Так много красивых названий этой рецензии можно было бы придумать, но ведь это действительно не просто фильм о войне...

Сейчас принято ругать российский кинематограф, и есть за что. Изначально хотела обойти и этот фильм стороной, боялась увидеть очередное 'Предстояние'. Однако обилие положительных отзывов уважаемых мною людей, а также строчки, написанные взрослыми, умными мужчинами здесь, на Кинопоиске - беззастенчивые признания в обильном слезоотделении убедили меня в необходимости просмотра.

Посмотрела. Теперь не усну, пока не напишу. Это фильм о крепости - Брестской и людской.

И один островок на границе

Тот, который не взяли враги,

Он на карте, словно крупица,

Крепость Брест долго взять не могли.

Я была там, в Бресте, проездом с мамой, много лет назад. К сожалению, слишком маленькая, чтобы понять, но уже достаточно большая, чтобы почувствовать, проходя в прохладной тени арки, слыша стук метронома (словно сердца) и слова мамы 'Это в память о героях'. Почувствовать, как на миг захватило дыхание...

У фильмов, как и у людей, есть внешняя и внутренняя красота. Внешняя - спецэффекты, внутренняя - сюжет, душа фильма. И редко, особенно в наших фильмах, удается соединить в полной мере эти две составляющие - либо не хватает бюджета, либо таланта и старания режиссера. Этот же фильм поразил меня - как, скажите, как можно было за эти крохи снять такое? Обилие боевых сцен, не только качественно сделанных, но и красиво снятых - операторская работа на высоте. Полное отсутствие пафоса - все сцены реалистичные, страшные, рвущие душу на части. И даже знакомые до боли лица наших актеров, снимающихся за неимением нормальных ролей во всякой ерунде, не портили картину, а были к месту. Значит, можем, все таки? Это не стандартный фильм о войне, который начинается в гуще боевых сражений и заканчивается разгромом фашистской Германии. Это фильм о том, как все начиналось, рассказанный словами маленького Саши, такими простыми и незатейливыми, но от которых становится трудно дышать. Они надеялись, что война не наступит, они жили и радовались жизни, они любили, танцевали, ходили в кино, как и мы...Но когда внезапно пришла война - они грудью встали на защиту родной земли, полив своей кровью каждый ее метр.

Их теперь сосчитаешь по пальцам,

Искорежены временем лица...

Часто ли вы вспоминаете их, этих людей, подаривших нам жизнь? Помимо того дня, разумеется, который называется Днем Победы... Мы забываем о них на год, чтоб потом в один день завалить горой привядших букетов сирени, вот и вся благодарность. Хорошо, что еще снимают такие фильмы. Потому что пока снимают, пока показывают и смотрят - будут помнить. И мне не стыдно признаться, что я плакала, и что мне сейчас трудно дышать.

А 'Брестская крепость' станет классикой и примером того, что российский кинематограф еще подает признаки жизни.

04 декабря 2010 | 05:49

Лето 1941 года. Нацистская Германия ведет вооруженную экспансию европейских стран и со зловещим оскалам поглядывает на СССР, с которыми был заключен мирный договор. Вот только этот самый договор не является панацеей и мирные жители, а порой и солдаты, нервно смотрят в сторону границы и подобно мантре произносят слова: «Только бы обошлось». Но в глубине души и стар и млад знает – быть войне. Это лишь вопрос времени. Правда не знают жители нашей и сопредельных держав, что Вторая Мировая отбросит все правила и законы и что, то будет война на уничтожение и ни о каком милосердие и благородстве со стороны немецко-фашистских захватчиков не могло быть и речи. И именно об этом пойдет речь в обозреваемом фильме, об этом, а также о русских солдатах, которые не отступали и не сдавались даже несмотря на то что шансов на победу у них не было никаких. Да, все верно, это – «Брестская крепость».

Раньше, да и сейчас, выходило множество фильмов, повествующих о войне и героями в тех историях были абсолютно разные люди. Были там умудренные жизненным опытом генералы, ну или наоборот полковники-самодуры. Были там разведчики, которые балансировали на тонком лезвие ножа и любое неосторожно брошенное слово могло привести героев к смерти. Были молодые девушки, которые отправились на фронт, дабы встретится с любимым, ну или отомстить за всю семью, что перебили немцы. Но вот что интересно, фильмов посвященных войне, где бы главным героем был ребенок практически нет. И с одной стороны это правильно – ни один ребенок не должен был стать свидетелем тех кошмарных событий, с другой же стороны война не обошла никого, и многие пожилые люди, которых сейчас по праву именуют ветеранами войны, во время Великой Отечественной были детьми, которым едва ли исполнилось четырнадцать годков. Возможно именно так думали сценаристы обозреваемого фильма, когда сделали главным героям маленького мальчика Акипова Александра Почепникова, а может быть то была идея самого режиссера, но так ли это важно? Куда важней, то что юноша играет искренне, ему веришь, ему сопереживаешь и то что нам показываются лишь небольшие фрагменты из жизни защитников Брестской крепости предает картине достоверности. Ведь юноша рассказал лишь то что знал и то что видел, да и потом Сашке не до близкого знакомства с советскими солдатами, он разыскивает свою подругу Аню, которая осталась одна-одинешенька в полуразрушенной крепости, которую раз за разом штурмуют фашисты. Так что все честно.

И тем не менее, взрослые… хотя какие они взрослые? Большинству из солдат едва ли исполнилось восемнадцать лет и юноши, которые совсем недавно смеялись и подначивали друг друга, дабы пригласить вон ту симпатичную девушку на свидания, сегодня будут проливать кровь, умирать и убивать, а ведь им бы еще жить да жить. Так вот, история взрослых защитников Брестской крепости будет освещена, но не с помощью слов или воспоминаний, а с помощью чувств и эмоций, которые будут искренними и не наигранными. И благодаря этому сопереживаешь всем и каждому. Сопереживаешь «маленькому человеку» лейтенанту НКВД Вейнштейну, человеку с добрыми глазами и при этом не обделённому смекалкой. Сопереживаешь полковому комиссару Фомину, который по стечению обстоятельств остался в крепости и который надеяться на то, что ему удастся еще хотя бы раз взглянуть в глаза жены и дочери, что остались в городе. И веришь вон тому безымянному солдату, что ослабевшей рукой поглаживает немецкую овчарку и мечтает о том, как он вернется домой к семье и близким и как заживут они счастливо. И оттого в «Брестской крепости» чувствуется дух старых советских фильмов посвященных войне, где важны были чувства и переживания героев и где персонажи истории западали в душу и оттого их гибель оставляла глубокие раны на сердце.

Правда стоит заметить, что и боевые сцены не подкачали. Мало того, что экшн в фильме фактически безостановочный и тут постоянно что-то да происходит, будь то бомбежка, битва в рукопашную (Да все верно, тот самый подручный инвентарь в качестве оружия, но ведь и арсенал засыпало взрывом, а потому приходилось довольствоваться тем что есть) с немецко-фашистскими захватчиками или же попытка сдержать подступающие танки, так и поставлено все было на удивление качественно и жутковато. В конечном счете, сцена в которой мирные люди бегут на нацистские пулеметы и умирают, вряд ли способна оставить равнодушным кого бы то ни было.

Правда не обошлось и без казусов. Их два. Первый заключается в том, что немцы провернули хитрую операцию, прикинувшись русскими солдатами и проникнув в Брестскую крепость в количестве более двухсот человек, однако они никак себя не проявят, за исключением командира немцев в исполнение Анатолия Кота (К слову, он отлично справился с этой ролью) и это вызывает недоумение. Куда делись диверсанты? Зачем нужен был столь хитроумный план если эти ребята остались за бортом? Хотя тут можно списать все на главного героя Сашку Акимова, который попросту не знал, что случилось с немецкими диверсантами, а ему никто об этом не рассказал. Но тут мы переходим к другой проблеме и она куда более серьёзна – прорыв. Русские солдаты, понимая, что ждать подкрепления бессмысленно, решаются на отчаянный шаг, при этом полностью игнорируя то обстоятельство, что в подвалах Брестской крепости остались женщины, дети и раненные солдаты. На прорыв сказал командир и все его поддержали. И пусть до и после этих событий к мирным жителям русские солдаты будут относится все также хорошо и готовы будут отдать им последнее неприятный осадок остается.

Итог? Не идеальный, но крепко слепленный и ладно скроенный военный фильм, в котором есть все за что мы любим кинокартины подобного жанра. Но самое важное что в нем есть – это его идея, которая заключается в том, что люди, что погибли во время Великой Отечественной войны защищая свой дом все еще живы. Они живы пока мы будем о них помнить. И это – самое главное.

07 мая 2015 | 11:26

Вчера я увидела фильм'Брестская крепость'

Он поразил меня.

Тем, что все это однажды действительно произошло.

Тем, что все это произошло в городе, где я бывала много раз и который я неплохо знаю.Знаете, а ведь сам Брест преисполнен своей трагичной историей по сей день.Очень страшно заглядывать в прошлое, переступая границы Брестской Крепости.

Когда я вышла из кинотеатра, меня переполняли эмоции.

Очень понравилась операторская работа, масштабность съемок, то, как реалистично на экране была показана смерть.Сцена, в которой из тумана, словно оживая, выходили мертвые, поразила до глубины души.

Порадовали и актеры-Павел Деревянко приятно удивил, до 'Брестской Крепости' я сомневалась в его актерских способностях, но в этом фильме он оправдал все ожидания.Избавился от амплуа бандита Андрей Мерзликин, в 'Крепости' он словно оживил Кижеватова - ведь даже портретное сходство с этим героем у Мерзликина очень большое.В своей небольшой, но для меня очень яркой роли запомнился Евгений Цыганов, мое отношение к нему может быть несколько предвзятым-потому что это один из моих любимых актеров, но он впечатлил меня в этом фильме больше, чем в остальных своих работах.Анатолий Кот, как всегда, на отлично, сыграл мерзавца-ему удаются такие роли.

Сама атмосфера фильма передана очень точно, я не согласна с тем, что актеры переигрывали, как писалось в некоторых других рецензиях.

Все сказанное мной выше прощает авторам даже искажение некоторых исторических фактов касательно судеб Фомина и Гаврилова.

А потому я ставлю фильму

09 декабря 2010 | 15:41

К 9 мая

Ходил я на премьеру в кинотеатр, т. к. трейлер выдался много обещающий, шикарный саундрек Ивана Бурляева, долго еще потом слушал этот саундрек и изумлялся. Но не в музыке суть, перейдем к фильм…

Я уже сказал что ходил в кинотеатр, но перед тем как писать рецензию, решил пересмотреть фильм, а именно 9 мая в День Победы!

Как и в первый, так и во второй был не разочарован! Удивляюсь даже, как нашим это удалось, ведь в последнее время наши в конец обленились и разучились снимать фильмы!

Хотя бы в этот раз проявили уважения к ветеранам и к ВОВ и взялись за работу ответственно. Ведь могут! МОГУТ, когда захотят! Это конечно не наши отечественные фильмы, такие как «В бой идут одни старики», но это уже что-то. Не буду описывать долго сюжет, ибо его я уже описал в первой строчки, но все же повторюсь: фильм о том, как началась Великая Отечественная война, самые первые дни, самый первый город, который принял на себя эту войну и самые первые люди которые умирали за родину…

Потрясающий актерский состав:

Андрей Мерзликин, Павел Деревянко, Александр Коршунов – те кто в главных ролях, про них можно и не рассказывать, Мерзликин очень хороший актер, он отлично играет во всех фильмах, но в отличии от этого фильма в других, либо сценарий убог, либо еще что не так, хотя есть парочку нормальных фильмов. Остальных актеров тоже не буду описывать, т. к. справились с задачей хорошо. Кого и хотелось бы выделить, так это Веронику Никонову (Анна Кижеватова) и Алексея Копашова (Сашка Акимов). Давно я такой игры не видел детей, ведь это не профи 30 летние, а дети, котором 15-16 лет. Эти эмоции, этот испуг, растерянность – всё это я увидел на лице у этой актрисы. И этот патриотизм, и геройство у молодого парнишки. ОТЛИЧНО!

Так же охота отметить музыку, конечно это не Ханс Циммер, но идеально подошла для фильма, все это боевое напряжение потрясающе передалось. Хоть я начинаю говорить об этом в самую последнюю очередь но все же, оператор справился со своей задачей на все 100%, что не мало важно, никаких потряхивании камеры мною замечено не было, так что опять БРАВО! А вот еще, как я мог забыть, СПЕЦЭФЕКТЫ! Это главная фишка фильма, это пожалуй единственный фильм за последнее время, который мог бы сравняться с фильма Голливуда! БРАВО! Потрясающие спецэффекты, эти взрывы, а спрос водородной бомбы – это вообще можно рассматривать как отдельный фрагмент, не припомнится мне такого в Российском кинематографе.

Но что это я всё хвалю и хвалю, перейдем к минусам. Уж очень мало диалогов, серьезно, весь фильм состоит из одной пальбы практически, не смотря на то, что это разгар войны, это все равно минус. Многие скажут, что действительность тех времен была другая. Ну конечно другая! Не один фильм не сможет передать тот страх, тот ужас того времени, но всё же режиссеру что-то удалось в этом плане. Не знаю как насчет того времени, но в самые первые дни, что-то не верится, что все были такие «герои из героев», чтоб на немца бежать с лопатой или табуреткой, или вообще в рукопашку, не верится! Может так оно и было, но мне не верится. Малец искривлена история, да и на Брест нападало куда большее войско, а не войско, состоящее из пару 100 человек и 10 танков. Пожалуй, на этом я закончу, есть и еще минусы, но не хочется портить представление о картине в целом.

И все же не смотря на все эти минусы, я ставлю хоть и не высшую оценку, но в полнее заслуженную. Повторюсь еще раз. Могут снимать хорошие фильмы, когда захотят. Побольше таких фильмов! БРАВО за фильм! Огромное спасибо съемочной команде, актером и всем кто трудился над фильмом! Я верю это не последний фильм такого масштаба!

09 мая 2011 | 18:44

Я почувствовал. Я читал про Брестскую крепость, слышал эту страшную историю, знал о героизме наших солдат. Но только посмотрев этот фильм я Почувствовал! Мне наконец-то как-будто от первого лица рассказали про войну.

Это фильм не про не про доблестных командиров, не про бесстрашных героев, не про государственный режим, не про вечную любовь. Фильм про людей. Про обычных людей, таких как мы с вами. Про отцов, матерей, друзей, сыновей, любовников, супругов, которые занимаются своими делами, решают свои жизненные задачки. И в определенный момент, за считанные минуты все переворачивается. С этого момента все Навсегда изменилось. Пришла война — грязная, страшная и совершенно непреклонная. Представьте как будто у вас отобрали вашу сложившуюся, или складывающуюся жизнь, перевернули, все исковеркали, выпотрошили, а потом сказали:

- Живи, но будь готов умереть в любую минуту. Теперь мы играем совсем по другим правилам!

- Как??? А где же мои опоры, где все то, что я строил всю свою жизнь?? Где мои близкие, мой дом, мои друзья, мои стремления, мои достижения??

Всё. Но остается вера. Вера в любовь, вера в друга, вера в родину, вера в жизнь, вера в победу, вера в будущее. Вот опора.

Но тогда сразу вопрос: Ради чего они воевали? Ради чего они страдали? Ради чего они отдавали свои жизни?

Их заставляли? Может из-за земли? Или из-за идеи Социализма?

Мне кажется, что отдавали свои жизни они ради нас. Ради меня и тебя. Ради нашей жизни и ради того чтобы у нас все было по-другому. Ради того чтобы мы были способны пожертвовать собой ради будущего если понадобится.

Очень советую! Действительно сильное патриотическое кино!

08 ноября 2010 | 00:39

Еще задолго до выхода в прокат, фильм был весьма разрекламирован как минимум в Беларуси. Активная поддержка создателям фильма со стороны руководства страны не прошла даром. По-настоящему добротную, вечную военную картину ждала вся страна. Оказывалась всяческая помощь для создания настоящего шедевра, который бы достойно отразил тот Великий подвиг, который совершили герои Брестской крепости. Не обошло вниманием 'Брестскую крепость' и российское руководство, которое не без помощи СМИ дало понять, что фильм был просмотрен главными лицами государства целенаправленно и рекомендуем к просмотру. Сама же лента была анонсирована как первый совместный проект Союзного государства. Звучит действительно громко, даже несмотря на то, что сотрудничество белорусских и российских кинематографистов постоянное, давно состоялось и имеет немало успешных проектов.

Первыми зрителями стали ветераны Великой Отечественной войны, которым фильм был показан в 4 часа утра 22 июня 2010 года у самой Брестской крепости и спустя 65 лет после Великой победы, что, безусловно, символично. По сути, многолетняя подготовка к просмотру фильма была выверенной и умной стратегией. Но настало время, и ношу ответственности за все подготовительные для широкого просмотра зрителей труды взял на себя фильм, распахнувшийся для зрителей во многих кинотеатрах стран СНГ и зарубежных стран...

Первые симптомы удовлетворения начинаются с просмотра трейлера, трейлера эффектного, яркого, интригующего и действительно классного. Предвестие стало еще более многообещающим. Но главной оценкой проделанной работы должен был стать сам фильм. И если в первые минут 25 у меня возникали сомнения по поводу высокой оценки фильма в силу легкой разрозненности событий, вызванные многочисленными главными героями, когда фильм более напоминал коллекцию нескольких новелл, связанных одной локацией, то после этих минут примерно 25, 'Брестская крепость' приобрела цельный вид, вся мельчайшая сумбурность и метания режиссера с одного героя на героя другого улетучились и перед нами предстал цельный проект, мощный фильм, настоящая глыба, которая с каждой минутой давила на зрителя все сильнее и сильнее, вынуждая вжаться в кресло и чуть ли не до слез сопереживать обреченным героям.

В процессе творения совместно белорусско-российского фильма если белорусская сторона отвечала за техническую составляющую, за место съемок, массовку, организацию всего процесса, то сторона российская взяла ответ за львиное финансирование фильма, главный актерский состав, пиар-компанию и визуальность. Ну а в целом фильм создавали, как говорится всем миром и как в очередной убеждаемся, когда мы едины, мы непобедимы!

Высших звезд калибра Безрукова, Козловского или Миронова, снимавшихся на 'Беларусьфильме' ранее, здесь нет. Актрис статуса схожего нет также. Зато есть целая россыпь второ-и третьестепенных актеров из весьма солидных и популярных проектов, которые и в 'Брестской крепости' задействованы так же в эпизодах. Это и

Нодари Джанелидзе (писарь из первого сезона 'Солдат'), Михаил Павлик (санитар из 'Интернов'), Алексей Дмитриев, которому для съемок в таком фильме можно было и сменить прическу на более военную (из 'Реальной сказки' Безрукова), Анна Цуканова (юная звезда 'Ералаша' и супруга режиссера 'Брестской крепости'), Анатолий Кот (главная белорусская кинозвезда, актер, без которого не обходится практически не один военный белорусский фильм, звезда сериала 'Солдаты'), Максим Костромыкин ('Невеста любой ценой' с Павлом Волей), Геннадий Гарбук (звезда 'Белых рос' с Караченцовым), Михаил Евланов (звезда 'Своих' с Хабенским). С одной стороны имен и лиц знакомых много, но узнаваемость их с массах оставляет желать лучшего, но отметил бы это как положительный момент, ибо ничто не мешает отвлекаться на конкретного главного ярко выраженного героя, что происходит практически во всех фильмах. Все словно ровны и не вызывают более повышенного внимания нежели многие другие актеры. Это позволяет наблюдать за картиной более внимательно.

Но все-таки не обошлось и без лиц весьма уважаемых и известных, пускай и не относящихся к российскому киноэшелону 'А'. Александр Коршунов (звезда 'Черных волков' с Безруковым'), Андрей Мерзликин (в представлении не нуждается) и подпортивший неслабо свою репутацию благодаря киновыкидышу именуемому 'Гитлер капут!' талантливый Павел Деревянко. Слово 'безукоризненно', оценивающее игру каждого из этого трио будет недостаточно точно отражать первоклассную работу этих актеров. После просмотра 'Брестской крепости' Деревянко и Коршунов для меня остались навсегда Фоминым и Гавриловым. Такое ощущение актеры не просто вжились в роль, а сами пережили все эти кошмарные события. Андрей Мерзликин изображал персонажа, которых он играет в большинстве своих фильмов, посему он снова великолепен. Нельзя не оценить великолепную игру юного Алексея Копашова, в действиях которого нет ни переигрывания, ни обратного. Игра юного актера ну просто восхитительна!

Визуальная картинка не просто радует, она восхищает. Яркая, сочная, но в то же время не отталкивающая от того, что показаны события давно минувших дней. Декорации, подручный материал, предметы обихода - все подобрано до мелочей без ляпов и ошибок. Мелочам уделено самое пристальное внимание. Компьютерных спецэффектов довольно много, но каковы же они реалистичны и что самое примечательное, показ их заканчивается в каждом многочисленном конкретном эпизоде именно тогда, когда нужно чтобы не заметить компьютерного подвоха. Браво! Киностудию 'Беларусьфильм' в Беларуси ласково величают 'Партизанфильмом' в силу многочисленного выпуска военных кинолент, а значит у 'Брестской крепости не могло возникнуть никаких проблем с техническим оснащением военных событий и баталий.

'Брестская крепость' это не просто документальный показ событий в художественной огранке. Это многочисленные панорамные виды, приближения, переходы с мелочей на героев фильма. Единственный фильм, где в КАЖДОМ, каждом эпизоде есть какой-то запоминающийся символизм. Есть те моменты, благодаря которым КАЖДЫЙ эпизод становится незабываемым. Безмолвное 'папа!', убийство гармониста, смерть двух влюбленных лицом к лицу, питье воды рядом с мертвецом, убийство супруги и самоубийство...

Здесь нет показа излюбленных Михалковым политических вопросов, нет бравурной американской геройщины, нет корейского кровопролития. Все показано на грани того, чтобы не столкнуть интересами зрителей разных возрастов и убеждений, но без кровавых трупов, оторванных конечностей, разумеется, не обошлось. Даже белорусская речь законспирирована так, чтобы можно было понять ее и русскому человеку. Финальная сцена с постаревшим Сашкой и его внуком, возлагающих венки у Брестской крепости, также очень символична и является прямым посылом создателей фильма адресовать этот фильм следующим поколениям как память героев, отдавших жизнь за нашу свободу.

'Брестская крепость' самое лучшее масштабное и правдивое военное творение наших киниматографистов за последние годы.

Вечная слава героям!..

11 февраля 2015 | 10:56

Как говорил именитый репер 2Pac, “Войны приходят и уходят, а солдаты остаются”. Так как всегда найдутся смельчаки и храбрые люди, которые будут защищать своих близких, жен, детей, родителей и родину Мать от вражеских захватчиков. Фильмов про различные войны было снято не мало и можно лишь признать, что оправдывает их огромное количество лишь то, что это настоящая память тем, чьи жизни унесла война. Вот и данный фильм режиссера Александра Кота воспринимать никак иначе, чем настоящим памятником Солдатов защищавших Брестскую Крепость нельзя. Никому не секрет, что военных фильмов было снято советскими кинематографистами очень много.

Вот только действительно стоящего аналога в современном российском кинематографе еще не было. До сих пор. Так как фильм Александра Кота можно смело назвать одной из самых лучших военных лент российского производства. Ведь фильм впечатляет не только огромным размахом съемок, а скорее своим невероятно драматически насыщенным содержанием. Так как фильм переполнен таким обильным количеством действительно пугающих, душераздирающих и задевающих за самое живое сцен, что наблюдать за ними без каких либо эмоций просто невозможно. Очень редко просматривая фильм, ты охотно сопереживаешь главным героям и словно становишься непосредственным участником всего происходящего на экране действия.

При просмотре данной ленты, я испытал именно это. Тем более, что фильм даже визуально располагает к максимальному реализму. Костюмы, декорации и сам дух того времени передан просто великолепно. Что в совокупности с порядочным количеством зрелищных сцен, смотрелось просто идеально. Тем более, что все зрелищные моменты ленты сняты очень масштабно, зрелищно, добротно, без какого либо пафоса и настолько естественно, что невольно создаётся ощущение просмотра документальной ленты. В целом, нет слов, одни лишь эмоции.

Не знаю как вы, но я считаю, что таких фильмов должно быть действительно много. Желательно в достойном качестве, но не столь важно. Ведь именно подобные ленты снова и снова обращают внимание зрителей к тому факту, что наша свобода, наш образ жизни и всё то, что мы имеем сейчас есть благодаря героическим подвигам огромного количества солдат, их смелости, отваге и любви к своей родине. Что очень часто забывает более молодое поколение, которое казалось бы живёт своей отдельной жизнью навязанной западными канонами. Когда как тут мы имеем не только невероятно дотошный и документальный подход к пересказу ранее не каждому известных событий из нашей истории, но и истории обилия судеб, которые сплелись в столь трагических обстоятельствах.

Однозначно главным достоинством ленты можно считать то, что события ленты хоть и рассказываются авторским образом от лица одного персонажа, но сам сюжет крутится вокруг огромного количества других персонажей. Что подкрепляется тем, что в картине нет одного главного героя, который бы тянул всю лямку внимания на себя. Когда как именно подобный подход представляет нам более широкое развитие экранного сюжета и возможность увидеть определенные события с разных ракурсов. При этом не забывая одно. Ведь этот фильм ничуть не о начале войне между советскими военными силами и немецкими.

Этот фильм скорее о загадочной душе русского человека и о былом поколении молодых людей, которые защищали свою страну, своих родных, близких, любимых и отдали свои жизни за настоящий мир. Тем самым демонстрируя персонажей ленты не только настоящими героями военного времени, но и обычными людьми, которые были кому то отцами, кому то братьями и кому то возлюбленными. Что не портит даже весьма слащавый финал, который слизан с финальных сцен “Титаника” Джеймса Кэмерона.

Однозначно фильм держится на великолепной игре квартета главных героев в исполнении Андрея Мерзликина, Павела Деревянко, Александра Коршунова и Евгения Цыганова, которые выдали невероятно живых и словно настоящих персонажей при просмотре ленты. Аж слова нет для описания того, насколько сильна их игра и насколько сильно обеднел бы фильм, не будь их в актерском составе. Как и юного Алексея Копашова, который выдал на удивление очень сильную актерскую игру и мастерство не смотря на свой малый возраст.

В такт всему остальному содержанию ленты, композитор Юрий Красивин выдал просто великолепное музыкальное сопровождение для ленты. Не только безумно пугающее и ужасающее в рамках обилия действительно страшных моментов ленты, но и нечто очень драматически насыщенное и буквально раздираемое сердце на мелкие кусочки. Что буквально и было основным источником эмоций каждой сцены и тем самым настолько сильно врезалось мне в память, что нотки звучания работы Красивина я не могу забыть до сих пор.

Очень страшная, масштабная, зрелищная, драматически насыщенная и душераздирающая военная драма о тех смелых людях, которые отдали свои жизни за нашу свободу. Однозначно один из лучших военных фильмов, что я когда либо видел. Нет слов, одни лишь эмоции и искреннее желание обязать к просмотру данной ленты каждого.

12 февраля 2013 | 18:30

Пожалуй, это один из лучших фильмов о Великой Отечественной Войне на данный момент. В нем есть и нечто принципиально новое - мне показалось, авторам фильма удалось очень удачно совместить и передать то, что сейчас кажется практически несовместимым:

- Полная безысходность и уверенность в собственных силах одновременно. 'Умираю, но не сдаюсь' - надпись, показанная в одной из последних сцен в фильме, очень точно характеризует всю его сюжетную линию.

- Отрицание важности собственной жизни, но при этом невероятно трепетное отношение к жизням других людей. Женщин и детей в конечном счете пытались спасти любой ценой.

- Удивительно, но авторам удалось показать все ужасы войны без изрядной доли цинизма. Чересчур явный цинизм - это то, что меня всегда отталкивало в западных фильмах о войне, где чаще показывается бездушие и малодушие. Показывать гадости - просто, а вот показать все позитивное в крайне негативной ситуации - очень сложно. Умирать героем, конечно, никто не хотел... Но когда за один день гибнет большая часть твоих друзей и близких, смерть становится частью жизни. Каждый понимает, что выжить навряд-ли удастся, а вот сделать что-то стоящее все еще можно. Ценность собственной жизни начинает измеряться ценностью ваших последних поступков, и обычные люди встают из окопов, крепко сжимая в руках саперские лопатки вместо винтовок. Такой вынужденный героизм персонажей фильма 'Брестская крепость' и противопоставляется цинизму самой войны.

- Крови - много, конечно, но излишне тошнотворных сцен а-ля в последнем творении Михалкова - практически нет; те же, что есть, показаны без намеренно документальных подробностей. Например, одна из наиболее жутких сцен с немецким танком, въезжающим в крепость по завалам из тел, показана сверху. Смотрится жутко, но не тошнотворно.

А еще меня порадовало то, что в фильме нет замыленно-негативных образов советских военачальников и командиров, готовых при необходимости стрелять в своих людей. Действия и поступки каждого человека в нем кажутся абсолютно понятными и логичными; они полностью вписываются в рамки их характеров и тех жутких условий. Мне показалось, что все представленные там советские люди в конечном счете положительны. Да, некоторые из них какое-то время трусят, другие сдаются в плен, но среди них нет ни одного безумца, расстреливающих за подобные поступки своих же сограждан. Почему-то для меня это важно... Я понимаю, в реальности и такие были, конечно, но раз их было абсолютное меньшинство, им явно не место в фильмах. Хочется верить, что разумных и добрых людей в нашей стране все же заметно больше, чем разного рода отребья, не умеющего и не желающего искать и принимать сложные решения.

Стоит так же добавить, что большая часть фильма (наверно, два из двух с половиной часов) - сплошные военные действия, реалистичность которых - на невероятно высоком уровне. При просмотре в кинотеатре остается полное впечатление, что вы - там. Представьте себе первые часы войны - непрерывная бомбежка, взрывы, обрушивающиеся стены и целые здания, несмолкающий грохот пулеметов и автоматов, выстрелы, звуки пуль, дробящих стены, голос из немецких громкоговорителей, призывающих сдаться... Просто удивительно, как вообще удалось все это снять.

В целом, фильм смотрится на одном дыхании. Сценарий, актеры, видеоряд, звук и музыка - кажется, все его компоненты просто идеально дополняют друг друга... Это редкий случай, когда я действительно не знаю, к чему можно придраться.

Ну и конечно, это фильм о нашей истории, о когда-то нашей стране, и, наконец, о нас самих - тех самых русских, которые когда-то вызывали уважение у многих людей во всем мире. Очевидно, не благодаря победе в войне, а благодаря готовности заплатить за нее своей собственной жизнью - миллионами таких вот 'умираю, но не сдаюсь'. Думаю, в глазах европейцев, сдавших свои страны практически без боев, это было странно, иррационально, но очень значимо.

08 ноября 2010 | 13:05

Я чертовски рад тому, что после просмотра данного шедевра, многие люди меняют/ пересматривают свое отношение к войне. Не сказать, что чувство глубочайшего патриотизма просыпается после просмотра фильма, - это не сказать ничего.

Плевать на саундтрэк, недостатки игры актеров, какая к черту разница? Вы, наверное, не в курсе, что многие люди, снимавшиеся в Б. К., непроф. актеры, это не так важно. Мальчик Саша не дотянул свою роль, ну и что? Забудьте об этом. Показали самое главное - войну, какая она есть на самом деле. Показали ужас и безвыходность положения - это заставляет задуматься о многих вещах, очень многих.

Помогайте старикам, поблагодарите ветеранов 9 мая, их осталось не так много. Самое главное - это наша память, память нашей великой истории, иногда поднимавшейся иногда падавшей вниз. Ведь если бы не этот фильм, многие люди так и остались бы безразличными к событиям 1941 года, самое начало войны, месяц ушел на взятие Б. К., а сколько было других сражений? вспомните.

Учите историю. Большое спасибо и низкий поклон Угольникову.

10 ноября 2010 | 02:03

Идя в кинотеатр, меня терзал сомнительный скепсис по поводу этого фильма, ибо про него я совершенно не слышал, да и особо сильно его не рекламировали по тв(за исключением последних дней). Но начиная с момента, когда фашисты напали на крепость, я осознал, что смотрю велечайший фильм в истории российского кинематографа.

И фильм, по ходу, произвел не только на меня сильное впечатление. Во время сеанса никто в зале (а он был забит абсолютно полностью) не издал ни единого слова или звука. Все зрители, как один, внимали происходящему на экране и не отводили глаз. Даже после окончания фильма, когда все стали выходить из зала, я заметил, что люди идут с практически полными банками попкорна. И никто не говорил во время выхода из зала. Все просто шли... молча...

Фильм держит в напряжении зрителя постоянно и не отпускает вплоть до финальных титров. И держит не только из-за происходящего на экране действия. В напряжении держит, прежде всего, велликолепная игра актеров. Здесь показаны все переживания и эмоции солдат и офицеров, оказавшихся в тяжелой и неожиданной обстановке. Они все ожидали войну, но никто не мог вообразить себе, что она наступит внезапно и что она будет настолько жестокой... Когда смотришь на происходящее, то начинаешь сопереживать каждому солдату, даже если он появился на экране всего на пару секунд, чтобы тут же умереть от немецкой пули. И в тот момент они умирали не за свою родину или Сталина, а за своих родных: детей, жен, матерей. И глядя на происходящее, тебя начинает ёрзать необьяснимое чувство. С одной стороны ты себя успокаиваешь, что все это уже история, и что, слава богу, тебя нет в этой гуще событий. А другая половина тебя жаждет ворваться сквозь экран и попасть туда, к ним, помочь всем тем, кто попал в тяжелый момент...

Такие фильмы можно и нужно смотреть снова и снова. Именно такие фильмы надо показывать детям в школе во время уроков истории, чтобы подростающее поколение знало через что прошли наши деды прадеды, что они пережили, чтобы мы жили в мире без войны. Огромное им спасибо! И спасибо съемочной команде. Они создали великий фильм о великой войне!

P.S. Я считаю (и многие со мной согласятся), что именно этот фильм надо было приурочить к 65-ти летию Победы, а не глупое недоразумение Никиты Сергеевича...

05 ноября 2010 | 23:25