Не понятно, за что такие отрицательные оценки, но на мой взгляд, это один из лучших русских боевиков нашего времени. Если нормально вдаться в фильм, и не задаваться мыслью, что это очередной русский бред, он просто великолепен. В комментариях встретил сравнение с 'Днем Д', так вот, 'День Д' - юморная пародия на 'Коммандос' со Шварцнеггером, т.е. Шварцнеггер=Пореченков и наоборот, или кто-то не согласен, что это вполне серьезное сравнение?

В целом, я давно не видел таких боевиков. Минус только один - во время сцены со взрывом наркозавода спецгруппа вышла как-то по американски.

30 апреля 2010 | 19:53

Пытаюсь встать с колен, немного приподняться
Но что-то мне мешает от земли оторваться
Молюсь.. Дай мне сил Боже, понять,
Что меня тревожит, кто мне поможет
Быть может, Боже, моя вера слаба,
Но где бы я не был я помню эти слова
Прости за то, что я тебе их редко говорю: МАМА Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!

(c) саундтрек к фильму

Реклама этого фильма, уже на протяжении месяца, мелькала всюду, в особенности в Интернете. Это привлекло внимание кинозрителей, и моё тоже. Поэтому я решила сходить на этот фильм. Было интересно, что за картину так активно пытаются «раскрутить».

Сюжет фильма «Путь» заключается в том, что нам рассказывают интересную и закрученную историю про молодого человека по имени Алексей. На протяжении своей жизни он сталкивается с разными преградами: жизнь без родителей, криминал, который был неотъемлемой частью 90-х годов, и наркотики. Но потом, не без помощи, конечно, встаёт на путь исправления…

Хочу отметить, что в этом фильме участвовало рекордное количество спортивных звёзд. Главного героя играет призёр Олимпийских Игр в Афинах – Дмитрий Носов. Так же на протяжении всего фильма каждый зритель сможет увидеть таких звёзд, как: Ирина Чащина, Николай Валуев, Джамал Ажигирей, Олег Тактаров, Дмитрий Максимов.

Фильм поражает не только огромным количеством спортсменов, но и прекрасными пейзажами. За 2 часа просмотра мы сможем попасть в Тайские джунгли, в США, в Китай. Увидеть Китайскую стену и заглянуть внутрь Шаолиньского монастыря.

«Путь» - этот отличный российский приключенческий боевик. Весь актёрский состав сыграл хорошо и грамотно. После просмотра остались только приятным эмоции и впечатления. Для Владимира Пасичника, он режиссёр фильма, это грандиозный дебют.

21 мая 2009 | 17:25

Не соглашусь с теми кто очень старательно ругает этот фильм. Конечно по сравнению практически со всеми западными блокбастерами 'Путь' не в состоянии тягаться, но может составить достойную конкуренцию таким фильмам как 'Личный номер', 'Охота на пиранью' или 'Непобедимый'.

Сюжет повествует об неком Алексее, экранный путь которого начнется с ограбления рынка в лихие девяностые, а закончится штурмом базы наркоторговцев где-то в Азии. Никаких оригинальных мыслей в сюжете вы не найдете, лучше даже не пытайтесь.

Игра актеров тоже не сильная сторона фильма. Спортсмены все-таки не оправдали надежд продюсеров, и половину экранного времени мы наблюдаем абсолютно лишенные каких-либо эмоций лица. Особенно провалилась в этом плане Ирина Чащина. Порадовали лишь Иван Кокорин и Джамал Ажигерей.

Экшен, то на что я больше всего надеялся, как раз и не подвел. Рукопашные схватки сняты на довольно приличном уровне, а финальное побоище и вовсе смотрится на одном дыхании.

В общем дебют у Пасечника получился спорный. Кому-то понравится, кому-то нет. А от меня...

27 августа 2009 | 00:46

«...А я люблю военных. Красивых, здоровенных!»

С детских лет мечтал служить в армии. Дядя-военный был моим кумиром, жили мы в Сучане (Партизанске). Кто не знает, поясню – это почти на границе с Китаем. Жизнь давно переменила мои интересы, но всё, что касается развития диалога – Восток-Запад осталось со мной. И даже стало моей работой. Если бы меня пригласили консультантом на фильм «Путь», я, со свойственной мне дотошностью, настаивал бы на соблюдении точности в отношении восточных религий. Но посмотрев фильм «Путь», я понял главное – это произведение искусства кино, а не попытка авторов и режиссёра навязать какие-то свои сокровенные знания зрителям. Поэтому в данном контексте не важно – Библия, Коран, Тора или буддийский канон Пути и Благодати «Даодэ цзин» лежит в основе учения, ставшего основополагающим в создании фильма. Главное, что этот фильм «Путь» возвращает нам веру в себя, рассказывает о чудесном превращении обычного человека в героическую личность.

Не берусь судить о кино-ляпах, которые подмечают здесь «знатоки». Сужу, как человек. Все реалии пост-советской эпохи, показанные в фильме «Путь», у кого-то вызвали улыбку, у кого-то ностальгию, у кого-то раздражение. И это прекрасно. Искусство должно будить, возбуждать, призывать думать, вызывать самые разные острые эмоции. И важно отметить, что данный фильм, в первую очередь, ШОУ, прекрасное, пёстрое, захватывающее ЗРЕЛИЩЕ во всех отношениях. Молодцы создатели фильма! Он – для всех возрастных категорий зрителя. Читая отзывы на сайтах, убеждаюсь в этом. А также в том, что каждый имеет право на собственное мнение. Вот только высказывать его надо уметь.

Когда спросил у 18-летней дочери – Ну как тебе фильм? Она в шутку ответила: - А я люблю военных. Красивых, здоровенных!

И ведь верно! Фильм красив. Точны и отрицательные персонажи, восхищают положительные герои. Как и должно быть в кино. Мне скажут – это норма. Отвечу – талантливое кино – не норма для России, а большая редкость. Хороших произведений киноискусства в нашем прокате мало.

По опыту знаю, что в большом проекте в любой сфере нашей жизни, бюджет всегда скромнее заявленной сметы, но этот фильм тянет по качеству на мощный блокбастер.

Да, и прекрасно использован приём – «прелюдия», как эпиграф перед началом основного повествования – некая азиатская притча о победе добра над злом – смотрится как отдельный фильм.

Спасибо режиссёрской группе, и всем создателям фильма! Уважаю ваше братство настоящих творцов, ставших не просто на время сотрудниками, а друзьями и единомышленниками. БРАВО!

26 мая 2009 | 17:39

Прочитал рецензии. Все разгромные. Почти. Добавлю ложку меда.

Фильм понравился. Хотя бы тем, что после 'Монаха' у нас произошло затишье на красиво поставленные боевые сцены (единоборства).

Главное в фильме - это путь человека, который прошел его по нужной нитке. Нужной именно для себя. И остался человеком.

Может снят фильм действительно рвано, сцены сопоставления с китайским пареньком не всегда понятны.

Но все равно цепляет. Такое чувство, что просто снимали жизнь. Скрытой камерой.

Единственное - к чему пригласили америкоса? Совсем он мне как актер не нравится, выдающимся его не считаю. Так, второй план.

Оценивать баллами не буду.

Просто советую посмотреть тем, кто в процессе просмотра может задуматься над сюжетом, а не глотать предложенные трюки.

23 августа 2009 | 02:31

Смотрел, после прочтения отрицательных оценок к этому фильму. Скажу просто - фильм понравился. Он не создан для теперешней молодежи, которой надо все раскладывать по полочкам. К сожалению. Люди, которые хоть когда-то занимались восточными единоборствами поймут его суть и проблему. А проблема та всегда одна - подростки.

Этот фильм не показывает как из плохого подростка сделать машину для убийства. Нет... Показывает, что человек должен идти по такому пути, которое велит ему сердце, а не веяние моды (алкоголь, наркотики). Ведь у главного героя был выбор. И он сделал его. А ВЫ?

17 августа 2009 | 18:18

Впечатления от фильма 'Путь' у меня остались самые приятные, почти как в детстве после посещения парка аттракционов, где кое-какие закрыты, но главные работают! Да! Этот фильм - АТТРАКЦИОН! Но не 'кривое зеркало' не 'американские горки', а доброе русское колесо обозрения, на котором кому-то весело, кому-то очень весело, кого-то тошнит... Кто-то впервые. Кто-то не новичок.

Это лёгий непретенциозный фильм для семейного просмотра, да ещё и выполняет, судя по реакции юного зрителя, воспитательные функции.
А взрослому зрителю совершенно ясно, что это п а р о д и я в лучшем своём проявлении, наполненная иронией, сарказмом. Юмор - то грубоват, то изящен. Чего я и ожидала от создателей, от актёров и спортсменов. Жаль только, что неточное, неполное определение жанра фильма 'боевик', не даёт кому-то расслабиться.

В фильме 'Путь' простой и понятный сюжет, выстроенный по классической схеме с использованием известных клише, включая цитаты, и афоризмы. Приятно, что не надо пытаться увидеть двойной смысл и глубинные подтексты, и уж тем более пытаться расшифровать восточные 'мудрости'. До многих зрителей это 'дошло', а значит, создатели фильма и все участники справились со своей задачей.

26 мая 2009 | 20:27

Зубные щётки для Истории.

В последнее время любой новый полнометражный фильм широкой рекламой привлекает широкого зрителя. Привлекает чуть ли не больше внимания, чем очередное политическое приключение (если оно есть) новых лидеров государств. А лидеры сменяются, как зубные щётки... для организма Истории.

Но навсегда остаются интеллектуальные продукты, - следы творчества людей. Этот фильм один из таких. Он о России! Нет, я думаю, что авторы фильма “Путь” не пытались разобраться в нашем прошлом и настоящем. Они представили нам ПОРТРЕТ эпохи, насыщенной всеми идиотическими и... героическими подробностями. Так росла Россия в период междувластия. Когда не было духовного стержня. Одни метания. Так страна нащупывала свой Путь.
...Нашла ли она его?

Да. Мы позабыли девяностые годы, с их помойками и рынками, с проблемами большинства молодёжи (хорошо, что им спорт 'приходил на помощь”, как вспомнили авторы фильма). Тогда и взрослые не могли определиться, и не было стабильности как в узко–частном, житейском, так и в широком понимании этого слова.

Все персонажи утрированы: гуру-учитель с ужасным гримом, наркобарон и его порошок, “святая” чистая Настя из школы гимнастики, абстрактный и почти героический Димка, сам герой Алекс, (ого! он всё прошёл-испытал! и даже так смешно смог влезть в подсознание врага) и его “команда”, и наши офицеры, призванные вместе с американцами спасать Мир (тут и без “крота в штабе” не обошлось)...

А Генерал на плацу! Он с хрустом загубил стакан, когда наш не явился на поединок... И авианосец, и идиотские статуи львов для перевозки тонн наркоты... И последняя схватка Героя с Антигероем в его логове. Гениально! Весь нужный набор. Ярко. Жёстко. Белый и чёрный юмор.

Фильм слишком быстр, динамичен. Уложились в 110 минут. Но тем он и хорош! На самом деле – фильм “Путь” глубок и печален. А его сатирические наблюдения сродни Гоголю и Салтыкову-Щ. Перегибы, переборы, острые углы, как и нежно-лирические вставки, как и обращение “за советом” к восточным религиям, создают реалистичную, и правдивую русскую кино-сказку под названием “Путь”.

30 мая 2009 | 20:47

Посмотрел этот фильм, и у меня остались смешанные ощущения. Дело в том, что эта картина сделана ужасна, но в ней я увидел хотя бы логику сюжета и смысл, в отличие от множества навороченных американских боевиков, которые стоит посмотреть и тут же забыть, а этот фильм может остаться в памяти намного дольше. Его смысл лежит на поверхности.

Сюжет начинается с китайского мальчика, отпустившего тигра. Во-первых, когда ему по жребию с первой попытки не удалось освободить тигра, то он не убежал, не стал оправдываться перед товарищами, что не смог выполнить задание, а выполнил его до конца. Во-вторых, из всей убежавшей деревни он единственный кто остался рядом с беззащитным человеком, потерявшим сознание, несмотря на явную опасность. За это он был явно вознаграждён и отобран монахом в ученики Шаолиня.

Затем показываются его упорные тренировки. Мальчик возмужал и теперь способен победить выпущенного им тигра голыми руками. После победы над животным монах понимает, что возмужавший парень теперь сам может чуть ли не обучать своих учеников, оставляя иероглиф, обозначающий путь.

Во второй части фильма создатели крайне неудачно пытались показать, что данная притча о китайском мальчике применима и в российской современности, уловимо в точности повторяя основные ходы её сюжета. Смелый российский мальчик в конце-концов оказывается воином, храбрым и никогда не подводящим коллектив. И в этом заключается правильное воспитание мужчины.

Знаменитые спортсмены наверно должны были это подчёркивать своим внешним видом, но актёры они были никакими. Для политкорректности в группу спецназа затискивают чеченца, появляется татарин со своей никому не нужной национальной борьбой, наверно потому что один из сценаристов был татарином и. т.д. Очень множество мелочей убивают в корне очень хороший заложенный смысл.

Фильм не заслуживает таких больших потраченных денег. Лучше бы сняли дёшево и сердито с неизвестными актёрами по кастингу без всяких звёзд.

17 мая 2013 | 23:55