Фильмы о спорте - частое явление на премии Оскар. В этом году нам посчастливилось увидать кино о бейсболе. Точнее о менеджере бейсбольной команды. Бейсбол - далеко не самый востребованный вид спорта в России, но куда более популярный у себя на родине.

Перед нами история гениального Билли Бина, который смог собрать отличную бейсбольную команду при ограниченном бюджете из лузеров. Сюжет похож на комедию, но все совсем иначе. Эта драма о человеке, который целиком и полностью поглащен своей стихией и дошел до своей цели, когда в него почти никто не верил.

Мне очень нравится творчество Брэда Питта. Все его персонажи яркие, оригинальные и точные. Роль Билли Бина не стала исключением. Этому персонажу можно поверить в фильме. Порадовало появление в картине Филипа Сеймура Хоффмана. Отличный актер, знающий свое дело. Джона Хилл определенно подходит для своей роли, но я не вижу ничего выдающегося. Играет метко, верно, но его персонаж слишком тусклый для золотой статуэтки.

В итоге скажу, что фильм 'Человек, который изменил все' - хорошая драма, которая вписывается в всеобщий список номинантов на главную премию.

07 февраля 2012 | 15:26

Наверное многие думали, что для просмотра этой картины нужно хоть мало-мальски разбираться в бейсболе – я по крайней мере так не считал, хотя после просмотра ряд сомнений на этот счет у меня было. Фильм «Moneyball» создавали наверняка по многим соображениям: для фанатов игры, для тех кто помнит подвиги команды Oakland, для поклонников Брэда Питта, для тех кто просто любит смотреть кино. Но по большому счету все что нужно понять в этой картине выражено абстрактно.

Перед тем как написать отзыв не часто обращаюсь к другим рецензиям, но сейчас мне было просто любопытно, что вынесли для себя из этой картины другие рецензенты. Иногда выходит так, что прочтя пару отзывов, понимаешь, что по большому счету добавить нечего, но не этот раз.

Часто бывает, как в спорте так и в жизни, что в любой момент одна малейшая или наоборот очень важная деталь меняет ход событий, так резко что б объяснить это чем-то конкретным очень сложно. Психология спортсменов, да нас - людей, так уж устроена, что порой достаточно просто поверить в себя, иногда к этому нужно приложить еще массу усилий, но смысл во всем этом все равно один и тот же – нужно сделать это.

Билли Бин был одним из тех, кто поворачивал, и верил в то что делает, каким бы это безрассудным не казалось. Потому что это игра и никто не может гарантировать победу или поражение, а значит стоит пробовать. И когда мы всякий раз удивляемся тому, что фавориты проигрывают аутсайдерам, нужно вспомнить о том, что на исход встречи влияют абсолютно все факторы, вплоть до того бесплатные автоматы с газировкой в раздевалках или нет.

По сути, фильм, который у нас перевели как «Человек, который изменил все» не шибко лучше чем такие спортивные ленты как «Дублеры» с Киану Ривзом и Джином Хэкманом, «Каждое воскресение» с Аль Пачино и целой звездной компанией актеров с ним же. Просто давненько не снимали ничего хорошего, простого и понятного, вот и восприятие у нас такое как будто мы увидели что-то особенное.

На самом деле ничего особенного нет, такими фильмы и должны быть, только вот раньше их снимали по два-три на год, сейчас едва ли один раз в три года. И вышеупомянутые актеры Киану Ривз и Аль Пачино сыграли тогда свои роли ничуть не хуже блистательно, действительно блистательного Питта. Раньше «Оскары» давали за шедевры, сейчас просто за хорошие фильмы, что будет дальше – вот о чем надо говорить.

Безусловно фильм «Moneyball» мне запомниться, спасибо.

PS. Походу просмотра этой картины я думал. что фильм можно будет подытожить фразой: «Мы становимся теми кого недолюбливали, с кем воевали» - такая драма Энакина Скайуокера из «Звездных воин», который тоже хотел изменить все, и изменил в итоге.

Но история Билли Бина иная, это исключение, он не превратился в того, кого хотел одолеть. Может быть он неудачник и поступил не рационально, но он показал что есть предложения от которых можно отказаться, ради тех от которых нельзя.

You gotta move…

26 ноября 2011 | 23:23

«Я ненавижу проигрывать, ненавижу проигрывать сильнее, чем хочу выиграть»

«Человек, который изменил все» фильм про спорт, но только с его обратной стороны: мы смотрим на игру не с трибун и не глазами игроков, а с этого маленького экрана, с которого смотрит сам Билли, с его кабинета, мы свидетели алгоритмов построения игры, покупки-продажи игроков, их увольнения, свидетели маленького бюджета и больших побед. Но вот только для главного менеджера команды Атлетикс (Окленд), Билли Бина, двадцать побед – это ничто, если не будет завершающей победы сезона: «Я в бейсболе уже очень давно и не ради рекордов или чемпионского перстня. Вот, где люди ломаются, если мы не выиграем последнюю игру серии, нас забудут. Я знаю этих людей, я знаю ход их мыслей, они вычеркнут нас и все, что мы совершили, не будет значить ничего. Если другие выиграют мировую серию они молодцы, они выпьют шампанское, получат перстни, но если выиграем мы, с нашим скромным бюджетом, мы изменим игру. Вот чего я хочу, чтобы это что-то значило». И он меняет игру.

Фильм не просто про спорт, фильм о сущности и роли человека в спорте, о таланте, о выборе, который бывает только раз и который меняет твою жизнь, о втором шансе, который может никогда не появиться.

P.S. Это действительно лучшая роль Брэда Питта. Я верила ему каждую минуту.

10 марта 2012 | 22:33

В 2011 году, Бред Питт решил дать мастер-класс всем голливудским актерам и выстрелил аж двумя отличными фильмами: сначала Древо Жизни, а потом Moneyball (Человек, который изменил все). В каждой новой картине, Питт раскрывает зрителю разные грани своего актерского мастерства. Он может быть кем угодно: от вора транжиры и забавного наемного убийцы, до партизана-живодера и сурового отца. Он не зазнавшаяся голливудская звезда или мордашка из женских журналов, а по-настоящему Актер с большой буквы. Moneyball не лучшая его картина, но она как минимум одна из лучших. Редкий случай когда ты сидишь за телевизором смотря спортивную драму, и получаешь удовольствие от нее, даже если не разбираешься в этом виде спорта не на йоту. Здесь конечно не заслуга одного Питта, а вообще всей команды работавшей над фильмом. И если Питт отработал ожидаемо хорошо, то некоторые личности действительно удивили.

Больше всех, из актерского состава картины, удивил Джонна Хилл. Ранее он замечался во всяких молодежных комедиях разной степени качества, и вдруг, попал в серьезное кино. Он сыграл Питера просто замечательно. Да так, что ни разу не пропадал на фоне Бреда Питта. У него получился довольно забавный персонаж: умный, скромный, полноватый молодой экономист, случайным образом, и в следствии своих убеждений, попавший в большой бейсбол. Он сыграл менеджера команды, который из простого нерешительного парня превратился в человека, реально знающего свое дело.

Еще бы я отметил режиссуру. Беннет Миллер очень перспективный молодой режиссер. Мне понравился его почерк, и манера подачи сюжета. Да и стиль, который кстати внешне очень напоминает Социальную Сеть той же каностудии, очень подошел картине. Миллер показал разных людей, так или иначе связанных с бейсболом, их истории и судьбы, вместив все в обычный для подобных картин двухчасовой хронометраж. Ближе к концу, кажется что ты смотришь фильм уже больше трех часов, и при этом желание поскорей закончить с просмотром не возникает — и это просто приятное ощущение.

Много говорить об этом фильме не хочется. Его просто нужно посмотреть.

22 апреля 2012 | 01:33

Рядовая спортивная драма, каких в последнее время в Голливуде штампуют пачками. Нет эмоций, и вряд ли потому что я не смотрю бейсбол. За весь фильм не получилось у меня ни разу проникнуться к главным героям и переживать им, к сожалению. К примеру, не будучи фанатом бокса, я с удовольствием смотрел 'Бойца', ну там такие бешеные эмоции и сумасшедшая актерская игра, они просто жили боксом, что с такой легкостью передавалось с экранов на зрителей. Ну а с этим фильмом не было такого. Да, актеры неплохо сыграли.

Брэд Питт сыграл ожидаемо хорошо, получился достаточно сильный, харизматичный персонаж, который к сожалению ничего не знает о бейсболе. Весь фильм говорили с ассистентом об игроках, которых хотят купить или продать и о числах, КПД. А ещё слегка была затронута извечно больная тема о неравенстве богатых и бедных. Для вида мельком парочка кадров с разработкой тактики (вдруг из баскетбола?), формулы (кто знает, может это был математический анализ?), вырезки из видео о бейсболе (ну тут не буду острить). Честно скажу, был смешон момент, где герой Питта пытается решить пример с факториалами. Не то что бы я считаю его глупым, это вовсе не так, просто кадр левый абсолютно.

Нельзя снимать так фильм о спорте. Понятно, что сценарий сконцентрирован не на спортивной составляющей, а на идеях, которые пытались реализовать Билли Бин и его ассистент. Но всё же фильмы о спорте должны снимать люди, причастные к спорту, не равнодушные к нему.

Возвращаясь к актерам, скажу, что больше всего понравился Филипп Сеймур Хоффман. Он идеально показал тренера, руководствующегося только деньгами и контрактом, закоренелыми старыми схемами и планами игры. Жаль, что мало экранного времени у него было, зато у героя Питта было предостаточно. Свою заслуженную номинацию на Оскар он обязательно получит, чему я буду только рад, но Оскар вряд ли светит ему. Скорей его обладателем станут или Ди Каприо, или Дюжарден. Хотя шансы есть. Вспоминается фильм 'Невидимая сторона', где за абсолютную плоскую игры Буллок наградили аж Оскаром, что было для меня возмутительно.

Никак не получается писать долгие рецензии, то ли мысли улетучиваются, то ли фильм не понял до конца, поэтому подведу сразу итог.

Чувствуется закос под Оскар, ну там сценарий ещё такой, да и имя Соркин, который написал блистательную 'Социальную сеть', много о чем теперь говорит, зато фильм вызвал небольшую долю интереса к Билли Бину, придется погуглить о нем и узнать, не выиграла ли его команда чего-нибудь. Ах да, ещё отдает таким американизм. Всё-таки, когда всё почти потеряно, тот, от которого не ожидаешь делает благородный шаг навстречу тому, кто всегда был в тени, после чего он выходит на поле, берет игру в свои руки и совершает такой героический подвиг... согласитесь, всё же это так по-американски :)

27 декабря 2011 | 19:05

Первый раз не знаю с чего начать свой отзыв. О самом фильме мне очень сложно что-то сказать- потому что его на самом деле практически нет- все, что вы видите на экране на протяжении двух часов, все- от идеального газона до раздевалок, от маленькой девочки с гитарой до потных бейсболистов- всего лишь служит декорациями в моноспектакле Брэда Питта.

Можно любить или не любить его, но надо признать, что он отлично справился со своей ролью. Ему удалось передать все переживания неудачника, который несмотря на удары судьбы продолжает верить и бороться. А еще я заметила, что с годами Брэд становится похож на Роберта Рэдфорда и вообще мне очень нравится, что он не скрывает свой возраст. А какой он выдал темперамент? В кадре летало все- от столов до кулеров с водой. Представляю, если он и в жизни устраивает такие концерты.

К сожалению, все остальное в фильме выглядит довольно уныло. Бейсбол показан скучно и как-то обреченно, кажется, что все, кроме героя Питта, знают чем закончится игра и поэтому не считают нужным ни волноваться, ни прикладывать какие-то усилия. Возможно, это мнение девушки, но от обилия бейсбольных терминов уже к середине фильма начинает болеть голова, да и сами проблемы выживания второсортных бейсбольных команд думаю мало кого волнуют.

Чтож надо подводить итог, считаю, что номинации на Оскар для Брэда Питта и Джоны Хилла абсолютно заслуженные, а вот номинацию на фильм года я не поддерживаю.

Вывод: кто бы мог подумать, что диплом экономиста пригодится даже на бейсболе

10 апреля 2012 | 15:09

К моменту выхода фильма в прокат за пределами США уже известно, что на своей «сюжетной» родине он собрал наилучшие за сезон мнения посмотревших, как от зрителей, так и от критиков. Дело вовсе не в том, что в центре сюжета чисто американский вид спорта, и американцы готовы с ума сходить, глядя спортивную драму о бейсболе с Брэдом Питтом в главных ролях. Дело в другом. Небольших усилий будет достаточно, чтобы понять, каким фактором привлекательности для аудитории орудует данное кино. Но помимо имени актера исполнителя главной роли, есть еще прекрасная локализация самого названия, несмотря на то, что не имеет никакого отношения к оригиналу. Мы живем в такую пору, когда есть удивительная категория людей, для которых изменение окружающего их порядка вещей – вовсе не пустой звук. И эти люди достойны уважения.

«Человека, который изменил все» многие воспримут как обычную спортивную драму, где главный герой, менеджер спортивного клуба, пытается переосмыслить устройство целого вида спорта, и лично как-то повлиять на ход вещей, который уже очень давно стал походить на ряд несправедливых решений. Но любая «обычность» чаще всего является лишь следствием невнимательного отношения к многочисленным деталям, что нам предлагаются. А деталей здесь полно. Один из лучших сценаристов современности Аарон Соркин в очередной раз демонстрирует невероятный подход к созданию характеристик персонажей. Беннет Миллер будучи в режиссерском кресле в свою очередь на полную отрабатывает реализацию этих характеристик. Здесь нет упущений. Миллер осознает ценность каждой сцены, лично проникается ее содержанием и посылом. С недавних пор Оскароносный постоянный оператор Кристофера Нолана Уолли Пфистер непостижимым образом придает кадру обыкновенную красоту, исходя из тех возможностей, что кадр в себе содержит.

Сложнее всего сказать, почему это кино работает в наших глазах и умах. Есть определенная нить, которую разматывает Брэд Питт своим персонажем на протяжении всех двух часов. Это тот самый стержень, сопутствующий зрительской заинтересованности. Ты пытаешься понять, чего же хочет Билли Бин? Это далеко не простое кино, каким оно покажется многим. Здесь нет элементарных мотивов. И даже в самом конце, предельно внимательные смогут подойти к ответу только в том случае, если четко и верно переведут текст песни его дочки. Где смысл вовсе не в припеве. Припев – конечная точка восприятия тех людей, что не готовы или не хотят разбираться в этом вопросе до самого конца, поэтому слова маленького ребенка описывают ситуацию с разных сторон, где большинство ухватится лишь за самую доступную и прямолинейную версию. Это кино об идеологии, если рассматривать конечный этап нашего понимания всего фильма целиком. Билли слышал «смирись». Многие ли из нас слышат подобное в жизни? На самом деле единицы, лишь потому, что большинство уже давно смирилось, даже не замечая этого. Люди занимаются не любимой работой, строят непонятные самим себе семьи, поддаются течениям моды, и всего прочего. И это вовсе не их выбор. Никто не выбирает себе жизнь несчастного человека. А если ты смирился с не устраивающим тебя порядком вещей, то ты несчастен.

Каждый, кто пытался достичь чего-то настоящего – проникнется данной картиной. И она не забывает нам сказать о том, что мы достигаем, и чего мы на самом деле должны достигать. Блестящее кино, которое непонятно с какой целью создают прекрасные руки, зная, как стремительно падает число людей, на сердцах которых горят большим пламенем настоящие идеи и надежды.

12 октября 2011 | 23:35

По сути, что мы можем знать о бейсболе, о всех этих хоумранах, дабл-пэях, захватах базы и прочее, прочее, прочее, нам людям с другой стороны земного шарика сложно, а зачастую, и невозможно понять их.

Фильм, снятый о бейсболе, по всем законам должен был провалиться у нас, людей далеких от этой заморской игры. Но режиссер-таки смог достучаться, найти ту потаенную душевную струну где-то в глубине, под сантиметровой скорлупой скептицизма и узколобия, я откровенно рад за его и за всю съёмочную команду.

Брэд Пит, вечный мальчик, слегка потрёпанный морщинками, показал (да и кто бы сомневался) перерождение из чёрствого профи, сломленного обстоятельствами, в человека, загоревшегося идеей. Не зря фильм буквально фонтанирует крупными планами Брэда, в которых он неплохо отыгрывает. И я скажу вам, эти планы круче тысячи диалогов. Сцена, в которой Брэд Пит (Билли Бин) и Джона Хил (Питэр Бранд) торгуются и сбивают цены по телефону о покупке нужного им игрока, выше всяких похвал.

Также стоит отметить молодого, подающего надежды Джона Хила, актёра до этого засветившегося только в комедиях, в этой картине воплотившего в жизнь роль вчерашнего «ботаника», носителя определённых знаний, который распалил азарт в Билли Бине.

Плюс к атмосфере фильма добавляет маленькая дочка главного героя, которую играет Кэррис Дорси. Её показывают в картине очень мало, буквально две сцены, и в этих двух сценах девочка отразила тоны нежности и позитива, а спетая её песня так и, вообще, заставила прослезиться.

Этот фильм должен посмотреть каждый киноман, это яркая позитивная драма (понимаю, что словосочетание позитивная драма звучит как- то дико и нелепо, но это именно так).

8 баллов по шкале КиноПоиска, пожалуй за дочку Билли Бина накину ещё пол - балла, и того

24 ноября 2011 | 23:35

Фильм – номинант множества премий; участник кучи рейтингов, на который написано множество рецензий и статей; который включен в различные списки вдохновляющих, мотивирующий «на жизнь» фильмов. И вот, когда стали опускаться руки и захотелось во что-то поверить, я села смотреть.

Что я могу сказать о нем? Да в общем-то ничего. Ничего нового. Ничего интересного. Ничего особо вдохновляющего. Ничего плохо. Ничего отвратительного. Ничего.

Фильм настолько «американский», что не производит впечатления. Шаблонное нагнетание атмосферы, шаблонная постановка перед выбором, шаблонная жизнь и поступки. Наверное мне приелись эти шаблоны, приелась наигранность и искусственный драматизм. И вроде бы понимаешь, что вот тут надо поплакать, а вот тут посочувствовать, но не плачешь и не сочувствуешь. И пусть он хоть трижды основан на реальных событиях, на настоящую жизнь он не похож, увольте. По мне, даже «Хэлбой» будет более приближен к реальной жизни, с ее переплетением взаимоотношений, чем эта картина.

Возможно, где-то там этот человек изменил все. Но во мне он не изменил ничего. Ни новых мыслей, ни новых эмоций, ни новых чувств. Пусто. Просто фильм. Просто американский. Всё слишком просто.

08 июля 2012 | 20:00

Решила посмотреть этот фильм, так как обзавелась диким желанием просмотреть всю фильмографию Бреда Питта. Так же конечно же меня не мало заинтересовал тот факт, что у фильма есть 6 номинаций на премию 'Оскар'. Но так же хотелось бы заметить, что к просмотру я всё же подошла скептически, так как фильм о спорте.

Но как я и ожидала - смотреть фильм мне было тяжело. Очень много разговоров, которые затягиваются и становится невыносимо скучно, мало действий, мало экшена. Точнее, я бы даже сказала, что в этом фильме он вовсе отсутствует.

Безумно приятно посмотреть на Бреда Питта, он как всегда - выглядит отлично и совсем не теряет позиций, но история тренера, который пытается сделать из мало бюджетной команды по бейсболу чемпионов...ну как-то совсем не зацепила.

Конечно здорово, что фильм основан на реальных событиях, и приятно осознавать то, что мире существуют такие целеустремлённые люди, нам всем есть, чему у них поучиться.

Но я устала, честно устала смотреть этот фильм и постоянно смотрела на полосу проигрывания в ожидании когда же он наконец-то закончится.

Молодым людям наверняка этот фильм придётся по душе больше, чем девушкам, хотя, может я и ошибаюсь.

18 июня 2012 | 02:25