Бывший неудачный баскетболист Билли Бин стал менеджером баскетбольной команды. После поражения в высшей лиге Билли принимает решение менять подход к набору игроков в свою команду. В этом ему помогает талантливый выпускник экономического факультета - Пит. Воспользовавшись новой тактикой, они вдвоём набирают команду, которая должна прийти к успеху.

Хм… «изменил всё»? «Всё» – это очень эластичное понятие. Для кого-то всё – это весь мир. Для кого-то всё – близкие люди. А для кого-то всё это… подход… к набору игроков в баскетбольную… команду?.. Прям изменил всё? Прям всё? Ни в коем случае не хочу обесценивать мечты хороших людей. Мечта – это уже хоть что-то прекрасное. Но баскетбол? Спортивные клубы? Спорт не изменит ничего в этом мире, он не сделает его лучше. Какое именно «всё» меняется? В оригинале фильм называется в честь тактики, которой пользовался Билли Бин – «Moneyball» К этому названию претензий у меня нет.

Окей, для чего я посмотрел этот фильм? Я ожидал, что увижу хороший пример лидера и командного игрока, поскольку мне самому нужно вдохновение для моей новой работы, но главный герой – это плохой пример лидера. У него проблемы с коммуникацией, он банально не может объяснять свои решения, свои мысли своим коллегам. Главный герой – это авантюрная истеричка. Приведу пример не с его работы. Его маленькая дочь проявляет участие к отцу и хочет, чтобы он поделился с ней тем, что его тревожит. Но отец года говорит, что он в полном порядке, хотя видно, что он на грани отчаяния. По-вашему, такое поведение хорошо повлияет на психику ребёнка? Нет. Но отцу плевать, потому что он идиот. И мне непонятно – зачем снимать кино про дурака с довольно скучной жизнью?

Кино сделано отлично, оно снято настолько хорошо, насколько можно снять фильм по такой скучной истории. Вот только старания всей съёмочной группы растворяются во всём этом унылом безобразии. В итоге получается один из самых средних фильмов. Фильмов, в которых нет ни одного достойного преимущества, но нет и критических недостатков, ошибок и прочего. Этот фильм просто снимать не надо было. Зачем? Чтобы что? Даже если вот это «изменение всего» имело бы значение, то главный герой – это ужасно скучный пример достижения своей мечты.

29 сентября 2024 | 22:01

• Сюжет — для своего смысла фильм и его сюжет слабоваты, можно найти фильмы-мотиваторы по лучше. По замыслу, он должен быть мотивирующий, а на деле, я лично вдохновился лишь на двух моментах. А на общем хронометраже эти моменты и вовсе теряются и забываются. Персонажи не раскрыты, главный герой, в том числе. Хотя это фильм не про раскрытия героев, так, что от него ждать?

• Актёрская игра — не хватило эмоций: большинство героев, такое ощущение, что переживают одну и туже эмоцию весь фильм и выглядят 'однолицыми'. Хотя это вытекает на мой взгляд из не раскрытия героев. Выделить кого-то всё же можно — Брэдд Питт, Крис Прэтт, Джона Хилл, Филипп Сеймур Хоффман, Брэтт Дженнингс Стивен Бишоп. Их герои получились чуть менее 'однолицыми' чем все остальные, только и всего. Ничего сногсшибательного, лишь личное умение актёров и удачный подбор на роли.

• Картинка (Видео ряд, переходы + цвет и т. п) - не заметил ничего режущего глаза. В одном моменте кадр был слишком затемнён, а в другом, я не понял смысла перехода на задний, размытый план. Но это субъективно.

• Аудио сопровождение — не обратил внимания, потому что оно видимо было обычным: не плохим, не хорошим. Песню дочки главного героя я не рассматриваю, потому что, это скорее относится к режиссуре и идеи передачи смысла.

• Вывод — разок глянуть можно, если просмотрели все другие фильмы-мотиваторы.

• 6 из 10

03 октября 2020 | 18:02

«Бейсбол – чисто американская игра. Стоит ли смотреть фильм о ней, если я не знаю правил и принципов этого вида спорта?» - задаст себе подобный вопрос зритель.

Мнение, что кинокартина Беннет Миллер «Человек, который изменил все» в первую очередь о популярной американской игре ошибочно. Нет! В сюжете нет ничего похожего на пресловутые фильмы о спорте и о том, как атлет шел к Олимпу, вершине своей карьеры. Нам показана жизнь бейсбольного клуба изнутри. А это, конечно же, и финансовая сторона. Деньги в нашем мире решают многое. Покупается и продается все, за исключением здоровья. Чем больше твой бюджет, тем больше ты можешь себе позволить. Также и в спорте…

Мы попадаем в закулисье бейсбольного клуба «Окленд Атлетикс», генеральным менеджером которого является Билли Бин, в прошлом несостоявшийся игрок высшей лиги бейсбола. Команда в конце сезона, остановившись в шаге от победы, «теряет» трех лучших игроков. Финансовое состояние «Атлетикса» недостаточное, чтобы совершить покупку спортсменов высокого уровня. Что делать?

Во время попытки совершить сделку, на пути Билли встречается выпускник Йеля, экономист Питер Бренд, не связанный с бейсболом никаким образом, но имеющий свое виденье на игру.

«Руководители клубов смотрят на бейсбол сквозь призму покупки игроков»; «В бейсболе средневековое мышление. Они задают неправильные вопросы» - это мнение Бренда. – «Стремление к победе – вот главная цель! Задача: набор очков». Бин обращает внимание на этого честного и проницательного парня и на его нестандартный взгляд на игру, берет его к себе под крыло.

Сюжет также интересен таймкроссингом. Пересечением прошлого Билли Бина, как игрока, и настоящего, как управленца клубом. Таким образом, анализируя свою неудавшеюся карьеру атлета, делая определенные выводы, у главного героя появляется вера, которая ведет вперед. «Уверенность в себе помогает взять реванш у жизни!»

Вместе с Питером они идут к своей цели, не обращая внимания на мнения и негодования других, сметая любые преграды, несмотря на неудачи. Они объявляют войну всей системе под названием «Бейсбол – это не наука».

Оригинальное название фильма «Moneyball», и я думаю, оно более подходящее для этой кинокартины. Нельзя однозначно сказать, что именно 1 человек совершил столь грандиозные изменения, не стоит сбрасывать со счетов и немаловажную роль Питера Бренда.

Фильм обладатель премии «Оскар 2012» в 6-ти номинациях. Две из них за лучшую мужскую роль и лучшую мужскую роль второго плана. Действительно, игра актеров блестящая. Бред Питт, как никто другой органичен в роли харизматичного, целеустремленного менеджера команды «Окленд Атлетикс». Также как и Джона Хилл отлично обыгрывает все черты скованного и скромного молодого новатора, случайно нашедшего поддержку своих идей.

Фильм достаточно серьезен и заставляет задуматься (тем более, если учесть, что он основан на реальных событиях): «А что сделал я, чтобы достичь своей цели?»

Идти вперед; не бояться что-то менять, а порой менять все; «не стоит прогибаться под изменчивый мир…» (как нельзя лучше подойдут строки всем известной песни «Машины времени»); быть уверенным в себе – вот такую истину можно вынести из этого фильма любому зрителю, даже если он не разбирается в правилах бейсбола.

16 ноября 2018 | 20:42

Глядя на болезненные попытки Марлинов из Майами встать на новый путь, почему-то вспомнил Маниболл. Первоначально здесь была шестерка, ведь несмотря на свои положительные стороны (которые уже разобраны, поэтому останавливаться в очередной раз не будем), фильм довольно обычный, да и имеется критический промах с точки зрения любителя игры. А до семерки балл вырос просто из сравнения с другими бейсбольными фильмами, которые попались в то время на глаза.

Бейсбол как любая командная игра подчиняется главному правилу спортивного менеджмента - атака продает билеты, защита берет титулы. История Билли Бина имела место быть в жизни и ее не оспорить, но показана она довольно однобоко. Вся его эффектная математика, направленная на формирование состава, ушла лишь на выстраивание линейки бьющих. О питчерах, чья ротация гораздо более важна (смотри правило выше) ни сказано ни слова. И в этом плане довольно забавно, что не смотря на хорошую критику и прокат, картина не взяла наград.

25 апреля 2018 | 15:17

Если честно, не очень приятное кино. Я не фанат спорта, в смысле, я вообще не вижу удовольствия в том, чтобы смотреть как толпа мужиков пинает мячик или бегает на лыжах. Тем не менее, просмотр этой ленты выводит отвращение на новый уровень. Никогда не задумывался, что закулисье спорта - это когда десяток невоспитанных мужиков в трениках, плюясь во все стороны, обсуждает, какого игрока взять. И главный герой из этого же общества. Такой необременённый манерами мужичок. Кстати, Питт его сыграл классно, очень необычный образ, пусть и неприятный лично для меня.

Но фильм меня зацепил. Для меня он является противодействием между уникальностью, личностью, даже героизмом, и обезличиванием, единообразием, стандартизацией и наукой. По-моему, в первый раз вижу такой резкий конфликт между этими сущностями, в котором вообще не понятно, кто победит. И, с одной стороны, так хочется, чтобы каждый человек был уникальным и неповторимым, и чтобы он весь такой из себя идейный приносил победу команде. Ну я же сам такой, уникальный и неповторимый! А с другой, хочется, чтобы наука победила, всё должно быть посчитано и правильно, а толпе обнаглевших некультурных мужиков показали, кто в доме хозяин. Важна команда, результаты, а не личность. Забавные эмоции, интересное переживанием.

Все личностные конфликты, по сравнению с только что описанной идеей, для меня ушли в сторону, или же были только отдельными битвами в борьбе идеологий. Плюс их значимость снижалась, потому что мне было искренне всё равно кто победит, тренер или менеджер, ни к одному из них симпатий у меня не возникло. Возможно, это просто ещё один признак того, что победила всё же система, и личность не играет роли в решении конфликта.

И ещё одна вещь вызвала некоторое недоумение и несогласие. Всё же изменить всё предложил Питер Брендон по сюжету, пусть это и не его теория была. А Билли Бин только согласился, я бы сказал, с отчаяния, пойти на этот эксперимент. И ооочень долго сомневался в результатах. И мне кажется несправедливым, что Питеру уделено так мало внимания, хотя, с другой стороны, кончно, Билли является локомотивом в этой связке, а Питер инертен.

Неплохой фильм, но специфический.

22 мая 2017 | 15:31

Фильм ни о чем, если только вы не любитель бейсбола. Но в русскоязычных странах нет любителей этой игры - поэтому фильм не представляет никакого интереса для нас, разве что поглазеть как Брэд Питт в очередной раз честно пытается вжиться в роль, а получается все равно просто Брэд Питт, такой же, каким он был в Бойцовском клубе. Как будто только что я посмотрела жизнь Тайлера Дрездена в параллельной вселенной, где он бейсбольный менеджер.

Я не поняла ни главной идеи фильма, ни зачем его вообще снимали. Показать автобиографию человека, которого непросвещенные просто не знают? Отлично, но в результате получилось двухчасовое варево из непонятных звонков, сделок, предложений. Командную игру рассматривают с научной точки зрения, высчитывают какие-то проценты. А я ведь всегда думала, что успех команды зависит от игроков, их настроения, а не от менеджеров. Неужели утверждение, что победа зависит от сплоченности - ложь? Наверное, именно это нам и хотят сказать создатели фильма.

Явной скукой, несмотря на бесконечные сделки и топтание на месте, здесь не отдает. Картина может быть интересна фанатам Брэда Питта... все, больше не могу придумать кому она может быть интересна.

14 марта 2016 | 19:15

Собственно история о том как Брэд Питт играет Брэда Питта, ходит в качалку, жует постоянно что-нибудь, говорит по пяти телефонам и ездит на пикапе на пустыри. А, еще на старости лет нашел какого-то чудика который вместо того чтобы играть с другими ребятами в бейсбол читал странные книжки про него. Человека, да такого который что-то там изменил я не увидел и сейчас объясню почему;

1. Он главный никто особо ему не мешал хоть медведей на поле выпустить, как он стал матерым менеджером история умалчивает.

2. Чудик которого заметили сразу после стажировки и начали внедрять его метод который не подкреплен никакими реальными результатами - это что-то из фантастики.

3. Полное отсутствие драмы, вместо нее куча непонятных для непосвященного в историю бейсбола имен и терминов.

4. В фильме присутствуют собственно ключевые моменты жизни Билли Бина которые и сделали его тем кем он стал, но они никак не раскрыты. Это его приход и уход из бейсбола в качестве игрока, развод и отношения с дочерью.

Отсюда же выходит совершенно непонятная концовка, в чем цель этой игры если тебе дают деньги не за что-то там, а за твой вклад, а ты их не берешь?

Вывод: читайте больше книг (думаю стоит начать с книги Майкла Льюиса 'Денежный мяч. Искусство выигрывать в нечестной игре', лично я так и поступлю), будьте открыты новому, верьте чудакам и вообще не парьтесь, занимайтесь тем что любите и не сдавайтесь - ибо это 'Черный лебедь' - событие непредсказуемое, но с большими последствиями, если повезет, то попадете в учебники истории.

Ну или хотя бы фильм снимут, скучный: )

10 августа 2015 | 01:36

Кто такой Билли Бин? Незаурядная личность? Человек с нестандартным взглядом на привычные вещи? Вовсе нет... Он обычный человек, наемный генеральный менеджер бейсбольной команды, каких тысячи.. Так в чем же его, черт возьми, отличие от остальных? Почему об этом человеке написана книга и снят фильм? Ответ на этот вопрос и есть сама картина…

Харизма, внутренняя свобода и независимость от стереотипов, навязанных другими людьми,-вот основное отличие этого человека. Ну и, конечно же, легкая пренебрежительность ко всему, что происходит вокруг, лишь добавляет обаяние главному герою. Это его преимущество и его «тюрьма» одновременно.

Фильм, который оставляет двойственное ощущение после просмотра. С одной стороны кажется, что картина должна закончиться «триумфом» главного героя, ведь иначе просто быть не может… Но не все так просто, сделав шаг к мечте ты навсегда остаешься предан себе... Для Билли Бина «триумф» и есть преданность себе.

Стоит отметить, что сложно себе даже представить другого актера, который был бы так органичен в этой роли. Свою харизму и обаяние Брэд Питт вложил в образ главного героя картины на все 200%.

Также, отдельного внимания заслуживают взаимоотношения отца и дочери. Непередаваемое чувство теплоты остается после просмотра их совместных эпизодов.

Лично для меня, в этой картине не хватило некой «финальной точки», концовки, которая «врезалась» бы в память и добавила фильму колорита. Но, скорее всего, такой финал отражает задумку режиссера и вполне гармоничен.

В целом, фильм однозначно стоит посмотреть, он о том, чтобы не бояться быть верным себе при любых обстоятельствах и не изменять своим целям НИКОГДА!

10 апреля 2015 | 11:17

Адаптированное на русский язык название этого фильма обещает историю о человеке, который изменил всё. Это драма о спорте. В фильмах, подобных этому, победа предстаёт как фатум; это не всегда победа на ринге или на поле - это может быть победа над самим собой, своими страхами и сомнениями.

Главный герой раз за разом терпит поражение, и наступает момент, когда его терпению приходит конец. Он прилагает все усилия для достижения цели, рискует потерять всё за раз. Другие же убеждают его что сама мысль о возможной победа глупа и безосновательна. Но главный герой, конечно же, побеждает в итоге.

Такая концепция фильма, хоть она ужасно банальна и зачастую пестрит всевозможными клише, может быть хорошо реализована. Примерами таких случаев являются 'Непокорённый' и 'Малышка на миллион' Клинта Иствуда. Однако вряд ли то же самое можно сказать о данной картине. Она затянута благодаря сценам, которые пытаются раскрыть характер главного героя, но едва ли делают это. Она порой скучна, благодаря излишнему драматизму. Она могла быть лучше, ежели режиссёр рациональней использовал то огромное количество материала (имеется в виду ёмкость истории, конечно) которое досталось этому произведению.

29 сентября 2014 | 21:45

Фильм Беннета Миллера «Человек, который изменил всё» был четыре раза номинирован на премию «Золотой глобус» и шесть раз на премию «Оскар», и это только малая часть его наград. Почему же это спортивная драма вызвала такой широкий резонанс в обществе и получила очень высокую оценку критиков?

Действие фильма, снятого по книге Майкла Льюиса, повествует о мире бейсбола, игроках, командах, тренерах и даже о главных менеджерах. Немаловажную роль здесь играют деньги, ведь, как говорит главный герой Билл Бин,

«есть богатые команды и есть бедные команды, потом 50 метров говна, а затем мы».

Билл является главным менеджером бейсбольной команды «Окленд Атлетикс». В силу ограниченных финансовых средств, уже много лет подряд она не может выиграть американскую лигу. В конце сезона более богатые клубы переманивают её лучших игроков. В результате этого Билли Бину приходится полностью перестраивать команду. В этом ему помогает Питер Бренд, который предлагает купить трех менее сильных спортсменов вместо одного. Пройдя через недоверие главных скаутов и неудачи самих игроков, команда все-таки начинает выигрывать. Проведя двадцатиматчевую беспроигрышную серию и устанавливив тем самым рекорд национальной лиги, «Окленд Атлетикс» выходит в плей-офф. Теперь им предстоят игры с более серьезными соперниками. Цена каждой встречи – вылет из борьбы за чемпионство.

Несомненно, что главным достоинством фильма является игра Джона Хилла. Ранее снимаясь преимущественно в комедийных фильмах, в этой спортивной драме он сумел предстать перед зрителем совсем с другой стороны. Здесь он играет выпускника Йеля, молодого, умного, начитанного человека. Наверное, именно он и является тем, кто «изменил всё». Что касается самого известного актера, Брэда Питта, исполняющего роль Билла Бина, то он, конечно, сыграл великолепно, как и всегда. Но даже обычному зрителю понятно, что он в этом фильме не раскрывает своего потенциала на все 100 процентов. Кажется, что Билли Бину не хватает некоторой эмоциональности и экспрессивности. Но некоторые его реплики действительно хороши. Например:

«Занимаешь базу - мы выиграли. Нет - мы проиграли. А я ненавижу проигрывать, ненавижу, я ненавижу проигрывать даже сильнее чем хочу выиграть. И в этом разница».

Здесь речь идет о бейсболе, но каждый может найти в этой фразе смысл, понятный только ему самому.

Что касается сюжета, то здесь не достает некоторой интриги и нетривиальности. Режиссеру Беннету Миллеру стоило бы уделить ему больше внимания. Фильм полон штампов. Есть команда, которая находится в так называемой «низшей лиге», которая проигрывает из-за недостаточного финансирования, а затем еще и теряет лучших игроков. После этого неожиданно появляется «палочка-выручалочка» Питер Бренд, который помогает найти замену игрокам и вывести команду на новый уровень. Большинство сюжетов фильмов о спорте развиваются именно по такому сценарию. А от этого фильма, без сомнения, ждали много, особенно если судить по режиссерско-актерскому составу.

Музыкальное сопровождение также оставляет желать лучшего. В памяти не отложилось ни одной мелодии, кроме той, что исполняла дочь Билли. Это большой недостаток фильма, потому что музыка никак не помогает акцентировать внимание на главных, кульминационных моментах, не помогает заинтересовать зрителя.

В целом приятное впечатление оставила работа операторов. Эпизоды бейсбольных матчей, отдельные удары были показаны вполне правдоподобно. Они удачно сыграны и сняты, так что эмоции игроков после исполнения различных приемов понятны человеку, не интересующемуся бейсболом.

Можно ли сказать, что Билли Бин изменил всё? Что он изменил мир бейсбола, игроков, отношение болельщиков к команде? Пожалуй, да, но вряд ли ему бы удалось это без помощи Питера Бренда. По сути, Питер сделал для команды «Окленд Атлетикс» гораздо больше, чем Билли. Главный менеджер был отличным тренером, но главные заслуги в формировании команды принадлежат его ассистенту, Питеру Бренду. Благодаря ему, Билли сумел договориться об обмене игроков с руководителями более успешных клубов, чего в начале фильма сделать не смог.

Подводя некий итог, хотелось бы сказать, что этот фильм «на один раз». Он очень хорош для единовременного поднятия настроения, духа борьбы и соперничества. Назвать же этот фильм шедевром сложно даже при большом желании, скорее его можно назвать просто хорошей, достаточно добротно сыгранной спортивной драмой.

29 апреля 2014 | 01:15