Если бы Casey Cooper приложил руку к созданию энциклопедии, то параграф «3D» он бы непременно проиллюстрировал фотографией Джеймса Кэмерона, в раздел «взрыв» вставил бы ссылку на Майкла Бэя, категорию «бокс» отметил бы картинкой из «Рокки», а в пункте «нейтральный» сослался бы на «Путешествия Гулливера» (Gulliver's Travels, 2010)…

Дело в том, что назвать новую картину со старым Джеком Блэком (старым не в смысле возраста актера, а в смысле общей принадлежности его кино-ролей) плохой у меня язык не повернется. Но одновременно радоваться по поводу ее просмотра тоже особо не приходится – вот и выходит, что средняя оценка приходится здесь весьма к месту, а вернее к фильму.

От отрицательного окраса проект спасает целый набор пунктов, начиная со знаменитого актерского состава с естественным доминированием Джека Блэка в роли Гулливера (всегда считал, что это имя, но оказалось, что фамилия) – маленького незаметного человека в нашем мире, который волею своей застенчивости стал гигантом и всеобщим любимцем в стране Лилипутии. Билли Коннолли (король), Криc О’Дауд (генерал), Джейсон Сигель (первый друг Гуливера) вписались в свои экранные образы просто идеально – очередной повод поаплодировать кастинг-директору и подивиться такому точному подбору лиц и типажей. Эмили Блант и Аманда Пит были… ну вот просто были и собственно всё…

Иллюстрацию известной фразы «Размер имеет значение» (т. е. сочетание в одном кадре гиганта Гулливера и мальчиков и девочек с пальчик - лилипутов) можно считать успешным, пусть и подобные комбинированные съемки, разве что не в таком растянутом по экранному времени количестве, уже давно не роскошь и не повод для зрительского удивления. В 3D фильм не видел (т. е. видел, но только трейлер перед другим сеансом) и признаюсь честно, об этом не пожалел. Юмор, прежде всего из области перенесение атрибутов нашей культуры в края Лилипутии, также проскальзывает и мораль насчет маленького человека (не лилипутов, а Гулливера) присутствует. Даже кое-какая романтика здесь есть, хотя ключевым словом в данной фразе пожалуй будет все-таки «кое-какая», а не «романтика».

До зеленого же цвета впечатления от проекта ограничивает рейтинг. Не знаю почему, но вот смотришь полнометражные мультфильмы с тем же PG и действительно радуешься как ребенок, но вот тут же смотришь «Путешествия Гулливера» и… чувствуешь себя слишком взрослым для такого детского кино, а предсказуемый сюжет, песни и пляски еще больше тебя в этом убеждают.

Итог: технически от манеры съемок до знаменитых и пришедшихся весьма к месту и роли актеров качественное, но по сути и принадлежности сюжета весьма детское кино, которое пролетает быстро, не расстраивает, но и штиль зрительских эмоций не развеивает (особенно если вы до полноценного просмотра ознакомились с трейлером).

12 февраля 2011 | 18:00

Пошла на этот фильм исключительно из-за Джека Блэка. Он его, собственно, и вытянул.

Не считаю, что фильм изначально задумывался как нечто гениальное и высокохудожественное. Простая комедия для одного просмотра в кинотеатре или нескольких просмотров, но уже дома, можно с семьей. Никаких ужасностей, даже в моменте с тушением пожара — я не заметила (хотя это и было предсказуемо).

Не вижу я так же ничего ужасного в том, что фильм, скажем так, отклонился от сюжета Джонатана Свифта в его романе. Глупо сравнивать этот фильм и оригинал.

Эпизод с домашним кинотеатром\театром — тоже будет смешным для тех, кто хоть краем глаза смотрел вперемешку спародированные фильмы в этом эпизоде.

То, что я запомнила — не было негативным. Один раз посмотреть — ничего не потеряете.

После просмотра я вышла дольная и веселая, не напряженная. Некоторые смешные моменты вспоминаю до сих пор.

P.s. Джек Блэк изумительный актер, возможно, это и подкупило мои впечатления от фильма.

11 февраля 2011 | 03:26

Я очень ожидал данный фильм, так как прочел всю книгу Джонатана Свифта, 'Путешествия Гулливера'. В этой экранизации были показаны лишь два произведения, а именно: Путешествие в Лилипутию и Путешествие в Бробдингнег. Причем вторая часть оказалась весьма сжатой. Из классического и сатирического произведения, режиссер Роб Леттерман произвел комедийный экшн. Но это ему удалось...

От данной экранизации я уже не ожидал, фильма произведенного по книге, а просто хорошей режиссерской работы.

Сюжет начинается с повседневного утра, простого рабочего по редкому имени Лемюэль Гулливер. Он хочет стать чем - то большим и великим, но в данный момент лишь простой сотрудник разносящий почту. Лемюэль сильно и горячо любит журналистку Дарси, он каждый день заходит к ней под каким - то предлогом, хотя его вовсе нет, он просто хочет ей что сказать, сказать, что то важное. И вот выдавая себя за ярого путешественника, Дарси поручает ему отправиться в Бермудский треугольник. С этого момента и начинается все самое интересное. Гулливер попадет в сказочную страну Лилипутию, в которой проживают человечки в 12 раз меньше чем он. Далее он начинает переделывать и менять всю Лилипутию, в том числе и само население. Но не буду прибегать к пересказу... Скажу, лишь то, что сюжет хоть и не поставлен в точности, как он описан в книге, но все же довольно интересен...

Но некоторые моменты меня не обрадовали, а скорее всего, разочаровали. Эпизод, когда Гулливер тушил пожар в королевском дворце, падение полуголого заднего места. Но возможно, в них и заключался весь юмор.

Про спецэффекты, скажу, что они очень хороши, и что весь окружающий Гулливера мир Лилипутии был прекрасно выполнен.

Юмор в фильме можно назвать разносторонним, так как некоторые моменты могут не понравиться или же наоборот рассмешить зрителей. Режиссер явно большой поклонник вселенной Star Wars, в фильме можно встретить Дарта Вейдера, Люка Скайуокера как в игрушках, так и в исполнении лилипутов. А модель робота, которой управлял 'генерал' похожа на дроида R2-D2.

Моя оценка 7 из 10

09 февраля 2011 | 22:03

Этот фильм вообще не хотел смотреть, пока не увидел, что здесь снималась одна из моих любимых актрис Эмили Блант. Только ради нее я все-таки решился посмотреть эту сказку.

По сюжету все довольно просто. Разносчик писем тайно влюблен в редактора Дарси. Но ему не хватает смелости пригласить девушку на свидание. В очередной раз пытаясь заговорить с ней, Гулливер дает задний ход, выдумывая на ходу новые причины его визита. Назвав себя путешественником со стажем, он получает от Дарси задание. Новоявленный журналист должен отправиться в небольшой вояж и написать статью о таинственном бермудском треугольнике. Но попадает он в необычную страну Лилипутию...

Конечно, фильм не смог избежать банальностей. Такие любовные истории, где главный герой боится признаться в своих чувствах своей избраннице, встречаются в каждом втором фильме. Но все равно смотреть интересно. Что мне понравилось больше всего? Это Джек Блэк в розовом платьице в кукольном домике большой девочки. Вообще спецэффекты порадовали. Мне понравилась Лилипутия. Контраст большого Гулливера и маленьких жителей сказочной страны четко передан. В этом основная прелесть фильма.

Но были моменты, которые испортили, как мне кажется, весь фильм. Во-первых, тушение пожара смотрится отвратительно. Любителям 'золотых дождей', возможно, понравилось, но я явно не отношусь к их числу. Это же относится к пошлым шуточкам, вытягиваниям трусов, сленговым словечкам: 'лошара', 'офигенный' и т.п. Если б не было этих моментов, то фильм с удовольствием можно было бы посмотреть вместе с детьми. А так получилось что-то среднее. Детям такие сказки смотреть рано, а взрослым уже будет скучно. Во-вторых, абсолютно неуместная финальная песня. Бессмысленно и ни капли не смешно.

Но в целом у меня осталось хорошее впечатление от фильма. Он не слишком длинный, поэтому я не успел заскучать. Но и недостаточно смешной, чтоб мне захотелось его снова пересмотреть. Для одноразового просмотра вполне подойдет.

08 февраля 2011 | 03:16

Только что досмотрела очередную сказку. Посмотреть её совершенно не собиралась, из-за отрицательных отзывов и Джэка Блэка в главной роли. Но, тем не менее, приятный аспект был - Эмили Блант. И вот я начала просматривать данную картину. Начало не понравилось, середина была наполнена спецэффектами и яркими красками, а конец тоже оказался разваренным. В общем, фильм оказался своеобразным, но если бы я его не посмотрела, то многого бы не потеряла.

В каждой картине есть свои плюсы и минусы. Из-за них-то мы и составляем оценку. Мои минусы всегда очень своеобразные, так как вкуса как у меня почти не найдёшь. Вот минусы данного фильма:

Первый. Человек, исполнивший главную роль, который нравится многим, Джэк Блэк. Его я не выношу ещё с первого фильма с ним, который я посмотрела, то есть с 'Отпуск по обмену'. Гуливер был неприятен, некрасив, полон и неадекватен. Отвратительный персонаж.

Второй. Зачем так извращать сказку? Её написали давно, но по-прежнему многие дети и взрослые любит, и читают с огромным удовольствием. А Роб Леттерман просто взял и сравнял всё с грязью. В последнее время часто великую литературу унижают на экране подобным плоским или пошлым юмором и голыми задницами. Дегенерация на высшем уровне.

На самом деле мне не понравилось ещё множество вещей, но они настолько мелочные, что писать я не стала. А теперь плюс. Он только один.

Плюс. Несравненная Эмили Блант, из-за которой я и стала смотреть этот фильм справилась с ролью на отлично. И открылась для меня с другой стороны. Теперь она принцесса... Жаль, что Эмили отказалась от роли в 'Железный человек 2', тот стал бы в ее фильмографии более значимым фильмом.

Так же тут мне открылась Аманда Пит. Ранее об её игре я много слышала, но не видела ни разу. Здесь она мне очень понравилась. Стоит на её глянуть. Отличая актриса. Наверное, стоит посмотреть с ней ещё и '2012'.

Как всегда положение в фильме спасают девушки. Но в данном случае это ещё и спецэффекты. Они были проработаны отлично, в том числе и размеры. Увеличить Джека Блека до такого размера, это надо многое уметь. Молодцы!

'Путешествие Гулливера' - фильма который мне не очень понравился, точнее совсем не понравился. Я написала нейтральную рецензию, так как тут отличные спецэффекты, и не менее хорошая игра актрис. Не стоит его смотреть! Но если попался и нужно просто 'убить' время, то гляньте. Приятного просмотра!

07 февраля 2011 | 18:00

Отрицательную рецензию на этот фильм я писать не буду потому как имею двоякое впечатление после просмотренного.

Перед нами очередная экранизация романа Джонатана Свифта в исполнении неуклюжего Джека Блэка. Сюжет всем известен, только вот теперь наш Гулливер – 100%-ый американский неудачник: он postman, безнадежно влюблен в девушку-журналистку, боится пригласить ее на свидание, хотя красиво привирает о себе. И тут наш недотепа попадает в Лиллипутию, где…ну вы сами знаете, чего рассказывать.

Это комедия? Это мелодрама? Не понятно. Диалоги выстроены на базовом уровне, и они, простите, просто идиотские: «Easy?», «Easy!» - «Done?» «Done!», сцены какие-то сырые, нить последовательности часто обрывается. Чем нас хотели насмешить авторы данного творения? Голой задницей Джека Блэка? Писающим Джеком Блэком? Мимо. Чем еще хотели привлечь нас в кинотеатры? Ах, да – 3D. И опять мимо. Джек конечно стал еще более объемным, забавно смотрелась сцена с кораблями в море, и это все, на что способен 3D? Если только ради этого я сидела 85 минут с очками на носу, то это провальное 3D.

В итоге хочется добавить, что детям это кино должно понравится потому как дети любят юмор таких вот американских комедий как эта.

Картина получилось средней, серой, заурядной и быстро забывающейся. А так, не тратте вы, час двадцать своей жизни на это. Оно того не стоит. Лучше мимо проходите.

01 февраля 2011 | 12:06

Ждала. Скажу честно, после просмотра трейлера, решила, что обязательно пойду. Соберу в охапку подруг. И пойдем на хорошую комедию. Но… Реклама оказалась интереснее фильма.

Не знаю, почему у меня к фильму двоякое отношение.

Во-первых, уважаю Джека Блека как хорошего актера (особенно, после Конга). Самое замечательное у него в этом фильме это – выразительная мимика. Он пластичен и картинка выходит действительно красочной. Огромный, неуклюжий маленький человек в мире больших людей. Попадает в мир лилипутов, где, наконец-то, может показать себя как настоящий мужик. Вобщем, Джек молодец!

Эмили Блант сыграла средненько. Ее в фильме почти не заметила. Жаль...

Во-вторых, во время просмотра нескольких минут фильма мне показался очень знакомым актер, игравший главного злодея - генерала лилипутов. Каково же было мое удивление! Когда за гримом и усами узнала в нем Криcа О’Дауда! (Перед просмотром не успела ознакомиться со списком актеров). С этого момента фильм приобрел иное значение. Теперь главным героем для меня стал именно он. Бравый генерал, немножко сумасшедший, влюбленный в принцессу и ставший предателем. Я с радостью обнаружила, что Крис не только замечательный комедийный (как в Компьютерщиках), но и драматический актер. Давно не видела таких прекрасных злодеев. В отличие от других, именно Крис в этом фильме выложился по полной.

В итоге, моя оценка нейтральная. Да, посмеялась. Да, картинка радует. Но фильм действительно на один раз.

29 января 2011 | 18:34

Идти на этот фильм я даже не собиралась, но пара друзей сказала, что просто в предвкушении этого фильма. Ну раз кто-то хочет на него пойти, есть реклама в журнале и Гулливер в названии, то, скорей всего, это что-то стоящее.

Вечер, переполненный кинотеатр, все рвутся на 'Гулливера'. Отхватываю 2 последних билета, запасаюсь попкорном и собираюсь наслаждаться роскошным зрелищем.

И что я вижу? Попытка обсмеять абсурдность сказок, когда все действуют по шаблонам, немного вызывающий отвращение главный герой, и та же шаблонность сюжета. Люди покупали билеты, чтобы увидеть что-то новое, а получили в результате американскую комедию с американским юмором, о том как американец может выжить в любых ситуациях и даже стать лучше всех.

Есть достаточно смешные моменты, есть которые рассчитаны на смех, но никто даже не улыбается. Всего много, но я не понимаю, почему фильм предали такой большой огласке. И приятного ощущения не вызывает после выхода из кинотеатра.

Радует только декорации, мини-бродвей, и достаточно высокий уровень 'картинки'. Фильм на один раз. Всё.

27 января 2011 | 13:14

Гулливер (Джек Блэк) работает разносчиком писем в Нью-Йоркской газете, у него никаких целей в жизни, он ни к чему не стремится. Ему нравится девушка-журналист (Аманда Пит), которую главный герой боится пригласить на свидание, но не боится врать о том, что он много путешествует и замечательно пишет о путешествиях. В итоге он получает задание отправляться в путешествие и написать о Бермудском треугольнике. Но в результате бури Гулливер оказывается в Лиллипутии, населённой пальчиковыми людьми. Тут и начинаются приключения, итогом которых конечно же становится счастливый конец.

Джек Блэк примерил на себя амплуа неудачника, которого в этот раз изменила любовь. Выделить можно ещё Эмили Блант и Криса О'Дауда.

Запомнились некоторые забавные моменты: игра в настольный футбол представителями Лилипутии, переделанные под Гулливера кинопьесы и рекламные щиты, военное морское сражение и сцены на острове великанов.

В целом же, фильм не назвать искромётной комедией, но для одного раза вполне подойдёт, хотя конечно демоническое исполнение песни про войну перечёркивает то немногое забавное, что есть в фильме.

20 января 2011 | 23:01

Не стоит расценивать это фильм как экранизацию классики. Да, общая идея присутствует, но взят только антураж. В остальном это типичная тупая американская комедия с шутками про сиськи, письки и задницы. Но радует, что подобных шуток не много, а вот разнообразных пародий на современные (и не очень) блокбастеры хоть отбавляй.

Мастера Йода в вице-президенты.

Лемюэль Гулливер (Джек Блэк) почтальон в офисе Нью-Йоркской газеты. Сидит в этой должности уже 10 лет, 5 из которых влюблен в Дарси Сильверман (Аманда Пит), главного редактора этой газеты. В один прекрасный день ему назначают помощника, который в тот же день становится его начальником. Гулливера это, конечно же, не устраивает, он врывается в офис к Дарси, хватает с её стола первую попавшуюся бумагу, которая и становится его путевкой в Бермудский треугольник с целью написания статьи. А дальше… ну сказку, наверное, все читали?

Лилипут в заднице

А дальше идет форменное издевательство над классикой, называемое осовременивание. Жила-была маленькая страна Лилипутия и считала себя «самой великой страной всего мира», но тут пришли коварные американцы и принесли собой демократию. Умелым спасением короля это маленькой страны (потушил пожар по-пионерски), он расположил к себе правящее руководство, занял пост генерала лилипутской армии и возвел себя в ранг суперзвезды всех времен и народов. Конечно, имелись не согласные (в лице одного лилипута), но кто его послушает, когда идет такая пропаганда… Дальше рассказывать не буду, всё и так станет понятно на середине фильма, скажу только что финальная битва это схватка Десептикона из Лилипутии и человека.

Пойду вместе с Джеком Воробьем спасать мир от Джокера и Магнето.

Апофеоз этого всего, песня о том, что война это плохо, к тому же ещё и дублированная, подозреваю в оригинале, было раз в 100 лучше (Джек хорошо поет в «Школе рока»). Peace.

95 минут жизни истрачены впустую, смысла в фильме нет, культурного просвещения тоже, поржать у меня не получилось, но улыбнуться можно, не более. 3D опять никакое, пара сцен, не более. Смотреть, только если вы уже пересмотрели все фильмы на свете, а если хотите комедию в 3D, сходите на «Самый лучший фильм», говорят, получилось совсем не плохо, но это уже совсем другая рецензия.

19 января 2011 | 23:28