Обновленный «Гулливер», переставленный на современные рельсы, получился отличным. Грамотное сочетание классического сюжета и актуального на сегодняшний день юмора, сконцентрированного в первую очередь на кино, создало приятную и легкую атмосферу светлого и необыкновенного приключения. Шутки, конечно, не блещут высокой интеллектуальностью, но видеть перерисованный постер «Аватара», к названию которого приставили букву «Г», или истории из якобы реальной жизни Гулливера, включающие в себя известные кульминационные моменты «Империя наносит ответный удар» и «Титаник» действительно приятно. Веселье в отдельные моменты льется прямо-такие через край, а в исполнении Джека Блэка, чья гиковская сущность тут усилила градус юмора, даже шутка про тушение пожара выпуском содержимого мочевого пузыря смотрится не мерзкой, а вполне нормальной и приемлемой.

Не лишены «Путешествия Гулливера» и романтики. Любовные линии пересекаются с ключевыми сюжетными сценами вовремя, смешивая драму и комедию в нужных пропорциях. Конструкция сторилайна, казалось бы, дает небольшую трещину, когда Гулливер попадает на еще один остров и открывает, что в мире на одного большого человека всегда найдется экземпляр крупнее, но авторы не растеряли баланс в процессе съемок и вывернулись из ситуации максимально верно, не позволяя стенаниям и соплежуйству взять верх над юмористической составляющей, благодаря чему поход на «Путешествия Гулливера» получился по-настоящему праздничным!

03 января 2011 | 17:12

Этот парень, Джек Блэк, не перестает радовать глаз и душу, начиная от своего имени. Трудно придумать для жирного американского придурка что-то более неподходящее. Благо, его зовут не Уилли Истребитель, или, Боже упаси, Бред Питт.

Вторая по счету радость от г-на Блэка - живот. Настоящий, добротный, макдональдский кусок сала, достойный полотен Рубенса. Этот самый живот г-н Блэк гордо и по-лолитовски 'без комплексов' демонстрирует всему Божьему свету. В 'Кунг-фу панда' он хоть мультяшный, а в 'Гулливере' - во всей своей волосато-пористой красе. Почему это должно казаться смешным - загадка для несведущего в тонкостях американского менталитета, т.е. для меня.

Что касается собственно фильма, то он просто создан для Джека Блэка и его живота. Смысла у картины столько же, сколько у Блэка талии. Сценарий типа адаптирован под современность. Джек Блэка зовут в фильме менее экстравагантно - 'Гулливер'. Он 10 лет работает в отделе писем одного из нью-йоркских журналов и являет собой образ типичного лузера. Гулливер влюблен в редакторшу журнала, которой подсовывает статью о путешествиях, скопированную из путеводителя. Та посылает его на задание в Бермудский треугольник (остряки сценаристы решили подколоть голливудщину 90-х), где и начинаются приключения Блэка уже согласно писанине другого сценариста - Джонатана Свифта.

У 'Путешествия Гулливера' еще одна примечательная деталь - костюмы. Мало того, что они сделаны то ли под конец 19-ого века, то ли под времена Великой депрессии, так они еще и явно претендуют на 'вневременность'. Это эффект 'фэнтези вне времени', так блестяще достигнутый, например, в 'Лемони Сникет: 33 несчастья' или в 'Чарли и шоколадная фабрика' тут просто бездарен. И принцесса в платьице а-ля 'ЛЕТО 2011' - тут меньшее из бед.

Короче, фильм идиотский. Даже обидно за Свифта.

01 марта 2011 | 23:30

'Стырить и смыться' - примерно такой девиз на латыни изображён на гербе блефускианцев. Хочу заявить о трёх кражах.

1. Как новость выше сообщает, Аманда Питт отказалась ради Гулливера от съёмок в 'Железном Человеке 2'. Остаётся гадать, что имело место - гипноз маятником или джедайская манипуляция.

2. 3D. Да, обтекаемый Джек Блек в паре сцен стал чуть более обтекаемым. И?..

3. Гандам!

4. Несмотря на то, что Джек Блек эпизодически оказывается неплохим драматичным актёром ('Кинг Конг', 'Отпуск по обмену'), он комик, в этом его главное достоинство. Естественная стезя Блека - смелый, резкий, пошловатый, неполикторректный юмор на грани фола, построенный на эмоциональной экспрессии и разрыве шаблона. За что его и любят, например, в фильме 'Солдатах неудачи', видеоигре 'Brutal Legend' и в его музыкальной группе 'Tenacious D'. Брать 'диснеевские ножницы' (я в курсах, что Дисней в данном случае не при чём, но иначе назвать не могу) и отсекать блековские шары смелого привычного юмора - плохая идея. Он как Остин Пауэрс без моджо. В узких рамках, куда его загоняет высокобюджетная семейно-праздничная комедия, Блек выглядит уныло. Вот это действительно печально. Как следствие, юмор особо не катит. Большинство смешных моментов из трейлера оказываются либо несмешными в контексте, либо вовсе отсутствуют. Зато есть какие-то гиковские шутки: допустим, я до сих пор помню, что Лейя - сестра Люка, но, помилуйте, каким фанатом 'Звёздных войн' при просмотре фильма о Гулливере я должен быть, чтобы помнить название корабля Хана Соло из первой части?!... ('Тысячилетний Сокол')

В сухом остатке вышла за исключением редких моментов малозабавная сказочка. Даже курьёзные моменты из книги почему не использовали. Например, лилипуты и блефускианцы не поделили, с какого конца надобно разбивать яйцо, что и привело к войне. Ещё что меня поразило: Джонатан Свифт описывал страны на пути путешествия Гулливера как пародию на Европу того времени, а глазами современника Лиллипутия кажется идиллией 'викторианской эпохи', где всё чисто, мило и красиво, все счастливы. Если бы не козни блефускианцев, получился бы приторный парадиз. И то Гулливер успевает подгадить, превратив остров в Таймс-Сквер. В плане скрытой отсылки к тому, насколько современный житель Нью-Йорка выглядит дурно даже по сравнению с классовым общество XIX века, фильм проходит, но это как бы единственное достоинство.

Вердикт: на любителя. Но учтите: поступать так с Джеком Блеком негуманно.

PS. Вице-президент Йода? Пф. 'Экономики баланс галактики восстановить рецессия должна, Сила Света ипотечные кредиты стала', - примерно так. Президентом Федеральной резервной системы должен тогда быть хатт.

06 января 2011 | 04:36

Никак не ожидала от этого фильма чего-то хорошего и интересного. Но получила даже больше.

Сюжет практически не отклоняется от оригинального произведения Джонатана Свифта. Разве что Гулливер теперь живет 'на острове Манхэттен', работает в почтовом отделе, фанатеет от 'Звездных войн' и 'Guitar Hero', и имеет iPhone.

Фильм вышел очень смешным. В любом случае смешнее чем я ожидала. Правда встретилась пара не очень приятных моментов, но потом дело пошло на лад. Фильм содержит много простых шуток, а также пародий на популярные фильмы, игры и прочие элементы нашей жизни.

Было очень приятно отдохнуть от сверхмощной графики 'Трона', 'Легенд ночных стражей' и Бертоновской 'Алисы' за самой простейшей графикой данного произведения. Но графики лучше и не надо.

Правда, не очень понятно зачем было переконвертировать такой фильм в 3D, но особо сильно оно глаз не резало.

Вывод: Это очень хорошая семейная комедия (которые стали очень редко встречаться в последнее время), со смыслом и неплохим юмором. Фильм не шедевр, зато оставляет кучу положительных эмоций и позитива на весь день.

10 января 2011 | 20:55

Должен вам признаться, никогда не питал особой любви к роману Дж. Свифта 'Путешествия Гулливера'. Толи на момент прочтения данной книги я был слишком мал и неразумен, то ли я слишком глуп для такой тонкой сатиры, но книга отправилась недочитанной собирать пыль в библиотеку. Спустя много лет мне на глаза попалась вольная экранизация этого произведения с одним из лучших комиков современности - Джеком Блэком. Данный фильм, на удивление ( а может на стыд и срам, выбирайте сами) понравился мне гораздо больше той книги. Сейчас объясню почему.

Многие зрители и критики незаслуженно принижают данный кинофильм, называя 'насилием над классикой', 'очередной тупой комедией', 'пошлотой' и еще многими нехорошими словами. Собственно, кто что ищет -тот всегда находит. Люди заранее воспринимают этот фильм как нечто низкопробное и уходят с кислой физиономией. Я лично не заметил тут ни пошлости, ни тупости (исключая разве что сцену с мочеиспусканием, здесь соглашусь, несколько глуповато вышло) и остался доволен этим фильмом. Проще надо быть, друзья. Смотреть на жизнь веселее.

Кино оставило у меня сугубо положительное впечатление и даже некий привкус морали, чего нет в 'тупых американских комедиях'. Порадовали хорошие актёры Джек Блэк и Аманда Пит, некоторые действительно смешные моменты, многочисленные отсылки к самым разным фильмам, таким как 'Звездные войны' и 'Титаник', песня 'Ну кому нужна война?' в финале и просто красивая картинка на экране. Спасибо за еще один хороший летний вечер с хорошим фильмом

P.s Помните, что нет маленьких работ. Есть маленькие люди.

16 июля 2011 | 01:57

Абсолютно нормальный семейный кинофильм. Нормальный - потому что снят по всем нормам и шаблонам нормального семейного Голливуда. Такое кино вполне могло быть произведено в компании “Уолта Диснея”.

А почему нет? Насыщенная цветами адаптация под поколение нулевых. Хотя, конечно же, это не Гильямские сказки: несколько раз я пожалел о том, что фильм не снял Терри Гильям, уж больно привык я к его Мюнхаузенам и Алисам. Разбаловали меня.

В фильме много 'айподного' юмора: впервые я такой 'юмор' увидел в детском сериале 'айкарли', где вместо надкусанного яблочка на лэптопе изображена была грушка. Не смешно совершенно, но все маковские воздыхатели наверняка умилились. Так и здесь: сценаристам хотелось набить фильм знакомыми современному зрителю гаджетами, но как их толково применить ума не хватило. Ну и ладно - детки увидели знакомые для себя вещи и обрадовались и породнились с фильмом. Задача минимум выполнена.

Порадовало отсутствие неуместного в подобных фильмах юмора ниже пояса, несмотря на главную туалетную сцену. Она не выглядела пошлой в отличие от грязевого потока современных 3D-мультиков.

Сценарный минус еще заметен тем, что чересчур много главного героя, вернее даже не героя, а актера, играющего героя: 'Гуливер Гуливером, а главный тут я - Джек Блэк!'.

И парадокс фильма в том что главным оказывается, не он, а главный злодей которого играет Криc О’Дауд, знакомый всем айтишник из 'the IT Crowd'.

Он то и стал тем самым связывающим звеном между мною (вредным зрителем, разбалованным английским юмором сказок Гильяма) и творением 20 века Фокс.

16 марта 2011 | 17:59

Я очень ожидал данный фильм, так как прочел всю книгу Джонатана Свифта, 'Путешествия Гулливера'. В этой экранизации были показаны лишь два произведения, а именно: Путешествие в Лилипутию и Путешествие в Бробдингнег. Причем вторая часть оказалась весьма сжатой. Из классического и сатирического произведения, режиссер Роб Леттерман произвел комедийный экшн. Но это ему удалось...

От данной экранизации я уже не ожидал, фильма произведенного по книге, а просто хорошей режиссерской работы.

Сюжет начинается с повседневного утра, простого рабочего по редкому имени Лемюэль Гулливер. Он хочет стать чем - то большим и великим, но в данный момент лишь простой сотрудник разносящий почту. Лемюэль сильно и горячо любит журналистку Дарси, он каждый день заходит к ней под каким - то предлогом, хотя его вовсе нет, он просто хочет ей что сказать, сказать, что то важное. И вот выдавая себя за ярого путешественника, Дарси поручает ему отправиться в Бермудский треугольник. С этого момента и начинается все самое интересное. Гулливер попадет в сказочную страну Лилипутию, в которой проживают человечки в 12 раз меньше чем он. Далее он начинает переделывать и менять всю Лилипутию, в том числе и само население. Но не буду прибегать к пересказу... Скажу, лишь то, что сюжет хоть и не поставлен в точности, как он описан в книге, но все же довольно интересен...

Но некоторые моменты меня не обрадовали, а скорее всего, разочаровали. Эпизод, когда Гулливер тушил пожар в королевском дворце, падение полуголого заднего места. Но возможно, в них и заключался весь юмор.

Про спецэффекты, скажу, что они очень хороши, и что весь окружающий Гулливера мир Лилипутии был прекрасно выполнен.

Юмор в фильме можно назвать разносторонним, так как некоторые моменты могут не понравиться или же наоборот рассмешить зрителей. Режиссер явно большой поклонник вселенной Star Wars, в фильме можно встретить Дарта Вейдера, Люка Скайуокера как в игрушках, так и в исполнении лилипутов. А модель робота, которой управлял 'генерал' похожа на дроида R2-D2.

Моя оценка 7 из 10

09 февраля 2011 | 22:03

Пошёл я на этот фильм абсолютно случайно, желания совсем не было.

Фильм - это современная история Гулливера, которого играет Джэк Блэк. Он мне нравится ещё со времён 'Школы рока'. Хорошо сыграл, оставил хорошие впечатления. Об остальных актёрах поподробнее

Крис О`Доуд. Нигде раньше его не видел, но актёрский талант мне понравился.

Эмили Блант. Не очень хорошо сыграла, ну не её амплуа.

Джейсон Сигел. Знаю, что он играет в сериале 'Как я встретил вашу маму' и действительно является хорошим комедийным актёром.

09 января 2011 | 22:19

«Чем больше шкаф, тем громче падает»

Ещё когда увидела трейлер, очень захотела посмотреть этот фильм, поскольку на моей памяти ещё не было картин, снятых по мотивам книги Дж. Свифта, но в столь современном стиле.

Заметила парочку ляпов и туманных недосказанностей, но в целом это не повлияло на общее впечатление от картины.

Джек Блэк как всегда на высоте, его Гулливер поднимает настроение и заряжает своим позитивом, зажигая и отрываясь, даже будучи пленённым лилипутами. Всё это весело, интересно, мило, хоть и совершенно неправдоподобно.

Зато зрелищно и красочно! А главное, миром Гулливера правит любовь, и мы убеждаемся в этом, приближаясь к развязке фильма.

Не могу не упомянуть о том, как рада была увидеть на экране свою любимую Аманду Пит. Как всегда блистательная улыбка, располагающая к себе... Бесподобна, очаровательна, забавна, и в паре с Блэком, как ни странно, смотрится весьма мило и гармонично.

В общем, смотрите и смейтесь! Не жалейте времени! На мой взгляд, оно того стоит.

06 января 2011 | 13:13

Мы с ребенком смотрели Гулливера в кинотеатре. Хочется выразить свое негодование по поводу 3D! Смотреть тяжело, все кажется каким-то мутноватым, и это отсутствие четкости напрягает, а вот в рекламе мультика перед фильмом это пресловутое 3D было действительно видно и удивительно наблюдать. Мы с ребенком смотрели Гулливера в кинотеатре. Хочется выразить свое негодование по поводу 3D! Смотреть тяжело, все кажется каким-то мутноватым, и это отсутствие четкости напрягает, а вот в рекламе мультика перед фильмом это пресловутое 3D было действительно видно и удивительно наблюдать.

А теперь о фильме. Старая, как мир, история переделана на новый, современный лад.

Конечно, путешествие на катере к Бермудскому треугольнику полная чепуха. Особенно расстроило, когда девушка, в которую Гулливер был влюблен, тоже приплыла туда же. Получается, в Лилипутию мог приплыть кто угодно, что же ее раньше никто не открыл? Вот это, пожалуй, самое слабое место в фильме. А так Джек Блек играет замечательно, смешно, забавно, не скучно, весело. Идея с трансформером рассчитана на мальчишек и попадает прямо в яблочко, а кукольный домик девочки-великанши заставит призадуматься девчонок: так ли нежно они обращаются со своими куклами?

Было бы лучше, если бы расширили часть, где Гулливер попадает к великанам. Все-таки фильм показался мне коротеньким, немного скомканным под конец. Да и некоторые шуточки для детей слишком пошлые, наверное, предполагалось, что дети в эти моменты будут стеснительно закрывать глаза и затыкать уши.

В общем, это фильм для всей семьи, для детей и взрослых, каждый найдет что-то интересное для себя. Раз посмотреть можно.

17 января 2011 | 01:00