Фильм Роба Леттермана ушёл далеко от первоисточника, коим является роман Джонатана Свифта. В романе Гулливер живёт в Великобритании, а в фильме — в США. В романе Гулливер живёт в восемнадцатом веке, а в фильме — в двадцать первом. В романе Гулливер — моряк и хирург, а в фильме работает в почтовом отделе издательства. Дарси, возлюбленная Гулливера, тоже придумана специально для фильма. Бермудский треугольник также не упоминается в романе.

Надо отметить, что в фильме между американцами и лилипутами не существует языкового барьера. Гулливер только попадает в Лилипутию и сразу начинает свободно общаться с местным населением. Дарси тоже начинает без проблем общаться с местным населением, только ступив на лилипутскую землю. Что же, в Лилипутии говорят по-английски? А как английский язык мог проникнуть в Лилипутию, в которой никогда не было англо-саксов? Или в Лилипутии всё же говорят по-лилипутски, а американцы начинают говорить на этом языке, как только попадают туда? Всё равно нелогично. Вот в романе ясно сказано, что в Лилипутии говорят по-лилипутски, так что языковой барьер с англичанами существует. Когда Гулливер выучил лилипутский язык, только тогда языковой барьер исчез.

Стоит сказать, что сцена тушения пожара при помощи мочи присутствует в романе. А то некоторые телезрители считают эту сцену пошлятиной. Но в таком случае претензии не к Леттерману, а к самому Свифту.

Странным мне показалось то, что в фильме совсем ненадолго появляется Бробдингнег. Зрителям показали только одну бробдингнежку — девочку, которая сделала из Гулливера живую игрушку. Вскоре после этого действие перенеслось обратно в Лилипутию и больше в Бробдингнег не возвращалось. В итоге страна гигантов получилась в фильме ни к селу ни к городу. Надо было бы вовсе не показывать Бробдингнег или, наоборот, уделить этой стране больше внимания. Вот у Свифта описанию Бробдингнега посвящена вся вторая часть романа.

Меня очень впечатлил рэп о ненужности войны, который Гулливер читает лилипутам: 'Разве нам нужна война? Нам её не надо!'. Даже несколько обидно, что в романе Гулливер не читает лилипутам никакого рэпа, да и бесед на тему пацифизма не ведёт.

27 июля 2019 | 12:29

Вот так и случилось. Щёлкал я, значит, пультом по каналам, тщетно пытаясь отыскать кино для просмотра в выходной день. Что ж, я выбрал неудачный фильм для досуга. Сейчас всё расскажу по порядку.

Началось всё вполне неплохо. Для человека, который не был знаком ни с синопсисом, ни с трейлером, ни даже не видевшим постер, - фильм обещал стать отдыхающим. И как-то примерно так и началось. Даже некоторые эпизоды мне показались забавными.

Главный герой испытывал трудности при сближении с девушкой, которая ему давно нравится. Что ж, о`кей, я принял это. Ведь, мало ли, как это обыграют. Могли ведь обыграть неплохо. То есть, я даже подумал, что его сотоварищ, которого только приняли, не только обскакал его по служебной лестнице, но и станет встречаться с его мечтой.

Было бы хоть что-то. Но вместо этого… Гулливер поплыл на катере, уснул и попал… в Лилипутию. То есть, понимаете? Как у Джонатана Свифта. То есть, это очередная адаптация на современный лад. И Бог бы с нею. Вон, наша студия «Мельница» тоже неплохо начинала свой путь адаптационной анимации. Тут дело в другом.

Всё выглядит чрезмерно и чрезвычайно глупо и тупо. Гулливер в исполнении Джека Блэка настолько завалил свою роль, что, глядя на него становилось стыдно. Ну, а когда он потушил пожар, просто помочившись… Я понял какой фильм передо мной…

Чёрт с ним, бывают ведь фильмы и с сортирным юмором бомбовые. Тут же всё опять же – глупо и тупо.

И что ж, неужто этот фильм катастрофически категорически плох? Не совсем. Он плавает просто этот фильм сам в себе. Да, можно сказать, что некая субстанция тоже плавает и не тонет. Но просто… Фильм при такой подаче вышел… довольно светлым.

Вскидывая «за» и «против», можно посчитать этот фильм просто детским. Качели восприятия качались, словно Маятник Максвелла. Например: только-только фильм вывернул из того болота, куда он себя вверг (в стране уже великанов и впрямь было смешно), как пришлось снова смотреть на мегадурацкий танец эпилога... И лично по мне – остановился этот фильм где-то посередине.

Я никому его не рекомендую. Зачем смотреть нечто среднее? Да и Джек Блэк за малым не схлопотал Золотую малину. Пусть спасибо скажет Эштону Кутчеру, который оказался ещё хуже.

29 октября 2017 | 07:16

Я очень не часто могу сказать эту фразу, хотя она мне очень нравится. Я читал оригинальное произведение! И даже перечитал. И оба раза мне книга очень понравилась, собственно, именно поэтому меня привлёк этот фильм. Ну, а ещё мне после «Кинг Конга» стал нравиться Джек Блэк. Фильмец, прямо скажу, получился средненьким, можно даже сказать одноразовым. Но, тем не менее, были здесь и свои светлые стороны.

Сюжет получился каким-то не доделанным. Порой было даже скучно. Гулливер работает в отделе почты в офисе редакции какой-то газеты уже много лет и никак не может оттуда выбраться. Он безнадёжно влюблён в Дарси, главного редактора этой газеты. По случайности ему назначают дело о Бермудском треугольнике для написания статьи об этом. Ну, а дальше его выбрасывает на берег, где его связывает куча маленьких человечков. Среди лилипутов тоже есть главные герои. Это Горацио и принцесса Мери. Горацио влюблён в Мери, но закон не позволяет такой связи, так как он не царских кровей и не дослужил до высокого чина. Вроде по описанию неплохо, но чего-то не хватает.

Актёрская игра мне, в общем-то, понравилась. Главную роль Гулливера исполнил класный комик Джек Блэк. На протяжении он держался довольно-таки неплохо, и я остался им довольным. На острове, у Гулливера появился маленький друг Горацио, роль которого сыграл Джейсон Сигел. Кстати он мне запомнился по очень летней комедии «Очень плохая училка». Что там, что здесь он выглядел очень не плохо. Эмили Блант в роли принцессы Мери мне не очень то понравилась. Наверное, чего-то не хватило. Увы.

Юмор был слишком уж детский. Хотя это, наверное, и хорошо, фильм-то детский. Самый смешной момент, на мой взгляд, это когда лилипуты пытались завалить Гулливера и случайно стянули с него штаны, и он упал своей пятой точкой прямо на бедного человечка, который на время забылся. Смешно было ещё в сцене с великанами, когда Гулливера одели в платье и заставили пить чай с куклами.

Ну, и финальная сцена песни «Кому нужна война?» в русском дубляже выглядела как-то нелепо. Мне кажется, что в Америке эта сцена выглядела в сто раз лучше и веселее.

Фильм можно посмотреть всего один раз (максимум два). Спасает лишь актёрская игра. Ну и природа снята очень красиво. Спасибо за внимание. Приятного просмотра.

25 сентября 2011 | 14:41

Наверное, ни одно другое литературное произведение, как главная книга Свифта, не имеет столько экранизаций. В активе присутствуют несколько классических семейных фильмов и полнометражный мультипликационный мультфильм студии Paramount (отличный, кстати), не говоря о бесконечных цитатах и заимствованиях. Такая популярность не удивительна - любят взрослые и дети историю о приключениях обычного человека в мире лилипутов.

Данные 'Путешествия' - это, конечно, не экранизация, это просто фильм по мотивам.

Герой Блэка уплывает на Бермудский треугольник в поисках приключений на свою попу и сенсационного материала. Нашел, попав в какую-то неизвестную ему страну мелких человечков...

Блэк - отличный парень, взять его 'Школу рока', где он реально зажег, здесь же он - та самая кунг-фу панда, которую он же прежде и озвучил. Толстый неудачник, который однажды становится крутым перцем. Он неплохо отрабатывает свой гонорар, думаю, детям его герой и его воплощение должно прийтись по вкусу. На этом все самое положительное заканчивается.

В остальном же... Эмили Блант и Аманда Пит - женщины красивые, но как-то еще что-то положительно от участия в проекте вспомнить не могу. Отличная музыка Kiss и Guns N'Roses играет, картинка вроде неплохая, вроде все так нормально сделано, но всего этого мало.

Просто фильм вышел с расчетом на юную аудиторию, ибо только не особо требовательные к серьезности дети способны принять эту картину такой, какая она есть. А она - довольна обычная, стандартная, полная глупостей, условностей, да и вообще, в целом, необязательная.

11 августа 2011 | 07:53

Фильм бы наверное никогда не посмотрел, но супруге трейлер очень понравился, видимо напомнил о произведении Джонатана Свифта, и у меня выбора не осталось. Оригинальное 'Путешествие Гулливера' я конечно тоже люблю, но в данном фильме чувствовалось отсутствие сказки, комедия как никак.

Джек Блэк, как актёр, мне не нравится абсолютно, т.е. дело не в нём, малый то видно хороший, просто я не видел фильмов где его участие было бы оправданно, таких которые можно назвать настоящей комедией. Может его нужно слушать в оригинале и тогда будет смешно? К сожалению не настолько хорошо знаю английский, а его роли в переводе на русский очень посредственны.

И судя по оценкам его картин, лучшие роли у Джека в мультфильмах (Ледниковый период, Симпсоны, Подводная братва и др)...

Гулливер Блэк, вышел голливудским штампом офисного служащего - слабохарактерный, ленивый и немного веселый. И если бы не Бермуды, так бы и остался он вечным неудачником. Но судьба дала шанс, и он им воспользовался, как мог.. А то что смог недостаточно весело, это грустная, но другая история :)

Личные впечатления довольно запутанные. Хочется покрасить рецензию в зеленый цвет, но задумаешься и вроде никому бы не советовал тратить 1,5 часа на 3 шутки. С другой стороны если не относится к фильму как к комедии, то вышла неплохая современная экранизация доброй сказки, детям может понравится. Нет, сделаю серой и пусть каждый решает для себя сам, но только не ожидайте искрометного юмора.

26 апреля 2011 | 09:25

Когда смотреть особо нечего, приходиться смотреть то, что дают. Именно так ко мне и попал диск с 'Путешествием Гулливера', 'одолженный' у знакомого. Заинтересовалась фильмом, поскольку видела рекламу в кинотеатре, но посмотреть его на большом экране не удалось. И Слава Богу! Фильм оказался из категории 'ожидал большего', жалко было бы из-за него просидеть полтора часа в кинотеатре.

Хотя слово 'ожидал' в данном случае не совсем уместно, ведь оно означает, что ждешь чего, надеешься, считаешь дни, представляешь как оно будет, ищешь любую информацию. У меня же ничего подобного не было, поэтому диск вставляла твердой рукой и смотрела кино при трезвой памяти.

Итак, о сюжете. Могу сказать, что у Голливуда видимо настолько иссякла фантазия, что они обратились к старым сказкам и историям, пытаясь переделать их на новый лад - будь то 'Красная шапочка', 'Белоснежка', да и вот теперь 'Гулливер'. Сюжет надо сказать вышел в чем-то забавным (только благодаря Джеку Блэку и его комическому таланту), в чем-то раздражающим (в местах, где шутки были на грани фола). Смотреть его с детьми я бы не стала, зная их способность копировать 'смешные' с их точки зрения моменты, будь то сцена с трусами или пожаром. Хотя с другой стороны, ничего запретного для детей в этом фильме нет.

Об актерах. Джек Блэк - мне он больше нравиться в 'Отпуске по обмену', там его герой более человечный и менее странный. Здесь же, получилась еще одна роль забавного, вроде не тупого, но довольно странного героя, чьи действия не всегда бывают адекватными, и который похоже до сих пор не понял, что давно повзрослел. Его 'подружка' Дарси (Аманда Питт) - тоже слегка странноватая, то в упор не замечает Гулливера, то чуть ли на шею ему не бросается, да и романтики между ними 'кот наплакал', только вздохи главного героя. Лилипуты вообще оказались как сказочные герои - наивные, легкомысленные, с почти детским мышлением. Более менее здравыми оказались принцесса Мэри (Эмили Блант) и влюбленный в нее Горацио (Джейсон Сигал). Генерал Эдвард (Крис О, Дауд) просто добивал своим поведением, особенно ухаживаниями.

В общем, фильм получился проходной, одноразовый, пересмотру не подлежит. Поэтому, оценка

01 апреля 2011 | 17:12

Угодив в очень маленькую страну, с такими же по размеру людьми, не нужно пугаться. Лучше приглядитесь к людям, которые живут в этом госсударстве, сделайте доброе дело в виде спасения короля, научите жизни местных людей. Сделав всё это, Вы обязательно станете самым почитаемым человеком в этой стране...Именно так и поступил герой Джека Блэка...

А вообще можно было ожидать, что фильм получится довольно интересным. Но эти ожидания с успехом...не сбылись. Если уж и делать комедию, то делать её смешной, а ни как в данном случае. Хотя, пара смешных шуток в фильме всё же была. Но вот остальной юмор разочаровал. Но всё равно такой фильм кому-то понравится. К тому же, многими уже подмечено, что эта картина на любителя. Я тоже разделяю эту точку зрения.

Пригласить на главную роль Джека Блэка было правильным решением, но и Блэк в роли Лемюэля Гулливера не принёс большого успеха фильму. На самом деле, от игры актеров не очень многое зависило. Если фильм не интересен сам по себе, то никто и ни что фильму не поможет. Ну разве что качественный юмор или умопомрачительные спецэффекты, способные вызвать у зрителя положительные эмоции. Но ни того, ни другого в фильме не наблюдается.

Но, стоит признать, что фильм не так уж и плох. Были в нём и положительные, очень даже интересные моменты. Визуальные эффекты конечно не гениальные, но сделаны на добротном уровне. Актёрский состав неплохой, но, повторюсь, ничего не решающий. Ну и конечно чуть не забыл сказать о финальной песни. Думаю, что она была ни к чему.

30 марта 2011 | 18:29

Бывает такое - с нетерпением ждешь какую-нибудь кинопремьеру, просматриваешь трейлеры, а на выходе - одно лишь разочарование. Таким, к сожалению, и оказался 'Путешествия 'Гулливера'. Причин для ожидания было несколько: во-первых, в главной роли выступил Джек Блэк, один из лучших современных комиков. Во-вторых, сам сюжет. Ведь это с детства любимая история, плюс юмор. Эмили Блант, бюджет, 3D... В общем, этот проект стоило ждать. Но и некоторые опасения были. А начались они с того, как фильму дали рейтинг PG. Бывают исключения, но в основном все современные фильмы с таким рейтингом - детская ерунда с кучей штампов и глупыми шутками. Скрестив пальцы, я очень надеялся, что этот фильм таковым не окажется. Все же Джек Блэк... Как бы я ни хотел - он таким оказался.

Основная проблема фильма, как ни странно, не в сюжете (хотя тут тоже есть пара вопросов), а в юморе. За весь фильм не прозвучало и не было показано ни одной более-менее смешной шутки. Наоборот, некоторые из них вызывали лишь отвращение. Например, момент когда Гулливеру пришлось 'помочиться', чтобы потушить пожар. Возможно, маленьким зрителям это покажется смешно, но все остальные скорее всего будут сидеть в недоумении. Плюс ко всему, не понравились все эти пародии на другие фильмы. На постерах это выглядело забавно, но как мне показалось, в фильме это показано не к месту. От дефицита сочных шуток и страдает весь остальной фильм - смотрится скучно и совсем не запоминается.

От сюжета я ничего особенного не ждал, этого и не случилось - все довольно типично: Гулливер - маленький разносчик почты в этом большом мире. Именно этот комплекс и не дает ему жить полной жизнью - разговаривать с людьми, как к себе равными или же наконец позвать на свидание любовь всей своей жизни. И именно этот комплекс принес ему вагон приключений - его отправляют на маленький островок в Бермудском треугольнике, чтобы тот написал обзор этих мест. Но, как вы уже поняли, в этом самом треугольнике он попадает в шторм. Очнувшись, он чуть не наложил в штаны - его окружили маленькие-маленькие людишки, с мизинец ростом, а сам он оказался в их стране Лилипутии. Однако, через некоторое время он становится другом лилипутов, а дальше и их предводителем. Далее все как обычно: для лилипутов он становится идолом, но позже они узнают, что он не тот за кого он себя выдает... Конец уж больно легко предугадать.

К актерам, впрочем, особых претензий нет. Джек как всегда харизматичный и забавный, Эмили Блант красивая... Аманда Питт лишь совсем уж в стороне, даже не совсем понятно, что Гулливеру понравилось в ее персонаже. В остальном же актеры вполне нормально сыграли для фильма такого уровня. Опять же повторюсь - Блэк хорош, считай он и тянет весь фильм. Но этого маловато.

На выходе мы и имеем средненький, одноразовый фильм, который смотреть строго рекомендуется лишь с семьей или группой друзей. Может тогда он и покажется интереснее, а пока - плохо.

19 февраля 2011 | 21:20

Фильм, хоть он и не отошел от стандартов своего жанра очень далеко, получился нормальный. Или, как говорится, 'на один раз'. Задумка создателей была проста - рассмешить народ. Хотя, возможно, она еще заключалась в том, чтобы снять доброе кино про человека, который себя считает маленьким и не пытается прыгнуть выше головы, но который на самом деле большой, потому что у него большое сердце. Это было и в других фильмах, где-то реализованно лучше, где-то хуже, но я не стал бы называть это провалом.

Что касается комедийной части, то она средненькая. Нет, правда, посмеяться там есть над чем, но 'Laughing Out Loud' не ждите. Фильм в первую очередь для ценителей Джека Блека. Для тех, кто понимает его образ, кто разделяет его отношение к жизни.. я не знаю, как это объяснить, да и не думаю, что это вообще возможно.

Касаемо драмы. Раскрытие самого понятия 'маленького человека' мне больше все понравилось в БК, и не бойтесь - сравнивать я эти фильмы не буду. Просто почему-то мне захотелось вспомнить об этом фильме, а еще о 'Пролетая над гнездом кукушки', помните, там здоровущий индеец кричит Макмёрфи, что он (а его играет маленкий Джек Николсон) большой человек, а вот он (индеец) - маленький. Но это отношения к делу не имеет, не знаю даже почему вспомнилось.. В общем: идея реализована неплохо, просто в антураже 'такой' камедии она не уместна, т. к. в 'такой' комедии не должно быть ни-че-го серьезного(ИМХО).

И еще, очень забавно наблюдать баттхёрт у защитников Свифта. Люди, расслабтесь, это не экранизация. Это даже не 'по-мотивам', ведь скудненький смысл этого фильма заключатся не в мелочности сильных мира сего (то, о чем писал Свифт), а в относительности понятия 'маленький человек', так что, дорогие, это совершенно разные произведения и не надо проводить паралелли между ними брызжа слюной и изрыгая проклятья...

Еще хотел написать про концовку. Она ужасна. В стиле Шрека. Песня про войну, которой Блек убеждает в том, что она не нужна. Встал и вышел, не дождавшись окончания...

14 февраля 2011 | 12:19

Джек Блэк – невероятно обаятельный и смешной малый. Кто бы что ни говорил. Обаятельный и смешной хотя бы просто своим видом и улыбкой.

От «Путешествий Гулливера» я, признаться, ожидала безбашенного угара в стиле «Медиатора судьбы». В конце концов, сама идея переиначить философского и аллегорического до мозга костей Свифта под комедию о недотёпистом фанате Звёздных войн, очень даже свежа, забавна, и вообще хороша. Как бы ни ругались любители классики, обиженные тем, что опошлили книжку.

Задумка была классная, но вот реализация, увы, разочаровала. Все самые смешные моменты, видимо, были показаны в трейлере, а остальные шутки не заставляли валиться под стол, но улыбку вполне вызывали. Так что, несмотря ни на что, получилась вполне милая, забавная и добрая голливудская комедия.

Очень порадовала Эмили Блант в роли принцессы, соответствующей до смешного образу мультяшно-сказочной героини, театральные похищения и «весёлые ухаживания» в исполнении Криса О’Дауда. Непобедимый суперробот, похожий на R2D2 из Звёздных Войн. Финальная песенка про войну чуть ли таки не в хипповой традиции.

В общем и целом, получился вполне даже неплохой и добрый фильм о маленьких людях и больших сердцах. Хотя развернуться на комедийной адаптации Свифта можно было бы, конечно, покруче.

Самое оно для ни к чему не обязывающего лёгкого просмотра.

12 февраля 2011 | 19:22