Знаете, что отличает эту картину от 'Легенды#17'? 'Легенда' - это фильм о спорте, особенностях мотивации спортсменов и околоспортивных интригах. Там нас просто познакомят с несколькими уловками Тарасова, помогавшими мобилизовывать спортсменов и формировать Волю. А 'Moneyball' - это фильм о жизненном выборе и стойкости характера, о мужском предопределении.

В 'Moneyball' спорта, как такового практически нет. Перед нами история немолодого управленца, который знает свое дело, но мечтает о большем. Он позволяет себе поверить в чудо и идет до самого конца для осуществления своей мечты, в итоге изменяя все вокруг себя. Все остальное - просто сюжетные детали.

Когда я смотрю на занимающегося в спортзале Брэда Питта, который принципиально не посещает матчи своей команды, не знает что толком делать, но понимает, что он на правильном пути - я понимаю - передо мной замечательный пример. Все дело в том, что большая часть современных фильмов рассказывает об экстраординарных ситуациях. А тут мы видим совсем другой пример - обычная, ничем не выдающаяся команда, сложившийся порядок вещей, но Мужчина решает, что настало время все менять, проникается сомнительной для окружающих идеей и смело идет вперед.

Мы понимаем, что в случае поражения его никто не убьет, не произойдет Армагеддона или нашествия пришельцев, просто он окажется на обочине жизни. Он просто потеряет свой социальный статус - поверьте, в сложившейся парадигме, мужчины боятся этого куда больше, чем нашествия марсиан.

В общем, картина получилась очень сильной и глубокой. Фильм отличает точная и изысканная режиссура - лаконичные диалоги, прекрасные планы съемок, точная постановка сцен, мужская недосказанность. Все это помножено на замечательный дуэт Брэда Питта и Джона Хилл. Пожалуй, еще нигде ранее Брэд Питт не был таким простым и понятным. В этом и есть сила его актерской работы. Получился глубокий многомерный серьезный образ - на момент, одно из самых крупных достижений в успешной карьере. Персонаж Джона Хилл попроще, но актер очень колоритно его изобразил, получив абсолютно заслуженное признание у зрителей.

В моей системе координат - один из лучших фильмов 2011 года (а может и лучший).

21 августа 2013 | 17:45

Спортивная драма Беннета Миллера «Человек, который изменил все», пожалуй, является одной из лучших в своем роде. Веомым ее плюсом является подлинность – это очень большой плюс к подобного рода картинам.

История того, как при небольшом бюджете можно сколотить не только конкурентоспособную, но и достаточно перспективную команду, является весьма поучительным в реалиях современного спорта, когда некоторые клубы сорят деньгами лишь бы заполучить игрока позвездатее… Страшно ведь представить, что целая бейсбольная команда стоит в пять раз меньше условного Гаррета Бэйла и это не мешать ее игрокам совершать маленькие подвиги. Понимаю, что сравнивать бейсбол и футбол не стоит, хотя везде крутятся большие деньги.

Генеральный менеджер Билли Бин (Брэд Питт) наперерез своим подчиненным выбирает новый путь формирования команды, заручившись поддержкой молодого финансиста Питера Бренда (Джона Хилл). Который вывел уникальную в своем роде формулу, исходя из которой можно создать крепкий коллектив из бейсболистов, не пользующихся успехом, из тех, над кем насмехаются, но из тех, кто при прочих условиях может выстрелить.

Команда Бина после очередного неудачного сезона потеряла своих лидеров и перед стартом нового чемпионата генеральный менеджер решается на рисковый эксперимент – набрать игроков по формуле Питера Бренда…

Согласен со многими, что эта роль для Брэда Питта стала одной из лучших в его карьере. Может местами тщеславный, требовательный и к месту жесткий, упертый, заботливый, целеустремленный Билли Бин, претворенный в жизнь актером, удался на славу. Сейчас вспоминаю «День драфта» с Кевином Костнером и понимаю, что у Питта получилось сыграть ген. менеджера команды гораздо лучше.

Беннет Миллер, хоть и не снял большого количества лент, тем не менее, может похвастать качеством. Судите сами: «Капоте» - «Оскар» Филиппа Сеймура Хоффмана за лучшую мужскую роль, «Человек, который изменил все» - 6 номинаций на «Оскар», включая лучший фильм, актера и актера второго плана, лучший адаптированный сценарий, «Охотник на лис» - «Золотая пальмовая ветвь» плюс 5 номинаций на «Оскар».

Фильм с Питтом и Хиллом в главных ролях получился у Миллера по-доброму трогательным, ностальгическим и душевным. Чего только стоят эпизоды, где Билли Бин слушает песню своей дочери, записанную специально для отца. Рассказывающий реальную историю фильм, позволяет прожить те моменты вместе с главными действующими лицами, окунуться в мир большого спорта, заглянуть за кулисы бейсбола и проникнуться некоторыми премудростями внутриспортивной жизни. Это очень радует. Это еще один большой плюс.

Джона Хилл как актер в драматическом фильме – казалось бы, это что-то нереальное. А ведь на самом деле этот добродушный толстяк умеет играть так, что оскароносцы уже во второй раз на него обращают внимание. Роль финансиста в ленте Беннета Миллера – первый звоночек к тому, что Хиллу по силам стать достойным мастером как комедийного, так и драматического жанра.

Очень и очень порадовала песенка. Она такая искренняя – ее прослушивание словно навевает мысли о том, что наша жизнь легка и беззаботна… Стоит лишь сделать один шаг и идти в этом направлении, стремясь достичь желаемой цели, а детский голосок тебе в этом поможет, ведь для дочурки ты уже герой...

Фильм очень хорош. Думаю, те, кто уже его видел, с удовольствием пересматривал его еще несколько раз. «Человек, который изменил все» - великолепная спортивная история, скорее даже сказка, ставшая историей. Вот так.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

28 октября 2015 | 14:11

Но я так и не понял, что он изменил, разве он первый, который идёт напролом, не беря в расчёт ничье мнение, таких людей много, только они делятся на две группы: у тех, которых получилось задуманное впоследствии называют гении, а других, которых большинство, у которых не вышло, называют никак иначе, как «ты помнишь, был один такой…». Или изменил то, что команды стали смотреть статистику игрока перед покупкой, а не его популярность? Ну не знаю, я думал, что в Америке уже задолго до 2000-х поняли, что есть игроки, которые хорошо играют, а есть, на которых ходят посмотреть зрители. Скорее всего, он продемонстрировал, что за «5 копеек» можно собрать хорошую команду? Так и это не ново, есть примеры и в футболе и в хоккее, где собирали команду из дешевых и молодых игроков и побеждали. Больше вариантов, чего он изменил, я не вижу.

Главный герой Билли Бин, похож на плохого игрока в покер, который всегда ставит «олл-ин», первый раз подростком, отказавшись от стипендии, выбрав бейсбол, тут он прогорел, если бы нет, мы смотрели биографический фильм не о тренере, а об игроке Билли Бине. Ну это решение понять можно, он молодой, думает о славе, деньгах, но вот второй «олл-ин» не поддаётся объяснению, есть любимая работа, хорошая зарплата и неплохая команда, зачем, спрашивается, изобретать велосипед? Ну сэкономил он владельцам команды затраты на игроков, поставив на кон свою карьеру, разве цель оправдывает средства?

По сюжету кино проигрывает древнему фильму «Высшая лига» с Чарли Шином, т. к. там нам показывают жизнь команды, а не только бейсбол и цифры. В «Moneyball» есть только пятисекундное появление бывшей жены, пару ненужных эпизодов с дочерью (ну хотя бы она любит своего отца, а никак модно в других фильмах, где дети ненавидят своих родителей) и всё.

Ну есть и плюсы: Отличные актёры, отличная операторская работа, хорошая музыка, по ней я понимал, когда команда выигрывает, т. к. в правилах бейсбола, как и большинство не американцев, я не силён.

19 ноября 2011 | 09:45

После просмотра в голове крутилась одна мысль - вот вам пример того, что на любую, даже такую скучню казалось-бы тему можно снять увлекательное кино. Особенно это понятно мне - российскому зрителю. Ведь бейсбол в Росси известен совсем не так хорошо, как тот же футбол.

При просмотре фильма ловишь себя на мысли, что все это ужасно знакомо. Но одновременно чувствуется совершенно новый, инновационный подход к данной теме.

Прежде всего за это стоит благодорить Беннета Миллера - режиссура в фильме просто великолепная. Ясно видно, что фильм снят твердой рукой высокого специалиста.

Главный козырь фильма - потрясающий Брэд Питт. Его Билли Бин - это уверенный в себе, твердый человек с несгибаемой силой воли. Он может быть резок, когда это необходимо, а может быть покладистым и мягким. Подвергаемый приступам гнева, когда что-то идет не так, вечно что-то жующий и большой новатор - роль непростая, но Брэд отыгрывает ее с блеском. Он отлично передал и эскапизм главного героя - не даром Бин не любил смотреть матчи и все игровое время истязал себя в тренажерном зале. Отличным компаньоном Питту стал, что удивительно снимающийся в основном в комедиях Джона Хилл. Именно его персонаж создал систему, которую Билли затем воплотил - то есть роль в фильме одна из ключевых. И Хилл справляется отменно. Разумеется не подвели и такие корифеи как Филипп Сеймур Хоффман в роли жесткого тренера и Робин Райт в роли матери дочки Билли.

Сценарием написанным создателем 'Социальной сети' можно гордиться - он заслуживает огромной похвалы. Чего здесь стоят только одни диалоги! А финал картины я считаю вообще единственно возможным - банальностей удалось избежать, что в данном жанре очень непросто.

Операторская работа, монтаж, саундтрек - все это придает фильму еще больше красок в виду своей безукоризненности.

Можно слегка поворчать о том, что некоторые зрители могут не успеть за бешеным темпом фильма - тут приходиться все схватывать на лету. А терминология бейсбола - штука непростая. Хочется думать, только поэтому у картины такие небольшие сборы - все-таки фильм в любом случае относится к категории мейнстрима.

Но уже сейчас можно предрекать фильму как минимум 5-8 номинаций на 'Оскар' - уж больно все выполнено на высоком уровне. Особенно это касается исполнителя главной роли - он достоин награды здесь, как никто другой.

P.S. Это один из тех немногих случаев, когда я согласен с русскими переводчиками насчет названия фильма - попали в самую точку.

11 декабря 2011 | 03:12

При том, что в бейсболе я разбираюсь не слишком хорошо, фильм был мне очень интересен. И это не тот случай, когда мне безумно нравится кино, хотя оно стоит меньшего. Это именно то, что достойно высокой оценки от кинокритиков, это, собственно, есть качественное кино.

Оно не шаблонно, во многих аспектах, хотя некоторая типичность жанра присутсвует. Оно трогательно. При том зритель не засыпает, интересна каждая минута. Естественно сыграно - вот об этом и хочу поговорить.

Игре актеров я поверила, как не верила никогда. Еще сначала я поняла: это та самая тонкая грань между переигрыванием и нехваткой эмоциональности и страсти. Между излишеством эмоций и тем, о чем говорят 'не выложился на полную'. Самое то. Брэд Питт в особенности хорош. Мимика. Жесты. Харизма. Манера вести разговор, поведение в общем. Я увидела обычного живого человека. Не актера, не персонажа, не героя. Человека. Это обычные люди, с обыкновенными занятиями и природой. Это фильм про будни, но оттого не менее интересен, а даже наоборот, больше нравится..

Я увидела кино о том, как мужчины ведут дела. Страстно, преданно, но в то же время играя, переставляя елементы, отыскивая решения и возможные ходы. Их дело стоит рядом с семьей. Не выше, не ниже, а рядом. Но отдельно. Так, как играют с этим мужчины, женщина никогда не сможет. Это заводит, ей-богу. И дело даже не в обаянии Брэда Питта, (который с годами становится все лучше, правда ведь, девочки?), нет. Это сущность, порядок вещей, так оно есть и сложно не восхищаться этим.

Сначала поставила 9, но потом не устояла.

24 сентября 2013 | 15:06

«Человек, который изменил всё»

Довольно громкое название для произведения, не правда ли? Когда я впервые увидел эти слова, мне сразу же захотелось узнать, что вкладывает в них автор. Посмотрев данный фильм, осмыслив его со всех ракурсов, проанализировав каждую деталь увиденного, я сделал существенный вывод для себя. «В определенный момент жизни нам всем говорят, что пора завязывать с детскими играми, мы только не знаем, когда это произойдет. Кому-то это говорят в восемнадцать, а кому-то только в сорок, но говорят всем». Пожалуй, это одна из главных цитат этого потрясающего кинофильма. В жизни каждого человека наступает, так называемый, Рубикон, решение, которое кардинально изменят всю оставшуюся жизнь человека. Рождение новой философии, нового мировоззрения, нового менталитета. «Можно одержать много побед, но проиграть в последнем матче — и тогда тебя забудут». Каждый человек хочет быть лучшим, побеждать всегда и во всем, стремиться к совершенству, вписаться в историю. Но если всё, что вы задумали, все планы, все мечты, абсолютно всё рушится вопреки вашим ожиданиям. Что делать тогда? Изменять систему…

Фильм повествует нам о генеральном менеджере бейсбольной команды, который делает всё возможное для её карьеры. После серии проигрышей уходят самые сильные игроки, их выкупают более перспективные сообщества. Наш герой, обескураженный такой потерей, просит директора выделить больше материальных средств, дабы заменить ушедших не менее сильными людьми. В ответ он получает лишь отказы, в связи с недоверием, в связи с тем, что команда может не выиграть следующий матч. Билли Бин, так зовут нашего менеджера, ставит новую цель - создать конкурентоспособную бейсбольную команду, несмотря на финансовые трудности. Люди, работающие вместе с Билли, пытаются помочь и ищут новых спортсменов, в конце концов, ни один кандидат, выбранный ими, нашему герою не приглянулся. Менеджер решает изменить систему, в этом ему помогает его новый помощник, который придумал собственную структуру расчета потенциала игроков. Суть идеи состоит в том, что игроки, которых недооценивают, играют намного лучше тех, кому платят астрономические суммы. Билли верит ему и делает первый шаг. Он набирает новую команду, в которой состоят игроки, в которых никто не верит кроме него и его помощника. Карьера только что набранной команды начинает набирать обороты, выигрывает матч за матчем, ставя новый рекорд в серии побед. Система работает, система, первые идеи которой составил человек, который был простым охранником и, практически, ничего не смыслил в бейсболе, разработал столь гениальную вещь! Билли претворил её в жизнь, и вот, что получилось. В финальных титрах указано, что Бин отказался от места генерального менеджера «Бостон Ред Сокс», совершенно независимой от него команды, несмотря на предложение и зарплаты в 12,5 млн долларов в год, которая сделала бы его самым высокооплачиваемым менеджером в истории бейсбола, а сами «Ред Сокс», начиная с серии следующего года, во время выбора игроков пользуются схемой, которую впервые опробовал Бин.

Одна из главных проблем фильма, да и вообще, всей жизни – недооценка личности. Почему, если умную фразу скажет обыкновенная гардеробщица, никто не задумается о ней? Если же её скажет великий, всеми известный человек, для многих это будет сенсацией и повод для раздумья. Отсюда рождаются различные цитаты, афоризмы, которые многие люди используют в своей речи и гордятся тем, что знают тех, кому они принадлежат.

Итак, мною выбранный фильм, это фильм о людях, которых недооценивают и что с ними бывает. Каждому человеку нужно дать шанс проявить себя, говорить ему, что он сможет, тогда и он поверит в себя, а это самое главное. Эта картина о том, что никогда нельзя сдаваться, даже если все идут против тебя, даже если тебе никто не верит, даже если сначала ты проигрываешь. «Человек, который первым пробивает стену, всегда набивает больше всего шишек».

Один из разговоров (Между Четом Бредфордом (релиф-питчер, один из самых недооцененных игроков в бейсболе) и Билли Бином) этого фильма запомнится мне навсегда, я процитирую его:

«- Простите, мистер Бин.
- Да, Чет.
- Я вас сейчас не отвлекаю, сэр?
- Вовсе нет, в чём дело?
- Я хотел сказать: спасибо за эту возможность…
- Мы рады, что ты с нами, мы все от этого выиграем.
- Я ценю это, сэр, еще никто не давал мне шанс выступить на высшем уровне.
- Никто?
- Только вы, сэр.
- Что ж, сегодняшний день тебе запомнится навсегда!
- Спасибо, сэр. Хочу, чтобы вы знали: я буду молиться за вас и вашу семью!
- Спасибо».

Человека, которого никто недооценивал, никто не давал шанс, который уже потерял всякую надежду на свою значительность, выпала такая возможность. Ему как будто подарили новую жизнь, он понял, что еще кому-то нужен и весь его потенциал открылся полностью. В конце концов, как и предсказывал помощник Билли, он стал одним из лучших игроков. Это поистине удивительно прекрасно, когда кто-то дает шанс и верит в тебя, когда всему миру наплевать, кто ты есть и зачем существуешь, когда сам себе признаёшься, что надежды уже нет…

Люди необъективно смотрят на различные доводы и очевидные недостатки: возраст, внешность, черты характера. Исааку Ньютону в школьные годы говорили, что он никогда не будет знать физику. Арнольду Шварцнеггеру в юношеском возрасте приписывали всяческие болезни и запрещали физические нагрузки.

Одна из самых главных нравственных проблем человечества – это вера в то, что деньги – самая важная вещь в мире. Грустно то, что мораль уходит на второй план, когда появляется возможность подзаработать. Есть исключения, есть люди, которым это чуждо и они выбирают иной путь. Сломать стереотипы способен не каждый, не каждый сможет выбрать не деньги, не каждый сможет преодолеть себя, не каждому это дано…

Еще один краткий, но поучительный разговор между Питом (Помощник) и Бином:

« - Ты уйдешь не ради денег.
- Нет?
- Нет, а ради того, что они символизируют. Как и любому игроку, который много зарабатывает, тебе приятно, что тебя ценят».

Ведь чем больше сумма, тем лучше человек, как считают многие, но… я уже опроверг данное заблуждение. Автор хотел нам передать именно это: когда человек, потерявший всякую надежду в чудо, осознает свою значительность, понимает, что именно от него будет зависеть будущее, только тогда его мировоззрение меняется и появляется вера в себя, та самая вера, которая нужна каждому, чтобы побеждать.

«Человек, который изменил всё» - фильм, который показывает нам, как один человек способен изменить не только свою судьбу, но и судьбу остальных людей, в которых давно уже никто не верит, а он поверил и дал им шанс показать этому миру всё, на что они способны.

18 января 2012 | 01:01

Биографическая спортивная драма, прототипом которой стал генеральный менеджер бейсбольной команды “Oakland Athletics”, Билли Бин. Его образ воплотил Брэд Питт, и эта роль, по праву, считается одной из лучших в его карьере.

За основу сюжета был использован бестселлер Майкла Льюиса 'Денежный мяч: Искусство выигрывать в нечестной игре', который рассказывает о методе выбора профессиональных спортсменов на основе статистического анализа 'саберметрика'. Кинолента получила высокие оценки критиков и зрителей, и была многократно отмечена престижными номинациями.

Фильм умело адаптирует документальную ленту в художественное произведение, расставляя конфликты и препятствия на пути героя, который ставит 'на карту' свою карьеру и не желает мириться с поражением. Он, как пионер-первооткрыватель, ломает стену предубеждений и непонимания, чтобы доказать самому себе, что бейсбол – это больше, чем просто бизнес.

Несмотря на то, что картина обладает более личным характером, она вполне изобретательно и интересно объясняет внутреннюю организацию спортивной жизни, прагматично расставляя приоритеты игроков и менеджеров, а также объясняя точку зрения каждого. Это не красочное шоу, которое с азартным задором хочет развлечь зрителей, это история о человеке 'здесь и сейчас', о его переживаниях и чувствах в призме профессиональных амбиций, ретроспективном анализе прошлого и взгляде в будущее.

30 марта 2024 | 16:56

Многие из нас сто раз задавали себе вопрос: «Что я сделал в жизни?», и столько же раз каждый отвечал себе, чего он смог добиться в жизни, а что упустил, и порой то, что мы упустили, становиться главными нашими достижениями!

После короткого вступления я наконец начну повествовать свою рецензию к фильму «Человек который изменил всё». Когда я первый раз увидел трейлер этого фильма, мне стало понятно, что фильм про бейсбол и про деньги меня не цепляет: во-первых я не люблю Бейсбол, потому что некогда им не интересовался., во-вторых я не понимаю фильмы про деньги, так как мне кажется, что смотреть кино, где главную роль играет валюта, а не человек, просто без надобно, ведь в реальности цифры и так занимают незаменимую планку нашей жизни, где мы можем рассчитывать только на «второй план». Но я стал проявлять интерес к фильму когда увидел, что в картине задействован Бред Питт, особенно учитывая, что последние картины с его участием были не просто интересными, а по-настоящему прорывными (такие шедевры, как «Загадочная история Бенджамина Баттена» и «Древо Жизни»).

Если следовать аннотации, то фильм об Оклендской бейсбольной команде и ее генеральном менеджере, Билли Бине и его главная цель создать конкурентоспособную бейсбольную команду, несмотря на финансовые трудности. Но это лишь ширма, занавес, скрывающий истинную идею, которую авторы хотят донести до нас. Фильм превзошёл все мои ожидания, перевернув все мои представления о всех проектах этого жанра, и даже привнёс свои уникальные нововведения, которые вывели этим жанр «биографии» на новый уровень. Акцент ставиться не на жизнь главного героя и его участия в спортивном бизнесе, а на сам процесс преодоления множеств стереотипов и скептицизма, которые сваливается на Билла. Никто не верил в бредовые планы главного менеджера по улучшению командного состава, он рисковал всем. Но он верил, что ставка сыграет, хоть и на руках не было выигрышной карты. Идея в том, что в мире нет ничего невозможного, вот что пытался доказать Билл, вот за что он боролся, вот чем он жил.

После просмотра я понял, что эта картина не про бейсбол и не про деньги, а про нечто большее, про то, что труднее всего приобрести. Эта история об уверенности в себе, которой порой нахватает многим людям для осуществления своих планов. В этом и есть одна из главных проблем людей: мы не верим в себя, не верим в свои предубеждения, которые поначалу могут казаться безумными на фоне современного общества, но Билли Бин доказал, что даже полное расхождение мнений с большинством и с проверенной системой приносит свои плоды!

Фильм оставляет после себя лишь положительные эмоции, способные заставить улыбнуться, сквозь вечно серьёзные гримасы, даже самых чёрствых и закоренелых критиков, способные пробудить потайные чувства надежды и уверенности у заядлых пессимистов, и просто заставить поверить зрителей в происходящее на экране!

А теперь я лишь хочу добавить, что фильм в целом сделан очень качественно. Бред превосходно сыграл свою роль (впрочем кто бы сомневался), хоть ему и досталось достаточно сложное амплуа, режиссура тоже на высоте, однако предыдущие работы Беннетта Миллер этим, на мой взгляд, похвалиться не могли. В фильме присутствует блестящее музыкальное сопровождение, которое очень хорошо выражает и подчёркивает эмоциональную сторону фильма. Лично для меня, это одна из немногих картин, которую после первого просмотра хочется пересмотреть заново….

P.S. Оценку я не поставил, потому что фильм всё-таки на любителя, и навязывать кому-то своё мнение я не собираюсь. Решайте сами- пропускать ли один из самых ярких фильмов 2011 года, или в полной мере насладиться им.

24 декабря 2011 | 22:36

В русском переводе фильм называется: «Человек, который изменил все». Кто же этот человек? Режиссер упорно нас подводит к тому, что это герой Бреда Питта – Билли Бин. Но так ли это? Давайте присмотримся. Наш герой очень хочет победы. Только она его интересует и только она имеет для него ценность. Только победа может реабилитировать его юношеские поражения, отсутствие у него диплома от Стенфорда. Только она одна избавит его от комплексов.

Давайте спросим себя, а стал бы так рисковать Билли Бин, если бы ему дали неограниченное число денег? Стал бы он так предан идее статистического отбора игроков? Или бы делал как все – перекупая игроков и разогревая рынок. Нет, не стал бы. Иначе, почему он приходит в начале фильма к владельцу команды за увеличением бюджета. И не получает денег. Ему говорят – ты менеджер средней команды, нас это устраивает – спустись на землю. Но… он хочет победы. С каждым годом все больше хочет победы именно этого клуба. Для него это уже такая навязчивая мысль, что в будущем его не порадует даже 20 побед подряд и предложение возглавить один из самых лучших клубов Америки. Нет же, он хочет победить с «Окленд Атлетикс», хотя при этом игроки его заботят мало – они для него пешки. Одно то, что газировка в раздевалке за деньги говорит о том, что ему все равно. Ему команда не нужна – ему нужна победа под флагом этой команды.

Впрочем, Билл не такой уж и плохой парень. У него есть дочь, которую он очень любит, он уважаем, при всем притом, неплохо ладит с людьми. Просто так вышло, что в юности не перекрестке он свернул не туда. Он любил бейсбол, у него все получалось, но он не был рожден профессиональным бейсболистом. Это был не его путь.

Оказавшись с тем же бюджетом, Билл, здесь нужно отдать ему должное, понял, что он должен действовать как-то по-другому. Еще не понятно как, но по-другому. Играть по тем же правилам, что и монстры – это заведомый проигрыш. Случай сводит его Питером Брендом, который имеет свой взгляд на формирование команды, где во главе угла не деньги, а статистика. Как и большинство ученых, Питер предан своей идее. Вот кто хочет изменить бейсбол глобально, хотя это его интересует чисто с научной точки зрения. Никакого отношения к спорту, зрелищу это не имеет – он хочет подтверждения своей теории. Сегодня он затерт, его никто не слушает, он пишет программу для статистических расчетов. А завтра? А завтра они встретятся – два честолюбивых человека. Дополнив друг друга, они начнут одну из самых рисковых задумок в бейсболе.

Они создадут команду на других правилах – и беспристрастная статистика, а не человек, будет отбирать игроков. Они многого добьются, но опять проиграют решающую игру. Просто не повезет. Статистика работает на больших числах. А в плей-офф все решается в одной игре. И это в очередной раз не принесет победу Билу…

Но давайте выйдем чуть за пределы фильма и подумаем, что будет, если статистика будет отбирать игроков для всех команд? История сделает свой виток, и все вернется. Не все ли равно деньги, статистика? Ведь не Человек. Не его воля, чувства, ум, сила. Все это отходит. И это печально. Вспоминаются шахматные турниры Каспарова против машины. Нам уже невозможно соревноваться с компьютерами… Алгоритмы против алгоритмов… Это наше будущее?

P.S. Интересно, а если вместо Бреда Питта взять актера подешевле, а лучше трех, мы бы смотрели этот фильм? Если все было бы так же, то зачем переплачивать

25 февраля 2012 | 13:05

Просмотрев картину не осталось каких либо четких представлении, положительных либо отрицательных, говорит ли это о том что картина неинтересна? отчасти, тема бейсбола для русских людей думаю будет непонятна, хотя конечно картина не о бейсболе или не только о нем, а прежде всего о человеке, успешном и принципиальном со своим видением мира.

Проблема фильма по моему в том что там мало кинематографии, самого 'фильма' все похоже на набор сцен рассказывающих нам о истории человека, хотя фильм и художественный но ему чудовищно недостает этой художественности!

Отличительной особенностью картины со знаком плюс является работа менеджера которая раскрыта с интересной стороны, все кто являются менеджерами или только хотят ими стать, есть много секретов которые нужно использовать в реальной жизни, пару советов я лично запомнил, особенно процесс переговоров и по телефону в частности.

Игра же Бреда Пита на высоте не знаю насколько он похож на героя с которого он играл но мне это непринципиально так как я не знаю этого человека и мало кто в нашей стране его знает, а все тонкости переданные актерской игрой придают индивидуальности персонажу, походка, мимика, жесты, манера говорить все необычно, и 'цепляет'.

Советую смотреть фильм в одиночку мне кажется так будет лучше для восприятия, я смотрел в компании и не смог до конца погрузится в задумку режиссера.

17 декабря 2011 | 17:24