестская крепость. Мирное течение жизни прервано начавшейся войной. Нет ничего страшнее в нашей жизни, чем война, вторгающаяся в повседневное бытие. Все становится мелким и незначительным перед лицом опасности и стремлением выжить, выжить любой ценой. Обывательская психология. Но есть и другая психология, психология воина и солдата, дать врагу вооруженный отпор. Встать на защиту Родины, семьи, укрепления и отражать нападение врага всеми доступными способами. В фильме «Брестская крепость» показаны эти две психологии, причем без нравоучительных указаний, что хорошо, а что плохо – камера бесстрастно фиксировала события июньских дней 1941 года. В результате зрителю явлен не героизм отдельного человека или трусость другого, а подвиг защитников крепости состоящий из отдельных эпизодов выполнения долга людьми на фоне неизвестности. Что немаловажно создатели не стали впадать в политическую конъюнктуру об изображении «плохого» советского строя или зверствах фашистов, от чего все происходящие на экране выглядело как документальная хроника. Враг изображен беспощадным и жестоким, война безжалостна, люди при этом показаны людьми со своими страхами и сомнениями. Кто то поборол свой страх и стал героем, а кто то выбрал выживание и сдался, а кто то был лишен выбора и погиб под бомбежкой или артобстрелом, или под пулями (последнее относится практически ко всему мирному населению). Но в памяти потомков остались те защитники крепости, кто презрев опасность и неизвестность вступил в неравную битву с захватчиками.

Фильм «Брестская крепость» захватил и вошел в меня, отвык смотреть произведенные на территории СНГ фильмы, в которых взгляд невозможно отвести от экрана и где происходящие входит в тебя и не отпускает после просмотра. Майор Гаврилов, комиссар Фомин, лейтенант Кижеватов, воспитанник музыкального взвода Акимов, механик клуба Колька, не хотели выходить из головы, каждый из них занозой сидел в сердце не давая забыть их судьбу как экранного героя. Они стали живыми воплощениями подвига народа. Спасибо актерам Александру Коршунову (майор Гаврилов), Павлу Деревянко (комиссар Фомин), Андрею Мерзликину (Кижеватов) и конечно Алексею Копашеву, сыгравшего ребенка Сашку Акимова, от чьего лица идет повествование, за то как они сыграли в этом фильме исполненных долга солдат. Нет не разучились играть наши актеры, не разучились передавать характеры и эмоции. А Колька (в исполнении Костромыкина) чего стоит в конце фильма подносящий немцу гранату после того, как увидел мертвую любимую женщину, сколько презрения к жизни в его взгляде обращенном к захватчику.

Режиссер смог так выстроить композицию фильма, что зритель испытывает схожие эмоции с героями фильма, в начале приближение грозы, затем огненный шквал, метания и напряжение накаляется, после этого следует некоторый спад, укрепления удержаны нашими и ожидание подмоги защитниками совпадает с возможностью перевести дух в зале. Затем томление неопределенностью вызывает чувство затянутости фильма, но вот выясняется, что помощи ждать неоткуда и защитники идут на прорыв, новый взрыв драматизма передается зрителю и уже не покидает до самого конца. Отличная режиссерская работа и отличный визуальный ряд. Удалось снять практически идеальный фильм про войну, где нет одного героя, а есть коллективный подвиг, боль и страдания.

По окончанию сеанса зал аплодировал, чего на моей памяти давно не было, женщины утирали слезы, мужчины выходили какими то собранными, никто не толкался, только были теплые отзывы о съемочной группе просмотренного фильма, да поминания недобрым словом некого режиссера снявшего «самый правдивый фильм о войне», но обманувшего видимого смотревших.

Однозначно можно сказать, что «Брестская крепость» это батальное полотно, и наверное самый лучший из просмотренных мной фильмов о войне за последние 10-15 лет. Большое спасибо всем создателям и актерам за проделанную работу.

15 ноября 2010 | 03:09

Я видел этот фильм дважды за последние три дня. Он поразил меня до последней частички души. Да, именно души! Я не чувствовал тела когда смотрел столь прелестную картину. Меня не было в зрительском зале, я был в Брестской крепости в июне 1941 года.

Этого мощного эффекта авторам фильма удалось достичь с помощью резкого контраста. С первых минут фильма нас обволакивают мирной жизнью перед войной. Мы видим обычных людей. Они влюбляются, танцуют. У них есть свои дела, заботы, мечты. Все они по своему счастливы. И вдруг, внезапно, ровный, как гладь воды, мир, нарушается сильнейшим всплеском, от брошенного в него громадного булыжника войны. Всё рушится! Как карточный домик. И потому в дальнейшем нам понятен весь ужас и вся тяжесть тех событий. Склоняю голову перед создателями фильма! Но это только одна из граней этого замечательного многогранника!

Чудовищно бесподобная игра актёров, особенно Алексея Копашова и Александра Коршунова выше всяких похвал, я не видел актёров, я видел живых свидетелей того страшного времени! Историческая достоверность передана полностью всё: от винтовки Мосина до немецких танков соответствует времени! Батальные сцены заставляют чуть ли не вскочить с места и броситься на фашистское зверьё. Кстати о зверье. Когда немцы убивают всех без разбора от стариков до детей, и с какой нечеловеческой жестокостью они это делают, волосы встают дыбом. Я видел 'Иди и смотри', 'Список Шиндлера ', но 'Брестская крепость' пронзила меня до мозга костей. В каких же всё-таки зверей превратил своих солдат Гитлер! Хочется поклониться нашему народу - народу победителю, одолевшему этих монстров! Я не видел более живого фильма, он берёт за душу, пробирает до костей, пробивает слезу.

Ну и напоследок низкий поклон, огромное СПАСИБО и создателям, и артистам, особенно исполнявшим главные роли. Дебютант Алексей Копашов бесподобен, взгляд, улыбка - всё настолько натуральное, что не знаешь актёр ли он вообще, может быть волшебник? Вероника Никонова сыгравшая Анну Кижеватову, красавица и внешне и внутренне! Александр Коршунов изобразивший Петра Гаврилова, и есть Гаврилов в плоти и крови! Андрей Мерзликин, Павел Деревянко показали героев, спасших страну. В общем, миллион раз СПАСИБО и великий поклон, всем создавшим этот шедевр не только русского, но и мирового кинематогрофа!

P.S. Когда я был на фильме первый раз, в зале было человек двадцать. Когда я был второй раз, зрителей было в два раза больше, люди постепенно понимают всю прелесть фильма, это радует. Сие творение должен увидеть каждый, подчёркиваю КАЖДЫЙ!

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ ПАВШИМ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ!

14 ноября 2010 | 20:20

Посмотрев фильм, я долго думал, каким мне образом написать всё то, что я хочу про него сказать. Вариантов было ровно два - 1) в некой шутливо-ироничной форме в лучших традициях моего убогого юмора, чтобы ещё и здесь обосрать ублюдочное 'Предстояние' и, быть может, несколько его 'систерсшип'; 2) сделать всё серьёзно. В конце концов я решил, что по-настоящему серьёзный фильм заслуживает серьёзных слов, а не клоунады. В связи с этим даже попрошу прощения, что в принципе упомянул здесь этот бидон верблюжей блевотины, коим и является УС-2. Да и попинать Михалкова у меня ещё будет повод, ведь на горизонте маячит 'Цитадель', в чьей фикальной сущности при таком старте я практически не сомневаюсь.

Прежде чем что-то сказать, я начну с аксиом. Аксиома номер раз: лучшее кино про Великую Отечественную войну - несомненно советское. Это ясно любому здравомыслящему человеку. Это, на мой взгляд, просто неоспоримо, потому и аксиома. Так есть и так, скорее всего, останется. Почему? Потому. Если вы согласны, то знаете причины этого не хуже меня. Аксиома номер два: самое худшее кино про Великую Отечественную войну - несомненно современное. Это так же ясно любому здравомыслящему человеку. Это тоже неоспоримо. И так далее.

Чем отличаются эти два подвида? Если утрировать и не вдаваться в детали, то выйдет так: от первого хочется рыдать за судьбы нашей несчастной и несоизмеримо великой Родины, за все порушенные жизни. Ну а от второго, в общем то, тоже хочется рыдать. Только от бессильной ярости на очередных подонков, которые в очередной раз справляют свою нужду нам в мозг, скармливая откровенные помои.

Фильм 'Брестская крепость' - это исключение из правил. Современный, но как советский. То есть, отличный.

(это не значит, что все советские фильмы про войну отличные, какие-то лучше, какие-то хуже)

Почему получилось так? Потому, что не стали выдумывать велосипед и садиться на старую, всем давно известную связку 'Штрафники - злобное НКВД - невинно страдающие жертвы репрессий'. Всё просто, как два пальца. Вот мы, вот они, они пришли нас порабощать и убивать. И их сюда никто не звал. И нафиг они были не нужны. И жили до них нормально.

Что мы видим в начале фильма? Люди занимаются своими повседневными делами, играют, танцуют, любят, ссорятся, веселятся, отдыхают, готовятся к каким-либо мероприятиям. И тут война. Создаётся резкий контраст, аж мороз по коже, от мирного вчера и войны сегодня. Читая различные воспоминания о том времени, я неизменно наблюдал этот контраст. А это значит, что и авторы фильма не из пальца всё выдумывали, а с материалами ознакомились и подготовились как надо. Дальнейшее это только подтверждает. Лично я не заметил никаких вопиющих расхождений фильма с реальными известными фактами. Понятное дело, что моё слово это не стопроцентная гарантия, но, вроде как, дяди и поумнее меня особых претензий не имеют. Ещё раз отмечу, что дилетантизмом тут и не пахнет. Даже, о мой Бог, немцы вооружены преимущественно винтовками, т.е. как оно и было на самом деле.

Техническая часть фильма тоже понравилась. Перестрелки - нормальные, рукопашные - выше всяких похвал, стрельба/взрывы/падение бомб - всё звучит как надо.

Сюжет, выстроенный специально, чтобы зритель обозревал все отражённые аспекты обороны в фильме, не страдает тупостью, алогичностью и откровенным дебилизмом. Ни к одному из актёров претензий не имею. Особо хотелось бы отметить, конечно же, четырёх главных героев - ловкого пацана и офицеров-организаторов обороны. Ну а сверхособо понравился комиссар Фомин. Конечно же, за его последнюю фразу. Но молодцы всё-равно все, от мальчиков на побегушках до режиссёра.

Какого-то звериного пафоса я, честно, не заметил. Я заметил солдат и офицеров, делающих своё дело, свою работу, защищающих нашу Родину от захватчиков. Виршей и пассажов про Сталина, коммунистическую партию Советского Союза там нет. Нет и антикоммунистической пропаганды, проклятий людоеду Сталину и мразям НКВДшникам.

Зато я заметил, как люди в зале буквально плакали от увиденного. Об этом я читал много раз, но вот увидеть... И сам бы я расплакался, кабы рядом не сидела девушка, пускать слёзы перед которой мне бы не хотелось. И то, что даже через десятилетия кала люди не потеряли способность адекватно воспринимать действительно хороший фильм про войну не может не радовать. Не может не давать надежду.

Фильм не идеален. В нём есть недостатки, на мой личный взгляд. Но после всего, что я уже понаписал, мне просто влом их расписывать. Да и хрен с ними. Всё-равно фильм получился настолько хорошим, насколько это вообще возможно и оправдал все ожидания, убил все страхи, которые одолевали меня по дороге в кинотеатр: 'А вдруг опять не то, а вдруг очередная халтура, ложь, враньё и страшная, непонятная ненависть к уже несуществующему государству и умерших в борьбе с нацисткой Германией людям?'.

Ничего подобного. Минимум политики. Просто фильм про обычных героев, про чудо-богатырей с учебников истории, про солдат и офицеров, выполнивших свой долг до конца. Смертью смерть поправ.

19 ноября 2010 | 19:06

Сложные ощущения от фильма. Попробую структурировать.

Брестская крепость, безусловно, является символом важнейшего (простите за неудачный термин) феномена начала Великой Отечественной войны. Как говорил еще бессмертный бравый солдат Швейк: 'Солдат, окруженный со всех сторон непременно должен сдаться'. Видимо, но подобное и рассчитывали немецкие штабисты, планируя план 'Барбаросса'.

Мемуары Гальдера и Манштейна однозначно свидетельствуют о неожиданной для авторов ситуации, сложившейся на фронте в первые дни войны. В наступающих немецкий частях образовался значительный разрыв между танковые группами, ушедшими на 200-300 километров вглубь советской территории, и пехотными подразделениями, связанными упорной обороной окруженных и практически лишенных надежды спастись красноармейских частей в приграничных областях.

Во многом боевые действия оказавшихся в блуждающих котлах советских солдат остановили стремительное наступление немцев. В результате удалось подготовить к обороне множество узловых точек в глубине страны, эвакуировать многие заводы, развернуть части ВСЭ (второго стратегического эшелона). В конечном итоге, создать Московскую зону оборону, отстоять столицу и добиться Победы.

Следовательно, создатели фильма заслуживают слов благодарности за то, что подняли эту тему. Вдвойне им следует сказать спасибо за точность при описании боевых действий. Во всяком случае, о такой точности заявляют сами кинематографисты, и нет никаких оснований им не верить. Тем более, что при создании картины они опирались на воспоминая человека, находившегося в крепости во время начала войны.

В картине можно заметить множество 'спусковых крючков': окровавленные дети, старики с внуками, изнасилованные женщины, убитые или умирающие животные. Все это действительно должно заставить ужаснуться. Правда, в ходе фильма я пару раз ловил себя на мысли, что где-то я уже это видел. Окровавленная рука с остановившимися часами, танк, едущий по мертвым, заставили меня вспомнить сходные кадры из фильма 'Утомленные солнцем-2'.

Многие с фильма уходили в слезах. Так что, возможно, создателям удалось добиться своего. Однако этот фильм не лишен некоторых недостатков.

При том, что я был всегда неравнодушен к фильмам о войне, в середине этой картины я вдруг потянулся за часами. С чем это связано, сказать сложно. Но признаюсь честно, меня несколько утомила однообразность повествования.

Показалось, что энергетический рост картины остановился где-то на середине экранного времени. Фильм вышел на какой-то (довольно высокий) градус и остановился. Следующие минут 40-50 шли на одном и том же уровне, как бы на одной ноте, в то время как лично мне хотелось дальнейшего роста. Возникло ощущения, что, несмотря на все старания, режиссеру так и не удалось преодолеть достигнутый рубеж напряжения.

Натурализм.

Честно говоря, я противник излишнего натурализма на экране. Кажется, что некоторые режиссеры (не говорю конкретно об этом фильме) почему-то считают, что ужас картины измеряется в количестве силиконовых рук на квадратный метр площадки или литрах искусственной крови, вылитой на головы актеров.

Представляется, что все-таки это положение не верно. Если фильм хорош, то даже просто упавший актер вызовет у зрителя содрогание, а если нет - то хоть две руки положи, хоть четыре, толку будет немного.

Подводя итог своим впечатлениям, спешу сообщить следующее. Для меня в вопросах формы и содержания последнее всегда было наиболее важным. А содержание в этом фильме есть и весьма добротное, хорошее, правильное содержание. Что же до недостатков, ты их можно отнести, все-таки к форме, что в данном случае вторично. Так что в целом получилось, по-моему, весьма удачное кино.

08 ноября 2010 | 02:07