Не собираясь останавливаться на каком-то одном достижении, знаменитый британский интеллектуал Джонатан Свифт покорил сразу несколько вершин, прослыв одним из самых уважаемых деятелей культуры, науки, религии и искусства своего времени. Изучая старинные философские трактаты, Свифт не забывал о том, что ему также было необходимо внести свою лепту в это учение, иначе все его изыскания банально теряли бы любой смысл. Стараясь понять, как работают законы природы, Свифт приложил немало усилий для того, чтобы пояснить людям ранее непонятные вещи языком строгой науки, а затем примерял на себя рясу священника, чтобы наставить свою преданную паству заветам нерушимой небесной морали. Не боясь идти против системы, выступать в открытую с радикальными мыслями и утверждениями, Джонатан Свифт обрел немало врагов, однако его талант и светлый рассудок заставили толпу недоброжелателей расступиться в сторону, пропуская вперед легионы преданных почитателей писателя, ученого, философа и священника, чья целеустремленность поражает нас до сих пор. Но несмотря на то, что Свифт прославил свое имя в самых разных областях, в истории он останется благодаря написанию воистину гениального произведения, озаглавленного как «Путешествия в некоторые удалённые страны мира в четырёх частях: сочинение Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких кораблей», или же просто 'Путешествия Гулливера'.

В свойственной ему сатирической манере Свифт высмеивал посредством приключений бравого путешественника многочисленные пороки общества, раскрывал людям глаза на многие сомнительные вещи и тем самым старался сделать своих читателей чуточку лучше. Доподлинно неизвестно, как именно эффект произвели 'Путешествия Гулливера' на общественные устои той же Англии, однако сама по себе книга получила самое широкое распространение и даже попала в школьную программу многих стран мира. Блуждающий между диковинными странами Гулливер превратился в культовую личность, а когда человечество наконец дошло до изобретения кинематографа, бессмертное творение Джонатана Свифта будто заново переродилось и обрело новую жизнь на экранах. По меньшей мере в каждом десятилетии стала выходить хотя бы одна картина с неизменным Гулливером в центре событий, и стоит отметить, что публика вовсе не пресыщалась его приключениями, а наоборот желала увидеть очередную вариацию знаменитой книги Свифта. И в 2010 году стараниями режиссера Роба Леттермана увидела свет комедийная картина, озаглавленная без особых изысков 'Путешествиями Гулливера'. Ее создатели не собирались слово в слово переносить на экраны заветы Свифта, тем самым сотворив своего рода уникальный прецедент. И хотя официальная критика разнесла данную версию классической истории в пух и прах, в ней все-таки можно отыскать свои достоинства, оправдывающие потраченное на просмотр время.

Итак, действие сюжета переносится в наше время и знакомит нас с Лемюэлем Гулливером (Джек Блэк), сотрудником отдела писем редакции известной газеты. Не один год просиживая штаны в должности, которой никто никогда не позавидует, Гулливер тем не менее верит, что когда-то удача постучится в его двери и он сможет выбраться из ненавистного кабинета поближе к настоящей журналистике. Помимо этого, Гулливер тщетно мечтает наладить милые романтические отношения с коллегой по работе, очаровательной Дарси Силверман (Аманда Пит), исполняющей функции редактора. И продолжалась бы эта затянувшаяся полоса неудач до бесконечности, если бы в голову Гулливера не пришла рисковая идея приписать себе несуществующие заслуги, которые позволили ему получить долгожданный шанс для дальнейшего карьерного развития. Представив себя заправским путешественником, герой получает задание отправиться в Бермудский треугольник, дабы развенчать или наоборот подтвердить все шокирующие мифы о данной паранормальной области. Но как только Гулливер достигает заветной зоны, его яхта попадает в жуткий шторм, выбросивший герой к берегам неизвестной страны. И как оказывается, Гулливер прибывает в ту самую Лилипутию, известную всем нам по роману Джонатана Свифта. А так как Гулливер превышает ростом среднестатистического местного жителя по меньшей мере в сотню раз, то ему по неволе приходится стать самой важной фигурой из тех, что здесь когда-либо были.

Создатели данной вариации 'Путешествий Гулливера' взяли немало деталей из оригинального творения Джонатана Свифта и подставили их под творческий стиль Джека Блэка, исповедующего простецкую наивность перемешанную с беззастенчивой наглостью. В картине остались намеки на фирменную иронию Свифта, тыкающую общество в его неизгладимые пороки, однако стоит признать, что лента Роба Леттермана больше походит на стандартную развлекательную комедию с обилием рисковых шуток и чрезмерно переигрывающим Джеком Блэком. Здесь совершенно не стоит искать некий высший смысл, как и особый поучительный эффект. 'Путешествия Гулливера' целиком выстраиваются вокруг Джека Блэка, который забивает собой все свободное пространство. В некоторых моментах это немного раздражает, однако ситуацию то и дело спасают примечательные герои второго плана, призванные разбавить гегемонию звезды 'Школы рока'. В особенности неплохо показали себя Джейсон Сигел и Эмили Блант, воплотивших соответственно удалого паренька Горацио и прекрасную принцессу. Во многом именно на их отношениях был сделан акцент картины, а Джек Блэк принял непосредственное участие в становлении истории необыкновенной любви. И радует, что хотя бы некоторых случаях Сигел и Блант смогли проявить себя без вмешательства главного героя, продемонстрировав нам свой несомненный драматический талант.

Несколько расстраивает то обстоятельство, что Роб Леттерман слишком дерзко обходится с наследием Джонатана Свифта, выкладывавшего свои мысли аккуратным тонким слоев, не скатываясь в абсолютный фарс и художественное безумие. Леттерман даже не думал о том, чтобы ограничить навязчивое желание Джека Блэка исполнить очередную неудобоваримую хохму в угоду смысловому юмору. Однако большинству зрителей все-таки пришлась по душе клоунада Блэка, о чем нам сигнализируют прилежные кассовые сборы. В этой истории нет никаких ограничений, но иногда это даже сыграло картине на пользу. По крайней мере скучать во время просмотра сего действия точно не приходилось. И пускай иногда возникает желание увести взгляд от экрана, позитивная атмосфера, парочка удачных шуток, а также призраки родом со страниц Джонатана Свифта позволяют задержаться у экрана вплоть до самой последней сцены, дабы по окончании выбросить 'Путешествия Гулливера' из головы, словно необязательный пустяк. Конечно, художественные достоинства данной картины вызывают сомнения, только согласитесь, что иногда хочется взять и расслабиться, ни о чем не думать и позволить течению комедии унести тебя в далекие дали, где ты ни за что не отвечаешь и тебе где-то даже это нравится. Поэтому могу сдержанно пожелать вам приятного просмотра.

29 октября 2017 | 11:34

'Из тесного мирка в большой мир.'

Я записала 'Путешествия Гулливера' в список самых-самых ожидаемых фильмов, как только увидела в составе актеров Катрин Тейт. Поясняю: эта женщина одна из моих любимейших актрис; она снялась в моем любимом, но, к сожалению, не очень известным в России сериале 'Доктор Кто'; образ, который она создала в этом телесериале - мой идеал; конечно, характер ее героини Донны Ноубл далек от совершенства, но тем менее она шикарна. Трейлер 'Гулливера' меня порадовал (я даже увидела в нем еще один отголосок 'Доктора'), а от фильма я в восторге. Наверное, третий раз в жизни мне действительно нравится комедия.

Я недолюбливала Джека Блэка с тех пор, как мой брат мешал мне этим летом смотреть 'Властелина Колец', все время переключая на фильм с Блэком (для тех, кому интересно - 'Любовь Зла'), но после этой роли... Он мне напоминает моего дядю и папу одновременно. Кстати, недавно по TV показывали Кинг-Конга, и я открыла его для себя с новой стороны. Да, мне стыдно, но сознательно я посмотрела этот шедевр совсем недавно, и поняла, что Блэк хорош в любом жанре, но все-таки его стихия - комедии. Кому-то не нравится, что показали обнаженного по пояс Блэка. Да ладно вам! Это нормально и доказывает, что знаменитости тоже люди. И тоже любят покушать. :) Раз уж заговорила об актерах...Начну с Эмили Блант. Чудесная женщина, поразившая мир не только своим талантом, но и настоящей английской выдержкой. К сожалению, в этом фильме меня от нее просто выворачивало. Не от ее игры, а от ее персонажа. Может она видит ее образ таким, но мне принцесса Мэри показалась слишком 'принцесской', она жеманная, в ее действиях и речи одна наигранность, было ощущение, что она не настоящая, просто тошно от ее вечной игры на публику. Далее, Катрин Тейт, та, ради которой я попала на 'Гулливера'. К моему сожалению, она ничем не отличилась. Могу только сказать, что было немного странно видеть ее в роли королевы, а так ничем не запомнилась. Про Аманду Питт ничего говорить не буду - у нее маленькая, но в тоже время важная роль, на экране она минут 15 от силы, не больше, поэтому подчеркнуть особо ничего. Джейсон Сигел тоже почти не запомнился, но ничего плохого о нем сказать не могу. ВОТ! Я дошла до самого главного; до того, кто понравился больше всего! Итак, это - барабанная дробь - Крис О'Дауд. Его генерал Эдвард просто сражал наповал каждой фразой. Браво!

Я прочла несколько рецензий и заметила, что многие пишут, что ждали другого. Господа! Взгляните еще раз на страну, где был сделан этот фильм. Взгляните на актера, который исполняет главную роль. Нет, я ничего против Джека Блэка не имею - просто он все-таки комик; у него есть достаточное количество достойнейших ролей, к примеру в ленте 'Кинг-Конг', но с такой мимикой и таким комическим талантом просто глупо было бы поддаваться в драматические актеры. Вы знаете, я считаю, что для Америки большое достижение то, что в этом фильме фраза 'Ты сексуальна' была произнесена всего лишь 3 раза. Потому что я недавно пересматривала Шрэка, и заметила, что шутки ниже пояса там тоже есть. В мультике для детей! Хотя 'Гулливер' считается тоже больше для детской аудитории, по крайней мере, когда я была в кинотеатре, наш зал был забит мамочками с их чадами. И еще: Я ничего не имею против таких выражений, как: 'Я - самый главный Лох' или 'Президент Офигенный', потому что именно они и придают фильму комичности. Пора смириться, что абсолютно все сказки и истории ушедших лет переделывают теперь на новый лад. И обойдемся без переворачиваний в гробу и фраз, типа 'Джонатан Свифт вас покарает!'

Я, наверное, всех достала, но скажу это опять: я ненавижу фильмы в формате 3D. Да, у меня плохое зрение, и я смотрю фильмы в очках, а как тут? Очки на очки что ли? Да, я жадная и не хочу переплачивать за какой-то эффект! И еще: Зачем переводить в 3D формат фильмы, которые прекрасно без него обошлись бы? Ради Эффекта присутствия? Знаете, такой эффект я почувствовала лишь раз. Когда нам показывали рекламу ноутбуков в 3D. Фильмы, который идеально переведены - это 'Обитель Зла' и 'Пираньи'. Вот к ним придраться не могу. Там такое формат не остро нужен, но фильмы из-за этого - просто бомба в моих глазах. Вообще 3D это подстраховка. Некая гарантия, что сборы фильма окупит бюджет. 'Гулливер' обошелся бы и без 3D. Разве, что Джека Блэка больше стало.

'Путешествия Гулливера' - большая работа Роба Леттермана. Фильм не шедевр, но вы много знаете комедий, которые запомнились надолго? Обойдемся без 'В джазе только девушки', я говорю о современных. Все они - 'чисто поржать', смысловой нагрузки маловато. Фильм будет вдвойне смешон тем, кто смотрел хоть пару фильмов из этого списка: 'Звездные Войны', 'Титаник', 'Пираты Карибского Моря', 'Аватар', 'Люди Х', 'Темный Рыцарь' etc, словом те, для кого фраза 'Люк, я твой отец' не пустой звук, а Джокер, Йода и Магнето - не просто странные имена. Но все-таки это типичная американская комедия. Такой вывод можно сделать из эпизода, где принцесса спрашивает Эдварда, что ему в ней нравится. Как вы думаете, что он сделал? Правильно, показал на ее грудь. Хотя я смеялась при просмотре этого фильма, а ведь мои знакомые знают, что бы меня рассмешить нужно что-то почище, чем за уши притянутые шуточки, я даже улыбаюсь редко, когда комедии смотрю. И да, это первая комедия, о которой я могу сказать, что она для большого экрана. Большой Джек Блэк в кинотеатрах еще больше, нежели на экране монитора или телевизора. В общем, смотрите 'Путешествия Гулливера', не бойтесь делать первый шаг, а я пойду с Джеком Воробьем спасать мир от Магнето и Джокера, а вице-президент Йода пока заменит меня на посту :)

06 января 2011 | 19:07

Сразу скажу - фильм не оправдал моих ожиданий. Хотелось чего-нибудь сказочного - ведь название 'Путешествие Гулливера'. А вместо этого мы получили американскую комедию, даже слегка пародийную, с типичными американскими приколами. Зря только время потеряли, да деньги, причем взяли на 100 рублей больше, за эффект 3D. Тем не менее я пишу положительную рецензию на этот фильм.

Вот заведу тему я опять насчет 3D. Одна моя знакомая ненавидит эффект 3D, да и я в последнее время начинаю его недолюбливать, но в фильмах, которым эта система вовсем не нужна. Те же 'Уличные танцы 3D' или в данном случае - в Гулливере. Этому фильму популярный формат можно сказать 'прилизали' для того, чтобы народ на него пошел. А на лилипутов можно смотреть, и не напрягая глаза 3D-очками.

Выше я уже упомянула тот факт, что 'Путешествие Гулливера' - типчная американская комедия. С их любимыми пуканиями, рыганиями и так далее. К слову, рыганий и пуканий здесь не было, но было кое-что другое. И кажется, американским сценаристами примелькнулась полнота Джека Блэка, и они решили выставить это напоказ - сделать так, чтобы это казалось смешным. Может быть жителей за океаном эти приколы приводят в дикий смех и последующую эйфорию, то русскому человеку это может показаться непристойным и глупым.

Джек Блэк. Совсем недавно я пересмотрела фильм с его драматической ролью 'Кинг Конг', и сделала последующий вывод: ему идёт все. Что тяжелая драма, что легкая и глупая комедия. К его игре у меня нет никаких претензий - вот сценаристы сказали: играешь Лемюэля Гулливера, вот сценарий. И мистер Блэк старательно выполнил свою задачу. Но вот что забыл в продюссерах фильма?

Сценарий, по правде говоря, дурацкий. Опять же повторяюсь в который раз: типчная американская комедия-пародия. Сценаристы попытались подкосить под красивую романтическую комедию. Увы, но получилось то, что получилось.

Порадовала Эмили Блант, просто обожаемая мной актриса. У нее есть талант - она может играть и карьерных стерв ('Дьявол Носит Prada') и милых нежных принцесс. Здесь она предстает перед нами в образе принцессы Мэри - дочери короля Лилипутии. Она в фильме очень забавная - наверное именно из-за нее я улыбалась, и иногда даже посмеивалась.

Вывод: иногда мы все пролетаем с фильмами. Я просидела 90 минут ради ничего. Но фильм не ужасен - просто он на любителя. Кто-то любит такой тип фильмов, кто-то нет. Я же остаюсь на золотой середине. Вроде кажется фильм неплохой, как тут все изъяны вылезают и создается ощущение легкой неловкости. Спокойно смотрите - но я предупреждаю, что 'Путешествие Гулливера' стандартная комедия и никакой не шедевр.

6 из 10.

И все равно:

Приятного просмотра!

06 января 2011 | 14:57

'Пацан сказал - пацан сделал'

Все, теперь буду начинать с фраз которые так или иначе приглянулись, спасибо русским дубляторам, так остроумно переводившим фильм. Хотя эти фразы порой надо поискать, но здесь это оказалось легче. Теперь к самому Гулливеру. Книгу я по-моему не читал, не помню. История не очень интересная, в принципе. И всю свою интересность она может потерять из-за американского юмора, который про туалет и все, что его касается. Это просто все может испортить, а может просто хорошо посмешить. Этого я не очень ожидал перед просмотром именно этого Гулливера, но Джек Блэк – комедиант со стажем, своя публика у него имеется, хотя не скажу, что уж очень он мне нравится. Да и какой из него Гулливер, из этого маленького и толстого любителя Guitar Hero. Но у нас тут комедия, можно все рамки рушить и свободно заниматься похабщиной и сортирным юмором. Все, ожидания – самые обычные. И так оно и произошло, но даже чуть повыше.

Не помню как там в книге, здесь Лемюэль Гулливер работает разносчиком писем в одной непонятной компании Нью-Йорка. Ему нравится одна подруга, которая рангом повыше и чтобы завоевать ее доверие, Гулливер решает написать статью о тайнах Бермудского треугольника. Для этого он подходит к черному парню, тот дает катер. На катере Гулливер внезапно попадает в водный столб (или водяной смерч) и через несколько мгновений оказывается на берегу страны Лилипутии. Его сразу приковывают и сажают в пещеру. Там он знакомится с простолюдином Горацио, ненавистником королевской рати за взгляды в сторону принцессы Мэри, которая должна выйти замуж за генерала Эдварда, усатого, ехидного и злого. Гулливеру привыкать не особо приходится – такой рост и такое пузико кого хочешь запугать может. Вот и становится Зверь, как его уже прозвали местные жители, защитником государства и в то же время увеселителем и инициатором новых идей.

Джек Блэк как обычно в своем стиле, ничего плохого вообще про него не скажешь. Шутит частенько, иногда даже смешно. Понравились его постановки в кукольном театре на тему Звездных войн и Титаника и выдуманные истории. Убить бы человека, дублирующего Джейсона Сигела. Дело в том что после Кураж-Бамбея этот голос воспринимается крайне идиотским и детским. По-моему, не подходит ни капли. А в остальном – Джейсон так же неловок и пучеглаз, за это и люблю. Еще порадовал злой и гадкий генерал в исполнении неизвестного Криса О’Дауда, сильно напомнившего мне Криса Понтиуса из всемирно известных Чудаков. Эмили Блант здесь тоже вся такая принцесса, которой нужны послушные и добрые Джейсоны Сигелы, нежели всякие пустозвонные генералы. И тот актер, игравший молодого Леонардо ДиКаприо действительно похож, что-то там есть такое в нем.

Кроме полусмешного юмора и писаний на королевские поместья будут также битвы с участием большого красного робота. Это самый конец и выглядит он достаточно хорошо, как и те корабли с опять же красными парусами, не на того нарвавшиеся. Момент с пузиком и ядрами регулярно демонстрировался во всех передачах о кино. Но тут еще есть на что посмотреть. Как например, обычное привыкание Гулливера к лилипутной жизни. Или жизни с лилипутами. Да, так лучше. Умению этих лилипутов все и везде построить невольно восхищаешься, особенно при виде большой кофеварки. Не, ну гигантской кофеварки. Для лилипутов-то. Романтика в фильме тоже будет, между Гулливером и его подружкой и Горацио с принцессой. Типично так и ничего не вызывает. В плане компьютерной графики, костюмов и декораций все очень даже прилично, сразу окунаешься в лилипутное царство.

Так что смело могу рекомендовать, не всем конечно, но если любите так легко провести вечер, то Гулливера можно смотреть. На большее он не сгодится, смеялся я далеко не всегда и не везде, но пара таких моментов была. Если уж совсем делать нечего, то смотреть и позабыть. А так, можно пропустить. В фильме все красиво и очень простенько, по семейному.

Оценка Интеллигента:

(Вполне сносная и неплохая комедия. Легкая и на один раз)

16 февраля 2011 | 08:08

Я конечно же очень много слышал, причем мало хорошего, про новую комедию про Гулливера, с популярным нынче американским комиком Джэком Блэком в главной роли, но несмотря на весь негатив исходящий как в основном от критиков, так и от обычных зрителей, я все-таки решился потратить деньги и сходить на «Путешествия Гулливера» в кинотеатр и могу сказать что в целом фильм не так уж и плох, хотя я был немного удивлен в начале абсолютно заполненному залу, а потом упреки в адрес создателей и в общем ничего хорошего про фильм, но ведь если послушать всех, то ничего кроме глупых американских шуток и дебильного трехмерного эффекта в картине ничего более не присутствует, но на самом деле все обстоит немного иначе, хоть шуточки были действительно чисто американскими, но в общем с юмором было все нормально, как впрочем и с эффектом 3D, который так много критиковала общественность, но я могу сказать что все выглядело объемным, конечно же не так как в том же «Аватаре» или же «Алисе в стране чудес», но гораздо лучше, чем в том же провалившемся в этом плане «Повелителя Стихий», или же с «Битвой Титанов», так что про плохой трехмерный эффект я ничего сказать не могу, хотя в показанном перед «гулливером» трейлере к четвертому «Ледниковому периоду» трехмерный эффект смотрелся конечно же получше, но и то что было показано в самом фильме смотрелось на уровне, хотя я совсем не одобряю конвертацию картин в трехмерный формат, который если честно уже порядком поднадоело, да и удовольствия от просмотра подобных картин достаточно мало, ну а теперь про сам фильм и про его немного простую сюжетную линию.

Сюжет рассказывает про разносчика писем со странной фамилии Гулливер, который в жизни ничего больше делать не умеет, ну разве что играть в видео игру «Guitar Hero», во время паузы на рабочем месте. Также Гулливер в буквальном смысле сохнет по Дарси, девушке из соседнего отдела, которой он все не может признаться в любви и однажды, он сам того не особо хотя берет задание исследовать место, которое известно многим как «бермудский треугольник». Естественно не имея никакого опыта вождения катером, неуклюжий Гулливер попадает в шторм и оказывается в стране лилипутов...

Сценарий очень простой и особо не навязчивый и в основном написанный под главного актера, хоть и без него в актерском составе было множество звезд:

«Этот ваш Эдвард — полный лошара!»

«Что значит это странное слово, сказанное в мой адрес, явно что-то плохое и оскорбительное!»

«Да нет, оно означает храбрый, доблестный, мужественный, прямо таки львиное сердце!»

«Ну тогда это значит, что я - самый главный лошара в мире!»

Конечно же главным действующим лицом в фильме является Джэк Блэк, который как я уже написал выше вытащил на себе практически все кино, хотя могу сказать прямо, в прошлых работах, игра Джэка мне нравилась немного больше, хотя и в роли немного другого, альтернативного Гулливера он смотрелся здорово, все также задорно и ярко отрываясь в течении всего фильма, что очень забавляло и являлось чуть ли не единственным источником юмора в ленте. Как-то не особо понравился актер Джейсон Сигел, который исполнил роль храброго лилипута Горацио, который очень не равнодушен к принцессе и просто напросто боится признаться ей в своих чувствах, он даже чем-то схож с Гулливером, который также не может признаться в своих чувствах к Дарси, но как известно любая сказка заканчивается хорошо.

Кстати про девушек, а именно про Аманду Пит и Эмили Блант, которая ради роли в этом фильме отказалась от съемок в «Железном Человеке 2», о чем я думаю она сейчас однозначно жалеет, сыграли обе крайне слабо, ведь обе актрисы очень талантливы и могу сыграть намного лучше, так что их игру в этой комедии я оценивать лучше не буду. Очень понравился король, в исполнении очень хорошего актера Билли Коннолли, которого было крайне мало, хотя за это время он мне запомнился прилично. Про остальных говорить не буду, так как они мне не особо понравились и запомнились.

Стоит отметить достаточно неплохую по качеству режиссуру Роба Леттермана, который отчетливо видно сразу, очень старался при постановке этой комедии и это конечно же здорово, но получилось у него это не лучшим образом, хотя лучше чем лично я ожидал, но до уровня нормальной, действительно добротной комедии, немножко но не дотягивает, хотя вроде все факторы для успеха были, и бюджет больше чем в 100 миллионов долларов и хорошие актеры, но вот как-то не получилось хорошо, хотя и так сойдет, но можно было и получше, так что особо создателей хвалить я не буду, но и в общем то и ругать тоже.

«Я просила на день рождение браслет, а не огромное волосатое чудовище!»
«Чего?»

Итог: неплохая американская комедия, которую просто слишком сильно раскритиковали и просто разругали, ведь наверняка многие зрители шли в кинотеатр увидеть добрую и наивную сказку про старого персонажа, который будет на полном серьезе спасать Лилипутию как это было в книжке, а в итоге увидели комедию с огромным количеством пошлых и плоских шуточек, которые им конечно же не особо понравились, ну а мне понравилось, хотя тоже не особо сильно, но кино получилось намного лучше чем я ожидал, так что я поставлю «Путешествиям Гулливера» довольно высокую оценку, а именно:

11 января 2011 | 08:15

Путешествия Гуливера – это обычная добрая, семейная комедия, не претендующая на многократный просмотр. Но несмотря на то, что тут нет навороченейшей графики и запутанного сюжета с неожиданной развязкой, фильм всё равно заслуживает просмотра. Сейчас распишу почему:

Великолепная игра Джека Блэка. Этот добродушный толстячок так же как и Зак Галифианакис способен одним своим видом заставить тебя улыбаться, а уж когда начинаются шутки, то в пору сползать под кресло от хохота.

Отличная визуальная сторона фильма. Соотношение масштабов главных героев настолько убедительное, что по неволе начинаешь верить, что снимали в настоящей Лиллипутии. Одна постройка «временного» жилища для Гуливера чего стоит.

Ну и конечно же на фильм стоит идти, если ты хочешь просто хорошо провести время. Не обещаю тебе дикого, безудержного смеха в течении всего фильма, но улыбка 100% приятно согреет твою душу в эти морозные дни.

02 января 2011 | 22:01

Под Рождество решили сходить на 'Путешествие Гулливера'. Ассортимент в начале года фильмов огромен, но выбор пал именно на эту ленту. И мы не ошиблись. Конечно, настораживало обилие чавкающих детей, пьющих пиво малолеток, но это не испортило впечатление о фильме.

Единственное, что мне осталось непонятным, зачем его надо было делать в 3D... По-моему, это не та лента, в которую надо было вкладывать лишние затраты.

Теперь непосредственно о киноленте. Все мы в детстве, конечно же, читали нетленку о Гулливере в Стране лилипутов, смотрели отечественный фильм в черно-белом варианте. Теперь мы увидели ее и в голливудской обработке. Пересказывать фильм не буду, тут и без меня его расскажут.

Актеры.

Безумно люблю Джека Блека и Аманду Пит. Бесподобные, талантливые актеры. Открыла для себя также Криcа О’Дауда. К своему стыду, до сих пор не знала такого актера. В целом, неплохо подобрана команда, гармонично смотрится на экране.

Картинка

Зрелищности мало, тем более для 3D, но смотрится с интересом. Детки возле меня просто пищали от восторга.

Выйдя из кинотеатра, я почувствовала ту самую легкость, которую не испытала после просмотренной мерзости под названием 'Щелкунчик'. Фильм 'Путешествие Гулливера' оставил после себя приятное послевкусие, веру в добрую сказку... Вот именно на такие фильмы надо водить своих детей.

06 января 2011 | 22:52

Моё ожидание было не великим. Может и хотел посмотреть, но уж точно не в кинотеатре. А получилось, что в кинотеатре. Так как выбора мне не оставалось. Боевик «Турист» мне вообще не понравился, только концовка радует. На «Щелкунчика» не сильно хотелось, и без того провал крупнейший. А мульт «Три богатыря» уже видел неделю назад. Хотел немного глянуть на «Медведя Йоги» или на «Время ведьм». Но сеансы были не в подходящее время. Пришлось идти на это. Перед фильмом показали также пару трейлеров. На «Рио» и «Любовь морковь 3». Оба были в 3D. Первое очень сильно жду. Второе вообще достало, надо ведь показать трейлер в 3D, а потом в конце написать, что он будет не в 3D. Восхитительно правда?

Не скажу, что огорчился «Путешествиями Гулливера». Вполне смешная, а также местами добрая комедия. Но без фирменного тупого юмора от американцев не обошлось. Фильм должен быть семейным и понятным для детей юмором. Они много смеялись в зале, но на половине смешных моментов, была тишина.

Сценарий ужасен. Сценаристы выбрали классную тему, чтобы перевести великую сказку в наше время. Такое надо использовать правильно. А в итоге, тупости оказалось предельно много. Но смешных моментов крайне много, если вырубить мозг на весь фильм. Тут присутствует как всегда смешной Джек Блэк, развлекать народ он умеет. И его игра, не портит фильм. А наоборот украшает. Может поэтому, моя рецензия не отрицательная. Качественно сделан и мир Лилипутия. Также мир, каких то гигантских людей. Нам его показали предельно быстро, не рассказав полностью о нем. Даже есть разная реклама от Гулливера в Лилипутии. Увидим небольшие пародии на «Звездные воины» и «Титаник». Увидим разную пародию на рекламные вывески из США, естественно только с Гулливером. Если приглянутся, можно заметить афиши «Росомахи» и «Аватара» с главным героем. В общем, тут много всего, что может обрадовать зрителя. Это тоже может быть причиной моей не отрицательной рецензии.

Что касается Роба Леттермана, то даже и не знаю что сказать. Мне сильно нравится его мультик «Подводная братва», смотрел всегда с удовольствием. А вот «Монстры против Пришельцев», вообще тьма тьмущая, настроение портил сильно. Ну и «Путешествие Гулливера», отнесу к среднему, между этими двумя мультиками. Новая работа режиссера оказалась слишком сложной. Думаю, с другим режиссером получилось с высшим баллом. Даже бюджет оказался довольно приличным для фильма, а на что он ушел, неизвестно. Половина, точно на актеров. Остальное видимо на спецэффекты. Они кстати порадовали не меньше, даже если оказались дешевыми. А вот 3D было лишним точно. Всего один момент смотрелся красиво, а остальное огорчило. Повезло еще, что глаза в очках не болели. Саундтреки тоже удачные выбрали. Есть идеальные композиции. Была пара лишних песен.

Ну и игра Джека Блэка. Я уже сказал, что он всегда красит собой комедии. И не портит их. Сколько комедий пересмотрел, он ни в одном плохо не играл. И «Путешествия Гулливера» не будет исключением. Остался сильно довольным. Он даже в драмах и боевиках хорошо играет. А остальные актеры играли не очень. Не верю им и всё. Может Эмили Блант немного запоминалась, да и Джейсон Сигел тоже. Но остальным не хватало того уровня, что был у них.

Итог: Может и смешная, но очень глупая комедия. Без тупого американского юмора никак не обойтись. Посмотреть один раз можно. Хотя маленькие дети смеялись до безумия. Можно им и посоветовать данное кино. Хотя не все взрослые останутся довольны.

P.S.: В зале был огромный предел людей. Хоть он и шел в данное время уже неделю, зал был практически полон. На этом фильме не ожидал такого, только на «Щелкунчике» и «Трех Богатырях».

09 января 2011 | 19:17

Фильм изначально был ожидаем для меня из-за интересной задумки, неплохого трейлера, актерского состава, и восторженного отзыва одного моего очень хорошего друга. Чего-то феноменального не ожидал, хотелось посмотреть просто хороший фильм, так и оказалось.

Начну с плохого. Несмотря на то, что фильм действительно смешной, но некоторые моменты явно мимо кассы, уж слишком сильно напоминающие о «тупом американском юморе», который где-где, но в детском фильме уж точно не уместен. Кроме того, начинающий постановщик Роб Леттерман (ранее он делал только мультипликацию) местами теряет чувство меры и вкуса, чуть не переходя в треш (что для такого высокобюджетного студийного проекта совсем непростительно). Да и вообще в целом проходной фильм вышел, однако это не сбрасывает его со счетов.

Главным образом приятно удивил сценарий. Произведение Джонатана Свифта не читал, да оно здесь и не надо, фильм все равно сугубо «по мотивам», осталась лишь основная концепция, а так это совершенно самостоятельный проект. Сам сюжет вышел простым и даже несколько банальным, но от этого не менее интересным и захватывающим. Все же очень много юмора и его можно по праву назвать комедией. Есть интересные персонажи и прикольные диалоги. Также не обошлось без громадного количества всевозможных отсылок к поп-культуре и главным образом кинематографу. Но неожиданно положительное впечатление произвела смысловая часть, хороших мыслей здесь вообще много, но общая мораль заключается в том, что не важно кто ты, важно кем ты стал, а для этого надо просто действовать. При желании можно найти и более глубокие идеи, хотя в целом все довольно просто и жизнеутверждающе.

К режиссуре хоть и есть претензии (смотри выше), но в целом она очень неплоха. Смотреть интересно и совсем не скучно. Снято все качественно (хотя бюджет излишний, выглядит чуть дешевле), видеоряд хороший, спецэффекты на высоком уровне, есть зрелищные сцены, и даже 3D совершенно в тему, почти весь фильм смотрел в очках. Да и саундтрек неплох.

Хорошо сыграл Джек Блек, в этот раз он хоть и не блистал (прямо скажем что он может и лучше), но выглядит совершенно в тему и страшно повеселил. Жутко понравился Криc О’Дауд, интересный комедийный актер. Эмили Блант сыграла средненько, но с самоиронией у нее точно все в порядке. Хороша Аманда Пит. Запомнились Джейсон Сигел и Билли Коннолли.

Вывод: очень крепкий середнячок для широкого круга зрителей. Очень странно, что публика пока что не оценила его по достоинству. Всем советую!

Оценка:

09 января 2011 | 12:33

Из ожидаемых мною от фильма 4 из 10. Я получил все 8!

Мне очень понравился фильм, может быть из-за того что я занизил планку для фильма, или же из-за того что я редко хожу в кино =). И ещё перед походом на фильм, я дал себе слово, во время просмотра полностью отдастся фильму. Не думать о плохих сторонах фильма.

Как бы то ни было странно, но в фильме я нашёл для себя смысл, и мне кажется именно тот что хотели передать авторы фильма. Маленький человек, нерешительность, хотение чего то большего, в фильме это так хорошо открыто и показано. Да конечно, эта тема уже заезжена в Голливуде. Но здесь ведь с Джек Блеком =).

О Джеке я писать много не буду. Он тащит фильм как всегда. Этот ребенок, заключенный в теле взрослого, имеет весьма оригинальную манеру игры. Богатая мимика и весьма специфическая внешность делают фильмы с его участием намного веселее. Зритель пронизывается симпатией к его герою.

Во время просмотра я несколько раз искренне смеялся. Серьёзно, момент с задницей Джека в начале, как он падает на человечка ею - было смешно. И ещё несколько моментов порадовали, но ведь больше и не требуется.

Это всё таки не Чудаки 3Д.

Очень понравилась концовка фильма. Фразы Гуливера в конце фильма впечатлили. И конечно с детства моя любимая песня из фильма с Джеки Чаном. Чёрт, да я её буду теперь месяц слушать и напевать её!

Отличный семейный фильм. Добрая комедия!

p.s.: Единственное что мне очень не понравилось, так эта финальный слоган: 'нет маленькой работы, есть маленькие люди' - звучит эта фраза как приговор.

08 января 2011 | 01:20