Фильм о жизни. Фильм о людях. Фильм про то, как жили тогда, во время войны, и про то, как надо жить сегодня.

А ведь какая избитая тема - Война. Но почему-то эта картина тронула больше всего. Наверное потому, что фильм не просто о войне и о людях, которые в ней участвовали. Фильм о чувствах этих людей. Рассказ о том, что пришлось пережить тем, кто оказался тогда там. Вся боль, все страхи, весь ужас начала войны, когда еще даже никто и не знал ЧТО такое немцы - показан как нельзя лучше и грамотнее.

При просмотре картины чувствуешь себя частью того времени и тех событий.

Фильм выдержанный, без лишних моментов. Таковых просто не может быть, ведь фильм - про войну.

Уже с самых первых минут начавшегося там кошмара - затягивает в паутину чувств людей. Переживаешь вместе с ними, чувствуешь вместе с ними, живешь с ними все два часа. Проникаешься к ним любовью, состраданием. К концу фильма слезы сами собой появляются.

С такого фильма нельзя уйти просто так. Разве что только не выдержать той атмосферы, что держит фильм.

Игра актеров настолько естественна, спецэффекты настолько реалистичны, что не к чему придраться. Музыка, написанная к фильму прекрасно дополняет события.

Под конец сеанса думаешь: 'А пусть все как всегда кончится хорошо, все главные герои останутся живы, и больше никто не умрет!', а потом вспоминаешь, что это не придуманная фантастическая история, а рассказ о реальных событиях, людях и жизнях.

10 из 10,

и огромное спасибо за прекрасный и трогающий до глубины души фильм!

07 ноября 2010 | 16:47

'Брестская крепость' представляет собой грандиозную картину о героическом подвиге советских солдат в самом начале Великой Отечественной войны. Это кино настоящий самородок искренней правды в отечественном и в мировом кинематографе, особенно на фоне постоянных лживых и лицемерных попыток переписать и исказить историю. Громко и сильно, словно выстрел, прогремел этот фильм, показав всем, что память о героях и их бесценных подвигах вечна - никто не забыт, ничто не забыто! На сегодняшний день данную картину можно смело назвать истинным фильмом о войне. По сравнению с другими многочисленными попытками последних лет показать историческое кино о военном периоде, 'Брестская крепость' величественно возвышается и превосходит их на порядок.

Сюжетная линия фильма глубоко исторически правдива, берёт за основу реально происходившие события. Так же местность и территория действий, разворачиваемых в фильме, воссозданы идентично реальным. Фильм буквально переполнен драматизмом, заставляет почувствовать зрителя всё, что переживают персонажи - шок и трепет перед врагом, боль от потери любимых людей, друзей и товарищей, бесконечную ненависть к врагу, стойкость и героизм, любовь к своей Родине. Все эти эмоции динамично переплетаются с превосходной актёрской игрой. Создателям фильма очень хорошо удалось передать всё напряжение с помощью инструментария актёрской игры - ты буквально проживаешь это время вместе с героями фильма. Достаточно зрелищно выполнены и спецэффекты, а главное - очень правдоподобно. Музыкальное сопровождение динамично подчёркивает сюжетную линию, добавляя напряжённость. Превосходна и операторская работа: ракурсы съёмки полностью охватывают сюжетные действия. Конечно же, как и в любом фильме, в данной картине тоже присутствуют неточности, такие незначительные допущения, как награды из более поздних лет и так далее. Но данные ошибки никак не влияют на сюжет и даже не делают попытки испортить впечатление от фильма, так сказать, нарушить авторский посыл зрителю. Заведомо известная трагическая концовка фильма преподносится зрителю в драматических тонах, но всё же с надеждой на возмездие, которое несомненно и безоговорочно настигнет врагов.

Этот великолепный фильм о великом подвиге, стойкости людей и их преданности своей Родине, несомненно заслуживает высочайшую оценку. Обязательно рекомендую этот фильм к просмотру, особенно более молодым поколениям, у которых в наши смутные дни с лёгкостью могут сформировать искажённую и неправильную точку зрения о тех давно минувших событиях. Данную картину можно смело считать эталоном современного исторического кино о периоде Великой Отечественной Войны.

17 июня 2015 | 14:49

Сказать, что я удивлена фильмом, не сказать ничего. Я видела фильмы про войну, но такого я точно раньше ещё не видела.

Уже одно то, что снят он с документальной точностью, заставило меня ужасно захотеть посмотреть его.

Во-первых, Угольников точно попал в идею. Она великолепна. Здесь не только война, но и сами люди, их родные, любимые, дети, собаки, их жизни. Это, думаю единственный фильм о войне, за некоторым исключением, который мне было по-настоящему интересно смотреть. И я честно переживала за главного героя, совсем ещё мальчика, за всех остальных и даже несколько раз всплакнула.

То, как снят фильм, это вообще потрясающе. Операторская работа на высоте. Мне даже не верится, что это наш, российский, фильм. Настолько он хорош.

Актеры подобраны отлично.

Что и говорить, 3 года работы над 'Бресткой крепостью' не прошли даром.

Не хочется говорить больше ничего о сюжете или идее фильма. Просто этот фильм, который Вы должны обязательно посмотреть.

Я ужасно горжусь создателями. Низкий им поклон.

Удачного просмотра!

07 ноября 2010 | 23:38

Фильм зацепил, военная тема сложна тем, что передать на экране настроение сложно тем, кто не испытал на себе всю тяжесть войны или хотя бы военной службы в мирное время. Война для каждого своя. Затронуть всех зрителей тяжело. Но этот фильм затронул видимо многих.

Больше всего меня зацепил эпизод, где показан последний бой супругов Печерниковых. Мне это знакомо. Настоящая военная семья, вместе счастливо жили, вместе в бою и вместе предпочли смерть, чем жизнь любой ценой и поодиночке. Слов мало, все ясно без слов. Эпизод, но какой! Доходчиво объясняет почему так дралась Крепость? За спинами дети и жены. Впереди безжалостный и беспощадный враг. Либо мы их, либо они - нас.

19 февраля 2011 | 01:51

Фильмы о войне в нашей стране всегда больше, чем просто фильмы. Тем более, что этот фильм о героях Брестской крепости, о которой никому не надо ничего объяснять. С этой точки зрения любой фильм априори обречен на успех. Думаю, что это и есть основная причина такого теплого отношения к этому фильму. Более того, я согласен с тем, что такие фильмы должны сниматься и должны появляться в прокате вне зависимости от их художественных достоинств.

Если отвлечься от героической истории защиты Брестской крепости и сказать о моем впечатлении от этого фильма, я бы не стал давать ему восторженных оценок. Ничего выдающегося я не увидел. Мне не понравился сценарий и довольно-таки вялый ход повествования, меня не зацепила история мальчика. Этот фильм оставил впечатление продукта современной русской 'сериальной' культуры. Очень мало свежих идей и много ненужных диалогов.

Этот фильм - очень сильная работа Павла Деревянко. Очень понравились женские работы, так что мне даже сложно кого-нибудь выделить. Жалко, что в нем так мало Евгения Цыганова.

Думаю, я все-таки порекомендую этот фильм к просмотру, ведь по моему мнению это лучший фильм последних лет о войне.

02 апреля 2011 | 14:35

Так уж сложилось, в силу истории, что истоки кинематографа в России берут свое начало в СССР, эпохе жесткой цензуры и идеологии. Там людям внушали, что их страна самая великая держава, что жить в ней прекрасно, ничего плохого не происходит, и что даже такого естественного процесса, как секс, в стране нет. Тоже творилось и в кино, иностранные фильмы к нам почти не допускались, а если и были, то в основном ближнего зарубежья. Для советского правительства важно было, чтобы в кино была показана великая страна, без преступлений, без наркотиков, без семейных скандалов, в которой все счастливы и добры. Такая уж была идеология. Все фильмы проходили жесткую цензуру (а точнее не проходили) и были в основном трех групп (или, если хотите жанров): комедии, драмы и военно-патриотические. С первыми двумя вроде все понятно, повеселился, поплакал и забыл. А вот с военно-патриотическими фильмами не все так просто. На нашу страну оказало огромное влияние вторая мировая война, и снимать такое кино люди были просто обязаны. А вот как снимать, это вопрос…

Согласитесь, далеко не все фильмы советского периода о войне были хороши. А если убрать из остальных эффект переживания, эффект нашего национального горя, то в сухом остатке мы получим 4-5 действительно стоящих картин о второй мировой войне, за лет 50 советского кинематографа.

Но вернемся в наше время, и поговорим о новом военно-патриотическом фильме о второй мировой войне, недавно вышедшем в кинотеатрах «Брестская крепость».

Я сразу оговорюсь, что я буду рассуждать не об эмоциональной части фильма, а в нем она очень сильна, а просто как о продукте нашего российского кинематографа. Что касается эмоций, то в фильме много душераздирающих моментов и сцен, в некоторых местах было реально трудно сдержать слезы, хотя так переживать мне не свойственно, а когда я вышел из кино, минут 10 смотрел на всех людей и на все великолепие современного мира, как-то отдаленно и совершенно другими глазами. Что и говорить, такие ощущения после фильма у меня впервые. Наверно, именно про такое кино и говорят «снято с душой».

Но попробуем абстрагироваться от всей этой эмоциональной составляющей, и что мы получим в итоге? А получим то мы не совсем уж такое великое кино, как многие его сейчас называют. И проблема, как мне кажется, здесь кроется в режиссуре. Не знаю как вы, но я не считаю, что ужас войны прямо пропорционален количеству трупов и оторванных ног на квадратный метр. Прошли те времена, когда люди выбегали из кинотеатров, увидя приближавшийся поезд. Все прекрасно понимают, что война это страшно, но только люди это пережившие могут сказать насколько. Здесь очень уместны слова из фильма: «Я думал, что знал, что такое война, но я не знал, что такое война». И показывать кадры, когда по горе трупов едет танк, это, по крайней мере, кощунственно. То, что нацистская Германия была ужасно жестока к мирному населению и так все знают, но насколько, знает только, бабушка, пережившая блокаду Ленинграда или дедушка-еврей, чудом спасшийся из концлагеря, поэтому смысловой нагрузки у этой сцены не было никакой. Мне было неприятно. И даже в «Спасти рядового Райана», в знаменитой сцене высадке в Нормандии, ужас не в том, как людям отрывает руки и ноги, а в том, какими глазами на это смотрит герой Тома Хэнкса. И все написано именно в них, глазах. Вот тут всплывает вторая проблема этого фильма, игра молодого актера Алексея Копашова. Конечно, да Тома Хэнкса ему еще очень далеко! Но дело даже не в том, как играет этот парень, а в том, как снимает режиссер. Сцена, когда он кричит «Я ее найду» и выбегает из дома с советскими солдатами, на поляну со всех сторон обстреливаемую немцами, согласитесь, выглядит не очень органично. В таких условиях даже Том Хэнкс не сыграет! А вот остальные актерские работы очень порадовали. Андрей Мерзликин, Павел Деревянко на удивление очень сильно сыграли, но отдельно хотелось бы выделить Александра Коршунова: так советского боевого офицера не играли давно. Одна сцена прощания со своими солдатами много стоит. Великолепная актерская работа!

Не очень понравилось, что режиссер частое и утомительно долго показывал нам крупные планы актеров, ритм фильма от этого сильно страдает. Что касается спецэффектов, то своих 8 млн $ они безусловно стоят, хотя, в эру Аватаров, Трансформеров и еже с ними выглядят уж больно неестественно (хоть и бюджеты этих картин и 'Брестской крепости' несравнимы). Да и, в принципе, не особо они там и нужны, просто так, дань моде. Но все же, спецэффектов можно было бы сделать поменьше, а то уж больно напыщенно все это выглядит. Хотим быть похожими на Голливуд?! Очередной камень в огород Александра Котта.

А в остальном, это очень сильный, в эмоциональном плане, фильм, которому не достает опытности режиссера, но при этом не мешает ему быть одним из лучших фильмов о войне российского, но не мирового, кинематографа.

Тема второй мировой войны нам очень близка. Она коснулась каждой семьи и в России, и на постсоветском пространстве. К таким фильмам мы относимся очень трепетно и эмоционально. Такие фильмы нужно снимать. И плевал я на не самую удачную режиссуру. Я попытался анализировать данный фильм без эмоций, но как подумаю, что сижу в этом кресле только потому, что были такие люди, и именно они победили

Безусловно, в России такое кино, больше чем кино!

P.S. Очень сложно оценить этот фильм… Для меня, безусловно, 10. Объективно, из-за режиссуры и других незначительных оплошностей - 8. Итог -

09 ноября 2010 | 02:06

“Брестская крепость” – очень сильное, очень качественное, очень добротное и очень тяжёлое кино. Весь фильм комок в горле и слёзы на глазах – до того проняло. При мне немолодой уже мужчина несколько раз выходил из зала со слезами, настолько тяжело смотреть, но возвращался через минут пять. И так три раза. С недавним Михалковским “Предстоянием” сравнивать бессмысленно – это абсолютно разные фильмы. Скорее, “Брестская крепость” ближе к суровым советским фильмам про войну.

Слава Богу, создатели обошлись без всяких дешёвых приёмов. Не вставили ради “красивой” картинки какого-нибудь “подлого предателя”, который бы мельтешил в кадрах весь фильм, отвлекая от главного. Также, а это уже совсем удивило, не было в числе главных героев всяких дурачков, юродивых и прочих. Взяли отличных актёров, которые сыграли настоящих простых русских, еврейских, грузинских, белорусских мужиков. Вероятно, это лучшая роль Андрея Мерзликина. Великолепны Павел Деревянко и Евгений Цыганов. Отлично сыграл свою роль мальчик Алексей Копашов. Но самый-самый – это всё же актёр Александр Коршунов. Безумная совершенно по уровню мимика и мастерство. Если другим актёрам просто веришь, то ему веришь.

“Брестская крепость” с лёгкостью поднимает могучими советскими руками и встряхивает с такой силой, что генетической памяти некуда деваться – она пробуждается. Нам всем нужно помнить, как важно оставаться реально хорошими, богатыми духом русскими-российскими людьми.

И насколько же здесь много различных правильных идеологических и моральных акцентов! При этом они не лезут по-голливудски пафосно, а как-то по-свойски, по-нашему влияют на зрителя. Если тема интернационализма и патриотизма, то ненавязчиво; если долга, то нисколько не сомневаешься в искренности актёров, играющих такое; если битвы в ближнем бою, то без смакования всяких оторванных частей тела, а просто убойные. Что вдвойне приятно, это совместный российско-белорусский фильм.

Снял “Брестскую крепость” 37-летний режиссёр Александр Котт. Бюджет – около 10 млн долларов, что для фильма про войну с массой спецэффектов, взрывов и прочего – не такие уж и большие деньги. В таких случаях говорят, что “отбили каждый рубль”.

Фильм очень динамичен, не оставляет ни на секунду, а фраза “не даёт скучать” здесь неуместна – потому что ты живёшь вместе с героями этого кино. Лично для меня это лучший российский фильм за последние пять лет и один из самых лучших фильмов вообще за всю историю российско-советского кинематографа. Пропускать такие шедевры просто нельзя. Самое главное – он очень правдив в отношении создателей к зрителю. Творцы удержались от вворачивания всяких “вкусных” деталей, но даже вот так смогли снять бесподобное.

Я надеюсь, что фильм окупится в прокате, и Александру Котту дадут снять военное кино не только про героическую защиту с трагическим концом, но и про большую победу. Он это заслужил. А для этого, ребятишки, давайте не будем все дружно качать дивидирипы, а просто пойдём в кинотеатры и заплатим живые деньги. А кто не успел – тот пусть ждёт лицензию на DVD. Тем более, что оно того стоит.

09 ноября 2010 | 19:14

Заходя на сайт после просмотра фильма «Брестская крепость» я опасался низких оценок, негатива, цинизма в рецензиях… Отлегло. В отношении этой картины это было бы крайне несправедливо. Создатели «Брестской крепости» без использования затертых клише, избитых стереотипов, «рэмбоподобных» героев, манипуляций со временем сумели создать настоящий фильм о Великой войне.

Здесь нет бутафории, иносказательности и попсовой адаптации для современного зрителя. Здесь нет набившего оскомину «квасного патриотизма», характерного для современных фильмов о войне (тем не менее, фильм глубоко патриотичен). Здесь нет исторических оценок и поиска правых и виноватых…

Здесь есть только люди, которым пришлось пройти через немыслимое. И есть ад. Ад общий для всех, и свой собственный у каждого. И каждый из этого ада выбирается по-своему…

Фильм безумно тяжелый. Но по-мере просмотра под этой тяжестью из изрядно почерствевших душ зрителей по капле выдавливаются настоящие, неподдельные эмоции, вновь появляются сопереживание и проживание судеб героев, о которых, кажется, уже давно все забыли. Достижение этих чувств и есть главный критерий качества любого фильма.

Такие фильмы разбору не подлежат. Лично меня не интересует, что говорят о нем критики и извечные скептики, готовые подвергнуть сомнению любое мало-мальски значимое достижение отечественного кинематографа. Тем из них, кого фильм не зацепил, остается только провести ревизию собственной души и попытаться определить, что с ней творится.

Это достойная картина, за которую мы должны сказать огромное спасибо всем ее создателям. Спасибо режиссеру за искреннюю, кропотливую, вдумчивую, ответственную работу. Спасибо актерам за полное растворение в образах. Спасибо оператору за первоклассные, красивые съемки. Спасибо композитору за органичную музыку. Спасибо продюсерам, роль которых очевидна.

Спасибо всем за искренние слезы девчонок-подростков, выходивших из зала, и неуклюжие, растерянные действия парней желающих их успокоить, за не менее искренние эмоции более взрослого поколения. Спасибо за нетронутый треклятый поп-корн, купленный перед сеансом кем-то из зрителей и оставленный в зале…

И, самое главное, огромное спасибо за напоминание о том, что это была за война и как далась победа в ней. Это ли не есть настоящий памятник всем тем, кто погиб в настоящей Брестской крепости в 1941 году…

06 ноября 2010 | 23:35

'Брестская крепость' освещает события, произошедшие накануне войны и в самом её начале. Сурово, жёстко, идеологично. Фильм, ничего не скажу, нужный и, судя по отзывам зрителей, оставляет у молодёжи после просмотра неизгладимое впечатление. Действительно, у картины есть ряд достоинств. И одно из них - добропорядочная советская консервативность. Довоенные эпизоды прямо-таки нашпигованы штампами из старых лент. И это неплохо. Новаторство в таких вещах не всегда к лицу и редко оправдывает себя.

Другое дело, что о художественности картины говорить приходится с известными оговорками. Актёрская игра достаточно сильна, особенно хотелось бы отметить Александра Коршунова в роли майора Петра Михайловича Гаврилова - опального мыслителя, до которого только-только начало добираться НКВД. Но вот сценарий слаб, постоянно съезжает в нарочито публицистический стиль, хромает алогичностью некоторых эпизодов и при повторном просмотре это уже невозможно игнорировать. Опять-таки местами не избавиться от набившей оскомину постановочности отдельных фрагментов - где каждое действие и слово персонажей настолько выверены режиссёром, что остаётся ощущение театрального, а не кинематографического действа. Слишком правильно, слишком отточено, и поэтому воспринимается умозрительно, а не эмоционально - без включения.

Батальные съёмки впечатляют и даже подавляют, что-то постоянно взрывается, грохочет, рушится, заставляя зрителя ужасаться и содрогаться, люди пачками взлетают на воздух, повсюду валяются трупы, разорванные тела, в местах панической давки - их просто горы. Повсюду ужас и кровь без меры. Я так понимаю, что целью авторов было - потрясти зрителя, и тут им не откажешь, это им удалось. Но натурализм бомбежки или обстрела не должен быть единственным, что делает фильм фильмом.

В 'Брестской крепости' война показана жёстко, без соплей, тут явственно прослеживается влияние картины 'Иди и смотри', но нет её философского подтекста. Идеологическая цельность ленты не компенсирует художественные промахи. И всё-таки на вопрос, стоит ли смотреть, скажу да. Увидеть это один раз нужно. Просто необходимо.

05 февраля 2011 | 18:23

К теме Великой Отечественной войны я отношусь с особым трепетом. Много разных книг (художественных и документальных) читала на эту тему. Много фильмов смотрела. За последние 10 лет было снято большое количество фильмов о войне, но по-максимуму зацепил только 'В августе 44-го'. И вот спустя девять лет я вновь увидела настоящее кино о той страшной войне.

Сначала я просмотрела трейлер, который меня заинтересовал. А потом я узнала, что продюсером фильма является Игорь Угольников и увидела его интервью о фильме. Меня подкупила та искренность, с которой Игорь Владимирович рассказывал об этом фильме. Этот фильм - осуществление его детской мечты об экранизации книги Сергея Смирнова 'Брестская крепость'. К сожалению, в сумских кинотеатрах показывают всякую дрянь, а этот фильм не закупили. Потому пришлось ждать ДВДшного качества, но ожидание того стоило.

Не буду говорить о спецэффектах - они сделаны качественно (особенно если учесть, что бюджет был намного меньше утомленного михалковского) и главное - в меру. Очень понравилась работа оператора: отдельные кадры и ракурсы - шедевральны, а в целом - весь фильм снят потрясающе.

Очень сильный актерский состав.

В первую очередь хочется отметить Алёшу Копашова, сыгравшего роль Сашки Акимова, который с честью выдержал все испытания, не сломался и в некоторых ситуациях оказался сильнее взрослых. Игра Алёши по-настоящему впечатляла. Надеюсь, у мальчика сложится дальнейшая актерская карьера и мы его еще увидим.

Андрея Мерзликина раньше я видела только эпизодами и мне давно хотелось увидеть его в полноценной роли. Его лейтенант Андрей Кижеватов воплотил в себе лучшие качества советского офицера - патриотизм, самоотверженность, храбрость и верность. Эпизод, в котором он прощается с дочерью, - один из сильнейших в фильме. Я весь фильм сидела со щемящими, сухими глазами (из-за того, что не моргала), а тут слезы накатились на глаза.

Жену Кожеватова сыграла Яна Есипович - характерная актриса, которая наиболее уместно смотрится в ролях советских женщин. У неё внешность какая-то 'несовременная'. Видела её в нескольких фильмах и давно для себя отметила. Спасибо ей за эту роль.

Павел Деревянко (комиссар Ефим Фомин) у меня упорно ассоциируется с дурацкими комедийными ролями и потому не сразу привыкла к нему серьезному. О его амплуа забыла после эпизода на мосту: здесь у меня уже не осталось сомнений, что он всего лишь заложник созданного имиджа, а на самом деле способен на большее.

Александра Коршунова (майор Петр Гаврилов) я даже не воспринимала как актера, играющего роль. Скорее, как приглашенного для участия в фильме кадрового военного.

Александр Сирин (военврач Маслов) вновь (после 'Ликвидации') сыграл врача. Он, как всегда, справился блестяще. Очень хотелось бы увидеть его на сцене театра.

Несколько выбивается из общего ряда персонажей герой Евгения Цыганова. Весь фильм выполнен в лучших традициях советского кино о войне, а вот эпизод самоубийства лейтенанта Почерникова - более осовремененный, но впечатляющий. Во всяком случае я именно так прочувствовала эпизод.

03 декабря 2010 | 23:56