Изначально фильм погружает зрителя в атмосферу обреченности главных героев и их тщетных попыток изменить свою жизнь, вернуть утраченное. Подача сюжета ведется урывками, судьбы действующих лиц пересекаются и лишь к финалу проясняется полная картина, мозаика собирается воедино.

Действия 'Necromentia' проходят в крытых небольших помещениях, это немного угнетает, фильму не хватает размаха. Но это не препятствует погружению в атмосферу, поскольку декорации выполнены добротно, все тщательно проработано. По авторскому подходу фильм напоминает 'Убийственную вечеринку'.

Сильно ощущается творчество Клайва Баркера, монстр с цепями очень пришелся бы в компанию кенобитов из 'Hellraiser'. Но больше всего запоминается 'Человек из телевизора' с маской свиньи на голове, который изображен на постере к фильму, наверное, он самый харизматичный персонаж.

В итоге имеем отличную любительскую своеобразную арт-хоррор-постановку со своей изюминкой.

15 января 2010 | 03:00

А вот режиссер `Никромантии`, видимо, нет. Опустим тот момент, что фильм просто напросто `забит` кровью под завязку, но как оправдать отсутствие какого-либо здравого смысла в сюжете? Уж точно не отсутствием голливудских штампов. Просмотр ленты заставил меня усомниться в адекватности Пирри.

Конечно, актерский состав отлично справился с игрой, но то, что они играли понять весьма трудно. Несвязные кадры и сцены фильма напоминают просто какие-то дикие бредни, вызванные употреблением тяжелых наркотиков. Только благодаря этому в фильме присутствует атмосфера то ли омерзения, то ли страха... Правда эта атмосфера не притягивает к экрану, а скорее наоборот, отталкивает. Заставить себя досмотреть фильм, для меня, оказалось ну очень тяжело, ибо осознание сюжета и здравого смысла в фильме я потерял где-то на десятой минуте. Не могу не упомянуть о `монстриках` (по-другому их не назовешь) в ленте. Во-первых выглядят они просто смешно, а во-вторых становится очень страшно за того человека, который их `нарисовал`.

Стоит отметить то, что несмотря на низкий (читай - никакой) бюджет фильма, кровь и насилие получилось весьма реалистичным. Да и оператор свою работу выполнил на все сто процентов. Правда на этом плюсы фильма заканчиваются и приходит жестокая реальность: Никромантия - очередной трэш.

05 декабря 2009 | 04:19

Про такие фильмы, как `Некроменция` всегда писать и хочется и сложно. С одной стороны они оставляют в твоем восприятии глубокий след, с другой - говорить про них очень странно, потому что и сами они странные. Ты просто видишь финальные титры и понимаешь, что фильм, как кость в горле, застрял в голове - не можешь забыть, но и не можешь сказать, что ты думаешь.

Сюжет фильма закручен и запутан так, что только в самом конце ты понимаешь то, как между собой связаны герои и события в их жизни. Повествование скачет взад-вперед и в итоге выводит к своеобразной закольцовке. Зло оказывается добром, добро - злом, но только мир живых осается миром живых, а мир мертвых - миром мертвых. И если вы любите истории о мистике и загробных мирах вместе с их обитателями, то ни за что не пропустите `Некроменцию`. Но не надо ждать банальностей - никакого адского пламени, крылато-рогатых демонов и прочих банальных атрибутов ада. Эстетика этого фильма - это что-то среднее между `Восставшим из ада` и `Сайлент Хиллом`. Атмосфера ежесекундного мрака и отчаяния, усиленному эфектами съемки и пленки.

Конечно, нельзя не отметить актеров. Среди нет ни одного громкого имени, но сыграли они хорошо. Особенно стоит отметить Лейтона Метьюза, сыгравшего Морбиуса. Персонаж получился очень многогранным и глубоким, его судьба вызывает сопереживание, а образ - симпатию.

`Некроменция` погружает зрителя в полуторачасовой мрак без единойм надежды на улыбку. От этого фильма становится страшно, но это страх не потусторонних монстров, которые, надо сказать, в этом фильме удались на славу, а страх безнадежности и ужаса жизни. Это стопроцентное атмосферное кино, после которого остается странное холодное чувство внутри.

Благодаря довольно скромному бюджету и незаезжанности имен актеров и режиссера, фильм вышел свежий и не пропитанный духом типичной голливудщины, без штампованных и заезженных моментов, с непредсказуемой развязкой и небанальным сюжетом.

Если вам по душе сумрачные миры и страшные судьбы, ирреальность и нестандартное кино, то это тот фильм, который вы просто обязаны посмотреть.

22 ноября 2009 | 19:52